Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Содержание отраслевого и территориального управления производством
1.1. Роль разделения и кооперации труда в развитии отраслевого и территориального управления производством
1.2. Основные задачи отраслевого и территориального управления производством ....
Глава II. Отраслевой и территориальный аспекты управления производством в пищевой промышленности
2.1. Методические вопросы оценки сочетания отраслевых и территориальных факторов управления производством в пищевой промышленности
2.2. Соотношение отраслевых и территориальных факторов развития производственных и .-.агропромышленных объединений
2.3. Отраслевой и территориальный аспекты управления научно-техническим прогрессом в пищевой промышленности
Глава III. Основные направления совершенствования сочетания отраслевого и территориального управления пищевой промышленностью
3.1. Улучшение комплексного планирования экономического и социального развития трудовых коллективов предприятий пищевой промышленности
3.2. Отраслевое и территориальное развитие пищевой промышленности Молдавской ССР на основе Продовольственной программы
3.3. Организационные предпосылки совершенствования сочетания отраслевого и территориального управления производством
Заключение 152
Список основной использованной литературы 157
Акт внедрения 174
Приложения
- Роль разделения и кооперации труда в развитии отраслевого и территориального управления производством
- Методические вопросы оценки сочетания отраслевых и территориальных факторов управления производством в пищевой промышленности
- Отраслевой и территориальный аспекты управления научно-техническим прогрессом в пищевой промышленности
- Улучшение комплексного планирования экономического и социального развития трудовых коллективов предприятий пищевой промышленности
Введение к работе
В материалах ХХУІ съезда партии, апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС указывается на необходимость дальнейшего совершенствования планового управления экономикой на основе сочетания его отраслевого и территориального принципов. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы" поставлена задача "Осуществить меры, направленные на преодоление ведомственной разобщенности, более полное сочетание отраслевого и территориального управления. Улучшить координацию деятельности центральных, отраслевых и местных органов управления в интересах эффективного решения узловых проблем развития народного хозяйства" Q9, c.20lj .
В статье 16 Конституции СССР указано, что "руководство экономикой осуществляется на основе государственных планов экономического и социального развития, с учетом отраслевого и территориального принципов, при сочетании централизованного управления с хозяйственной самостоятельностью и инициативой предприятий, объединении и других организации"
Решение проблемы сочетания отраслевого и территориального управления позволяет дополнить отраслевые факторы интенсификации производства территориальными. Взаимоувязанное использование отраслевых и территориальных факторов развития является важной предпосылкой повышения экономической и социальной эффективности производства.
Выбор в качестве объекта исследования системы пищевой промышленности связан с ленинским положением о том, что "лишь будучи фактическим владельцем достаточного продовольственного фонда, рабочее государство в состоянии прочно стоять в экономическом отношении на собственных ногах..." і_14,с.9_/. В настоящее время
5 возрастает роль пищевой промышленности в развитии агропромышленного, продовольственного комплекса. Это выражается в том, что постоянно увеличивается доля сельскохозяйственного сырья, поступающего на промышленную переработку, повышается удельный вес пищевой промышленности в общих затратах на производство продуктов питания, усиливается организующее воздействие пищевой промышленности на сельскохозяйственное производство.
Актуальность проблемы сочетания отраслевого и территориального развития в значительной степени обусловлена также и тем,что решения, принимаемые отраслевыми органами управления, зачастую недостаточно согласуются с местными территориальными интересами. А ведь именно в территориальном разрезе наиболее остро проявляются проблемы рационального использования трудовых и природных ресурсов, развития производственной и социальной инфраструктуры, удовлетворения потребностей населения.
Задачи повышения эффективности производства и интенсификации развития пищевой промышленности в иелях выполнения принятой майским (1982 г. ) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы страны также требуют дальнейшего совершенствования системы управления на основе сочетания отраслевых и территориальных факторов.
Различные аспекты проблемы взаимодействия отраслевого и территориального принципов управления производством, сочетания отраслевого и территориального планирования исследованы в работах А.Г.Аганбегяна, Н.А.Аитова, А.Н.Алымова, А.В.Бачурина, В.В.Би-тунова, И.Д. Блажа, А.Г.Венделина, В.А.Воротилова, Ф.А.Дронова, А.С.Емельянова, Н.С.Зенченко, Ю.И.Калиниченко, Б.М. Мочалова, Н.Н.Некрасова, Г.Х.Попова, А.Е.Пробста, Г.И.Рубана, Ф.М.Русинова, А.Т.Семушкина, В.И.Сигова, А.Ф.Солонаря, А.П.Сысоева, П.Г.Цицина, Н.Г.Чумаченко, А.А.Шамова, И.Г.Шилина, П.В.Шичкина, Р.И. Шнипе-
pa, В.А. Юсупова и других ученых.
Несмотря на значительное число опубликованных работ по данному вопросу, многие проблемы еще не решены. Так, в теоретическом и методическом планах комплексно еще не исследовано влияние отраслевых и территориальных факторов управления на повышение .эффективности производства. Отраслевые и территориальные факторы недостаточно используются для совершенствования управления производством.
Данная работа посвящена недостаточно изученным аспектам сочетания отраслевых и территориальных факторов совершенствования управления пищевой промышленностью.
Цель и основные задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в комплексном анализе отраслевых и территориальных факторов совершенствования управления производством и выявлении основных направлений улучшения сочетания отраслевого и территориального управления в пищевой промышленности союзной республики.
Исходя из этого, в работе поставлены следующие задачи:
изучить в теоретическом аспекте влияние разделения и кооперации труда на развитие отраслевого и территориального управления производством;
раскрыть основные задачи отраслевого и территориального управления производством;
рассмотреть некоторые методические вопросы оценки уровня сочетания отраслевых и территориальных факторов управления производством в пищевой промышленности;
проанализировать соотношение отраслевых и территориальных факторов развития производственных и агропромышленных объединений пищевой промышленности;
разработать предложения по улучшению отраслевого и террито-
7 риального управления научно-техническим прогрессом в пищевой промышленности;
определить основные направления совершенствования сочетания отраслевого и территориального управления пищевой промышленностью.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организационно-экономический механизм использования отраслевых и территориальных факторов повышения эффективности производства в пищевой промышленности. В качестве объекта исследования взяты предприятия и отрасли пищевой промышленности Молдавской ССР.
Методологической основой исследования являются марксистско-ленинский диалектический метод, законы и категории политической экономии социализма.
Теоретической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования управления, планирования и хозяйственного механизма, повышения эффективности общественного производства.
В работе использованы труды широкого круга ученых, занимающихся исследуемой здесь проблемой, материалы научно-исследовательских и проектных институтов, ЦСУ Молдавской ССР, министерств пищевой промышленности, виноградарства и виноделия, плодоовощного хозяйства, мясной и молочной промышленности, первичные данные предприятий, производственных и агропромышленных объединений.
В аналитической и расчетных частях работы были использованы методы логического, организационного, факторного и технико-экономического анализа, группировок, сравнения и экспертных оценок.
Научная новизна работы заключается в следующем :
предложены показатели оценки уровня сочетания отраслевого и территориального управления в пищевой промышленности при реше-
8 ним задач экономического и социального развития;
обоснован перечень направлений для оценки уровня сочетания отраслевых и территориальных факторов управления производством;
даны предложения по более полному учету отраслевых и территориальных факторов при формировании и развитии производственных и агропромышленных объединений пищевой промышленности, в управлении научно-техническим прогрессом;
разработаны методические рекомендации по совершенствованию комплексного планирования экономического и социального развития трудовых коллективов предприятий пищевой промышленности;
обосновано и предложено разделение функций между отраслевыми и территориальными органами в процессе управления предприятиями пищевой промышленности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений по более полному использованию отраслевых и территориальных резервов совершенствования управления и повышения эффективности производства в отраслях пищевой промышленности Молдавской ССР.
Предложенные показатели оценки уровня сочетания отраслевых и территориальных факторов развития пищевой промышленности могут быть использованы для осуществления работы по совершенствованию управления, выявления резервов повышения эффективности производства, а также разработке перспективного плана экономического и социального развития отраслей пищевой промышленности республики на двенадцатую пятилетку.
Учет изложенных в работе организационных предпосылок совершенствования сочетания отраслевого и территориального управления обеспечат повышение эффективности управления производством в пищевой промышленности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава КПИ им. С.Лазо в I960 и 1964 годах.
Разработанные диссертантом предложения и рекомендации по совершенствованию сочетания отраслевых и территориальных факторов управления производством в пищевой промышленности приняты к практическому использованию на Кишиневском производственном объединении "Молоко", о чем свидетельствует акт о внедрении от 14 июня 1984 года.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырех статьях (одна статья написана в соавторстве ), общим объемом 1,42 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений .
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, коротко определяется степень изученности проблемы, а также объект и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов исследования.
В первой главе раскрыты влияние процессов разделения и кооперации труда, концентрации, специализации и комбинирования производства на развитие отраслевого и территориального аспектов управления производством, а также основные функции и задачи отраслевых и территориальных органов управления.
Во второй главе рассмотрены методические вопросы оценки сочетания отраслевых и территориальных факторов совершенствования управления производством в пищевой промышленности. Обоснован пере чень направлений для оценки уровня сочетания отраслевых
и территориальных факторов управления производством. Анализируется соотношение отраслевых и территориальных аспектов развития производственных объединений пищевой промышленности. Разработаны предложения по улучшению отраслевого и территориального управления научно-техническим прогрессом.
В третьей главе изложены основные направления совершенствования сочетания отраслевого и территориального управления в пищевой промышленности. Приводятся рекомендации по улучшению комп лексного планирования экономического и социального развития трудовых коллективов предприятий пищевой промышленности, отраслевому и территориальному развитию пищевой промышленности на основе Продовольственной программы. Раскрыты организационные предпосылки совершенствования взаимодействия отраслевого и территориального управления производством.
В заключении приведены основные результаты исследования.
Роль разделения и кооперации труда в развитии отраслевого и территориального управления производством
В основе развития производства и управления находятся разделение и кооперация труда, которые отражают процессы развития производительных сил и производственных отношений. "Уровень развития производительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда" (_I, c.20j .
Рассматривая общественное разделение труда по степени расчленения производственного процесса на его качественные виды,подвиды, классики марксизма-ленинизма выделяли общее, частное и единичное разделение труда. Под общим разделением труда понимается разделение общественного производства на его крупные роды, "каковы земледелие, промышленность и т.д.", а под частным - "распадение этих родов производства на виды и подвиды" (4, с.363/ , т.е. дифференциация промышленности, земледелия и т.д. на различные отрасли в пределах определенных территорий.
Важными условиями развития разделения труда являются естественно-географические и исторические факторы, трудовые и природные ресурсы, материально-вещественные элементы производства, уровень развития производительных сил, степень обобществления производства, пространственное соотношение между элементами производства.
Отраслевое и территориальное разделения труда выступают сторонами единого процесса общественного разделения труда. Если отраслевое разделение труда определяет основное содержание общественного разделения труда, то территориальное разделение труда является пространственной формой проявления этого содержания. В каждой из этих форм, как в отраслевом, так и в территориальном разделении труда, происходит процесс дальнейшего деления и развития, затрагивающий все отрасли народного хозяйства, в том числе и пищевую промышленность.
Углубление разделения труда происходит под влиянием технического прогресса, а всякое усиление разделения труда ведет, в свою очередь, к ускорению научно-технического прогресса. По мере ускорения технического прогресса происходит взаимное воздействие разделения труда и концентрации производства, которые неизбежно сопровождаются его специализацией, кооперированием, комбинированием.
К.Маркс, показывая влияние технического прогресса на развитие производительных сил и на разделение труда, писал: "... за каждым крупным изобретением в области механики следует усиление разделения труда, а всякое усиление разделения труда ведет, в свою очередь, к новым изобретениям в механике", [_2, c.l56_J.
Объясняя внутреннюю взаимосвязь технического прогресса,разделения труда со специализацией, В.И.Ленин писал, что последняя "по самому существу своему, бесконечна - точно так же, как и развитие техники" [ , C.95J.
Отраслевое разделение труда приводит к развитию новых отраслей, расширению и усложнению экономических, организационных и технико-экономических связей между ними. Закрепление отдельных видов производства к определенным районам на основе использования их благоприятных природных, климатических, экономических и национальных особенностей создает предпосылки значительного повышения эффективности общественного производства и реализации интересов народного хозяйства в целом, расширяет территориальное разделение труда.
На процесс разделения труда влияют отраслевые особенности промышленности и сельского хозяйства. В.И. Ленин, анализируя процесс разделения труда в сельском хозяйстве писал: "По самой природе земледелия, превращение его в товарное производство происходит особым путем, не похожим на соответствующий процесс в индустрии. Промышленность обрабатывающая раскалывается на отдельные, совершенно самостоятельные отрасли, посвященные исключительно производству одного продукта или одной части продукта. Земледельческая же промышленность не раскалывается на совершенно отдельные отрасли, а только специализируется на производстве в одном случае - одного, в другом случае - другого рыночного продукта, причем остальные стороны сельского хозяйства приспособляются к этому главному (т.е. рыночному) продукту".L8, c.308-309j .
Отраслевое разделение труда обусловливает специализацию производства, усиление его технического уровня, углубление научно-технических и хозяйственных связей между предприятиями той или иной отрасли.
Одновременно с отраслевым и в связи с ним развивается территориальное разделение труда. К.Маркс рассматривает сущность территориального разделения труда как "закрепляющее определенные отрасли производства за определенными районами страны"./_4, с. 366_/ . В.И.Ленин подчеркивал, что территориальное разделение труда есть ни что иное, как "... специализация отдельных районов на производстве одного продукта, иногда одного сорта продукта и даже известной части продукта" [Q, c.43I_/ .
Объективно существующей предпосылкой для развития территориального разделения труда следует считать различия природных уело 14 вий и ресурсов разных районов. Однако эти различия не являются решающим фактором развития территориального разделения труда. Темпы и уровень его развития обусловлены, в первую очередь, общественными условиями производства, а не разнообразием природных ресурсов и условий.
Рациональное территориальное разделение труда обеспечивает оптимальное размещение отраслей народного хозяйства в стране в целом и в отдельных республиках, экономное использование природных и экономических ресурсов, вовлечение в хозяйственный оборот наиболее выгодных с народнохозяйственной точки зрения природных ресурсов. На уровне территориальных подразделений оно способствует совершенствованию межотраслевых связей, оптимизации системы транспортных перевозок, планомерному и комплексному развитию производственной и социальной инфраструктур.
Методические вопросы оценки сочетания отраслевых и территориальных факторов управления производством в пищевой промышленности
Управление производством в пищевой промышленности совершенствуется под влиянием форм разделения и кооперации труда и развития производства. Основными формами отраслевого и территориального развития производства в пищевой промышленности являются концентрация, специализация, кооперирование, комбинирование и интеграция производства. На их основе в процессе производственной деятельности формируются многочисленные экономические связи, отражающие отраслевой и территориальный аспекты использования средств производства, предметов труда, природных условий, трудовых ресурсов, научно-технического потенциала, производственной и социальной инфраструктуры. Реализация отраслевых и территориальных аспектов организации производства осуществляется в отраслевых и территориальных производственных и агропромышленных формированиях. Сочетание отраслевого и территориального управления осуществляется при помощи плановых, организационных и экономических рычагов (см. схему I).
Характер и содержание взаимодействия отраслевых и территориальных факторов складывается под решающим влиянием народнохозяйственных интересов (см.схему 2). Дифференцированный и совокупный учет народнохозяйственных, отраслевых и территориальных факторов способствует лучшему использованию ресурсов, повышению маневренности и эффективности производства.
Развитие отраслей пищевой промышленности в рамках территориального подразделения зависит во многих отраслевых и территориальных факторов, в том числе от места и роли республики в общесоюзном территориальном разделении труда, производственных и экономических связей с другими отраслями, природно-экономичес-ких условий и уровня развития соответствующих отраслей сельскохозяйственного производства, пропорциональности в развитии различных звеньев агропромышленного комплекса, уровня развития производственной дифференциации, специализации и внутриотраслевого кооперирования, степени территориальной близости кооперирующихся предприятий, обеспеченности трудовыми ресурсами и социальной инфраструктурой.
Территориальная организация отраслей пищевой промышленности предполагает приближение производства к источникам сырья, наличие длительных, устойчивых связей с сырьевой базой, комплексность развития производства, правильное сочетание различных по размеру предприятий, развитие производства на основе достижений науки и технического прогресса, установление тесных производственных связей предприятий и отраслей, рациональное использование сырьевых и трудовых ресурсов, учет зон потребления готовой продукции,неравномерность сбыта готовой продукции в течение года (производство пива, фруктовых и минеральных вод, соков), направленность деятельности предприятий пищевой промьшленности на непосредственное удовлетворение потребностей населения.
Масштабы и темпы развития отраслей пищевой промышленности определяются народнохозяйственной потребностью в их продукции, а также уровнем развития соответствующих отраслей сельскохозяйственного производства. Наиболее сложной является проблема развития отраслей общесоюзной специализации, так как она должна решаться с учетом общесоюзного территориального разделения труда,
Отраслевой и территориальный аспекты управления научно-техническим прогрессом в пищевой промышленности
Увеличение темпов роста и повышение эффективности производства в пищевой промышленности связано, прежде всего, с техническим прогрессом - внедрением в производство новейшей технологии, механизации и автоматизации производственных процессов. Осуществление непрерывного технического прогресса и рациональной организации труда и производства основываются на проведении научно-исследовательских работ по вопросам совершенствования технологии производства, механизации и автоматизации производственных процессов.
Важнейшей задачей системы управления научно-техническим прогрессом (НТП) является обеспечение правильного сочетания народнохозяйственных интересов в развитии науки и техники с интересами отраслей, территориальных звеньев, объединений и предприятий.Правильное применение экономических, организационных, социально-психологических и идеологических рычагов ускорения научно-технического прогресса позволяет обеспечить эффективное управление научно-техническим прогрессом как в отраслевом, так и в территориальном разрезах. Научно-технический прогресс в пищевой промышленности обусловливает необходимость углубления отраслевой специализации производства при одновременном решении межотраслевых и территориальных вопросов.
Основным звеном отраслевой системы управления НТП является министерство, которое определяет общее направление развития в этой области, координирует деятельность научных организаций, объединений и предприятий, руководит разработкой проблем, имеющих общеотраслевое значение. Для выполнения задач, связанных с ускорением НТП, министерство определяет потребности народного хозяйства в продукции отрасли и экономический эффект от их удовлетворения, вырабатывает и реализует научно-техническую политику отрасли, определяет научно-технический и социально-экономический эффект, достигаемый отраслью за исчет использования результатов науки и техники в производстве, осуществляет планирование, финансирование, оперативное управление и контроль за ходом научно-технических разработок.
На ХХУІ съезде КПСС было указано на отставание научной и конструкторской базы пищевой промышленности L.I9, с. 43-44/ . Из проведенных в 1980 году в пищевой промышленности разработок только два процента превосходят лучшие отечественные и зарубежные аналоги [175, с.Г/ .
На управлении НТИ в пищевой промышленности отражается многоотраслевой характер производства. В настоящее время пищевая промышленность Молдавии включает 18.отраслей. Научные исследования между отраслями недостаточно координируются. Поэтому необходимо повысить роль территориальных органов управления в координации и реализации результатов научных исследований.
Основной задачей отраслевого управления является ускорение технического прогресса в отрасли и наиболее полное удовлетворение общественных потребностей в выпускаемой продукции. Поэтому деятельность Министерства пищевой промышленности в области управления развитием науки и ускорения технического прогресса концентрируется вокруг решения вопросов научно-технического развития отрасли и участия отрасли в межотраслевых научно-технических программах. Особое значение для отрасли имеет улучшение потребительских свойств продукции, совершенствование технического уровня и технологии производства, повышение качества продукции, сокращение применения ручного труда, механизация вспомогательных работ.
На I июля 984 года в пищевой промышленности республики насчитывалось 2178 механизированных поточных линий, 36 автоматических линий. В отрасли действовало 645 комплексно-механизированных и автоматизированных участков, цехов, производств и предприятий (см.приложение 8). За 19/6-1982 годы в отрасли было модернизировано 2296 единиц производственного оборудования (см. приложение 9).
На предприятиях и в производственных объединениях технический прогресс находит свое конкретное выражение в непрерывном совершенствовании технического уровня и качества выпускаемой продукции и применяемых материалов, технологических процессов и техники, при помощи которых эти процессы осуществляются, форм и методов управления, организации и планирования производства, научной организации труда.
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период, до 1990 года поставлена задача "последовательно: ... осуществлять переход к массовому применению высокоэффективных систем машин и технологических процессов, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию производства, техническое перевооружение его основных отраслей". /J9, с. 1387. Решение этих вопросов имеет значение для повышения эффективности производства в пищевой промьшленности.
Анализ технического уровня производства и внедрения достижений науки и техники в отраслях пищевой промьшленности республики показывает, что в этой области имеется недостатки и резервы. Главный недостаток состоит в том, что слабо используются потенциальные возможности роста производства, повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции, вызванные техническим перевооружением предприятий. На основе проведенных ЦСУ МССР обследований в 1982 году на предприятиях министерств виноделия и виноградарства, пищевой промьшленности, плодовощно-го хозяйства, мясной и молочной промьшленности установленные механизированные поточные и автоматизированные линии используются ниже проектной производительности. Значительно недоиспользуются механизированные поточные и автоматические линии по времени. Более двух смен работает 22% оборудования, 18,2% - менее одной смены, а остальное оборудование от одной до двух смен в сутки. Одновременно на ряде предприятий отрасли даже не разрабатывают задания по обновлению и модернизации оборудования. Так, в консервной промьшленности свыше одной трети активной части основных фондов морально и физически устарело и требует замены , а хлебопекарной отрасли - около 30%.
Улучшение комплексного планирования экономического и социального развития трудовых коллективов предприятий пищевой промышленности
В постановлении о совершенствовании хозяйственного механизма указывается на необходимость разработки в планах всех уровней управления сводных разделов по всему комплексу мероприятий в области экономического и социального развития и их увязки с заданиями по капитальному строительству. В Законе СССР о трудовых коллективах предусматриваетмя повышение роли социального планирования. В "Типовой методике разработки пятилетнего плана производственного объединения (комбината), предприятия", утвержденной Госпланом СССР, предусмотрен специальный раздел "План социального развития коллектива" (Ї54, с. 204-2I7_7 .
Анализ состояния планирования социального развития трудовых коллективов предприятий пищевой промышленности республики показал, что в планах социального развития включаются разделы, отражающие изменения социально-экономической эффективности функционирования предприятия производственного объединения : повышение производственной квалификации и овладение новыми профессиями; повышение общеобразовательного уровня; совершенствование организации оплаты труда; улучшение жилищных условий, здравоохранения и бытового обслуживания, расширение и углубление участия работающих в управлении производством,развитие творческих способностей работающих и расширение сети творческих организаций,укрепление трудовой дисциплины.
Во многих планах социального развития трудовых коллективов предприятий пищевой промышленности предусмотрены повышение организационно-технического уровня производства и сокращение сферы применения ручного труда, улучшение его условий и охраны здоровья. Много внимания уделяется профессиональной подготовке и повышению общественно-политической активности работников, строительству жилья и объектов социально-культурного и бытового назначения, охране окружающей среды.
В социальном планировании производственных коллективов предприятий пищевой промышленности имеются определенные недостатки. Планирование социального развития коллективов еще не стало в полной мере комплексным. Работники предприятий не всегда имеют четкое представление о содержании планов социального развития. Не на всех предприятиях осуществляется должный контроль за реализацией плана социального развития, недостаточно заслушиваются на рабочих собраниях отчеты хозяйственных руководителей о ходе его выполнения. При составлении плана социального развития коллективов не всегда учитываются специфические социальные условия труда и быта работников пищевой индустрии.
Проведенный анализ показывает в ряде случаев, что планы социально-экономического развития составляются лишь на втором или третьем году пятилетки, то есть уже после утверждения технико-экономических планов, хотя должны разрабатываться с двух-трехгодичным опережением. Все это понижает их действенность,осложняет практическое установление зависимостей между производственным эффектом деятельности хозрасчетного звена и осуществлением социальных мероприятий. Поэтому необходима разработка спе-циальной системы показателей социально-экономической эффективности внутри плана социального развития коллективов и более тесная увязка этих показателей с производственной программой.
Социальные показатели плана предприятий пищевой промьшленности еще не стали столь же обязательными и важными как экономические. Нам представляется, что планам социального развития трудовых коллективов необходимо придать силу директивы, как это принято по отношению к государственным заданиями по развитию производства.
Нами проведен анализ основных показателей обеспечения трудовых коллективов отраслей пищевой промьшленности республики социальными условиями деятельности. Результаты анализа приведены в таблице 5.
Имеющиеся у трудовых коллективов предприятий пищевой промышленности республики различия в уровне социального обеспечения приводят к неравномерному удовлетворению социально-культурных потребностей работников. Наличие у предприятия детского сада, жилого фонда, медицинского обслуживания и других элементов социальной инфраструктуры ставит его в предпочтительные условия по сравнению с другими предприятиями и организациями. Создавшееся положение служит одной из причин текучести кадров на предприятиях. Для того, чтобы интересы отрасли, предприятия и отдельных работников объединить в одно целое, необходимо выравнивать имеющиеся диспропорции в социально-экономическом развитии. С этой целью важно обеспечить более эффективное взаимодействие с местными "Советами в деле более полного удовлетворения социально-культурных потребностей работающих.