Содержание к диссертации
Введение
Гл.I. Экономическое содержание и принципы формирования показателей промышленной продукции потребительского назначения
1.1. Продукция как экономическая категория и ее показатели. Формирование системы плановых показателей продукции ... 14
1.2. Формирование номенклатуры продукции потребительского назначения 40
1.3. Измерение показателей продукции и его совершенствование . 49
1.4. Принципы планирования показателей продукции потребительского назначения 66
Гл .II. Совершенствование методики планирования показателей продукции потребительского назначения
II.1. Состояние планирования показателей продукции в швейной промышленности ... 79
II.2. Методика определения объема и состава платежеспособной общественной потребности в предметах потребления 100
II.3. Методика планирования показателей продукции потребительского назначения 115
II.4. Вопросы совершенствования материального стимулирования выполнения плана по показателям продукции 135
Выводы и рекомендации 153
Список использованной литературы
Приложения І-ІУ
- Продукция как экономическая категория и ее показатели. Формирование системы плановых показателей продукции
- Измерение показателей продукции и его совершенствование
- Состояние планирования показателей продукции в швейной промышленности
- Вопросы совершенствования материального стимулирования выполнения плана по показателям продукции
Продукция как экономическая категория и ее показатели. Формирование системы плановых показателей продукции
Одной из основных составных частей проблемы совершенствования планирования показателей продукции является выявление того, что собой представляют продукция и ее показатели и каково их экономичное содержание. От четкого ответа на эти вопросы во многом зависит правильность измерения продукции, формирования системы ее плановых показателей и разработка принципов планирования последних.
В экономической литературе понятия "продукция" и "продукт труда" (или "продукты труда") всегда употребляются как синонимы, как понятия тождественные. И это, по нашему мнению, вполне правомерно, так как и "продукция" и "продукт (продукты) труда" -это по существу один и тот же результат одного и того же процесса труда, процесса производства. Продукция, следовательно, выступает в виде особой категории, которой пользуется экономическая наука для выражения продуктов (продукта) труда как результата процесса производства.
. Продукт в политэкономическом смысле всегда результат труда, процесса производства /см,191, с.78/. Но труд, как известно, двойственен. "В этом,-писал К.Маркс,-действительно, и заключается вся тайна критического понимания вопроса"1. С одной стороны, труд есть."расходование человеческой рабочей силы в особой целесообразной форме, и в этом своем качестве конкретного полезного труда он создает потребительные стоимости" , то есть придает продукту натуральную (вещественную) форму. С другой стороны, труд есть расходование человеческой рабочей силы в физиологическом смысле,- и в этом своем качестве одинакового, или абстрактного человеческого труда , он как производственное отношение придает продукту общественную форму /см.104/.
Из двойственного характера труда вытекает, что продукт как его результат, тоже двойственен. Он, с одной стороны, всегда связан с вещами3, то есть имеет натуральную (вещественную) форму, а с другой,- это теоретическое выражение общественных отношений производства , то есть обладает общественной формой, Другими словами это означает, что в связи с двойственностью характера труда, воплощенного в продукте, он всегда обладает двойной формой - натуральной (вещественной) и общественной .
Натуральная (вещественная) форма продукта - потребительная стоимость - присуща всем способам общественного производства. К.Маркс подчеркивал, что продукты, каков бы ни был способ производства, "являются на свет в форме потребительных стоимостей" и "это их доморощенная натуральная форма" . Что же касается общественной формы продукта, то она в каждой формации (или в нескольких формациях) имеет свою специфику.При капитализме, например, общественной формой проявления.продукта является товаре, а при полном коммунизме ею будет непосредственно.общественный продукт. Вопрос о том, в какой общественной форме выступает продукт при социализме, является дискуссионным. Одни экономисты считают, что продукт является товаром /118; 119 и др./, другие,-что он выступает в виде непосредственно общественного продукта, сохраняя лишь внешний вид товара /196, с.184/, третьи,-занимая промежуточную позицию между этими концепциями, утверждают, что при социализме продукт имеет специфическую общественную форму проявления, которая в экономической литературе фигурирует в виде категории "товар-нетовар" /187, с.32-33/, а четвертые,- исходя из планомерности социалистического производства, предлагают называть продукт плановым продуктом /139/. Здесь нам хотелось бы обратить внимание на следующее: как бы эти концепции между собой не различались, всем им присущ по крайней мере тот общий момент, что при социализме речь надо вести не о продукте как внеистори-ческой общеэкономической категории, а об общественной форме его проявления. Это обусловлено тем, что именно общественная форма продукта всегда более динамична и именно ее диалектика определяет на каждом конкретно-историческом этапе общественного производства экономическое содержание продукта. Косвенным подтверждением настоящего тезиса служит положение В.И.Ленина о том, что "определенной политико-экономической категорией является не труд, а лишь общественная форма труда,, общественное устройство труда, или иначе: отношения между людьми по участию их в общественном труде"2.
Мы разделяем точку зрения, авторы.которой считают, что в настоящее время общественной формой проявления продукта при социализме является товарная форма. По своей форме продукт.труда при.социализме - это действительно товар, но товар особого рода /см.194, с.66/, то есть товар, потерявший целый ряд классических свойств (способность быть исходной и всеобщей формой выражения производственных отношений, единственной и господствующей формой экономических связей между производителями, порождать товарный фетишизм и т.д.), сохранившиеся же (способность поступать в потребление через куплю-продажу, быть носителем стоимости и др.) еще настолько значительны, что социалистический продукт еще нельзя определять как непосредственно общественный.
Измерение показателей продукции и его совершенствование
Среди проблем совершенствования показателей планирования продукции важное место занимают вопросы их измерения. Измерение само по себе представляет собой, как известно, процесс определения величины чего-нибудь. Относительно показателей продукции,. следовательно, измерение - это процесс определения их величин,
Обоснованное измерение каждого показателя продукции непосредственно связано с решением двух вопросов: первый,- при помощи какого измерителя (или измерителей) и, второй, - по какой методике, как определять его величину. Но прежде чем перейти к ним необходимо установить, что собой представляет измеритель продукции, ибо показатель продукции, как было показано, есть форма ее существования, бытия в воспроизводственном процессе.
Измеритель продукции сам по себе - это понятие для определения ее величины. Он всегда.обеспечивает количественную характеристику продукции как конкретной качественной определенности.
Качественная определенность продукции выражается, как правило, либо одним существенным ее свойством, либо определенной их совокупностью. Но продукция как таковая всегда обладает множеством свойств. Она, следовательно, может иметь и действительно имеет множество качественных определенностей, каждая из которых измерима определенным измерителем или измерителями, способными отразить свойство или свойства продукции, определяющие ее как качественную определенность.
Продукция, как известно, результат труда. В основе формирования ее свойств, следовательно, также находится труд, который всегда двойственен.
Конкретный труд как "расходование человеческой рабочей в особой целесообразной форме" преобразовывает вещества природы в продукты, пригодные для потребления их человеком, то есть для удовлетворения его потребностей. В процессе этого преобразования происходит по существу формирование потребительских свойств продукции. Иными словами, каждый продукт в отдельности приобретает свое конкретное назначение с точки зрения использования его как полезности для удовлетворения вполне конкретной качественно и количественно определенной потребности: потребности, унаследованной от природы и преобразованной (очеловеченной) историей, или потребности, рожденной общественным развитием /см.ИЗ, с.17; 166, с.52/.
Потребности, унаследованные от природы, - это потребности о поддержания жизни, или физические потребности. К ним относятся потребности в пище, одежде, жилье и т.д., а также потребности в предметах и средствах труда. Включение последних в состав физических потребностей обусловлено тем, что они служат средствами удовлетворения потребности.в труде, которая является прежде всего физической потребностью. К.Маркс обращал внимание на то, что "труд есть... расходование человеческой рабочей силы в физиологичееком смысле , чтоикак бы различны ни были отдельные виды полезного труда, или производственной деятельности, с физиологи р ческой стороны это - функции человеческого организма , что каждый здоровый индивид нуждается "в нормальной порции труда и в прекращении покоя"3 и что моментами процесса труда, то есть удовлетворения потребности в труде, являются: "целесообразная деятельность, или самый труд, предмет труда и средства труда" .
К потребностям, рожденным общественным развитием, то есть теми общественными условиями, в которых люди находятся, воспитываются и действуют, относятся потребности, связанные с творческой деятельностью человека (потребность в познании окружающего мира, образовании, различных видах творческой самодеятельности и т.п.) и с функционированием его как члена общества (потребность в общении, общественном признании, самовыражении и т.п.). Первая группа потребностей носит название интеллектуальных, а вторая -социальных .
Любая из указанных выше потребностей всегда удовлетворяется конкретным потребительским свойством (или свойствами) продукта как его качественно и количественно определенной полезностью. Качественно определенная полезность продукта есть его способность удовлетворить какую-либо из качественно определенных физически интеллектуальных или социальных потребностей своей массой, площадью, длиной, тепловыделяемостью, твердостью, упругостью и т.п., либо - служить как средство информации об окружающем мире и или творчестве, как средство общения между людьми и т.д.. Что же касается количественно определенной полезности продукта, то это -его масса, площадь, объем, либо длина и т.п., выраженная при помощи соответствующих им измерителей.
Состояние планирования показателей продукции в швейной промышленности
Планирование показателей продукции в конечном счете есть, как известно, процесс их количественного определения на каждый конкретный плановый период. Показатели продукции количественно определяются с помощью различных методов, которые в совокупности составляют методику их планирования /см.42, с.41/. При планировании методы расчета величин утверждаемых и расчетных показателей продукции, установленных в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июня 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" соответствующим отраслям (промышленным министерствам) принято различать в экономической литературе в зависимости либо от того, каков процесс расчета (метод прямого счета и др.), либо от того, какое структурное звено общественного производства принимается в качестве объекта связей в народном хозяйстве (заводской метод и др.), либо от того, с чего начинается планирование, каков отправной, основополагающий "момент", фактор процесса (метод расчета по конечным поставкам, по товарной продукции и т.д.). Мы в дальнейшем будем различать их в основном в зависимости от третьего признака, то есть от того, каков основополагающий фактор, так как именно ему принадлежит решающая роль в определении конкретного метода расчета, соответствующего содержанию каждого показателя продукции.
Применяемые в настоящее время в практике планирования методы расчета величин утверждаемых и расчетных показателей продукции излагаются, как известно, в "Методических указаниях к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР" и в "Типовой методике разработки пятилетнего плана производственного объединения (комбината), предприятия", а также в экономической литературе /см.130, с.174-185; 189, с.П-19 и др./. Рассмотрение их начнем с метода расчета величины одного из основных утверждаемых в настоящее время в пятилетних и годовых планах большинству промышленным министерствам, объединениям и предприятиям показателей продукции - нормативной чистой продукции.
Объем нормативной чистой продукции принято определять путем умножения объема производства в натуральном выражении по каждому виду продукции на установленный норматив чистой продукции (по готовым изделиям и другой продукции, планируемой в натуральном выражении) и путем умножения ее объема в оптовых ценах на утвержденный по каждой группе и виду продукции нормативный коэффициент чистой продукции (по продукции, планируемой и учитываемой только в стоимостном выражении). При этом расчет его "производится по всем элементам, входящим в состав товарной продукции" /130, с.178/. Это значит, что основополагающим фактором формирования плановой величины нормативной чистой продукции в стоимостном выражении является товарная продукция по номенклатуре в натуральном (по продукции, планируемой в натуре) и стоимостном (по продукции, планируемой только по стоимости) выражениях и схема ее расчета такова:
Аналогична схема расчета плановой величины и нормативной стоимости обработки, являющейся одним из основных утверждаемых вместо нормативной чистой продукции показателей продукции для швейной промышленности, так как основополагающим фактором ее формирования выступает также товарная продукция по номенклатуре в натуральном (по изделиям, планируемым в натуре) и стоимостном (по продукции, планируемой только по стоимости) выражениях /см.130, с.182/.
Такой метод определения плановой величины нормативной чистой продукции, равно и нормативной стоимости обработки, мы называем "методом расчета по товарной продукции в натуре".
Рассмотрим теперь методы расчета плановой величины реализуемой продукции, которая является в настоящее время одним из важнейших утверждаемьк в годовых планах промышленных министерств, объединений и предприятий показателей продукции. Их в экономической литературе рекомендуется два /см.109, с.52-59 и др./.
В первом методе расчета основополагающим фактором для определения плановой величины реализуемой продукции в стоимостном выражении служит величина товарной продукции в стоимостном выражении на плановый период. Схема расчета плановой величины реализуемой продукции по этому методу следующая:
Данный метод расчета использовался в практике планирования в восьмой, девятой и десятой пятилетках и применяется в одиннадцатой пятилетке /130, с.181/.
В экономической литературе он часто фигурирует под названием "метод планирования по товарной продукции" /99. с.146 и др./. Мы же его называем "метод расчета по товарной продукции в стоимостном выражении", так как основополагающим фактором в нем является товарная продукция исключительно в стоимостном выражении.
Следует, однако, заметить, что хотя этот метод расчета плановой величины реализуемой продукции в стоимостном выражении и имеет много сторонников среди экономистов, но он ими, на наш взгляд, еще недостаточно глубоко обоснован, так как они, как правило, ограничиваются указанием либо лишь на то, что так должно быть, либо только на то, что существуют определенные условия. Так, Л.М.Дудник пишет, что процесс планирования реализуемой продукции всегда "должен начинаться с определения возможностей производства, а не с установления необходимого размера удовлетворения общественных потребностей /72, с.2/; Г.Я.Киперман, А.И.Рогов и В.С.Сизова указывают, что "план реализации продукции определяется на основе плана производства" /99, с.71, 98/; В.Ф.Котов подчеркивает, что в условиях фондирования основной массы товаров "заключение договоров на поставку продукции происходит в основном после утверждения плана производства", и поэтому надо использовать данный метод планирования реализуемой продукции /109, с.54/.
Вопросы совершенствования материального стимулирования выполнения плана по показателям продукции
Планирование, оценка выполнения плана и экономическое стимулирование, как известно, всегда находятся в органической взаимосвязи. Совершенствование планирования и оценки выполнения плана является основой для определения эффективной системы экономического стимулирования. В то же время экономическое стимулирование, способствуя принятию предприятиями и отраслями народного хозяйства напряженных планов, их ритмичному выполнению, дополняет планирование.
Система экономического стимулирования на базе планового руководства народным хозяйством непосредственно призвана "соединять воедино интересы работника с интересами предприятия, интересы предприятия с интересами государства, побуждая брать (и, конечно, выполнять) напряженные планы, экономить ресурсы, снижать себестоимость и в то же время быстрее осваивать новые виды изделий, вы т пускать продукцию высокого качества и в нужном ассортименте" .
В настоящее время механизм экономического стимулирования осуществляется, как известно, в различных формах. Среди них основными являются заработная плата, фонды экономического стимулирования (материального поощрения, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, развития производства), прибыль, цены, платежи в бюджет, кредит.
В практическом осуществлении плановых заданий и достижения наиболее высоких результатов в деятельности предприятий промышленности (а следовательно, и отраслей) одно из важнейших мест занимает фонд материального поощрения. Он является по существу составной частью фонда личного потребления трудящихся. Размеры этого фонда на каждом предприятии всегда зависят от результатов труда всего его коллектива. В то же время выплаты из него каждому работнику производятся в соответствии с его личным трудовым вкладом. Фонд материального поощрения, таким образом, выступает как одна из основных форм претворения в жизнь принципа личной и коллективной материальной заинтересованности для достижения общих высоких результатов труда.
Исходя из этого, а также из задач настоящего исследования, в данном параграфе нами будут рассмотрены в основном вопросы экономического обоснования включения показателей продукции в состав показателей премирования и совершенствования материального стимулирования выполнения и перевыполнения плана по ним на предприятиях промышленности, выпускающих швейные изделия.
Поскольку показателей продукции, выражающих результаты про-мышленно-производственной деятельности предприятия, как было показано в I.I, довольно много, в организации экономического стимулирования важнейшее место занимает вопрос: какие же из них необходимо включать в состав показателей премирования, чтобы материально поощрять выполнение и перевыполнение плана по ним?
Чтобы ответить на данный вопрос, по нашему мнению, необходимо исходить прежде всего из того, что материальное стимулирование в целом, в том числе и выполнения плана по показателям продукции, должно быть увязано прямо с целенаправленной деятельностью предприятия промышленности, с его общественно полезным результатом, с конечной целью. Обусловлено это тем, что стимулирование, рассматриваемое вне цели, лишено смысла.
Цель производственной деятельности социалистического предприятия определяет, как известно, основной экономический закон социализма. Она состоит прежде всего в том, что каждое предприятие промышленности должно обеспечивать общество необходимой продукцией в соответствии с планомерным разделением общественного труда с тем, чтобы оно все более полно удовлетворяло свою потребность в ней.
Осуществление данной цели предприятия промышленности получает свое реальное выражение в большей мере в показателе "реализуемая продукция", нежели в других показателях продукции, так как именно он, как уже указывалось, непосредственно характеризует действительный вклад предприятия в удовлетворение общественной потребности в продукции.
С точки зрения осуществления цели, следовательно, материальное стимулирование коллективов предприятий промышленности необходимо направить на выполнение и перевыполнение плана прежде всего по реализуемой продукции. Причем, поскольку на нынешнем этапе общественного развития потребности потребителей в каждом конкретном периоде удовлетворяются продуктами производства как потребительными стоимостями в условиях товарно-денежных отношений, материально стимулировать следует выполнение и перевыполнение плана по реализуемой продукции как в стоимостном, так и по номенклатуре в натуральном выражении в этом периоде, т.е.