Содержание к диссертации
Введение
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА
I. Экономическая сущность технического развития производства и принципы его планирования II
2. Формирование системы показателей планирования технического развития предприятий и их оценка 25
Глава П. ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
I. Анализ составления планов и организации внедрения достижений науки и техники в производство. 43
2. Система планирования, учета и отчетности внедрения научно-технических мероприятий 65
3. Планирование эффекта от внедрения новой техники и учет его воздействия на конечные результаты деятельности предприятия 80
Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
I. Условное органическое строение текущих производственных затрат - результативный показатель технического развития предприятия 96
2. Прогнозирование условного органического строения текущих производственных затрат предприятия и
уровня производительности труда 114
3. Совершенствование методики разработки техпром-финплана предприятия 126
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 142
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Экономическая сущность технического развития производства и принципы его планирования
- Анализ составления планов и организации внедрения достижений науки и техники в производство.
- Условное органическое строение текущих производственных затрат - результативный показатель технического развития предприятия
Введение к работе
Актуальность исследования. Органическое соединение научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства - магистральный путь строительства материально-технической базы коммунизма. Ускорение научно-технического прогресса является основным фактором интенсификации и повышения эффективности общественного производства.,В материалах ХХУІ съезда подчеркивается: "Условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса [ 16, с. 42].
В этой связи, одной из важнейших проблем совершенствования планирования научно-технического прогресса является разработка рекомендаций по преодолению неблагоприятных тенденций в динамике его эффективности. Так, за период с 1970 по 1982 год фондоотдача в промышленности СССР снизилась на 24$*.
Для решения этой проблемы необходимо более глубокое познание экономических законов социализма, строгий учет их действия в практике хозяйствования. "Во главу угла,- подчеркивал Ю.В.Андропов,- выдвигается сегодня задача продумать и последовательно осуществить меры, способные дать большой простор действию колоссальных созидательных сил, заложенных в нашей экономике. Эти меры должны быть тщательно подготовленными, реалистическими, а значит, при их разработке необходимо неуклонно исходить из законов развития экономической системы социализма. Объективный характер этих законов требует избавиться от всякого рода попыток управлять экономикой чуждыми ее природе мето-
I Рассчитано по данным статистического ежегодника "Народное хозяйство СССР в 1982 г." М., "Финансы и статистика", 1983, с. 36, 47. дами"[22, с. ІЗ].
Ныне актуальным является, во-первых, изучение причин, сдерживающих учет закономерностей научно-технического прогресса в планировании, во-вторых, поиск путей, способствующих повышению степени научной обоснованности мероприятий по внедрению достижений науки и техники в производство. Проведенные исследования показывают, что в хозяйственной практике предприятий имеется ряд недостатков: недогрузка мощностей (производственные программы выполняются при загрузке новых мощностей подчас на 60-40$ и менее), диспропорции в техническом оснащении отдельных звеньев производственного процесса (не охвачена механизацией и автоматизацией значительная часть начальных и конечных операций), низкие темпы внедрения принципиально новой техники и технологии. Нередко это объясняется ведомственным, местническим подходом предприятий и объединений к решению производственных задач.
Проблеме совершенствования планирования научно-технического прогресса посвящены исследования советских ученых-экономистов: Александровой В.П., Бабича В.П., Будавея В.Ю., Бялковской B.C., Виленского М.А., Гатовского Л.М., Галузы С.Г., Дронова Ф.А., Зайцева Б.Ф., Камаева В.Д., Коровиной З.П., Ефимова К.А., Ознобила Н.М., Палтеровича Д.М., Почкина П.Ф., Романенко Л.М., Стру-милина С.Г., Таксира К.И., Федотовой Р.Д., Хачатурова Т.С., Хейнмана С.А., Чиркова В.Г., Ямпольского СМ. и других.
Тем не менее, многие вопросы, выдвигаемые практикой плани-рования технического развития промышленного производства, остаются все еще не решенными. Среди них важное место занимает проблема улучшения планирования показателей, отражающих влияние тех- нического развития предприятий на рост эффективности их деятельности. Это определило цель и задачи диссертационной работы.
Целью настоящего исследования является совершенствование системы показателей планирования технического развития предприятий, структуры плановых органов, текущей и статистической документации по новой технике, направленных на повышение экономической эффективности производства.
В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи: изучить фактически складывающиеся тенденции изменения эффективности производства в результате технического развития предприятий; выявить существующие недостатки в планировании и прогнозировании технического прогресса, в его организации, учете и отчетности на уровне первичного звена народного хозяйства; разработать рекомендации по совершенствованию действующей системы показателей планирования технического развития предприятий, их прогнозирования,организации внедрения новой техники, статистической отчетности и методики разработки тех-промфинплана, обеспечивающих планомерный рост эффективности производства.
Объект исследования. Диссертационная работа выполнена на материалах шестнадцати наиболее крупных объединений и предприятий пищевой промышленности Молдавской ССР, представляющих такие важные ее подотрасли как плодоовощная, хлебопекарная, кондитерская, мясная, маслосыродельная, сахарная, пивоваренная, винодельческая, табачная. Доля этих предприятий в выпуске отдельных видов продовольственных товаров составляет от 40 до Ю($. Кроме того, рассматриваемые предприятия имеют наиболее высокий техни- ческий уровень в соответствующей подотрасли.
Методология исследования. Работа выполнена на основе принципов и приемов общей методологии научных исследований - марксистско-ленинского диалектического материализма. В этой связи использованы труды классиков марксизма-ленинизма, решения партии и правительства, методические и инструктивные материалы по вопросам совершенствования организации, планирования и управления научно-техническим прогрессом, работы ведущих советских и некоторых зарубежных ученых-экономистов в этой области.
Наряду с этим, изучались материалы ЦСУ МССР, соответствующих министерств и ведомств, отраслевых научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, планы и отчеты объединений и предприятий пищевой промышленности республики.
При решении поставленных задач в работе применялись методы экономического анализа, статистических группировок, корреляции, научно-технического прогнозирования и другие. Ряд задач решен с использованием электронно-вычислительной техники.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней: комплексно исследованы вопросы совершенствования на уровне первичного звена пищевой промышленности системы показателей планирования технического развития производства как основного фактора повышения его эффективности; уточнено содержание понятия "техническое развитие производства" путем включения в него конечной цели этого развития; разработаны методические рекомендации расчета плановых заданий по росту производительности труда, чистой продукции и фондоотдачи в результате технического совершенствования произ- водства, увязывающие воздействие внедрения новой техники на конечные результаты деятельности предприятий. Рекомендации основаны на использовании показателя условного органического строения текущих производственных затрат (отношение материальных затрат, включая амортизацию к чистой продукции в стоимости единицы произведенных изделий, с исключением влияния цен и изменения ассортимента продуктов), отражающего динамику технического развития производства и ее влияние на рост производительности труда, а также полученной автором модели корреляционной зависимости роста производительности труда за счет внедрения организационно-технических мероприятий от изменения условного органического строения текущих производственных затрат; рекомендована к применению математическая модель прогноза условного органического строения текущих производственных затрат для каждого предприятия при определении перспектив их технического развития; по-новому рассмотрены вопросы исчисления экономически целесообразного объема капитальных вложений, необходимых для технического развития предприятия, основывающиеся на соотношении прироста амортизационных отчислений и экономии затрат живого труда на единицу продукции. Для повышения достоверности расчета годового экономического эффекта от внедрения новой техники рекомендуется исключать влияние ценообразующего фактора на объем капитальных вложений; предлагается совершенствовать систему организации планирования новой техники и статистическую отчетность ее внедрения на основе: введения полугодовой формы отчетности IO-HT для усиления непрерывности контроля экономической эффективности научно-технических мероприятий; включения в инструкцию по со- ставленню отчетных форм 2-НТ и 10-НТ рекомендуемого понятия "новая техника", способствующего повышению качества отчетности и достоверности отражаемых в ней данных; создания в пределах у штатного расписания на предприятиях и в объединениях специальной службы новой техники, а в министерствах и промышленных объединениях - введения должности инженера-экономиста, отвечающего за комплексное решение научно-технических проблем.
Практическая ценность. Использование предлагаемых рекомендаций по совершенствованию действующей системы показателей планирования технического развития предприятий позволит обеспечить органическую увязку плана технического совершенствования производства со всеми другими разделами техпромфинплана, повысить уровень экономического обоснования вариантов новой техники, усилить стимулирование внедрения наиболее существенных достижений науки и техники.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на республиканской научно-технической конференции "Повышение экономической эффективности использования производственных мощностей и основных производственных фондов в отраслях пищевой промышленности" (Кишинев, 1979 г.), на научно-технических конференциях Кишиневского политехнического института им. С«Лазо (апрель 1979 и 1980 гг.).
Выполненный автором расчет экономической эффективности внедрения линии производства желейно-формового мармелада Винницкого ПКТИ учтен при разработке плана технического развития опытно-экспериментальной кондитерской фабрики "Букурия" на І98І-І985 гг. (подтверждается протоколом заседания технического совета предприятия от 21 июля 1980 г.).
Основные результаты, полученные в процессе исследования, приняты к внедрению при обосновании плана технического развития опытно-экспериментальной кондитерской фабрики "Букурия" (подтверждается актом внедрения). Ожидаемый экономический эффект от их использования составит в годы одиннадцатой пятилетки более 300 тыс. руб.
Б первой главе "Методологические основы планирования технического развития производства" рассматриваются сущность технического развития производства и основные принципы его планирования. Дана оценка системы показателей планирования внедрения организационно-технических мероприятий, обосновывается необходимость ее совершенствования.
Во второй главе "Особенности планирования технического развития производства в пищевой промышленности" на основе конкретного материала за последнее десятилетие анализируется влияние сложившейся системы планирования новой техники, организации ее внедрения и освоения, учета и отчетности на конечные производственные результаты предприятий и объединений.
В третьей главе "Совершенствование системы показателей планирования технического развития предприятий" обосновывается необходимость использования в плановой практике предприятий показателя условного органического строения текущих производственных затрат, отражающего динамику технического развития предприятий и ее влияние на рост производительности труда. Предлагаются методические рекомендации расчета плановых заданий по росту производительности труда, чистой продукции и фондоотдачи от внедрения организационно-технических мероприятий, а также экономически целесообразного объема капитальных вложений на техническое совер- шенствование производства.
В выводах и предложениях обобщены результаты исследований и кратко сформулировано существо разработанных рекомендаций по совершенствованию системы показателей планирования технического развития на предприятиях пищевой промышленности.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести научных работах, общим объемом 2,2 печатных листа.
Объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу, 2 схемы, 2 рисунка. Список использованной литературы содержит 177 названий на 17 страницах. Количество приложений - 14 на 48 страницах.
Экономическая сущность технического развития производства и принципы его планирования
Планирование народного хозяйства - важнейшая хозяйственно-организаторская функция социалистического государства, мощное орудие, с помощью которого осуществляется экономическая политика Коммунистической партии и Советского правительства. Научную основу государственного планирования составляет сознательный учет и использование экономических законов для решения проблем, которые выдвигаются на каждом этапе социалистического и коммунистического строительства.
В сознательном применении познанных экономических законов основоположники марксизма-ленинизма видели главное содержание планомерного регулирования общественного производства. "Когда с современными производительными силами станут обращаться сообразно с их познанной, наконец, природой, общественная анархия в производстве заменится общественно-планомерным регулированием производства сообразно потребностям как общества в целом, так и каждого его члена в отдельности" [5, с. 291].
В условиях современной научно-технической революции резко возросли возможности использования экономических законов социализма в практике хозяйствования. В этой связи решение целого ряда вопросов совершенствования методов познания системы экономических законов и их реализации приобрели первостепенное значение. Так, еще XXU съезд КПСС поставил задачу: "В области экономической науки сосредоточить внимание на разработке наиболее эффективных форм и методов использования объективных экономических законов в практике планового управления народным хозяйством" [ 14, с. 245].
Каждый экономический закон выступает перед нами прежде всего как экономическая необходимость, которой следует руководствоваться в принятии решений, и игнорирование которой чревато теми или иными отрицательными последствиями. Эти последствия проявляются в потерях для народного хозяйства, в замедлении экономического прогресса, в снижении темпов роста производительности труда, в возникновении частичных диспропорций и "узких мест" в производстве и других нарушениях нормального хода хозяйственной жизни. Поэтому знание сущности и механизма действия экономических законов социализма, умелое их использование в управлении экономикой - непременное условие повышения эффективности хозяйствования.
Общие тенденции развития общественного производства определяются действием всей системы экономических законов социализма. Поэтому таким же комплексным, системным должен быть и процесс их сознательного использования в хозяйственной практике.
В зависимости от уровня, который занимает каждое звено экономики в рамках народнохозяйственной иерархии, формы проявления экономических законов имеют определенные специфические особенности. При социализме общественная собственность на средства производства создает объективную возможность для соблюдения оптимального соотношения между целым и частями. Прогресс в отдельных звеньях экономики определяется с одной стороны, развитием народного хозяйства как единого целого, с другой - активным творческим участием коллективов производителей. По мере развития социалистического общества роль этого участия возрастает, а следовательно увеличивается его значение в реализации требований познанных экономических законов. В материалах ХХУІ съезда КПСС отмечалась необходимость и дальше развивать инициативу, творческую активность трудящихся в управлении хозяйством. Особую актуальность эта проблема приобретает в первичном звене народного хозяйства - в производственных объединениях и на предприятиях.
Совокупность экономических законов учитывается социалистическим государством посредством системы показателей и нормативов. Соответствие этой системы новому уровню развития производительных сил общества, а следовательно и новым требованиям экономических законов, обеспечивает высокие темпы роста социалистической экономики. Недоучет же тех или иных действий экономических законов сдерживает рост эффективности общественного производства.
Анализ составления планов и организации внедрения достижений науки и техники в производство
Действующая система планирования научно-технического прогресса на всех уровнях народного хозяйства призвана обеспечить реализацию основополагающих принципов планирования. Данное положение нами принято исходным в процессе анализа планирования технического развития производства в пищевой промышленности Молдавской ССР как в масштабе отрасли, так и в разрезе объединения и предприятия.
В первую очередь было изучено соблюдение непрерывности и единства планов технического совершенствования производства.
Принцип непрерывности планирования предполагает тесную взаимосвязь и преемственность всех видов планов (долгосрочных, перспективных и текущих) на каждом уровне управления народным хозяйством.
Анализ планов технического развития за 1976,-1980 гг. показал наличие слабой взаимосвязи между пятилетним и текущим (годовым) планом в отрасли. Так, 17,5$ всех предусмотренных пятилетним планом Министерства пищевой промышленности Молдавской ССР организационно-технических мероприятий не нашли отражения в соответствующих текущих планах отрасли. В числе этих мероприятий: - перевод известково-обжигателъных печей на жидкое топливо по объединению Молдсахарпром;
- комплексная механизация экспедиционных работ и разгрузки железнодорожных вагонов по объединению Молдпивопром;
- внедрение автоматов по укладке мыла в ящики по объединению Молдрасжирмаслопром;
- внедрение метода получения склариола по объединению Молдэфирмаслопром;
- создание комплексно-механизированного предприятия по основному и вспомогательному производству по объединению Молдсахарпром и Молдэфирмаслопром;
- создание комплексно-механизированного предприятия по производству солода по объединению Молдпивопром.
Таким образом, большинство организационно-технических мероприятий пятилетнего плана развития отрасли, отсутствующих в годовых планах, представляли собой задания по созданию комплексно-механизированных производств, а также комплексной механизации экспедиционных и погрузочно-разгрузочных работ. Это именно те мероприятия, важность которых подчеркивалась ХХУТ съездом КПСС: "...всемерно внедрять комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов, неуклонно сокращать во всех отраслях численность работников, занятых ручным трудом, особенно на вспомогательных и подсобных работах" [ 16, с. 141] .
Одной из причин разрыва между пятилетним и годовым планом технического развития отрасли является отсутствие системного подхода при планировании поставки технологического оборудования (линий, автоматов и т.д.), что подтверждает слабую взаимосвязь планов по внедрению науки и техники с планами материально-технического обеспечения. Вместе с тем, в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР о совершенствовании хозяйственного механизма, еще в десятой пятилетке необходимо было в основном завершить переход к централизованной доставке продукции потребителям со снабженческо-сбытовых баз территориальных органов Госснаба СССР по согласованным графикам, создающей условия для организации ритмичного снабжения потребителей необходимыми материалами и оборудованием.
Условное органическое строение текущих производственных затрат - результативный показатель технического развития предприятия
КПСС и Советское государство придают первостепенное значение "дальнейшему повышению роли государственного плана, и прежде всего пятилетнего, как важного инструмента реализации экономической политики партии, обеспечению сбалансированности планов, их большей ориентации на решение социальных задач. Должна быть усилена концентрация ресурсов на выполнение общегосударственных целевых программ, улучшена система планируемых показателей, с тем чтобы они всемерно побуждали трудовые коллективы на борьбу за повышение производительности труда, максимальное использование основных фондов, за экономию материальных ресурсов" [l8, с. 4].
В свете этих требований большое внимание экономистов должно быть обращено на совершенствование системы планируемых показателей, в частности выражающих эффективность использования основных факторов процесса социалистического производства.
Методологическая основа разработки показателя, отражающего прямую и обратную связь техники и экономики, дана классиками марксизма-ленинизма. В частности, в третьем томе "Капитала" Ф.Энгельс, уточняя положения К.Маркса по этому вопросу, указывал: "Повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается; что, следовательно, количество живого труда уменьшается больше, чем увеличивается количество прошлого труда" [2, с. 286] . Таким образом, в единичном и в совокупном общественном продукте доля овеществленного труда относительно (т.е. по сравнению с затратами живого труда) увеличивается, что является следствием роста технического и органического строения факторов производства. Абсолютная величина затрат овеществленного труда на единицу продукции уменьшается. Это результат роста производительности общественного труда.
Понятие производительной силы труда и ее выражение - органическое строение капитала - красной нитью проходят через всю экономическую теорию Маркса. Он различает техническое, стоимостное и органическое строение капитала.
Под техническим строением капитала Маркс подразумевает отношение материальных факторов производства в их натурально-вещественной форме к рабочей силе. Это - отношение "между массой применяемых средств производства, с одной стороны, и количеством труда, необходимым для их применения, - с другой" [I, с. 626] .
Стоимостное строение капитала - это отношение стоимости средств производства, или постоянного капитала (С ) к стои-мости рабочей силы, или переменному капиталу (V), т.е.[т:). Подчеркивая, что между техническим и стоимостным строением капитала существует тесная взаимозависимость, К.Маркс писал: "Чтобы выразить эту взаимозависимость, я называю стоимостное строение капитала, - поскольку оно определяется его техническим строением и отражает в себе изменение технического строения - органическим строением капитала" [і, с. 626] . По мере развития капитализма и накопления капитала растет его техническое строение,"благодаря которому переменная составная часть становится все меньше и меньше по сравнению с постоянной" [ I, с. 639] . Происходит качественное изменение органического состава капитала, его рост, обуславливающий повышение производительности труда и образование относительного перенаселения. Б.И.Ленин, развивая далее Марксову теорию, отмечал, что "...прогресс техники в том и выражается, что человеческий труд все более и более отступает на задний план перед трудом машин..., что отношение переменного капитала к постоянному (- ) постепенно уменьшается" [7, с. 78].
При социализме отсутствует такая социально-экономическая категория, как капитал. Но влияние новой техники на величину затрат общественного труда на производство продукции и его структуру остается. Это отмечает в своих работах ряд исследователей. Так, С.Г.Струмилин подчеркивает: "В условиях социализма не приходится говорить об органическом строении капитала. Рабочая сила перестала быть товаром и не имеет стоимости..., но отношение прошлого труда С к живому (V+m) в общественном производстве как показатель органического состава важнейших его элементов и мера вооруженности живого труда сохранит и впредь свое значение. Сохранит оно свою роль и в качестве общего показателя растущей производительной силы труда" [144, с. 23 ] .