Совершенствование системы управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий в условиях макроэкономической нестабильности Лисичкина Юлия Сергеевна




Лисичкина Юлия Сергеевна. Совершенствование системы управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий в условиях макроэкономической нестабильности: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Лисичкина Юлия Сергеевна;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2009.- 31 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие России в 2001-2008 гг. было связано со значительным притоком капитала, во многом определявшим условия экономического роста, однако фундаментальные характеристики национальной экономической системы (степень зависимости от цен на сырье, уровень диверсифицированности и конкурентоспособность несырьевого сектора) оставались на низком уровне. Современный этап развития мирового хозяйства, определяемый как кризис и рецессия предполагает необходимость разработки стратегии развития рыночных субъектов, адаптированной к условиям понижательной волны циклического развития и ориентированной на поиск нереализованных факторов конкурентоспособности, при этом предлагаемые государством меры антикризисного регулирования способны в определенной степени предупредить экономический спад, однако они не могут воспрепятствовать снижению спроса и становятся причиной искажения рыночных сигналов, что стимулирует нерыночное поведение субъектов хозяйствования.

В условиях экономического кризиса проблема оптимизации процесса инвестирования приобретает особую актуальность. В докризисный период развитие экономики с привлечением большого количества заемных средств, получаемых предприятиями под низкие процентные ставки, привело к массовому росту цен, потребительскому и инвестиционному буму, доступность дешевого кредитования не только поддерживала стоимость и ликвидность активов, но и приводила к завышению их цены с течением времени, снижая экономические выгоды новых приобретений и разгоняя инфляцию. Достижение чрезмерно высокой стоимости активов, без дальнейшей кредитной поддержки, создало необходимость глубокой понижательной коррекции, которая явила собой начало очередного экономического кризиса.

Инструментарием сглаживания проявлений кризиса являются снижение процентных ставок и «накачка» экономики деньгами, реализуемая с различной степенью успешность в развитых экономиках мира. В таких условиях реализация инвестиционных проектов, основанных на капиталосберегающих формах инвестирования и направленных на поддержание, с одной стороны, спроса на инвестиционные ресурсы, а с другой стороны, предложения реальных экономических благ, является основой сглаживания кризисных тенденций. Исследование EBRD за период с 1994-2008 гг. показало, что прирост капитала на 1% ВВП увеличивает темпы роста экономики в среднем на 0,15-0,4% в год.

За период января-сентября 2009 г. в России инвестиции в основной капитал сократились на 18,9% при падении ВВП на 9,6%, в результате доля инвестиций в ВВП составила 17,7% и снизилась на 1,3% по сравнению с январем-сентябрем 2008 г. На структуру инвестиций в основной капитал в целом по экономике по итогам января-сентября 2009 г. существенное влияние оказало резкое углубление спада инвестиций в сельском хозяйстве (75,4% к январю-сентябрю 2008 г.), в торговле (68,9%), в связи (64,1%), в операциях с недвижимым имуществом (69,7%). Изменения структуры инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности в промышленности в январе–сентябре 2009 г. определялись снижением темпов инвестиционной деятельности в добывающем производстве на 11,3% и обрабатывающих производствах – на 16,7% к январю–сентябрю 2008 г. Выявленные негативные тенденции в состоянии российской экономики объясняются слабой коллинеарностью и нестабильностью институциональной среды инвестиционной деятельности, что вызывает неполноту и асимметричность информации в системе экономических отношений, что сужает возможности выбора предпринимательским сообществом и государством направлений развития, снижает эффективность контроля последствий принятых ими решений по реализации национальных приоритетов, обусловливает низкую инвестиционную активность экономическом пространстве и др.

Недостаточная разработанность теоретических и практических основ развития инвестирования на промышленных предприятиях в условиях макроэкономической нестабильности, определяющие основные пути и методы создания экономической устойчивости предопределили выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Исследованию инвестирования посвящены труды классиков экономической теории Г.Бирмана, Р.Брейли, Ю.Бригхема, С.Брю, Дж.Долана, Р.Дорнбуша, Дж.Кейнса, С.Майерса, К.Макконнелла, А.Маршалла, Д.Милля, Д.Морриса, Н.Г.Мэнкью, Д.Норкотта, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, С.Фишера, М.Фридмена, У.Д.Хэя, Р.Шмалензи, С.Шмидта, Й.Шумпетера и др. Отдельные аспекты и направления функционирования инвестиционных рынков рассматривались в трудах зарубежных экономистов, таких как: Г.Дж.Александер, Дж.Аркебауэр, Т.Берглунд, Р.Битти, У.Вильгельм, Л.Гапенски, П.Гомперс, Т.Коллер, Т.Коупленд, Д.Крэйн, Дж.Лернер, А.Люнгквист, М.Мобиус, Д.Муррин, Ж.Перар, Дж.Р.Риттер, Дж.Розенберг, Б.Скотт-Куинн, И.Уэлч, Ф.М.Хаббард, С.Л.Хэйес, У.Ф.Шарп, Р.Экклс и др.

Проблема эффективности капитальных вложений как самостоятельное направление научных исследований начала рассматриваться в нашей стране с 20-х гг. XX века. Крупнейшими его представителями в отечественной науке являлись советские ученые В.Н.Богачев, Л.В.Канторович, А.Л.Лурье, В.В.Новожилов, Т.С.Хачатуров и др. В последние годы проблема отбора и оценки эффективности инвестиционных проектов ввиду ее особой значимости стала объектом пристального внимания ведущих российских экономистов: А.Д.Аюшева, И.Д.Балабанова, Ю.И.Бахрамова, А.М.Валдайцева, П.Л.Виленского, С.А.Веремеенко, К.И.Воронова, Н.Д.Гуськовой, А.Б.Идрисова, Б.А.Калтынюка, И.В.Липсица, В.Н.Лившица, С.А.Смоляка, В.Т.Солодкова и др.

Вопросы формирования системы отбора и оценки эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий широко исследуются российскими и зарубежными экономистами. В разное время эта проблема рассматривалась в трудах таких известных западных экономистов, как В.Беренс, Н.Ордуей, Дж.Фридман, П.Хавранек и др.

На формирование предлагаемых в диссертации форм и методов развития инвестиционной деятельности промышленных предприятий важное значение имели результаты исследований таких отечественных ученых, как: Л.И.Абалкин, С.И.Абрамов, Г.Л.Багиев, И.А.Бланк, Ю.С.Бруман, А.Ю.Егоров, Л.Л.Игонина, А.Н.Илларионов, Г.А.Маховиков, А.С.Нешитой, Я.А.Рекитар, Э.А.Уткин, В.З.Черняк, А.П.Шихвердиев и др.

Проблеме инвестирования технологического переоснащения производства посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых, в том числе: Х.С.Абаева, Р.Акоффа, Ю.П.Анискина., И.Ансоффа, В.Д.Ардзинова, А.Н.Асаула, У.Баффекта, Б.В.Бейли, А.А.Богданова, С.Н.Булгакова, В.М.Васильева, А.В.Воронцовского, ДЖ.Ван Хорна, И.М.Гладких, А.А.Горбунова, Б.Дали, А.Ю.Егорова, П.Ю.Ерофеева, А.Н.Жигло, Л.Л.Игониной, В.В.Ковалева, Б.А.Колтынюка, Дж.Коллинза, Н.Д.Кондратьева, М.В.Конотопова, Л.А.Косолапова, С.Коули, Б.З.Мильнера, Ю.А.Молчанова, Е.Г.Никольской, Э.Ноймана, Л.Ормана, Ю.П.Панибратова, Т.Петерса, М.И.Римера, Т.К.Савчук, В.Г.Сергеевой, В.М.Серова, Е.Б.Смирнова, С.Н.Стрижкова, А.В.Тебекина, Т.Н.Тимченко, Д.Уайта, Ф.Уллаха, С.А.Филина, Р.Фостера, Дж.Н.Фосса, М.Хаммера, Ф.Хедоури, У.Ф.Шарпа, Дж.Шорта, Э.Эворда и др.

Однако многие теоретические и методические вопросы обоснования направлений инвестирования промышленных предприятий в условиях нестабильности и неопределенности внешней среды остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей функционирования системы управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по ее совершенствованию в условиях макроэкономической нестабильности.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- доказать, что в условиях макроэкономической нестабильности неотъемлемым элементом комплексной системы управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия выступает инновационная составляющая;

- предложить модель развития инвестиционной деятельности промышленного предприятия на основе реинжиниринга ее бизнес-процессов;

- определить формы развития инвестиционной деятельности промышленного предприятия;

- разработать модель максимизации маржинальной прибыли при оптимизации инвестиционных потоков;

- сформулировать принципы развития инвестиционной деятельности промышленного предприятия в рамках диверсификации;

- разработать механизм управления развитием инвестиционной деятельности промышленного предприятия в условиях макроэкономической нестабильности;

- предложить методические рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, осуществляющие инвестиционную деятельность.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации системы инвестирования промышленных предприятий в условиях макроэкономической нестабильности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам инвестиционного менеджмента, а также практические результаты внедрения программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов. Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования финансовых ресурсов и их элементов, а также статистических, программно-целевых методов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классифицирования, кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования.

При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе инвестиционного проектирования осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления инвестиционной активностью промышленных предприятий.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации, зарубежных государств, данные Всемирного банка, Российского союза промышленников и предпринимателей, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Moodys, Fitch, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам Республики Татарстан и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных, отраслей, комплексов, предприятий; 15.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по совершенствованию системы управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий в современных экономических условиях, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Доказано, что в условиях макроэкономической нестабильности неотъемлемым элементом комплексной системы управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия выступает инновационная составляющая.

2. Предложена модель развития инвестиционной деятельности промышленного предприятия на основе реинжиниринга ее бизнес-процессов, предполагающая структурирование изображения функций инвестиционной инфраструктуры предприятия, информации и объектов, связывающих эти функции.

3. Обоснованы формы развития инвестиционной деятельности промышленного предприятия (перепроектирование бизнес-процессов, обслуживающих инвестиционной деятельности промышленного предприятия; разработка бизнес-процессов, обслуживающих инвестиционной деятельности промышленного предприятия, на уровне используемых интеллектуальных ресурсов; разработка поддерживающих инвестиционный процесс предприятия информационных систем) являющиеся основой реинжиниринга бизнес-процессов, обслуживающих инвестиционную деятельность предприятия.

4. Разработана модель максимизации маржинальной прибыли при оптимизации инвестиционных потоков, что позволит: обеспечить поддержку формирования: оптимальной программы сбыта; оптимальной программы производства; оптимальной программы снабжения; оптимальных инвестиционных бюджетов промышленного предприятия; повысить эффективность использования инвестиционных и инновационных ресурсов промышленного предприятия.

5. Сформулированы принципы развития инвестиционной деятельности промышленного предприятия в рамках диверсификации (создание условий обеспечивающих коммерческую заинтересованность подразделений в поддержании и развитии своих направлений деятельности в изменяющемся инвестиционном процессе предприятия; обеспечение всех подразделений инвестиционными ресурсами в требуемых объемах и в необходимые сроки; требование эффективного использования инвестируемых средств), что позволило определить направления повышения устойчивости инвестиционного процесса предприятия при нестабильной конъюнктуре рынка.

6. Разработан механизм управления развитием инвестиционной деятельности промышленного предприятия в условиях макроэкономической нестабильности, организационная составляющая механизма проявляется посредством формирования центра инвестиций и алгоритма разработки и использования инвестиционных бюджетов предприятия, экономическая – через использование процедур оценки эффективности развития инвестиционной деятельности промышленного предприятия в рамках осуществления диверсификации.

7. Предложены методические рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельности промышленного предприятия, позволяющие оценивать объемы сокращения инвестиционной нагрузки на центры ответственности и центры инвестиций и повышения общей прибыли от осуществления инвестиционной деятельности промышленного предприятия в меньшие сроки.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования промышленной политики как фактора устойчивого экономического развития; теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ, направленных на поддержку отечественных товаропроизводителей; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Менеджмент», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 1999-2009 гг.: международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности ЛЭРЭП-3-2008» (Казань, 2008) и др.

Имеется 14 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,1 п.л. (авт. – 3,95 п.л.), в том числе две статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Вестник Казанского государственного технологического университета», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Нижнекамскщина» в процессе совершенствования инвестиционной деятельности, в учебном процессе Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 167 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования системы управления инвестиционной деятельностью на промышленных предприятиях» доказано, что в условиях макроэкономической нестабильности неотъемлемым элементом комплексной системы управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия выступает инновационная составляющая; определены формы развития инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

Вторая глава «Оценка современного состояния системы управления инвестиционной деятельностью в условиях макроэкономической нестабильности на промышленных предприятиях» посвящена разработке модели развития инвестиционной деятельности промышленного предприятия на основе реинжиниринга ее бизнес-процессов; модели максимизации маржинальной прибыли при оптимизации инвестиционных потоков.

В третьей главе «Направления развития и оценка эффективности инвестиционной деятельности промышленных предприятий в современных экономических условиях» сформулированы принципы развития инвестиционной деятельности промышленного предприятия в рамках диверсификации; разработан механизм управления развитием инвестиционной деятельности промышленного предприятия в условиях макроэкономической нестабильности; предложены методические рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.