Организационно-экономические основы функционирования выставочного комплекса России Попкова Светлана Сергеевна

Организационно-экономические основы функционирования выставочного комплекса России
<
Организационно-экономические основы функционирования выставочного комплекса России Организационно-экономические основы функционирования выставочного комплекса России Организационно-экономические основы функционирования выставочного комплекса России Организационно-экономические основы функционирования выставочного комплекса России Организационно-экономические основы функционирования выставочного комплекса России Организационно-экономические основы функционирования выставочного комплекса России Организационно-экономические основы функционирования выставочного комплекса России Организационно-экономические основы функционирования выставочного комплекса России Организационно-экономические основы функционирования выставочного комплекса России
>




Попкова Светлана Сергеевна. Организационно-экономические основы функционирования выставочного комплекса России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-8/2369

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретические основы функционирования и развития 11

выставочной деятельности в России

1. Сущность, содержание и классификация выставочной 11

деятельности

2. Институциональный механизм регулирования и 34

координации выставочной деятельности

3. Зарубежный опыт регулирования выставочной 53

деятельности

Глава П. Анализ выставочного комплекса России на современном 69

этапе

1. Особенности состояния выставочной отрасли и базовых 69

выставочных центров

2. Организационный механизм управления крупными 85

выставочными комплексами

3. Характеристика роли международных специализированных 99 организаций в регулировании выставочной деятельности.... Глава Ш. Основные направления совершенствования механизма 109

функционирования выставочного комплекса

1. Обоснование экономического содержания эффективности 109

выставочной деятельности

2. Методика расчета бюджетной эффективности крупных 123

выставочных центров (на примере г. Москвы)

3. Рекомендации по повышению уровня нормативно- 131 правового регулирования выставочной деятельности в

России

Заключение 145

Библиография 148

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Выставочная индустрия по праву считается одной из высокодоходных и динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Эффективная и конкурентоспособная выставочная деятельность является неотъемлемым компонентом экономики современного государства. В условиях усиления процессов интеграции и глобализации, лидирующие позиции в мировом выставочном бизнесе принадлежат передовым экономически развитым странам - Германии, Франции, Италии, Великобритании, США, Японии, Финляндии. Причем характерно, что все эти страны придерживаются политики активного регулирования и координации выставочной деятельности либо со стороны государственных и муниципальных органов власти, либо со стороны саморегулируемых организаций профессиональных участников выставочной деятельности и крупного выставочного бизнеса.

К сожалению, в постсоветские годы в нашей стране, роль крупного выставочного бизнеса, в развитии выставочной деятельности, была неоправданно принижена, а государство и вовсе отказалось от регулирования и координации выставочного бизнеса в масштабе страны. В этот период, выставочная деятельность вышла из-под жесткого государственного контроля и перешла к полной коммерческой свободе. Данное положение отразилось на утрате нашей страной своих позиций в мировом выставочном бизнесе. Россия вынуждена была уйти со многих зарубежных рынков выставочных услуг: бывших социалистических стран, развивающихся стран Азии и Африки. В эти же годы, существенно ослабли позиции России и на выставочном рынке стран СНГ - бывших союзных республик.

В этой связи, состояние выставочного комплекса России не может быть признано удовлетворительным.

Несмотря на свой высокий потенциал, отечественный выставочный бизнес занимает незначительное место на мировом рынке выставочных услуг. На его долю приходится менее одного процента мирового выставочного оборота.

Мы существенно уступаем передовым странам Запада по числу проводимых международных выставочных мероприятий, наличию современных выставочных площадей и крупных выставочных центров мирового класса, количеству участников и посетителей выставочных мероприятий, уровню подготовки и квалификации специалистов выставочного бизнеса, качеству и количеству сопутствующих и дополнительных услуг, делающих профессиональные выставочные услуги более комплексными и эффективными, а так же по активности продвижения отечественных производителей на мировой рынок.

Можно считать, что одно из главных достижений постсоветского периода развития выставочного комплекса страны - либерализация выставочной деятельности - в основном, решена. Теперь актуальной для Правительства РФ и всего выставочного сообщества России является задача: как сделать выставочный комплекс страны более эффективным и конкурентоспособным по отношению к ведущим странам мира. Необходимость скорейшего решения данной задачи предопределила актуальность исследования общего состояния дел в отечественном выставочном комплексе и разработку конкретных предложений, направленных на завоевание им передовых позиций в мировом выставочном движении.

Степень научной разработанности проблемы.

За последние 10 лет отмечается устойчивый рост количества проводимых в РФ выставочных мероприятий и значительное улучшение их качества. Произошедшие позитивные изменения в выставочном комплексе страны потребовали и более глубокой научной проработки целого ряда пока

5еще не решенных теоретических и методологических проблем: уточнения понятийного аппарата; выработки обобщающей классификации выставочной деятельности; разработки критериев и показателей определения комплексной экономической эффективности как профильных выставочных услуг, так и взаимосвязанных с ними сопутствующих и дополнительных услуг; более глубокого обоснования участия государственных, муниципальных, общественных и международных организаций в регулировании и координации выставочной деятельности в условиях интеграции и глобализации; совершенствования управления выставочным комплексом страны, в целом.

Однако позитивные изменения в практической деятельности не были поддержаны аналогичными изменениями в научно-техническом сопровождении выставочной деятельности. Едва видимая работа в этом направлении зиждется, в основном, на энтузиазме отдельных участников выставочной деятельности и небольшой группе научных работников Высшей школы. В настоящее время отсутствует качественная учебная и научная литература по экономике выставочной деятельности. Практически нет крупных монографических исследований, посвященных становлению и развитию выставочного бизнеса в современной России. Буквально по пальцам можно пересчитать диссертационные работы, посвященные выставочной проблематике. При этом большая их часть связана с исследованием социокультурных и информационных аспектов выставочной деятельности. Все это свидетельствует о том, что проблемы современного развития выставочного комплекса РФ все еще не получили должного научно-теоретического рассмотрения и обобщения в трудах российских ученых и практиков.

Теоретическая и практическая значимость актуальных, в том числе и для экономики выставочного комплекса, вопросов государственного регулирования рыночной экономики отражена в трудах: Л.И. Абалкина, В.В. Герасименко, М.Г. Делягина, Э.П. Дунаева, В.Н. Кириченко, В.П.Орешина, К. Ремчукова, А.А. Пороховского, И.И. Столярова.

Важные научно-теоретические и методологические положения, посвященные исследованию сферы платных услуг, к которой относится и выставочная деятельность, содержатся в работах: В.В.Алешина, Н.А. Восколович, Е.В. Егорова, В.Н. Казакова, С.А. Карпова, Е.Н. Жильцова.

Из малочисленных публикаций и научных исследований, посвященных экономическим проблемам развития отечественного выставочного комплекса, следует выделить работы следующих российских и зарубежных авторов: СП. Алексеева, Н.А.Богородицкой, Я.Г.Критсотакиса, С.Миллера, Л.Ф.Назаренко, В.Г.Петелина, Е.В.Попова, С.Н.Трофимова, В.М.Шупыро, Т.КЛДегловой.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является разработка предложений, направленных на повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного выставочного комплекса на основе усиления нормативно-правового регулирования и координации выставочной деятельности со стороны государственных и муниципальных органов власти, общественных и саморегулируемых организаций профессиональных участников выставочной деятельности, представителей крупного выставочного бизнеса. Данная цель обусловила постановку и решение следующих научно-теоретических и практических задач, отражающих логику и последовательность диссертационного исследования: S теоретически обосновать сущность, содержание и классификацию выставочной деятельности с учетом рыночных преобразований; S выявить институциональный механизм регулирования и координации выставочной деятельности; S провести анализ состояния выставочных комплексов России и определить организационный механизм их функционирования; S уточнить экономическое содержание эффективности выставочной деятельности и дать методику расчета бюджетной эффективности выставочной деятельности; ^ предложить практические методы совершенствования нормативно-правового регулирования выставочной деятельности в России.

Предметом исследования избран выставочный комплекс России, ядром которого являются крупные выставочные операторы.

Объектом исследования являются организационно-экономические основы функционирования выставочного комплекса страны в условиях рынка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды видных представителей экономической и философской мысли, а также монографии и публикахщи современных отечественных и зарубежных авторов, занимающихся проблемами управления и развития выставочного комплекса.

При написании диссертации использовались методы экономического, историко-логического, статистического, социологического и сравнительного анализа, идентификации, аналогии, тождества, экспертных оценок.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили Указы Президента РФ, Федеральные законы, Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты субъектов РФ, решения органов местного самоуправления.

Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Госкомстата РФ; ведомственные материалы Минэкономразвития и торговли, ТГШ РФ, МТПП, ОАО «ГАО ВВЦ»; аналитические и статистические данные Международного союза выставок и ярмарок (МСВЯ), Союза международных ярмарок (UFI), Института защиты прав инвесторов; материалы, опубликованные в научной и периодической печати, а также собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: > В теоретическом плане, выставочная деятельность определена как совокупность выставочных услуг (профильных, сопутствующих, дополнительных), способствующих налаживанию и упрочению связей между хозяйствующими структурами в целях более эффективного продвижения их продукции на внутреннем и внешнем рынке. Разработана система критериев классификации современной выставочной деятельности, включающая: формы реализации, виды участников, тематику, значимость и место проведения, способ организации и частоту проведения, контингент посетителей). Каждому критерию дана развернутая характеристика.

Показано, что в условиях отсутствия федерального органа исполнительной власти по управлению выставочной деятельностью, функции ее регулирования и координации осуществляют межгосударственные общественные и саморегулируемые организации. Представлена функциональная характеристика и механизм их взаимодействия. Выявлены как позитивные, так и негативные факторы в координации и регулировании выставочной деятельности на современном этапе.

Раскрыта ведущая роль крупных выставочных операторов (КВО), в развитии выставочного комплекса страны. К ним отнесены выставочные структуры, имеющие ярко выраженный общероссийский статус лидера выставочных услуг, представлен перечень требований, определяющий неформальное закрепление статуса КВО, а также проведена классификация операторов отечественного выставочного бизнеса в соответствии с этими требованиями;

Экономическую эффективность выставочной деятельности предложено оценивать по двум параметрам: с точки зрения эффективности работы самих выставочных комплексов (рентабельности) и эффективности работы организаторов выставочных мероприятий (эффективности выставки).

Первый блок включает показатели, характеризующие объемы ресурсов выставочных комплексов и интенсивность их использования.

9Второй блок включает количественные и качественные показатели, характеризующие эффективность самого выставочного мероприятия. Предложена методика расчета бюджетной эффективности от проведения Национальной Государственной Всероссийской выставки (НГВВ). > Предложено совершенствовать нормативно-правовой аспект процесса регулирования и координации выставочной деятельности, путем выработки основной выставочной терминологии; классификации выставочных мероприятий и их лицензирования; официального закрепления роли крупных выставочных операторов (КВО) в качестве основных институциональных звеньев выставочного комплекса страны; определения роли саморегулируемых организаций профессиональных участников выставочной деятельности (СРО); разработки Концепции стратегического развития выставочной деятельности в России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научные результаты, сформулированные в работе, могут быть учтены при внедрении механизмов регулирования и координации выставочной деятельности в РФ, при совершенствовании нормативно-законодательной базы, формировании системы подготовки и переподготовки кадров в области выставочной деятельности.

Практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти для разработки плана научных исследований в области выставочной деятельности, определения структуры выставочного комплекса страны, тенденций его развития и целесообразных направлений государственной поддержки участников рынка выставочных услуг.

Отдельные материалы исследования были использованы при модернизации структуры управления и организации практической деятельности Всероссийского выставочного центра в 1998-2003 гг., научных семинарах Международного союза выставок и ярмарок, а также нашли свое

10отражение при разработке Концепции развития выставочной деятельности Правительством РФ и подготовке спецкурса «Выставочно- ярмарочная деятельность и ее влияние на экономику», который был прочитан в 2001г. на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.

Апробация результатов исследования. Некоторые положения диссертации были опубликованы автором в статьях и работах, обсуждены на семинарах и конференциях, в т.ч. на международных конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов - 2000» и «Ломоносов - 2001», на заседаниях Комитета по выставочно-ярмарочной деятельности ТІШ РФ, собраниях Международного Союза выставок и ярмарок (МСВЯ)> Гильдии выстав очников при МТПП РФ, а также при выработке совместной тактики организации выставочных мероприятий группой выставочных операторов и в практической работе Всероссийского выставочного центра (ГАО ВВЦ).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 4,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, содержит формулы.