Формирование эффективной стратегии алмазно-бриллиантового комплекса России в рыночных условиях Николаев Михаил Васильевич

Формирование эффективной стратегии алмазно-бриллиантового комплекса России в рыночных условиях
<
Формирование эффективной стратегии алмазно-бриллиантового комплекса России в рыночных условиях Формирование эффективной стратегии алмазно-бриллиантового комплекса России в рыночных условиях Формирование эффективной стратегии алмазно-бриллиантового комплекса России в рыночных условиях Формирование эффективной стратегии алмазно-бриллиантового комплекса России в рыночных условиях Формирование эффективной стратегии алмазно-бриллиантового комплекса России в рыночных условиях Формирование эффективной стратегии алмазно-бриллиантового комплекса России в рыночных условиях Формирование эффективной стратегии алмазно-бриллиантового комплекса России в рыночных условиях Формирование эффективной стратегии алмазно-бриллиантового комплекса России в рыночных условиях Формирование эффективной стратегии алмазно-бриллиантового комплекса России в рыночных условиях
>



Николаев Михаил Васильевич. Формирование эффективной стратегии алмазно-бриллиантового комплекса России в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 216 с. РГБ ОД, 61:01-8/1910-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Алмазно-бриллиантовый комплекс России: стратегический вектор (состояние, тенденции развития и особенности) 11

1.1. Развитие алмазно-бриллиантового комплекса России. Переход к рыночным отношениям 11

1.1.1. Система регулирования российского алмазного рынка и проведение её преобразований 11

1.1.2. Взаимодействие алмазно-бриллиантового комплекса России и регионов (на примере Республики Саха (Якутия) 21

1.1.3. Состояние минерально-сырьевой базы и добычи природных алмазов в Российской Федерации 27

1.1.4. Гранильная промышленность Российской Федерации 42

1.1.5. Распределение и сбыт продукции АБК России на внешнем и внутреннем рынках 47

1.2. Анализ внешнеэкономических факторов для формирования эффективной стратегии АБК РФ 74

1.2.1. Характеристика мирового рынка алмазов: структура и особенности. 74

1.2.1.1. Состояние мировой добычи алмазов 74

1.2.1.2. Мировые гранильные и торговые центры алмазного бизнеса .84

1.2.2.Транснациональная корпорация "Де Бирс" и одноканальная система сбыта 106

1.2.3. Пересмотр стратегии "Де Бирс": взгляд из России 115

2. Модель основных направлений эффективного развития АБК России 129

2.1. Стратегия интернационализации алмазного бизнеса 129

2.1.1. Участие России в зарубежных проектах алмазного бизнеса 129

2.1.2. Стратегический выбор партнёров России 131

2.1.3. Приоритетные направления интернационализации российского алмазного бизнеса 135

2.2. Стратегия обеспечения экономической устойчивости в АБК РФ 141

2.3. Стратегия предупреждения экономически негативных явлений для АБК России 149

3. Модель внешнеэкономической политики российской федерации на мировом алмазном рынке 164

3.1. Алмазная дипломатия России в контексте мировой алмазной политики в последнее десятилетие 164

3.2. Зарубежные проекты России в области алмазного бизнеса 172

3.2.1. Намибия 172

3.2.2. Ангола 176

3.2.3. Участие компании "Де Бирс" в разработке Архангельского месторождения 183

3.2.4. Китай 188

3.3. Построение внешнеэкономической политики России в области алмазно-

бриллиантового комплекса в рамках концепции внешней политики России.. 191

3.3.1. Определение национальных интересов Российской Федерации в области алмазной промышленности 191

3.3.2. Концепция внешней политики России и алмазно-бриллиантовый комплекс 197

Заключение 204

Список использованных источников 207

Приложения 217

Введение к работе

Небывалое увеличение ресурсопользования в 60-80-е годы, осознание дефицитности минеральных ресурсов Земли, обострение экологических проблем, увеличение трудоемкости и затрат на их добычу и транспортировку в конечном итоге привели к возникновению особого интереса к природным запасам минерального сырья в мировых масштабах. Национальное богатство всех государств измеряется количеством таких исключительно ценных ресурсов как благородные металлы и алмазы, и, соответственно, вопрос об обладании этим сырьём приобретает особую остроту.

Несколько столетий золото выполняло роль мировых денег, не утратив своей финансовой функции и по сей день. То же самое можно сказать и о бриллиантах, которые служили символом могущества и национального благополучия стран мира. Сегодня невозможно представить международную торговлю без важнейшего ее элемента - рынка алмазов и бриллиантов. Практически все участники мирового сообщества в той или иной степени являются его участниками, наращивая национальное богатство или являясь продуцентом алмазов.

Сфера применения натуральных алмазов широка и разнообразна. Назовем лишь некоторые из них: металлургия и машиностроение; приборостроение; радиоэлектроника; оптико-механическая промышленность горнодобывающая; геологоразведочная; , нефтедобывающая промышленность; медицинское оборудование.

Особо следует отметить, что применение алмазов позволило не только резко повысить производительность труда, но и создало возможность для появления качественно новых технологий, аппаратуры, инструмента. Неудивительно, что алмазы принадлежат к важнейшим видам военно-стратегического сырья, а промышленно-экономический потенциал высокоразвитых стран мира существенно связан с использованием алмазов. По оценкам западных экспертов, если бы США прекратили импорт алмазов (на

территории США алмазы не добываются), то это привело бы к уменьшению промышленного потенциала США в 2-3 раза. Однако значение природных алмазов далеко не исчерпывается их ролью как существенного индикатора научно-технического прогресса, важнейшего вида военно-стратегического сырья. Все более заметной становится их валютно-экономическая роль, связанная с исключительно высокой ценой ювелирных алмазов и бриллиантов.

Даже в сравнении с аномально высокими ценами на золото в январе 1980 года (поднявшимися на Лондонской бирже металлов до 850 долларов за унцию) цена 1 грамма хорошего алмаза была в 1000 раз выше цены 1 грамма золота, а высокой чистоты бриллиант весом в 1 карат (0,2 грамма) стоил уже в 8 -10 тысяч раз дороже 1 карата золота.

Даже когда этот аномальный пик прошел, и все пришло в норму, цена такого бриллианта в 1990 году все равно превышала цену 1 карата золота в 5-6 тысяч раз, что подтверждает тезис об исключительно высокой удельной цене природного алмаза и бриллианта. Отметим, что за последние 30 - 40 лет в экономике ряда капиталистических и развивающихся стран роль бриллиантовой и амазодобывающей промышленности неуклонно возрастала. Так, например, экспорт бриллиантов из Израиля увеличился с 5 миллионов долларов в 1952 году до 1,5 миллиарда в 1979 - 1980 годах и после спада в 1981 -1984 годах достиг 3,2 миллиарда долларов в 1990 году, что составляет почти 50% объема его промышленного экспорта.

Следует сказать, что производство бриллиантов в этих странах базируется на привозном алмазном сырье. При этом каждый доллар, затраченный на импорт ювелирных алмазов, обеспечивал в 70-е годы в среднем 1,45 доллара валютных поступлений от экспорта бриллиантов (в Израиле) и 1,7 доллара (в Индии), что свидетельствует о валютной эффективности производства бриллиантов, даже на привозном сырье. В условиях непрекращающихся потрясений всей валютно-финансовой системы мира, периодических резких колебаний и даже скачков цен на золото, а также падения курса доллара, алмазы и бриллианты (неуклонный рост цен на которые значительно превышал

темп инфляции) перестали быть только украшениями и превратились в идеальный вид капитг а и сокровища, своеобразного гаранта от инфляции и банкротства. В отличие от цен на золото, то стремительно рвущихся вверх, то резко падающих вниз, цены на алмазы постоянно росли, сопровождаясь еще более быстрым ростом цен на бриллианты по 1980 года. Аномальный рост цен на бриллианты в 1970 - 1980 годах естественно сменился с 1981 года падением, и только после 1985 года цены на бриллианты снова стали расти, хотя так и не достигли уровня цен 1980 года.

Наличие монополии Де Бирс на добычу и продажу алмазов создавало определенные трудности в развитии нашей экономики. Выдающимся событием в истории мировой алмазодобывающей промышленности стало открытие в 1954 году отечественных промышленных месторождений алмазов. В короткий срок наша страна развила свою алмазодобывающую промышленность, выйдя на рубеже 70-90-х годов на одно из первых мест в мире по объемам добычи алмазов и переработки их в бриллианты.

Положение России как основного продуцента и мощного гранильного центра заслуживает особого внимания, поскольку переход к рыночным отношениям внес коррективы и в условия функционирования этого стратегически важного сектора экономики страны. Глубокий кризис в промышленности и в финансовой сфере России не мог не отразиться на состоянии внутреннего алмазно-бриллиантового рынка и положении РФ как члена алмазного сообщества.

Наметившиеся в последнее время перемены на мировом алмазном рынке, связанные с изменением стратегии крупнейшей алмазной ТНК «Де Бирс» заставляет еще раз задуматься о роли России в этом секторе мировой экономики и определении скорректированного курса поведения в рамках новых правил этого специфичного рынка.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследования, направленные на совершенствование хозяйственной деятельности в алмазно-бриллиантовом комплексе, повышение эффективности стратегического управления в условиях становления рыночной экономики, являются первоочередными задачами, от решения которых во многом зависит стабилизация экономики России и перспективы её дальнейшего развития.

Правительство РФ уделяет огромное внимание вопросам алмазно-бриллиантового комплекса России. Концепция национальной безопасности предусматривает развитие и поддержку стратегически важных отраслей народного хозяйства России. При этом предприятия АБК должны взять всю полноту ответственности за правильное ведение хозяйства или обеспечение экономической устойчивости на свои плечи.

Ситуация, складывающаяся в последнее время на мировом рынке алмазов, предполагает пересмотр основных целей и направлений деятельности предприятий алмазно-бриллиантового комплекса России. Мировой алмазный рынок, характеризовавшийся одноканальной системой и монополией ТНК "Де Бирс", переходит в состояние традиционного рынка с высокой конкурентной способностью его участников. Де Бирс, отказавшись от столь привычной для всех одноканальной системы, переложила всю ответственность со своих плеч по регулированию цен на каждого участника алмазного бизнеса. Уникальность алмазного рынка заключается в том, что при экономическом спаде в первую очередь отказываются от покупки бриллианта, а при подъёме экономики наоборот. Поэтому основным условием процветания алмазного бизнеса является тонкая и умная политика в первую очередь крупных производителей алмазов в мире.

АБК России занимает второе место по добычи, её доля на алмазном рынке составляет 26%, кроме того, Россия обладает 40-43% разведанных запасов алмазов в мире. От слаженности и продуманности действий предприятий АБК России во многом зависит будущее мирового алмазного бизнеса. На

сегодняшний день для российских предприятий АБК данные перемены воспринимаются вдвойне тяжелее, поскольку в стране ещё не завершён переход к нормальным рыночным отношениям.

Вместе с тем, ограниченность доступа к информации, недостаточность комплексного анализа в связи с последними кардинальными изменениями обусловили острую потребность в научном исследовании процесса развития алмазно-бриллиантового комплекса России и разработке эффективной стратегии управления в условиях углубления рыночных отношений, адекватно учитывающих современные политические и социально-экономические реалии.

В связи с вышесказанным задача создания эффективной стратегии развития алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях рыночной экономики является актуальной.

Цель научного исследования состоит в формировании новой стратегии эффективного управления АБК России адекватной особенностям российской экономики и кардинальным изменениям в мировом алмазном бизнесе.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) исследовать состояние и особенности алмазно-бриллиантового комплекса России, а также внешнеэкономические факторы, влияющие на его развитие;

2) разработать модели основных направлений дальнейшего развития АБК России;

3) выработать модель внешнеэкономической политики Российской Федерации на мировом алмазном рынке.

Объектом исследования является алмазно-бриллиантовый комплекс Российской Федерации.

Предметом исследования являются процессы выработки и механизм реализации эффективной стратегии управления алмазно-бриллиантовым комплексом Российской Федерации в условиях рыночной экономики.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов в области экономической теории, экономики производства алмазов, стратегического управления, финансов, законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, концепции развития АБК, инструктивные материалы министерств экономики и финансов РФ, имеющие отношение к исследуемым вопросам.

Информационной базой являются данные органов Государственной статистики, материалы периодической печати, а также аналитическая и статистическая информация предприятий алмазно-бриллиантового комплекса России.

В ходе исследования использовались методы системного, логического и ситуационного анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке стратегии эффективного управления АБК России в условиях рыночной экономики, в основе которой лежит выработка трёх стратегий: интернационализации, экономической устойчивости и предупреждения негативных явлений для АБК России.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- проведено комплексное изучение российского АБК, а также непосредственно влияющих факторов внешней среды;

- впервые на основе анализа внешней и внутренней среды АБК России разработана стратегия предупреждения негативных явлений в условиях перехода мирового алмазного бизнеса к свободным рыночным отношениям;

- обоснована возможность интернационализации АБК России в мировой алмазный бизнес в качестве производителя бриллиантов;

- разработаны предложения по созданию гранильной промышленности с учётом зарубежного опыта.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в возможности использования разработанной эффективной стратегии развития алмазно-бриллиантового комплекса России в практической деятельности.

Результаты исследований полезны при решении проблем связанных с выработкой и реализацией стратегических планов на крупных предприятиях алмазно-бриллиантового комплекса России.

Апробация работы. Основные выводы исследований неоднократно докладывались на ...

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ, объёмом ... печ. л.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений; изложена на ... страницах машинописного текста, содержит ... таблиц,... рисунков, перечень использованной литературы (... наименований).

Система регулирования российского алмазного рынка и проведение её преобразований

До распада СССР различные функции в алмазной промышленности, начиная от разведки и вплоть до изготовления ювелирных изделий, выполнялись государственными предприятиями и организациями, каждая из которых отвечала за определенную сферу деятельности. Так, деятельность алмазной отрасли в бывшем СССР была организована по следующей схеме: -производственное объединение "Якуталмаз" (предприятие союзного значения) занималось геологической разведкой запасов алмазного сырья, их добычей, учетом, первичной сортировкой и сдачей алмазов в Государственный фонд страны по директивно установленным ценам, не учитывавшим цены мирового рынка; -хранение, сортировка, оценка и реализация алмазов отечественным гранильным предприятиям, а также контроль за использованием алмазов осуществлялся Гохраном; -экспортом алмазов занималось специализированное предприятие "Алмазювелирэкспорт ". В 1988 году в целях централизованного государственного контроля над всеми аспектами деятельности отрасли было создано Главное управление драгоценных металлов и алмазов при Совете Министров СССР (Главалмаззолото СССР). Основными задачами этого органа было управление добычей золота и алмазов, а также гранильной и ювелирной промышленностью и оптовой торговлей алмазами, бриллиантами и ювелирными изделиями как внутри страны, так и за рубежом.

Впервые была предпринята масштабная попытка соединения всех отраслей алмазно-бриллиантового комплекса, а также золотодобычи и ювелирной промышленности под эгидой одного государственного органа. Предполагалось, что объединение алмазного и золотого промышленных секторов в одну систему под единым управлением будет способствовать их развитию. Впервые была фактически нарушена монополия внешней торговли, проводимая в жизнь Министерством внешней торговли, поскольку В/О "Алмазювелирэкспорт" также вошло в состав Главалмаззолота СССР.

За 3 года своей деятельности Главалмаззолото СССР не удалось коренным образом изменить ситуацию в алмазно-бриллиантовом комплексе СССР, хотя некоторые положительные моменты от объединения алмазно-бриллиантового комплекса в одной государственной структуре имелись.

С 1992 года в результате ликвидации Главалмаззолота СССР российская алмазно-бриллиантовая, золотодобывающая и ювелирная промышленность остались без эффективной единой координирующей организации, в то же время связь между отраслями промышленности была затруднена из-за снижения экономической активности в стране.

В конце 80-х, в начале 90-х годов в развитии алмазно-бриллиантового комплекса, как и в развитии экономики России в целом, начали нарастать кризисные явления. Административно-бюрократические методы руководства привели к принципиальным недостаткам в деятельности комплекса. Следствием сложившегося положения стали диспропорции в развитии отрасли, выразившиеся в неоправданно высоких темпах добычи алмазов при отсутствии реальных возможностей их эффективной реализации как на мировом рынке алмазов, так и отечественным потребителям. Это привело к образованию крупных их стоков в Гохране страны, к недовложениям в бюджет и потерям при реализации природных алмазов внутри страны и за рубежом. Система административного контроля за использованием алмазов потребителями оказалось недостаточно эффективной. Кроме того, резкое обострение политической и экономической ситуации и усиление центробежных дезинтеграционных процессов в стране создали угрозу самому функционированию алмазно-бриллиантового комплекса. Наконец, процесс перехода от старой схемы экономического хозяйствования к новым формам экономического взаимодействия обострил противоречия между отжившими организационными структурами алмазно-бриллиантового комплекса, целями их деятельности и новой экономической, политической и социальной обстановкой в России.

Чтобы избежать крупных негативных экономических и социальных последствий предстояло решение следующих задач:

1. обеспечение условий для стабильного функционирования комплекса в условиях экономического, социального и политического кризиса общества;

2. замена административно-бюрократической формы и сущности государственного управления комплексом на современные методы государственного регулирования и формы взаимоотношений с органами государственного управления и контроля;

3. качественное повышение рентабельности работы комплекса при оптимизации основных параметров его деятельности;

4. создание структуры, соответствующей международной практике алмазно-бриллиантового бизнеса, способной к равноправному взаимодействию с аналогичными зарубежными структурами;

5. гармонизация экономических отношений между всеми участниками комплекса на основе повышения экономической заинтересованности в результатах совместной деятельности.

В результате разъединения СССР Российская Федерация получила суверенные права по всем направлениям разведки, добычи, обогащения, переработки, маркетинга и хранения драгоценных камней в соответствии с Указом Президента РФ № 214 от 15 ноября 1991 года. Федеральные контрольные функции были переданы от Росалмаззолото Министерству экономики и финансов, которое затем было разделено на два отдельных министерства.

После принятия Указа Президента РФ №214 в алмазной промышленности начался процесс перестройки, характер которой определялся необходимостью откликнуться на стремление к большей автономии на республиканском уровне и требования международного алмазного рынка. Ключевым моментом данного процесса стало создание в отрасли корпораций путем акционирования.

В сложившихся условиях в целях повышения эффективности работы АБК, усиления стабильности и заинтересованности трудовых коллективов в результатах своей работы, более полного учета интересов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в развитии комплекса, Правительство РС(Я) выступило с предложением о создании акционерной компании "Алмазы России-Саха". Михаил Николаев, Президент РС(Я), описывает ситуацию следующим образом: "Был большой объем добычи, который сопровождался упущенными возможностями эффективно продавать сырье на мировом рынке и внутри страны. Гохран накапливал все растущее количество драгоценных камней в своих запасах, но государственный бюджет почти не имел выгоды от них. Путч в августе 1991 г. дал нам возможность по-новому взглянуть на жизнь, быстро изменить подходы к различным политическим и экономическим вопросам. Сперва надо было принять всеобъемлющие меры для гарантии экономического суверенитета нашей республики перед лицом наступающего кризиса".

Распределение и сбыт продукции АБК России на внешнем и внутреннем рынках

Уже в конце 50-х годов советская алмазодобывающая индустрия стала производить больше, чем могла потребить оборонная отрасль. Стало возможным направить излишки в ювелирное дело, а также начать экспорт для пополнения казны.

Когда в 50-х годах в СССР открыли кимберлитовую трубку Мира, весь алмазобриллиантовый мир взволновался. Буржуазная пресса заскулила "об алмазном блефе коммунистов", что "это пропаганда с целью взорвать мировой алмазный рынок", "там есть морозы, а не алмазы", твердили газеты. Но, тем не менее, открытие алмазных месторождений в СССР не было "блефом", что вскоре поняли и алмазные короли. Открытие богатого якутского месторождения обещало крах "Де Бирс". По словам Гарри Оппенгеймера, руководству "Де Бирс" было очевидно, что если СССР попробует самостоятельно продавать свои алмазы, отличающиеся более высоким качеством, чем большинство южноафриканских, это может привести к "разрегулированию" рынка и падению цен. Поэтому было принято нестандартное решение ехать в Москву. Эту сложную миссию Гарри поручил своему двоюродному брату Филиппу Оппенгеймеру.

Несмотря на непримиримые идеологические различия между Советским Союзом и ЮАР, Кремль принял капиталиста и в дальнейшем проявил полное понимание ситуации и согласился экспортировать алмазы через ЦСО "Де Бирс".

Однако, сначала руководство Советского Союза, ошеломленное несметными месторождениями, решило, что страна сама станет торговать на мировом рынке. К тому же на алмазном рынке условия диктовал капиталистический монополист, да еще и ЮАР, где царили расизм и апартеид, против которых КПСС, главный проводник идей интернационализма, вела ожесточенную борьбу. Однако, учитывая проведенные еще в 1955 году исследования советских специалистов мирового рынка алмазов, по результатам которого было рекомендовано реализовывать отечественные ювелирные алмазы на экспорт корпорации "Де Бирс", Совмин СССР принял решение в пользу "Де Бирс".

Логика высших чинов партии была, по-видимому, следующей. Необходимо было, хотя и в ущерб идеологическим интересам, учитывать национальные интересы. Разведать месторождение - треть, если не четверть дела, добыть алмазы - полдела. Даже сценарий по собственной огранке алмазов не мог обеспечить стране стопроцентное поглощение добываемых алмазов, поскольку рынок потенциальных покупателей ограничен как внутри страны, так и внутри стран братского социалистического содружества вследствие элементарной неплатежеспособности населения. Для самостоятельного выхода на мировой рынок нужно организовать сбытовые компании за рубежом, вкладывать огромные средства в рекламу - а это гигантские деньги.

Добывая почти четверть мирового объема алмазов в стоимостном выражении СССР, в случае самостоятельного выхода на мировой рынок, мог, конечно, доставить достаточно проблем алмазному регулятору. Но при этом очень сильно навредить себе, обрушив цену до стоимости простых камешек.

Вот тогда кремлевские прагматики просчитали и решили, что надо заключать соглашение с "Де Бирс". У этого концерна - сформировавшаяся инфраструктура, традиции, у него цены, которые не предложит ни один другой покупатель. А страна тогда не меньше, чем сейчас, нуждалась в реальных финансовых потоках. Единственное условие, предъявленное "Де Бирс", -держать сделку в тайне. Надо отдать должное: люди, которые многие десятилетия руководители Советским Союзом, порой умели глядеть далеко вперед. Увидели они и огромную пользу от сохранения одноканального рынка сбыта алмазов через "Де Бирс" при одновременном создании своей ограночной промышленности.

Условия, предложенные корпорацией "Де Бирс", выгодно отличали последнюю от других агентов мирового алмазного рынка, поскольку предусматривали: закупки больших партий советских алмазов; немедленную оплату в долларах США; стабильные цены на уровне прейскурантов; сбыт советских алмазов на мировом рынке через сбытовые структуры корпорации "Де Бирс".

Вышеупомянутая Концепция развития алмазной отрасли Косыгина предлагала создать систему многоканального экспорта алмазов и бриллиантов. Согласно принятому тогда решению партии и Совета Министров, часть алмазов намечалось экспортировать алмазному монополисту, часть перерабатывать - в бриллианты и реализовывать самостоятельно, а часть продавать на внутреннем и внешнем рынках как ювелирные изделия. Вся последующая история развития алмазно-бриллиантового комплекса - фактически поэтапная реализация этого плана. Так, в 1959 г. был заключен первый контракт с "Де Бирс" и советские ювелирные алмазы впервые появились на мировом рынке.

Но в 1963 г., когда были предъявлены санкции против ЮАР, торговать алмазами стали, по официальным данным, якобы через английскую фирму "City and West East Ltd.", зарегистрированную также в Лондоне. Эта фирма была организована с целью создания видимости прекращения торговых связей с компанией "Де Бирс", штаб- квартира которой находилась в г. Кимберли в ЮАР. На самом же деле основными функциями компании "City" являлось осуществление посреднических операций между нашими торговыми организациями и "Де Бирс". Алмазы, купленные у нашей страны компанией "City", затем передавались ЦСО для продажи их на сайтах. Кстати, такое прикрытие уже в 60-х годах не имело особого смысла, поскольку компания "Де Бирс" задолго до этого перестала быть национальной и принадлежать ЮАР. Она уже тогда занималась добычей алмазов, помимо Южной Африки, также в Ботсване, Танзании, Намибии. Ее капиталы были вложены в алмазодобывающие компании Анголы, Заира и ряда других стран. Что касается торговли, то в ЦСО стекались алмазы не только из СССР, но и из подавляющего большинства стран- продуцентов этого драгоценного камня. Итак, наша страна, наравне с другими алмазодобывающими государствами, через компанию "City" согласно установленной квоте ежегодно продавала алмазы фактически ЦСО.

Данные о количестве продаваемых алмазов и вырученной за них валюты у нас никогда не публиковались, хотя за рубежом ежегодно печатались сводки купли- продажи алмазов по каждой стране, в том числе и СССР. Так, в 1986 г., по данным зарубежной прессы, СССР получил за алмазы 680 млн. долларов, из них 220 млн. долларов - за необработанные, а остальные - за ограненные (бриллианты) [5]. В связи с упоминанием о торговле "сырыми" алмазами и бриллиантами следует пояснить, что через ЦСО (или "City") шел сбыт необработанных алмазов, а бриллианты реализовывались через совместные фирмы, которые были организованы в Бельгии, ФРГ, Швейцарии, Сингапуре и Таиланде.

Стратегический выбор партнёров России

В связи с последними беспрецедентными изменениями в алмазном бизнесе возникла крайняя необходимость интернационализации АБК РФ. Проанализировав в прошлом году свою деятельность компания Де Бирс объявила об отказе от ранее существовавшей одноканальной системы сбыта алмазов и о начале своей новой программы под названием "Предпочитаемый поставщик". Монополизированный мировой алмазный рынок переходит в состояние традиционного рынка с высокой конкурентной способностью его участников. Это, в свою очередь, ускоряет процесс интернационализации экономик всех стран мира, расширяет международные экономические связи, усиливает влияние частного сектора и повышает конкуренцию между субъектами всех рынков. Актуальным становится вопрос об интернационализации всего алмазного хозяйства мира. Существуют различные определения для понятия «интернационализация»: они касаются как отдельного субъекта национального рынка или отдельной фирмы, отдельной отрасли страны, так и национального рынка в целом. В нашем случае определим понятие интернационализации как процесс взаимного проникновения двух и более национальных рынков с целью укрепления позиций страны, отрасли или отдельной фирмы на рынках зарубежных стран.

На данном этапе развития АБК, существуют объективные предпосылки для активизации работы с зарубежными партнерами с целью упрочения позиций России на мировом алмазном рынке. АБК России уже сделал первые шаги по усилению позиций на мировом рынке.

Так, например, в 1992 году были подписаны учредительные документы горнорудного общества "Катока", Ангола. Россия, не без помощи правительства, выиграла тендер у Де Бирс, и на данный момент, в лице АК "АЛРОСА", обладает 32,8% акций. По контракту 10% добытых алмазов остаётся правительству Анголы, а 90% "АЛРОСА" будет реализовывать через свою сбытовую организацию. В дальнейших перспективах рассматривается организация гранильного производства на территории Анголы.

Ещё одним полем деятельности АБК России выбрана Намибия. Результатом визита президента Намибии стало подписание 31 марта 1998 года министром финансов Михаилом Задорновым и намибийским министром горнодобывающей промышленности и энергетики Андимбой Тойво-ия Тойво российско-намибийского соглашения о сотрудничестве в области геологоразведки, добычи, оценки, обработки и реализации алмазного сырья, а также о сотрудничестве при проведении научны исследований и разработок в этих областях.

В ходе переговоров была достигнута договорённость о координации политики на мировом рынке алмазного сырья, а также своего участия в межгосударственных и международных организациях и объединениях стран-производителей драгоценных камней. При этом они воздерживаются от действий, способных нанести ущерб стабильности мирового алмазного рынка.

Государственные органы двух стран будут оказывать поддержку российским и намибийским компаниям при проведении изыскательских работ по геологоразведке и разработке алмазных месторождений. Для этого также будут созданы совместные российско-намибийские предприятия. Кроме того, было намечено учредить российско-намибийскую рабочую группу по сотрудничеству в области геологоразведки, добычи, оценки и обработки алмазного сырья.

Другое направление - азиатский континент, где российский алмазный монополист реализует план диверсификации производства, инвестируя в золотодобывающий сектор. АК "АЛРОСА" обладает 49% акций совместного российско-монгольского предприятия по добыче золота, серебра и меди на месторождении "Эрен" Тишигского рудного узла на севере Монгольской Республики.

Несмотря на неблагоприятные условия для развития гранильной промышленности в России отмечается постоянный рост производства бриллиантов, и создаются совместные предприятия по обработке алмазного сырья с привлечением иностранного капитала. Так, например, одним из важнейших шагов по поддержке отечественной гранильной промышленности с реализацией продукции на внешнем рынке стало подписание соглашения о сотрудничестве сроком на 10 лет между АК "АЛРОСА" и "Lasare Kaplan International ink", крупнейшей компании США по огранке алмазов, изготовлению бриллиантов и ювелирных изделий. В соответствии с соглашением на базе Алтайского ограночного объединения будет создано производство с оборотом в $100 млн. в год.

Кроме того, 1 июня в Орле было открыто новое гранильное предприятие "Орел-А Л РОС А". В этом же городе уже год действует завод "Орел-Алмазы". Таким образом, этот альянс гранильных предприятий может ближайшее время сделать город Орёл крупным российским центром по производству бриллиантов (проектная мощность завода - около $400 млн.). Учредителями предприятия "Орел-АЛРОСА" выступили АК "АЛРОСА", Орловский областной центр рыночных отношений "Развитие" и бельгийская фирма Betonvill. Более того, АК "АЛРОСА" намерена в ближайшее время также восстановить производство бриллиантов на гранильных предприятиях Москвы и Барнаула. "АЛРОСА" в 2000 году добудет алмазов на $1,5 млрд., из них более 60% будет реализовано на внутреннем рынке.

Алмазная дипломатия России в контексте мировой алмазной политики в последнее десятилетие

Алмазно-бриллиантовый комплекс как составная часть экономики Российской Федерации находится под прямым и косвенным влиянием факторов как внутренней среды, так и внешней среды отечественного рыночного хозяйства. Состояние смежных отраслей, а также не связанных с добычей, производством и реализацией продукции АБК секторов экономики может иметь решающее значение при выборе оптимальных форм и методов ведения хозяйственной деятельности предприятия. Наличие объективных и субъективных факторов, определяющих дальнейшее развитие комплекса в целом должно в первую очередь учитываться при формировании эффективной стратегии развития алмазно-бриллиантового комплекса страны, нацеленной в первую очередь на отказ от роли сырьевого придатка мирового рынка (1).

Обращаясь к эффективной стратегии развития АБК России следует отметить, что рост добавленной стоимости на конечной стадии движения продукции алмазных предприятий в значительной степени определяет фактическое состояние в данном секторе. Так, в мире в среднем имеет место следующее распределение продукции МАБР (мирового алмазно-бриллиантового рынка): 8-12-50, где при 8 млрд. долл. США добытых алмазов 12 млрд. долл. США составляет объем оптового рынка неоправленных сертифицированных бриллиантов, оборот конечной продукции, т.е. изделий с бриллиантами в котором колеблется около отметки 50 млрд. долл. США. Применительно к России формулу по аналогичной схеме можно представить в виде соотношения 1,4-0,7-0,1; где на долю конечной ювелирной продукции приходится 7% от объема добытых в стране алмазов. Возникает обоснованный вопрос либо о неэффективности использования сырья, либо об объективных причинах, тормозящих развитие гранильной и ювелирной отраслей промышленности, и, в конечном счете, эффективные продажи конечной продукции АБК.

Выделим основные причины ограниченных возможностей АБК России, среди них: Экономическая ситуация в России; Отсутствие профессиональных маркетинговых исследований в этом секторе рынка; Отсутствие опыта применения маркетинговых инструментов в реализации продукции; Неустойчивое состояние рынка в силу изменения законодательной базы, правил торговли, соотношения сил на рынке. Состояние и развитие АБК России определяется, прежде всего, как внутренними, так и внешними факторами микросреды комплекса. К внешним факторам относят: объемы продаж, элементы внешней среды целевых рынков, метод ведения операций на зарубежных рынках. Комплекс внутренних факторов раскрывает возможности данной фирмы, т.е. мотивы освоения новых рынков, организационную структуру, финансы, персонал компаний (2).

В зависимости от степени влияния факторов микросреды выделяют препятствия эффективного развития, а именно - факторы внутренней и внешней среды международного бизнеса: политические, экономические, культурные, правовые и географические, которые условно можно разделить на следующие группы:

Внутренняя среда

1. Общий финансово-экономический кризис - низкая платежеспособность населения вызывает отсутствие внутреннего спроса. Необходима разработка и внедрение специальных инструментов стимулирования спроса населения на продукцию АБК;

2. Ухудшение условий горно-геологических работ. Низкий выход годного в алмазодобыче отражается на общем повышении затрат и снижении доходов. Необходимы увеличение инвестиций в горно-геологическую разведку и эксплуатация преимущественно рентабельных месторождений.

3. Отсутствие спланированной маркетинговой кампании по стимулированию продаж конечной российской продукции АБК (отечественных изделий с бриллиантами) представляет собой потенциальную угрозу падению спроса на бриллианты как товар.

4. Неблагоприятный инвестиционный климат в РФ. Заниженный инвестиционный рейтинг по отраслям АБК вызывает сокращение инвестиций для технологического обновления и совершенствования отрасли в целом. В свою очередь, происходит увеличение сроков цикла воспроизводства по отрасли.

5. Культурная среда или национальные особенности ведения бизнеса могут создавать очевидные препятствия для сотрудничества с зарубежными партнерами (инвесторами). Введение стандартных правил торговли алмазами, бриллиантами и другими драгоценными камнями, а также создание цивилизованных условий торговли, активизация участия предприятий в алмазных биржах и ассоциациях упростит решение данной проблемы.

6. Недостаточная либерализация рынка драгоценных камней и драгоценных металлов. Несовершенство налогообложения и экспорта в АБК, отсутствие государственной поддержки тормозят развитие АБК. Необходимо лоббирование интересов диамантеров, проведение согласованной единой политики в интересах государства и АБК России.

7. Финансово-экономическое состояние крупнейших компаний и органов управления и контроля АБК, их взаимоотношения (АЛРОСА, Гохран, Смоленск - Кристалл, правительства субъектов рынка и т.д.) оказывают решающее значение для оценки эффективной работы отрасли в целом.