Содержание к диссертации
Введение
1 Анализ основных тенденций развития инновационной среды в Российской Федерации
1.1 Проблемы и перспективы осуществления инновационной деятельности в Российской Федерации
1.2 Деформация инвестиционного механизма внедрения инноваций и основные способы его преодоления
1.3 Роль государства в формировании системы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия
1.4 Структурные особенности источников инвестиций, направленных в инновации
2 Разработка методического аппарата для построения эффективной системы инвестирования иннова ционной деятельности
2.1 Анализ инновационной активности промышленных предприятий 52
2.2 Региональная политика развития инновационной деятельности и ее значение в системе реформирования экономики
2.3 Механизм стимулирования привлечения инвестиционных ресурсов в инновационную деятельность
2.4 Методика привлечения инвестиций в инновационную деятельность предприятия
3 Методический инструментарий анализа и развития системы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия
3.1 Формирование управленческих инноваций в системе инновационно- инвестиционной деятельности промышленного предприятия — филиал ЗАО «Группа компании «Таврида Электрик» - Орловский электротехнический завод
3.2 Методика оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия
3.3 Модель выбора и оценки рациональности инновационно- инвестиционного проекта промышленного предприятия
Заключение
- Деформация инвестиционного механизма внедрения инноваций и основные способы его преодоления
- Роль государства в формировании системы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия
- Региональная политика развития инновационной деятельности и ее значение в системе реформирования экономики
- Методика оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Развитие российской экономики в посткризисный период напрямую связано с возрастающей интеграцией в мировую экономическую систему, которая затруднительна без высокой конкурентоспособности товаров и производящих их предприятий. Наукоемкие производства, наиболее приспособленные к быстрой смене номенклатуры продуктов и технологий, приобретают решающее значение в усилении конкурентных позиций государства на мировых рынках. В связи с этим, научно-технические и организационные обновления предприятий посредством разработки и диффузии инноваций в промышленный сектор обеспечат интенсификацию производства, рост производительности труда, что благоприятно сказывается на экономике страны. В этом случае создается высокая добавленная стоимость продукции и соответственно снижается корреляция между конъюнктурой сырьевого рынка и доходами страны, темпами ее экономического роста.
Основной проблемой разработки и внедрения инноваций для эффективной реализации проектов в инновационно активные промышленные предприятия является необходимость адаптации к быстроменяющейся внешней среде. При этом большинство предприятий, сталкиваясь с агрессивной внешней средой, во многих случаях некорректно определяют сроки реализации инновационного проекта, его стоимость, возможность коммерциализации и пр. Поэтому поиск модели выбора рационального варианта развития инновационной деятельности для промышленного предприятия является особо значимым.
Большую роль приобретают разработки, позволяющие внедрить на предприятии эффективную структуру управления инновациями, а также критериальная оценка инновационной деятельности предприятия с учетом возможных рисков и отраслевых особенностей. Система качественных и количественных показателей инновационной деятельности позволит определить критические точки инновационного развития предприятия и выявить сильные и слабые стороны инновационной деятельности и обеспечит на основе бенчмаркинга соотношение ключевых относительных показателей с соответствующими значениями показателя у конкурента.
Несмотря на наличие в экономической литературе многочисленных работ по рассматриваемой проблематике, нет чёткой модели выбора наиболее приемлемого варианта дальнейшего осуществления инновационной деятельности. Таким образом, необходима разработка рационального варианта инновационного развития для промышленного предприятия, который оптимизирует учет и внедрение управленческих инноваций для эффективной реализации инновационного проекта и обеспечит инновационные проекты инвестиционными ресурсами (как собственными, так и заемными). Указанными обстоятельствами определяется актуальность темы диссертации.
Степень разработанности темы. Существует большое количество научных трудов в области исследования инновационных процессов предприятия. Среди авторов научных изысканий, заложивших теоретико-методический базис анализа инновационного развития предприятия, следует отметить Игонину Л.Л., Кузнецова А.В., Мухамедьярова А.М., Олсона Р.Л., Фатхутдинова Р.А., Вертакову Ю.В., Федораева С.В., Хомутского Д.Ю., Давыдову Л.В., Швандра В.А.
Общая парадигма создания и диффузии инноваций отражена в работах Шумпетера Й.А., Твисса Б., Пинингса С., Водачека Л., Друкера П., Менша Г, Левинсона А. Среди отечественных исследователей в данной области стоит выделить Яковца Ю.В., Рапопорта В.Ш., Кабакова В.С., Ильенкову С. Д., Гвишиани Д.М., С.Д., Кондратьева Н.Д. Понятийный аппарат инновационной деятельности в промышленной отрасли экономики сформировали Зиман С., Такер Р.Б., Гринев В.Ф., Котельников В.Ю., Лапин В.Н., Плотников В.А., Молчанов Н.Н., Никсон Ф. Внедрение управленческих инноваций для создания зоны компетенции как элемент комплексной инновационной деятельности предприятия отражено в работах Ансоффа И., Портера М., Голиченко О. Г., Келле В., Елиферова В.Г.
Фундамент методологических исследований в области экономической оценки инновационных проектов для принятия рациональных решений на основе качественных и количественных параметров заложили Товб А. С., Гольдштейн Г.Я., Завлин П.Н., Васильева Л.Н., Шманев С.В., Мартынов А.Ф., Ковалева В.В., Санто Б., Шуметов В.Г., Чулок А.А.
Изучение и анализ вышеперечисленных работ показал, что имеющийся в них теоретический и методический базис недостаточен для решения обозначенных проблем в инновационной сфере, что определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования – экономические процессы организации инновационной деятельности промышленных предприятий и механизмы ее инвестиционного и организационного обеспечения. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнялись на примере инновационно активных промышленных предприятий Орловской области.
Предмет исследования – управленческие отношения, возникающие при формировании системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия, направленные на совершенствование процессов отбора инновационных проектов и интенсификации вовлечения инвестиционных ресурсов в инновацию.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка модели выбора рационального варианта управления инновационной деятельностью промышленного предприятия.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
определить возможные методики ускорения высвобождения собственных средств предприятия для привлечения инвестиционных ресурсов в инновационную деятельность;
систематизировать существующие методы стимулирования привлечения инвестиций в инновационную деятельность и найти ключевые показатели, которые должны использоваться в процессе планирования объема инвестиционных ресурсов в инновации;
разработать систему показателей оценки эффективности ресурсного обеспечения инновационного проекта;
дать оценку эффективности инфраструктурной поддержки инновационного проекта на промышленных предприятиях;
разработать алгоритм осуществления процесса инновационной деятельности на предприятии и создать зоны компетенции в области управления проектами и инновационного менеджмента посредством внедрения управленческой инновации;
предложить методическое обоснование по выбору оптимального инновационного проекта на основе качественных и количественных характеристик, позволяющих построить двумерную карту инновационного проекта.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями): п 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования; инновационной деятельности в экономических системах; п. 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности; п. 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты, официальные статистические данные федеральной государственной статистики, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к выбору механизма совершенствования системы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия, позволяющая интенсифицировать процессы разработки и диффузии инноваций на предприятии.
В числе основных положений, которые выносятся на защиту, можно выделить следующие:
1. Обосновано применение методики ускорения высвобождения собственных средств промышленного предприятия для обеспечения производства инновационной продукции посредством повышения весового коэффициента нелинейной амортизации, которая, в отличие от известных методик, интенсифицирует инновационно-инвестиционную деятельность предприятия за счет более быстрой замены основных фондов (п. 2.23 Паспорта специальности 08.00.05).
2. Создана система показателей, оценивающих ресурсное обеспечение инновационного проекта, которая, в отличие от известных, позволяет определить критические точки инновационного развития предприятия и выявить сильные и слабые стороны инновационной деятельности предприятия в соответствии с бенчмаркингом основного конкурента (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05).
3. Представлена система показателей, определяющих эффективность инфраструктурной поддержки инновационного проекта на промышленном предприятии, которая в отличие от существующих обеспечит на основе бенчмаркинга определение ключевых относительных показателей с соответствующими значениями показателя у конкурента (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05).
4. Разработан алгоритм осуществления процесса инновационной деятельности промышленного предприятия и предложена управленческая инновация в виде создания инновационно-проектного отдела, новизна которых состоит в учете фаз инновационного процесса, это позволяет осуществлять взаимодействие структурных элементов непосредственно через созданную подсистему (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05).
5. Предложена модель построения двумерной карты инновационного проекта на основе системы его качественных и количественных характеристик, которая в отличие от известных позволяет оценить экономическую эффективность инвестиций в будущую инновацию с учетом рисков, связанных с блокировкой фаз инновационного процесса (п. 2.23 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертации исследования способствуют повышению эффективности прогнозных оценок, связанных с созданием модели инновационного развития промышленных предприятий. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для: укрепления теоретической базы управленческих нововведений на промышленных предприятиях; развития методов оценки инновационной деятельности в экономических системах; решения задач развития институциональных основ в области инновационной деятельности инновационно активных промышленных предприятий; качественной и количественной оценки инновационного потенциала предприятия; создания зоны компетенции в области управления инновационными проектами; разработки метода интенсификации привлечения инвестиционных ресурсов в инновацию.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и научные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, в том числе: Межвузовская научно-практическая конференция «Конкурентоспособность как способ оценки эффективности экономического роста» (г. Орел, 2009 год); Материали за 6 международна практична конференция «Последните научные постижения» (г. София, 2010 год); на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе в вузах экономической направленности: материалы и доклады» (г. Орел, 2010 год); Мaterialy VII miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowa mysl informacyjnej powieki – 2011 (г. Пшемысль, 2011 год); Транспортное дело России: экономика, управление, транспорт. (г. Москва, 2009 год); Регион: системы, экономика, управление (г. Воронеж, 2010 год); Вестник Орел ГИЭТ (г. Орел, 2011 год); Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ» (г. Орел, 2011 год).
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при оценке инновационной деятельности филиала ЗАО «Группа компании "Таврида Электрик"» – Орловский электротехнический завод, строительной компании ООО «Альтаир», электроэнергетической компании ОАО «ABB». В частности, методика оценки экономической эффективности инвестиций в будущую инновацию с учетом рисков, связанных с блокировкой фаз инновационного процесса, а также оценка инновационного потенциала была апробирована на ряде промышленных предприятий, принадлежащих ЗАО «Группа компании «Таврида Электрик».
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором 12 печатных работах общим объемом 5 п.л., авторских – 4,6 п.л., три из которых опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации: диссертация состоит их введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 194 наименования, и 9 приложений. Работа изложена на 166 страницах без учета приложений, содержит 15 рисунков, 20 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены цели и задачи, определены объект и предмет, теоретическая и методологическая основа, информационная база, сформулирована научная новизна, приведены данные о практической значимости, апробации работы, а также представлен перечень основных публикаций по теме диссертации.
В первой главе «Анализ основных тенденций развития инновационной среды в Российской Федерации» определены основные проблемы и перспективы осуществления инновационной деятельности в России, обозначена роль государства как регулятора инновационных процессов в стране, рассмотрены вопросы, связанные с привлечением инвестиционных ресурсов в инновации. Исследован понятийный аппарат, включающий в себя термины «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный процесс». Выявлена деформация процесса привлечения инвестиций в инновационную деятельность, сформулированы способы нивелирования данной деформации с помощью внедрения эффективного механизма первоначального взаимодействия инвестора и новатора. Теоретические исследования в области инновационной деятельности Российской Федерации позволили сформировать направления интенсификации инновационного процесса.
Во второй главе «Разработка методического аппарата для построения эффективной системы инвестирования инновационной деятельности» сформированы основные теоретико-методические положения механизма вовлечения инвестиционных ресурсов в инновационную деятельность, классифицированы источники формирования инвестиционных ресурсов предприятия для реализации инновационного проекта. Разработана методика ускорения воспроизводства основных фондов, задействованных в инновационном процессе посредством повышения коэффициентов начисления нелинейной амортизации. Также сформулированы методические аспекты применения метода ожидаемой коммерческой ценности инновационного проекта для оценки экономической эффективности вложенных инвестиционных ресурсов.
В третьей главе «Методический инструментарий анализа и развития системы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия» предложена детализация инновационного процесса с учетом внедрения управленческих инноваций. Сформулирован алгоритм осуществления процесса инновационной деятельности предприятия и предложена управленческая инновация в виде создания на промышленном предприятии инновационно-проектного отдела. Разработана система показателей, оценивающих ресурсное обеспечение инновационного проекта, и определяющих эффективность инфраструктурной поддержки инновационного проекта на промышленном предприятии, позволяющая произвести интенсификацию инновационного развития фирмы. Дополнена методика оценки инновационного проекта посредством объединения количественных и качественных характеристик проекта в единую матрицу двумерной карты инновационного проекта.
В заключении описаны основные выводы и результаты исследования.
Деформация инвестиционного механизма внедрения инноваций и основные способы его преодоления
Мухамедьяров А. М. считает, что инновационная деятельность — это различные виды работ по созданию новшеств, в состав которых входят исследования поисково-прикладного характера, проектно-конструкторские и технологические разработки, опытно-экспериментальные и производственно-эксплуатационные работы [112].
Швандр В. А. приводит следующее определение: инновационная деятельность - деятельность, направленная на исследование, использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товара, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и за-рубежном рынках. Инновационная деятельность, связанная с капитальными вложениями в инновации, называется инновационно-инвестиционной деятельностью [176].
Последнее определение наиболее полно характеризует процесс инновационной деятельности и увязывает его с механизмом привлечения инвестиционных ресурсов.
Во-вторых, инновация должна приносить ощутимый эффект (экономический, социальный и пр.). Эта характеристика отражается в механизме привлечения инвестиционных ресурсов последующим возвратом затраченных финансовых средств в виде конкретного экономического результата, социальной значимости проекта, научной ценности и т.п. [36, 39, 89, 152].
В-третьих, инновация может затрагивать не только усовершенствова 13 ния или разработку нового товара или конструкторской модели, но и совершенствование или создание принципиально новых производственных и экономических процессов. Т.е. инновация способна выражаться не только в новом или модернизированном товаре, но и в разработке новых организационных структур, ресурсосберегающих производств и т.п. [48, 66, 85].
В-четвертых, в современных условиях развития российской экономики и промышленной отрасли в частности, любая инновация как конечный результат инновационный деятельности должна быть востребована на рынке, т.е. должна сложиться ситуация, при которой потенциальный инвестор имеет достаточное количество финансовых ресурсов для реализации идеи и готов ее приобрести [122].
В связи с этим, автор предлагает следующее определение: инновация -потенциально востребованный на рынке конечный результат инновационной деятельности, при котором осуществляется внедрение нового или усовершенствование старого продукта, технических разработок, производственных и экономических процессов с целью получения социального, экономического или другого эффекта.
В посткризисный период приоритетное значение для развития экономики приобретает инновационное развитие (как разработка инноваций, так и их внедрение и диффузия) на микроуровне (отдельное предприятие) и макроуровне (государство). Инновационная компонента позволяет определить общее развитие и степень конкурентоспособности государства и как следствие является одним из важнейших факторов общеэкономического положения Российской Федерации. Как положительное следует отметить, что основные экономические показатели выходят на докризисные значения. Так, объем валового внутреннего продукта (ВВП) за 2010 год составил 44939,2 млрд. руб.; рост - 104 % относительно 2009 года. Индекс промышленного производства за 2010 года в процентах к предыдущему году составил 108,2% [35]. Данная положительная динамка нивелируется тем, что поквартальные данные за 2010 год соответствуют показателям двух-трехлетней давности. Например, инвестиции в основной капитал за второй квартал 2010 года соответствуют значениям 2008 года (1991,5 млрд. руб. - 2008 год, 1911,5мрд. руб. - 2010 год) [74], а если учесть значительный уровень инфляции, то наблюдаемые позитивные сдвиги сводятся к нулю. Об этом также свидетельствует то, что по рейтингу конкурентоспособности Россия расположилась на 63-м месте, между Турцией и Мексикой. Эту строчку она занимала и в прошлом году. Между тем, составляющие итогового рейтинга России претерпели существенные изменения. Причем ухудшение ситуации наблюдается в наиболее значимых секторах. Так, по расходам компаний на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - показателю, характеризующему степень инновационности продукции, — страна переместилась с 46-го на 50-е место, а по активности закупок государством высокотехнологичных товаров — с 69-го на 82-е место [42].
Роль государства в формировании системы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия
Для« промышленных, предприятий Орловской области в большинстве-случаев эмиссия акций затрудняется стоимостьюих привлечения, т.к. многие предприятия не обладают значительной конкурентоспособностью: В этом на наш взгляд состоит основная проблема. Промышленные предприятия обладают морально устаревшим оборудованием, с высокой долей износа (что напрямую влияет на качество продукции), ноше могут привлечь средства, из-за отсталости своей материально-технической базы. Отсутствие внедренных инноваций усугубляет данную тенденцию. В итоге мы наблюдаем стагнацию производства. Наглядная иллюстрация этому — темп роста промышленного производства, который в 2010 году составил 75 % к предыдущему году, а если учесть, что И в. 2009 году мы наблюдаем снижение показателя, то следует сделать вывод, что отрицательная динамика усугубляется [116].
Альтернативой-эмиссии акций может служить выпуск облигационного займа. При использовании данного источника финансирования необходимо проанализировать преимущества и недостатки данного1 вида финансовых ресурсов [149].
На региональном уровне, для конкретных предприятий наиболее сильными сторонами данного-вида заемных средств является сохранение контро 46 ля эмитента над предприятием, отсутствие целевой направленности расходования средств и возможность единовременного привлечения значительных объемов ресурсов-на длительный срок. Это обеспечивает сохранение;контроля над деятельностью, предприятия и дает возможность.осуществлять долгосрочные инвестиционные проекты, позволяя тем самым увеличивать срокЄГО окупаемости. Но, как и любой другой источник финансирования,-он обладает и отрицательными сторонами, которые впоследствии могут негативно отразиться на деятельности промышленного предприятия. В-первую очередь .необходимость мобилизации средств для-погашения: облигационного займа; Это связано с ухудшением финансового- состояния предприятия, а в. частности снижение показателей, финансовой:устойчивости. Во-вторых,: существенный объем, и длительность размещения облигаций может не-позволить либо; привлечь средства достаточно оперативно-к определенному сроку, либо» оттолкнет мелкие и средние предприятия от такого шага: В-третьих, раскрытие информации о деятельности организаций даст информацию конкурирующим-предприятиям:
К тому же на данном этапе российский рынок облигаций находится: в стагнации и в: среднесрочной, перспективе ожидается;уменьшение: числа разг-мещений. При этом «сжатие рынка» будет сопровождаться дальнейшим увеличением: стоимости заемныхсредств. В результате все это будет способствовать снижению привлекательности для- эмитентов рынка: корпоративных облигаций, до последнего времент позволявшего относительно дешево мобилизовать необходимые средства [86] .
Также, в качестве источников финансированиям возможно привлечение государственных средств, предоставляемых нацелевоеинвестирование в ви-де дотаций, грантов и долевого участия и средств коммерческих структур, предоставляемые безвозмездно на целевое инвестирование. Но практика-региона показывает, что данные виды инвестиций достаточно редки. Хотя инновационные сферы, которые затрагивает государственное финансирование, способны в разы.поднять конкурентоспособность выпускаемой продукции: Самым простым, но наиболее дорогим источником финансирования являются банковские кредиты. В настоящий момент наблюдается определенный диссонанс между потребностью предприятий в кредитных ресурсах и недоступностью последних из-за их завышенной стоимости. Завышение процентной ставки объясняется желанием банков застраховать себя от кредитных рисков [ПО]. На данном этапе при отсутствии собственных средств и использовании заемных, организации необходимо вкладывать средства в инвестиционные проекты с доходностью превышающей 16 %, чтобы покрыть стоимость кредита. Но все же банковский кредит является наиболее доступным способом привлечения ресурсов. Он может быть получен достаточно быстро, не несет в себе угрозу потери корпоративного контроля, к тому же мелкими предприятиями. Для предприятий Орловской области объем кредиторской задолженности за 2010 год составил 30876,4 млн. руб. [118].
Как отрицательное, следует отметить, что банковский кредит практически всегда обеспечивается залогом. Для некоторых предприятий это может быть существенной преградой. Ограниченность объема займа может препятствовать реализации капиталоемких инвестиционных проектов. Также затруднена реализация долгосрочных проектов в связи со сроками возврата средств. В результате мы получаем доступный, но очень дорогой источник финансирования, который в сложившейся ситуации могут позволить себе не многие предприятия.
Поэтому, особенно перспективным, но не достаточно развитым в регионе источником может служить инвестиционный лизинг. Вообще, лизинг -совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности [73].
Региональная политика развития инновационной деятельности и ее значение в системе реформирования экономики
При анализе представленных в таблице 2.7 факторов эксперты проставляют баллы в диапазоне от 0 до 10. Необходимо отметить, что весовой коэффициент определяет непосредственное воздействие того или иного фактора на конечный эффект от реализации инновационного проекта.
Так, под новизной проекта подразумевается, насколько он является прорывным для мировой экономики или внедряет на отдельном предприятии и несет в себе поддерживающую функцию. Максимальный балл получает проект, имеющий особую значимость для предприятия и касающейся новой либо перспективной сферы деятельности фирмы.
Уровень риска проекта определяет возможность успешной реализации поставленных целей. Оценка данного фактора обусловливается общей стратегией развития фирмы. Так, например, если организация применяет агрессивную модель развития и готова инвестировать средства в высокорисковые проекты (которые зачастую обладают большей доходностью), то экспертами устанавливается допустимый уровень риска при заданной доходности, который получает средний балл - 5. При уменьшении показателя риска относительно допустимого значения, оценка увеличивается в сторону 10 баллов.
Вероятность успеха технической реализации свидетельствует о возможности создания опытно-конструкторской модели. Если вероятность технической реализации равна или близка к 1, то выставляется максимальной балл - 10. Если вероятность, наоборот, не велика, то посредством весового коэффициента итоговая бальная оценка будет мала и от проекта следует отказаться.
На заключительном этапе инновация коммерциализируется, т.е. после выхода на рынок начинает приносить прибыль и окупает первоначальные инвестиции. Логика выставления баллов по выделенному фактору аналогична с оценкой успеха технической реализации.
При оценке соответствия стратегическим целям организации определяется соотношение предлагаемого инновационного проекта стратегическому горизонту фирмы. Для консервативной стратегии будут предпочтительными инновации поддерживающие рост предприятия, а для агрессивной наиболее инновационные (для отрасли, для страны и пр.). В зависимости от предпочтений предприятия будет выставляться экспертная оценка.
Обеспеченность проекта финансовыми ресурсами является одной из ключевых проблем при оценке инновационного проекта. Анализ источников финансирования будет обуславливать экспертную оценку по данному показателю таким образом: чем труднее поиск свободных финансовых ресурсов и дороже (в случае целевого размещения акций, привлечения банковского кредита и пр.) получение необходимых средств, тем ниже оценочный балл.
Многие инновационные проекты при их реализации обеспечивают налоговые послабления для фирмы. Чем больше налоговые льготы, тем выше балл, если налоговые льготы отсутствуют, бальная оценка снижается до 0.
Проект должен быть в полной мере обеспечен высококвалифицированными кадрами, способными реализовать инновационной процесс на всех его этапах. Максимальный балл выставляется проекту, имеющему на всех стадиях его осуществления специалистов высокого уровня, позволяющих максимизировать доходность проекта.
Проработанность бизнес-плана определяется наличием всей документации в. соответствии с предъявленными требованиями. Наивысшая оценка проставляется корректно составленному бизнес-плану, учитывающему все количественные показатели и конечный результат проекта.
Возможность получения- дополнительного социального, научно-технического или экологического эффекта может быть как ключевым для предприятия, так и побочным результатом инновационного проекта. В лю-бом случае, наличие дополнительного положительного эффекта повышает привлекательность проекта.
При1 выставлении баллов экспертами находится конечный итоговый результат, который отражает привлекательность проекта для конкретного предприятия . Максимально возможный балл равен 10. Это будет свидетельствовать о том, что проект можно реализовать, есть финансовые средства для его обеспечения, и он особо значим для предприятия.
Экспертами выступают лица, обладающие высокой компетенцией в% представленном вопросе и способные на объективную оценку проекта без учета собственных интересов или интересов каких-либо сторон. Конкретно на предприятии экспертом является привлеченная консалтинговая фирма -Группа компаний "Бизнес Консалтинг". Экспертиза проводится методом анкетирования при применении тематических оценочных анкет. В данном случае каждый эксперт проставляет баллы, по отдельному качественному фактору оценки инновационного проекта исходя из мнения в конкретной области в соответствующей анкете.
Для оценки меры согласованности мнений экспертов используется энтропийный коэффициенты конкордации - в случае если группа экспертов разделилась во мнениях на две подгруппы, причем разброс мнений в этих подгруппах противоположные он позволяет зафиксировать данное разделениє в отличие от дисперсионного коэффициента конкордации.
Положительной стороной качественной оценки является то, что на момент принятия решения об осуществлении инновационного процесса многие количественные показатели невозможно рассчитать или они будут не корректно найдены. Таким образом, посредством анализа факторов, влияющих на перспективность проекта, определяется состоятельность конкретной инновационной деятельности. Следует отметить, что для каждого предприятия будет получаться своя оценка в зависимости от потребностей и целей фирмы.
Как отрицательное, необходимо сказать, что любой эксперт, обладая значительной долей субъективизма, влияет на конечную оценку проекта, которая под воздействием ряда факторов может оказаться некорректной.
Из-за того, что предприятие обладает ограниченным объемом ресурсов, основополагающим будет определение затрат на реализацию инноваций. При этом используется качественный метод оценки инновационного проекта.
Методика оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия
Анализируя таблицу 3.9, отметим, что, во-первых, проект, является . инновационным только для Орловской области и прилегающих областей, но особо значим для.предприятия, т.к. позволит догнать рынок и предоставить заказчикам более широкую линейку элегазовых выключателей. Во-вторых, инновационный проект является- среднерисковым, и успех реализации в основном зависит от адаптации старого оборудования или покупки нового. В этом случае риски связаны с поиском инвестиционных ресурсов и вовлечения их в инновационный процесс: В-третьих, вероятность успеха технической, реализации высока, т.к. данные продукты уже были успешно выпущены в Швейцарии-и США. Поэтому перспектива создания: опытно-конструкторского; образца- составляет порядка 80 % (с учетом оценки блокирования проекта в инновационных . фазахи недостаток.компетенции В области элегазового преобразования). В-четвертых, вероятность успеха коммерческой реализации находится на уровне 90 %. Единственным фактором, ограничивающим успех коммерциализации, является конечная цена, которая может быть выше, чем у конкурентов. В-пятых, инновационный проект элегазового выключателя полно 138 стью соответствует стратегическим целям компании: создания нового продукта и" расширения рынка за счет увеличения ассортимента. В-шестых, основываясь на предварительных расчетах, проект будет полностью обеспечен инвестиционными ресурсами. Но в структуре источников инвестирования будут превалировать заемные средства, что неблагоприятно отразится, на финансовой устойчивости предприятия. Суммарные затраты на прохождение всех фаз инновационного процесса составят 8 млн. руб. В-седьмых, при реализации проекта не планируется возможных налоговых льгот или отсрочек. Это обусловлено в первую очередь законодательством Российской Федерации и не позволит высвободить, дополнительный экономический эффект., В-восьмых, кадровый потенциал проекта находится на среднем уровне, и если фаза технической реализации обладает должной компетенцией со стороны персонала организации, то общая координация и управление инновационным проектом находится не на высоком уровне. В-девятых, бизнес-план достаточно корректно проработан, но «размыты» сроки выполнения инновационных фаз, и неучтены в полной мере блокирующие факторы. В-десятых, производство и использование иных элегазовых выключателей позволяет получить дополнительный экологический эффект и является дополнительным фактором, определяющим качество инновационного проекта.
В конечном счете, итоговая оценка составила 5,9, что свидетельствует о значительной перспективе разработки и создания элегазового выключателя. Для проекта есть необходимые финансовые ресурсы, риск допустим при заданном уровне доходности, имеется минимально необходимая кадровая поддержка, а также наличествует дополнительный экологический эффект.
Далее необходимо провести количественную оценку инновационно го проекта. На первом этапе следует определить сумму чистого дисконтированного денежного притока средств.
На предприятии филиал ЗАО «Группа компании «Таврида Электрик» — Орловский электротехнический завод установлена ставка дисконта: в размере 15%. Поступление от реализации инновации планируется в течение. 5 лет после коммерциализации. В дальнейшем-товар либо модернизируется, либо заменяется более: новым. Расчет суммы; чистого дисконтированного денежного притока средств, планируемых, за 5 лет, занесем, в; таблицу 3.10..
Кумулятивный показатель притока денежных доходов за период с 2011 по 2015 гг. составит 15,9 млн. руб:, ас учетом дисконтирования 10.39 млн. руб; Применяя-классическую методику чистого дисконтированного дохода (NPV) с учетом первоначальных инвестиций в инновацию в размере 8 млн. руб., проект окупит себя в начале 4 года реализации, и общее значение в конце 5:года составит 2,39 млн. руб.
По мнению автора, применяя классическую методику нахождения дисконтированного дохода проект переоценен, т.к. не учтены факторы блокировки фаз инновационного проекта. Исходя из этого, разобьем инновационный проект на 3 ключевых этапа: 1. Научно-исследовательские работы (фаза инициации и фаза генерации идей); 2. Опытно-конструкторские работы (фаза технической реализации и фаза корректировки); 3. Коммерциализация инновационного продукта (фаза коммерциализации). На основе условного разделения, адаптируем формулу, предложенную во второй главе к конкретному предприятию и инновационному проекту. Ожидаемую коммерческую ценность проекта для трех этапов инновационного процесса представим в формуле (28): ECV = ((CFt Pit -1 it )-Pts- Its ).PCS- Ics , (28) где CFt — чистый дисконтированный приток денежных средств, руб.; Pit — вероятность реализации научно-исследовательских работ, ед.; Pts — вероятность реализации опытно-конструкторских работ, ед.; Pcs — вероятность коммерческого успеха, ед.; 1ц— инвестиции в научно-исследовательские работы, руб. Its — инвестиции в опытно-конструкторские работы, руб. Ics — инвестиции в коммерциализацию, руб. Опираясь на данную формулу, найдем более точный чистый дисконтированный доход, скорректированный на возможность блокировки прохождения инновационных фаз. Это позволит получить реалистичную картину полученного экономического эффекта от осуществления проекта по созданию элегазового выключателя. Данные для расчетов занесем в таб 141 лицу 3.11.
Таким образом, при экономической оценке инновационного проекта методом NPV мы получили значение рентабельности чуть более 20 %, а при применении авторской методики рентабельность проекта немногим выше нуля. При принятии рационального решения о создании и выпуске элегазовых выключателей сопоставим полученные оценки эффективности качественных и количественных показателей в трехмерной карте проекта, изображенной на рисунке. Пороговое значение ECV для анализируемого предприятия установлено в размере 2 млн. руб., отталкиваясь от ранее осуществленных инновационных проектов.