Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1.
Основные положения теории и методологии управления
коммерческой деятельностью предприятий пищевой
промышленности в рыночной экономике 15
1.1. Проблемы и тенденции развития пищевой промышленности
и ее роль в формировании продовольственного рынка РФ 15
1.2. Маркетинг как методологическая основа коммерческой
коммерческой деятельности 27
1.3 Тенденции развития управления субъектами хозяйствования 37
1.4 Роль и место управления коммерческой деятельностью
предприятия в структуре менеджмента 49
Выводы по главе 1 66
Глава 2.
Анализ управления коммерческой деятельностью на
предприятиях пищевой промышленности (на примере
Алтайского краевого союза потребительских обществ) 67
2.1. Потребительская кооперация РФ как социально-
ориентированная система 67
2.2 Характеристика состояния управления пищевой промынитенностью
АКСПО 79
2.2.1. Маркетинговое исследование потенциальных возможностей
АКСПО 79
2.2.2. Анализ форм и методов коммерческой деятельности предприятий
пищевой промышленности АКСПО 106
2.2.3 Методы оценки социально-экономической эффективности управления коммерческой деятельностью предприятий
кооперативной промышленности 114
Выводы по главе 2 123
3.
Концепция совершенствования механизма управления
коммерческой деятельностью предприятий пищевой
промышленности региональной потребительской кооперации 125
Организационно-правовые основы управления коммерческой
деятельностью 125
Совеошенствование управления коммерческой деятельностью
по материальному обеспечению производства 137
Совершенствование управления сбытовой коммерческой
деятельностью 141
Разработка ассортиментной политики предприятий
кооперативной пищевой промышленности 152
Заключение 159
Библиография 162
Приложения 177
Введение к работе
Актуальность темы. В последнее десятилетие экономика России переживает период глубоких преобразований, которые осуществляются как на макро-, так и на микроуровнях. Основой процесса преобразования является адаптация всех экономических субъектов к рыночным условиям хозяйствования. Интеграция России в общемировую экономику затрудняется в связи с политической нестабильностью, постоянными экономическими экспериментами правительства, неустойчивой финансовой системой. Происходит усиление конкуренции, причем за российский рынок борются не только отечественные, но и зарубежные товаропроизводители. В этой ситуации российские предприятия и организации должны разрабатывать новые принципы управления, формировать свою стратегию на основе совершенствования коммерческой деятельности, применения практического маркетинга, а также обучения и систематической профессиональной переподготовки руководящего состава.
Существенное влияние на разработку подходов к управлению оказывают общемировые тенденции развития теории и практики управления. Однако у российских предприятий, в частности, предприятий пищевой промышленности, существуют проблемы, не характерные для стран с рыночной экономикой.
Значительная часть отечественных товаропроизводителей не разработало свою стратегию деятельности на российском и мировом рынках, не управляет коммерческой деятельностью. Коммерческая деятельность представляет собой новое направление в работе промышленных предприятий, она вызвана формированием рыночных отношений в экономической системе России.
Ряд отечественных предприятий пищевой промышленности не приняли рыночную концепцию управления, находятся на грани разорения, так и не получив возможность почувствовать ощутимые результаты активной коммерческой деятельности и практического маркетинга.
Это обусловливает актуальность исследования теоретических и практических аспектов управления коммерческой деятельностью с использованием современных стратегий на предприятиях различных форм собственности, в том числе в системе потребительской кооперации.
Актуальность исследования связана также и с вопросами продовольственной безопасности России, так как исследуется состояние обеспечения населения продуктами питания, состояние ряда продуктовых подкомплексов агропромышленного комплекса Алтайского края, региональной пищевой промышленности, в частности, плодоовощной промышленности, разработкой концепции совершенствования управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности.
Определение рациональных темпов и пропорций развития и размещения плодоовощного подкомплекса Алтайского края (овощеводство, картофелеводство, садоводство, предприятия плодоовощной консервной промышленности) является весьма актуальной экономической проблемой, что обусловлено прежде всего низкой, по сравнению с другими регионами, степенью удовлетворения потребностей жителей Сибири в овощах, плодах и ягодах.
Особенностью плодоовощного подкомплекса является то, что он объединяет разнородные отрасли сельскохозяйственного производства (в смысле характера производимой продукции, технологии ее производства, принципов размещения и т.д.), а, следовательно, и разнородные перерабатывающие отрасли.
Сложность проблемы исследования обусловлена новизной ее постановки для России, так как переход от командо-административных методов управления сбытом в масштабах страны к рыночным отношениям занял лишь несколько лет, принципы управления внешнеэкономической коммерческой деятельностью лишь частично применяются на внутреннем рынке, часто предприятия не имеют четко определенных ориентиров в управленческой деятельности.
Степень изученности и разработанности проблемы. Формирование отечественной теории стратегического управления, методологических
* подходов к разработке стратегий предприятия, продукта или использования
человеческого потенциала, посвящены работы российских ученых Г.Г. Аб-
рамишвили, О.С. Виханского, Л.И. Абалкина, А.Г. Аганоегяна, Е.Г. Ясина,
*. которые являются базисом для дальнейших научных исследований.
Среди зарубежных исследователей необходимо отметить таких известных ученых и практиков как Д. Аакера, Б. Бермана, С. Вашбурна, А. Дай-ана, Е. Дихтля, П. Вейлля, П. Друкера, Б.Карлофа, Г.Форда и многих других.
* В последнее десятилетие теоретические и методологические изыскания
были предложены Н.Я. Деминым, В.В. Глушенко, В.В. Гончаровой, В.Т. Жи
галовым, В.П. Кокоревым, М.М. Тимошининым и другими.
^ Следует отметить, что в работах названных авторов по проблемам
стратегического управления предприятиями значительное место отводилось маркетингу, но мало внимания уделялось коммерческой деятельности товаропроизводителей. Однако ряд ведущих отечественных специалистов-
* маркетологов считает, что применение маркетинговой ориентации в
управлении российскими предприятиями сдерживается недостаточной
практической направленностью развития отечественного маркетинга. При
наличии большого количества теоретических публикаций лишь небольшая
часть маркетинговых программ реализуется на практике. Коммерческая
деятельность как практическое воплощение идей маркетинга рассматривается
крайне редко, причем в основном в связи с внешнеэкономической
# деятельностью предприятия. Это также результат неполной адаптации
предприятий к рыночным отношениям на внутреннем российском рынке.
Среди отечественных ученых, разрабатывающих проблемы организации коммерческой деятельности на российском рынке, необходимо отметить Б.И. Синецкого и В.А. Строкова. Проблемы международной коммерческой деятельности российских предприятий освещены в трудах И.Н. Герчиковой, Л.Е. Стровского, Р.Б. Ноздревой, Л.И. Цыгичко.
Проблемы потребительской кооперации изложены в трудах отечественных экономистов: МИ. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, К.И. Вахитова, Г.М. Ефремовой, В.Ф. Ермакова, З.А. Капелюк, А.П. Климова, В.П. Прижигалинского, A.M. Фридман, Н.А. Трунова и многих других.
Значительная работа в области управления системой потребительской кооперации была проделана А.Г. Бернвальдом, В.В. Салием, Л.П. Наговицнной, Г.М. Ефремовой, однако следует отметить, что разрабатывались только проблемы управления торговыми предприятиями, а управление коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности не рассматривалось вовсе, слабоосвещенными остались вопросы формирования хозяйственных связей с поставщиками сельскохозяйственного сырья, с посредническими организациями. Необходимо подчеркнуть, что потребительская кооперация всегда была надежным партнером сельского товаропроизводителя, так как кооперативная пищевая промышленность является одной из составляющих АПК России.
Целью настоящего диссертационного исследования является
разработка концепции совершенствования механизма управления
коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности региональной потребительской кооперации, обусловленной спецификой российской экономики переходного периода.
В соответствии с поставленной целью в рамках исследуемой проблемы сформулированы следующие задачи:
1. Выполнить анализ определений коммерческой деятельности, ее целей;
выработать новые подходы к определению коммерческой деятельности, в том
числе авторский вариант ее новой дефиниции.
2. Показать место и роль управления коммерческой деятельностью
предприятия в структуре задач менеджмента.
3. Исследовать конъюнктуру продовольственного рынка Алтайского края и роль местной пищевой промышленности в формировании товарного предложения.
4. Исследовать формы и методы управления коммерческой
деятельностью по материальному обеспечению производства, формированию
хозяйственных связей с производителями сельскохозяйственного сырья.
5. Исследовать формы и методы управления коммерческой деятельностью
по сбыту продукции.
6. На принципах системного подхода разработать концепцию
совершенствования механизма управления коммерческой деятельностью
предприятий пищевой промышленности региональной потребительской
кооперации.
7. Изучить сырьевую базу и разработать продуктовую стратегию по
производству пищевых продуктов на базе местного сырья.
8. Разработать методику маркетингового исследования рынка
плодоовощных консервов.
Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы управления в сфере коммерческой деятельности товаропроизводителя и связанные с ними экономические отношения между хозяйствующими субъектами.
Объекты исследования - предприятия пищевой промышленности Алтайского краевого союза потребительских обществ.
Методология диссертационного исследования. В качестве
теоретической и методологической основы исследования широко применялись труды отечественных ученых О.Э. Баюиной, С.А. Барковой, И.К. Беляевского, Н.П. Ващекина, М.И. Дэлиева, В.В. Глущенко, B.C. Диева, О.В. Драпеко, Ф.Г. Панкратова, Т.К. Серегина и ряда других, а также зарубежных специалистов Ф. Котлера, Д.Эванса, Ф. Тейлора, И. Ансоффа по проблемам рыночной экономики, стратегического управления, коммерческой деятельности, предпринимательства, конкуренции, маркетинга, статистики, документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Алтайского края, а также материалы научных конференций: "Проблемы развития рынка потребительских товаров" (Новосибирск, 1995г.), "Проблемы
9 менеджмента на пороге XXI века" (Барнаул, 1996г.), "Актуальные проблемы развития потребительской кооперации" (Чита, 1997г.), "Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже ХХ-ХХ1 веков" (Барнаул, 1997), "Потребительская кооперация - социально-ориентированная система" (Барнаул, 1999г.), "Антикризисная организация и
t» управление в условиях неопределенности" (Барнаул, 1999г.).
В качестве основы методологии диссертационного исследования взят
системный подход, позволивший применить системный анализ (Беляев В.И.,
Глущенко В.В., Казаков А.В.) процессов управления и коммерческой
ь деятельности, который опирается на сочетание количественных и качественных
методов, дает возможность во-первых, исследовать функции системы, во-вторых, изучить структуру системы.
т Разработанная нами логическая схема диссертационного исследования
предусматривает применение принципов диалектического подхода к изучению социально-экономических явлений, т.е. факторы, характеризующие явление, рассматривались нами в целом, во взаимосвязи и взаимообусловленности.
* Использовались методы экономического анализа деятельности предприятия,
современные экономико-математические методы, методы маркетингового исследования потребительского рынка для обоснования концепции совершенствования управления пищевой промышленностью Алтайского краевого союза потребительских обществ (АКСПО), экспериментальный метод - для апробации предлагаемой структурной модели управления коммерческой деятельностью на предприятиях пищевой промышленности (проведена на
«і Барнаульском майонезном заводе).
В работе учтены результаты исследований, выполненных в институте экономики сельского хозяйства Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук, Алтайского государственного университета, Алтайского государственного аграрного университета, Сибирского университета потребительской кооперации, Забайкальского института
10 предпринимательства и некоторых других организациях по развитию АПК и отдельных его отраслей в настоящее время и в обозримом будущем.
Информационную основу исследования составили материалы статистических ежегодников Госкомстата РФ, Центросоюза РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, данные Алтайского краевого комитета статистики, Атгайского краевого союза потребительских обществ, периодической печати, материалы научных статей, а также результаты специальных маркетинговых и социологических исследований, проведенных автором в регионе.
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что выработан ряд теоретических, методических и практических положений по концепции совершенствования управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности потребительской кооперации на уровне субъектов федерации и предложены пути ее стратегического развития.
Для определения уровня новизны предлагаемых разработок использована следующая система оценок и условных обозначений1: впервые (В) сделаны выводы, разработки и предложения в теории (Т) и практике (П) -ВТ, ВП; выполнены оригинальные (О) решения по сравнению с уже имеющимися в теории и практике - ОТ, ОП; развиваются (Р) известные в теории и практике идеи и решения - РТ, РП; произведено дополнительное (Д) обоснование ранее известных а теории и практике решений - РТД, РПД; произведено углубление, детализация и улучшение ранее известных в теории и практике решений - РТУ, РПУ; распространяются (Р) ранее известные в теории и практике решения на другие сферы применения -РТР, РПР.
Используя характеристики и их условные обозначения можно определить границы научного вклада автора работы (см. табл.1).
Таблица 1
Элементы научного вклада и их характеристика
I І п/п
№ параграфа
Наименование элементов Научного вклада
Степень Новизны
\ 1
1.2 і Произведена конкретизация і
| содержания коммерческой j
I деятельности товаропроизводителя, і
і сформулировано ее определение, |
соответствующее специфике І
предпринимательской деятельности [ в условиях рыночной экономики. I
ВТ
РТУ, РПУ
I 7
1.4
2.2.
2.2.2, 3.2, 3.3,3.4
2.2.3
3.1-3.6
3.2
| Произведена конкретизация роли и і РТ
і места управления коммерческой |
деятельностью в структуре і
менеджмента I
РТ, РП
] Разработана схема организации
j маркетингового исследования
| структуры ассортимента товарного
[ предложения на региональном
| продовольственном рынке
Произведена конкретизация форм и методов управления коммерческой деятельностью
Разработана методика определения
коэффициента качества выполнения
управленческих функций с учетом
управления коммерческой
деятельностью предприятия
концепция
механизма
коммерческой
предприятий
Разработана совершенствования управления деятельностью
пищевой промышленности
потребительской кооперации на
региональном уровне
j Разработана схема регионального
механизма государственной
I поддержки потребительской
і кооперации
Веселков Ф.С, Гага В. А. Методика комплексной оценки результатов социально-экономической деятельности. -Томск, 1986.
4.
[&J 3.5 (Разработаны предложения по \ ВП j
| | | созданию консорциума j
'[_ { I "Алтайконсервы" j
Практическая значимость работы. Разработанная в диссертации
концепция совершенствования механизма управления коммерческой
деятельностью предприятий пищевой промышленности может
рассматриваться в качестве исходной базы для развития региональной системы предприятий пищевой промышленности потребительской кооперации и формирования сбытовых кооперативов сельскохозяйственных и
^ перерабатывающих предприятий с целью упрочения положения предприятїйі
на рынке и обеспечения продовольственной безопасности РФ.
Результаты диссертации использованы при разработке схемы регионального механизма государственной поддержки потребительской кооперации как социально значимой системы, а также разраоотке концепции совершенствования механизма управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности Алтайского краевого союза потребительских обществ. Отдельные результаты работы используются в учебном процессе АГУ.
Апробация работы. Результаты, составляющие основное содержание работы, докладывались и обсуждались на: Международной научно-
9 практической конференции "Проблемы менеджмента на пороге XXI века"
(Барнаул, 1996); Международной конференции "Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже ХХ-ХХ1 вв."(Барнаул, 1997г.); на межрегиональных научно-практических конференциях "Проблемы теории и практики развития муниципальной территории и предпринимательства" (Рубцовск, 1998г.) "Антикризисная организация и управление в условиях неопределенности" (Барнаул, 1999г.),
4 "Проблемы развития региона в условиях общего кризиса: политического,
экономического, социального" (Горно-Алтайск, 1999г.); региональной научно-
ІЗ практической конференции "Потребительская кооперация - социальная система" (Барнаул, 1999г.).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе два учебных пособия, общим объемом 9,9 печ. листов (0,2 - в соавторстве).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 196 страницах, включает 24 таблицы, 25 рисунков, 18 приложений.
Для написания работы использовано 174 источника нормативной и научной литературы.
В первой главе "Основные положения теории и методологии управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности в рыночной экономике" рассмотрены современные тенденции развития управления субъектами хозяйствования, показаны роль и место управления коммерческой деятельностью в структуре менеджмента.
Для более полного раскрытия понятия "управление коммерческой деятельностью" сделан анализ определений, данных ему зарубежными и отечественными авторами, наиболее типичные приведены и проанализированы, предложен авторский вариант.
На основе литературных источников и теоретического анализа рассмотрен маркетинг как методологическая основа коммерческой деятельности.
Во второй главе "Анализ управления коммерческой деятельностью на предприятиях пищевой промышленности" рассмотрены тенденции развития пищевой промышленности Алтайского края и Алтайского краевого союза потребительских обществ, показана роль потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием.
Для обоснования концепции совершенствования механизма управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности АКСПО использованы результаты маркетингового исследования структуры
продовольственного рынка Алтайского края, национального и регионального рынков сырья.
Показаны потенциальные возможности развития пищевой промышленности АКСПО, методические аспекты оценки экономической и социальной эффективности коммерческой деятельности товаропроизводителя.
% В третьей главе "Котіепция совершенствования механизма управления
коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности Алтайского краевого союза потребительских обществ" предложены методологические подходы к разработке концепции совершенствования
^ механизма управления коммерческой деятельностью предприятии пищевой
промышленности, предложены мероприятия по совершенствованию управления сбытовой коммерческой деятельностью, разработана
ф ассортиментная политика предприятий пищевой промышленности
региональной потребительской кооперации.