Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе развития ее инновационного потенциала Медведева, Светлана Александровна



Медведева, Светлана Александровна. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе развития ее инновационного потенциала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Медведева Светлана Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2877

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития
мировой экономической системы можно охарактеризовать как
инновационно-ориентированный. Пронизывая многие сферы

общественной жизни, инновационный процесс формирует качественные и
количественные изменения в системе общественного производства,
создает предпосылки для определения местоположения национальной
экономики в мировом хозяйстве. Игнорирование данного обстоятельства
может обернуться недостаточной международной

конкурентоспособностью, слабой организацией внедрения новых и прогрессивных разработок, а также отсутствием мер преодоления инерции и разногласий в руководстве. Эти особенности в условиях перехода к постиндустриальной экономике и интеграции России в международное экономическое пространство обуславливают ужесточение конкурентной борьбы на внутреннем и внешнем рынках.

Для того чтобы утвердиться на международном рынке, российским предпринимательским структурам (ПС) необходимо развиваться. Вместе с тем, современное состояние многих отечественных предпринимательских структур отрасли приборостроения не соответствует научно-техническому уровню экономически развитых стран. В данных условиях основной путь экономики России - возрождение промышленности за счет инновационной политики, а формирование отечественной инновационной системы как основы современного социально-экономического развития приобретает особую значимость. Основной целью инновационной системы России является повышение конкурентоспособности национальных товаропроизводителей, к числу которых относятся промышленные ПС и отрасли.

В разрабатываемых государственных программах по поддержке и развитию отраслей промышленности приоритетными являются те из них, которые способствуют снижению зависимости экономики от сырьевых и добывающих отраслей и увеличению количества производств, использующих инновационные технологии для изготовления продукции с большой долей добавочной стоимости в цене конечной продукции. Такой отраслью - одной из важнейших стратегических для России - является приборостроение.

Таким образом, в современных условиях особую актуальность при
обретает повышение инновативности приборостроительных
предпринимательских структур за счет инновационного потенциала (ИП),
который становится определяющим фактором их устойчивого развития.

Состояние изученности проблемы. Весомый вклад в решение вопросов определения сущности, обеспечения и повышения конкурентоспособности продукта и предпринимательских структур внесли работы таких зарубежных авторов, как: И. Ансофф, М. Портер, Ф. Котлер. Также эти во-

просы рассматривались в трудах отечественных ученых: В.Ф. Богачева, А.А. Горбунова, А.П. Градова, А.К. Казанцева, B.C. Кабакова, В.М. Корабельникова, В.П. Попкова, В.В. Царева, Р.А. Фатхутдинова, Л.Н. Чайниковой и др.

Вопросы определения сущности, формирования, развития и оценки ИП ПС в находят свое отражение во многих работах как зарубежных, так и отечественных авторов. Среди зарубежных исследователей можно выделить И. Ансоффа, П. Друкера, М. Портера, Б. Твисса, Дж. Томпсона, С. Уинтера, К. Фримена, П. Хаита, Й. Шумпетера и др.

В отечественной литературе своими исследованиями в этих вопросах широко известны ученые: СЮ. Глазьев, Т.Я. Гольдштейн, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, B.C. Кабаков, А.К. Казанцев, Н.Д. Кондратьев, Г.А. Краюхин, А.А. Крупанин, Л.Э. Миндели, А.И. Пригожий, А.А. Румянцев, А.А. Трифилова, Р.А. Фатхутдинов, Ю.В. Яковец и др.

Вместе с тем на сегодня не существует универсальной методики оценки инновационного потенциала приборостроительных предпринимательских структур, так же как и является недостаточно изученным его место и влияние на конкурентоспособность ПС.

В настоящем исследовании нами предпринята попытка предложить авторскую методику оценки инновационного потенциала, показать его место в конкурентоспособности ПС и разработать методические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности ПС на основе инновационного развития их потенциала.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выработка методических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе развития ее инновационного потенциала.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

изучены теоретические основы сущности, роли и развития конкурентоспособности и инновационного потенциала предпринимательских структур;

обозначены проблемы обеспечения конкурентоспособности в приборостроении и определены пути ее повышения;

предложена классификация показателей инновационного потенциала и методы их оценки;

даны методические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности ПС на основе инновационного развития ее потенциала и подробно описано организационное обеспечение проведения оценки ИП ПС;

показана целесообразность обеспечения конкурентоспособности на основе инновационного потенциала.

Объектом исследования выступают предпринимательские структуры отрасли приборостроения.

Предметом исследования является инновационный потенциал приборостроительных предпринимательских структур как фактор обеспечения их конкурентоспособности.

Область исследований. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства» и соответствует пункту паспорта специальности: 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам конкуренции, поддержания конкурентоспособности и инновационной деятельности предпринимательских структур.

При разработке и решении поставленных задач использовались достижения экономической науки в области управления конкурентоспособностью и развитием предпринимательских структур, а также законодательные и нормативные акты, статистические данные Всемирного экономического форума, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), результаты исследований автора, выполненные в процессе работы по гранту Правительства Санкт-Петербурга 2010 года для студентов, аспирантов вузов для студентов, вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

В ходе исследования использовались: системный подход к изучению проблемы, методы экономического анализа для обоснования целесообразности предлагаемых мероприятий, и синтеза.

Основные положения, выносимые на защиту, и их научная новизна:

  1. Обозначены проблемы обеспечения конкурентоспособности приборостроительных предпринимательских структур, основной из которых является их низкая инновационная активность.

  2. Определены наиболее важные показатели конкурентоспособности приборостроительных предпринимательских структур (объем продаж за период; занимаемая доля рынка; доля экспортной продукции в общем объеме выпуска; рентабельность производства; доля основных производств, имеющих сертификат на систему качества ИСО 9000; доля НИОКР в общем объеме продаж; доля инновационной продукции в объеме продукции; количество патентов на изобретения) и пути ее повышения в рамках инновационного развития, которые условно можно объединить по нескольким направлениям: научному, технологическому, организационному, финансовому, кадровому.

  1. Разработаны методика оценки инновационного потенциала (ИП) ПС отрасли приборостроения, которая, в отличие от предложенных ранее, подробно описывает организационное обеспечение и механизм ее проведения, и методика оценки конкурентоспособности. Это позволяет ПС выявлять резервы и наиболее проблемные показатели с целью их улучшения, обеспечивая поддержание необходимого уровня конкурентоспособности.

  2. Определено место инновационного потенциала в обеспечении конкурентоспособности ПС отрасли приборостроения, что позволит прогнозировать изменение ее состояния в зависимости от изменения показателей инновационного потенциала.

  3. Предложены методические рекомендации и показана целесообразность обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры отрасли приборостроения на основе инновационного развития ее потенциала.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные методики оценки инновационного потенциала и конкурентоспособности ПС, а также выводы по работе позволят:

осуществлять оценку инновационного потенциала приборостроительных ПС в любой момент времени;

прогнозировать изменение конкурентоспособности в зависимости от изменения состояния ИП;

обнаруживать резервы для повышения ИП;

сопоставлять между собой ПС различных размеров отрасли приборостроения с целью их сравнения.

Полученные в ходе исследования выводы и предложения сделаны на основе анализа деятельности ПС отрасли приборостроения г. Санкт-Петербурга. Теоретические выводы о сущности и роли инновационного потенциала в обеспечении конкурентоспособности ПС, а также о принципах его оценки и развития делают возможным использование отдельных положений работы в преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Основы менеджмента» и «Основы технической подготовки производства».

Апробация результатов исследования. Отдельные положения исследования были представлены на следующих конференциях: «Пятнадцатая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов», посвященная победителям конкурса грантов Правительства Санкт-Петербурга 2010 года для студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых кандидатов наук, «Научные и учебно-методические конференции профессорско-преподавательского и научного состава СПбГУ ИТМО», 2009 г., 2010 г, 2011г., IX Международная научно-практическая конференция «Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона», (г. Тверь), 2010 год, V, VI и VIII «Всероссийские межвузовские

конференции молодых ученых» (г. Санкт-Петербург, 2008 г., 2009 г, 2011 г.), «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2010 год), Международный экономический форум молодых ученых (Минск (Вилейка), 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, отражающих основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 2,5 п.л., из которых авторских 2,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.