Содержание к диссертации
-
Методологические и организационные основы обеспечения устойчивости энергоснабжения 13
-
Основные тенденции развития электроэнергетики и рынка энергоснабжения в России 27
ГЛАВА 2. УСТОЙЧИВОСТЬ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ КАК ОСНОВНОЙ
КРИТЕРИЙ НАДЕЖНОСТИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА 40
-
Особенности государственного регулирования устойчивости энергоснабжения в зарубежных странах 40
-
Нормативно- правовые механизмы обеспечения устойчивости энергоснабжения в России 5 8
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ
ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ НА ГЕНЕРИРУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 76
-
роль субъектов электроэнергетического рынка россии в обеспечении устойчивости энергоснабжения 76
-
Ключевые показатели эффективности как элемент системы обеспечения устойчивости энергоснабжения на генерирующих предприятиях 94
-
Методические рекомендации по разработке системы ключевых показателей эффективности на генерирующих предприятиях 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Задача по обеспечению устойчивости энергосистемы государства является многокомпонентной. Устойчивость энергоснабжения зависит от устойчивости на каждом этапе процесса энергоснабжения - от поставок топлива и генерации до его передачи, распределения и потребления. В подсистеме генерации устойчивость энергоснабжения в первую очередь зависит от качества производственной деятельности энергопредприятия, входящего в состав генерирующей энергокомпании. Оценкой качества производственной деятельности энергокомпании являются характеристики состояния оборудования, результатов его работы, деловых и технологических процессов.
По нашему мнению, серьезным импульсом к пересмотру в отдельных существенных моментах базовых подходов к нормам обеспечения устойчивости энергоснабжения должна послужить произошедшая 17 августа 2009 г. авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Авария требует пересмотра, в частности, стандартов проектирования ГЭС, глубокого анализа механизмов страхования и возмещения ущерба в подобных случаях и прежде всего ужесточения со стороны государства контроля и санкций ко всем хозяйствующим субъектам, влияющим на качество и безопасность энергоснабжения, включая ремонтные организации, поставщиков оборудования, субподрядчиков.
Высокая научная и народнохозяйственная значимость проблемы повышения устойчивости энергоснабжения и эффективности функционирования субъектов электроэнергетической системы в нашей стране обусловили актуальность выбранной темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.
Степень научной проработки проблемы
Проблемам теоретических основ управления устойчивостью и надежностью систем энергоснабжения, их государственного регулирования, вопросам эффективности функционирования субъектов электроэнергетической отрасли и участников энергетических рынков на разных уровнях посвящено значительное количество научных исследований как отечественных ученых, так и зарубежных. В их числе: Волконский В.А., Кузовкин А.И. , Бушуев В.В., Ковалев Г.Ф.~, Кутовой Г. П. ' , Макаров А.А., Прузнер С.Л.5, Сахарнов Ю.В., Хайман Д.Н., Эдельман В.И. и т. д.
В меньшей степени освещены теоретические основы системного подхода к построению эффективной организации государственного регулирования рынка энергоснабжения. Среди основополагающих работ в области системных исследований энергетики выделяются работы академика Мелентьева Л.А.6 и не менее известных исследователей-энергетиков Доллежаля Н.А., ВениковаВ.А., Арзамасцева Д.А., Гамма А.З., применивших системный подход к задачам управления развитием больших систем энергетики7.
Вопросам государственного регулирования рынка энергоснабжения посвящен достаточно обширный ряд публикаций последнего времени таких авторов, как Карток А.Г., Кутовой Г.П., Петровский Е.С., Сахарнов Ю.В., Хузмиев И.К., Яркин Е.В., а также других ученых, исследовавших данную проблему, как в контексте регулирования естественных монополий, так и с позиции развития рыночных механизмов в отрасли.
Вопросы энергетической безопасности, энергоэффективности и роли энергетики в обеспечении устойчивого развития России глубоко исследуются 1 Кузовкин Л.И. Энергетический кризис и энергореформа в России: конкуренция вместо надежности// Проблемы прогнозирования, № 2,2006. С. 83-101. 2 Ковалев Г.Ф. Принципы и рекомендации по обеспечению надежности электроснабжения крупных городов, промышленных центров и регионов России // Известия Российской академии наук. Энергетика, № 1, 2009. С. 113-119. 3 Кутовой Г.П. Постреформенные риски в электроэнергетике как ограничивающие факторы развития экономики страны в период выхода ее из кризиса // Реформа ЖКЖ. № 5-6,2009. С.57-62. 4 Кутовой Г.П. Государственное регулирование естественных монополий в топливно-знергетігческом комплексе в Российской Федерации // Вести в электроэнергетике. № 1,2002. С.8-12. 5 Прузнер С.Л., Златополъский А.Н., Некрасов A.M. Экономика энергетики СССР. - М.: Высшая школа, 1978.-471 с. 6 Мелентьев Л.А. Системные исследования в энергетике. Элементы теории, направления развития. — М.: Наука, 1983.-456 с. 7 Воропай Н.И. Системные исследования в энергетике: от Л.А.Мелентьева до наших дней в ИСЭМ СО РАН// Известия Российской академии наук. Энергетика, № 6, 2008. С. 30-34. в работах Бушуева В.В. ' . Мероприятия по реализации технологического потенциала энергосбережения, по повышению эффективности энергопотребления за счет вовлечения в топливно-энергетический баланс альтернативных источников энергии, внедрения инновационных эффективных энергосберегающих технологий и оборудования и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры глубоко раскрываются коллективом авторов под руководством Кузовкина А.И.10
Фундаментальные исследования вопросов развития электроэнергетики на современном этапе и ее взаимосвязей с другими отраслями и экономикой в целом проводятся целым рядом институтов. В частности, Энергетическим институтом им. Г.М. Кржижановского, Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева, Научно-экспертным советом РАН во главе с академиком А.Е. Шейндлиным и др.
Однако, несмотря на наличие серьезного задела, недостаточно проработаны вопросы как теоретического обоснования, так и выработки практических системных механизмов обеспечения текущей надежности и стратегической устойчивости энергоснабжения в новых экономических условиях на разных уровнях.
В СССР, а затем и в России ведущую координационную роль по вопросам устойчивости и надежности систем энергетики выполняет постоянно действующий научный семинар «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики», организуемый более 40 лет Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН. Несмотря на имеющиеся достижения в теоретических разработках, они не в полной мере удовлетворяют потребностям практики проектирования и эксплуатации электроэнергетических систем в современных условиях. Так, например, имеет
Бушуев В.В. Энергетика как фактор устойчивого развития России // Энергетическая политика, № 1, 2008. С.3-7. 9 Бушуев В.В. Идеология энергетической стратегии // Нефтегазовая вертикаль, № 3,2008. С. 60-63. 10 Кузовкин А., Михайлов С, Гордукалов Л., Сизова Н. Предложения по важнейшим программным мероприятиям в сфере повышения энергоэффективности экономики Российской Федерации // Микроэкономика, № 2,2008. С. 32-44. место несогласованность в терминологии по вопросам устойчивости и надежности. В терминологическом сборнике1 , подготовленном вышеупомянутым семинаром, приводится до двадцати определений надежности (балансовая, режимная, статическая, динамическая, структурная, функциональная, параметрическая, структурно-функциональная, стратегическая, оперативная и т. д.).
Термин «безопасность» определяется как дополнительная характеристика комплексного свойства надежности, хотя имеются весомые аргументы рассматривать безопасность как самостоятельное свойство объектов.
Термин «живучесть» также определяется как дополнительная характеристика надежности — свойство объекта противостоять возмущениям, не допуская их каскадного развития с массовым нарушением питания потребителей на длительное время. Более общее определение живучести объекта состоит в характеристике функционирования объекта при воздействиях и ситуациях, не предусмотренных условиями для нормальной эксплуатации.
Эти и другие несоответствия осложняют понимание и внедрение в практику научных результатов. Поэтому одна из задач состоит в устранении имеющихся несогласованностей в терминологии и подходах.
В совместном приказе ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СО - ЦЦУ ЕЭС» от 16.04.2004 № 75/118 «О создании рабочей группы по разработке Концепции обеспечения надежности в электроэнергетике» отмечается следующее: «...ни одна из существующих классификаций задач надежности больших систем энергетики не охватывает всех сторон комплексного свойства надежности, необходимо дополнительно описать свойства надежности характеристиками, используемыми в практике управления электроэнергетическими системами в условиях либерализации рынка электроэнергии». 11 Надежность систем энергетики. Сборник рекомендуемых терминов. Отв. редактор Воропай Н.И.:
ИД «Энергия», 2007. — 192 с.
В настоящее время работы по разработке Концепции продолжены Министерством энергетики РФ под руководством Воропая Н.И.12 Приказ о создании профильной комиссии по работе над этим вопросом Министр энергетики России Сергей Шматко подписал 29 октября 2009 года.
Теоретическая и практическая значимость исследования указанных проблем обусловили выбор данной темы диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является выявление приоритетных направлений совершенствования системы обеспечения устойчивости энергоснабжения за счет внедрения эффективных инструментов управления деятельностью участников энергорынка.
Для достижения этой цели поставлены задачи:
1. Проанализировать теоретическую базу по вопросам обеспечения устойчивости и надежности системы энергоснабжения, в том числе рассмотреть общие подходы к классификации критериев надежности, категорий поставщиков и потребителей электроэнергии и мощности.
2. Исследовать рынок энергоснабжения, сформированный в результате либерализации и реформы электроэнергетики в России, охарактеризовать сегменты рынка, его участников и формы экономических отношений между ними.
3. Выделить основные механизмы регулирования устойчивости энергоснабжения в России и за рубежом. Рассмотреть нормативно-правовую базу регулирования, сложившуюся в России к настоящему времени в ходе масштабной реформы электроэнергетической отрасли.
4. Определить содержание, принципы и элементы системы обеспечения устойчивости энергоснабжения. Обосновать в ней роль и место критериев устойчивости, показателей качества производственной деятельности генерирующих предприятий.
О разработке концепции обеспечения надежности в электроэнергетике: Приказ Минэнерго России от 29 октября 2009 г. № 466 [Электронный ресурс] // Сайт Минэнерго РФ
5. Обосновать направления совершенствования системы обеспечения устойчивости энергоснабжения на уровне хозяйствующих субъектов. Выработать рекомендации по разработке и использованию систем ключевых показателей эффективности как инструмента управления устойчивостью энергоснабжения в деятельности генерирующих предприятий.
Объектом исследования является система обеспечения устойчивости энергоснабжения в России.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу обеспечения устойчивости энергоснабжения в деятельности генерирующих предприятий.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблеме обеспечения надежности и устойчивости энергоснабжения. В процессе исследования использованы общенаучные принципы системного подхода, методы анализа, синтеза, классификации, наблюдения, а также институциональный и сравнительный методы познания.
Иллюстративная часть работы состоит из табличного материала и схем.
Научная новизна результатов исследования заключается в систематизации, выделении приоритетных направлений и выработке методических рекомендаций по совершенствованию системы обеспечения устойчивости энергоснабжения на разных уровнях принятия решений.
Научные результаты, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования были получены следующие значимые научные результаты, выносимые автором на защиту:
1. На основе проведенного анализа подходов к решению многокомпонентной задачи по обеспечению устойчивости энергоснабжения за рубежом и в России определено, что существенная часть ответственности за устойчивость энергоснабжения переведена в плоскость ответственности хозяйствующих субъектов. Экономические отношения хозяйствующих субъектов по обеспечению устойчивости энергоснабжения в условиях либерализованного рынка определяются четкими правилами технического взаимодействия участников энергорынка и особенностями монопольных и конкурентных секторов энергорынка. Таким образом, установлено, что на современном этапе проблемы обеспечения устойчивости связаны в первую очередь: с децентрализацией ответственности за бесперебойность и качество электроснабжения при отсутствии эффективных компенсационных механизмов потребителям; с отсутствием гарантий покрытия растущего спроса ввиду высокой вероятности дефицита генерирующих мощностей и (или) ограничений по пропускной способности электрических сетей.
2. Обоснована необходимость дальнейшей системной доработки действующих нормативно-правовых механизмов в контексте обеспечения системной устойчивости энергоснабжения по следующим направлениям: разработка системы нормативов по системной надежности и надежности энергопринимающих устройств потребителей; развитие системы технических регламентов; распределение ответственности за устойчивость электроснабжения конечного потребителя на уровне разных участников энергорынка и закрепление соответствующих норм; введение новых инструментов управления технологическими и рыночными рисками; доработка системы страхования ответственности и ущербов с учетом опыта масштабных аварий.
3. Установлено, что функционирование новых субъектов рынка энергоснабжения порождает новые виды более сложных финансовых, экономических и правовых отношений между ними. Сложность отношений по обеспечению надежного и качественного энергоснабжения, многообразие субъектов этих отношений, вероятность возникновения противоречащих друг другу целей у данных субъектов повышает роль государства в координации их деятельности, направленной на создание комплексной системы обеспечения устойчивости энергоснабжения.
4. Определено, что совокупность технологических, экономических, правовых механизмов в электроэнергетике образует многоуровневую систему обеспечения устойчивости энергоснабжения. В основе этой системы лежит сложная иерархия целей как государства в целом, так и отдельных хозяйствующих субъектов — общая система стратегических целей электроэнергетики страны и регионов, энергосистем разного уровня, энергокомпаний. Подчеркнуто, что практические аспекты управления устойчивостью зависят от уровня принимаемых решений - от планирования развития энергосистемы до эксплуатации электроэнергетических объектов и оборудования.
5. Установлено, что на уровне генерации устойчивость энергоснабжения в первую очередь зависит от качества производственной деятельности генерирующего предприятия. Определено, что оценкой качества производственной деятельности генерирующего предприятия являются характеристики состояния оборудования, результатов его работы, деловых и технологических процессов, выражаемые с помощью показателей.
6. Обоснована система обеспечения устойчивости энергоснабжения, выделены ее элементы и определено место показателей качества производственной деятельности генерирующих предприятий в данной системе. Предложены методические рекомендации по разработке системы ключевых показателей эффективности генерирующего предприятия в контексте решения задач по обеспечению устойчивости энергоснабжения. Предложено также использовать комплексный показатель устойчивости, который позволяет отследить основные параметры качества производственной деятельности через систему ключевых показателей эффективности.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в определении содержания системы обеспечения устойчивости энергоснабжения на современном этапе. Диссертационное исследование способствует приращению научных знаний в области исследования системы энергоснабжения государства, направлений оценки устойчивости участников энергетического рынка.
Практическая значимость исследования заключается в анализе и систематизации существующей теоретической и методологической научной базы в области обеспечения устойчивости энергоснабжения в деятельности генерирующих предприятий. В практике также имеют значение рекомендации по построению систем ключевых показателей эффективности для генерирующих предприятий на основе расширенного перечня возможных к использованию показателей качества производственной деятельности.
В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность субъектов энергетического рынка и энергоснабжающих организаций; данные отчетности ОАО «Системный оператор ЕЭС», ряда электроэнергетических компаний; статистические ежегодники РФ; данные интернет-сайтов, отражающие работу рынка электроэнергии и мощности. Наряду с этим, использовались специализированные периодические издания, выступления и доклады специалистов на конференциях и научных семинарах, публикации в периодической печати, результаты научных исследований по данному вопросу.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на анализе практики управления генерирующих энергокомпаний: ОАО «Русгидро», ОАО«ОГК-1», ОАО «ОГК-3», ОАО «ТГК-1». В работе также использованы отчетные данные ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС», НП «АТС», НП «Совет рынка», РАО «ЕЭС России».
Апробация и реализация результатов исследования. В результате проведенных научных исследований автором были предложены практические рекомендации по применению ключевых показателей эффективности как инструмента обеспечения устойчивости энергоснабжения на уровне генерирующих предприятий. Результаты диссертационной работы были использованы в практической деятельности Региональной энергетической комиссии города Москвы, обсуждались и одобрены на заседании Совета директоров ОАО «Объединенная энергетическая компания», что подтверждено актами о внедрении.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах, конференциях, на заседаниях кафедры «Менеджмент организации» в Российской Академии предпринимательства.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность», п/п 15.19. либерализованного рынка «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно; энергетического комплекса».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,5 печатных листа, в том числе 3 работы опубликованы в ведущих научных изданиях, определенных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков и 9 таблиц.