Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I. ИНТЕГРАЦИЯ - ОБЪЕКТИВНОЕ ЯВЛЕНИЕ В МИРОВОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ И
1.1. Эволюционное развитие корпораций в рыночной экономике 11
1.2. Экономическая интеграция - как проявление всеобщего организационного процесса 22
1.3. Предпосылки образования интегрированных структур (финансово-промышленных групп) в промышленности России 41
Глава II. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ФПГ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ 48
2.1. Теоретические основы исследования ФПГ, как вида интегрированных структур
2.2. Исследование интеграционных взаимосвязей между предприятиями и организациями - участниками ФПГ
2.3. Анализ формирования и развития ФПГ в промышленности 63
2.4. Оценка участия государства в процессе создания корпоративных структур в промышленности России 82
Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ 86
3.1 Организационное обеспечение процесса интеграции в промышленности 86
3.2. Совершенствование методической базы формирования эффективных корпоративных структур
3.3. Совершенствование нормативно - законодательной базы формирования межгосударственных корпоративных структур
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129
ПРИЛОЖЕНИЯ 138
Введение к работе
Основная идея исследования - научно обосновать организационно-методическую базу по формированию корпоративных структур в промышленности России, обеспечивающих ей конкурентоспособное развитие и наукоемкое производство.
Актуальность работы. В процессе перехода на рыночные основы хозяйствования в России обострились проблемы структурных преобразований в национальной экономике, нарушилась система инвестирования в промышленность, особенно в НИОКР и высокие технологии. К началу экономических реформ Россия потеряла ряд конкурентных преимуществ. Проблемы обозначились с середины семидесятых годов, с началом нового этапа научно-технической революции (1974-2005 гг. - приоритет в развитии кибернетики, подготовивший переход к новому этапу развития общества, технологий на основе бионики и другие). На пороге XXI века хозяйствующие субъекты России по уровню организации системы управления, размерам функционирующего капитала, научно-техническому развитию оказались в менее выгодных условиях, чем аналогичные в индустриально и постиндустриально развитых странах. При этом потенциальные возможности интеграции в рамках корпоративных структур, которые создают условия для устойчивого роста и повышения конкурентоспособности промышленности, используются в незначительной степени.
Базируясь на положении, что интеграционный процесс слияния банковского и промышленного капитала способен решить задачи восстановления разрушенных, вследствие раздела экономики СССР между бывшими союзными республиками, хозяйственных связей в промышленности, наладить кооперационные поставки, товарообменные операции, оживить инновационно - инвестиционный процесс, можно утверждать, что проблема формирования ФПГ в России является весьма
важной.
В России начало процесса образования корпоративных структур относится к 1993 году. Темпы их формирования к 1998 г. были относительно высокие: зарегистрировано более семидесяти ФПГ и других корпоративных образований.
ФПГ, как форма интеграции в лучшей степени отвечала задачам предприятий: повысить финансовую устойчивость в условиях развивающихся рыночных отношений и сохранить максимум самостоятельности.
Начиная с 1994 г., ФПГ ежегодно обеспечивали прирост выпуска продукции (3,0 - 5,0 %), несмотря на общую тенденцию спада промышленного производства. Процесс интеграции был обеспечен принятием соответствующих нормативно-правовых актов. Образовались ряд межнациональных и транснациональных ФПГ, куда вошли хозяйствующие субъекты стран СНГ. Однако вследствие финансового кризиса 1998 г. этот процесс замедлился. Обозначились проблемы в деятельности ФПГ: неадекватность законодательного обеспечения потребностям; отсутствие реальной поддержки государства, неэффективная организационная структура и система управления многих из них, нерациональный подбор партнеров и другое.
Интеграционные процессы предполагают государственное
регулирование создания, развития, совершенствования и укрепления корпоративных структур, развития корпоративного управления. Вместе с тем, проблема формирования ФПГ не нашла отражения ни в одной из принятых Правительством Российской Федерации стратегических программ экономического развития. В частности, в программах: "Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу", "Программа социально-экономического развития на среднесрочную перспективу (до 2004 г.)", не определены
приоритеты корпоративного управления и степень участия государства в этом процессе.
В связи с этим проблема интеграции и совершенствования корпоративного управления в ФПГ в целях повышения их конкурентоспообности, является одной из наиболее актуальных,
экономически и социально значимых, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка мер, направленных на развитие и совершенствование корпоративного управления, расширение государственного участия в процессе формирования и деятельности корпоративных структур, обеспечивающих рост конкурентоспособности промышленности, а также ее интеграцию в мировую хозяйственную систему на условиях равноправных партнерских отношений.
Поставленная цель реализована в результате решения следующих задач:
- исследования тенденций и объективных основ национального и мирового интеграционного процесса в промышленности;
- системного анализа состояния интеграционных взаимосвязей между промышленными предприятиями, с одной стороны, промышленным и банковским капиталом в ФПГ - с другой;
- исследования проблемы формирования и функционирования ФПГ в России; роли государства в интеграционном процессе, а также роли ФПГ в устойчивом развитии промышленности;
- научного обоснования роли государства в развитии интеграционного процесса в промышленности; целей, задач, принципов и механизмов государственного участия в нем;
- разработки методики формирования эффективных корпоративных
промышленных структур;
- научно-методической разработки нормативной базы для формирования транснациональных корпораций Союза Беларуси и России, а также межгосударственных ФПГ.
Объектом исследования является национальная промышленность, как объект корпоративного управления.
Предметом исследования являются процессы формирования и функционирования корпоративных структур в промышленности России, финансово-экономические и организационные механизмы участия государства в них, а также пути и методы повышения эффективности создаваемых и деятельности существующих корпоративных структур, экономические отношения их участников.
Научно-методической базой исследования послужили:
- организационно-экономический подход, базирующейся на идеях российского ученого Богданова А.А., изложенных в его труде «Всеобщая организационная наука «тектология»;
- системный подход к изучаемым экономическим и управленческим процессам;
- апробированные методические положения отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической интеграции, теории промышленности, теории фирмы;
- исследования Аоки М., Берта Е., Мацумото К., Мункирса И., Накатани И., Пенроуз Э., Уильямсона О. по проблеме интеграции в промышленности, слияния банковского и промышленного капитала, корпоративного управления, государственного регулирования интеграционных процессов;
- реальная практика реструктуризации национальной промышленности России, опыт формирования эффективных корпоративных структур, обобщенные в трудах российских ученых: Авдашевой СБ., Астаповича
A.3., Беляевой И.Ю., Винслава Ю.Б., Власова В.В., Дементьева Д.Е., Долгопятовой Т.Г., Ленского Е.В., Трофимовой И.Н., Черпакова СВ., Цветкова В.А., Эскиндарова М.А., Якутина Ю.В. и других.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании концептуальных основ и принципов участия государства в формировании и последующей деятельности корпоративных структур в промышленности, а также в разработке и обосновании направлений совершенствования организационно - методической и нормативной базы процессов управления.
Положения, выносимые на защиту:
- интеграция промышленных предприятий с банковскими структурами и формирование российских ФПГ в промышленности способствовало решению задач адаптации к рыночным условиям хозяйствования;
- организационная структура и система управления большинства российских ФПГ, внесенных в государственный реестр, не позволяют обеспечить эффективное корпоративное управление, что снижает результативность их деятельности;
- социально-экономическая ситуация в Российской Федерации, а также в государствах-участниках СНГ, объективная оценка результатов прошедшего этапа экономических реформ обусловливают необходимость пересмотра роли государства в формировании корпоративных структур как с участием хозяйствующих субъектов России, так и стран СНГ;
- государство в недостаточной степени использовало потенциальные возможности по инициированию и поддержке рациональных интеграционных процессов в частном бизнесе; не были определены ориентиры в отношении предпочтительных для государства направлений и форм интеграции;
- существует необходимость в определении принципов и
приоритетов участия государства в развитии корпораций в промышленности.
Научные результаты, полученные лично автором.
1. Определены направления исследования и оценки процессов формирования корпоративных структур в промышленности России. Установлены особенности проявления эффекта интеграции в современных национальных корпоративных структурах.
2. Научно обоснована Концепция формирования интегрированных корпоративных структур в промышленности России, регламентирующая цели, принципы и механизмы участия государства в процессе их формирования.
3. Разработаны методические рекомендации, направленные на совершенствование организационно - методического обеспечения деятельности корпоративных структур.
4. Предложены общие подходы к государственному регулированию формирования и деятельности совместных российско-белорусских межгосударственных ФПГ и транснациональных корпораций. Разработан проект Нормативного акта Союза Беларуси и России.
Практическое значение исследования заключается в обоснованной системе мер, обеспечивающей эффективное функционирование корпоративных структур национальной промышленности, а также структур (межгосударственных и транснациональных ФПГ) с участием хозяйствующих субъектов стран СНГ (Республики Беларусь). Самостоятельное практическое значение имеют:
- предложенная концепция формирования интегрированных корпоративных структур в промышленности России;
- разработанные методические рекомендации по проведению процедуры слияния компаний и создания на их основе корпоративных структур;
- единая организационно-методическая база формирования российско-белорусских корпоративных структур.
Обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием действующих актов федерального законодательства, официальных данных Госкомстата России, материалов Минэкономики России (до мая 2000 г.), данных Минпромнауки России, нормативно-правовых актов Российской Федерации и республики Беларусь, использованием апробированных методов и технологий исследования.
Внедрение результатов диссертационной работы заключается в их использовании: в законотворческой деятельности Комитета по собственности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; в практической работе Минпромнауки России; руководством ФПГ «Славянская бумага» при разработке концепции развития группы; специалистами Парламентского Собрания Союза Беларуси и России при разработке союзного нормативного акта.
Апробация результатов диссертационной работы. Основная часть диссертационной работы прошла научно-практическую апробацию, " внедрена и опубликована. Результаты исследования изложены в докладах на ряде конференций: Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий», Москва-Сочи, 1999 г.; Международной конференции Российской научной школы, Москва-Сочи, 2001 г.; Международной научно-практической конференции «Развитие корпоративных форм управления в России», Москва, 1999 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 3,0 п.л., в которых отражены основные положения диссертации.
Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертационной работе определены ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 137 страниц основного машинописного текста, включающего 10 таблиц, 4 рисунка. Список использованной литературы включает 110 наименований. Приложения изложены на 71 страницах.