Исследование потенциальной способности хозяйственных комплексов России и стран СНГ к функционированию в условиях независимости Расторгуева Вера Александровна

Исследование потенциальной способности хозяйственных комплексов России и стран СНГ к функционированию в условиях независимости
<
Исследование потенциальной способности хозяйственных комплексов России и стран СНГ к функционированию в условиях независимости Исследование потенциальной способности хозяйственных комплексов России и стран СНГ к функционированию в условиях независимости Исследование потенциальной способности хозяйственных комплексов России и стран СНГ к функционированию в условиях независимости Исследование потенциальной способности хозяйственных комплексов России и стран СНГ к функционированию в условиях независимости Исследование потенциальной способности хозяйственных комплексов России и стран СНГ к функционированию в условиях независимости Исследование потенциальной способности хозяйственных комплексов России и стран СНГ к функционированию в условиях независимости Исследование потенциальной способности хозяйственных комплексов России и стран СНГ к функционированию в условиях независимости Исследование потенциальной способности хозяйственных комплексов России и стран СНГ к функционированию в условиях независимости Исследование потенциальной способности хозяйственных комплексов России и стран СНГ к функционированию в условиях независимости
>



Расторгуева Вера Александровна. Исследование потенциальной способности хозяйственных комплексов России и стран СНГ к функционированию в условиях независимости : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 150 с. РГБ ОД, 61:05-8/4841

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные тенденции экономического развития стран Содружества Независимых Государств

1.1. Интеграционные процессы в мировом сообществе 7

1.2. Содружество Независимых Государств как межгосударственное образование 14

1.3. Тенденции макроэкономической динамики в странах СНГ 27

1.4. Структурные изменения в производстве 32

1.5. Внешнеэкономические связи стран Содружества 40

Глава 2. Потенциальная способность хозяйственных комплексов к независимому функционированию и методы ее оценки

2.1. Понятие потенциальной способности хозяйственного комплекса к независимому функционированию 48

2.2. Методы оценки потенциалыюй способности хозяйственных комплексов к независимому функционированию с использованием межотраслевых моделей 59

2.3. Формирование информации для моделей оценки потенциалыюй способности республик к условиям независимого функционирования 65

Глава 3. Использование межотраслевой модели для оценки потенциальных способностей хозяйственных комплексов стран СНГ к условиям независимого функционирования

3.1. Оценка потенциалыюй возможности независимого функционирования экономик стран СНГ при фиксированной структуре конечного продукта 76

3.2. Оценка потенциалыюй возможности независимого функционирования экономик стран СНГ при допущении изменений элементной структуры конечного продукта 88

3.3. Сравнительный анализ оценок, полученных при помощи межотраслевой модели, с фактической динамикой показателей стран СНГ 100

Заключение 126

Библиография 129

Приложение 138

Введение к работе

Несмотря на то, что Советский Союз распался уже почти 15 лет назад, понятие постсоветсткого пространства и по сей день имеет определенный реальный смысл. Прежде всего, это обусловлено тем, что на протяжении нескольких веков нынешнее страны СНГ развивались в рамках единого государства - Российской империи, а в дальнейшем Советского Союза. Общее историческое прошлое во многом и сегодня оказывает влияние на процессы развития стран постсоветского пространства.

Распад единого народнохозяйственного комплекса вызвал тяжелые социально-экономические последствия практически во всех бывших союзных республиках. С целью минимизации этих последствий было создано Содружество Независимых Государств (СНГ), которое должно было содействовать развитию нормального экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между странами постсоветского пространства.

Всемерная экономическая интеграция России со странами Содружества Независимых Государств является одним из приоритетных направлений российской внешнеэкономической деятельности. Этим проблемам отводится существенное место в российской политике. В частности, по инициативе России в сентябре 2003 года на встрече в Ялте глав Государств Беларуси, Казахстана, России н Украины было подписано соглашение о формирование Единого экономического пространства (ЕЭП) и принята Концепция его формирования.

Несмотря на важное значение экономической интеграции стран Содружества, реальные интеграционные процессы развиваются неоднозначно. Более того, сегодня можно говорить о преобладании на постсоветском пространстве дезинтеграционных тенденций. Это свидетельствует о том, что исследование современного состояния стран СНГ, путей развития их экономической интеграции и причин, тормозящих эти процессы, по-прежнему является актуальным для современной экономической науки.

Одной из причин, сдерживающих интеграционные процессы, является различный уровень в состоянии и успешности развития экономик отдельных стран. По нашему мнению, при исследовании факторов, обусловливающих эти различия, необходимо учитывать существенно неодинаковый уровень самодостаточности хозяйствешплх комплексов стран Содружества, предопределивший их разную потенциальную способность к функционированию в условиях независимости. В этой связи представляется чрезвычайно важной разработка методов оценки самодостаточности их хозяйственных комплексов. Разумеется, успешность социально-экономического развития той или иной страны при переходе к независимому функционированию зависит не только от уровня самодостаточности, но и от рациональности избранной экономической стратегии, в

частности, структурной политики, реализованной странами, что также требует специальных исследований.

Оснопной целью диссертационной работы является изучение и сравнительная оценка уровня самодостаточности хозяйственных комплексов России и других стран Содружества Независимых Государств, определяющего потенциальную способность функционирования экономики той или иной страны в условиях политической независимости, а также эффективности структурной политики, реализованной республиками бывшего СССР, при переходе к независимому функционированию.

Для достижения поставленной цели исследования в данной диссертации решались следующие задачи.

Во-первых, определить теоретическое содержание понятия самодостаточности хозяйственного комплекса страны, обеспечивающей потенциальную способность экономики к функционированию в условиях независимости. Во-вторых, разработать методы количественной оценки степени самодостаточности того или иного хозяйственного комплекса и выработки оптимальной стратегии структурной политики при переходе к независимому функционированию. В-третьих, на основе разработанных методов проанализировать потенциальную способность хозяйственных комплексов России и стран СНГ к функционированию в условиях независимости. В-четвертых, с использованием разработанных методов, выявить наиболее целесообразные стратегии структурной и внешнеэкономической политики каждой страны СНГ при переходе к условиям независимого функционирования. И, наконец, в-пятых, проанализировать в какой мере реальная структурная и внешнеэкономическая политика той или иной страны Содружества Независимых Государств соответствовала оптимальной стратегии.

Проводимое исследование было сосредоточено на структурном аспекте экономики. В ходе исследования мы абстрагировались от таких важных факторов, влияющих на экономическое развитие, как институциональные, социальные, инновационные, финансово-бюджетные, кредитные и другие направления экономической политики, которые, разумеется, оказывают огромное влияние на успешность развития экономики.

Объектом исследования является реальный сектор хозяйственных комплексов России и других стран Содружества Независимых Государств, макроструктуриые процессы и их развитие в период после перехода к политической независимости.

Предметом исследования является уровень самодостаточности хозяйственных комплексов России и других стран Содружества Независимых Государств и его влияние на динамику макроструктуриых показателей стран в условиях перехода к независимости.

Теоретической и методологической основой исследования является теория воспроизводства и методология межотраслевого моделирования экономики. Кроме того,

диссертационное исследование базируется на современных исследованиях экономических проблем стран СНГ и нормативных документах, определяющих деятельность Содружества Независимых Государств как межгосударственного образования

Информационной базой исследования являются материалы Комитета по статистике стран СНГ, а также межотраслевые балансы производства и распределения продукции по союзным республикам СССР.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

Во-первых, определено экономическое содержание понятия самодостаточности хозяйственного комплекса с позиции воспроизводственного подхода, как фактора, обеспечивающего его нормальное функционирование в условиях политической независимости. В качестве критерия самодостаточности предложено рассматривать способность хозяйственного комплекса к осуществлению его развития без поддержки извне. Во-вторых, предложен метод количественной оценки степени самодостаточности хозяйственного комплекса. Разработаны модификации межотраслевых моделей для проведения соответствующих расчетов. В-третьих, на основе разработанных методов получены макроэкономические оценки самодостаточности хозяйственных комплексов России и других стран Содружества и выявлена группа стран изначально имевших достаточные предпосылки для независимого функционирования. В-четвертых, на основе предложенной модификации модели определены для России и других стран Содружества оптимальные стратегии в области использования конечного продукта, структуры производства и внешнеэкономических связей, обеспечивающие минимизацию потери конечного продукта при переходе к независимому функционированию. На основе анализа отклонений фактических показателей от оптимальных, получена оценка рациональности экономической политики проводимой Россией и другими странами СНГ при переходе к условиям независимости.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке новых подходов к анализу макроструктурных процессов, происходящих в экономике, основанных на введение понятия «уровень самодостаточности хозяйственного комплекса» и разработке методов его количественной, макроэкономической оценки. Практическое значение исследования состоит в анализе факторов, обусловливающих различия в успешности экономического развития отдельных стран Содружества Независимых Государств, что может быть использовано для дифференцированного подхода при реализации политики экономической интеграции России с этими странами.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 3 работах общим объемом 2,0 п.л. Результаты диссертационного

исследования были изложены также на Конференции «Математическое моделирование экономических процессов переходного периода» в Минске 29-31 октября 2003 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе рассматриваются основные тенденции экономического развития. Здесь анализируется мировой опыт интеграционных процессов, их формы и этапы. Рассматривается своеобразие Содружества Независимых Государств как межгосударственного образования. В главе анализируются тенденции макроэкономической динамики стран СНГ и влияние перехода к независимому функционированию на изменение структуры экономики и внешнеэкономических связей.

Во второй главе рассматривается экономическое содержание понятия потенциальной способности хозяйственного комплекса к условиям независимого функционирования. При этом в качестве важнейшего условия перехода к независимому функционированию выдвигается проблема обеспечения эквивалентности внешнеэкономических связей того или иного хозяйственного комплекса. Рассматриваются методические подходы к оценке уровней эквивалентности экономических связей того или иного хозяйственного комплекса. В этой же главе разрабатываются методы оценки потенциальной способности хозяйственных комплексов к условиям независимого функционирования. Обосновывается целесообразность использования для этих целей специальных межотраслевых моделей. Разрабатываются конкретные формы моделей. Особое место в главе отводится вопросам формирования исходной информации для разработки предложенных моделей.

В третьей главе диссертации анализируются результаты использования предлагаемых моделей для оценки потенциальных способностей хозяйственных комплексов стран СНГ к условиям независимого функционирования. На основе проведенного анализа выявляется группа стран, в которой сложившаяся структура хозяйственного комплекса в основном обеспечивает возможность независимого функционирования, и, наоборот, страны, которые изначально не были приспособлены к независимому функционированию. На основе расчетов модели исследуется оптимальная для каждой из стран СНГ стратегия структурной и внешнеэкономической политики, способствующая минимизации негативных последствий перехода к условиям независимого функционирования. В этой же главе рассматриваются фактические тенденции изменения структуры производства и внешнеэкономических связей каждой из стран СНГ, и дается оценка степени соответствия фактических тенденций оптимальной стратегии. На этой основе, оценивается в какой мере той или иной стране СНГ реально удалось оптимизировать свою структурную и внешнеэкономическую политику и обеспечить реальную экономическую независимость.

Интеграционные процессы в мировом сообществе

В последние десятилетия в мировом хозяйстве происходят сложные процессы сближения и взаимопроникновения национальных хозяйств отдельных стран вплоть до их объединения в единый народнохозяйственный комплекс. Такие процессы получили название интеграции. Ее основу составляет интернационализация капитала и производства, которая первоначально происходит на микроуровне (на уровне фирм и банков), а затем выходит на макроуровень (уровень государства). В высших своих проявлениях экономическая интеграция имеет институциональный характер, то есть существует в форме постоянно действующих международных органов /100,с.Ю97/.

В международной практике принято выделять пять форм и этапов интеграционных процессов.

1 Зона свободной торговли. Форма соглашения, когда участники договариваются об отмене таможенных пошлин и других ограничений в области регулирования торговли в отношении всех или отдельных видов товаров, происходящих из этих территорий. В торговле с третьими странами каждая таможенная территория сохраняет свои инструменты регулирования торговли. Примерами таких зон служат Европейская ассоциация свободной торговли (ЕЛСТ) и Северо-Лмериканская зона свободной торговли (НАФТА)/70/.

2 Таможенный союз. Соглашение об объединение таможенных территорий с одновременной отменой таможенных и иных ограничений во взаимной торговле товарами, происходящими из этих территорий, и введением общих таможенных пошлин и других мер регулирования торговли в отношении третьих стран. Примером такого союза является Европейский союз, действующий в рамках ВТО (когда эта организация выступает в качестве форума для многосторонних торговых переговоров) как одна участвующая сторона, а также союз Швейцарии и Лихтенштейна и МЕРКОСУР ("Общий рынок" Аргентины, Бразилии, Парагвая, Уругвая) /70/.

3.Обииш рынок. Соглашение о полном устранении препятствий для перемещений всех факторов производства между странам и-участницам и. «В этом случае в интеграционный процесс включаются факторы производства и до некоторой степени гармонизация внешнеэкономической политики» /79/.

4. Экономический и валютный союз. Форма международной экономической интеграции, при достижении которой договоры о зоне свободной торговли, таможенном союзе и общем рынке дополняются соглашениями о проведении общей экономической II валютной политики. Следствием экономического и валютного союза являются проведение единой экономической политики, регулирование социально-экономических процессов, введение единой валюты /79/.

5. Полная экономическая интеграция. Единая экономическая политика и, как следствие, унификация законодательной базы. Ее необходимыми условиями являются общая налоговая система, наличие единых стандартов, единое трудовое законодательство и т.д.

Хотя интернационализация хозяйственной жизни достигла глобальных масштабов, интеграционные процессы носят в основном региональный характер. В настоящее время насчитывается более десяти региональных объединений. Определяющую роль в их числе играют три региональные группировки - Европейский союз (ЕС), Североамериканская зона свободной торговли (НЛФТЛ) и Лзиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество (ЛТЭС). На долю этих трех региональных объединений приходится примерно 80% мирового ВВП, 82% всех государственных бюджетов стран и 85% мирового экспорта /57, с. 18/.

Североамериканская зона свободной торговли (НЛФТЛ), созданная в соответствии с соглашением 1993 г., включает в свой состав СШЛ, Канаду и Мексику. В конце 90-х гг. удельный вес НЛФТЛ составлял 26% мирового ВВП, 17% экспорта, 19% инвестиций, при условии, что на эти 3 страны приходится только 7% населения планеты. /57, с. 19/. Основными положениями трехстороннего договора, заключенного между этими странами, предусмотрено поэтапное в течение 15 лет устранение таможенных пошлин и неторговых ограничений; либерализация инвестиционного режима; обеспечение высокого уровня защиты интеллектуальной собственности; разработка совместной программы по борьбе с загрязнением окружающей среды. Отличительными чертами НЛФТЛ стали асимметричный характер, проистекающий из того, что на СШЛ приходится около 85 % ВВП и промышленного производства трех стран, а также различия индустриального уровня высоко развитых стран (США и Канады) и развивающейся Мексики. В частности, в 1996 году валовой внутренний продукт на душу населения в СШЛ составлял 27 831 долл., в Канаде - 22 739 долл., в Мексике - 7 181 долл. /77, с.687/.

Объединение способствовало развитию всех стран участниц. СШЛ данное соглашение позволило расширить движение американских товаров и инвестиций, а также использовать новые региональные преимущества за счет объединения высоких технологий СШЛ с дешевой рабочей силой Мексики и дешевыми природными ресурсами других стран-участниц соглашения. Для Мексики НЛФТЛ была необходима для успешного выполнения экономических реформ - из страны, зависимой от экспорта нефти, Мексика стала чистым экспортером промышленных товаров, что способствовало ее устойчивому экономическому росту. Канада обеспечила надежный доступ своих товаров на мексиканский рынок, с возможностью в будущем продвинуться на быстрорастущие рынки латиноамериканских стран.

Лзиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество (ЛТЭС), возникшее в 1989 г., является самым крупным в мире региональным объединением. Оно включает в свой состав более 20 стран, находящихся на различных уровнях социально-экономического развития, но связанных общими интересами. Членами ЛТЭС являются все страны НЛФТЛ, Япония, Австралия, Китай, Попуа - Новая Гвинея. В 1998 г. в состав ЛТЭС была принята Россия. На долю ЛТЭС (без членов НАФТА и России) в конце 90-х гг. приходилось 34% населения планеты, 29% мирового ВВП, 25% экспорта и 36% инвестиций. Данная региональная группировка объединяет как мировые индустриальные державы, так и развивающиеся страны, что позволяет им активно включится в мировую экономику. За последние 10 лет средние таможенные тарифы в АТЭС сократились с 15 до 9%. В дальнейшем предполагается, что в рамках ЛТЭС будет создана зона свободной торговли и инвестиций для развитых стран региона к 2010 г., а для развивающихся - к 2020 г./15,57/

Среди институциональных объединений выделяются АСЕАН, АНЗЕСТЛ (Австралия и Новая Зеландия - фактически это соглашение о зоне свободной торговли).

АСЕАН — самая влиятельная группировка среди развивающихся стран, включает 7 стран-участников. Экономическое сотрудничество рассматривает 4 сферы: преференциальный доступ товаров в рамах взаимной торговли (топливо и продовольствие); сотрудничество в сфере торговли (при совместном выходе на внешние рынки и рынки третьих стран); производственное сотрудничество; экономические связи (выработка общей позиции по экономическим проблемам, представляющим общий интерес для всех членов).

Содружество Независимых Государств как межгосударственное образование

Одним из государственных экономических образований интеграционного тина является Содружество Независимых государств (СНГ). СНГ возникло как механизм призванный смягчить острейшие негативные социально-экономические последствия разрушения СССР. Экономика Советского Союза представляла собой единый народнохозяйственный комплекс, сложившийся путем развития и тесной экономической интеграции пятнадцати входящих в его состав союзных республик. Территориальное разделение труда между республиками носило во многих случаях не только экономический, но и технико-экономический характер. Большинство предприятий республик создавалось как элементы единого народнохозяйственного комплекса. Поэтому межреспубликанские связи имели кооперационный характер. Эти связи формировались на основе механизма единого народнохозяйственного плана и предполагали целенаправленные планомерное перераспределение национального дохода между республиками в целях постепенного сближения уровней их экономического развития. Разрушение СССР и последовавшие за ним расчленение единого народнохозяйственного комплекса и ликвидация плановой системы неизбежно влекло за собой разрыв системы производственно-хозяйственных связей /102/.

Содружество Независимых Государств, созданное в декабре 1991 года, не сразу стало основой для формирования интеграционных связей. Первые годы страны его создавшие стремились к экономическому размежеванию. С одной стороны, это происходило из-за стремления России освободиться от экономического иждивенчества со стороны партнеров. С другой стороны, бывшие союзные республики опасались российской экспансии - попыток России навязать свои условия поставок, расчетов, динамики хозяйственных реформ.

Только в конце 1992 года и начале 1993 года, когда экономическое положение большинства государств Содружества вследствие разрыва хозяйственных связей, неурегулированности валютно-финансовых отношений, механизмов расчетов и ценообразования, достигло угрожающего состояния, развеялись иллюзии о возможности вновь созданных государств будучи самостоятельными быстро решить свои проблемы, возникло понимание необходимости создания некоторого экономического союза /15, 24, 33,34,75,78,85,103,109,110/.

На протяжении десяти лет выдвигались различные концепции реинтеграции ностсоюзного пространства. В их числе можно выделить следующие.

1. Евразийский союз (Назарбаев), который предполагал общие органы с наднациональными полномочиями; единое гражданство; единый бюджет и единые финансовые органы; единый государственный язык - русский и т.д.

2. Конфедерация стран бывшего союза - политическая конфедерация смыкается с единым экономическим пространством, с единым бюджетом и едиными наднациональными органами (ПРЕС - партия российского единства и согласия).

3. Союз славянских государств - РФ, Украина, Беларусь - концепция была выдвинута в 1994 году украинской партией славянского единства.

4. Денонсация Беловежских соглашений о создании СНГ и возвращение к СССР -постановление, принятое в марте 1996 года Государственной Думой РФ.

5. Формирование союзов РФ с отдельными государствами СНГ на двусторонней основе (например: с Беларусью, Казахстаном и др.).

6. Содействие интеграционным процессам на основе последовательной реализации концепции поэтапного формирования экономического союза, исходящего из необходимости отказа от форсирования объединения стран СНГ, т.е. постепенное объединение на основе идеи разноскоростной интеграции.

14 мая 1993 г. в Москве на заседании глав государств - участников СНГ были приняты декларация о поэтапном движении к экономическому союзу. В сентябре 1993 г. заключен Договор о создании Экономического союза СНГ. Договор открыт любой стране СНГ для присоединения. В документах отражены стремление к глубокой интеграции, созданию общего рынка для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов, трудовых ресурсов при обеспечении взаимных интересов государств и намерение более тесно согласовывать действия по различным направлениям экономической политики, особенно проведению экономических реформ. Здесь впервые признается существование двух валютных систем в рамках экономического пространства СНГ: многовалютной системы и рублевой зоны нового типа, т.е. зоны российского рубля. В соответствии со статьей 3 договора экономический союз предполагает: свободное перемещение товаров, услуг капиталов и рабочей силы; проведение согласованной кредитно-денежной, бюджетной, налоговой, ценовой, внешнеэкономической, таможенной и валютной политики; гармонизацию хозяйственных законодательств договаривающихся сторон. /22/.

В развитие Договора о создании Экономического союза был подписан ряд документов: «Соглашение об обмене информацией в области внешнеэкономической деятельности», «Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности», «Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах», «Соглашение о содействии в создании и развитии производственных, кредитно-финансовых, страховых и смешанных транснациональных объединений», «Соглашение о создании зоны свободной торговли», «Соглашение о создании Платежного союза государств-участников Содружества Независимых государств» и др. /88/.

Договор об экономическом союзе стран СНГ, имеет достаточно много общего с Римским договором об учреждении Европейского экономического сообщества, и также был направлен на создание валютпо-экономического союза /109, 110/. Опыт интеграции в Западной Европе рассматривался в качестве своеобразного примера для понимания проблем становления СНГ. Как и в Европе, в своем развитии предполагалось, что СНГ пройдет несколько этапов. На первом из них обеспечивается функционирование единого рынка и усиливается координация макроэкономической политики. На втором этапе координация политики постепенно приводит к сближению основных экономических показателей. И на третьем этапе вводится единая валюта и формируется единый центральный банк.

При этом учитывалось, что объективной силой, активно воздействующей на интеграционный процесс в ближнем зарубежье, остается сложившаяся за многие годы существования в едином хозяйственном комплексе СССР система экономической взаимозависимости. Сложившееся в рамках единого государства территориальное разделение труда с высокоспециализированными и кооперированным производствами, единой сетью коммуникаций, общностью технологий, технических условий и стандартов, являлось объективным фактором экономической интеграции стран Содружества.

Понятие потенциальной способности хозяйственного комплекса к независимому функционированию

Показанные в предыдущей главе негативные последствия распада СССР на ряд независимых государств имеют много причин. Обычно к их числу, прежде всего, относят разрыв хозяйственных связей между отдельными частями единого народнохозяйственного комплекса Советского Союза. Этот фактор, безусловно, имел место, поскольку отсутствие единого координирующего центра оказало отрицательное влияние на развитие экономик стран постсоветского пространства. Очевидно, что создание СНГ ни в коей мере не могло компенсировать отказ от единого координирующего центра.

Реальным фактором, обусловившим падение экономик, стало изменение их институциональной структуры. В тех странах СНГ, где приватизация проводилась форсированными темпами, как правило, имел место наибольший спад экономики. И, напротив, в таких странах, как Беларусь, Узбекистан, Туркменистан, в которых в наименьшей мере снизился удельный вес государственного сектора, имел место наименьший спад.

Важным фактором экономического спада была неподготовленность предприятий к функционированию в условиях рынка. Не была проведена соответствующая подготовка кадрового состава, рыночной инфраструктуры. Отрицательное влияние на развитие экономики стран СНГ оказало резкое усиление социальной и имущественной дифференциации населения. Резкое падение жизненного уровня большей части населения, наряду с повсеместным обвалом инвестиционной активности экономики, привело к сильному сужению внутреннего рынка стран постсоюзного пространства.

Все эти факторы, безусловно, имели место. Однако, по нашему мнению, имеется еще один фактор, который обязательно следует учитывать при анализе происходящих процессов. Этот фактор связан с уровнем самодостаточности хозяйственного комплекса той или иной бывшей союзной республики.

К определению понятия самодостаточности может существовать различный подход. По нашему мнению, наиболее содержательным является воспроизводственный подход, то есть оценка обеспеченности хозяйственного комплекса не тем или иным видом ресурсов, а интегральная оценка комплекса с точки зрения его способности к осуществлению воспроизводственного процесса без внешней поддержки.

Таким образом, под самодостаточностью хозяйственного комплекса, то есть под потенциальной способностью хозяйственного комплекса к независимому функционированию, мы понимаем, возможность хозяйственного комплекса обеспечивать достаточный уровень экономического развития и осуществлять процесс простого и расширенного воспроизводства экономики на основе собственных ресурсов, без привлечения помощи извне.

Некоторые авторы под самодостаточностью хозяйственного комплекса понимают способность его к осуществлению воспроизводственного процесса без внешнеэкономических связей. По нашему мнению, такой подход существенно сужает понятие самодостаточности. Представляется, что самодостаточным является не только хозяйственный комплекс, который может обходиться без внешнеэкономических связей (в реальной жизни таких хозяйственных комплексов практически не бывает), но и такой хозяйственный комплекс, который способен осуществлять свое воспроизводство в условиях эквивалентных внешнеэкономических связей.

Таким образом, если общественный продукт, производимый тем или иным территориальным комплексом с использованием эквивалентного обмена с другими территориальными комплексами, обеспечивает возможность возмещения потребленных в производстве ресурсов, удовлетворения непроизводственных потребностей населения, проживающего на территории данного комплекса, а также осуществления определенного накопления требуемого для дальнейшего расширенного воспроизводства, то только такой комплекс обладает потенциальной способностью к независимому функционированию.

Такое более широкое понимание способности хозяйственного комплекса функционирования в условиях независимости, по нашему мнению, является более правильным и продуктивным при проведении конкретного экономического анализа.

Следует подчеркнуть, что потенциальная способность к независимому функционированию сама по себе еще не означает реального независимого функционирования, поскольку в действительности существуют многообразные формы экономической зависимости между теми или иными производственно-территориальными структурами. Тем не менее, минимально необходимым, хотя и не достаточным, условием независимого функционирования является способность хозяйственного комплекса к осуществлению воспроизводства на основе эквивалентного обмена с другими комплексами.

Потенциальная способность к независимому функционированию определяется в решающей мере особенностями структуры хозяйственных комплексов. Хозяйственные комплексы республик изначально формировались как части единого народнохозяйственного комплекса бывшего Советского Союза и не были ориентированы на независимое функционирование /120/. Это проявлялось, прежде всего, в специализации хозяйственных комплексов союзных республик, предполагающей необходимость самых тесных межреспубликанских связях. Ориентация на совместное функционирование проявлялась также в сохранении значительных различий в уровнях развития хозяйственного комплекса той или иной республики. Несмотря на то, что принцип сближения уровней развития союзных республик был одним из важнейших в экономической политике СССР, тем не менее полностью преодолеть эти различия не удалось. Более того, после того как в начале 70-х годов руководством страны эта проблема была ошибочно признана решенной, процесс сближения уровней экономического развития союзных республик практически приостановился и степень различий стала даже несколько увеличиваться.

О сохранении значительных различий в экономике республик к началу периода перехода к независимому функционированию свидетельствуют данные Госкомстата СНГ, по оценке которого в 1991 году уровень ВВП в расчете на душу населения значительно варьировался (таблица 4).

Оценка потенциалыюй возможности независимого функционирования экономик стран СНГ при фиксированной структуре конечного продукта

На основе предложенной межотраслевой модели и разработанной исходной экономической информации нами были проведены расчеты данной модели по всем странам СНГ. Эти расчеты имели целью, во-первых, получить количественную оценку степени потенциальной способности хозяйственных комплексов стран СНГ к условиям независимого функционирования и, во-вторых, определить оптимальную стратегию структурной политики для наилучшей адаптации экономики каждой республики к условиям независимого функционирования.

Как было изложено в предыдущей главе, предполагалось два варианта моделей: во-первых, с фиксированной структурой внутреннего конечного продукта и, во-вторых, с возможностью адаптации пропорций между потреблением и накоплением к условиям независимого функционирования.

Рассмотрим результаты расчета, полученные по первому варианту модели.

Первый вариант межотраслевой модели оценки потенциальной способности экономики к автономному функционированию предлагает определение максимально возможного уровня конечного продукта в условиях заданной системы балансовых ограничений, построенных на основе уравнений балансов производства и распределения продукции отраслей, при предположении фиксированной элементной и отраслевой структуры внутреннего конечного продукта. Проведенный расчет позволяет количественно оценить изменения конечного результата хозяйственной деятельности экономики той или иной республики в условиях эквивалентного обмена.

Как показали расчеты, при переходе к эквивалентному обмену в условиях фиксированной структуры конечного продукта только 4 союзные республики Россия, Азербайджан, Туркменистан и практически Беларусь способны сохранить уровень конечного продукта. Украина в условиях перехода к эквивалентному обмену теряет до 15% своего конечного продукта. Казахстан, Грузия, Армения, Узбекистан теряют в этой ситуации от ХЦ до /з своего конечного продукта. Наименее подготовлены к независимому функционированию оказались Молдова и Таджикистан, которые в условиях эквивалентного обмена теряют примерно половину конечного продукта, и, в особенности, Кыргызстан, теряющий до 2/з конечного продукта.

Одним из факторов, обусловивших подобные результаты, является ресурсная зависимость республик, прежде всего, в части топливно-энергетических ресурсов. По проведенным расчетам, полученным на основе балансов производства и распределения продукции отраслей, только 4 республики - Азербайджан, Россия, Туркмения и в значительной степени Казахстан - могли считаться самообеспеченными топливно-энергетическими ресурсами. В этих республиках топливно-энергетические отрасли занимали ключевые позиции в производстве на внутреннем рынке и одновременно были основой их экспорта. В остальных республиках потребности в топливе и энергии удовлетворялись за счет ввоза этой продукции.

Существенная зависимость между изменениями конечного продукта, полученного при помощи межотраслевой модели, и показателями, характеризующими уровень развития топливно-энергетических отраслей и их роль во внешнеэкономических отношениях республик (доля топливно-энергетических отраслей в общем объеме производства, доля вывоза топливно-энергетических в общем объеме вывоза), подтверждается методами математической статистики. По расчетам, множественный коэффициент корреляции между уровнем расчетного конечного продукта и долями ТЭК в общем объеме производства и вывоза составил R=0,86. При этом зависимость между уровнем конечного продукта и долей топливно-энергетических отраслей в общем объеме производства составила г=0,86, зависимость между уровнем конечного продукта и долей вывоза продукции топливно-энергетических отраслей в общем объеме вывоза составила г=0,68, что подтверждает наличие тесной линейной зависимости между указанными величинами.

Однако не только специализация республик предопределяла возможность их самостоятельного функционирования, решающую роль играл характер их внешнеэкономических отношений. С этих позиций наиболее благоприятными становятся республики с наименьшей зависимостью от межреспубликанских поставок и импорта, прежде всего с положительным сальдо вывоза-ввоза. При этом, как отмечалось, следует учитывать, что внешнеторговое сальдо во внутренних и внешних ценах могло носить прямо противоположный характер, что и отражало заинтересованность республики в переходе к эквивалентному обмену.

Наличие зависимости между изменениями конечного продукта, полученного при расчете, и долей сальдо ввоза-вывоза во внешнеторговых ценах в конечном продукте также подтверждается методами математической статистики. По расчетам, коэффициент корреляции между уровнем конечного продукта, полученного при помощи межотраслевой модели, и долей сальдо ввоза-вывоза составил г=0,87.

Проведенные расчеты позволили не только дать оценку потенциальной способности экономики к условиям независимого функционирования, но и определить направления изменений в структуре производства и внешних связей республик, способствующих к более быстрой адаптации к этим условиям. Остановимся более подробно на изменениях, которые, по расчетам модели, было бы целесообразно произвести в экономике каждой союзной республики для достижения наиболее высокого уровня развития при переходе к эквивалентному обмену.

Россия. Россия относилась к числу республик, которые могли бы получить существенные преимущества при переходе к эквивалентному обмену, поскольку, обладая значительными сырьевыми ресурсами, на которые внутри союзного государства цены были занижены, она субсидировала экономическое развитие других республик посредством вывоза своего конечного продукта. Это подтверждает характер ее внешнеэкономической деятельности. Так, по фактическим данным 1989г., Россия имела отрицательное сальдо вывоза-ввоза в размере - 34 659,7 млн. рублей или 7,1% конечного продукта. Переход к внешнеторговым ценам менял картину на противоположную. У России формировалось положительное сальдо в размере 11 736,8 млн. рублей или 2,4%.