Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты реструктуризации предприятий приантикризисном управлении 11
1.1. Содержание реструктуризации предприятий в современных условиях 11
1.2. Основные задачи и стратегия реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов 30
1.3. Основы реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов в процедурах несостоятельности (банкротства) 46
2. Методические основы разработки программ реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов 61
2.1. Анализ существующих подходов к диагностике банкротства предприятий 61
і 2.2. Методические принципы выбора вариантов финансового оздоровления предприятий промышленности строительных материалов 80
2.3. Обоснование направлений реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов на основе экономико-математических моделей 92
3. Проведение реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов в ходе процедур несостоятельности (банкротства) 110
3.1. Этапы реструктуризации предприятий промышленности : строительных материалов в ходе процедур несостоятельности (банкротства) 110
3.2. Оценка эффективности проведения реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов на примере ОАО «Железобетон» 125
Заключение 141
Список использованной литературы 147
Приложения 158
- Содержание реструктуризации предприятий в современных условиях
- Анализ существующих подходов к диагностике банкротства предприятий
- Обоснование направлений реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов на основе экономико-математических моделей
- Этапы реструктуризации предприятий промышленности : строительных материалов в ходе процедур несостоятельности (банкротства)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризуется как позитивными, так и негативными процессами. С одной стороны, в течение нескольких последних лет наблюдается подъем промышленного производства, положительная динамика основных макроэкономических показателей, повышение уровня жизни населения.
С другой стороны, среднесрочные и долгосрочные перспективы сохранения незначительных темпов экономического роста в промышленности по-прежнему непрочны и зависят от уровня цен на природные ресурсы.
По итогам 2001 года доля убыточных предприятий в промышленности составила 38,3 %. Наличие большого числа убыточных хозяйствующих субъектов тяжелым грузом ложится на всю российскую экономику, препятствуя ее нормальному развитию. Проблема финансовой несостоятельности предприятий промышленности стала одним из основных вопросов в реализации экономической политики государства.
В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы антикризисного управления предприятиями. Опыт развития российской экономики показывает, что переход к устойчивому экономическому росту невозможен без коренного изменения положения на микроуровне, сокращения } числа убыточных хозяйствующих субъектов, повышения инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.
Назревшей необходимостью как в научном, так и в практическом , отношении является разработка теоретических и методологических вопросов I создания условий для выхода предприятий из кризисной ситуации. Одной из С действенных мер по стабилизации и развитию производства является реструктуризация промышленных предприятий при антикризисном управлении.
Интерес, проявляемый к реструктуризации предприятий как эффективному способу преодоления последствий финансово-экономического кризиса и обеспечения подъема производства, во многом вытекает из крайне ограниченных возможностей преодоления предприятиями кризисной ситуации без проведения кардинальных структурных изменений. Для выхода предприятий из кризиса особенно значимым становится обоснование способов и методов реструктуризации предприятий промышленности при антикризисном управлении, разработка практических мер по ее проведению с учетом отраслевых особенностей.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационной работы как в теоретическом, так и практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Вопросам антикризисного управления, реструктуризации предприятий, выбору оптимальных вариантов ее проведения уделяется значительное внимание в зарубежной и отечественной экономической литературе.
Теоретическим и методологическим вопросам антикризисного управления предприятиями посвящены труды С.Г. Беляева, С.В. Валдайцева, А.П. Градова, А.Г. Грязновой, Г.ТТ. Иванова, Э.М. Короткова, В,И. Кошкина, А.Б. Крутика, А.И. Муравьева, Э.С. Минаева и других.
В трудах А. А. Алпатова, B.C. Акопова, М.Д. Аистовой, И. А. і Астраханцевой, Л.П. Белых, В.Ф. Богачева, В.Г. Балашова, А. Евсеева, И.И. •Мазура, А.К. Тутунджян, В.Д. Шапиро, М.А. Федотовой, Л. Якокка, Ш. Пратт и других исследуются содержание реструктуризации предприятий, предлагаются основные пути антикризисных мероприятий и конкретные методы их реализации.
Проблемам антикризисного управления в процедурах несостоятельности, особенностям действия института банкротства в российских условиях посвящены работы В.В. Витрянского, В.В. Голубева, А. Елисеева, В.В. Степанова, Г.К. Таля, Т.И. Трефиловой, Г.Б. Юна и ряда других.
Указанные работы представляют собой основу для изучения проблем реструктуризации предприятий, для выработки практических рекомендаций по антикризисному управлению.
Вместе с тем необходимо отметить, что отраслевые аспекты реструктуризации, и в частности вопросы реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов при антикризисном управлении, разработаны недостаточно. Не в полной мере освещены особенности проведения реструктуризации в процедурах несостоятельности (банкротства), что является актуальным для многих предприятий промышленности строительных материалов и требует дальнейших разработок.
Вышеизложенное обусловило научный и практический интерес автора к вопросам реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов, определило актуальность темы, цели и задач диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических основ и практических рекомендаций по реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов при антикризисном управлении.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
исследование содержания реструктуризации предприятий при антикризисном управлении;
- анализ существующих подходов к диагностике банкротства ; предприятий промышленности строительных материалов;
- обоснование методических принципов выбора вариантов финансового оздоровления предприятий промышленности строительных материалов в ходе процедур несостоятельности (банкротства);
определение основных направлений реструктуризации предприятий
промышленности строительных материалов на основе экономике-J математических моделей;
- разработка алгоритма проведения реструктуризации с учетом отраслевой специфики; оценка эффективности реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов в ходе процедур несостоятельности (банкротства).
Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов.
Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, связанные с реструктуризацией предприятий промышленности строительных материалов в современных условиях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили Г ! научные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по і -проблемам антикризисного управления и реструктуризации предприятий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики і- Татарстан, посвященные вопросам несостоятельности (банкротства) и реструктуризации предприятий. Информационной базой исследования .it. Іпослужили статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, Госстроя России, Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, Министерства устроительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается j использованием данных Комитета Республики Татарстан по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, а также данных о финансово-хозяйственной деятельности предприятий промышленности строительных материалов (статистическая и бухгалтерская отчетность, планы внешнего управления, данные управленческого учета и анализа и т.д.)
Методологическую основу исследования составили системный подход,
позволяющий представить реструктуризацию предприятий промышленности
строительных материалов как комплексный процесс, затрагивающий все
і области функционирования данных предприятий, современные подходы к
анализу и прогнозированию финансово-экономического состояния предприятий. В процессе исследования использованы методы экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, методики и техники анализа и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ «Microsoft Exel» и «Audit Expert».
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методических подходов и положений к проведению реструктуризации предприятий при антикризисном управлении с учетом специфики промышленности строительных материалов, обеспечивающих сохранение и развитие производственной деятельности.
В результате исследования получены следующие теоретические, методические и практические результаты, конкретизирующие новизну диссертации:
- определены особенности проведения реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов при антикризисном управлении, учитывающие сжатые сроки проведения реструктуризации, действия инициаторов проведения реструктуризации (в ходе процедур несостоятельности (банкротства) инициаторами реструктуризации являются кредиторы) и сформулирован перечень оперативных мероприятий, позволяющих создать условия для развития производства;
- проведена оценка деловой и экономической активности предприятий промышленности строительных материалов, позволившая предложить среднеотраслевые значения финансовых коэффициентов для проведения текущего мониторинга и рейтинговой оценки предприятий; предложена классификация предприятий промышленности строительных материалов по степени платежеспособности, состоящая из трех групп: успешно функционирующие предприятия; неплатежеспособные со значительной просроченной задолженностью, продукция которых не востребована и нет возможности перепрофилирования; предприятия, способные погашать текущие обязательства, производящие конкурентоспособную продукцию, но имеющие значительную просроченную задолженность, где целесообразно проведение мероприятий по реструктуризации предприятия; - обоснованы пути финансового оздоровления предприятий, учитывающие специфику промышленности строительных материалов на основе методов экономико-математического моделирования, которые позволяют провести прогнозные расчеты доходности собственного капитала с целью выбора стратегии антикризисного управления: проведение мероприятий по досудебной санации; ликвидации предприятия; проведение реструктуризации в ходе внешнего управления; - разработан алгоритм проведения реструктуризации в ходе процедур г несостоятельности (банкротства), учитывающий такие особенности / функционирования предприятий промышленности строительных материалов как, наличие внутриотраслевых связей при производстве; топливо-, энерго- и ;Грузоемкость выпускаемой продукции; необходимость приближения предприятий к источникам сырья; взаимозаменяемость строительных материалов;
- предложены варианты реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов в зависимости от направления і структурных изменений, характеризующиеся действиями по обособлению I функциональных подразделений в самостоятельные производственные 5 предприятия и действиями по интеграции предприятия с другими 1 организациями.
I Практическая значимость. Положения и выводы исследования
направлены на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов в ходе процедур несостоятельности (банкротства). Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они могут быть использованы в деятельности предприятий промышленности строительных материалов при разработке программ реструктуризации в рамках антикризисного управления.
Полученные результаты и выводы диссертации могут быть использованы работниками органов власти и управления при решении вопросов антикризисного управления предприятиями промышленности строительных материалов; специалистами, занимающимися разработкой программ по реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов; собственниками предприятие при принятии решения о целесообразности проведения мероприятий по реструктуризации; специалистами и инвесторами, принимающими решения по инвестированию средств в развитие предприятий промышленности строительных материалов.
Представленные в диссертации материалы могут быть использованы при разработке учебных курсов «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Экономика предприятия», «Антикризисное управление».
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические рекомендации по реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов доведены до уровня конкретизации, который позволяет широко их использовать в регионах Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на всероссийских, республиканских и межвузовских конференциях и семинарах. Основные выводы исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «О государственном регулировании процедур несостоятельности (банкротства) в условиях современной рыночной экономики» (Казань, 2001), і докладывались на республиканских научных конференциях проходивших в Казанской государственной архитектурно-строительной академии в 2000, 2001 и 2002 гг.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, используются в работе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Комитета Республики Татарстан по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению при утверждении программ реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов, что подтверждается справками о внедрении.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,56 печатных листов.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 146 наименований, и приложений. Работа изложена на 157 машинописных страницах, содержит 13 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений.
Содержание реструктуризации предприятий в современных условиях
Стремление улучшить существующее тяжелое положение промышленных предприятий, вывести нерентабельные предприятия из состояния убыточности породило новое направление теории и практики управления производством - антикризисное управление. В последние годы происходит выделение и формирование специфического блока антикризисного управления предприятиями производственной сферы, получившего название «управление реструктуризацией предприятий». Предельно низкий объем инвестиций в предприятия промышленности побуждает к поиску путей мобилизации собственных ресурсов предприятий на цели их реструктуризации. Поэтому неудивительно, что в последнее время все больше авторов обращаются к вопросу реструктуризации и предлагают свою трактовку понятия и сущности реструктуризации. В частности, А. Евсеев к реструктуризации относит любые изменения в производстве, структуре капитала или в собственности, не являющиеся частью їповседневного делового цикла компании [74, С. 109-113]. Л.П. Страхова и Г.В. Бутковская под реструктуризацией понимают проведение комплекса (мероприятий организационного, технического, финансового характера, позволяющих предприятию восстановить свою конкурентоспособность [130, їС.73-92]. Л. Водачек предлагает под реструктуризацией понимать комплексные ;, и взаимосвязанные изменения структур, обеспечивающих функционирование ; предприятия в целом [61 ,С87]. М.Д. Аистова рассматривает реструктуризацию как радикальное изменение структуры хозяйственной организации (активов, собственности, финансов, управления, кадров и др.) [25, С. 39]. По мнению А.К. Тутунджяна, реструктуризация на микроуровне есть процесс адашации, подгонки малой экономической системы, вне зависимости от ее масштабности и организационно-правовой формы, к постоянно меняющимся под влиянием всевозможных факторов условиям существования и развития внешней среды, являющейся внутренней для большой экономической системы [ 134, С.63].
«Реструктуризацию промышленных и финансовых компаний можно определить как процесс, направленньга на создание условий для эффективного использования всех факторов производства в целях повышения финансовой устойчивости и роста конкурентоспособности... Практическая реализация концепции реструктуризации должна вызвать устойчивые положительные кратко- и долгосрочные изменения в деятельности предприятия, результатом которых будет рост рыночной стоимости собственного капитала компании и курсовой стоимости ее акций» [44, С.7-8].
Таким образом, в современной экономической литературе реструктуризацию предприятий, как правило, связывают с приведением их организационной и производственной структуры в соответствие с объемами продукции, на которую имеется платежеспособный спрос, что позволяет оптимизировать соотношение между затратами и доходами предприятий, обеспечить конкурентоспособность выпускаемой ими продукции, повысить их инвестиционную привлекательность.
Анализируя различные подходы к реструктуризации, можно выделить следующие характерные особенности процесса реструктуризации:
- реструктуризация затрагивает уже существующий объект, изменяя параметры его функционирования и развития в желательном для субъекта реструктуризации направлении;
- содержание реструктуризации заключается в адаптации предприятий к постоянно изменяющимся условиям внешней среды, приведении их организационной, производственной и финансовой структур в соответствие с требованиями рынка; - процесс реструктуризации может затрагивать различные стороны функционирования и развития предприятия. В этом смысле можно выделить:
реструктуризацию бизнес-процессов, происходящих на предприятии;
реструктуризацию организационно-управленческой, кадровой подсистем предприятия;
реструктуризацию уставного капитала предприятия;
реструктуризацию долгов предприятия;
реструктуризацию активов;
- объектами реструктуризации могут выступать производственно-хозяйственные структуры различных уровней - национальная экономика в целом, подсистемы ее отраслевой и региональной организации, отдельные фирмы и предприятия, поэтому в зависимости от своего объекта реструктуризация может проводиться на макро-, мезо- и микроуровнях экономики;
- реструктуризация представляет собой целенаправленный процесс, осуществляемый по решению либо собственников объекта реструктуризации, либо его кредиторов, которые определяют смысл и задачи реструктуризации, организуют ее реализацию, оценивают эффективность мероприятий по реструктуризации;
- реструктуризация на микроуровне1 нацелена на сохранение того или иного предприятия как действующего, повышение эффективности его функционирования, увеличение его рыночной конкурентоспособности;
- содержание реструктуризации на микроуровне заключается в адаптации предприятий к постоянно изменяющимся условиям внешней среды, приведение их организационной, производственной, финансовой и т.п. структуры в соответствии с объемами выпуска продукции и требованиями рынка.
1 В дальнейшем мы сконцентрируем свое рассмотрение на проблемах реструктуризации на уровне отельного хозяйствующего субъекта - на микроуровне. По характеру экономического состояния объекта реструктуризации -предприятия - можно выделить реструктуризацию кризисного предприятия и реструктуризацию стабильно функционирующего предприятия. В первом случае речь идет о принятии срочных антикризисных мер в ситуации, когда необходимо сохранить само предприятие, и соответственно, основным, наиболее зримым показателем успешности реструктуризации является функционирование предприятия. Толчком к проведению реструктуризации подобного рода является факт неплатежеспособности предприятия либо угроза его наступления в ближайшее время.
Во втором случае процессы реструктуризации осуществляются на предприятиях, где кризисные явления пока не перешли в свою открытую форму. Речь идет о повышении эффективности функционирования предприятия перед проблемами среднесрочного и долгосрочного порядка угрозы потери управляемости крупной фирмой, появления новых технологий производства, активных действий конкурентов, переориентации потребителей на товары-заменители и т.д. Причиной проведения реструктуризации в этом случае являются такие факторы, как снижение прибыли компании, снижение рыночной стоимости ее акций, уменьшение доли компании на рынке, увеличение времени реагирования руководства компании на рыночные сигналы, организационные трения внутри предприятия и т.п.
Анализ существующих подходов к диагностике банкротства предприятий
Анализируя существующий опыт проведения реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов, можно выделить три основных этапа реструктуризации.
1. На первом этапе проводится анализ и классификация предприятий отрасли по уровню финансового благополучия.
2. На втором этапе координируются совместные усилия предприятия-должника, кредиторов, прочих лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве (арбитражный управляющий, налоговые органы, государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению), представителей отраслевых министерств и ведомств, администраций городов и районов, консалтинговых фирм для выработки вариантов реструктуризации предприятия.
3. На третьем этапе в ходе процедур несостоятельности проводится реструктуризация имущественного комплекса предприятий.
Перейдем к исследованию первого этапа разработки и реализации программы реструктуризации предприятия. Основой разработки и реализации программы реструктуризации предприятия является анализ его финансово-экономического состояния.
Проведение анализа финансового состояния предприятия-должника является отправной точкой применения процедур несостоятельности на любом предприятии. Федеральным законом Российской Федерации от 8 января 1998 года №6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлены формальные % признаки банкротства - наличие просроченной (свыше З месяцев) задолженности по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам размером не менее 500 минимальных размеров оплаты труда.
Однако, практика показывает, что наличие такого признака еще не говорит о неплатежеспособности организации-должника. Дело в том, что неплатежеспособность предприятий, отсутствие у большинства предприятий средств для организации нормального производственного процесса может быть вызвана комплексом целого ряда объективных и субъектвиных факторов, среди которых можно отметить:
- постоянный рост издержек производства;
- действие механизма перераспределения средств в пользу торгово-посреднических и финансовых организаций;
- наличие достаточно жестких спросовых ограничений на продукцию большинства предприятий и т.д.
Поэтому, кризис неплатежей вызван действием целого ряда объективных факторов, и преодолеть его только за счет начала широкомасштабной кампании банкротств едва ли возможно.
Подобная ситуация не позволяет использовать «в автоматическом режиме» наиболее простой критерий выявления банкротов, как неспособность предприятия или организации выполнить свои финансовые обязательства перед поставщиком продукции или кредитором. Это может привести к тому, что банкротами могут быть объявлены практически все предприятия и организации. Банкротом может быть объявлено и само государство (или отдельные органы государственной власти) как не выполняющее обязательств по оплате поставленных ему товаров и выполненных по его заказу работ.
Поэтому, при выработке стратегии своих возможных действий кредитору целесообразно определить, является ли наличие просроченной задолженности временным для данного предприятия явлением или же оно свидетельствует о стойкой невозможности предприятия исполнять свои обязательства. Аналогичную проблему должен решить и арбитражный суд, определяющий : какую процедуру несостоятельности следует ввести в отношении данного конкретного предприятия-должника. Поэтому, на первом этапе разработки и реализации программы ; реструктуризации организации-должника, целесообразно провести ; финансовый анализ предприятий промышленности строительных материалов.
Цель данного анализа заключается в разделении всей совокупности предприятий промышленности строительных материалов на 3 группы:
- предприятия, успешно работающие и не имеющие задолженности;
-предприятия, выпускающие неконкурентоспособную продукцию и имеющие значительные долги;
-успешно работающие предприятия, регулярно выплачивающие текущие платежи, но имеющие значительную просроченную задолженность перед кредиторами, которая не позволяет данным предприятиям нормально функционировать.
В зависимости от того, к какой группе относится то или иное предприятие, будет различаться и политика, проводимая в его отношении.
В отношении предприятий первой группы целесообразно организовать постоянно действующий мониторинг их финансово-экономического положения.
Обоснование направлений реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов на основе экономико-математических моделей
При разработке программы реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов, необходимо уяснить, что сама по себе реструктуризация, проводимая в ходе процедур несостоятельности (банкротства), - это не самоцель. Это возможность создать условия для нормального функционирования предприятия при отсутствии реальных, мощных инвестиций. Одновременно с этим целесообразно разрабатывать и реализовать целый комплекс антикризисных мер, позволяющих свести к минимуму вероятность для предприятия оказаться в сложном финансовом положении, стать неплатежеспособным.
Анализ научных трудов показывает, что перечень конкретных антикризисных мер, которые необходимо реализовать предприятию для того, чтобы исключить возможность повторения нового кризиса, может занять несколько десятков страниц: от проведения на предприятии всеобъемлющей инвентаризации и внедрения на предприятии системы бюджетирования и управленческого учета до внедрения стандартов качества по ISO 9000 и новых технологий производства. Очевидно, что без реализации многих из данных мероприятий вновь созданное предприятие, которое наследует работающие ликвидные активы и персонал ликвидируемого юридического лица, очень скоро само может оказаться банкротом.
В настоящее время существует значительное число исследований, в которых данные мероприятия раскрываются достаточно полно. Из существующих научных трудов можно выделить работы М.Д. Аистовой, А.А. Алпатова, Г.К. Таля, И.А. Астраханцевой, Л. П. Белых, СВ. Валдайцева, А.П. Градова, Б.И. Кузиной, Г. Юна, Г.П. Иванова, В.И. Кошкина, А.К. Тутунджян, Э.А. Уткина [25; 26; 30; 36; 44; 52; 62; 64; 81; 98; 134; 137]. Результаты анализа литературы может составить тему отдельного диссертационного исследования. Поэтому, мы видели свою задачу не в том, чтобы привести полный перечень данных мероприятий и каким-то образом их проанализировать, а в том, чтобы задать основное направление данных мероприятий с учетом стратегических целей реструктуризации, проводимой в процедурах несостоятельности, определить основные принципы разработки и осуществления антикризисных мероприятий.
Представленная выше оценка финансовой устойчивости позволяет отметить, что для выхода предприятий промышленности строительных материалов из области неустойчивого состояния необходимо принять действенные меры, позволяющие обеспечить достаточность собственного капитала и его доходность.
Именно величина показателя доходности (рентабельности) собственного капитала является определяющей при принятии решения - инвестировать или -не инвестировать в то или иное предприятие. Если уровень доходности собственного капитала (вложенных в то или иное предприятие средств) находится выше среднерыночной (или хотя бы на уровне), данное предприятие будет привлекательным для инвесторов, и наоборот.
Фактически, разрабатывая программу реструктуризации того или иного предприятия, мы имеем дело с задачей финансового прогнозирования результатов деятельности данного предприятия. От его результатов будет зависеть выбор той или иной схемы реструктуризации, успешность применения данной схемы.
Увязывая потребности в инвестициях с наличием финансовых ресурсов, финансовое прогнозирование позволяет согласовать различные, часто . .._" противоречивые цели, - например, увеличение объема продаж с необходимостью одновременного уменьшения доли заемных средств в суммарных ресурсах предприятия. Финансовое прогнозирование дает возможность сравнивать разнообразные сценарии развития предприятия и на основе систематизации и осмысления полученной информации выбирать оптимальные пути его движения, предвидеть вероятные трудности на пути к стабильному процветанию, предупреждать негативные последствия реализации избранных вариантов реструктуризации. Без финансового прогнозирования не обойтись, принимая любой инвестиционный проект, так как будущие выгоды от вложения средств определяют тактику сегодняшнего поведения предприятия и влияют на выбор им соответствующего направления инвестиций.
Основной целью финансового прогнозирования является достижение высокой эффективности хозяйствования, что должно находить свое выражение в росте финансовых ресурсов, рациональном их использовании, укреплении финансовой устойчивости предприятия. Реализация этой цели требует соблюдения в ходе финансового прогнозирования некоторых общих принципов, следование которым обязательно в условиях рыночной экономики. Так, определяя конкретные направления использования финансовых ресурсов, целесообразно учитывать различия в уровне получаемой отдачи и выбирать такие затраты, которые позволили бы добиться максимально возможного уровня рентабельности. Но при этом следует строго соотносить финансовые затраты со сроком их реальной окупаемости, иначе сохранятся проблемы с финансовыми ресурсами и даже банкротства. Выбрав долгосрочное направление вложения средств, целесообразно предусмотреть, наиболее экономичные методы их финансирования. В ходе финансового прогнозирования должна быть обеспечена сбалансированность рисков, для чего затраты с высокой финансовой отдачей, но с повышенным риском нужно разумно сочетать с инвестированием средств в объекты, хотя и менее рентабельные, но с гарантированным доходом. При выборе источников привлечения ресурсов и направлений их инвестирования следует помнить об условиях соблюдения платежеспособности и ликвидности предприятия, чтобы не допустить его повторного банкротства.
Этапы реструктуризации предприятий промышленности : строительных материалов в ходе процедур несостоятельности ^ (банкротства)
Учитывая, что реструктуризация есть глубокое обновление производственной деятельности, структуры, организации работы всего предприятия, требующее значительного времени и существенных затрат материальных и денежных ресурсов, процесс реструктуризации должен быть тщательно подготовлен и глубоко продуман. Как справедливо отмечает А.А.Алпатов, принятию решения о разработке программы реструктуризации и ее практическому осуществлению должен предшествовать комплексный анализ производства и сбыта продукции, экономики и финансов предприятия, «болевых» точек, отражающих его неудовлетворительное состояние [26, С.37].
Перед проведением реструктуризации, целесообразно провести анализ хозяйственного состояния предприятия, который должен базироваться на анализе основных показателей деятельности данного юридического лица. Для этого целесообразно использовать такую информацию, как финансовое состояние предприятия, его производственный потенциал, уровень прогрессивности технологических процессов, кооперационные связи и сбыт продукции, кадровый состав предприятия, уровень заработной платы, социальная инфраструктура предприятия, наличие незавершенного строительства, степень влияния производственной деятельности предприятия на экологическую ситуацию и занятость в регионе и т.д.
Общий алгоритм проведения реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов представлен на рис. 8.
Началу работ по реструктуризации предшествует комплексная диагностика, по результатам которой принимается решение о конкретном наборе антикризисных мероприятий. В ходе комплексной диагностики целесообразно провести анализ сложившейся структуры активов предприятия и эффективности их использования. В ходе анализа устанавливается, каким образом можно внести принципиальные изменения в структуру активов с тем, чтобы повысить рентабельность производства и добиться эффективности вложений в мероприятия по реструктуризации.
Анализ финансового состояния должен содержать оценку общей стоимости имущества, активов и пассивов баланса, их структуру, анализ нематериальных активов, анализ кредиторской и дебиторской задолженности, анализ себестоимости и рентабельности продукции. На основании результатов анализа делается вывод о целесообразности его реструктуризации. Если принято решение о реструктуризации предприятия, необходимо составить проект мероприятий.
Таким образом, проведение всестороннего, обстоятельного анализа финансово-экономической деятельности предприятия с выявлением причин неудовлетворительного уровня его доходности является первым шагом на пути к намеченной реструктуризации предприятия.
Следующей стадией анализа, предшествующей принятию решения о реструктуризации предприятия, может выступать анализ конъюнктуры рынков сбыта продукции предприятия, и проводимой предприятием ценовой политики.
По нашему мнению такой анализ необходим, чтобы установить, какая продукция и услуги из тех, что способно производить предприятие, пользуются спросом на доступных рынках, каковы шансы предприятия на завоевание своего сегмента рынка и удержание его в течение длительного времени на основе обеспечения конкурентоспособности продукции.
Если после проведенного анализа рынков сбыта, формирования производственной программы и расчета производственных мощностей предприятие не в состоянии выйти на уровень безубыточности, целесообразно решить вопрос расширения рынков сбыта путем модернизации серийной продукции, разработки и постановки на производство новой продукции, освоения оказания новых видов услуг.
После проведенных расчетов, обосновывающих возможность выхода предприятия на уровень безубыточности, необходимо приступать к реструктуризации предприятия. Реструктуризация в ходе процедур несостоятельности (банкротства) включает: совершенствование структуры и функций управления, преодоление отставания в технико-технологических аспектах деятельности, совершенствование финансово-экономической политики и достижение на этой основе повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции (услуг), роста производительности труда, снижения издержек производства, улучшения финансово-экономических результатов деятельности.
Анализ существующих подходов к реструктуризации предприятий позволяет предложить следующие варианты реструктуризации предприятий промышленности строительных материалов при антикризисном управлении.
Нами предлагается выделение двух направлений структурных изменений. Первое связано с различного рода действиями по обособлению функциональных подразделений предприятия в самостоятельные производственные единицы. Второе, связано с интеграцией предприятия с другими организациями, например, путем вхождения в финансово-промышленные группы, холдинги.