Введение к работе
Актуальность темы исследования. Малое и среднее предпринимательство становится все более заметным явлением в экономике России. За годы рыночных преобразований предприниматели приобрели опыт ведения бизнеса, значительно повысился их профессиональный и образовательный уровень. В настоящее время малые и средние предприятия представлены во всех отраслях национальной и региональной экономики, наметилась положительная тенденция их роста в инновационной сфере, выступающей основой модернизации экономики.
Мировой опыт показывает, что эффективность социально-экономической деятельности и качество жизни населения в регионах в значительной мере обусловлены функционированием малого и среднего предпринимательства, и убедительно свидетельствует, что развитие предпринимательства возможно только при наличии целенаправленной политики государства, поддержке этого сектора экономики, понимании уязвимости малых и средних предприятий, обусловленной институциональными особенностями и характером их функционирования по сравнению с корпорациями, крупным бизнесом.
Государственная политика предусматривает защиту прав предпринимателей, свободу предпринимательства, а также всемерное развитие инфраструктуры малого и среднего бизнеса. Правительство Российской Федерации включило его развитие в основные направления деятельности на период до 2020 г. и поставило задачу увеличить роль малого и среднего бизнеса в экономической жизни страны. Основные стратегические ориентиры – увеличение в 1,5 раза числа малых компаний, преимущественно за счет неторгового сектора, который составит около 40% его оборота; увеличение в 6 раз числа малых инновационных компаний (с 1% до 6%); снижение в 6 раз расходов бизнеса на преодоление административных барьеров (с 6% до 1% оборота). Кроме этого, доля малого и среднего предпринимательства в реальном секторе экономики по-прежнему невелика.
Состояние малого и среднего предпринимательства оказывает существенное влияние и на развитие региональной экономики, способствует повышению качества жизни населения всей страны. Все большее внимание вопросам развития предпринимательства уделяют региональные и муниципальные органы власти. Во всех субъектах Федерации приняты программы развития малого и среднего предпринимательства. Но, как показывает анализ, уровень его развития в России пока еще не достиг уровня цивилизованных стран, где доля малого и среднего предпринимательства в ВВП составляет 50% и выше. Активное развитие малого и среднего предпринимательства становится одним из ключевых факторов экономического подъёма и модернизации России, а формирование региональных стратегий его развития – приоритетным направлением не только управленческой практики, но и регионалистики как науки.
Степень изученности проблемы. Методологические основы исследования сущности национальной экономики как пространства развития малого и среднего предпринимательства заложены в трудах классиков экономической мысли Ансоффа И., Кейнса Дж., Друкера П., Кенэ Ф., Коуза Р., Маркса К., Маршалла А., Портера М., Рикардо Д., Смита А., Сэя Ж.-Б., Хайека Ф., Хейне П., Хизрича Р., Хоскинга А., Шумпетера Й.
Теоретические и практические аспекты исследования формирования и развития малого и среднего бизнеса на региональном уровне посвящено достаточно много исследований Андреева В., Бокова М., Глущенко В., Джуха В., Иншакова О., Криворучко В., Макконелла Р., Неровня Т., Старовойтова М., Туган-Барановского М., Шаховской Л. Однако все еще существует разнонаправленность в подходах к определению роли, места и значения малого и среднего предпринимательства в экономике регионов.
Идет активный процесс сбора и накопления научной и эмпирической информации, разработка новых методик, модернизации форм и методов государственной политики в указанной области научного знания. Однако представляется, что уровень разработки обозначенной проблемы пока еще остается недостаточным для ее целостного осмысления и выработки исчерпывающих управленческих решений.
Проблемам теории и методологии инновационного регионального развития посвящены труды Дудова А., Пашнанова Э, Балабанова И., Валдайцева С. Иншакова О. Методологические, теоретические и прикладные аспекты развития интегрированных связей предпринимательства в различных сопряженных отраслях народного хозяйства страны в разные периоды являлись предметом исследований Агеева А., Блинова А., Виленского А., Грачёва М., Козенко Ю., Львова Д., Милосердова В., Миндрина А., Оксанич Н., Тимофеевой Г., Токаева Н.
Теоретики предпринимательства не только подробно исследовали особенности формирования стратегической предпринимательской активности в первичной ячейке среднего бизнеса – промышленном предприятии – но и приступили к анализу специфики его развития в реальном секторе региональной экономики. Различные аспекты индустриального производства в региональной экономике получили освещение в работах Афанасенко И., Брю С., Буздалова И., Грядова С., Козенко З., Лебедевой Н., Медведевой Л., Петрикова А., Узуна В., Ушачёва И., Фигуровской Н.
Непрерывный поиск резервов повышения эффективности предприятий обусловливает необходимость формирования механизма выработки стратегий развития малого и среднего предпринимательства на региональном уровне. Актуальность проблемы формирования региональных стратегий развития малого и среднего предпринимательства, в том числе в производственном секторе мезоэкономики, объясняется недостаточной изученностью многих научных и практических аспектов этой деятельности, что и предопределило выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.
К настоящему моменту, многие аспекты развития региональной экономики в области предпринимательства, получили освещение в отечественной и зарубежной научной литературе, однако еще недостаточно рассмотрены региональные аспекты развития малого и среднего предпринимательства, включая институциональную специфику развития предприятий неторгового сектора, в том числе в промышленном секторе региональной экономики, чем и определяется актуальность выбора темы исследования.
Цель и задачи исследования состоят в верификации на мезоэкономическом уровне императивов управления развитием малого и среднего предпринимательства и в разработке рекомендаций по формированию стратегии предпринимательской активности на промышленном предприятии реального сектора региональной экономики.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
расширить теоретическое представление о месте и роли в региональной экономике малого и среднего предпринимательства в условиях трансформации рыночных отношений;
уточнить факторы, определяющие эффективную интеграцию малого и среднего предпринимательства в рыночные отношения на мезоуровне и обеспечивающие упрочение его позиций в региональной экономике;
дополнить аргументацию необходимости и дать оценку мероприятиям господдержки и госрегулирования малого и среднего предпринимательства на мезоуровне экономики;
выявить внутренние и внешние условия расширения участия малого и среднего предпринимательства в производственном секторе региональной экономики;
разработать инвестиционно-предпринимательские стратегии развития, обеспечивающие устойчивое поступательное развитие промышленного предприятия ЗАО «ОРТЕХ» как типичного представителя сегмента среднего предпринимательства реального сектора региональной экономики Волгоградской области.
Объектом исследования является реальный сектор малого и среднего предпринимательства как составная часть региональной экономики.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования инвестиционно-предпринимательских стратегий на средних промышленных предприятиях в целях повышения эффективности малого и среднего предпринимательства в регионе.
Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регионалистики, предпринимательства, стратегического менеджмента, теории и практики развития промышленных предприятий как составной части реального сектора социально-экономических мезосистем, обусловливающей повышение уровня и качества жизни населения региона.
Информационная и эмпирическая база. Исходными данными исследования являются разработки научных учреждений РФ, данные Госкомстата, Министерства экономического развития и Министерства регионального развития; нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней; материалы открытой печати и научно-методических и научно-практических конференций по данной проблеме; программные и прогнозные разработки государственных органов власти; данные периодической печати; материалы научных конференций; информация, размещенная в сети «Интернет»; документы первичной отчетности ряда предприятий; собственные расчеты автора.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах»; п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» Паспорта специальностей – 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».
Методы исследования. В диссертации в рамках системного подхода использовались различные методы и приёмы экономических исследований: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач. Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надежности полученных соискателем научных результатов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в верификации на мезоуровне императивов управления развитием малого и среднего предпринимательства и в комплексном подходе к разработке практических рекомендаций по формированию стратегии повышения предпринимательской активности на среднем предприятии производственного сектора региональной экономики.
Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
1. Уточнено, в результате обобщения научных концепций, теоретическое представление о роли и месте малого и среднего предпринимательства (как особого вида экономических деятельности со стратегическим предвидением в целях получения прибыли на основе самостоятельности, инициативы и ответственности, и как фактора, воздействующего на экономическую и социокультурную жизнь территории) в экономике региона как пространственной среде, способствующей эффективному раскрытию его потенциальных возможностей, что позволит создать условия для эффективной интеграции малого и среднего предпринимательства в рыночную экономику.
2. Классифицированы, посредством ситуационного подхода, факторы повышения активности малого и среднего предпринимательства на мезоуровне экономики (в т.ч. организационный, нормативно-правовой, инфраструктурный, финансовый, имущественный, инвестиционный, административный, информационный), что позволило обосновать необходимость и возможность превращения малого и среднего предпринимательства в ключевой фактор социально-экономического развития региона.
3. Обоснованно, на основе анализа тенденций и закономерностей рыночной трансформации экономики региона сущностное содержание государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства на территории (формирование конкурентных, цивилизованных рыночных отношений и благоприятного инвестиционного климата; содействие региональным производителям в расширении ассортимента и повышении качества товаров, услуг; территориальная дисперсия производства товаров и услуг для более эффективного удовлетворения потребностей предприятий и населения региона; снижение административных барьеров и упрощение для местного населения процедуры открытия собственного дела), что создает предпосылки интеграции региональных стратегий развития малого и среднего предпринимательства в инновационную структурную перестройку мезоэкономических систем.
4. Предложены, посредством структурно-функционального анализа, внутренние (высокий уровень адаптивности; восприимчивость к инновациям; способность к оптимизации издержек для успешного производства и продвижения на рынок конкурентоспособных продуктов) и внешние (императив ускоренной модернизации макро- и мезоэкономики) условия расширения участия малого и среднего предпринимательства в развитии производственной составляющей региональной экономики, выступающей целостной социально-экономической системой, что позволило рекомендовать программно-целевые инструменты его интеграции в воспроизводственный процесс региона (привлечение к выполнению гос- и муниципальных заказов; выделение квот, преференций и субподрядов малому и среднему бизнесу; развитие бизнес-инкубаторов, информационно-консалтинговой сети и центров субконтрактации).
5. Разработаны, с учетом социально-экономических возможностей региона и алгоритмов определения доходности и прибыльности инвестиций, рекомендации по формированию инвестиционно-предпринимательских стратегий предприятия среднего бизнеса – ЗАО «ОРТЕХ» (в т.ч. управление рыночным позиционированием, организационной структурой, персоналом и внутренними бизнес-процессами в целях обеспечения поступательного развития предприятия и вывода на региональный рынок новых конкурентоспособных импортозамещающих товаров), что позволило определить стратегические направления развития экономики Волгоградской области на основе стимулирования предпринимательской активности предприятий малого и среднего предпринимательства (дальнейшая диверсификация форм предпринимательства; внедрение системы интрапренёрства; создание технопарков и венчурных фондов и др.).
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что проведенный анализ развития малого и среднего предпринимательства в регионе имеет непосредственное отношение к развитию теоретических основ социально-управленческой практики в региональной экономике, в том числе позволяет уточнить целый ряд положений методологической и теоретической базы формирования и реализации мероприятий господдержки и госрегулирования малого и среднего предпринимательства на мезоуровне экономики.
Ряд теоретических результатов и выводов работы может быть использован при составлении учебных и рабочих программ по дисциплинам «Региональная экономика», «Основы предпринимательства», «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование экономики».
Практическая значимость исследования. Практическую значимость имеют разработанные автором методологические и методические основы и принципы, положения и системы оценочных показателей развития региональной экономики на основе предпринимательства; предложение методики разработки инвестиционных стратегий развития малых и средних предприятий нового типа, предусматривающих выведение на рынок нового ассортимента продукции с инновационной экологической составляющей на основе использования альтернативных источников энергии и безотходных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку научной общественности на международных и межрегиональных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде и использованы при разработке стратегии деятельности малых инновационных предприятий, работающих по энергосберегающим технологиям.
Основные положения диссертации использованы Министерством регионального развития РФ и Министерством сельского хозяйства РФ. Результаты исследования вошли в разработанные с участием автора региональные инвестиционные проекты в сфере малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области и в республике Калмыкия.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ, из них 4 статьи по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов на соискание ученой степени по экономическим наукам, и 1 монография общим объемом 18,1 п.л. ( в т.ч. авт.8,1 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.