Управление транспортным комплексом России в условиях дерегулирования и формирования конкурентной среды Федина Татьяна Владимировна

Управление транспортным комплексом России в условиях дерегулирования и формирования конкурентной среды
<
Управление транспортным комплексом России в условиях дерегулирования и формирования конкурентной среды Управление транспортным комплексом России в условиях дерегулирования и формирования конкурентной среды Управление транспортным комплексом России в условиях дерегулирования и формирования конкурентной среды Управление транспортным комплексом России в условиях дерегулирования и формирования конкурентной среды Управление транспортным комплексом России в условиях дерегулирования и формирования конкурентной среды Управление транспортным комплексом России в условиях дерегулирования и формирования конкурентной среды Управление транспортным комплексом России в условиях дерегулирования и формирования конкурентной среды Управление транспортным комплексом России в условиях дерегулирования и формирования конкурентной среды Управление транспортным комплексом России в условиях дерегулирования и формирования конкурентной среды
>




Федина Татьяна Владимировна. Управление транспортным комплексом России в условиях дерегулирования и формирования конкурентной среды : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 312 c. РГБ ОД, 71:99-8/214-5

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТРАНСПОРТНОГО

КОМПЛЕКСА РОССИИ 9

IЛ. Производственные мощности транспорта и их использование 9

  1. Результаты приватизации и акционирования на транспорте 21

  2. Государственное регулирование на транспорте 36 Глава 2. ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМ

УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ КОМПЛЕКСОМ РОССИИ 46

  1. Дореволюционный период 46

  2. Советский период 50

  3. Постсоветский период ^ 74 Глава 3. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТОМ В ПРОМЫШ-

ЛЕННО РАЗВИТЫХ СТРАНАХ МИРА 84

  1. Общая характеристика систем управления транспортом 84

  2. Формы и методы государственного регулирования 105

  3. Транспортная политика * 114 Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ

ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВ
ЛЕНИЯ ТРАНСПОРТОМ 122

  1. Состояние теоретической базы в проектировании организационных структур управления 122

  2. Научно-методические подходы к обоснованию и проектированию организационных структур управления в условиях рыночного хозяйства 133

  3. Использование имитационного моделирования при выборе принципиальных схем и проектировании организационных структур управления 140

Глава 5. ТРАНСПОРТНАЯ ПОЛИТИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

СТРУКТУРНОЙ РЕФОРМЫ 146

  1. Ключевые вопросы транспортной политики России 146

  2. Проблемы реструктуризации железнодорожного транспорта 159

  3. Практические рекомендации по совершенствованию системы управления транспортным комплексом \Ю

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196

ЛИТЕРАТУРА 200

ПРИЛОЖЕНИЯ 211

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы.

Проводимые в стране структурные преобразования затронули все отрасли народного хозяйства, включая транспорт. В связи с приватизацией и акционированием транспорта произошли принципиальные изменения в соотношении форм собственности - государственной, частной и смешанной.

Продолжается снижение объемов перевозок грузов и пассажиров, что связано в первую очередь с падением объемов промышленного и сельскохозяйственного производства и общим ухудшением социально-экономической ситуации в стране, снижением платежеспособного спроса населения. В период 1990-1997 гг. объемы перевозок грузов транспортом общего пользования упали с 6350,2 млн.т до 1785,8 млн.т, то есть в 3,5 раза. За этот же период перевозки пассажиров магистральными видами транспорта сократились с 3340 млн.пасс, до 1893 млн.пасс. или в 1,8 раза.

Сделанная в ходе приватизации и акционирования ставка на ускоренное создание конкурентной среды на транспортном рынке за счет дробления транспортных комплексов себя не оправдала. Наблюдались резкий-рост себестоимости и тарифов на перевозки, снижение инвестиций и уровня безопасности движения транспортных средств. Упала конкурентоспособность отечественных перевозчиков не только на международном, но и на внутреннем транспортном рынке.

Реструктуризация экономики, переход от централизованного государственного управления к государственному регулированию потребовали изменения и поиска новых организационно-экономических форм управления транспортом.

В конце 1991г. Министерства автомобильного транспорта РСФСР было преобразовано в Министерство транспорта РСФСР с включением в его состав структурных звеньев Министерства речного флота РСФСР. В дальнейшем на базе Министерства транспорта РСФСР было образовано Министерство транспорта Российской Федерации с включением в его состав на правах департаментов бывших союзных министерств (гражданской авиации и морского флота). Министерство путей сообщения сохранило независимый статус. Структура Минтранса РФ несколько раз менялась. В марте 1996г. на основе существовавших департаментов были созданы Федеральная

5 авиационная служба России (ФАС России), Федеральная служба морского флота России (Росморфлот), Федеральная автомобильно-дорожная служба России (ФЛДС России). В дальнейшем Федеральная авиационная служба выделилась из состава министерства как самостоятельный орган государственного управления воздушным транспортом. Практически автономны Федеральная дорожная служба и Служба морского флота. Таким образом, наблюдается частичный возврат к доперестроечным схемам управления транспортом.

Проблемами управления транспортным комплексом России и Советского Союза занимались ученые и практики как дореволюционного, так и советского периодов. Значительный вклад в развитие экономической теории транспорта внесли труды таких ученых как И.С.Блиох, В.М.Верховский, С.Ю.Витте, А.А.Головачев, С.Кульжинский. ПЛ.Мельников, В.Н.Образцов, Н.Петров, А.И.Чупров, а также С.Г.Струмилин, Т.С.Хачатуров, В.И.Арсенов, И.В.Белов, Н.М.Васильев, Н.Н.Громов, В.Г.Галабурда, Г.К.Головачев, В.А.Дмитриев, П.Т.Драчев, О.Н.Дунаев, А.Н.Ефанов, А.А.Зайцев, И.В.Ковалев. Н.С.Конарев. Е.Ф.Косиченко, Л.Ф.Кормаков, В.НЛившиц,

М.Е.Мандриков, В.А.Персианов, СМ. Резер, К.А.Савченко-Бельский, М.М.Толкачева. В.П.Третьяк, М.Ф.Трихунков, М.П.Улицкий, Н.С.Усков, А.Д.Шишков, А.М.Шульга, Р.М.Царев, А.Д.Чудновский и др.

Опыт последнего десятилетия убеждает в том, что реализованные в ходе институциональных преобразований на транспорте схемы управления не всегда были удачными, и поиск эффективных организационно-экономических форм управления транспортом по-прежнему актуален.

Объектом исследования является транспортный комплекс Российской Федерации, включающий магистральные виды транспорта.

Предмет исследования - система управления видами транспорта в условиях перехода к социально-ориентированным рыночным отношениям.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является определение путей и перспектив развития системы управления транспортным комплексом России в условиях дерегулирования (снижения государственного вмешательства в деятельность предприятий транспорта) и создания конкурентной среды на транспортном рынке.

6 Исходя из общей цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: дан комплексный анализ состояния транспорта России, использования его производственных мощностей, результатов приватизации и акционирования на транспорте, механизма и методов государственного регулирования в период 1992-1997 гг.; рассмотрены особенности развития организационно-экономических форм управления транспортным комплексом России с выявлением специфики и общих тенденций каждого периода с момента зарождения системы государственного управления транспортом до настоящего времени; выполнен сравнительный экономический анализ систем управления транспортом в экономически развитых странах мира, включая оценку их современного состояния, основные направления и степень вмешательства государства в работу предприятий транспорта, а также тенденции перспективного развития; разработаны и обоснованы принципы эффективного управления транспортным комплексом в современных условиях, имея в виду сочетание рыночного механизма с государственным регулированием; разработаны и обоснованы ключевые вопросы экономической стратегии управления транспортом России в условиях дерегулирования и формирования транспортного рынка.

Методология, исследования.

Методологической основой исследования служит системный подход, учитывающий особенности исторического развития транспорта России, его современное состояние и перспективы развития.

В ходе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых, статистические данные, материалы Академии транспорта, экономических и транспортных институтов России.

В работе применены элементы математической статистики, конкретного экономического анализа, имитационного моделирования и экспертных оценок.

Научная новизна исследования.

Определяется решением следующих задач:

1. периодизация развития научных идей по экономическим проблемам управления и государственного регулирования на транспорте страны во взаимодействии с факто-

7 рами социально-политического характера, позволившая выявить логику и тенденции развития его организационно-экономических форм; комплексный анализ современного состояния теоретической базы формирования организационных структур управления транспортом на различных иерархических уровнях (отрасль, объединение, предприятие); разработка требований к системе управления транспортом, учитывающих специфику переходного периода; обоснование стратегии управления транспортным комплексом России в современных условиях, включая выбор принципиальной схемы управления транспортом на уровне народного хозяйства, а также организацию межгосударственных отношений в области транспорта со странами ближнего и дальнего зарубежья; разработка системы оценочных показателей, характеризующих уровень экономической безопасности в транспортной сфере.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы на:

Научной конференции «Реформы в России и проблемы управления - 98» (Москва, 1998 г.);

Международной научно-практической конференции «Управление - 98 (Управление реструктуризацией экономики)» (Москва, 1998);

Научной конференции «Реформы в России и проблемы управления - 96» (Москва, 1996 г.);

Международной конференции «Безопасность крупных городов» (Москва, 1996 г.);

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 96» (Москва, 1996 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 95» (Москва, 1995 г.);

Научной конференции «Современные проблемы управления на транспорте» (Москва, 1994 г.);

Всесоюзной научной конференции «Социально-экономические и организационные проблемы управления народным хозяйством» (Москва, 1989 г.);

8 Научно-теоретической конференции «Проблемы управления производством в новых условиях хозяйствования» (Москва, 1989 г.). Основные положения и выводы диссертации доведены до конкретных научно-методических и практических рекомендаций, которые легли в основу учебных курсов «Менеджмент», «Производственный менеджмент на транспорте», «Международный менеджмент на транспорте» и «Стратегический менеджмент на транспорте», читаемых автором в Институте управления на транспорте Государственного университета управления.

Ряд важных положений диссертации прошли апробацию в процессе проведения занятий для научно-педагогических и практических работников различных видов транспорта в рамках программ повышения квалификации в период 1992-1995 гг., а также отражены в учебно-методических разработках и рекомендациях для транспортных министерств и ведомств.

Основные положения диссертации опубликованы в монографии, научных статьях, учебных пособиях, научно-методических разработках и других работах общим объемом 48 п,л., из них автору принадлежит 32 п.л.

В первых трех главах работы проведены анализ современного состояния транспортного комплекса и эволюции организационно-экономических форм управления отраслью, а также сравнительный анализ особенностей управления транспортом в промышленно развитых странах мира. Полученные выводы послужили основой сделанных в заключительных главах диссертации (четвертой и пятой) предложений по совершенствованию научно-методических основ формирования организационных структур управления транспортом, ключевым вопросам транспортной политики России и перспективам развития структурной реформы на железнодорожном транспорте. Сформулированы практические рекомендации по совершенствованию системы управления транспортным комплексом.