Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система управления развитием предпринимательских структур 16
1.1. Сущность и особенности управления развитием предпринимательских структур 16
1.2. Анализ механизма взаимосвязи основных понятий управления развитием
1.3. Формирование основных процессов эффективного управления развитием предпринимательских структур 42
1.4. Обоснование необходимости учета этапов жизненных циклов при разработке проектов развития .49
Глава 2. Методологические основы по разработке эффективной стратегии развития предпринимательских структур в рыночных условиях хозяйствования
2.1. Анализ современных теорий конкуренции и конкурентных преимуществ предпринимательских структур 64
2.2. Формирование системного подхода к процессам разработки стратегии развития и выбора эффективных решений 84
2.3. Позиционирование предпринимательских структур в конкурентной среде 106
2.4. Разработка подходов к применению матричных методов определения конкурентной позиции предпринимательских структур 121
Глава 3. Совершенствование системы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе проектов развития
3.1. Обоснование необходимости развития теоретических и практических аспектов определения эффективных проектов развития .141
3.2. Формирование группы основных заинтересованных сторон (стейкхолдеров) при выборе проектов развития .155
3.3. Постановка задачи определения эффективного решения по развитию предпринимательских структур 165
3.4. Методика выбора эффективных проектов развития с учетом интересов различных предпринимательских структур .175
Глава 4. Применение полученных в диссертации результатов для обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур машиностроительной отрасли 180 4.1.Основные проблемы и структура машиностроительной отрасли РФ 180
4.2. Состояние машиностроительной отрасли в мире и ее перспективы развития 196
4.3. Выбор эффективных проектов развития предприятий несколькими предпринимательскими структурами 211
Заключение 241
Список литературы
- Анализ механизма взаимосвязи основных понятий управления развитием
- Формирование системного подхода к процессам разработки стратегии развития и выбора эффективных решений
- Формирование группы основных заинтересованных сторон (стейкхолдеров) при выборе проектов развития
- Выбор эффективных проектов развития предприятий несколькими предпринимательскими структурами
Анализ механизма взаимосвязи основных понятий управления развитием
В настоящее время экономика характеризуется высоким динамизмом процессов развития, обусловленным усилением конкуренции в национальном и интернациональном масштабе, сложностью интеграционных и глобализационных процессов, повышением роли инновационного и инвестиционного ориентиров реформирования. В связи с тем, что кризис в промышленности является объективным явлением в процессе социально-экономического развития, определение его закономерностей, тенденций, причин возникновения и преодоления отрицательных последствий находится под пристальным вниманием ученых.
С целью выявления природы формирования кризисных состояний современных предпринимательских структур проведен анализ процессов развития и подходов к его определению. Организация как социально экономическая система имеет две тенденции существования: функционирование и развитие. С философской точки зрения развитие – это «определенно направленное, необратимое изменение объекта: … от старого к новому, от простого к сложному…». Современная парадигма видения процессов развития включает их нелинейность, многовариантность (альтернативность), непредвиденность, конструктивную роль хаоса и случайность в возникновении нового. Таким образом, развитие представляет собой сложный многогранный процесс. Так, Б. Санто подразумевает под развитием преодоление циклически проявляющихся противоречий, а также постоянную проверку и обновление механизмов такого преодоления.1
В работе под развитием понимается «процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное, …от простого к сложному». Б.З. Мильнер рассматривает развитие организации как жизненный цикл, который имеет фазы возникновения, роста, зрелости, спада.2
В.А. Забродский считает, что «развитие экономически-производственных систем – это процесс перехода в новое, более качественное состояние за счет накопления количественного потенциала, изменения и усложнения структуры и состава, в результате чего повышается способность системы оказывать сопротивление разрушительному влиянию внешней среды и эффективно функционировать».3 С таким определением можно согласиться, однако усложнение структуры и состава системы не всегда является эффективным. Это связано с ростом административных затрат, снижением возможности отдельных структурных составляющих организации.
Авторы В.И. Подлесных, Ю.А. Путятин, А.Н. Тридед понимают развитие предпринимательских структур как тип изменений, которые повышают степень организованности.4, 5
А.Н. Тридед, А.И. Пушкарь, А.Л. Колос. – Х.: ООО «Модель Вселенной», 2001. С.79. По мнению Э.Г. Короткова и В.А. Василенко, развитие представляет собой приобретение нового качества, которое укрепляет жизнедеятельность в условиях непостоянной среды. А.Н. Богатко определяет развитие через стадии становления организации. А.С. Филиппенко рассматривает развитие как трансформацию внутренних и внешних связей, приводящих к переходу в более качественное состояние. В.Г. Алиев под развитием понимает глубокую перестройку структуры и функций организации.6, 7, 8
Т.С. Клебанова, Н.А. Дубровина пришли к выводу, что развитие включает организующее влияние среды и самоорганизацию, прогрессивные и регрессивные процессы. При таких условиях субъект хозяйствования будет иметь возможность развиваться, если он удовлетворяет требованиям открытости, динамичности, согласованности процессов и уравновешенности. Под развитием понимается характеристика качественных изменений объектов, появление инноваций и нововведений и преобразование их внутренних и внешних связей. Акцентируется, что развитие предусматривает сохранение системного качества объектов.9
Формирование системного подхода к процессам разработки стратегии развития и выбора эффективных решений
Для долговременной позиции организации на рынке существенным является постоянный анализ управления операциями и человеческими ресурсами. Практика показывает, что причины большинства проблем в конечном итоге находятся в людях. Если предприятие обладает квалифицированным персоналом и руководящим составом с хорошо мотивированными целями, оно может придерживаться разнообразных альтернативных стратегий. Также являются сильными рычагами управления персоналом мощная корпоративная культура и ее близкая связь со стратегией развития компании.
Для проведения комплексного стартового диализа могут быть использованы такие методы: предварительное изучение условий экономического развития организации; РЕSТ- и SWOT-анализ.
На предварительном этапе разработки стратегии развития организации должна быть сделана работа по инвентаризации состояния и долгосрочного развития социально-экономической ситуации, а также по учету материальных, нематериальных и других ресурсов, которыми располагает или которые может в действительности привлечь компания для достижения стратегических целей.
Оценка реальных и потенциальных ресурсов компании должна включать в себя предварительный анализ ситуации по следующим ресурсным группам: инфраструктурные (транспортное местоположение, наличие объектов транспортной структуры, средств телекоммуникации, утилизации отходов, энергоснабжения); ресурсы территории и недвижимости (подготовленность объектов недвижимости к вовлечению в рыночный оборот, наличие зонирования); природные; финансовые (все потенциальные источники средств); трудовые; организационные (среди них силы, оказывающие содействие или препятствие дальнейшему развитию); информационные.
Оценка стартовой ситуации может быть проведена по методике РЕSТ-анализа, которая включает в себя оценку ресурсов в разрезе четырех форм: технологической, экономической, политической и социальной. Технологическая форма представляет уровень развития инновационных технологий; экономическая – кластерную структуру отрасли, состояние спроса, в том числе на инвестиции; политическая форма содержит законодательство, структуру управления государством, общественно-политическую ситуацию; социальная форма содержит направления демографического развития, состояние и развитие социальной среды, базовые ценности, уровень и стиль жизни.
Вторая часть комплексного стартового анализа исходной ситуации состоит из исследования конкурентоспособности предпринимательских структур, в основе которого лежит методика SWOT-анализа, которая подразумевает выделение группировки следующих тенденций: слабые стороны как причины, мешающие развитию организации; сильные стороны как причины, содействующие развитию предпринимательских структур; угрозы и возможности (внешние и внутренние обстоятельства).
Ключевой метод исследования – модель формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур, которая рассматривает его как механизм всей системы, который состоит из следующих компонентов: состояние спроса и конкуренции, поддерживающие и близкие отрасли (кластеры), условия для факторов. На данном этапе необходимо анализировать компоненты системы качественного характера, имеющие слабые количественные характеристики. Как правило, к ним относят административную, информационную, научную и технологическую инфраструктуру; нормативную базу; государственную политику; социокультурные особенности. Обобщить и интерпретировать полученные данные, получить нестандартные решения позволяет использование таких специальных методов, как, например, «мозговой штурм», направленный на составление «дерева целей». Исходя из собранной информации, главную цель разбивают на цели низшего уровня, ранжируют их по приоритетности и оценивают требуемые ресурсы для их выполнения.
Анализ должен включать в себя также исследование предпринимательских структур по принадлежности к определенной отрасли, форме собственности, доле в общем объеме производства по предприятиям кластера, основным показателям финансово-хозяйственной деятельности; изменению числа предпринимательских структур в разрезе отрасли в динамике, объему инвестиций в основной капитал, использованию передовых технологий.
Применение модели развития конкурентных преимуществ предпринимательских структур должно быть основано на детальном изучении условий возникновения конкурентоспособной экономической среды при последовательном решении таких задач: анализ внешней среды предпринимательских структур и построение конкурентной карты рынка; оценка характера и степени использования предприятием условий внешней среды при помощи схемы детерминантов национального ромба, построение матрицы оценки стратегического потенциала предпринимательских структур; сводная оценка стратегического потенциала предприятия и оценка его конкурентного статуса и конкурентоспособности; оценка стратегических зон хозяйствования; определение степени оптимальности действующей стратегии организации; оценка будущего конкурентного статуса.
Формирование группы основных заинтересованных сторон (стейкхолдеров) при выборе проектов развития
Данные факторы в большинстве случаев нелегко или невозможно показать в стоимостном виде. Появляется необходимость формулирования и решения разноуровневых задач определения конкурентоспособности проектов развития в инновационной деятельности.
При рассмотрении существующих подходов к решению вопроса оценки конкурентоспособности промышленных предпринимательских структур, определилось, что часто, проанализированные методики являются советами лишь только по решению некоторых проблем, которые связаны с результативностью производственной деятельности, и не ведут учет разносторонности воздействия степени активности в сфере инноваций на формирование, как частных экономических систем, так и государства в целом. Характерные особенности инновационного пути развития предпринимательских структур.
В настоящее время о конкурентоспособности промышленных предпринимательских структур судят по показателям текущей ликвидности и платежеспособности. Бесспорно, что применение лишь только перечисленных показателей для оценки конкурентоспособности объектов предпринимательства является недостаточным. В качестве направленности решения данного вопроса необходимо анализировать потенциалы расширения границ экономических показателей и вырабатывания показателей, которые учитывают инновационное развитие компании.
Также при анализе конкурентоспособности промышленных предпринимательских структур нужно учесть интересы всех заинтересованных участников, и в первую очередь, интересы органов государственной власти разных уровней. Цели экономической деятельности различных участников могут иметь разнообразное содержание – экономическое, общественное, социальное, экологическое, вследствие этого несовпадение интересов как раз может усложнить выбор наиболее конкурентоспособных предприятий.
Как только мы установим состав заинтересованных участников, нам понадобится выявить цели, которые каждая из сторон преследует в своей деятельности. В общем случае данные цели могут иметь экономическое, инновационное, социальное, экологическое и другое содержание. При этом цели некоторых заинтересованных сторон, как правило, являются двойственными. Это приводит к определенной степени конфликтности между различными участниками.
В частности, предприятия промышленности, несмотря на то, что выступают в качестве особой категории заинтересованных сторон экономической деятельности, как правило, коммерческие объединения, одна из главных целей которых – извлечение прибыли от своей деятельности. К показателям, которые характеризуют экономический эффект коммерческого предприятия от осуществления инновационной деятельности можно причислить коэффициенты прибыльности, ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости.
В то же время, результативность деятельности объектов предпринимательства особенно важна для государства. Во-первых, объекты предпринимательства, как уже отмечалось, являются источником поступлений денежных средств в фонды различных уровней; во-вторых, производят такой уникальный товар, который обеспечивает конкурентоспособность страны на мировом рынке; в-третьих, компании могут быть «проводниками» государственной политики, которые имеют промышленное значение, в том числе и по формированию и развитию наукоемких производств с большим уровнем переработки.
Предпринимательские структуры часто не только пользователи, но и непосредственно разработчики инновационной продукции и новых технологий. Аналогичные разработки (готовые товары, комплектующие изделия, различные лицензии и патенты) применяются другими субъектами экономической деятельности для того, чтобы достигнуть свои долгосрочные и краткосрочные цели. Кроме этого, аналогичная практика повышает общую степень инновационного развития страны в целом и региона в частности. Именно в этом состоит технологический эффект от инновационной деятельности объекта предпринимательства.
В социальной сфере эффект от инновационной деятельности предпринимательских структур проявляется в совершенствовании контрактов трудового персонала организации, увеличении качества продукции массового потребления. Кроме того, по мере формирования инновационной экономики необходимо создание высококвалифицированных и научных кадров для нужд компаний. Кроме этого не остается без внимания и улучшение экологии, уменьшение числа вредоносных выбросов в атмосферу, уменьшение воздействия неблагоприятных факторов за счет введения новейших улучшенных технологий. Следовательно, нужно объективно и всесторонне производить оценку конкурентоспособности предпринимательских структур, с учетом всех вышесказанных факторов. Главным образом, необходимо выработать такую систему показателей, которая более чувствительна к бесчисленным факторам воздействия на ситуацию в инновационной сфере в организации.
Нехватка данных статистики. Статистические данные по инновационной деятельности предпринимательских структур, вместе с другими компаниями, выполняется по форме №4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации». Функционирование Федеральной Службы государственной статистики сосредоточено на получение соответствующей реальности информации о социально–экономическом развитии действующих субъектов, на основе этих показателей органы государственной власти принимают различные управленческие решения.
Выбор эффективных проектов развития предприятий несколькими предпринимательскими структурами
Ключевые законодательно-правовые акты, которые регулируют деятельность в сфере инноваций в РФ: Положение «Об основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденное Президентом РФ 26 марта 2002 г., Концепция долгосрочного социально–экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года №1662-р, Федеральный закон «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации», утвержденный Государственной Думой 1 декабря 2001 года.
Правительством страны назначаются курсы научно– технического развития государства, вероятные пути выхода России на международный уровень, а также меры по содействию коммерциализации новейших технологий.
Тем не менее, часто вышеизложенные постановления и меры не постоянно и не в полном объеме осуществляются, а если и применяются, то недостаточно результативно из-за того, что нет системности и ясности законодательного регулирования инновационной деятельности и надлежащей исполнительской дисциплины. В настоящее время в силу целого ряда условий для инновационного развития возник другой фактор риска – финансово-экономический кризис. Данный фактор в ряде случаев применяется в качестве довода необходимости замедления процессов введения новейших законодательных, организационных и финансовых механизмов инновационного развития. Напротив, установившийся экономический кризис явился очередным напоминанием безальтернативности скорого перехода России на инновационные «рельсы» развития. Функционирующая же на сегодняшний день нормативно-законодательная база деятельности в сфере инноваций регулирует только лишь ее некоторые аспекты, то же самое имеет отношение и к организационным, экономическим и финансовым мерам по ее созданию. Нужно приступить к ускоренному окончанию разработки системы современных законодательных, экономических, финансовых и организационных видов регулирования и наряду с этим механизмов развития инновационной деятельности в России. В нашей стране должна быть организована полноценная правовая база формирования и функционирования национальной инновационной деятельности, в которой отчетливо установлены задачи и цели страны, место и роль каждого из основных субъектов инновационной деятельности: образования, науки, бизнеса и производства.
Оценка конкурентоспособности предпринимательских структур в инновационной сфере в отечественной и зарубежной литературе. Проблема развития инновационной деятельности объектов предпринимательства отражена в научной литературе как отечественных, так и зарубежных авторов. Иностранные авторы нередко являются приверженцами теории неравномерности инновационной активности, которую предложил еще в начале ХХ века Й. Шумпетер. В соответствии с этой концепцией появление инноваций различных типов связано с разными стадиями научно-технического и социально-экономического развития, которые представлены в виде «длинной волны».83 Но все-таки ученые так и не пришли к единой точке зрения по поводу стадий роста инновационной активности, подчиненности ее уровня подъемам и спадам экономической ситуации в целом. Одни полагали, что вершина инновационной активности случается во время депрессии, иные – что во время экономического роста.
В границах инновационной теории формируются и практические советы по преодолению экономической депрессии, носящие рекомендательный характер. С точки зрения анализируемой концепции, самое достоверное средство, – массовое исполнение основных инноваций. Инструменты достижения могут быть разнообразными: инертное ожидание завершения депрессии, искусственное стимулирование инноваций, исполнение институционных изменений для ускорения не только выхода из кризиса, но и для того, чтобы не допустить усиления кризисной ситуации, обеспечить экономической системе возможность самой применять стимулирующую роль депрессии, чтобы активизировать инновационную деятельность.
Для всесторонней и объективной оценки конкурентоспособности предпринимательских структур нужно вести учет и экологических, и технико-экономических, и социальных показателей, которые поменяли свои значения из-за введения различных инновационных технологий.
Необходимо учитывать противоречия, возникающие как между показателями, которые относятся к различным группам, так и между показателями, относящимся к одной группе. В данном случае выбор наиболее конкурентоспособных предпринимательских структур затрудняется, поскольку конкурентоспособные предприятия по каждому критерию, обычно, не совпадают. Необходим поиск конкурентоспособных проектов развития с учетом всей совокупности показателей разных групп.
Однако в последние годы все больший смысл приобретают факторы, которые определяют стратегию развития предпринимательских структур. К таким факторам можно отнести: экономическая безопасность, величину инноваций, использование информационных технологий, социальные последствия принимаемых решений.