Совершенствование управления развитием социальной инфраструктуры промышленного комплекса региона Чуб Анна Александровна

Совершенствование управления развитием социальной инфраструктуры промышленного комплекса региона
<
Совершенствование управления развитием социальной инфраструктуры промышленного комплекса региона Совершенствование управления развитием социальной инфраструктуры промышленного комплекса региона Совершенствование управления развитием социальной инфраструктуры промышленного комплекса региона Совершенствование управления развитием социальной инфраструктуры промышленного комплекса региона Совершенствование управления развитием социальной инфраструктуры промышленного комплекса региона Совершенствование управления развитием социальной инфраструктуры промышленного комплекса региона Совершенствование управления развитием социальной инфраструктуры промышленного комплекса региона Совершенствование управления развитием социальной инфраструктуры промышленного комплекса региона Совершенствование управления развитием социальной инфраструктуры промышленного комплекса региона
>




Чуб Анна Александровна. Совершенствование управления развитием социальной инфраструктуры промышленного комплекса региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владимир, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:03-8/2242-X

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Роль' и место промышленного комплекса в решении v социальных проблем региона 9

§1. Сущность промышленного комплекса и его место в системе управления социальным развитием региона 9

§2. Функции и структура промышленного комплекса региона 27

§3. Социальный продукт как показатель эффективности Ъ решения социальных проблем региона 50

Глава 2. Состояние и проблемы управления социальной инфраструктурой промышленного комплекса региона 68

§1. Роль промышленных предприятий в формировании и функционировании социальной инфраструктуры промышленного комплекса региона 67

§2. Специфика и проблемы управления социальной ~' инфраструктурой промышленного комплекса региона 91

Глава 3. Совершенствование управления социальной f. ' инфраструктурой промышленных предприятий региона ПО

§1. Обоснование использования новой системы показателей оценки эффективности управления социальной инфраструктурой промышленных предприятий 110

§2. Разработка комплекса мер по повышению эффективности управления социальной инфраструктурой промышленных предприятий 126

Заключение 155

Библиографический список 158 

Введение к работе

Актуальность. Разработка нового курса экономической политики России, суть которой заключалась в «освобождении» реального сектора от объектов социальной сферы, предполагала концентрацию внимания менеджмента предприятий исключительно на вопросах производства, что должно было позволить пополнить бюджет за счет роста налоговой базы и выжить в условиях становления рыночной экономики. Результатом этой политики явилось прекращение предприятиями финансирования своей социальной инфраструктуры и передача ее муниципалитетам. В итоге, за последние десятилетие социальная инфраструктура российских промышленных предприятий как затратная и обременительная структурная единица не только не получила какого-либо развития, но и частично была ликвидирована. Данное обстоятельство естественно привело к снижению социальной защищенности граждан, значительному падению уровня их жизни, а также к сокращению производительности труда в реальном секторе экономики.

Однако значительная часть предприятий промышленного комплекса приняла меры по сохранению на своем балансе социальных объектов и их эффективному воспроизводству. Это поставило перед менеджментом предприятий ряд новых задач, от решения которых зависит возможность адаптации методов управления социальными объектами в систему рыночных механизмов управления производством. К числу таких задач, прежде всего, относятся: выявление соотношения производственной и социальный функции предприятий промышленного комплекса региона, определение зависимости социального продукта от качества производственного менеджмента, разработка системы показателей оценки эффективности управления социальной инфраструктурой промышленных предприятий и др.

Без решения поставленных задач по взаимосвязи и взаимодействию экономических и социальных процессов невозможно обеспечить устойчивое и динамичное развитие промышленного комплекса региона. Этими обстоятельствами и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории управления предприятиями внесли такие известные экономисты как: И. Ансофф, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Д. Гелбрейт, В.В. Дружинин, Б. Карлоф, Дж. Лорш, П. Лоуренс, Б.З. Мильнер, Э. .Мэйо, Т. т Питере, Г. Саймон, В.Н. Садовский, Р. Уотерман, А. Чандлер, Э.Г. Юдин и др.

Среди ученых, занимающихся разработкой проблем управления социально- экономическими процессами следует отметить работы Л.И. Абалкина, В.Г. Афанасьева, A.M. Бабича, В.И. Бутова, С.Д. Валентея, В.Г. Игнатова, Б.З. Мильнера, Н.М. Римашевской, Р.В. РЫБКИНОЙ, И.М. Слепенкова, Р.Н. т Федосовой.

В то же время, проблема взаимосвязи развития промышленного и социального комплексов региона, как в отечественной, так и в зарубежной литературе освящена недостаточно. Теоретические разработки в этой области сводятся к незначительной адаптации опыта зарубежных стран без учета российской специфики, отсутствуют рекомендации по вопросам практической

реализации.

В связи с тем, что в последние годы решение проблем социальной инфраструктуры все чаще переносится с федерального на территориальный уровень, в диссертации используются труды таких отечественных специалистов • по вопросам регионоведения и управления муниципальными образованиями

как: Ю.П. Алексеев, А.Л. Гапоненко, Г.В. Гутман, Ю.Н. Лапыгин, В.Н. Лексин, А.С. Маршалова, Т.Г. Морозова, А.С. Новоселов, А.Н. Падучин, А.Н. Швецов и др.

Основной целью настоящей диссертационной работы является разработка комплекса мер по совершенствованию управления развитием социальной инфраструктуры промышленного комплекса региона.

Поставленные цели исследования обусловили решение следующих задач:

1. Выявить сущность промышленного комплекса и его место и роль в системе управления социальным развитием региона;

2. Раскрыть содержание социального продукта как результата функционирования социальной инфраструктуры региона;

3. Определить взаимосвязь организации производства и социальной » инфраструктуры промышленного комплекса региона;

4. Проанализировать состояние и систематизировать проблемы управления социальной инфраструктурой промышленного комплекса региона;

5. Разработать систему показателей оценки эффективности управления социальной инфраструктурой промышленных предприятий;

0 6. Обосновать комплекс мер по повышению эффективности управления

социальной инфраструктурой промышленных предприятий региона. Объектом исследования выступил промышленный комплекс региона. Предметом исследования явились отношения управления социальной инфраструктурой предприятий регионального промышленного комплекса.

щ Методологической основой диссертационного исследования, явились

российские и зарубежные научные работы в области развития социальных систем, регионоведения, социальной защиты населения, управления и регулирования деятельности промышленных предприятий, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Владимирской области,

т материалы периодической экономической печати и статистических

справочников, данные первичного учета обследованных предприятий.

Работа базируется на таких общенаучных методах исследования, как анализ и синтез, кроме того, для более четкого выделения специфических черт управления социальной инфраструктурой промышленных предприятий в

диссертации используются системный и комплексный подходы, а также методы программирования и статистической обработки информации. Научная новизна заключается в следующем:

• Обоснован вывод о том, что, региональный промышленный комплекс призван не только удовлетворить потребности общества в товарах и услугах, но и обеспечить расширенное воспроизводство безопасных условий труда и эквивалентную меру его оплаты, которые, в свою очередь, создадут социальные факторы устойчивого развития и сбалансированного воспроизводства промышленного сектора экономики.

• Доказано, что социальный комплекс региона является комбинированной моделью социальных инфраструктур промышленных предприятий и административно-территориальных образований и поселений, функционирующей на основе сочетания рыночных и планово-распределительных механизмов регулирования хозяйственных процессов.

• Разработан и предложен комплексный показатель эффективности работы социальной сферы региона, характеризующий меру взаимосвязи и взаимозависимости промышленного и социального секторов экономики. Выявлено наличие дисбаланса во взаимосвязи этих явлений, причинами которого явились: недостаточная регулирующая роль государства, отсутствие стимулирующих налоговых льгот социальным отраслям, низкое качество менеджмента социальной инфраструктуры промышленных предприятий.

• Установлено, что в соответствии с основными положениями теории систем, социальную инфраструктуру промышленных предприятий можно представить как сложную, целенаправленную, специфическую систему открытого типа, активно воздействующую на развитие человеческого потенциала как фактора производства, который следует рассматривать как конечный продукт стратегического управления любой экономической системы.

• Определен набор оценочных показателей эффективности управления социальными системами, позволяющий на основе мониторинга выявлять узкие места во взаимодействии экономической и социальной составляющих

промышленного комплекса и корректировать промышленную и социальную политику региона.

Практическая и научная значимость исследования заключается в разработке теоретических и практических положений, необходимых для отечественных предприятий реального сектора экономики, в комплексе решающих проблемы повышения эффективности производства и социальной защищенности своих работников. Основные выводы и рекомендации исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок проблем реформирования менеджмента социальной инфраструктуры регионального промышленного комплекса.

Результаты и положения диссертационной работы рекомендованы администрации области для включения в Программу развития Владимирской области на 2003 год, а также руководству ЗАО «Символ» и ОАО «Судогодское стекловолокно» для проведения мероприятий по улучшению состояния социальной инфраструктуры предприятий.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности факторов, чтобы наилучшим образом отразить актуальные, малоисследованные проблемы по заявленной теме.

Поставленные цели и задачи определили последовательность изложения и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Роль и место промышленного комплекса в решении социальных проблем региона» рассмотрен механизм работы промышленного комплекса с точки зрения его участия в решении социальных проблем региона, а также обосновано наличие взаимосвязи между эффективностью функционирования реального сектора экономики и уровнем развития социальной сферы.

Во второй главе «Состояние и проблемы управления социальной инфраструктурой промышленного комплекса региона» проведен анализ социально-экономической ситуации во Владимирской области и на основе полученных результатов выявлена роль промышленных предприятий в формировании, функционировании и развитии социальной инфраструктуры регионального комплекса. Далее на примере типичных представителей двух выявленных в процессе обследования групп предприятий отраслевой промышленности, представляющей собой градообразующую сферу занятости граждан региона, проанализированы основные особенности и проблемы менеджмента социальной инфраструктуры промышленных предприятий.

В третьей главе «Совершенствование управления социальной инфраструктурой промышленных предприятий региона» предложены подходы к выбору критериальных показателей, позволяющих создать систему оценки эффективности управления социальными системами, и на ее основе дать ряд рекомендаций по повышению эффективности управления социальной инфраструктурой промышленных предприятий региона.