Совершенствование системы основных экономических показателей деятельности предприятий текстильной промышленности Кулеева Екатерина Викторовна

Совершенствование системы основных экономических показателей деятельности предприятий текстильной промышленности
<
Совершенствование системы основных экономических показателей деятельности предприятий текстильной промышленности Совершенствование системы основных экономических показателей деятельности предприятий текстильной промышленности Совершенствование системы основных экономических показателей деятельности предприятий текстильной промышленности Совершенствование системы основных экономических показателей деятельности предприятий текстильной промышленности Совершенствование системы основных экономических показателей деятельности предприятий текстильной промышленности
>



Кулеева Екатерина Викторовна. Совершенствование системы основных экономических показателей деятельности предприятий текстильной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кулеева Екатерина Викторовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т технологии и дизайна].- Санкт-Петербург, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2219

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ проблем использования системы показателей оценки деятельности предприятия 8

1.1 Анализ систем показателей оценки деятельности предприятия 8

1.2 Мониторинг внедрения системы сбалансированных показателей в условиях российских предприятий 16

1.3 Принципы построения и этапы внедрения системы сбалансированных показателей деятельности предприятий отрасли 20

1.4 Исследование научных работ в области оценки деятельности предприятия 23

1.5 Выбор показателя эффективности деятельности предприятия 76

1.6 Постановка задачи на исследование 88

Выводы по первой главе 90

Глава 2 Формирование системы основных экономических показателей деятельности предприятий отрасли 92

2.1 Стратегическая карта целей в системе сбалансированных показателей 92

2.2 Задачи подразделений и показатели, оценивающие их решение 95

2.3 Таблица сбалансированных экономических и качественных показателей 105

2.4 Состав и структура системы основных экономических показателей деятельности предприятия 116

Выводы по второй главе 122

Глава 3 Разработка метода управления предприятием с использованием системы основных экономических показателей 124

3.1. Алгоритм расчета показателя эффективности деятельности предприятия 124

3.2 Метод декомпозиции показателя эффективности деятельности предприятия 135

3.3 Метод оценки предельных значений сбалансированных экономических

показателей и использование его для управления предприятием 138

Выводы по третьей главе 147

Заключение 148

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Системы оценки эффективности деятельности предприятия, которые, как правило, используются в западных компаниях, стали внедряться в российские условия относительно недавно. Одной из таких систем является система ключевых показателей эффективности (Key Performance Indicators - KPI), измеряющая стратегические параметры. Целью системы ключевых показателей эффективности (КПЭ) является не замена других систем отчетности, а определение индикаторов деятельности компании, которые предупреждают о возможных проблемах.

Другой системой определения эффективности деятельности компании является система сбалансированных показателей - Balanced Scorecard (BSC), или сбалансированная система показателей (ССП), представляющая собой систему управления, которая даёт возможность руководителям транслировать стратегические цели организации в конкретный план оперативной деятельности подразделений компании.

Однако предприятия текстильной промышленности до сих пор при оценке своей деятельности применяют традиционные методики анализа финансово-хозяйственной деятельности на основе форм финансовой отчетности, которые дают возможность получить отдельные итоговые финансовые оценки в дискретные периоды времени.

Поэтому актуальной проблемой является совершенствование системы экономических показателей деятельности предприятий отрасли, как основы эффективного управления. Для решения этой проблемы необходимо обосновать состав показателей, в том числе и показатели эффективности, которые могут войти в систему сбалансированных основных экономических показателей деятельности предприятий отрасли.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование системы основных экономических показателей деятельности предприятий текстильной промышленности с учетом выбора и модернизации подхода к оценке стоимости.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

разработка стратегической карты целей предприятия: формирование целей, определение задач, установление причинно-следственных связей между целями и задачами;

определение организационной структуры предприятия и задач, решаемых его подразделениями;

формирование системы сбалансированных экономических и качественных показателей деятельности предприятия;

формирование состава и структуры системы основных экономических показателей деятельности предприятия;

разработка алгоритма расчета показателя эффективности деятельности предприятия на базе системы основных экономических показателей;

разработка метода декомпозиции показателя эффективности;

разработка метода оценки предельных значений сбалансированных экономических показателей деятельности предприятия;

разработка метода управления предприятием с использованием системы основных экономических показателей.

Объектом исследования в диссертационной работе является деятельность предприятий текстильной промышленности.

Предметом исследования является система основных экономических показателей деятельности предприятий текстильной промышленности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды зарубежных и отечественных авторов в области теории и практики управления на

предприятиях, технико-экономического анализа, экономико-математического

моделирования.

Среди зарубежных авторов можно отметить таких, как Роберт С. Каплан, Дэвид П. Нортон, Нильс-Горан Ольве, Ховард П. Из отечественных авторов необходимо выделить таких, как А. Гершун, М. Горский и многих других авторов статей по теме стратегического управления предприятием; К.В. Щиборщ, Г.Л. Багиев и других авторов по теме управления затратами на предприятиях, а также научные работы российских ученых в области оценки деятельности предприятия, опубликованные в 2003-2009 годах.

Информационной базой исследования послужили теоретические и прикладные труды отечественных и зарубежных специалистов в области менеджмента, управления затратами, математического моделирования; публикации в отечественной и зарубежной периодической печати; информация, представленная в компьютерной сети Интернет; годовые отчетные экономические документы ОАО «ПНК им. Кирова», ОАО ПНК «Советская Звезда».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка из 98 наименований. Работа изложена на 168 страницах печатного текста, содержит 13 таблиц и 17 рисунков.

Во введении изложены вопросы актуальности выбранной темы диссертации, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования. Отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Анализ проблем использования системы показателей оценки деятельности предприятия» проведен анализ существующих систем показателей деятельности предприятия, результатов исследования по внедрению и использованию системы сбалансированных показателей в зарубежных компаниях, а также на российских предприятиях; рассмотрен принцип построения и внедрения системы сбалансированных показателей; выбран показатель эффективности деятельности предприятия - стоимость; проанализированы существующие подходы к оценке стоимости предприятия, приведены результаты исследования научных работ в области оценки деятельности предприятия. Исследован и уточнен затратный подход к оценке стоимости деятельности предприятия. Поставлены задачи исследования.

Во второй главе «Формирование системы основных экономических показателей деятельности предприятий отрасли» определены задачи, решаемые подразделениями предприятий, рассмотрены этапы построения сбалансированной системы экономических показателей деятельности предприятий, а именно:

разработана стратегическая карта целей, в которой между целями и задачами устанавливаются причинно-следственные связи, необходимые для достижения главной стратегической цели предприятия - рост стоимости предприятия;

составлена таблица сбалансированных экономических и качественных показателей, в которой упорядочены по элементам ССП все показатели, позволяющие оценивать деятельность того или иного подразделения предприятия и их связь с показателем стоимости как основным показателем эффективности деятельности предприятия;

произведена классификация показателей деятельности предприятия по элементам ССП, принадлежности к подразделениям и решаемым ими задач, а также принадлежности их к первичным показателям независимым друг от друга и вторичным, являющимся функциями первичных, показателям;

разработаны состав и структура системы основных экономических показателей деятельности предприятия, совершенствование которой состоит в установлении соответствия состава и структуры экономических показателей всем целям и задачам деятельности предприятия текстильной промышленности.

В третьей главе «Разработка метода управления предприятием с использованием системы основных экономических показателей» разработаны: алгоритм расчета показателя

эффективности деятельности предприятия, метод декомпозиции показателя эффективности, метод оценки предельных значений сбалансированных экономических показателей деятельности предприятия и использование его для управления предприятием.

В заключении изложены основные результаты исследования в виде научных выводов и рекомендаций.

Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Мониторинг внедрения системы сбалансированных показателей в условиях российских предприятий

Система сбалансированных.показателей вызывает интерес и у российских предпринимателей. Известны примеры ее внедрения на отечественных предприятиях силами привлекаемых со стороны внешних консультантов. В таблице 1.2 представлены консалтинговые фирмы, занимающиеся постановкой системы сбалансированных показателей на российских предприятиях (табл. 1.2) [20].

На основе изложенных материалов, предложенных выше (табл. 1.1, 1.2), можно сделать вывод об актуальности использования для оценки деятельности предприятия системы сбалансированных показателей.

Отметим, что предприятия легкой и текстильной промышленности в таблице 1.2 отсутствуют. Исследования, проведённые на ряде отраслевых предприятий, таких как ПНК «им. Кирова», ПНК «Советская звезда», ПНК «Красная нить», ОАО «Большевичка», ОАО «Первомайская заря», убедили автора в отсутствии каких либо комплексных систем экономической оценки деятельности предприятия. Автору не известны примеры внедрения ими системы сбалансированных показателей (ССП). В настоящее время легкая и текстильная промышленность находятся в тяжелом положении из-за [1]: - недостатка оборотных средств и квалифицированных кадров; - высокого износа технологического оборудования; - низкой рентабельности производства; - низкой конкурентоспособности продукции; - значительных объёмов «теневого» производства; - роста конкуренции со стороны продукции из стран Юго-Восточной Азии.

Основными факторами, сдерживающими развитие рынка текстильной продукции, являются [89]: - отсутствие необходимого количества отечественных сырья и материалов для текстильной промышленности (хлопкового волокна, высококачественной шерсти, синтетических волокон, красителей); - использование устаревших, неэффективных технологий; - недостаточный объем инвестиций в обновление основных фондов; - увеличение в составе издержек производства доли материальных затрат, прежде всего вследствие роста цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий. Однако в целом российский рынок текстильной продукции достаточно привлекателен своим потенциалом и высокими, по сравнению, с Европой, темпами роста - около 30% в год.

В то же время на предприятиях текстильной промышленности существует ряд проблем, эффективное решение которых возможно путем внедрения ССП. К таким проблемам можно отнести [34]: 1. Цели и задачи предприятия не связаны в полной мере с задачами его подразделений. 2. Решение задач не обеспечено, как правило, необходимым составом мероприятий (операций). 3. Для контроля деятельности предприятия нет конкретных значений показателей всех операций (мероприятий), определяющих заданные значения показателей целей. В условиях деятельности предприятий текстильной промышленности целесообразно строить модель ССП на принципах 4-х классических элементов, которые характеризуют в полной мере всю деятельность предприятия: 1. Финансы 2. Клиенты 3. Внутренние бизнес-процессы 4. Обучение и развитие Рассмотрим значение каждого элемента в составе предприятия отрасли. Элемент «Финансы»

Элемент «Финансы» является одной из ключевых составляющих Сбалансированной системы показателей. Финансовые результаты являются основными показателями оценки текущей деятельности предприятия. Автор считает, что целями и задачами по данному элементу могут выступать: - рост стоимости предприятия; - увеличение стоимости активов; - увеличение экономической добавленной стоимости. Элемент «Клиенты»

В рамках этого элемента руководители отраслевых предприятий определяют сегменты рынка, на которых они намереваются сосредоточить свои усилия по продвижению и реализации своих продуктов.

Целями и задачами по этому элементу могут быть: - увеличение объема продаж; - увеличение числа клиентов; - повышение удовлетворенности клиентов; - увеличение числа дилеров и собственных точек продаж на рынках; Данный элемент дает возможность менеджерам усилить свою деятельность в области маркетинга и продаж, что должно привести к росту финансовых показателей в будущем. Элемент «Бизнес — процессы»

Элемент «Бизнес - процессы» идентифицирует основные процессы, подлежащие усовершенствованию и развитию с целью укрепления конкурентных преимуществ. Эффективность бизнес-процессов определяется ценностью предложений предприятия, от которого зависит количество привлеченных клиентов и конечный финансовый результат. Показатели данного элемента фокусируются на процессах, осуществляющих основной вклад в достижение намеченных финансовых результатов и удовлетворение покупателей.

Принципы построения и этапы внедрения системы сбалансированных показателей деятельности предприятий отрасли

Автором рассмотрено более 37 научных работ, связанных с оценкой деятельности предприятий за период с 2003 по 2009 гг. Часть из этих работ являются наиболее близкими по своим целям и задачам к настоящей диссертационной работе. Бондаренко А.В. «Оценка эффективности предпринимательской деятельности на основе стоимостного анализа» (2006) Автор проанализировал преимущества и недостатки различных систем оценки деятельности предприятия, в результате анализа был сделан ошибочный вывод о том, что ССП не имеет интегрального показателя ввиду большого количества различных показателей, входящих в систему.

Рассмотрена только одна составляющая ССП - «клиентская составляющая». Оценка показателя эффективности клиентской составляющей осуществляется при помощи ретроспективного анализа, путем исследования статистических данных за длительный период времени. Таким образом, подход автора к оценке деятельности предприятия не позволяет сделать оценку в реальные моменты времени, необходимые для контроля деятельности предприятия. Пластинина В.Г. «Методические инструменты комплексной диагностики судостроительных предприятий для целей антикризисного управления» (2006) В работе данного автора разработан механизм антикризисного управления предприятием с помощью разбивки направлений комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия на составляющие элементы ССП.

При этом выведен комплексный показатель деятельности предприятия с помощью формулы банкротства, составляющими которой являются показатели, сформированные из финансовой отчетности за определенный промежуток времени. То есть оценка деятельности предприятия носит ретроспективный характер.

Катаев А.Е. «Совершенствование оценки и управления конкурентоспособностью предприятия» (2006) Предложенный автором комплексный показатель оценки конкурентоспособности предприятия включает в свой состав показатели клиентской составляющей ССП. Оценка производится с помощью сопоставления данных исследуемого периода с данными прошлого периода. То есть оценка осуществляется по данным статистики и носит ретроспективный характер.

Чернышев И.А. «Формирование системы показателей оценки деятельности предприятия с использованием сбалансированной системы показателей» (2007) Автором произведен выбор некоторых показателей, входящих в ССП, однако, в работе не представлен комплексный показатель оценки деятельности предприятия, в состав которого могли бы войти данные показатели. Набор предложенных показателей связан только с системой мотивации руководства высшего уровня управления, то есть отсутствует связь руководства данного уровня с руководством остальных уровней управления предприятием.

В работе указаны верхний и нижний уровни граничного значения показателей, однако, не представлено обоснование выбора значений ограничений. Иванова А.А. «Повышение эффективности управления текстильным предприятием на основе системы сбалансированных показателей» (2007) Автор считает, что все недостатки системы сбалансированных показателей, выявленных в ходе исследования в работе, можно исправить с помощью метода сценарного планирования. В работе разработана стратегическая карта целей, где были выделены, по-мнению автора, основные функциональные цели, критические факторы успеха (КФУ) и ключевые показатели эффективности (KPI). На основе экспертных оценок были установлены ограничения, выход за которые означает неэффективную работу предприятия.

Каждый элемент ССП в данной работе имеет по 3-4 показателя, по-мнению автора, являющихся наиболее важными для раскрытия сути элемента. Данные показатели рассчитаны по трём разным сценариям (оптимистический (сценарий 1), базовый (сценарий 2) и пессимистический (сценарий 3) сценарии) с прогнозом до 2010 года.

По-нашему мнению, для объективной оценки деятельности предприятия 3-4 показателя в каждом элементе ССП скорее всего недостаточно. Клочков Т.Б. «Стратегическое планирование как фактор роста стоимости промышленной компании» (2006) Автор делает акцент на важности определения стратегии развития для компании в целях повышения её стоимости. По-мнению автора, если будет принята единая и четкая миссия, а также и стратегия развития, это будет способствовать стимулированию интереса к компании и правильности оценки стоимости. При четко поставленной стратегии для конкретного предприятия появляется возможность построения наиболее эффективного набора показателей в системе.

В работе указан примерный набор сбалансированных показателей, описанный в литературе по системе сбалансированных показателей. Автор указывает стратегию, ориентированную на повышение стоимости, для трёх заинтересованных групп: акционеров, клиентов и персонала. В работе автор рассчитывает показатель экономической добавленной стоимости (EVA) на основе финансовой отчетности. В работе не приведены конкретные методы прогноза перспектив возможного увеличения стоимости компании в будущем ни за счет рассмотренной стратегии, ни за счет рассчитанного показателя стоимости. Минин П.А. «Построение комплекса экономических моделей управления эффективностью промышленного предприятия» (2006) В работе автор в целях управления эффективностью промышленного предприятия приводит две модели: модель управления операционной эффективностью и модель управления финансовой эффективностью. В первой модели основными факторами, по-мнению автора, влияющими на эффективность, являются уровень используемых предприятием технологий производства и система мотивации персонала. Во второй модели основным показателем финансовой эффективности служит средневзвешенная стоимость капитала (WACC).

К рассмотрению данных методов автор подходит только с финансовой точки зрения, в работе не приведен подробный набор показателей деятельности предприятия, учитывающий её разнообразие. Жукова Е.П. «Разработка механизации оценки стоимости убыточных предприятий на примере жилищно-коммунального хозяйства» (2006) В работе получена совокупность инструментов (алгоритмов) стоимостной оценки убыточного предприятия жилищно-коммунальной сферы по определению EVA (экономическая добавленная стоимость) убыточного предприятия, расчету величины нормализованной прибыли и прогнозированию положительного денежного потока.

Задачи подразделений и показатели, оценивающие их решение

Выше в параграфе 1.6 «Постановка задачи на исследование» было указано, что одной из первых задач, которая должна быть решена в диссертационной работе является разработка стратегической карты целей предприятия. Известно, что в общем случае стратегическая карта целей представляет собой набор стратегических целей элементов системы сбалансированных показателей (ССП), между которыми установлены причинно-следственные связи [15]. Фактически карта целей представляет не что иное, как результат системного подхода к исследованию деятельности предприятия, то есть как результат выполнения следующих принципов: - любое предприятие является сложной системой; - совокупность элементов системы рассматривается как целостное образование; - элементы связаны между собой совместным выполнением операций по обработке информационных, материальных и энергетических потоков; - система обладает особыми свойствами, которые не в полной мере соответствуют свойствам её элементов; - всегда существует зависимость эффективности системы от ее построения: структуры и состава; - любая система рассматривается как часть (подсистема) некоторой более общей системы, есть возможность деления данной системы на части, подсистемы; - система рассматривается на всех этапах ее жизненного цикла.

На основании результатов анализа литературы зарубежных и отечественных авторов по разработке стратегических карт целей для предприятий различных сфер деятельности и использования указанных принципов автором была разработана стратегическая карта целей для предприятий отрасли, представленная на рисунке 2.1. Из этого рисунка видно, что для каждого элемента ССП определены цели, а также задачи, которые нужно решить для достижения целей. Между целями и задачами установлены причинно-следственные связи.

В качестве основной цели элемента ССП «Финансы» или главной цели деятельности предприятия отрасли показан рост показателя стоимости предприятия, как основного показателя эффективности деятельности предприятия. Далее указаны цели, которые направлены на достижение главной и которые закреплены за элементами ССП. Каждая цель в данной стратегической карте имеет определенный набор задач, решение которых необходимо для её достижения.

Разработанная стратегическая карта целей положена в основу определения задач, выполняемых каждым подразделением предприятия для достижения целей и задач элементов ССП и в целом таблицы сбалансированных показателей деятельности предприятий отрасли.

В общем случае состав различных предприятий будет отличаться от состава, представленного на рисунке 2.2. Однако если согласиться с тем, что на рисунке 2.2 показан состав некоторого предприятия в наиболее развернутом виде, то есть, с указанием большинства подразделений с названиями, соответствующими их функциям, то все другие варианты построения будут в той или иной мере лишь обобщением или укрупнением рассматриваемого. Поэтому, вариант состава, показанного на рисунке 2.2, не противоречит по существу другим возможным вариантам, и мы вправе рассматривать его в качестве общего примера построения предприятия отрасли.

Одной из важнейших операций управления предприятием является планирование его деятельности, которое определяет организацию работ всех подразделений предприятия для достижения главной цели — рост стоимости.

Основу процесса планирования представляет собой сбалансированное относительно главной цели распределение целей и задач подразделений и их связь между собой. Рассмотрим подробнее цели и задачи, а также оценивающие их решения показатели подразделений предприятия.

Отдел занимается разработкой перспективного и текущего планов предприятия, анализом производственно-хозяйственной деятельности, а также обеспечением своевременного выполнения плана при наименьших затратах материальных, трудовых и финансовых.

Управление бухгалтерского учета проводит работу по обеспечению строгой объективности, достоверности, точности и прозрачности бухгалтерского отчета. Управление формирует банк данных о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что дает возможность осуществлять контроль за эффективным и целевым использованием средств бюджета, способствует укреплению финансово-хозяйственной дисциплины, а также экономическому анализу в целях сметно-бюджетного планирования на будущий период.

Подразделение состоит из конструкторского, технического, технологического и экспериментального отделов. Целью данного подразделения является обеспечение производства необходимой конструкторской, патентной, научной, технической, технологической и нормативной документацией.

Метод декомпозиции показателя эффективности деятельности предприятия

Из предыдущего параграфа следует, что исходными данными для расчета показателей деятельности предприятия являются первичные независимые друг от друга показатели. Все остальные показатели, зависимые от них, являются производными (вторичными) показателями.

Среди них главным показателем, определяющим стратегическую цель предприятия, является стоимость предприятия.

Как видно из рисунка 2.3, где изображена взаимосвязь, то есть структура показателей деятельности предприятия, показатель стоимости представляет собой сложный функционал от множества функций, которые «вкладываются» друг в друга. «Начальными» аргументами этого функционала являются первичные независимые показатели.

И наоборот, задаваясь необходимой величиной изменения показателя стоимости A Y можно с помощью коэффициентов влияния КІ подобрать такие значения независимых показателей АХІ, которые позволят в сумме получить заданное значение AY. В первом случае мы решаем «прямую задачу» исследования системы: - по приращению первичных показателей системы находим приращение ее показателей эффективности. Во втором случае решаем «обратную задачу» исследования системы: - по приращению показателя эффективности находим приращение первичных показателей системы.

При этом, и в первом и во втором случаях, используя алгоритм расчета показателя эффективности деятельности предприятия, находим также и соответствующие значения вторичных показателей, зависящих от изменения первичных показателей.

Из определения «обратной задачи» видим, что, решая её, мы осуществляем декомпозицию показателя эффективности на показатели деятельности предприятия как независимых первичных, так и зависимых вторичных (производных от первичных).

Декомпозицию показателя эффективности деятельности предприятия мы можем выполнить поэтапно, используя алгоритм расчета показателя эффективности деятельности предприятия. Устанавливаем начальные значения первичных независимых показателей и находим значение показателя стоимости Yo . 2 этап Для всех независимых показателей предприятия находим коэффициент влияния Kl следующим образом: - меняем один из независимых показателей JCi на АХІ и находим новое значение показателя стоимости Yl. Изменение показателя стоимости по сравнению с первоначальным будет: Yi-Yo = AYi - затем, возвращаем обратно первичному показателю JCi его начальное значение. Выбираем другой показатель, например, Хі +1 и находим при его изменении каАХЇ + і, соответствующее значение + 1 И - затем снова показателю Хі +1 возвращаем его первоначальное значение. Так поступаем до тех пор пока не переберем все независимые первичные показатели и не получим соответствующие изменения показателя стоимости. Зная все АХі и соответствующие им AY/, находим коэффициент влияния К.1 независимых показателей на показатель стоимости предприятия. 3 этап Задаем приращение показателю стоимости AY, и подбираем значения первичных независимых показателей АХІ так, чтобы найти общее изменение показателя стоимости равное его заданному приращению. Для этого используем формулу (4). 4 этап Устанавливая подобранные при выполнении 3-го этапа значения изменения первичных показателей АХЇ в алгоритм расчета эффективности деятельности предприятия, находим соответствующие заданному значению AY значения всех зависимых вторичных (производных) показателей предприятия. Зная первоначальные значения этих показателей ХІО, нетрудно найти и их приращение АХі.

Напомним, что полученные значения приращений всех показателей деятельности предприятия путём выполнения указанных 4-х этапов, определяют вклад каждого подразделения предприятия в показатель стоимости, путём выполнения соответствующих операций (мероприятий).

Оценку предельных значений экономических показателей деятельности предприятия можно выполнить с помощью разработанного алгоритма расчета показателя эффективности, реализованного в программном продукте Excel, и метода декомпозиции.