Стратегия развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан) Шевелев Сергей Юрьевич

Стратегия развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан)
<
Стратегия развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан) Стратегия развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан) Стратегия развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан) Стратегия развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан) Стратегия развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан) Стратегия развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан) Стратегия развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан) Стратегия развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан) Стратегия развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан) Стратегия развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан) Стратегия развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан) Стратегия развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан)
>



Шевелев Сергей Юрьевич. Стратегия развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 151 c. РГБ ОД, 61:03-8/3462-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретические основы стратегии развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах 9

1.1 Место и роль фермерства в стратегическом развитии аграрного сектора экономики

1.2 Экономическая сущность фермерства как способа хозяйствования 20

1.3 Сущность и содержание стратегической политики государственной поддержки фермерства 32

Глава вторая. Методические основы исследования, регулирования и оценки состояния развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан в условиях хозяйственных преобразований 46

2.1 Состояние и тенденции развития фермерства в Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан 46

2.2 Организационно-экономические методы поддержки фермерства на различных этапах хозяйственных преобразований аграрного сектора Республики Казахстан 59

2.3 Оценка предпринимательской активности фермерства в Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан 70

Глава третья. Моделирование финансового механизма обеспечения устойчивости функционирования крестьянских (фермерских) хозяйствах 85

3.1 Концептуальные основы мобилизации финансовых ресурсов для устойчивого развития фермерства 85

3.2 Алгоритм построения модели привлечения кредитных ресурсов крестьянским (фермерским) хозяйством 100

3.3 Оценка решений по привлечению кредитных ресурсов крестьянским (фермерским) хозяйством с использованием инструментов экономико-математического моделирования 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

ЛИТЕРАТУРА 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Стратегические цели аграрных преобразований в современных условиях сводятся к решению триединой задачи: формирование устойчивого агропромышленного производства, комплексное социальное обустройство деревни, охрана агроландшафтов и улучшение экологической ситуации в сельской местности.

Решение подобных задач возможно только в условиях экономической свободы, которая подразумевает наличие многоукладной экономики.

Очевидно, что широкое распространение фермерства способствовало бы решению ряда серьезных проблем в аграрном секторе экономики. Однако несмотря на ряд государственных решений и законодательную поддержку, развитие фермерства сталкивается со значительным числом трудностей.

Само фермерство уже не то, каким оно было в начале 90-х годов, и ныне для своего роста нуждается в качественно иных ресурсах развития и инструментах поддержки.

В связи с этим перед обществом и государством встают вопросы осмысления места и роли фермерства в развитии аграрного сектора, сущности и содержания государственной политики его поддержки, механизмов воздействия на процессы становления этого нового способа хозяйствования на земле, подготовки кадров для этой сферы деятельности.

Актуальность и многоаспектный характер проблем АПК и фермерства обусловили интерес к ним со стороны многих как зарубежных ученых (С. Csaki, J. Nash, J. Swinnen, Z. Lerman, I. Tsakok, M. Schiff, A. Valdes, Т.Е. Josling и др.), так и казахских ученых (К.Б. Ахметова, Б.Я. Двоскин, Д. Ахметов, С. Исмуратов и др.). Исследованиями в данной области занимались и российские

4 ученые (А.Е. Булатов, М.П. Гриценко, A.M. Емельянов, А.Г. Куликов, В.А.

Кундиус, И.В. Курцев, И.Д. Мацкуляк, Е. Серова, И.Ф. Суслов и др.').

Они значительно расширили проблематику аграрных отношений, представление о различных аспектах становления, развития и функционирования фермерства в условиях хозяйственных преобразований на постсоветском пространстве и в Республике Казахстан.

Комплексные исследования проблем фермерства проведены академическими сельскохозяйственными институтами, а также учеными-аграрниками. На основе этих исследований выявлены основные проблемы становления фермерства в условиях хозяйственных преобразований, обобщен мировой опыт и практика становления фермерства. Изучены основные закономерности и разработаны рекомендации по развитию фермерства на пост советском пространстве, которые уже дали практические результаты.

Тем не менее, проблемы стратегии развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах в условиях переходной экономики Казахстана требуют дополнительных исследований, связанных с задачами мобилизации значительного потенциала этого способа хозяйствования на земле. Важна также разработка методики и практических рекомендаций по определению параметров фермерского хозяйства, использующих экономико-математические модели и современные компьютерные технологии, что обеспечивает многовариантный анализ функционирования и развития экономических систем как в реальных, так и в модельных условиях.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка принципов, способов и методики формирования, обоснования параметров фермерского хозяйства, обеспечивающих его устойчивое воспроизводство.

Данная цель достигается путем решения следующих задач:

Мацкуляк И Д , Цатхланова T.T. Хозяйственный механизм аграрной экономики М . ИнДел. І999; Серова Е Особенности государственной поддержки аграрного сектора в России // Вопросы экономики 1996 №7, Суслов ИФ Хозрасчетные интересы и экономические стимулы в колхозах М* Экономика, 1980. Булатов АО выживании агропромышленного комплекса // Российский экономический журнал 1995 №5-6

- определить место и роль фермерства в развитии

аграрного сектора экономики;

дать характеристику экономической сущности фермерства как способа хозяйствования;

систематизировать подходы к определению сущности и содержания государственной политики поддержки фермерства;

оценить состояние и тенденции развития фермерства в Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан;

провести анализ организационно-экономических государственных методов поддержки фермерства в Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан;

дать оценку предпринимательской активности фермерства в Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан;

сформулировать концептуальные основы моделирования устойчивого развития фермерского хозяйства;

обосновать и апробировать возможности использования инструментов экономико-математического моделирования в формировании условий устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

Объект исследования. Процесс становления агропромышленного комплекса в Республике Казахстан в период экономических преобразований.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе становления и развития фермерства как формы хозяйствования на земле.

Теоретико-методологической основой исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегии развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах, как в целом по стране, так и в приложении к региону, а также документы законодательных и исполнительных органов Республики Казахстан и Восточно-Казахстанской области.

6
При разработке темы применен системный подход, использован

комплекс методов экономических исследований, в частности, сравнительно-аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, балансовый, экономико-математический.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, раскрывается научная новизна полученных результатов и их практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические основы стратегии развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах» проанализированы основные теоретические исследования в данной области, дана оценка современному состоянию фермерства, его месту и роли в развитии аграрного сектора экономики. Выявлена экономическая сущность и основные направления эффективной государственной политики поддержки фермерства.

Во второй главе - «Методические основы исследования, регулирования и оценки состояния развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан в условиях хозяйственных преобразований» выявлены тенденции развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах, методы поддержки аграрного сектора на различных этапах хозяйственных преобразований, дана оценка предпринимательской активности фермерства Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.

В третьей главе - «Моделирование финансового механизма обеспечения устойчивости функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств» дается: обоснование принципов и методов мобилизации финансовых ресурсов для устойчивого развития фермерства, методические рекомендации по оценке решений привлечения кредитных ресурсов крестьянским (фермерским)

7
хозяйством с использованием инструментов экономико-

математического моделирования.

В заключении дается краткое изложение основных положений и выводов диссертационной работы.

Место и роль фермерства в стратегическом развитии аграрного сектора экономики

Согласно статье 4 Закона Казахской Советской Социалистической Республики «О приоритетности развития аула, села и агропромышленного комплекса в Казахской ССР» в состав агропромышленного комплекса Казахской ССР входят крестьянские хозяйства, колхозы, совхозы, производственные и потребительские кооперативы, предприятия, объединения, организации и другие хозяйствующие субъекты:

- занятые производством сельскохозяйственной продукции;

- производящие средства производства для сельского хозяйства;

- обеспечивающие переработку, хранение и сбыт сельскохозяйственного сырья и произведенной из этого сырья продукции;

- обслуживающие сельскую поселенческую сеть .

Следует сразу отметить, что изучение проблемы стратегии развития фермерства в составе агропромышленного комплекса имеет принципиальное значение.

Агропромышленный комплекс (АПК) подразумевает развитую систему межотраслевых отношений предприятий АПК, участвующих на всех стадиях воспроизводственного процесса: производства, распределения, обмена, потребления.

Исследование вопроса должно основываться на двух принципиальных положениях, определяющих сущность всякого производственно-хозяйственного комплекса:

О приоритетности развития аула, села и агропромышленного комплекса в Казахской ССР: Закон Казахской Советской Социалистической Республики от 13 февраля 1991 г. (с изменениями, внесенными Законом PK от 29.06.92 г. №1451-XII, Указом Президента РК от 5 октября 1995 года, Законами РК от 2.04.97 г. №88-1; от 19.06.97 г. №134-1; от 7.04.99 г. №374-1; от 22.11.99 г. №484-1 (вступили в силу с 1.01.2000 г.». - во-первых, АПК как производственно-хозяйственный комплекс является самостоятельным объектом хозяйственного (государственного и регионального) управления;

- во-вторых, понятие «комплекса» предполагает развитую систему взаимоотношений субъектов АПК: вертикальную и горизонтальную интеграцию, взаимодействие, кооперирование и др.

Наряду с общими признаками производственно-хозяйственного комплекса, АПК имеет и особые свойства, вытекающие главным образом из характера земельных отношений и внимания государства к этому сектору экономики.

Объективный, устойчивый характер отношений сельских товаропроизводителей с отраслями АПК, опосредованно участвующими в производительном использовании земли и в производстве сельскохозяйственной продукции, делает агропромышленные отношения общественно-экономической формой функционирования производительных сил в этом секторе экономики.

А.Е. Булатов характеризует аграрные производственные отношения как отношения, складывающиеся в обществе по поводу присвоения и использования земли и других средств сельскохозяйственного производства, и соответствующие им отношения в производстве, распределении, обмене и потреблении сельскохозяйственной продукции и услуг . При этом аграрные отношения в широком их значении включают и межотраслевые отношения с предприятиями других отраслей. А. Е. Булатов характеризует эти отношения даже как «агропромышленные»4.

В условиях плановой экономики управление развитием АПК осуществлялось главным образом посредством поддержания материально-вещественных пропорций между тремя сферами материального производства.

I сфера - совокупность отраслей (подотраслей) промышленности, обеспечивающих сельское хозяйство, легкую, пищевую и мясо-молочную промышленность и заготовительную систему средствами производства. К этой сфере традиционно относились:

3 Булатов А.Е. Аграрные отношения социализма. М.: Мысль, 1987. С. 18-19.

4 Там же, с. 17. 1. Машиностроение:

- отрасль «тракторное и сельскохозяйственное машиностроение»;

- отрасль «машиностроение для животноводства и кормопроизводства»;

- отрасль «машиностроение для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов»: производство оборудования для предприятий легкой промышленности по первичной переработке сельскохозяйственного сырья; предприятия по производству оборудования для пищевой, мясо-молочной, микробиологической, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности и элеваторно-складского хозяйства;

2. Химическая промышленность: предприятия по производству минеральных удобрений; химических средств защиты растений.

3. Микробиологическая промышленность.

4. Комбикормовая промышленность.

II сфера - непосредственно сельскохозяйственное производство: отрасли растениеводства и животноводства; производственно-техническое, агрохимическое, ирригационно-мелиоративное и ветеринарно-санитарное обслуживание сельского хозяйства.

Состояние и тенденции развития фермерства в Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан

Начиная с 1990 г. в сельском хозяйстве Казахстана происходили значительные изменения организационно-экономических, финансовых, правовых условий производства.

Исходным звеном происходящих изменений явилось преобразование отношений собственности и создание на селе многоукладной экономики. В частности, по данным Управления статистики Восточно-Казахстанской области , здесь за десять лет удельный вес государственной собственности в сельском хозяйстве сократился с 88% в 1990 г. до 2% в 2000 г.

На 1 января 2003 г. в регистр сельхозпроизводителей области внесены 212 сельхозпредприятия всех форм собственности, 12267крестьянских хозяйства, 232,2 тыс. личных подсобных хозяйств в 850 населенных пунктах и 405 садоводческих товариществ с 96,1 тыс. дачных участков.

В 1990 г. основную долю (58% общего числа) в составе сельхозпредприятий составляли колхозы и совхозы. На начало 2002 г. в области существовало 79 хозяйственных товариществ, 28 производственных кооперативов, 13 акционерных обществ, 3 опытно-производственных хозяйства и 68 прочих сельхозформирований.

За десять лет почти вдвое сократилось число сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности (табл. 2.1).

Концептуальные основы мобилизации финансовых ресурсов для устойчивого развития фермерства

Достижение устойчивых темпов роста относится к числу приоритетных задач экономической стратегии правительства Казахстана.

Устойчивость применительно к АПК характеризуется специалистами «как способность АПК и любой его отрасли противостоять отрицательному воздействию различных факторов производства, предотвратить спады производства продукции, пользующейся спросом у потребителя» .

Неустойчивость сельского хозяйства как обратная сторона устойчивости проявляется в падении объема продукции растениеводства и животноводства, ее удорожании, ухудшении качества земельных ресурсов, разрушении производственной и социальной инфраструктуры села, отсутствии резервов, способных сгладить колебания в объемах производства.

Автор разделяет мнение Д. Ахметова, что устойчивым сельскохозяйственное производство может быть лишь при условии рациональной специализации и размещении производства, высокой культуры земледелия, использовании технических достижений и экологизации хозяйственного механизма, но все это требует крупных инвестиционных вложений, которых нет ни у сельчан, ни у государства111.

Устойчивое функционирование и развитие сельскохозяйственного производства должно быть обеспечено необходимыми финансовыми ресурсами.

Следует констатировать факт, что за годы реформ не удалось создать устойчивой финансово-кредитной системы в агропромышленном производстве Республики Казахстан. По ряду причин не нашли практической реализации та 110 Ахметов Д. Формирование устойчивой продовольственной базы Северного Казахстана // Международный сельскохозяйственный журнал. 1998. №5. С. 42. кие традиционно эффективные, «хрестоматийные» в зарубежной практике способы привлечения финансовых ресурсов в отрасль, как:

- микрокредитование за счет сельского населения;

- открытие потенциально крупных рынков для экспорта продовольствия; разработка мер по стимулированию и увеличению экспорта сельхозпродукции;

- формирование правовых, организационных и экономических условий для широкого привлечения прямых иностранных инвестиций;

- стимулирование развития кредитной кооперации112.

В частности, слабую финансово-кредитную обеспеченность функционирования как сельского хозяйства в целом, так и фермерства можно объяснить следующими обстоятельствами:

- удаленность потенциальных заемщиков й слежность их обслуживания;

- сезонный характер спроса на кредитные ресурсы со стороны сельских товаропроизводителей и продолжительность производственного цикла, особенно в растениеводстве;

- незавершенность оформления нормативно-законодательной базы и слабость системы контроля за исполнением правовых актов;

- отсутствие развитой системы ипотеки и залога земель, а также иного имущества и т.д.

Как отмечает Д. Ахметов, «по большинству сельскохозяйственной продукции рабочий период не совпадает с периодом производства, что требует специфического подхода к вопросам фондооснащенности, финансирования и кредитования»113.

В настоящее время в Республике Казахстан в рамках второго этапа пилотного проекта кредитования сельскохозяйственного производства с привлечением государственных финансовых ресурсов предусматривается создание сети региональных финансовых институтов - сельских кредитных товарній ществ .

Точные сроки начала этой работы не определены. Создание сельских кредитных товариществ предполагается начинать, если в регионе обеспечивается эффективное ведение сельскохозяйственного производства.

Первоначальный оборотный капитал товарищества формируется при участии ЗАО «Аграрная кредитная корпорация», уставный капитал которой на 100% сформирован за счет средств государства. Корпорация участвует в уставном капитале создаваемых товариществ за счет средств собственного уставного капитала. При этом доля корпорации в уставном капитале товариществ на первоначальном этапе должна составлять не менее 35%, с условием постепенного уменьшения ее доли в уставном капитале действующих товариществ, посредством продажи доли или ее части другим участникам товарищества или вновь вступающим в него.

К потенциальным участникам товарищества (сельхозтоваропроизводителям) необходимо предусмотреть следующие требования:

- внесение потенциальным участником взноса в уставный капитал товарищества исключительно деньгами. При этом для юридических лиц - в пределах собственных средств; для фермеров - за счет полученного чистого дохода;

- наличие у потенциальных участников товарищества срока сельскохозяйственной деятельности или сельскохозяйственного производства не менее трех лет на момент образования Товарищества;

- надлежащим образом оформленные документы на имеющееся недвижимое имущество;

- устойчивость производственно-финансовой деятельности;

- осуществление производства сельскохозяйственной продукции, которая должна составлять не менее 50% от общего объема производимой ими продукции;

О вопросах кредитования аграрного сектора: Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2001г. №137. - переработка и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства;

- доля сельхозтоваропроизводителей должна составлять не менее 50 процентов уставного капитала товарищества, а их количество - не менее 20 участников;

- минимальный размер уставного капитала товарищества должен составлять не менее 3 000 000 (три миллиона) тенге;

- участие в управлении товариществом пропорционально взносу в уставный капитал.

Возвратность кредитных ресурсов, выделенных товариществом его участникам, обеспечивается за счет:

- залога ликвидного имущества;

- поручительства не менее двух участников товарищества, при этом поручители не могут быть кредитополучателями;

- иных способов, предусмотренных действующим гражданским законодательством.