Государственное регулирование формирования и функционирования регионального рынка зерна Неверов Алексей Анатольевич

Государственное регулирование формирования и функционирования регионального рынка зерна
<
Государственное регулирование формирования и функционирования регионального рынка зерна Государственное регулирование формирования и функционирования регионального рынка зерна Государственное регулирование формирования и функционирования регионального рынка зерна Государственное регулирование формирования и функционирования регионального рынка зерна Государственное регулирование формирования и функционирования регионального рынка зерна Государственное регулирование формирования и функционирования регионального рынка зерна Государственное регулирование формирования и функционирования регионального рынка зерна Государственное регулирование формирования и функционирования регионального рынка зерна Государственное регулирование формирования и функционирования регионального рынка зерна Государственное регулирование формирования и функционирования регионального рынка зерна Государственное регулирование формирования и функционирования регионального рынка зерна Государственное регулирование формирования и функционирования регионального рынка зерна
>




Неверов Алексей Анатольевич. Государственное регулирование формирования и функционирования регионального рынка зерна : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1999 133 с. РГБ ОД, 61:99-8/1083-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования и функционирования регионального рынка зерна

1.1. Сущность и основные условия формирования и функционирования рынка зерна 9

1.2. Государственное регулирование - необходимое условие эффективного развития рынка зерна

1.3. Опыт государственного регулирования зернового хозяйства в 31

развитых зернопроизводящих странах

Глава II. Современное состояние рынка зерна в Алтайском крае 42

2.1. Сырьевая база зернового рынка 42

2.2. Производственная инфраструктура рынка зерна 58

2.3. Экономические взаимоотношения в системе товародвижения зерна 71

Глава III. Основные направления государственного регулирования регионального рынка зерна 82

3.1. Регулирование объемов производства и сбыта зерна 82

3.2. Развитие производственной и рыночной инфраструктуры 96

3.3. Совершенствование межрегиональных связей в системе рыночного товарооборота зерна

Заключение 119

Список использованной литературы 123

Введение к работе

Практика формирования и функционирования рыночных отношений в аграрном секторе показала, что переход к рыночной экономике повлек за собой серьезные негативные последствия. Они проявились в сокращении посевных площадей сельскохозяйственных культур и численности поголовья скота, снижении их урожайности и продуктивности, падении объемов производства всех видов агропромышленной продукции, ухудшении всех экономических показателей производственной деятельности предприятий.

Эти негативные процессы затронули и ведущую отрасль сельскохозяйственного производства - зерновое хозяйство. К дореформенному уровню 1986-1990 гг. посевная площадь зерновых культур в 1996-1997 гг. снизилась на 18,5% и составила 53,5 млн.га, урожайность, соответственно, на 7,5% и 14,7 ц/га, валовой сбор - на 24,3% и 78,9 млн.т. Уровень рентабельности от реализации зерна снизился в 1997 г. до 24% против 158% в 1990 г.

В 1998 г. положение в зерновой отрасли страны еще более ухудшилось. Произошло дальнейшее снижение посевных площадей, урожайности и производства зерна, которые составили, соответственно, 50,7 млн.га, 9,4 ц/га, и 47,8 млн.т. Такие размеры зернового клина и валового сбора зерна оказались самыми низкими в стране за последние 50 лет. В этом году впервые производство зерна оказалось нерентабельным.

Ситуация, складывающаяся в зерновой отрасли, усугубляется несовершенством организационно-экономических взаимоотношений в системе товародвижения зерна. Оно вызвано нарушениями в проведении реформирования предприятий системы хлебопродуктов, неразвитостью рыночной инфраструктуры, разрывом межрегиональных зерновых связей.

Основными причинами положения, сложившегося на зерновом рынке страны, является уход государства от решения вопросов его регулирования, отсутствие в стране четкой зерновой политики и механизма ее реализации. Государственное регулирование, представляющее собой комплексную систему мер воздействия органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней на основные элементы зернового рынка, является обязательным условием его устойчивого функционирования во всех основных зернопроизводящих странах мира. Оно же должно стать и основным путем выхода зернового хозяйства из тяжелого состояния в нашей стране. Это требует от органов управления овладения методами и формами этого регулирования в новых условиях хозяйствования.

Актуальность решения этих вопросов для Алтайского края, занимавшего одно из ведущих мест в общероссийском производстве зерна в дореформенный период и в значительной степени утратившего свои позиции в 90-е годы, обусловили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Исследование вопросов государственного регулирования формирования и функционирования зернового рынка в России находит освещение в трудах Алтухова А.И., Белозерцева А.Г., Жигалова А.Н., Кочеткова ЛИ., Клюкача В.А., Кудели А.Д., Стрелкова Е.В., Рябовой Т.Ф. Частично эти вопросы рассматриваются в работах Макина Г.И., Половинкина П.Д., Сер-кова А.Ф., Холода Л. И., посвященных регулированию продовольственного рынка в целом. Однако в большинстве этих работ вопросы государственного регулирования рассматриваются с позиции только федерального уровня. Между тем специфика отдельных регионов, обусловленная природными и экономическими условиями, разграничение полномочий между Центром и субъектами Российской Федерации, расширение прав и обязанностей местных органов управления в вопросах продовольственного обеспечения своих территорий вносят свои особенности в систему государственного регулирования их зерновых рынков.

Целью исследования является разработка основ концепции формирования системы государственного регулирования рынка зерна на региональном уровне и условий ее реализации, а также научно обоснованных рекомендаций и практических предложений по совершенствованию государственного регулирования функционирования зернового рынка в зерно-производящем регионе, являющимся крупным поставщиком товарного зерна на российский зерновой рынок.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрытия экономической сущности и основных условий функционирования рынка зерна;

- исследования экономической основы государственного регулирования рынка зерна;

- анализа опыта государственного регулирования зернового рынка в странах с развитой системой зернового хозяйства;

- изучения специфики условий формирования и государственного регулирования рынка зерна в регионе (на примере Алтайского края);

- определения и обоснования основных направлений государственного регулирования регионального рынка зерна.

Объектом исследования явился процесс становления и функционирования зернового рынка страны и Алтайского края.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и организационных отношений по формированию, функционированию и государственному регулированию рынка зерна на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-экономистов, посвященные проблемам развития рыночных отношений в зерновом и других продовольственно-сырьевых подкомплексах, разработки научно-исследовательских учреждений, различные нормативно-правовые и законодательные акты по вопросам регулирования зернового рынка и агропромышленного производства в целом.

В работе нашли применение такие методы экономического исследования как расчетно-конструктивный, экономико-статистический, абстрактно-логический, балансовый и др.

В качестве источников информации использовались материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровней, экономическая литература по вопросам формирования и функционирования зернового рынка, труды научно-исследовательских институтов страны.

Научная новизна исследования заключается в разработке экономических и организационных основ концепции формирования системы государственного регулирования рынка зерна в регионе в условиях трансформации аграрной экономики.

В рамках этой концепции:

- уточнены экономическая сущность, содержание и специфика формирования и функционирования рынка зерна, который определен как тип функционирования зернового хозяйства, включающий в себя, помимо чисто обменных, все товарно-денежные отношения, посредством которых регулируется производство, сбыт и потребление зерна и продуктов его переработки, а также формируются хозяйственные взаимосвязи между всеми участвующими субъектами. Показана тесная связь всех его элементов с производственным процессом, выступающим ядром зернового рынка, обслуживанию которых должна быть подчинена вся система организации эффективного функционирования всех остальных его субъектов;

- систематизированы принципы государственного регулирования рынка зерна на федеральном и региональном уровнях, основными из которых являются: выделение зернового рынка в объект самостоятельного регулирования с дифференциацией в нем рынков отдельных сегментов; построение регулирования на основе сочетания федерального и регионального подходов; осуществление государственного регулирования базирующимся на постоянном мониторинге ситуации на рынке и прогнозе ее развития с целью обеспечения упреждающего характера регулирования;

- разработан механизм формирования регионального фонда зерна, основанный на трехстороннем соглашении между администрацией края, государственным заказчиком формирования фонда зерна, администрациями районов края, предусматривающий порядок финансирования, ценообразования, контроля и ответственности всех участников процесса;

- определены основные направления развития производственной и рыночной инфраструктуры регионального зернового рынка, способствующие переходу к организованным формам оптовой торговли зерном. Прежде всего это: повышение интенсивности использования существующей материально-технической базы хранения и транспортировки зерна и продуктов его переработки; совершенствование информационного обеспечения участников зернового рынка с целью доведения до их сведения объективной оперативной информации о состоянии рынка; содействие формированию организованных каналов сбыта зерна и зернопродуктов; создание условий для деятельности банковских, страховых и других организаций, обеспечивающих финансовую деятельность субъектов зернового рынка;

- разработаны основы организационно-экономического механизма развития межрегиональных зерновых связей, предусматривающих заключение соглашений о долгосрочном сотрудничестве и экономических мерах стимулирования поставок зерна с обязательным авансированием закупок и страхованием площади посева зерновых культур, а также контролем за целевым использованием выделенных средств.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании зерновой политики в стране и в отдельных зернопроизводящих регионах, выборе приоритетных направлений государственного регулирования зернового рынка, а также формирования механизма его реализации.

Теоретические положения диссертации и практические рекомендации использованы при принятии конкретных решений, касающихся функционирования зернового рынка Алтайского края, а также при разработке и реализации концепции устойчивого социально-экономического развития региона.

Основные положения диссертации нашли отражение в ряде статей и материалов, общим объемом более 1,0 п.л., докладывались на научных конференциях и семинарах.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она изложена на 133 стр., содержит 18 таблиц, 2 графика, 1 схему.

Во введении обосновывается актуальность исследования, дается характеристика состояния изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретико-методологические основы формирования и функционирования регионального рынка зерна" рассмотрены сущность и основные условия развития рынка зерна, показана необходимость его государственного регулирования и проанализирован опыт государственного регулирования зернового хозяйства в странах-экспортерах зерна.

Во второй главе "Современное состояние рынка зерна в Алтайском крае" дан анализ развития сырьевой базы и производственной инфраструктуры регионального зернового рынка, а также экономических взаимоотношений в системе товародвижения зерна.

В третьей главе "Основные направления государственного регулирования регионального рынка зерна" изложены подходы к регулированию объемов производства и сбыта зерна, развития производственной и рыночной инфраструктуры, межрегиональных зерновых связей на региональном уровне.

В заключении обобщены основные результаты исследования.

Сущность и основные условия формирования и функционирования рынка зерна

Переход к рыночным отношениям в аграрной сфере экономики России в целом и зерновом хозяйстве в частности повлек за собой весьма негативные последствия, проявившиеся в повсеместном снижении объемов производства зерна, сокращении посевных площадей зерновых культур, падении их урожайности. Такое положение требует осмысления причин сложившейся ситуации и выработки методологических подходов к его дальнейшему развитию, что вытекает из необходимости теоретического понимания сущности и особенностей зернового рынка, условий его формирования и развития.

В системе экономических категорий понятие "рынок" трактуется довольно многообразно и неоднозначно. В "Большом коммерческом словаре" он рассматривается как "механизм формирования и движения воспроизводственных связей, базирующийся на товарно-денежных отношениях и конкуренции экономически самостоятельных субъектов хозяйствования (в широком смысле) и как совокупность актов купли-продажи, место, где совершаются сделки между продавцом и покупателем конкретного товара (в узком смысле)" [ 84 ]. Аналогичное, двоякое трактование рынка дается в Современном экономическом словаре, где он понимается как "место купли товаров и услуг, заключения торговых сделок и как экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируется спрос, предложение и цена" [ 79 ].

Прыкин Б.В. характеризует рынок как форму организации экономических взаимосвязей между экономическими агентами по обмену разнообразными благами посредством их купли-продажи [ 78 ]. Золотогоров В.Г. дает определение рынка как категорию товарного хозяйства, представляющую собой сферу товарно-денежного обмена и выражающую систему экономических отношений между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) [ 34 ].

Исходя из этих пониманий рынка в целом, в отечественной экономической литературе сложились определенные точки зрения на сущность зернового рынка. Одна часть исследователей понимает зерновой рынок только как совокупность обменных отношений, посредством которых регулируются хозяйственные связи и осуществляется купля-продажа зерна и продуктов его переработки. Выразителями такой точки зрения являются Стрелков Е.В., Кочетков Л.И., Жигалов А.Н. Так, например, Стрелков ЕВ. пишет, что "под зерновым рынком следует понимать систему экономических отношений между производителями зерна и его покупателями-переработчиками (первичный рынок) и производителями и потребителями продуктов его переработки (вторичный рынок)" [ 97 ].

Другая часть исследователей понимает зерновой рынок как многофакторное понятие, включающее в себя экономическое, финансовое, социальное и даже моральное состояние. К выразителям такой точки зрения можно отнести Куделю А.Д., который пишет, что "рынок зерна представляет собой систему регулирующих финансово-экономических, коммерческих, кредитно-налоговых, социальных, морально-этических и правовых побудительных мотивов, мер, норм, ситуаций, действий и явлений, способствующих удовлетворению населения хлебопродуктами, хлебом, хлебобулочными, кондитерскими и макаронными изделиями высокого качества и широкого ассортимента" [ 45 ].

Третья группа ученых, представителями которой являются Алтухов А.И., Бабков М.А., Васютин А.С., Пролыгина Н.А., считает, что под рынком зерна следует понимать такой тип функционирования зернового хозяйства, который помимо чисто обменных отношений включает в себя все товарно-денежные отношения, посредством которых регулируется производство, сбыт и потребление зерна и продуктов его переработки, а также формируются хозяйственные связи между всеми участвующими субъектами [ 14, 24, 105 ].

На наш взгляд, определение зернового рынка последней группой ученых наиболее полно отражает его сущность. Оно включает в себя все необходимые элементы зернового рынка и методы регулирования экономических связей между ними. Любой товарный рынок не ограничивается сферой обмена (реализации), все его элементы тесно связаны с производственным процессом. Производство формирует предложение, а распределение и потребление - спрос. Рыночные цены складываются под воздействием издержек производства, соотношения спроса и предложения. Поэтому оценка и регулирование зернового рынка и его конъюнктуры невозможно без глубокого системного изучения условий производства зерна, его хранения, сбыта и переработки. Положительной стороной позиции данной группы ученых является и то, что ядром зернового рынка они считают зерновое производство и товаропроизводителей зерна, обслуживанию которых должны быть подчинены все остальные составляющие его элементы. При этом само зерновое производство должно функционировать таким образом, чтобы максимально обеспечить запросы всех потребителей в зерновом сырье необходимого объема, ассортимента и качества.

Государственное регулирование - необходимое условие эффективного развития рынка зерна

Формирование и поддержание устойчивого функционирования зернового рынка требует обязательного государственного регулирования. Это подтверждается опытом его развития в экономически развитых зарубежных странах и к настоящему времени стало понятно и управленческим структурам федерального уровня в нашей стране.

Государственное регулирование следует рассматривать как систему мер по централизованному воздействию государства, его федеральных и региональных органов управления на основные элементы рынка - спрос и предложение, условия реализации (включая цены), качество продукции, конкуренцию, инфраструктуру рынка и др.

Многие перекосы, сложившиеся на зерновом рынке России в 90-е годы (не имея в виду макроэкономическую ситуацию) связаны именно с уходом государства от решения вопросов его регулирования. Между тем, если система государственного регулирования широко используется в странах с устойчивым зерновым рынком, то в нашей стране в период крупных качественных изменений в формах собственности и хозяйствования субъектов рынка, при наличии существенных внутриотраслевых и межотраслевых диспропорций, невиданном в истории снижении объемов производства зерна, необходимость государственного регулирования существенно возрастает.

Необходимость государственного регулирования зернового рынка обусловливается ролью зерна в экономике большинства развитых стран. Зерно является сырьем для производства основного продукта питания -хлеба, а также для производства продуктов питания животного происхождения - мяса, молока, яиц. С ним связано производство около половины объема агропромышленной продукции и оно в значительной степени определяет межотраслевые пропорции не только в аграрной сфере, но и в экономике государства в целом.

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей зерно является важнейшим источником доходов, позволяющим им вести простое или расширенное воспроизводство, для элеваторов и хлебоприемных предприятий - основным объектом их производственной деятельности, для зерно-перерабатывающих предприятий - основным сырьем для производства выпускаемой конечной продукции. Цены на зерно в значительной степени определяют цены на продовольствие и расходы населения на его приобретение. В конечном итоге от наличия зерна, уровня развития зернового хозяйства и отраслей, осуществляющих его переработку во многом зависит состояние других отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Со стороны ученых-экономистов вопросам государственного регулирования продовольственного рынка в целом, в том числе и зернового, с самого начала реформ уделялось большое внимание. В начале 90-х годов в России было издано несколько информационных работ, освещающих опыт государственного регулирования зернового рынка в зарубежных странах с рекомендациями по возможности его использования в нашей стране [57, 60, 61 ]. В 1991 г. была переиздана книга Кондратьева Н.Д. "Рынок хлебов" [42].

Начиная с 1992 г., с учетом первых шагов формирования российского зернового рынка вопросы его государственного регулирования стали освещаться в работах Серкова А.Ф., Алтухова А.И., Борхунова Н.А., Ратгау-заМ.Г. [14,17,23,81,89].

В последующие годы (1996-1997 гг.) к числу работ этих авторов прибавились исследования Васютина А.С., Кудели А.Д., Макина Г.И. [24,45,51].

Обобщение литературных источников по этим вопросам позволяет более комплексно представить систему государственного регулирования зернового рынка, выделить и уточнить в ней ее отдельные составляющие (цель, принципы, направления, формы и методы).

Можно полностью согласиться с тезисом Алтухова А.И. о том, что цель регулирования зернового рынка заключается в том, чтобы создать на нем такие экономические условия, при которых бы обеспечивалась защита прав и сочетание интересов государства, производителей и потребителей при приоритете интересов последних. При этом в качестве потребителей выступает само зерновое хозяйство, являясь потребителем промышленной продукции и услуг, а также отрасли зерноперерабатывающей промышленности и животноводства и непосредственно само население, как потребитель продовольствия, для производства которого использовалось зерновое сырье.

Иными словами, для полного и устойчивого обеспечения потребностей страны в зерне, что является основной заботой и интересом государства, оно должно создавать в первую очередь его производителям такие условия, которые позволяли бы им производить зерно в объеме и ассортименте, соответствующем спросу, а потребителям - обеспечить необходимый объем его потребления (и продуктов его переработки) в соответствии с их платежеспособностью.

Сырьевая база зернового рынка

Среди регионов Западной Сибири, а также других субъектов Российской Федерации, Алтайский край в производстве зерна занимает ведущее положение. В 1997 г. в нем размещалось 40,0% посевных площадей зерновых культур экономического района и производилось 22% зерна. В общероссийских посевах и производстве его доля составляла, соответственно, 6,6 и 2,3%. Под зерновыми культурами занимается 64% всех посевных площадей, что определяет их важную роль в экономике хозяйств. Душевое производство зерна, находящееся на уровне 1232 кг в 1996 г. и 769 кг в 1997 г. при средних показателях по России, соответственно, 429 и 602 кг, в Западной Сибири - 740 и 608 кг, позволяет Алтайскому краю занимать ведущее положение на внутреннем зерновом рынке.

Основными производителями зерна в крае являются крупные и средние сельскохозяйственные предприятия. В 1996-1997 гг. на их долю приходилось 90,2-88,6% посевных площадей зерновых культур и 92,3-91,5% объема производства зерна.

В 90-е годы тенденция развития зернового производства в крае несколько отличалась от общих тенденций, складывающихся в этой отрасли в России и в экономическом районе в целом. Это отличие заключалось в более низких темпах сокращения посевных площадей зерновых культур, но более высоких темпах снижения их урожайности и сокращения валового сбора зерна (табл. 1). Если в 1991-1995 гг. к уровню 1986-1990 гг. посевные площади зерновых культур уменьшились по Российской Федерации на 10,0%, а в Западно-Сибирском экономическом районе на 7,4%, то в Алтайском крае - на 7,0%. В это же время урожайность снизилась, соответственно, на 6,9%, 11,2 и 25,4%.

Аналогичная ситуация наблюдалась и при сравнении средних показателей за 1996-1997 гг. с предшествующим пятилетием. Сокращение посевных площадей составило 9,5%, 5,9 и 6,7%, урожайности - 0,7%, 10,0 и 29,7%, валового сбора - 10,3%, 15,0 и 32,6%. Такая тенденция привела к тому, что в последние два года к дореформенному уровню при стабильной доле края в посевных площадях его удельный вес в валовом сборе зерна страны в целом снизился до 2,6% против 4,7%, а Западной Сибири - до 26,0% против 38,9%.

Видовая структура производимого в крае зерна представлена всеми зерновыми культурами, кроме риса, однако ведущее место среди них принадлежит пшенице. Природные условия позволяют получить здесь высококачественное зерно мягкой пшеницы сильных и ценных сортов, используемое в качестве улучшителей при формировании помольных партий, а также твердой пшеницы для выработки макаронных изделий и манной крупы. В дореформенный период площадь пшеницы в крае составляла 2,8 млн.га (66,6% всех посевов зерновых культур). В 1991-1995 гг. она сократилась на 172 тыс.га (до 2587 тыс.га) и практически такой же осталась в 1996-1997 гг. (табл. 2).

Площади под второй продовольственной культурой - рожью имели устойчивую тенденцию снижения и в 1996-1997 гг. были в два раза меньше, чем в дореформенный период.

В первой половине 90-х годов в крае наметилась тенденция расширения площадей под крупяными культурами: посевы гречихи возросли в 2,1 раза, проса - в 1,5 раза. Однако в последующие два года произошло их сокращение, хотя по сохранившемуся уровню они превышают площади дореформенного периода.

В целом площадь под продовольственной группой зерновых уменьшилась с 3090 тыс.га в 1986-1990 гг. до 2915 тыс.га в 1996-1997 гг. (на 5,7%), однако их доля в общих посевах зерновых повысилась с 74,6 до 81,3% вследствие более высоких темпов сокращения посевов зернофуражных культур. Площади под этой группой зерновых культур уменьшились на одну треть (с 1053 до 677 тыс.га), в том числе под зернобобовыми в 3,5 раза, ячменем - в 2 раза, овсом - на одну четверть. Лишь по кукурузе произошло пятикратное расширение посевов, однако занимаемая ею площадь составляет всего 1,5 тыс.га.

В 90-е годы резко и устойчиво снижалась урожайность зерновых культур (табл. 3). По пшенице, ячменю, овсу, просу она уменьшилась в 1996-1997 гг. к уровню 1986-1990 гг. в 2 раза, по гречихе - в 2,5 раза, кукурузе - на одну треть и лишь по ржи и зернобобовым - менее чем на 20%. В среднем по всем зерновым культурам она снизилась с 12,2 до 6,4 ц/га, или практически в 2 раза.

Наиболее урожайной культурой в крае является озимая рожь. Одновременно, наряду с зернобобовыми, она характеризуется наибольшей устойчивостью урожая и самыми низкими темпами ее снижения.

Во все периоды самыми низкоурожайными культурами были крупяные культуры. Неприемлемо низкой к потенциальному уровню ее генетического потенциала является и урожайность кукурузы - 5,1 ц/га (1996-1997 гг.).

Регулирование объемов производства и сбыта зерна

Направления регулирования объемов производства и реализации зерна в Алтайском крае связаны со стратегией развития его зернового производства, которая в свою очередь находится в прямой зависимости от развития общеэкономической ситуации в стране и ее восточных регионах. Эта стратегия определена принятым в 1995 г. Постановлением Правительства РФ № 260 "О развитии базы гарантированного зернового производства в Алтайском каре и создании рынка зерна Сибири и Дальнего Востока", разработанной в этом же году Институтом макроэкономических исследований при Министерстве экономики РФ Программой развития базы гарантированного зернового производства в Алтайском крае и создания рынка зерна Сибири и Дальнего Востока в 1996-2000 гг., а также проектом Федеральной целевой программы экономического и социального развития Сибири на 1997-2005 гг.

В соответствии с последним документом к 2005 г. предполагается достижение полного обеспечения Сибири зерном за счет собственного производства. При этом к уровню 1986-1990 гг. прогнозируется сохранение более высокого расхода зерна на продовольствие, что было характерно для начала 90-х годов и сокращения - на семена, техническую переработку и зернофураж. Последнее связывается с сокращением поголовья скота и птицы, а также с ростом (на 20-30%) окупаемости расхода фуражного зерна животноводческой продукцией за счет повышения уровня белковой сбалансированности кормов.

Производство необходимого для этого объема зерна в размере 17 млн.т (в 2005 г.) против 12,7 млн.т в 1996-1997 гг. предполагается получить в основном за счет роста урожайности зерновых культур при незначительном расширении их посевных площадей. В 2005 г. по сравнению с 1996-1997 гг. эти показатели составят, соответственно, 13,1 ц/га против 10,5 ц/га и 13,0 млн.га против 12,1 млн.га.

В формировании внутреннего зернового рынка Сибири важное значение будет принадлежать межрегиональным зерновым связям. За счет них должно обеспечиваться около 16% расходуемого в регионе зерна. При этом Алтайский край, наряду с Омской и Новосибирской областями, по-прежнему останется основным поставщиком зерна в соседние республики, края и области. В нем предполагается к 2005 г. стабилизировать площадь зерновых культур на современном уровне (3,67 млн.га), повысить урожайность до 11,3 ц/га и получить 4,1 млн. т зерна. К дореформенному уровню это составит, соответственно, 88,6%, 92,6 и 81,1%, к уровню 1996-1997 гг. -102,1%, 176,6 и 173,7%. При таком объеме производства зерна край может поставлять на межрегиональный и межгосударственный рынок до 800 тыс.т зерна и создать интервенционный фонд в размере 270 тыс.т (табл.16). Достижение этих количественных параметров и должно стать стратегической целью развития зернового производства края, на реализацию которой должен быть направлен весь механизм государственного регулирования производства и реализации зерна.

Исходя из ситуации, сложившейся в зерновой отрасли края в настоящее время, приоритетами регулирования в сфере производства зерна должны стать направления, связанные с недопущением сокращения посевных площадей зерновых культур, совершенствованием структуры их посевов и повышением урожайности, а в сфере реализации - обеспечение га-рантированности сбыта зерна при сохранении экономической свободы товаропроизводителей в выборе канала его реализации, а также поддержание доходности производителей товарного зерна на уровне, позволяющем им вести воспроизводственный процесс.