Формирование интегрированных структур корпоративного управления и эффективность их функционирования в лесопромышленном комплексе России Лукьянова Ольга Петровна

Формирование интегрированных структур корпоративного управления и эффективность их функционирования в лесопромышленном комплексе России
<
Формирование интегрированных структур корпоративного управления и эффективность их функционирования в лесопромышленном комплексе России Формирование интегрированных структур корпоративного управления и эффективность их функционирования в лесопромышленном комплексе России Формирование интегрированных структур корпоративного управления и эффективность их функционирования в лесопромышленном комплексе России Формирование интегрированных структур корпоративного управления и эффективность их функционирования в лесопромышленном комплексе России Формирование интегрированных структур корпоративного управления и эффективность их функционирования в лесопромышленном комплексе России Формирование интегрированных структур корпоративного управления и эффективность их функционирования в лесопромышленном комплексе России Формирование интегрированных структур корпоративного управления и эффективность их функционирования в лесопромышленном комплексе России Формирование интегрированных структур корпоративного управления и эффективность их функционирования в лесопромышленном комплексе России Формирование интегрированных структур корпоративного управления и эффективность их функционирования в лесопромышленном комплексе России
>




Лукьянова Ольга Петровна. Формирование интегрированных структур корпоративного управления и эффективность их функционирования в лесопромышленном комплексе России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:02-8/1430-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Постановка проблемы и задачи исследования 8

1.1.. Опыт формирования интегрированных структур в лесопромышленном комплексе России 8

1.2. Анализ состояния интеграционных процессов в лесопромышленном комплексе России при переходе к рыночной экономике 22

1.3. Анализ зарубежного опыта в формировании транснациональных компаний в лесоперерабатывающей промышленности 44

1.4. Постановка проблемы, задачи и методы исследования 58

Глава II. Основные принципы формирования интегрированных структур корпоративного управления 64

2.1. Методы и формы интеграции предприятий 64

2.2. Особенности интеграции предприятий лесопромышленного комплекса 76

2.3. Стратегические цели объединения предприятий лесопромышленного комплекса 86

Глава III. Пути повышения эффективности создания и функционирования структур корпоративного управления в отраслях лесопромышленного комплекса 89

3.1. Анализ действующей нормативно-правовой базы создания и функционирования интегрированных структур и предложения по ее совершенствованию 89

3.2. Предложения по механизмам создания интегрированных структур корпоративного управления в лесопромышленном комплексе и мерам государственного регулирования интеграционных процессов 102

3.3. Направления совершенствования управления интегрированными структурами в лесопромышленном комплексе России 117

3.4. Методы оценки экономической эффективности функционирования интегрированных структур корпоративного управления в лесопромышленном комплексе 134

Общие выводы 147

Библиографический список используемой литературы

Приложения

Введение к работе

Современный период состояния экономики развитых стран мира характеризуется не обособлением и раздроблением собственности, а напротив, концентрацией, консолидацией, интеграцией и централизацией промышленного капитала, что дает им широкие возможности, используя конкурентные преимущества крупных интегрированных структур (транснациональные корпорации) завоевывать все новые мировые рынки.

В этих условиях фактор времени в интеграции российских предприятий становится решающим по причине более очевидной угрозы вытеснения российских предприятий не только с внешних, но и с внутренних товарных рынков.

Переход к рыночной экономике, как показывают результаты работы
большинства лесопромышленных предприятий, проходит болезненно: отрасль
находится в экономическом, техническом и социальном кризисе, который
проявляется, прежде всего, в низких объемах выпуска основных лесоматериалов,
не соответствующих реальному сырьевому потенциалу, крайне низком уровне
лесопользования; большом количестве несостоятельных в финансовом
отношении предприятий, резком снижении внутреннего потребления основных
видов лесоматериалов; почти полном прекращении строительства и ввода в
действие новых лесозаготовительных, деревообрабатывающих и целлюлозно-
бумажных предприятий; низкой инвестиционной и инновационной деятельности;
многократном снижении выпуска отечественного лесозаготовительного и
деревообрабатывающего оборудования; низком техническом уровне

лесопромышленного производства; резком снижении производительности труда.

К числу наиболее нерешенных проблем в лесопромышленном комплексе России следует отнести неэффективность системы управления на всех уровнях: государственном, территориальном, отраслевом и на уровне предприятий, что в первую очередь было вызвано разрывом хозяйственных, технологических и кооперированных связей в период проведения политики ускоренной приватизации.

В этих условиях для обеспечения эффективной работы предприятий назрела необходимость в реструктуризации лесопромышленного комплекса, одной из основных задач которой является проведение институциональных преобразований.

Среди комплекса институциональных преобразований проблема формирования интегрированных структур корпоративного управления особенно актуальна и является приоритетной.

Лесопромышленный комплекс с его высокой степенью кооперации производства от лесозаготовок до выхода готовой продукции в виде круглых лесоматериалов, пиломатериалов, фанеры, древесных плит, бумаги, картона, мебели, и т.д.. является благоприятной средой для вертикальной интеграции, иными словами, для формирования промышленного блока и последующего его объединения с банковско-кредитными, торгово-коммерческими и другими структурами.

Процесс разгосударствления собственности в период рыночных преобразований привел к разрыву кооперированных и технологических связей предприятий лесопромышленного комплекса, что повлекло за собой резкое снижение объемов и эффективности производства, формированию размытой структуры собственников, утрате оборотных средств и, в целом, потере управляемости лесным комплексом России.

Сделанная в этот период государством попытка восстановления разорванных технологических и кооперированных связей путем создания холдинговых компаний не дала желаемых результатов по следующим причинам:

непроработанность нормативно-правовой базы по созданию

интегрированных структур;

механизмы формирования интегрированных структур не были

разработаны, что не способствовало активизации интеграционных

процессов в частном бизнесе;

государство, оставаясь наиболее крупным собственником, оказалось не способным эффективно управлять своим имуществом;

низкая квалификация менеджмента в вопросах корпоративного управления.

Все это вызывает объективную необходимость в проведении системных исследований по совершенствованию механизмов создания и эффективного функционирования объединений лесопромышленных предприятий.

Решению отдельных вопросов этой проблемы посвящено настоящее диссертационное исследование, целями которого являются обоснование основных принципов формирования интегрированных структур корпоративного управления; разработка экономических и правовых условий интеграции предприятий и методов оценки эффективности деятельности интегрированных структур в лесопромышленном комплексе России.

Научная новизна результатов, полученных при исследовании заключается в:

- обосновании форм интеграции в соответствии с основными принципами
и целями объединения предприятий с учетом специфики
лесопромышленного комплекса;

обосновании мер государственного регулирования, направленных на усиление интенсивности интеграционных процессов в промышленности и обеспечение их соответствия приоритетам развития экономики; разработке механизмов создания интегрированных структур в лесопромышленном комплексе с учетом особенностей современного периода реформирования экономики России;

- разработке предложений по организации стратегического управления
интегрированными структурами и методики оценки их экономической
эффективности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается использованием в работе материалов обследований создания и деятельности ряда интегрированных структур в лесопромышленном комплексе, результатами отраслевых исследований, внедрением в практику отдельных предложений, выработанных в ходе диссертационного исследования.

Практическая значимость проведенного исследования.

Данное диссертационное исследование является составной частью выполненных ОАО «НИПИЭИлеспром» научно-исследовательской темы но заказу бывш. Минэкономики России но Договору №2-02Б «Разрабогка

комплексной системы финансовой стабилизации работы лесопромышленного комплекса на основе программных мероприятий по структурной перестройке -Программа реструктуризации в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности».

В рамках этого Договора были выполнены темы «Разработка экономического механизма образования вертикально-интегрированных структур лесопромышленного комплекса» и «Отработка механизма создания и функционирования интегрированных структур корпоративного управления в лесопромышленном комплексе».

Разработанные в этих темах механизмы создания структур корпоративного управления с учетом особенностей лесопромышленного комплекса вошли в состав «Концепции формирования интегрированных структур корпоративного управления лесопромышленного комплекса». Концепция в качестве методического материала направлена бывш. Минэкономики России в субъекты Российской Федерации для практического использования.

Результаты исследования использованы при разработке «Региональной программы развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса Вологодской области на 1999-2005 годы» в разделе «Совершенствование структуры управления лесопромышленным комплексом Вологодской области», выполненной ОАО «НИПИЭИлеспром» по заказу Администрации Вологодской области (утверждена Губернатором области в 1 февраля 2000 года).

Результаты анализа положения интегрированных структур на товарных рынках Российской Федерации были использованы в НИР ОАО «НИПИЭИлеспром» по заказу бывш. Минэкономики России «Анализ выполнения мероприятий Программы демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках продукции предприятий лесопромышленного комплекса России на период до 2005 года по состоянию на февраль 2000 года» ( утверждена 18 апреля 2000г.).

Результаты исследования внедрены в Вологодской области на «ОАО «Лесдок» (справка о внедрении прилагается к диссертационному исследованию), а также использованы при создании ЗАО «Национальная Лесоиндустрпальная Компания».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на Международной научной конференции «Стратегия развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации в XXI (Москва, 2000г.). на заседании секции "Экология и охрана леса" при НТС ЦС ВООП (Москва. 2000г.), научно-практической конференции преподавателей и аспирантов МГУЛ (2000г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4-х научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и двух приложений. Содержание работы изложено на 160 страницах, в которой 13 таблиц, \ 3 рисунков. Список использованной литературы включает 121 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.

Опыт формирования интегрированных структур в лесопромышленном комплексе России

Управление - это сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов, органов на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты.

Управление экономикой - объективная необходимость, о которой К. Маркс писал: «всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени управления, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличии от движения его самостоятельных органов» [52].

По мнению ведущих экономистов [20.34.60.77J России за прошедшие девять лет проведения реформ все попытки правительства и идеологов рыночных реформ разработать концепцию системы управления, адекватную рыночному механизму и особенностям переходного периода терпели неудачи. В ходе проведения реформ государство как субъект экономических отношений по существу не смогло создать институты, определить их функции, адекватные новой структуре собственности.

Капитал, рыночная инфраструктура, развитие бизнеса, особенности финансово-денежной, ценовой и кредитной системы, таможенных регуляторов, новые распределительные отношения - все это, по существу, не было подкреплено необходимыми институциально-правовыми нормами.

Кроме того, государство, оставаясь наиболее крупным собственником, оказалось не способным эффективно управлять своим имуществом. Практически не оправдали себя как формы реализации государственной собственности: хозяйственное ведение и институт представителей государства в акционерных обществах с государственными пакетами акций. Государство как собственник пока не разработало обоснованную стратегию управления своим имуществом с тем, чтобы стать стратегическим собственником.

Без решения всех этих проблем и без наличия дееспособных государственных институтов - системообразующих структур, трудно создать систему корпораций, без которых сегодня не обходится ни одна развитая экономика в мире.

В свою очередь, вывод российской экономики нз беспрецедентного кризиса, создание реальных условий для ее подъема и устойчивого развития в решающей степени зависит от формирования и успешной деятельности крупных корпораций, которые должны стать главными проводниками российской промышленной политики, способствовать достижению стратегических целей экономики.

Ряд ведущих специалистов в области управления [18,19,61.77] считают, а мировой опыт свидетельствует, что концерны, холдинги, конгломераты и консорциумы, финансово-промышленные группы, включающие промышленные предприятия, исследовательские организации, торговые фирмы и банки, а также многие структуры ассоциативного типа, базирующиеся на внутренних договорных отношениях и отношениях собственности, можно назвать своеобразным каркасом экономики ведущих индустриальных стран, да и мирового хозяйства в целом.

Характерной особенностью стадии развития экономики развитых стран является отнюдь не обособление и раздробление собственности, а, напротив, концентрация, консолидация, интеграция, централизация и национализация собственности, совокупного промышленного капитала.

Впереди идут страны, превосходящие остальные по уровню вертикальной интеграции. Именно более высокие институциональные отношения, уровень их макроэкономической централизации - обусловливают конкурентные достижения и преимущества, собираемые в фокус макроэкономической конкурентоспособности.

Кроме того быстрый рост прямых частных иностранных инвестиций, выход технологического разделения труда за пределы фирм, отраслей и национшіьньїх границ сопровождается появлением гигантских транснациональных компаний

(ТНК), включающих в свою структуру многочисленные заграничные филиалы производственного, научно-исследовательского, снабженческого, сбытовою характера, все активнее действуют на международной арене, становятся главной силой экономики и способствуют созданию единого экономического пространства.

Под понятием ТНК понимаются предприятия (финансово-промышленные объединения), которым принадлежат или которые контролируют комплексы производства или обслуживания, находящиеся за пределами той страны, в которой эти корпорации базируются, имеющие обширную сеть филиалов и отделений в разных странах и занимающие ведущее положение в производстве и реализации того или иного товара.

Таким образом, становление корпоративного звена является ключевой проблемой управления, основой эффективного использования производственного, технологического и трудового потенциала стран с рыночной экономикой.

Приватизация, проведенная в Российской Федерации в процессе рыночных реформ, привела к невиданному в мировой истории обособлению отдельных предприятий, разрыву технологических и кооперационных связей предприятий и к нарушению межотраслевой сбалансированности.

В этой ситуации одним из направлений восстановления экономического потенциала страны и проведения скоординированной производственной и экономической политики должно стать создание интегрированных струкгур на основе централизации финансовых потоков, сбытовой деятельности, материально-технического снабжения, а также проведения единой инвестиционной, научно-технической и маркетинговой политики.

Существующий опыт рыночных преобразований в Российской Федерации показывает, что экономика, зависящая от функционирования огромного числа отдельных предприятий, трудно поддается целенаправленному воздействию со стороны государства, что подрывает возможности проведения любой осмысленной экономической политики.

Анализ состояния интеграционных процессов в лесопромышленном комплексе России при переходе к рыночной экономике

В то время, как в индустриально развитых странах интенсивно идет процесс интеграции компаний, усиливается тенденция роста числа соглашений о межфирменном сотрудничестве для совместного проведения крупных финансовых операций, осуществления единых промышленных проектов большого масштаба, процессы интеграции во всех отраслях промышленности России и. в частности, в лесопромышленном комплексе протекают недостаточно активно.

В числе общих проблем: устаревшие техника и технология, изношенность основных фондов; острая нехватка оборотных средств, финансовая несостоятельность большинства предприятий, бартерные расчеты, повсеместные неплатежи между промышленными предприятиями, кредиторская задолженность, в том числе перед бюджетом и фондами, неконкурентоспособность продукции; низкая квалификация управленческого персонала, наличие неэффективных собственников и пр.

Особую актуальность интеграция имеет для лесной отрасли. Лесопромышленный комплекс с его объективно обусловленным единством добывающей и лесоперерабатывающих подотраслей от лесозаготовок до выхода готовой продукции в виде стройматериалов, мебели, бумаги, картона, древесных плит и т.д., является благоприятной средой для вертикальной интеграции, иными словами, для формирования промышленного блока и последующего его объединения с банковско-кредитными. тор-гово-коммерческими и другими структурами.

Процесс разгосударствления собственности в период рыночных преобразований привел к разрыву кооперационных и технологических связей предприятий лесопромышленного комплекса.

Негативные последствия приватизации предприятий ЛПК выразились в следующем: - ускоренная приватизация и формальная смена форм собственности привела на большинстве предприятий к резкому снижению объемов и эффективности производства; - сложилась весьма размытая структура собственников в лице трудовых коллективов, не обладающих реальными ресурсами и не способных изыскать средства для технического перевооружения и модернизации производства и собственно существования предприятий; - содержание планов приватизации большинства предприятий не соответствовало ситуации в стране, носило характер пожеланий и не отражали реальную действительность; в результате такие предприятия не смогли эффективно реализовать свои акции с целью привлечения инвестиций в развитие производства; - уставный капитал приватизируемых предприятий был определен в ценах на 1 июля 1992 года (а фактически в ценах 1991 года), и до 1995 года его величина не пересматривалась, в результате чего произошло катастрофическое обесценение активов предприятия. Все эти обстоятельства привели к массовой скупке акций лесопромышленных предприятий нестратегическими инвесторами, в последствии, как правило, оказавшимися неэффективными и зачастую недобросовестными собственниками; доходы от приватизации лесопромышленных предприятий не превысили 2% от их реальной стоимости; потеря управляемости лесным комплексом привела к тому, что предприятия, производящие стратегически важные, экспортные и социально значимые товары, оказались вне среды государственного регулирования; институт представителей государства на предприятиях, в уставных капталах которых остались государственные пакеты акций, оказался малоэффективным, в результате государство от своей собственности практически ничего не имеет.

В целях устранения негативных последствий приватизации в вопросах управления ЛПК, формирования в лесопромышленном комплексе рыночной инфраструктуры, содействия кооперации предприятий-смежников, восстановления разорванных технологических и производственных связей, осуществления предприятиями технологически замкнутого цикла производства, единой инвестиционной и научно-технической политики в соответствии с Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.12.93 г. № 1311 "Об учреждении лесопромышленных холдинговых компаний" создано 47 лесопромышленных холдинговых компаний.

Однако в указанные лесопромышленные холдинговые компании вошли около 600 предприятий, что составляет не более 30% крупных предприятий отрасли. Не вошли в состав холдингов ряд предприятий целлюлозно-бумажной промышленности и крупные лесоперерабатывающие комплексы.

Более 70% созданных по Постановлению холдинговых компаний имели статус финансовых, которые могли осуществлять исключительно инвестиционную деятельность на период, пока их финансовые активы не составят менее 50%, другие виды деятельности для них не допускались.

Например, из созданных во исполнение Постановления шести холдинговых компаний в Архангельской области 4 - финансовые ("Котласлес", "Вельсклес". "Северолее", "Научлссдревпром") и лишь 2 - промышленно-финансовыс ("Коношалес" и "Северная целлюлоза").

Методы и формы интеграции предприятий

Особенности формирования корпораций, их конкретные формы в значительной мере определяются отраслевой спецификой, наличием условий для производства конкурентоспособной продукции, степенью промышленной концентрации.

В ходе диссертационного исследования изучены работы ведущих российских и зарубежных экономистов в области корпоративных форм и принципов интеграции.

В работе Б.З. Мильнера [62] анализируется как условия и формы построения, так и преимущества и недостатки различных видов организационных структур -линейно-фукциональных. дивизиональных, проектных и маїричньїх, возможные варианты их осуществления и взаимного дополнения. Приводятся основные характеристики возникших в последнее время сетевых организаций с обоснованиями использования внутренних, стабильных и динамичных связей.

В то же время автор констатирует: проблема системно еще не изучена с учетом имеющихся особенностей российской экономики и трансформации ее в международное экономическое пространство; не раскрыты организационно-экономические методы и механизмы интеграции.

Работа Е.В. Ленского и В.А. Цветкова [48] посвящена актуальным вопросам экономической интеграции стран СНГ.

На основе анализа зарубежной практики рассматриваются возможные пути и формы интеграции России и стран СНГ. Авторы акцентируют свое внимание на организации деягельности ФПГ и ТНК в различных отраслях промышленности. Не уделено внимание другим формам интеграции предприятий, по нашему мнению, наиболее присущим современному этапу развития экономики России.

Наиболее глубоко и системно анализ интегрированных структур представлен в работе П.В. Забелина [30].

Проведен анализ основных направлений решения доминантных проблем управления с учетом внешней и внутренней среды: 1.создание механизма эффективного управления интегрированной структурой и 2. создание механизма эффективного управления взаимодействием между участниками интегрированной структуры с целью максимизации эффектов синергизма. Представлены характеристики интегральных подходов к решению проблем управления интегрированными структурами.

Однако. применение этих подходов в практике отечественных интегрированных структур корпоративного управления ограничено рядом факторов.

Это прежде всего - отсутствие необходимого эффективного опыта управления интегрированными структурами в ЛПК России и необходимый образовательный уровень в области менеджмента, а также экономическая нестабильность, проявляющаяся в резких колебаниях на отечественном фондовом рынке, обменных курсах валют и т.д.

Вместе с тем следует отметить, что разработанные автором основы методологии решения доминантных проблем не достаточно конкретизированы, а дают лишь общие направления в решении проблем корпоративного строительства.

Вопросам анализа форм интеграции и формирования условий восстановления государственного регулирования экономики России через корпоративное звено посвящены работы Б. Плышевского [77], С. Губанова [18,19,20], В. Иванченко [34] и др.

Авторами акцентировано внимание на историческом аспекте формирования структур корпоративного управления, роли государства в их становлении. Работы посвящены решению стратегических проблем выхода из кризиса путем реструктуризации и интеграции промышленности, не останавливаясь на конкретных формах и методах объединения предприятий.

В. Дементьев рассматривает [24,25] ФПГ как резерв активизации структурных преобразований и повышения ее эффективности, классифицирует ФПГ по ориентации на использование сырьевого и инновационного их потенциала. Прогнозирует стратегические направления развития ФПГ.

Зарубежный опыт формирования корпоративных структур нами изучен по работам Девида Дж. Речмена, Майкла X. Мескона, Куртленда Л. Боуви, Джона В. Тиллаидр. [22,49,96,103].

На основе анализа работ вышеназванных авторов, а также нормативно-правовой базы по вопросам создания и функционирования структур корпоративного управления предложена классификация интеграции предприятий по принципам и формам.

Принципы интеграции

Анализ работ вышеназванных авторов позволил нам сформулировать основные принципы интеграции, которые могут быть применены при формировании отечественных интегрированных структур корпоративного управления в ЛПК России.

Основой для формирования корпораций на наш взгляд являются принципы кооперации, концентрации, централизации.

При кооперации происходит объединение ресурсов таким образом, что у ее участников (предприятий и организаций) возникают принципиально новые возможности по реализации какой-либо функции.

Анализ действующей нормативно-правовой базы создания и функционирования интегрированных структур и предложения по ее совершенствованию

Действующие нормативно - правовые документы регламентируют создание и регулируют деятельность интегрированных структур (в том числе и вертикально -интегрированных), а именно, холдинговых компаний и финансово - промышленных групп.

Основным документом, регулирующим вопросы создания холдинговых компаний, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества, является введенное Указом Президента Российской Федерации № 1392 от 16 ноября 1992 года «Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества».

Пунктом 1.1. вышеназванного Положения дано определение холдинговой компании: «Холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно - правовой формы, в состав которого входят контрольные пакеты акций других предприятий».

Этим же положением введено ограничение на размер государственных пакетов акций, передаваемых в уставные капиталы холдинговых компаний комитетами по управлению государственным имуществом (не более 20% от уставного капитала акционерных обществ).

В Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1994 год, введенной Указом Президента № 2284 от 24 декабря 1993 года, устанавливается еще более жесткое ограничение на передачу государственных пакетов акций (не более 10%). Комитетом по законодательству и судебно - правовой реформе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18 февраля 1994 г. № 88кз дано разъяснение, что ограничение, установленное Программой приватизации, применимо лишь для холдинговых компаний, создаваемых на общих основаниях, а не по поручению Правительства РФ. В последнем случае подразумевалось снятие ограничений на передаваемые государственные пакеты при условии соблюдения прав членов трудовых коллективов предприятий.

В практике создания лесопромышленных холдинговых компаний ограничения, установленные Временным положением и Госпрограммой приватизации, практически во всех случаях выдерживались. В этих документах уже заложено противоречие. Введенные ограничения на передачу государственных пакетов акций не позволяют создать холдинговые компании в прямом смысле этого слова, т.е. владеющие контрольными пакетами акций предприятий, входящих в их состав.

Таким образом, из 47 созданных во исполнение Постановления СМ -Правительства РФ от 23.12.93 г. № 1311 «Об учреждении лесопромышленных холдинговых компаний» холдинговых компаний, лишь 9 созданы с передачей контрольных пакетов хотя бы одного предприятия. В их числе следующие компании: «Котласлес» ( Ерогодский ЛПХ - 26%), «Череповецлес» (Белозерский ЛПХ - 26,5%). «Устюглес» (Ентальский ЛПХ - 25,7%), «Дальдрев» (Сукпайлес - 49%).

Пять компаний ( «Братский ЛПК», «У-Илимский ЛПК», «Ленпромлес», «Научлеспром», «Дальлеспром») созданы путем передачи в их уставный капигал контрольных пакетов акций целого ряда предприятий.

Остальные 33 компании созданы в отступление от основного признака существования холдинговых компаний - наличия контрольных пакетов акций других предприятий. «Временным положением» предусмотрены следующие пути создания холдингов: -создание нового юридического лица с передачей в его уставный капитал государственных пакетов акций других предприятий; -реорганизация (преобразование организационно - правовой формы) головных предприятий и выделение его структурных преобразований в дочерние предприятия; -увеличение уставного капитала головного предприятия путем передачи государственных пакетов акций других предприятий.

Учредителем создаваемых компаний является Госкомимущество России (ныне Министерством имущественных отношений РФ). Участниками лесопромышленных холдинговых компаний согласно п.4.3. «Временного положения» могут быть сторонние инвесторы, в том числе и физические лица.

В Постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 23.12.93г. № 1311 утвержден перечень и структура создаваемых в лесопромышленном комплексе холдинговых компаний и определены головные предприятия. Постановление подготовлено в условиях проведения ускоренной приватизации, когда оставшиеся в государственной собственности пакеты акций предприятий комплекса уже во многих случаях были меньше контрольных.

В 50% компаний в качестве головных предложены существовавшие ранее и преобразованные в акционерные компании производственные объединения. Таким путем созданы финансовые холдинговые компании, которым «Временным положением» предусмотрена чисто инвестиционная деятельность на период, пока доля финансовых активов не будет снижена до 50%.