Региональный внешнеэкономический комплекс: структура, управление, программирование развития Евченко, Наталья Николаевна

Региональный внешнеэкономический комплекс: структура, управление, программирование развития
<
Региональный внешнеэкономический комплекс: структура, управление, программирование развития Региональный внешнеэкономический комплекс: структура, управление, программирование развития Региональный внешнеэкономический комплекс: структура, управление, программирование развития Региональный внешнеэкономический комплекс: структура, управление, программирование развития Региональный внешнеэкономический комплекс: структура, управление, программирование развития
>



Евченко, Наталья Николаевна. Региональный внешнеэкономический комплекс: структура, управление, программирование развития : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.14 / Евченко Наталья Николаевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 419 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/134

Содержание к диссертации

Введение

1 Внешнеэкономический комплекс региона в системе национальной и глобальной экономики: потенциал и институциональные условия функционирования 29

1.1 Внешнеэкономический комплекс региона: сущность, структура, основания локализации 29

1.2 Роль внешнеэкономического комплекса региона в процессе структурной модернизации экономики России 61

1.3 Стратегии развития внешнеэкономического комплекса региона: приоритеты макро- и мезоэкономики 75

2 Субъектный состав внешнеэкономического комплекса региона 93

2.1 Предприятия-экспортеры: структура, аффилированность, диверсификация участников ВЭД 93

2.2 Предприятия с иностранными инвестициями: роль в экономике региона, страны-партнеры и сферы деятельности . 119

2.3 Трудовые мигранты как субъекты ВЭК региона: состав, состояние и становление системы управления 145

3 Система управления внешнеэкономическим комплексом региона 161

3.1 Мировой опыт формирования институциональных условий, структур и механизмов управления внешнеэкономическим комплексом региона 161

3.2 Административные структуры региона и территориальные органы федеральных органов управления ВЭД в системе административно-экономического взаимодействия с субъектами ВЭК региона 179

3.3 Органы и агенты валютно-финансового контроля в системе внешнеэкономических операций региона 202

3.4 Таможенная и околотаможенная инфраструктура ВЭД 230

4 Проблема оценки экономического потенциала ВЭК региона: подходы, критерии, индикаторы 248

4.1 Конкурентоспособность внешнеэкономического комплекса региона и подходы к оценке его потенциала 248

4.2 Критерии и индикаторы оценки состояния внешнеэкономического комплекса региона 271

5 Эффективность взаимодействия институтов государственного управления ВЭК региона и предприятий-экспортеров: опыт экономико-социологического анализа 296

5.1 Предприятия-экспортеры в системе ВЭД России 296

5.2 Оценка предприятиями-экспортерами практики реализации государственной политики поддержки экспорта (на примере Ростовской области) 306

6 Программно-целевой подход к управлению внешнеэкономическим комплексом региона (опыт Ростовской области) 326

6.1 Использование программно-целевого метода в управлении внешнеэкономическим комплексом региона 326

6.2 Инновационная инфраструктура международного сотрудничества - ключевой элемент программного развития внешнеэкономического комплекса региона 342

6.3 Стратегия и технологии модернизации системы управления ВЭД региона 356

Заключение 374

Список использованных источников 387

Приложение 415

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой финансово-экономический кризис выявил высокую зависимость российской национальной экономической системы от конъюнктуры мировых товарно-сырьевых рынков, что привело к нарастанию ее нестабильности, негативному влиянию волатильной конъюнктуры рынков на финансовые элементы бюджетной системы государства. Сверхзависимость российской экономики от внешних рынков и внешнеэкономических операций проявляется и в высокой доле доходов от внешнеэкономической деятельности в структуре федерального бюджета. Кризисные явления актуализировали научный поиск причин возникших проблем, среди которых одной из важнейших признана недостаточная диверсифицированность российского экспорта, преобладание в нем сырьевой группы товаров и товаров с низкой добавленной стоимостью.

Среди возможных элементов модернизации экономической системы, признанных в мировой практике и дающих импульс экономическому росту, выделяются механизмы включения регионов России во внешнеэкономические и торговые связи, создание условий расширения экспорта готовой продукции и роста числа предприятий-экспортеров.

Система государственного содействия экспортерам, сформировавшаяся в общих чертах в 2003-2005 гг., наряду с общим положительным влиянием на внешнеэкономическую деятельность, имеет ряд нерешенных вопросов, снижающих эффективность ее функционирования: слабая концептуальная проработка целевых ориентиров, недостаточность выделяемых средств на государственную поддержку, отсутствие механизмов доступа региональных предприятий к господдержке.

Ключевыми являются также проблемы доминирования функций контроля и обеспечения наполнения федерального бюджета доходами от внешнеэкономической деятельности (ВЭД) над функциями стимулирования, поддержки и содействия расширению объема несырьевого экспорта, а также сложившаяся практика, когда поддержка экспортеров на федеральном уровне осуществляется в крайне ограниченных объемах по видам и финансированию.

Государственная система контроля ВЭД функционирует в регионах РФ в формате деятельности территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, дополненных коммерческим звеном институционального обеспечения внешнеэкономических операций резидентов и нерезидентов. При этом управленческие воздействия этих структур порой нескоординированы, критерии оценки эффективности их деятельности не отвечают мировой практике и функциям аналогичных систем в экономически развитых государствах. Региональная же система поддержки и обеспечения участников ВЭД лишь зарождается, что сдерживает динамику использования внешнеэкономических комплексов (ВЭК) российских регионов.

В последние годы активно расширяется состав участников ВЭД российских регионов, куда, помимо традиционных ее субъектов (экспортеры-импортеры), согласно положениям государственной политики, привлекаются иностранные инвесторы и трудовые мигранты. Выработка сбалансированной политики все чаще перемещается на региональный уровень, что способствует формированию целостного внешнеэкономического комплекса (ВЭК) региона. Данный специализированный комплекс экономики располагает материальными и нематериальными активами, в нем заняты преимущественно высококвалифицированные и конкурентоспособные работники, а его роль и значение в экономике государства и регионов постоянно растет.

Таким образом, формирующийся на современном этапе развития внешнеэкономический комплекс России и его региональные составляющие требуют изучения, осмысления и разработки соответствующих институциональных механизмов их развития.

Степень научной разработанности темы.

Исследуемая проблема является междисциплинарной и находится в области пограничной тематики научных направлений, охватывающих как теоретические аспекты проблем мировой региональной торговли, управления национальными внешнеторговыми системами, так и сферы реализации целей политики России по реструктуризации ВЭД на федеральном и региональном уровнях управления, а также практики и методов применения теорий и концептуальных основ функционирования региональной экономики в глобальном экономическом пространстве.

Российский и международный научно-практический задел включает значительный объем исследований, которые возможно сгруппировать по нескольким комплексным направлениям. Концептуальный анализ роли внешнеэкономического фактора в теориях экономического развития представлен в работах ряда зарубежных ученых: Т.Манн, П. Де Ла Курт, В.Зомбарт, В.Леонтьев, Г.Ричардсон, Х. Иннис, Э.Хекшер, Б.Олин, Ч.Ф.Сэйбл, Д.Цейтлин, В.Столпер, П.Сэмуэлсон, Й.Шумпетер.

Исследование теоретических и методологических аспектов обоснования роли, процессов и закономерностей влияния международного разделения труда и глобализации на социально-экономическое развитие отдельных государств, ассоциированных и иных региональных межгосударственных и страновых объектов управления осуществлено в научных трудах Барковского А.Н., Грачева Ю.Н., Гречкова В. Ю., Полякова В. В., Ростовского Ю. М., Савинова Ю.А., Смитиенко Б. М., Фигурновой Н. П.

При анализе проблем региональной экономики, ее структуры, характера и механизмов взаимосвязи экономического, социального, экологического и технологического развития регионов Российской Федерации в работе использованы результаты, опубликованные в трудах Введенского В.Г., Гранберга А.Г., Дружинина А.Г., Козлова А.А., Козловой Г.В., Колесникова Ю.С., Кетовой Н.П., Львова Д.С., Овчинникова В.Н., Тяглова С.Г.

Теоретические и практические аспекты управления внешнеэкономическими связями, проблемы становления и совершенствования внешнеторговой деятельности России и ее регионов исследованы в трудах Вардомского Л.Б., Горшенина С.Г., Гумилевского А.А., Дынкина А.А., Иванова И.Д., Минакира П.А., Королева И.С., Миронова В.А., Михеева В.В., Оболенского В.П., Покровской В.В., Савинова Ю.А., Сейфуллаевой М.Э., Скатерщиковой Е.Е., Синельникова-Мурылева С.Г., Спартака А.Н., Фаминского И. П., Шевченко И.В.

При рассмотрении ряда аспектов регулирования процесса привлечения и расширения сфер применения иностранного капитала в региональном развитии использованы результаты, полученные отечественными и зарубежными учеными: Авдокушиным Е.Ф., Балацким Е. В., Варнавским В. Г. Дюмуленом Д.А., Долговым С.И., Зарубиным В.Н., Злыдневым М.И., Климовцом О.В., Мильнером Б.З., Некипеловым А.Д., Орешкиным В.В., Паньковым В.С., Розинским И.А., Стасюком Д.А., Фрумкиным А.Б., Черным Ю.И., Яковцом Ю.В., Дж. Стиглицем, А. Янгсоном и др.

Однако институциональные проблемы развития внешнеэкономического сектора региональной экономики, инфраструктурного и коммуникационного сопровождения ВЭД, механизмов расширения состава участников ВЭД, форм и методов администрирования, а также другие существенные факторы становления и функционирования ВЭК регионов еще не стали предметом глубокой и всесторонней теоретической проработки. Имеющиеся прикладные результаты и рекомендации пока не нашли должного практического применения. По-прежнему, ряд подходов к разработке концептуальных основ федеральной и региональной политики ВЭД в России имеют в значительной мере абстрактный, слабо связанный с реальными экономическими и социальными потребностями страны и регионов, характер.

Сохранение и усиление зависимости России от ставших критическими объемов сырьевого экспорта является существенной угрозой экономической безопасности государства. В то же время рост несырьевого экспорта предопределяется действенностью политики поддержки национальных экспортеров, активизацией предпринимательской инициативы, успешностью преодоления административных барьеров в организации ВЭД и возможностью создания полноценной - двухуровневой - системы управления, сочетающей механизмы управления ВЭД на макро- и мезоуровне. Недостаточно также исследованы проблемы региональных особенностей и механизмов привлечения и удержания иностранного капитала, формирования системы управления потоками иностранных трудовых мигрантов, чья роль в экономике России неуклонно растет.

Следовательно, необходим комплексный подход к решению проблем становления механизмов активного использования потенциала международного сотрудничества и торговли, совершенствования и реорганизации организационно-хозяйственного и стимулирующего механизма ВЭД, развития инфраструктуры, коммуникаций в функционировании ВЭК региона, а также выработка практических рекомендаций по их модернизации в соответствии с мировыми тенденциями.

Актуальность и недостаточная разработанность вопросов развития ВЭД и ВЭК региона, необходимость включения механизмов управления регионального уровня в систему управления ВЭД России определили выбор темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка целостной концепции модернизации системы управления внешнеэкономическим комплексом региона и совершенствования механизма взаимодействия в системе его макроэкономической составляющей государственных органов управления, некоммерческих и коммерческих инфраструктурных звеньев и субъектов внешнеэкономических связей путем развития институциональной среды региональной ВЭД.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования, агрегированных в следующие укрупненные блоки:

обобщить теоретические концепции развития внешнеэкономического комплекса региона, включая специфику его терминологической идентификации и социально-экономического содержания, структуры и показателей оценки, субъектного состава и процессной трансформации;

систематизировать мировой опыт создания и функционирования систем государственного, частного партнерства и некоммерческого взаимодействия организаций в управлении ВЭД, их модификаций, включая национальное и региональное организационно-экономическое содействие эффективной внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства;

выявить трансформационные особенности становления, функционирования и развития внешнеэкономического комплекса региона в контексте макроэкономической динамики при ограничениях микроуровневой институциональной среды;

идентифицировать базовые и инфраструктурные ограничения, присущие действующей национальной модели управления внешнеэкономическим комплексом и оказывающие влияние на эффективность использования внешнеэкономических факторов регионального развития; охарактеризовать достоинства и недостатки типовых национальных систем коммерческого и некоммерческого содействия субъектам ВЭД;

обосновать новые подходы к разработке и реализации механизма совершенствования управления ВЭД регионов РФ (в том числе с использованием зарубежного опыта функционирования внешнеэкономического комплекса региона) в системе взаимодействия государства с участниками ВЭД путем расширения поля их институциональной поддержки;

определить ключевые направления модернизации систем управления внешнеэкономическим комплексом региона, разработать и обосновать методику определения роли регионов в товарно-инфраструктурном обеспечении ВЭД России;

разработать концепцию развития ВЭД региона и обосновать необходимость создания двухуровневой модели стимулирования и защиты интересов отечественных экспортеров с приоритетной проработкой задачи создания механизма доведения объемов финансовой государственной поддержки до субъектов ВЭК в регионах РФ;

предложить комплекс рекомендаций и мер по изменению и развитию государственной статистической системы учета объемов и уровня включенности регионов и субъектов предпринимательства в международное разделение труда, применению программно-целевого метода в процессе инновационного взаимодействия административных органов управления и участников ВЭД;

разработать систему инфраструктурного обеспечения и комплексного управления ВЭД региона, включая механизмы взаимодействия государства с ее участниками и субъектами внешнеэкономического комплекса на основе использования программно-целевого метода управления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предприятия и организации, ведущие внешнеэкономическую деятельность, другие субъекты внешнеэкономического комплекса и система управления внешнеэкономическими связями регионов макро- и мезоуровня.

Предметом исследования являются экономические институты, условия, инструменты и механизмы, обеспечивающие внешнеэкономическую деятельность хозяйствующих субъектов регионов, их резидентов и нерезидентов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные работы ведущих экономистов России и зарубежных стран в области региональной экономики и инновационной политики, межрегиональной торговли, регулирования внешнеэкономической деятельности государства и регионов, привлечения иностранных инвестиций и валютно-финансовых операций, а также иных областей научных знаний, результаты прикладных исследований.

Информационно-эмпирической базой и нормативно-правовой базой послужили положения, содержащиеся в Федеральных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, отраслевых нормативных актах, данные Федеральной службы и территориальных органов государственной статистики, международных правительственных и неправительственных организаций, министерств в ведомств России и Ростовской области, таможенных органов России, Южного федерального округа и Ростовской области, Главного

управления Центрального Банка России по Ростовской области, материалы авторских экономико-статистических исследований, осуществленных в 1998-2008 гг. в процессе разработки нормативных документов, концепции и стратегий ВЭД Ростовской области и г. Ростова-на-Дону, создания и внедрения областной целевой программы поддержки экспорта Ростовской области на 2007-2008 гг. и раздела «Международное сотрудничество» областной целевой программы Инновационного развития Ростовской области на 2011-2014 гг., материалы периодической печати и Интернет-ресурсов.

В процессе работы проведено масштабное экономико-социологическое исследование проблем экспортеров Ростовской области, охватившее 145 предприятий (концентрирующих более 75 % экспортных поставок) и 70 ведущих экспертов в сфере ВЭД.

Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, обобщенных, интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и их внедрения, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в работе.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертации использован гносеологический инструментарий теоретико-прикладного исследования: методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, статистические методы, методы индексного анализа, временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы интерпретации результатов исследования.

Обработка исходной информации осуществлялась с использованием пакетов прикладных программ EXCEL и Statistica, SPSS.

Концепция диссертационного исследования базируется на положении, в соответствии с которым условием и механизмом роста эффективности ВЭД, поэтапного преодоления сырьевой направленности экспорта России, привлечения прямых иностранных инвестиций, рационализации труда мигрантов выступает создание и функционирование полноценной двухуровневой системы взаимодействия органов федерального и регионального управления с участниками внешнеэкономической деятельности региона, стимулирование экспортной активности субъектов предпринимательства, доведение финансовой составляющей поддержки экспорта до объемов, характерных для экономически развитых государств. При этом комплекс необходимых институциональных изменений предполагает передачу функций поддержки экспортеров региона от государственных структур специализированным профессиональным коммерческим и некоммерческим, саморегулируемым организациям, обеспечение более полного учета интересов регионов во внешнеэкономической политике государства, расширение объемов, форм и методов финансовой и нефинансовой поддержки экспортеров, целевой группой которых выступают средние региональные компании.

Положения диссертации, выносимые на защиту

По специальности 08.00.05экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

  1. В теории региональной экономики «внешнеэкономический комплекс региона» характеризует условия, формы и методы эффективного использования внешнеэкономического фактора в воспроизводственном процессе, территориально-локализованную систему организации включения экономического потенциала региона в мирохозяйственные связи. Целью функционирования ВЭК региона является капитализация его ресурсов в системе международного разделения труда, повышение конкурентоспособности региональной и национальной экономики в регионе.

  2. В российской экономике функционирует структурно-дифференциро-ванная и территориально-локализованная двухуровневая модель внешнеэкономического комплекса, обеспечивающего реализацию государственной политики и унификацию принципов управления внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов в системе отношений «федерация – регионы». В состав ВЭК региона входят: 1) объекты управления, находящиеся в фокусе государственной и региональной внешнеэкономической политики – предприятия-экспортеры, предприятия с иностранными инвестициями, трудовые мигранты, 2) субъекты управления – организационно-управленческие, таможенные, валютно-финансовые, транспортно-логистические, консультационные, обучающие и другие структуры, обслуживающие региональный ВЭК. Функционирование внешнеэкономического комплекса регулируется на основе механизма организационно-экономического и финансово-надзорного взаимодействия с региональными предприятиями, организациями, резидентами и нерезидентами уполномоченных органов и агентов управления, включая государственные, некоммерческие и частные организации и предприятия, иные контролирующие и содействующие ВЭД структуры.

  3. Для внешнеэкономической деятельности региона характерна непропорциональность поставок на внешние и внутренний рынки высокодоходных товаров региональной специализации, а также поставок преимущественно сырьевых и топливно-энергетических товаров, что отражает, в частности, конфликт интересов региона как субъекта внешних хозяйственных связей, с одной стороны, и федерации как управляющей системы процесса наполнения внутреннего рынка, с другой. Преодоление данного противоречия происходит в результате интенсификации и углубления степени включенности региона в глобализационные процессы, роста в структуре поставок доли экспорта товаров с высокой долей добавленной стоимости, расширения финансовых возможностей поддержки субъектов ВЭД. И наоборот, усиление данного противоречия связано с падением доходности экспорта в силу неуклонного роста затрат на производство и роста зависимости региональных бюджетов от финансовых ресурсов федерального центра.

Основной проблемой федеральной политики в сфере организации внешнеэкономического сотрудничества региона является возможность центра оказывать финансовую поддержку лишь ограниченному кругу экспортеров (крупные производители, малые предприятия), а также отсутствие в регионах достаточных рычагов влияния на ключевые вопросы, затрагивающие интересы значительного числа участников ВЭД.

  1. В настоящее время доминирующими функциями органов управления ВЭК региона выступают контроль, надзор и санкции, в то время как стимулирование, обеспечение и поддержка внешней активности субъектов ВЭК региона ограничены и сведены к минимуму в силу недостаточного институционально-инфраструктурного обеспечения ВЭД, отсутствия системности во взаимодействии управляющих органов, представляющих различные уровни организации ВЭД, недостаточных объемов или полного отсутствия ее финансирования, доминирования административных, обладающих признаками монопольных, форм управления в системе государственного регулирования ВЭД и административного «навязывания» участникам ВЭД услуг предприятий коммерческого сектора ВЭК региона, связанных с органами управления.

  2. Концептуальная схема взаимодействия федеральных и региональных органов управления ВЭД основана на сопряжении целей, задач и мероприятий общероссийского и региональных внешнеэкономических комплексов по ключевым направлениям регулирования, а именно: «контроль - безопасность», «доходы - санкции», «защита, поддержка, стимулирование ВЭД», разделении полномочий и координации деятельности уровней управления.

  3. Сопоставление регистрируемых экспортно-импортных товарных объемов и валютно-финансовых потоков (экспортные отгрузки, поступление импортных грузов и финансовый баланс «экспортная валютная выручка – оплата импортируемых товаров») позволяет обосновать роль региона во внешней торговле государства, определить перспективы развития товарного сектора экспорта региона и услугового сектора, включая перевозки, транзит и таможенное оформление, сформулировать стратегию инфраструктурно-логистического блока ВЭК региона.

  4. Сектор предприятий с иностранными инвестициями остается относительно эффективным, хотя по обороту и численности занятых работников занимает незначительную долю в региональной экономике. Бюджетные затраты регионов на привлечение иностранных инвесторов представляются непрозрачными и недостаточно эффективными, а в структуре иностранных инвестиций прямые инвестиции составляют единицы процентов. Иностранные партнеры используют институт совместного предпринимательства, в первую очередь, в целях реализации торгово-посреднической и маркетинговой миссий продвижения товаров на российский рынок.

  5. Финансирование мероприятий, направленных на содействие и развитие внешнеэкономических контактов и операций, привлечение иностранных инвестиций и поддержку региональных экспортеров осуществляется, преимущественно, в следующих формах: заключение соглашений о сотрудничестве, учреждение представительств региона в зарубежных государствах, участие в ярмарочно-выставочных мероприятиях, прием миссий и официальных представительств международных организаций, иностранных государств и компаний, предоставление дополнительных льгот иностранным инвесторам; организация официальных визитов за рубеж за счет средств регионального бюджета, либо с участием федерального бюджета по отдельным программам и направлениям (поддержка промышленного экспорта, стимулирование ВЭД малого бизнеса, использование международной технической помощи). При этом регионы используют, как правило, лишь наименее затратные формы поддержки ВЭД.

  6. В системе государственной поддержки экспорта низок удельный вес бюджетных форм финансирования мероприятий, слабо развиты информационная и образовательная составляющие, отсутствует использование аутсорсинговых форм развития потенциала местного предпринимательства. В составе мер по стимулированию международной деятельности предприятий и организаций целесообразно рассмотреть обучение предпринимателей, развитие сети консультационной помощи. Важное значение также имеют меры по упорядочению и стабильности таможенного законодательства, обеспечению доступности нормативных документов ВЭД, необходимых для принятия решений хозяйствующими субъектами.

  7. Состав участников ВЭД регионов России высокомонополизирован, концентрация экспорта на одного участника растет. Аффилированность экспортеров является их реакцией на риски ведения международной торговли и стремлением к их минимизации, что стимулирует открытие новых компаний, подконтрольных нескольким крупным региональным холдингам, в первую очередь, зерновым и металлургическим. Аффилированность экспортеров также может выражать крайне высокий уровень монополизма некоторых сфер ВЭД, связанный с проблемой экономической безопасности развития экономики региона.

  8. Региональная программа поддержки экспорта является эффективным инструментом организации взаимодействия с экспортерами, отработки системы финансовой, организационной, информационно-аналитической, сертификационной, выставочно-ярмарочной, консультационной и инфраструктурной поддержки и стимулирования участников ВЭД. На примере Ростовской области показано, что организация распределения средств областного бюджета посредством программы даже при ее малобюджетности имеет высокую социально-экономическую эффективность – созданы новые рабочие места, увеличились поступления в бюджеты всех уровней, возрос объем товаров с высокой долей добавленной стоимости в экспорте области. Ростовская область стала лидером в ЮФО по доле готовой продукции в экспорте.

  9. Решения о радикальном изменении условий осуществления ВЭД, закрепленные в документах о создании Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, «Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации» Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, окажут существенное влияние на изменение роли отдельных, в первую очередь, приграничных регионов России в управлении и организации ВЭД национального уровня, что в комплексе с использованием информационных технологий обеспечит более полный учет интересов субъектов ВЭД.

По специальности 08.00.14мировая экономика

  1. В международной региональной политике ЕС доминируют разноуровневые и разноскоростные приоритеты содействия странам ЕС и государствам-членам СНГ. В рамках ЕС усиливаются процессы роста межрегиональных кооперационных связей граничащих государств, новых и старых членов ЕС, расширяется число представительств регионов в органах ЕС. Техническая помощь ЕС государствам-членам СНГ связана, прежде всего, с формированием общегосударственных институциональных основ и систем ВЭД: поддержка каналов взаимодействия с экспортерами, создание обслуживающих ВЭД валютно-финансовых структур, обучение участников ВЭД основам информационных и маркетинговых технологий.

  2. В экономически развитых государствах содействие субъектам ВЭК регионов осуществляется уполномоченными специализированными структурами и ассоциативными организациями на преимущественно безвозмездной основе, где политику и тактику этого содействия определяют государственные структуры, которые, однако, не наделены полномочиями распределения ресурсов финансовой поддержки и не взаимодействуют с их получателями напрямую. Объектами помощи и содействия в развитии ВЭД в ЕС являются средние и малые предприятия, в то время как в России таковым являются в основном предприятия, представляющие крупный бизнес.

  3. Существенным ограничительным фактором международного внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества хозяйствующих субъектов регионов выступает латентная, остаточная степень государственной монополии внешней торговли, обусловленная слабостью кадрового сопровождения и инфраструктурного обеспечения ВЭД (недостаточный уровень владения иностранными языками, знания норм и правил мировой торговли, способности к кросскультурной коммуникации), непрозрачностью механизмов и объемов прав контролирующих организаций, несбалансированностью объема и характера нарушений, с одной стороны, и санкций при внешнеторговых операциях, применяемых в соответствии с законодательством, с другой. В целях защиты от административных барьеров и снижения внутристрановых рисков ведения ВЭД предприятия практикуют создание нескольких внешнеторговых дочерних предприятий, время функционирования которых в крупных холдинговых структурах Ростовской области в среднем составляет два-четыре года.

  4. ВЭК региона функционирует под воздействием совокупности факторов, обеспечивающих его конкурентоспособность: природно-климатические, территориально-географические, исторические, промышленно-производственные, социально-ментальные, квалификационно-трудовые и иные условия и преимущества, предопределяющие роль региона в международном разделении труда. Прибрежное (приграничное) положение является дополнительным конкурентным преимуществом региона, обеспечивая: 1) доходы от транзита внешнеторговых грузов; 2) минимизацию затрат ведения ВЭД на транспортно-таможен-ную логистику, развитие посредничества как сферы внешнеторговой специализации; 3) финансовые ресурсы для расширения транспортной инфраструктуры и функционирования международных транспортных коридоров.

  5. Позиционирование региона на международных рынках базируется на использовании ресурсного потенциала ВЭК региона, включающего: 1) природные и иные возобновляемые и невозобновляемые минеральные и иные ресурсы; 2) потоки грузов относительно внешнеторговых путей и транзита; 3) продуктово-услуговую и инвестиционно-финансовую привлекательность; 4) миграционные потоки; 5) управленческую и институциональную инфраструктуру ВЭД.

  6. ВЭД регионального бизнеса сдерживается осуществляемой в настоящее время негибкой таможенно-тарифной политикой, его разобщенностью и невозможностью сформулировать общие региональные внешнеторговые интересы. Отраслевые экспортеры в России обладают устоявшимися лоббистскими институтами и методами, и, следовательно, влияние внешнеторговых решений центра (либеральные либо протекционистские) на экономику региона во многом сводится к индивидуальным тарифным решениям, не оказывающим положительного влияния на социально-экономические показатели и стратегию ВЭД.

  7. Слабость логистических возможностей и проблемы с внешнеторговым (преимущественно, морским) транспортом для участников ВЭД проявляются в максимальном ориентировании объема внешнеторговых поставок приграничных (прибрежных) регионов Юга России на ограниченный ареал в 3-5 тыс. км. Транспортная инфраструктура ВЭД приграничных (прибрежных) регионов РФ не соответствует потенциалу транзита и услуговой внешнеторговой специализации. Концепция ФТС РФ о приближении пунктов оформления внешнеторговых грузов к внешним границам государства (принято решение о создании 14 таможенно-логистических терминалов в ЮФО, 3 из которых – в Ростовской области) усилит нагрузку на транспортную инфраструктуру региона, что следует учитывать в расходах федерального и региональных бюджетов.

  8. Структура отчетности и управления ВЭД регионов различна в государствах стран-СНГ. Ключевым вопросом становления административно-управлен-ческой системы регионов в сфере ВЭД является наличие в их структуре управления подразделений международного и внешнеэкономического сотрудничества. В частности, в Украине региональные подразделения являются «представительствами» государственного министерства внешнеэкономического сотрудничества и торговли, а не частью системы регионального управления. Государства СНГ, в целом, пока сохранили статистическую отчетность предприятий о внешнеторговых операциях, учреждении и функционировании дочерних предприятий и аффилированных структур за рубежом, что формирует достоверную информацию о системе участия предприятий регионов во всех формах ВЭД.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке системы моделей управления внешнеэкономическим комплексом региона, обосновании стратегии построения двухуровневой системы управления и институционального стимулирования экспортной, инвестиционной и миграционной активности субъектов и органов управления ВЭК региона.

Элементы научной новизны, содержащие критическую массу новацион-ного знания, состоят в следующем.

По специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

  1. Раскрыты сущностные характеристики, особенности становления и функционирования ВЭК, обосновано возрастание под влиянием глобализационных и интеграционных связей роли и значения внешнеэкономического комплекса регионов в развитии ВЭД России. Выделены законодательный и инициативный блоки механизмов интеграции и поддержки ВЭД региона, что позволило дифференцировать структуру регионального внешнеэкономического сотрудничества по уровню активности бизнес-сообщества и уровню развития стимулирующей инфраструктуры ВЭД региона, включая характеристику как нормативных актов региональной политики в сфере ВЭД, так и мероприятия по ее реализации, в том числе, бюджетное финансирование.

  2. Обосновано, что внешнеторговые операции предприятий и организаций играют значительную роль в производстве регионального валового продукта и получении экспортерами средств по каналам государственной финансовой поддержки (субсидирование процентной ставки по экспортным кредитам, льготирование НДС). Дано авторское определение стратегического экспортного товара региона для товаров, изменение поставок которых оказывает изменяемое влияние на доходы, занятость и социально-экономическое положение региона. Разработана авторская методика (с учетом изменений методологии статистического и таможенного учета) и произведены расчеты, позволившие идентифицировать секторы-лидеры экспортной активности по стоимостной и натурально-вещественной компонентам (на примере Ростовской области). Показано, что усиление влияния внешнеэкономического комплекса региона на социально-экономическое развитие региона за четырнадцатилетний период связывается с опережающим ростом объемов региональной внешней торговли (экспорта) по сравнению с другими макроэкономическими показателями развития региона, а также значительным удельным весом в общем объеме экспортного производства лидирующих кластеров (топливно-энергетический, металлургический, продовольственный), ростом валютных доходов на одного занятого работника в отрасли (по группе отраслей).

  3. Разработана методика учета и сопряжения экспортных и импортных товарных и валютно-финансовых потоков в регионе, базирующаяся на учете таможенных отгрузок экспортных и прибытия импортных грузов и валютном балансе «поступление валютной выручки (за экспорт) - оплата импортируемых товаров», что позволило выявить роль Ростовской области как региона-транзи-тера, скорее, импортных, чем экспортных грузов России. Использование разработанной методики для приграничных (прибрежных) регионов РФ позволяет выявить их роль во внешнеэкономическом комплексе России не только по товарным экспортным позициям (традиционный анализ), но и по внешнеторговым услугам (транзит и таможенное оформление), сформулировать стратегию анализа роли инфраструктурного сектора ВЭД регионов РФ в ходе реализации «Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации» ФТС РФ.

  4. Разработана авторская концепция развитии ВЭД к «Программе поддержки экспорта Ростовской области (2007-2008 гг.)», принятой Законодательным собранием Ростовской области, которая, в отличие от действующих в настоящее время в РФ программных разработок, включала: выборочное социолого-экономическое исследование предприятий-экспортеров (обеспечивающих 75 % экспорта), финансовое содействие областного бюджета экспортерам и инновационным видам их поддержки (информационное обеспечение, создание областного сайта, семинары зарубежных бизнес-консультантов, открытые дискуссии экспортеров с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в СМИ). В результате реализации программы получен существенный прирост объемов экспорта готовой продукции, сопровождающийся созданием более 2000 новых рабочих мест, увеличением поступлений экспортеров в бюджеты всех уровней. Опыт Ростовской области может быть использован в разработке аналогичной программы регионами России.

  5. Предложена авторская концепция создания инфраструктуры международного сотрудничества для инновационного сектора экономики (раздел «Международное сотрудничество» региональной целевой программы «Инновационное развитие Ростовской области на 2011-2014 гг.»). В условиях отсутствия достоверной методики определения степени инновационной экспортной и импортной активности региональной экономики на основании государственной и таможенной статистики, авторская разработка предусматривала использование метода определения степени инновационности по трем агрегированным группам инновационно-активных предприятий: предприятия с научно-технологическими подразделениями в своем составе; предприятия, осуществляющие технологические инновации продукции и экспортеры/импортеры услуг; предприятия, приобретающие оборудование для технологических инноваций. Результаты показали, что инновационно-активные предприятия эффективно проводят модернизацию производства, техническое перевооружение, что позволило автору выявить целевую группу предприятий-реципиентов областной программы и предложить комплекс мер по институциональному обеспечению международного направления инновационного развития области (создание региональной внешнеторговой статистики инновационных продукции и услуг, принятие организационного, финансового и образовательного блоков управления программой).

  6. Разработана концептуальная схема взаимодействия федеральных и региональных органов управления ВЭД, предусматривающая сопряжение основных подсистем государственного и регионального внешнеэкономических комплексов по трем функциональным подсистемам, из которых две федеральные – «Контроль, безопасность, доходы, санкции» и «Защита, поддержка, стимулирование ВЭД» и одна – региональная – «Защита, поддержка, стимулирование ВЭД». Это позволило дифференцировать функции, присущие преимущественно федеральному уровню управления и функции регионального уровня по однотипным подсистемам, сформулировать меры по координации действий федерального и регионального уровней содействия ВЭД.

  7. Обоснована необходимость разработки и предложена концепция раздела «Международное сотрудничество региона/округа» как обязательного элемента разрабатываемых в России стратегических планов и программ социально-экономического развития регионов РФ и федеральных округов, что позволит включить внешнеэкономические факторы развития экономики регионов в качестве ключевых при анализе перспектив и планировании мероприятий обеспечения роста глобальной конкурентоспособности региона (округа).

По специальности 08.00.14мировая экономика

  1. Систематизирована методика и система показателей оценки включенности региона в мирохозяйственные отношения. Разработанная система оценки уровня позиционирования региона в мирохозяйственных связях базируется на отличном от традиционной методики оценки включенности региона в мирохозяйственные связи на основе принятого учета экспортно-импортных операций и привлеченных иностранных инвестиций. Предлагаемая методика опирается на комплексный учет влияния потенциала инфраструктуры ВЭК на эффективность ВЭД предприятий с результирующим показателем минимизации затрат на выполнение внешнеторговых трансакций предприятий. Это позволяет ввести в практику управления ВЭК показатель «рост уровня конкурентоспособности товаров и услуг от снижения транзакционных издержек внешнеторговых операций», выраженный в процентах от стоимости экспортируемых/импортируемых товаров в качестве оценки эффективности деятельности управляющей системы ВЭК.

  2. Осуществлена типологизация стран по уровню развития государственной поддержки национального экспорта в разрезе экономически развитых, государств-членов СНГ и развивающихся стран. С позиции подходов, развиваемых в теории экономической базы и ресурсного подхода, дана характеристика системы стимулирования экспорта в этих странах, что позволило предложить концепцию организации двухуровневой системы управления взаимодействием ее участников на макро- и мезоуровнях.

  3. Показана необходимость экономического обоснования и реализации мер по включению в систему управления ВЭД показателей, отражающих пропорции поставок высокодоходных товаров региональной специализации (преимущественно, сырьевых и топливно-энергетических - в настоящее время) между внешним и внутренним рынками.

  4. Разработана концепция развития и совершенствования методологии и инструментальных средств учета результатов внешнеэкономической деятельности предприятий и регионов. Обосновано, что в условиях доминирования статистической и таможенной отчетности, ориентированной на федеральный уровень управления, регионы РФ в своей аналитической и административной деятельности вынуждены использовать показатели внешнеэкономической активности, присущие государственному либо «анклавному» типам организации экономики с закрепленным законодательно контролем внешних границ, а именно, показатели «экспорт», «импорт», «внешнеторговый оборот» региона, федерального округа. Показано, что эта система категорий и показателей в эпоху глобализации в значительной мере устарела и не отражает реалий ВЭД, что позволило рекомендовать ограниченное, «условное» использование показателя «экспорт региона» как «экспортные отправки грузов из данного региона», а также лимитировать использование категорий «импорта» и «внешнеторгового оборота» региона, заменив их системой показателей позиционирования региона на мировых рынках, обосновав реструктуризацию статистической отчетности предприятий по показателям: экспорт и импорт (согласно контрактам), объем зарубежного бизнеса (включая офшорный), доходность и распределение прибыли от зарубежных инвестиций.

  5. Предложена методика маркетинговых исследований для стратегически важных экспортируемых товаров региона, позволяющая оценить уровень добавленной стоимости и ценовые параметры уровня доходности стратегических товаров региона при поставках на мировые рынки. Оценка доходности экспортных операций позволила предложить комплекс мер по увеличению доли производителя во внешнеторговых операциях, перенесению логистических функций на аутсорсинг в случае большей эффективности привлечения квалифицированных посредников для ограниченного круга стратегических товаров региона.

Теоретическая значимость исследования определяется научно-практической актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе исследования положения, выводы и предложения углубляют и дополняют ряд важных резервов теории региональной экономики и исследовательскую проблематику мировой экономики и могут служить теоретической основой разработки и реализации концепции управления федеральной и региональной системами ВЭД.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе для совершенствования программ учебных курсов, связанных с изучением внешнеэкономических систем и факторов регионального развития, государственного регулирования ВЭД и поддержки экспортеров, инфраструктурного совершенствования системы управления ВЭД, а также в процессе преподавания курсов по региональной экономике и управлению, мировому хозяйству, государственному регулированию внешнеэкономической деятельности, при разработке спецкурсов и методических пособий по проблемам инфраструктурного обеспечения ВЭД, предназначенных для преподавателей, аспирантов и студентов, практических работников.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные результаты доведены до конкретных рекомендаций, ряд из которых реализован на практике. Они могут быть использованы при реализации внешнеэкономической и региональной политики государства, включая содействие стимулированию экспортной деятельности, а также при подготовке стратегических планов социально-экономического развития территорий, их осуществлении с учетом инфраструктурного обеспечения ВЭД, совершенствовании внешнеторговой активности предприятий всех секторов хозяйства.

Особый практический интерес представляют методологические аспекты, предложенные и решенные в диссертационном исследовании и охватывающие:

решение одной из важных для Российской Федерации экономической, социальной и стратегической проблемы – обеспечение роста эффективности ВЭД и повышения уровня включенности регионов в мирохозяйственные связи путем функционирования двухуровневого внешнеэкономического комплекса «государство - регион»;

механизм совершенствования систем управления региональной ВЭД, базирующийся на концепции усиления значимости и ответственности регионального уровня управления во взаимодействии с субъектами ВЭК, преодоления административных барьеров, присущих осуществлению инвестиционной, торговой, миграционной и иной внешнеэкономической деятельности в условиях открытой экономики;

концептуальную модель использования программно-целевого метода управления на региональном уровне в инфраструктурной системе обеспечения ВЭД;

систему управления внешнеторговой и инвестиционной активностью предприятий и организаций, базирующуюся на минимизации внутренних и внешних рисков ведения ВЭД.

Основные положения работы, ее выводы и предложения внедрены в Областной целевой программе поддержки экспорта на 2007-2008 гг. (Закон Ростовской области № 594 от 27.11.2006 г.) и разделе «Международное сотрудничество» Областной целевой программы инновационного развития Ростовской области на 2011-2014 гг., ряде нормативных документов, законодательно утвержденных и реализованных в Ростовской области в 1998-2008 гг.

Апробация результатов разработки проблемы. Основные положения работы, ее выводы и предложения апробированы при подготовке и внедрении следующих стратегических и практических документов регионального уровня управления ВЭД (Ростовская область):

  1. Основные положения региональной государственной политики развития внешнеэкономической деятельности Ростовской области на период до 2001 г., утверждены Постановлением Главы Администрации Ростовской области от 29.05 1998 г. № 203. (1998 г.).

  2. Концепция экономической политики Ростовской области, раздел «Внешнеэкономические связи», утверждена решением Законодательного Собрания Ростовской области от 29.09.1999 г. № 34. (1999 г.).

  3. Концепция разработки и реализации Областной целевой программы поддержки экспорта. (2002 г.).

  4. Стратегия социально-экономического развития г.Ростова-на-Дону на период до 2010 г., раздел «Международное сотрудничество» (2004 г.).

В диссертации использованы результаты исследований по гранту Минобрнауки РФ «Позиционирование региона в глобализирующейся социально-экономической среде: разработка инструментально-методических подходов к идентификации и сценарированию на базе геоинформационного моделирования» (регистрационный номер: 2.1.3/7070, мероприятие 2, раздел 2.1, подраз-дел 2.1.3, исполнитель Северо-Кавказский научно-исследовательский институт экономических и социальных проблем Южного федерального университета,

г. Ростов-на-Дону) и по гранту РГНФ «Северный Кавказ: кризисные явления в экономике и межнациональных отношениях и пути их преодоления» (регистрационный номер: 09-02-00567А, исполнитель – Институт Экономики РАН).

Результаты исследований докладывались на заседании Экспертного совета Комитета Совета Федерации России по международным делам, международных научно-практических конференциях и экспертных заседаниях в России (Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Иркутске, Казани, Краснодаре, Вологде, Сочи, Ростове-на-Дону), а также за рубежом: в США (Сан-Франциско, 2007 г., Вашингтоне, 1995, 1996 гг.); Бельгии (Брюссель, 2001 г.); на 20 международных конференциях на Украине (Донецк, Днепропетровск, Мариуполь, 1994-2009 гг.); во время научной стажировки по программе У.Фулбрайта в Центре российских и восточноевропейских исследований и Центре международных стратегических коммуникаций Стэндфордского университета (США, Калифорния), Юбилейной конференции 50-летия программы У.Фулбрайта и на рабочей встрече комиссии Конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Вашингтон, 1996), в ряде университетов США (1994-1995 гг.). Результаты исследований опубликованы в материалах распространения результатов программы ЕС ТАСИС по России (Брюссель, 1994-1999 гг.), внедрены на крупнейших предприятиях - участниках ВЭД Ростовской области.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 75 публикациях общим объемом 128,8 п.л., (из них лично авторский вклад 61,0 п.л.), в т.ч. 2 индивидуальных и 1 коллективной монографии (авторский вклад 25,4 п.л.), 10 статьях в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований (авторским объемом 5,5 п.л.), 19 статьях, опубликованных за рубежом.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и включает введение, шесть глав, содержащих 17 параграфов, список использованных источников, насчитывающий 319 наименований, приложение.

Введение

1. Внешнеэкономический комплекс региона в системе национальной и глобальной экономики: потенциал и институциональные условия функционирования.

1.1. Внешнеэкономический комплекс региона: сущность, структура, основания локализации.

1.2. Роль внешнеэкономического комплекса региона в процессе структурной модернизации экономики России.

1.3. Стратегии развития внешнеэкономического комплекса региона: приоритеты макро- и мезоэкономики.

2. Субъектный состав внешнеэкономического комплекса региона.

2.1. Предприятия-экспортеры: структура, аффилированность, диверсификация участников ВЭД.

2.2. Предприятия с иностранными инвестициями: роль в экономике региона, страны-партнеры и сферы деятельности.

2.3. Трудовые мигранты как субъекты ВЭК региона: состав, состояние и становление системы управления.

3. Система управления внешнеэкономическим комплексом региона.

3.1. Мировой опыт формирования институциональных условий, структур и механизмов управления внешнеэкономическим комплексом региона.

3.2. Административные структуры региона и территориальные органы федеральных органов управления ВЭД в системе административно-экономического взаимодействия с субъектами ВЭК региона.

3.3. Органы и агенты валютно-финансового контроля в системе внешнеэкономических операций региона.

3.4. Таможенная и околотаможенная инфраструктура ВЭД.

4. Проблема оценки экономического потенциала ВЭК региона: подходы, критерии, индикаторы.

4.1. Конкурентоспособность внешнеэкономического комплекса региона и подходы к оценке его потенциала.

4.2. Критерии и индикаторы оценки состояния внешнеэкономического комплекса региона.

  1. Эффективность взаимодействия институтов государственного управления ВЭК региона и предприятий-экспортеров: опыт экономико-социологического анализа.

5.1. Предприятия-экспортеры в системе ВЭД России.

5.2. Оценка предприятиями-экспортерами практики реализации государственной политики поддержки экспорта (на примере Ростовской области).

6. Программно-целевой подход к управлению внешнеэкономическим комплексом региона (опыт Ростовской области).

    1. Использование программно-целевого метода в управлении внешнеэкономическим комплексом региона.

    6.2.Инновационная инфраструктура международного сотрудничества – ключевой элемент программного развития внешнеэкономического комплекса региона.

    6.3.Стратегия и технологии модернизации системы управления ВЭД региона

    Заключение

    Список использованных источников

    Приложение

    Роль внешнеэкономического комплекса региона в процессе структурной модернизации экономики России

    Государственное управление ВЭД в виде двухуровневой модели «федерация-регионы» оказывает влияние на формирование политики стимулирования и расширения мирохозяйственных связей регионов РФ с использованием системы мер финансовой, налоговой и инвестиционной направленности; поиск и реализацию международных конкурентных преимуществ; управление региональными товарными и инвестиционными ресурсами с учетом конъюнктуры мировых товарных рынков.

    Экспорт - важнейшая результирующая функция деятельности ВЭК - в современных исследованиях рассматривается в качестве ключевого интегрального (результирующего) показателя региональной дифференциации России, на основании которого авторами проводится анализ экономических процессов, выявляется стратегия и прогнозируются перспективы комплекса (групп) регионов. Л.Григорьев показывает, что именно экспорт как базовый, синергический показатель определяет состояние фундаментальных экономических показателей устойчивости и динамику развития межрегиональных процессов в России: межбюджетные трансферты, инвестиции (валовые и прямые иностранные), потребление и ВВП на душу населения. Следовательно, принятие доминирующей роли и осознание необходимости модернизации внешнеэкономического сектора хозяйства, поиск механизмов преобразования институтов развития ВЭК региона основаны на политике, стратегии и тактике идентификации основных тенденций глобализации. Важна разработка концептуальных документов федерального уровня, создающих условия устойчивого экономического развития в целях достижения социально-экономических результатов, а также реализации системы мер, обеспечивающих внешнюю конкурентоспособность товаров и услуг путем минимизации внепроизводственных (институциональных) затрат на участие предприятий и организаций во ВЭД, привлечение инвестиций.

    Модернизационный вектор путем использования современных систем, расширение функций управления органов ВЭД и, их изменения генерируется на федеральном уровне, а затем при условии соблюдения законодательных ограничений и факторов, закрепленных в концептуальных документах феде рального уровня, в исполнение решений включается региональная составляющая. Следовательно, формулирование и закрепление принципов политики во внешнеэкономической сфере — задача новационная, опирающаяся на лучший отечественный и зарубежный опыт.

    Приоритетность ВЭК для тех или иных регионов РФ в современной экономической системе государства вытекает из политических, экономических, социальных и иных организационных условий и факторов. В их числе ведущую роль играют федеральная и региональная внешнеэкономическая полигика как система концептуальных (концепции, стратегии ВЭД региона) и нормативных (законы, постановления, распоряжения, планы и меры) документов; а также предпринимательство, способное генерировать и реализо-вывать собственную внешнеэкономическую стратегию; общественные и коммерческие организации и компании содействия и обеспечения деятельности субъектов ВЭК.

    Региональная политика в сфере ВЭД - относительно новый для России феномен, хотя в мировой практике широко принято использование преимуществ международного сотрудничества в качестве направления региональной политики. « В Финляндии ... акцент делается на укреплении инновационного потенциала регионов, развитие межрегионального и международного сотрудничества»1.

    Для России региональная экономическая политика находится в процессе становления, а ее важная составляющая - региональная внешнеэкономическая политика - лишь в стадии постановки, обсуждения и первых концептуальных разработок. Пока же, как справедливо указывают российские исследователи, региональная экономическая политика сводится, преимущественно, к межбюджетным отношениям. О. Кузнецова считает, что «разделы под названием «региональная экономическая политика» или «региональная политика» существовали в среднесрочных программах правительства, однако и они были посвящены преимущественно межбюджетным отношениям, тогда как собственно региональная политика рассматривалась лишь в самом общем виде. Схожая ситуация и с законодательным обеспечением инструментов региональной политики - федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов и создание свободных экономических зон. К сожалению, в России пока не сформулированы ясные представления не только о целях и масштабах региональной экономической политики, но и об эффективных ее инструментах»1.

    Шевченко И.В. и Семянникова О .Г. используют категории «внешнеэкономическая политика», «стратегия внешнеэкономической политики», понимая «внешнеэкономическую политику» как феномен исключительно федерального уровня управления; «Внешнеэкономическая политика (ВЭП), на наш взгляд, является наиболее емким и определяющим понятием. Оно подразумевает, прежде всего, государствешюе регулирование сферы ВЭД, регламентацию основных направлений ее развития. Стратегия ВЭП представляет собой набор сценариев возможного развития ВЭД или, иными словами, инструмент достижения установленных целей, главной из которых являегся расширение воспроизводственного процесса в стране за счет соответствующих внешнеэкономических условий»2. Авторы упоминают и категорию «региональная внешнеэкономическая политика»: «Выбранная стратегия ВЭД региона определяется его внешнеэкономической политикой, которая, в свою очередь, должна формироваться с учетом общенациональных интересов и перспектив, а также тесно увязываться с региональной программой социально-экономического развития в русле достижения ее целей» .

    Предприятия с иностранными инвестициями: роль в экономике региона, страны-партнеры и сферы деятельности

    Согласно концепции диссертационного исследования в число субъектов ВЭК региона включена группа предприятий, фокусирующая внимание органов управления в рамках региональной экономической политики регионов РФ - предприятия с иностранными инвестициями (ПШЇ). Практика показывает, что поддержка экспорта и привлечение иностранных инвестиций являются ведущими сферами внешнеэкономической стратегии на государственном уровне. А.Н. Спартак в докладе «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях глобализации» в задачи реализации стратегии включает «модернизацию государственных институтов регулирования внешнеэкономической деятельности, совершенствование механизмов и инструментов разработки и реализации внешнеэкономической политики, в первую очередь стимулирования экспорта и инвестиций»1. Шишков Ю.В. при обсуждении доклада A.II. Спартака справедливо отмечает; «Что касается роли государства, совершенно очевидны по крайней мере две вещи, которые мы должны делать. Необходимо создать механизмы поддержки экспорта и привлечения зарубежных инвестиций. Это императив, под который должны быть выделены финансовые, организационные и кадровые ресурсы» .

    Привлечение иностранных инвесторов и инвестиций представляется одной из высококонкурентных сфер мировой экономической политики и практики, причем наблюдаются как межгосударственная конкуренция, так и усиливающаяся межрегиональная, с тяготением к зонам территориальной интеграции (что особенно характерно для пространственно протяженных государств - Россия, Китай), оба вида проявляются и в пределах федерального округа, субъекта Федерации. В России практически отсутствуют регионы, которые не заявили бы о приоритетности привлечения иностранных инвестиций как структурной части экономической политики, обеспеченной законодательными (нормативными) документами и подкрепленной организационными усилиями в целях получения крупных инвестиционных проектов, размещения производств, подразделений ТНК на своей территории1.

    Иностранные инвестиции - важнейший инструмент расширения мо-дернизационного поля экономической системы государства и регионов, индикатор глубины их интеграции в мировое пространство. Формы, виды и условия внешнего инвестирования, отрасли притяжения, воплощаемые в динамике и объеме внешних инвестиционных ресурсов, в значительной степени, предопределяют степень адекватности стратегических планов и целевой совместимости интересов крупных иностранных инвесторов и политики регионов. Внимание исследователей к иностранным инвестициям в период мирового финансово-экономического кризиса связано, в первую очередь, с усилением конкуренции за глобальные инвестиционные ресурсы - порой единственного доступного источника развития государства, региона, предприятия. Иностранные инвестиции - финансовые и иные товарные и нетоварные ресурсы, поступающие через границу государства, по банковским и иным каналам движения валютных средств, информация и интеллектуальная собственность, локализующиеся в компаниях определенной административной территориально-обособленной единицы - экономическая категория глобализирующейся экономики, которая для наиболее востребованного их типа (прямые иностранные инвестиции) включает финансовые ресурсы и дополнительные конкурентные формы и виды инновационной экономики (технологии, технику, методы обучения и управление персоналом, опыт внешнеторговой деятельности). Прямые инвестиции во многом определяют динамику развития экономического пространства страны, скорость и способы интеграции ее регионов в глобальную экономику. Регионы России, которые смогут в ближайшие три-пять лет обеспечить приток прямых иностранных инвестиций, имеют стратегическую перспективу экономического роста.

    Иностранные инвестиции имеют ряд преимуществ перед другими формами финансирования экономики. Во-первых, дополнительный источник капитальных вложений в производство товаров и услуг. Во-вторых, иностранные инвестиции не ложатся бременем на государственный бюджет, на внешний долі государства. Наконец, иностранные инвестиции ускоряют процесс интеграции экономики страны-реципиента капитала в мировую экономическую систему2. Привлечение иностранных инвесторов на региональном уровне диктуется рядом приоритетных целей: политическая - подтверждается благоприятный инвестиционный климат, реализуются проекты мирового и национального уровней (например, Олимпиада-2014 для Юга России), значимые нацпроекты (развитие приморских регионов и создание энергетической отрасли в Китае); фискальная - регион формирует новые рабочие места, использует местные ресурсы, развивает смежные отрасли и получает налоги от деятельности инвесторов, включая налогообложение от перевода прибыли за рубеж и более высокий уровень ЕСН для иностранных граждан - сотрудников российских предприятий и организаций ; лоббистская - иностранные инвесторы могут выступать дополнительным антирисковым ресурсом привлечения инвесторов, подтверждая собственным примером эффективность инвестиций в Россию и ее регионы. Инвестиционный «голод» государства и регионов заметен, особенно в период выхода из кризиса. Российские ученые отмечают, что, несмотря на значительный накопленный объем инвестиций - доля инвестиционных ресурсов в ВВП России не так велика, около 18% ВВП, то есть значительно меньше, чем в ведущих странах мира (в США - 22-25 %, в Китае - свыше 40 %, в основных странах ЕС - 20-25 % и т.д.)3.

    Административные структуры региона и территориальные органы федеральных органов управления ВЭД в системе административно-экономического взаимодействия с субъектами ВЭК региона

    С отменой государственной монополии на внешнеторговую деятельность в России сформирован комплекс организаций, включенных в государственную систему управления ВЭД на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, соответственно, расширено и число организаций, уполномоченных на выполнение законотворческих функций (принятие законодательных актов) и исполнение (исполнительная власть) государственной внешнеэкономической политики. Закрытая система ограниченного числа уполномоченных институтов, обслуживавших Министерство внешней торговли России (Научно-исследовательский институт (ВНИИКИ), Всероссийская академия внешней торговли (ВАВТ), учебный институт МГИМО) превратилась в открытую систему, обеспечившую вовлечение в ВЭС значительного числа участников ВЭД, формирование ряда новых федеральных структур управления, которые действуют через свои территориальные подразделения в федеральных округах, а подчиненные им ведомственные структуры расположены в большинстве субъектов РФ.

    На смену органам оперативного ведения внешней торговли в составе бывших квалифицированных посредников - внешнеторговых объединений, которые выполняли для участников ВЭД ранее все виды операций, обеспечивающих внешнеторговые сделки, включая и сами сделки, пришли коммерческие посреднические, консультационные, обучающие, транспортные, сопровождающие, охранные и иные структуры, включившие не только функции бывших внешнеторговых объединений, но и работающие в существенно более сложной, конкурентной экономической реальности.

    Таким образом, на рубеже 90-х годов с получением самостоятельности предприятий и организации в вопросах ВЭД на смену модели управления «профильное министерство - внешнеторговое объединение отрасли - предприятие» пришла иная модель «предприятие - государственный уполномоченный орган контроля (таможенные органы и банки)».

    Одновременно на уровне субъектов РФ были сформированы уполномоченные административные структуры регионального уровня, чьи функции предусматривали как координацию деятельности администраций с зарубежными правительственными и неправительственными организациями, иностранными посольствами и представительствами в регионе, иностранными инвесторами, так и взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в сфере ВЭД. Взаимодействие же с участниками ВЭД на принципах «обратной связи» оставалось строго подчинен ноной функцией, поскольку российская государственная политика поддержки экспорта до 2004-2006 гг. пелась в узких рамках. Административные структуры работали, как правило, напрямую с крупнейшими .-экспортерами региона, формировали состав региональных делегаций для официальных зарубежных визитов, включали предприятия в состав графика ознакомительных визитов зарубежных руководителей компаний, сопровождавших послов и официальных лиц иностранных государств во время бизнес-миссий, как принято в мировой практике.

    На государственном уровне постепенно утрачивалась целостность, потребность и необходимость в разработке и реализации внешнеэкономической политики, стратегии и формировании принципов управления ВЭС во взаимодействии с регионами, которую обеспечивали ранее Министерство внешнеэкономических связей и Министерство внешней торговли РФ. Реорганизация внешнеэкономического блока управления федерального уровня (2000 г.) привела к возникновению Министерства экономического развития и торговли РФ (Минэкономразвития и торговли), среди задач которого так и не были признаны приоритетными проблемы системной работы с регионами в международной сфере, развития ВЭД, ее стимулирования и координации, поддержки экспорта. Работа с экспортерами рассматривалась в наборе, скорее, технических задач поддержки доходов от ВЭД, сохранения объемов экспорта сырья и возможного (в перспективе) развития несырьевого экспорта.

    Тем не менее, обсуждение хода процесса присоединения России к ВТО по инициативе специалистов МЭРТ РФ несколько раз проходило именно в субъектах Федерации с приглашением местных предпринимателей, которые имели возможность услышать позицию России, высказать свои пожелания участникам переговорного процесса. Была подготовлена полезная литература по проблематике ВТО, и, в целом, следует признать, что задачу обсуждения проблем и возможного будущего государства как члена ВТО, МЭРТ выполнил.

    Дальнейшее реформирование органов управления ВЭД федерального уровня 2000-2004 гг. привело к созданию в 2004 г. в Минэкономразвития новых департаментов государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела, внешнеэкономических отношений, экономического сотрудничества со странами СНГ, торговых переговоров. В 2002 г. был учрежден и Департамент поддержки экспорта, но в составе департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела.

    Как доказано в предыдущем параграфе работы, в мировой практике регулирование ВЭД (законодательство, применение норм) и содействие экспорту (поддержка, стимулирование) являются двумя важными, но, во многом, самостоятельными, функциями государства в сфере управления ВЭС.

    В 2008 г. функции поддержки экспорта были переданы от Минэкономразвития в Министерство промышленности и торговли России, что, несомненно, существенно - стратегически и тактически - снизило уровень национальной значимости проблемы поддержки экспорта, переведя ее в задачи отраслевого министерства. Для Минпромторга РФ работа с экспортерами не может рассматриваться в качестве приоритетной, особенно в условиях экономического кризиса и обшего сложного состояния производственной сферы РФ. В составе же Минэкономразвития РФ работает Сводный департамент анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности, функции и задачи которого заключаются в обеспечении методологической, аналитической и иной поддержки принятию решений в сфере ВЭД, в том числе и создании новых форм и методов взаимодействия с регионами и их структурами управления и координации ВЭД.

    Критерии и индикаторы оценки состояния внешнеэкономического комплекса региона

    Следует различать показатели включенности в мирохозяйственные связи на уровне первичного звена (предприятия, организации) и территориально-производственных социально-экономических систем различных уровней (мезо-, макро- и микро). Для региона, значимого в масштабах относительно обособленной сложившимися торговыми и иными международными связями локальной части мирового рынка существуют критерии определения степени интенсивности мирохозяйственных интеграционных процессов. Особенность региона как социально-экономической системы, территориально открытой к воздействию мирохозяйственных связей внутри государственных границ, проецируется в невозможность достоверно оценить и применить к региональным процессам ВЭД показатели, применимые к оценке ВЭС государства как замкнугой, контролируемой на внешних границах системы: экспорт, импорт, иностранные инвестиции, миграционные потоки, движение денежных средств, вывоз капитала и т.д. Статистика внешней торговли страны формируется таможенными органами России на базе внешнеторговых показателей участников ВЭД по регионам. Данные показатели региональными властями принимаются как индикаторы, отражающие ВЭД субъекта РФ: экспорт, импорт, внешнеторговый оборот, покрытие экспорта импортом и т.д.1.

    После создания в 2000 г. федеральных округов России в литературе и на практике (например, отчеты Южного таможенного управления, документы субъектов Федерации в составе ЮФО и иных субъектов Федерации) применяются аналогичные показатели и для федерального округа: «экспорт ЮФО», «импорт ЮФО» и «внешнеторговый оборот ЮФО». Таким образом, методика учета ВЭД мезорегиоиа, включая субъекты РФ и федеральные округа, продолжает основываться на данных таможенной статистики.

    Географическая составляющая экспорта региона регистрируется в виде торговых связей со странами-покупагелями товаров, однако, касается не произведенных на территории региона и экспортированных, а исключительно вывезенных с данной территории. Например, Л. Григорьев, указывая на объемы экспорта в столичных городах, поясняет: «Так много показано экспорта в столицах - это московская таможня, в которой регистрируется значительная доля экспорта разных отраслей, не только того, что произведено в Москве»2.

    Импортными поставками на таможенную территорию государства признаются грузы, перемешенные через таможенную границу посредством таможенного оформления. Региональный импорт - это товары, ввезенные предприятиями, зарегистрированными для целей налогового учета в регионе. Однако, из других регионов в субъекг РФ поступают товары зарубежного производства, уже прошедшие процедуру таможенного оформления и не учитываемые в нем, как импортные1. При этом может не соблюдаться и принцип учета консолидированных финансовых результатов, принятых для целей налогообложения в корпоративных структурах.

    Приведенные выше показатели ВЭД отражают специфику участия государства в мировом разделении труда, объемы поставок, место в числе государств-экспортеров мира преимущественно готовых изделий либо преимущественно сырья, нетто-экспортеров либо нетто-импортеров капитала, торговли инновационными продуктами и т.д.. Однако для регионального уровня данные показатели имеют смысл сугубо индикативных. Их использование в анализе интеграции экономики региона в международные связи, глубины и интенсивности ВЭД территории позволяет проследить тенденции развития поверхностно. И если для изучения форм и условий движения иностранного капитала в регион и из него, валютных ценностей, процесса привлечения иностранных инвестиций статистика в бОльшей степени отражает процессы, то в сфере экспортно-импортных операций недопустимо сводить таможенное оформление к товарам произведенным, либо поступившим в данный регион.

    Согласно российскому законодательству, учет отгрузок экспортных товаров производится, как правило, в регионе, где находится контрактодержа-тель, т.е. компания - экспортер, что автоматически выводит регионы - административные центры (г.Москва и г.Санкт-Петербург) на лидирующие позиции по экспорту товаров, фактически произведенных в других регионах России. Для большинства сырьевых товаров (которые являются преимущественно товарами регионального экспорта), первичное оформление грузов на экспорт производится, как правило, в регионе производства, а учет финансовой составляющей - в месте расположения офиса компании. Импортные грузы невозможно идентифицировать «по региональной компоненте», поскольку в регионе (особенно, приграничном) проходят таможенное оформление грузы участников ВЭД других регионов, как показано в исследовании, а «растаможенный» импорт учитывается лишь при детальном исследовании регионального рынка.

    Монополизация экономики России, присутствие национальных финансово-промышленных групп в экономических системах регионов не только концентрируют финансовые потоки в местах расположения головных подразделений компаний, но и «уводят» доходы от экспорта из субъектов РФ. Тем не менее, в условиях, если для оценки ВЭД региона мы не располагаем никакими другими данными, кроме таможенной статистики, то прибегнем кее анализу для выявления степени включенности экономики региона в меж і дународное сотрудничество .

    Проведем анализ роли внешнеторговой (экспортной) деятельности в экономике региона на примере Ростовской области по авторской методике, выявив по производственно-отраслевым комплексам долю в объемах производства, экспорт на занятого сотрудника, динамику экспортных поставок и т.д.. Таможенная статистика РФ учитывает экспорт по группам ТМ ВЭД, которые достаточно детально отражают отраслевую специфику поставок. Следует учесть, что первая группа ТН ВЭД «Продовольственные товары и сырье для их производства» представляет две действующие отрасли: 1) пищевую и перерабатывающую промышленность и 2) сельское хозяйство.