Совершенствование системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях в условиях макроэкономической нестабильности Нигматуллин Рустем Ильдусович




Нигматуллин Рустем Ильдусович. Совершенствование системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях в условиях макроэкономической нестабильности: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Нигматуллин Рустем Ильдусович;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2009.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономика носит название инновационной, поскольку доля инновационной продукции в общем ее объеме существенно возросла. При этом эпицентр инвестирования инноваций переместился из государственного сектора до уровня отдельных компаний и предприятий.

Инновационный характер развития современной мировой экономики приводит к росту неопределенности условий принятия решений, продиктованных ужесточением конкуренции и сокращением жизненного цикла многих видов продукции. Риски принятия решений, сопровождающие развитие инновационной деятельности экономических систем, увеличивают роль моделирования и прогнозирования.

Для отечественной экономики развитие инновационной деятельности на сегодняшний день является объективной необходимостью, фактором выживания на рынке международного разделения труда. Об этом свидетельствует признание технологической отсталости отечественной экономики не только зарубежными специалистами международных экономических организаций, но и руководством РФ, в частности, после аварии на Саяно-Шушенской ГРЭС в августе 2009 года. Проблема инвестирования инновационной деятельности в России на современном этапе осложняется тем, что при сложившейся доминанте инвестирования в инновации со стороны государства, в условиях экономического кризиса многим предприятиям крайне тяжело изыскивать инвестиционные ресурсы на развитие инновационной деятельности.

Многогранность инновационной деятельности (включая создание новой, продукции, применение нового сырья, разработку новых технологий, формирование новых организационных структур и освоение новых рынков) и разная степень возможного успеха инновационной деятельности в различных ее проявлениях требует осуществления сценарного моделирования, связанного оценкой результатов осуществления различных вариантов инновационной деятельности, либо результатов отказа от подобной деятельности.

Для выбранного вида сценария инновационной деятельности необходимо понять динамику его осуществления, используя процессы динамического моделирования. Прогнозирование возможных исходов инновационной деятельности на различных этапах ее осуществления позволяет оценить текущие финансовые результаты, а, следовательно, потребности в инвестиционных ресурсах и риски возможных потерь.

Инновационная деятельность может осуществляться не только генераторами инновационных идей. Многие компании могут участвовать в этой деятельности в качестве портфельных или даже прямых инвесторов. При этом цепочка управления инновационной деятельностью через принятие инвестиционных решений на финансовых рынках как удлиняется, так и усложняется.

Таким образом, моделирование и прогнозирование инновационной деятельности экономических систем при принятии инвестиционных решений на финансовых рынках представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень изученности проблемы. Научный интерес к проблемам поддержки инновационного предпринимательства и вопросам организации инновационной деятельности в предпринимательских структурах различного уровня предопределило анализ накопленного массива теоретических и аналитических материалов. Актуальность развития методов, механизмов и инструментов управления инновационной деятельностью на предприятиях и поддержки инновационного предпринимательства раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Основоположниками теории формирования национальных инновационных систем можно по праву считать К.Фримэна, Б.-А.Лундвалла и Р.Нельсона. При этом в основу исследования были положены результаты, ранее полученные Й.Шумпетером (теория экономической динамики), Ф.Хайеком (концепция рассеянного знания), Д.Нортом (институциональная теория), Р.Солоу (роль НТП в экономическом росте), П.Ромером и Р.Лукасом (новая теория роста). Концептуальные основы регулирования научно-технического развития, а также оценка роли и мест наукоемких отраслей в функционировании национальной экономики, формы и методы поддержки венчурной индустрии рассмотрены в трудах Д.Боде, Ф.Вебера, Ч.Макмиллана, Р.Кларка, Х.Лэндстрома и др.

Вопросы интенсивных факторов экономического роста, поиск эффективных методов инвестирования инноваций и направления перехода на инновационный путь развития российской экономики рассмотрены в трудах таких отечественных экономистов как: Л.И.Абалкин, О.Т.Богомолов, Р.С.Гринберг, С.Д.Валентей, А.Г.Зельднер, В.М.Клейнер, В.П.Логинов, В.А.Макаров, Б.З.Мильнер, С.Н.Сильвестров, Д.Е.Сорокин и др. Проблемам формирования национальной инновационной системы, корпоративных организаций и инновационно-инвестиционных комплексов посвящены работы Е.М.Бухвальда, А.С.Виленского, В.В.Ивантера, В.М.Иванченко, М.В.Конотопова, Д.И.Миндели, Б.Н.Порфирьева и др.

Решение вопросов в области эффективного использования ресурсной базы для инновационного развития предприятий в современных экономических условиях рассмотрены в работах В.М.Власовой, А.В.Желтенкова, И.В.Журавковой, А.К.Казанцева, А.Е.Карлика, И.О.Коробейникова, Э.И.Крылова, Н.П.Масленниковой, Н.В.Мотовилова, В.В.Окрепилова, М.К.Старовойтова, А.А.Трифиловой, К.В.Щиборща и др.

Проблемы создания и развития технопарков, наукоградов, особых экономических зон рассматриваются в работах Т.Н.Васильевой, Р.И.Зименкова, Н.А.Орловой, П.В.Павлова, С.А.Рыбакова и др.

Усилиями многих специалистов, в частности, В.М.Аньшиным, А.В.Воронцовским, В.И.Воропаевым, О.Н.Дмитриевым, А.Ю.Егоровым, В.В.Ковалевым, Ю.С.Кудиновым, А.Б.Идрисовым, Н.В.Игоршиным, А.В.Поповым, А.Г.Поршневым, А.Т.Каржаувом, В.К.Сенчаговым, С.Б.Суровым, А.Н.Фоломьевым, В.З.Черняком, А.Д.Шереметом, В.М.Шитенковым, В.И.Цурковым, Ю.В.Якутиным и др., решены вопросы экономической и финансовой оценки инвестиционных проектов.

Результативными исследованиями, посвященными аналитическому обеспечению антикризисного управления хозяйствующих субъектов в условиях российской экономики, следует признать труды О.И.Авериной, И.А.Бланка, В.Р.Банка, О.П.Зайцевой, В.В.Ковалева, В.С.Мисакова, В.В.Панкова, Н.Н.Погостинской, Г.В.Савицкой, Я.В.Фомина и др. Инструментальные основы антикризисного управления, реализуемого на инновационных принципах, были заложены в трудах отечественных ученых: В.А.Анташова, В.П.Астахова, С.Г.Беляева, Н.Г.Данилочкиной, Г.П.Иванова, В.Б.Ивашкевича, A.M.Карминского, А.П.Ковалева, А.Л.Колоса, Н.А.Кричевского, И.К.Ларионова, Н.В.Лободенко, А.Н.Люсова, А.В.Медникова, Э.С.Минаева, С.А.Николаевой, Н.И.Оленева, А.Г.Примака, В.Г.Уваровой, С.Г.Фалько, Г.М.Шахдинаровой, А.Ю.Юданова и др. В зарубежной практике данной проблеме посвящены труды: А.Дайле, Р.Манна, Э.Майера, Х.Й.Фольмута, Д.Хана и др.

Вместе с тем степень проработки обозначенного круга проблем в части формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях не в полной мере соответствует современным условиям хозяйствования. В отечественной литературе применительно к современной российской действительности проблема формирования системы управления инновационной активностью предприятий как решающего фактора его стабильности разработана далеко не полностью, что создает дополнительные препятствия для принятия эффективных управленческих решений.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей инновационной деятельности промышленных предприятий и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по формированию системы управления ею в условиях макроэкономической нестабильности.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:

- разработку алгоритма моделирования и прогнозирования инновационной деятельности предприятий с использованием инвестиционных возможностей фондового рынка;

- анализ особенностей моделирования инновационной деятельности промышленных предприятий на фондовых рынках;

- анализ особенностей прогнозирования инновационной деятельности промышленных предприятий при использовании инвестиционных возможностей фондового рынка;

- формирование целевой функции эффективности моделирования и прогнозирования инновационной деятельности предприятий с использованием инвестиционных возможностей фондового рынка;

- разработку алгоритма построения системы моделирования и прогнозирования инновационной деятельности предприятий с использованием инвестиционных возможностей фондового рынка;

- формирование рациональной системы моделирования и прогнозирования инновационной деятельности предприятий с использованием инвестиционных возможностей фондового рынка;

- разработку методических рекомендаций по использованию основных положений методологии моделирования и прогнозирования инновационной деятельности предприятий с использованием инвестиционных возможностей фондового рынка.

Объектом исследования выступают предприятия промышленного комплекса, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и внедрения системы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий в условиях макроэкономической нестабильности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные инновационной деятельности промышленных предприятий, а также практические результаты внедрения различного рода нововведений.

Всесторонний анализ инновационной активности промышленных предприятий предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность исследуемой проблемы, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, экономико-статистического структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. Теоретические положения, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам формирования институциональной среды инновационных отношений и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Союза инновационно-технологических центров России, Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий, Российской сети трансфера технологий, Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем, Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Moodys, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы: Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г., Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы до 2010 г. и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию системы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий как фактора преодоления макроэкономической нестабильности, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Проведенные исследования показали, что процесс принятия управленческих решений включает следующие составляющие: выявление проблемной ситуации для экономической системы; определение имеющихся ресурсов для принятия управленческих решений по проблемной ситуации; анализ множества гипотез о вероятном развитии экономической системы с учетом возможных влияний проблемной ситуации при отсутствии целенаправленных управляющих воздействий; множество целей, на достижение которых должно быть направлено вырабатываемое управленческое решение; множество вариантов достижения целей, анализируемых с учетом соотношения имеющихся и необходимых ресурсов, с позиций целевой функции эффективности разрешения проблемной ситуации.

2. Основные подходы к моделированию и прогнозированию инновационной деятельности экономических систем связаны: с построением модели экономической системы как исследуемого объекта; с ситуационным (сценарным) прогнозированием вероятного развития внешней среды прямого и косвенного воздействия на исследуемую экономическую систему; с индикативным планированием инновационной деятельности рассматриваемой экономической систем, при котором по заданному индикативному плану моделируются управляющие воздействия, определяющие инновационную деятельность, призванные привести к желаемому результату.

3. Выявлены ключевые проблемы моделирования и прогнозирования инновационной деятельности отечественных предприятий с использованием инвестиционных возможностей фондового рынка в условиях мирового экономического кризиса, включая: проблемы достоверности аутсайдерской информации об инновационных разработках; проблемы выбора альтернативных источников вложений не связанных с инновационной деятельностью; проблемы компетенции лиц, принимающих окончательные решения об инвестировании средств в инновационную деятельность на финансовых рынках при высоком разнообразии предложений интеллектуальных активов; проблемы адекватности методов разработки, принятия и оптимизации управленческих решений степени активности предприятия на фондовых рынках; проблему возможного изменения степени участия предприятия в инновационной деятельности, с использованием инвестиционных возможностей фондового рынка в зависимости от перспективности инноваций непосредственно в ходе осуществления инновации; проблемы высокой динамичности фондового рынка в условиях мирового экономического кризиса, обусловленной множеством факторов, не связанных с рассматриваемой инновационной деятельностью.

4. Анализ особенностей моделирования инновационной деятельности предприятий с использованием инвестиционных возможностей фондового рынка показал необходимость: описания обобщенной модели инновационной продукции; построения модели жизненного цикла инноваций, рассматриваемых предприятием в качестве потенциальных объектов вложений; модельного описания развития фондового рынка на основе фундаментального и технического анализа; формирования модели инновационной деятельности предприятия на основе выбранной модели его стратегического развития; моделирование инвестиционных решений на фондовых рынках как составной части инновационной деятельности предприятия.

5. В процессе анализа особенностей прогнозирования инновационной деятельности предприятий с использованием инвестиционных возможностей фондового рынка были выявлены следующие: прогнозирование перспектив развития выбранной инновации на фоне конкурирующих инноваций, с учетом взаимозаменяющих и взаимодополняющих инноваций; прогнозировать параметры развития фондового рынка на период осуществления предприятием инновационной деятельности с использованием инвестиционных возможностей фондового рынка; прогнозируется изменение эффективности инновационной деятельности предприятия при замене (частичной или полной) формы участия в этой деятельности; прогнозирование вероятного изменения позиций предприятия на рынке, при осуществлении инвестирования в рассматриваемую инновацию, с учетом оценки соответствия выбранного инновационного направления, стратегии развития предприятия; прогнозирование на основе результатов инновационной деятельности предприятия с использованием инвестиционных возможностей фондового рынка возможного изменения его стратегии.

6. Сформирована целевая функция эффективности моделирования и прогнозирования инновационной деятельности предприятия с использованием инвестиционных возможностей фондового рынка, учитывающая отношения прогнозных и текущих значений: потенциала выбранной инновации и известного аналога; модуля вектора стратегического развития предприятия; доходности инновационной деятельности предприятия; риска инновационной деятельности предприятия; рентабельности активов предприятия. При этом учитываются относительные погрешности прогноза рассматриваемых параметров.

7. Разработан алгоритм построения системы моделирования и прогнозирования инновационной деятельности предприятия с использованием инвестиционных возможностей фондового рынка, включающий этапы: формирования стратегии инновационного развития предприятия; выбора рыночных инноваций как объектов инвестирования и оценке их перспектив с учетом стратегии развития предприятия; прогноза изменения стратегических рыночных позиций предприятия при реализации выбранных инноваций; определения схемы реализации инновационного процесса; прогноза развития фондового рынка; оценки структуры капитала предприятия; прогноза эффективности принятия решения об инвестировании в инновации на фондовых рынках; прогнозирования ожидаемого изменения структуры капитала предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования инновационной деятельности промышленных предприятий как фактора устойчивого экономического развития; теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ, направленных на поддержку инновационной деятельности в России; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2009 гг.: международной научно-практической конференции «Теория и практика институциональных изменений в экономическом развитии общества. VII Спиридоновские чтения» (Казань, 2009), международной научной конференции «Туполевские чтения (Казань, 2007, 2008, 2009) и др. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,1 п.л., в том числе статьи в журналах «Проблемы современной экономики», «Экономические науки», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Нижнекамскшина» в ходе осуществления инновационной деятельности, в учебном процессе в Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 164 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования инновационной деятельности промышленных предприятий» представлен холистический подход к формированию и оценке эффективности инновационного предпринимательства как составляющей национальной инновационной системы; обоснована необходимость интеграции национальных инструментов регулирования инновационно-активных промышленных предприятий и оптимизации структуры национальной экономики в систему государственного регулирования; обоснована авторская трактовка синергетических инноваций.

Во второй главе «Разработка системы управления инновационным проектом на промышленном предприятии в условиях макроэкономической нестабильности» разработана фрактальная модель распространения инновации и развития инновационного проекта, представлена модель управления инновационным проектом на основе принципов экономической синергетики, обоснован организационно-экономический механизм его реализации на предприятиях машиностроения.

В третьей главе «Направления развития системы управления инновационным проектом на промышленном предприятии в условиях макроэкономической нестабильности» аргументирована необходимость использования государственно-частного партнерства как инструмента, обеспечивающего эффективное участие малого, среднего и крупного бизнеса в инновационной деятельности; доказано доминантное значение формирования института посредников (технологические брокеры, центры по продвижению технологий и подготовке кадров) в управлении предприятиями, осуществляющими инновационную деятельность.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.