Экономические аспекты развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве (На примере крестьянских (фермерских) хозяйств степной и сухостепной зон Оренбургской области) Вороньжева Ирина Ивановна

Экономические аспекты развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве (На примере крестьянских (фермерских) хозяйств степной и сухостепной зон Оренбургской области)
<
Экономические аспекты развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве (На примере крестьянских (фермерских) хозяйств степной и сухостепной зон Оренбургской области) Экономические аспекты развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве (На примере крестьянских (фермерских) хозяйств степной и сухостепной зон Оренбургской области) Экономические аспекты развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве (На примере крестьянских (фермерских) хозяйств степной и сухостепной зон Оренбургской области) Экономические аспекты развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве (На примере крестьянских (фермерских) хозяйств степной и сухостепной зон Оренбургской области) Экономические аспекты развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве (На примере крестьянских (фермерских) хозяйств степной и сухостепной зон Оренбургской области) Экономические аспекты развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве (На примере крестьянских (фермерских) хозяйств степной и сухостепной зон Оренбургской области) Экономические аспекты развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве (На примере крестьянских (фермерских) хозяйств степной и сухостепной зон Оренбургской области) Экономические аспекты развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве (На примере крестьянских (фермерских) хозяйств степной и сухостепной зон Оренбургской области) Экономические аспекты развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве (На примере крестьянских (фермерских) хозяйств степной и сухостепной зон Оренбургской области)
>




Вороньжева Ирина Ивановна. Экономические аспекты развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве (На примере крестьянских (фермерских) хозяйств степной и сухостепной зон Оренбургской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Оренбург, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:02-8/2398-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и экономические основы развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве 8

1.1. Сущность и основные принципы организации предпринимательской деятельности 8

1.2 Общие принципы и особенности формирования крестьянских (фермерских) хозяйств

1.3. Основные социально-экономические показатели развития крестьянских (фермерских) хозяйств

2. Социальные и организационно-экономические факторы развития крестьянских (фермерских) хозяйств

2.1. Социальные факторы формирования и использо вания трудовых ресурсов

2.2 Зональные особенности формирования и использования земельных ресурсов

2.3 Развитие животноводства и особенности формирования его кормовых ресурсов

2.4 Экономическая и социальная эффективность хозяй ственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств

3. Основные направления повышения эффективности крестьянских ( фермерских ) хозяйств

3.1. Совершенствование специализации и развитие кооперации в деятельности крестьянских (фермерских ) хозяйств

3.2 Развитие рыночных и внутрипроизводственных связей в воспроизводственном процессе

3.3. Основные направления программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств и меры государственной поддержки .*»«...

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики важным элементом является развитие предпринимательства. Своим влиянием оно охватывает все ведущие страны мира и активно распространяется в России.

Характер предпринимательского потенциала Российской Федерации в настоящее время обусловлен переходным состоянием ее экономики. С одной стороны, произошло быстрое формирование предпринимательской инфраструктуры и самого класса предпринимателей, а с другой стороны - условия для формирования российского предпринимательства являются далеко не самыми благоприятными.

В странах с высоким предпринимательским потенциалом важное место занимает малое предпринимательство, составляя 45-70% в общем объеме ВНП. Значительная его доля приходится на сельское хозяйство.

Наиболее распространенной формой малого предпринимательства в сельском хозяйстве Российской Федерации являются крестьянские (фермерские) хозяйства, которые получают все более эффективное развитие. Занимая 4,1% общей площади в целом по России, они производят 7,7% валовой сельскохозяйственной продукции. В Оренбургской области соответственно 6,6 и 5,3%, а в Саратовской - 15,5 и 12,5%. Причем в динамике наблюдается устойчивое увеличение удельного веса продукции, произведенной фермерами.

Развитие фермерства, как формы малого предпринимательства в сельском хозяйстве, требует к себе усовершенствованных организационно-экономических, управленческих и правовых подходов, что обуславливает особую актуальность и значимость темы данного научного исследования.

Состояние изученности темы исследования. Общие проблемы сельского предпринимательства изучались многими экономистами-аграриями: Чаяновым А.В., Лященко П.И., Макаровым Н.П., Челинцевым А.Н. и другими.

Теории формирования и проблеме организации фермерского движения в условиях рынка посвящены исследования и научные публикации Башмачни-кова В.Ф., Буробкина И.Н., Глебова И.П., Голубева А.В., Грошева В.Д., Гря-дова СИ., Дворкина Б.З, Крячкова И.Т., Кудряшова В.И., Светлаковой Н.А., Титова В.И, Югая A.M., Юркина В.И. и других. Их исследования направлены на решение отдельных актуальных задач по созданию крестьянских (фермерских) хозяйств, частных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, кооперативов по агросервису, как одних из видов малого предпринимательства на селе.

Вместе с тем, в их трудах недостаточное внимание уделено комплекс-
4 а ному решению вопроса организации соответствующих правовых, экономиче-

11» j ских, социальных и материальных условий, разработки и осуществления мер

государственной поддержки устойчивого развития КФХ в нашей стране.

Цель исследования - разработать научно-методические положения и практические рекомендации по развитию малого сельского предпринимательства в форме крестьянских (фермерских) хозяйств, обеспечивающие повышение их экономической и социальной эффективности.

Исходя из этого поставлены следующие задачи:

уточнить и дополнить теоретические положения о малой предпринимательской деятельности применительно к сельскому хозяйству;

выявить спектр проблем при формировании и функционировании крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях развивающихся рыночных отношений;

провести глубокий экономический анализ работы крестьянских (фермерских) хозяйств в районах с различными природными и социально-экономическими условиями;

выявить организационно-экономические факторы, определяющие развитие крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом территориальных различий их размещения;

- разработать предложения по совершенствованию механизма хозяйствования крестьянских (фермерских) хозяйств, повышению их экономической и социальной эффективности для условий степной и сухостепной зон Оренбургской области.

Предметом исследования явились организационные, экономические и социальные процессы малого предпринимательства, происходящие на селе в ходе становления крестьянских (фермерских) хозяйств.

Объект исследования. Крестьянские (фермерские) хозяйства и их объединения, представляющие основные субъекты малого предпринимательства в сельском хозяйстве Оренбургской области, одного из крупных и своеобразных в почвенно-климатическом отношении регионов России.

Методология и методы исследования. Методологической основой при выполнении диссертационной работы явились научные исследования классиков экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной власти РФ и Оренбургской области.

В процессе выполнения работы использовались принятые в экономической науке методы и приемы исследований: монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с применением современных компьютеров и программных средств.

В качестве информационной базы использованы материалы Госкомстата, МСХ РФ, департамента АПК Оренбургской области, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств области. В процессе работы использованы первичные отчеты КФХ и материалы их выборочного обследования за 1991-2000 гг., планы и программы развития АПК Оренбургской области на перспективу, материалы анкетирования и личного наблюдения автора, а также результаты обследования КФХ степной и сухостепной зон Оренбургской области.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. В диссертации на примере крестьянских (фермерских) хозяйств существенно развиты методологические и методические положения механизма действия малого предпринимательства в сельском хозяйстве с учетом региональных различий природных и экономических факторов в условиях перехода к рыночной экономике. К числу конкретных результатов, характеризующих научную новизну исследований, относятся следующие:

уточнено, с учетом перехода к рыночной системе хозяйствования, понятие сущности крестьянского (фермерского) хозяйства, которое представляет современную форму свободного малого предпринимательства на селе, основанного на использовании земли при оптимальном сочетании собственного и наемного труда с целью производства продукции сельского хозяйства для более полного удовлетворения потребностей общества;

развиты основные принципы организации деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом природно-экономических условий их деятельности: добровольность выбора вида деятельности и участия в ней хозяйственных партнеров; полная собственность на принадлежащее хозяйству имущество и произведенную продукцию; самостоятельность в организации производства и ответственность за его результаты; преемственность поколений; госзащита интересов КФХ и поддержка в их развитии; свобода кооперации и интеграции с другими хозяйствующими субъектами;

установлены основные виды производственной специализации крестьянских (фермерских) хозяйств Оренбургской области, их эффективности, на основе которых внесены предложения по совершенствованию структуры производства и повышения эффективности хозяйствования. Составлена модель оптимизации отраслей сельского хозяйства в КФХ с значительным удельным весом пастбищ и сенокосов;- обоснованы основные направления совершенствования организационно-производственной структуры крестьянских (фермерских) хозяйств путем углубления их зональной специализации и

дальнейшего развития кооперативных отношений, обеспечивающих рациональное использование экономических ресурсов и устойчивость хозяйственной деятельности;

- определены основные направления государственной поддержки кресть
янских (фермерских) хозяйств, как одной из форм сельского малого предпри
нимательства.

Практическая значимость результатов исследований.

Методические положения механизма создания крестьянских (фермерских) хозяйств и основные принципы их деятельности с учетом территориальных различий в их размещении позволяют решать задачи по повышению социально-экономической эффективности малого предпринимательства в сельском хозяйстве. Рекомендации по основным направлениям развития и господдержки КФХ использованы в разработанной программе развития АПК Оренбургской области на период до 2010 г.

Апробация результатов исследований. Основные положения исследований доложены и получили одобрение:

на межрегиональных научно-производственных конференциях (1997, 1998 гг.) по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства в г. Оренбурге;

на межрегиональной научной конференции (1997 г.) молодых ученых в г. Оренбурге;

на международной научно-производственной конференции (2000 г.) по развитию мясного скотоводства в связи с 70-летием ВНИИМС в г. Оренбурге.

Публикации. По результатам исследования опубликованы 9 работ с общим объемом 4,3 п.л., в т.ч. 2 рекомендации.

Сущность и основные принципы организации предпринимательской деятельности

Основной задачей современной экономической политики является создание устойчивости в развитии народного хозяйства Российской Федерации на основе преобразования форм собственности и хозяйствования, перехода к многоукладное, обеспечения равноправного функционирования промышленных, сельскохозяйственных, обслуживающих и других предприятий, а также личных подсобных хозяйств сельского и городского населения.

Реформируя производственно-экономическую структуру отраслей промышленности и аграрного сектора нашей страны, нельзя не учитывать сложившиеся в течение многих лет формы организации и управления общественным производством. Важно прогнозировать возможные последствия выбранных направлений развития, чтобы предотвратить углубление кризиса на продовольственном, сырьевом, финансовом рынках. Формы хозяйствования независимо от отношений собственности должны приводить к укреплению социальной базы, наиболее полно отвечать интересам общества и каждого его члена.

Вместе с тем в последние годы в народном хозяйстве России сложилась такая социально-экономическая ситуация, которая характеризуется неустойчивостью производственно-хозяйственных связей, инфляционными явлениями, дефицитом бюджета, необоснованным сокращением государственного финансирования товаропроизводителей, введением высоких налогов и платежей, ограничением кредитования, снятием всех форм государственного контроля цен, произволом коммерческих банков, бессистемностью в законодательстве и другими негативными общеэкономическими и правовыми тенденциями [48, 99]. Все это привело к спаду производства промышленных товаров, сельскохозяйственного сырья и продовольствия, усилению неэквива лентного обмена в народнохозяйственном комплексе, дисбалансу между спросом и предложением, стоимостью и ценой, прибылью и налогом, а также к существенному ослаблению независимости от других государств. Стихийно формировались нецивилизованные потребительские рынки.

Сокращение целевой финансовой и экономической поддержки действующих товаропроизводителей со стороны правительства поставило большинство из них на грань полного разорения. Это особенно заметно на примере агропромышленного комплекса, в частности крестьянских (фермерских) хозяйств, часть которых, не успев встать на ноги, вынуждена отказываться от самостоятельного хозяйствования на земле.

Таким образом, реформы в народном хозяйстве проводятся в крайне неблагоприятных правовых и социально-экономических условиях. Тем не менее, большим шагом стало то, что в результате предпринятых мер расширены права и полномочия товаропроизводителей, им была предоставлена полная самостоятельность, что позволило повысить хозяйственную инициативу и предприимчивость. Законодательные акты, принятые в годы реформ, создали условия для организации новой производственной структуры, основывающейся на самостоятельных товаропроизводителях и рыночных механизмах их взаимодействия [83, 84, 89].

Формирование действительно многоукладной рыночной экономики с разнообразными и равноправными формами собственности послужило основой дальнейшего развития всех видов предпринимательской деятельности в России, которая до начала периода рыночных отношений существенно ограничивалась. Между тем, предпринимательская деятельность является основой рыночной экономики, без которой она не может существовать и, к тому же, предпринимательство - наиболее действенный стимул к высокопроизводительному труду, получению прибыли и, в конечном счете, лучшему удовлетворению общественных потребностей. Надо сказать, что в условиях нашей страны оно является малоизученной проблемой. Дело в том, что при командно-административной системе существенно ограничивались возможности проявления деловой инициативы и предприимчивости членов общества. Частное предпринимательство как род деятельности не признавалось плановой экономикой. В результате советская наука практически игнорировала факт существования явного и неявного предпринимательства как социально-экономического явления и наличия определенного предпринимательского потенциала, заложенного в той или иной мере в каждом из индивидов.

Вместе с тем в развитых странах с рыночной экономикой такие явления, как предприимчивость, способность вести предпринимательскую деятельность были и остаются одним из важных факторов поступательного движения общества и, потому, они здесь оказывались под пристальным вниманием экономистов, социологов и философов в течение длительного времени. В этом отношении особо следует отметить исследования, проведенные такими известными учеными в этой области, как Р. Кантильон, А. Смит, В. Зомбарт, М. Вебер, И. Шумпетер, А. фон Хайек и др. [131, 143]. Их разработки позволили в определенной степени узнать функции предпринимательской деятельности в системе производственных отношений в период развития капиталистического общества, установить факторы, составляющие его специфику: риск, осуществление нововведений, гибкость в поиске реализации неудовлетворенных общественных потребностей.

Развитие динамичной конкуренции, превалирование инновационного типа экономического роста, упор в экономических профаммах большинства стран на частную инициативу и поощрение предприимчивости предопределили необходимость проявления особого интереса общественности и экономистов нашей страны. В условиях рыночной экономики, где особое место занимает конкурентная борьба, основами успеха в хозяйственной деятельности любого предпринимателя являются гибкость, быстрота реакции, новизна продукции, неожиданность и непредсказуемость рыночных решений, активное использование научного и человеческого потенциала, готовность рискоAвать, устремленность в будущее. Этим и объясняется то, что в последние годы в Российской Федерации появилось достаточно большое количество трудов отечественных исследователей, посвященных различным аспектам предпринимательской деятельности. Основное внимание при этом уделяется социальному происхождению предпринимательской деятельности, методам накопления первоначального капитала, масштабам экономической деятельности, включающей мобилизуемые ресурсы, социальные связи и политическое влияние [102].

Социальные факторы формирования и использо вания трудовых ресурсов

В числе факторов, определяющих эффективное ведение производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах, основным элементом выступает непосредственно человек, его способность к созидательной предпринимательской деятельности.

Причем, как провозгласили фермеры на своем съезде, за основу процесса фермеризации необходимо брать "...такой социальный подход, при котором главный фактор - творческий человек, не фермер - работник, а фермер -предприниматель... Каждый способный и желающий должен иметь право попробовать себя в своем деле" [113].

Производственная деятельность каждого хозяйства зависит, главным образом, от наличия в нем трудового потенциала. Трудовой потенциал крестьянского (фермерского) хозяйства представляет собой совокупность ресурсов труда его членов, которые могут быть производительно использованы на данном уровне наличной материально-технической базы. Он формируется преимущественно за счет трудоспособных членов одной или нескольких семей, добровольно объединивших земельные, материальные и финансовые ресурсы на организацию совместного производства. Кроме трудоспособных членов, в общий запас рабочей силы в отдельные трудонапряженные периоды могут быть вовлечены частично пенсионеры и подростки. В условиях развития рынка труда в трудовом потенциале хозяйства заметное место может занять привлеченная рабочая сила в качестве наемных работников.

В целом, трудовые ресурсы крестьянского (фермерского) хозяйства, его состав и степень трудовой активности определяются количеством семей, их размерами и качественным составом. В свою очередь, объем и структура производственной деятельности хозяйства предъявляют жесткие требования к формированию его трудового потенциала. Это связано с тем, что отдельные отрасли и виды продукции сельского хозяйства требуют различное количество затрат труда, отличаются неодинаковой трудоемкостью.

Исходя из этого наличный трудовой потенциал крестьянского (фермерского) хозяйства должен быть соразмерен с особенностями его производственной деятельности как по объему, так и по структуре, качественным параметрам конечной продукции, определяющим в целом эффективность хозяйствования. При отклонении трудового потенциала от оптимального соотношения с производством хозяйство ожидает недостаток рабочей силы или неполная занятость его членов.

Если недостаток рабочей силы в определенной степени можно смягчить за счет приобретения новых средств механизации или привлечения наемных работников, то неполная занятость трудовых членов потребует организации дополнительных рабочих мест. А это связано с определенными издержками, окупаемость которых не всегда может быть однозначной.

Формирование трудового потенциала крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях тесно связано с воспроизводственными процессами сельского и городского населения. Происходящие сдвиги в развитии социально-демографических процессов в целом по области не всегда совпадают с их проявлением в районном разрезе. Существенные различия районов по природным и социально-экономическим условиям развития, наличию в них производственно-промышленного потенциала оказывают непосредственное влияние на формирование социальной базы создаваемых КФХ.

Усиление дифференциации сельских районов по уровню концентрации населения и особенно трудоспособной его части обуславливает различные направления, по которым идет формирование трудовых ресурсов крестьянских хозяйств как по количеству, так и по структуре.

Обобщение материалов анализа крестьянских (фермерских) хозяйств в целом по Оренбургской области и отдельным районам показывает, что формирование в них трудового потенциала идет, в основном, по трем направлениям:

- рабочая сила, вышедшая из колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий;

- рабочая сила, занятая ранее в несельскохозяйственных отраслях, но проживающая на селе;

- трудоспособное население из городских поселений, а также рабочих поселков, районных центров.

При этом в отдельных районах члены КФХ оформлялись, преимущественно, из рабочей силы, вышедшей из состава сельскохозяйственных предприятий. В большинстве же районов трудовой потенциал сложился из рабочей силы всех трех направлений в различном сочетании.

В целом по Оренбургской области, согласно материалам обследования, социологическая характеристика глав крестьянских (фермерских) хозяйств представлена в таблице 7.

Как видно из таблицы 7, в течение первого года с начала создания крестьянских (фермерских) хозяйств на долю их руководителей, являющихся сельскими жителями и вышедшими из колхозов и совхозов, приходилось лишь 42,1%, а удельный вес сельских жителей - глав новых формирований, ранее работавших в несельскохозяйственных предприятиях, доходил до 31,2%). Однако в последующие годы картина резко меняется и существенно возрастает число желающих создать самостоятельное хозяйство из работников, считавшихся до этого членами сельскохозяйственного коллектива. В результате удельный вес таких руководителей крестьянских (фермерских) хозяйств повысился к концу 1993 года до 72,3%, а 2000 года - до 79,4%. Одновременно доля глав КФХ из числа сельских жителей возросла уже до 87,3%.

Совершенствование специализации и развитие кооперации в деятельности крестьянских (фермерских ) хозяйств

Анализ развития крестьянских (фермерских) хозяйств Оренбургской области свидетельствует о том, что процесс их формирования в последние годы существенно замедлился. По нашему мнению, основной причиной снижения темпов их создания является низкая экономическая эффективность сельского предпринимательства. Особенно в трудном положении находятся фермеры восточной, южной и юго-западной зон, у которых наименьшая стоимость сельскохозяйственной продукции в расчете на 100 га земельных угодий. Здесь во многих КФХ вложенные средства приносят незначительную прибавку, а в отдельных - они вообще не окупаются. Одну из причин мы видим в том, что фермеры пока работают обособленно, не пользуются преимуществами взаимовыгодной кооперации между собой, не говоря уже о кооперации хозяйств с различными формами собственности. Кроме того, они еще пренебрегают влиянием процессов специализации и концентрации производства, оптимального сочетания отраслей на показатели эффективности. Так, из-за слабого развития животноводческих отраслей, естественные кормовые угодия в производственной деятельности активного участия не принимают и тем самым снижается сумма прибыли с одного гектара.

Между тем, известно, что в любом производстве его эффективность существенно зависит от развития процессов специализации и концентрации [12, 44, 54]. В этом отношении КФХ не является исключением.

Специализация производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах определяется главным образом размером и качеством выделенных им земельных массивов, материально-технической обеспеченностью, количеством трудовых ресурсов, возможностью привлечения в помощь сезонной рабочей силы, включая родственников, учащихся и др., условиями и выгодностью реализации тех или иных видов продукции. Она в новых хозяйственных формированиях, как и в аграрных коллективных предприятиях, не является чем-то постоянным, в зависимости от конъюнктуры рынка развивается и совершенствуется. При этом важно соблюдать технологические приемы возделывания сельскохозяйственных культур и содержания животных с учетом сложившихся природно-экономических условий.

Основная часть крестьянских (фермерских) хозяйств Оренбургской области специализирована на производство продукции растениеводства (табл. 29).

Как видно из таблицы 29, почти 62 % крестьянских (фермерских) хозяйств от общей их численности возделывают зерновые культуры. Кроме того фермеры, выращивают подсолнечник на зерно, часть площади используют под посевы однолетних и многолетних трав, производят картофель.

Скот и птицу для производства товарной продукции животноводства содержат немногие: количество таких крестьянских (фермерских) хозяйств не превышает 30% от их общего числа. Из них около 70% занимаются выращиванием и откормом молодняка крупного рогатого скота. Для большинства же сельских предпринимателей животноводство является источником удовлетворения собственных внутрихозяйственных потребностей.

Следует отметить, что такая же тенденция развития отраслей сельского хозяйства наблюдается и в крестьянских (фермерских) хозяйствах районов с развитым мясным скотоводством. Здесь, как и в других зонах области, большинство фермеров занимается производством продукции растениеводства, только отдельные из них производят животноводческую продукцию. Мало того, на востоке области удельный вес продукции мясного скотоводства, являющегося для этих районов традиционной отраслью, незначителен. И это несмотря на то, что специализированная отрасль имеет ряд преимуществ по сравнению с остальными, которые нами отмечались раньше. Относительно слабое развитие мясного скотоводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах восточной, южной и юго-западной зон области объясняется, на наш взгляд, отсутствием научно обоснованных рекомендаций его ведения в условиях малых ферм. Негативно сказывается и то, что государственные учреждения на местах не занимаются обеспечением фермеров высокопродуктивными животными специализированных пород. Развитием мясного скотоводства сельские предприниматели не интересуются еще потому, что они не имеют удобных для эксплуатации животноводческих помещений, отвечающих требованиям технологии содержания мясного скота. Строительство их требует немалых финансовых средств.

В результате, в общем объеме сельскохозяйственной продукции сельских предпринимателей наибольший удельный вес занимает продукция растениеводства, на долю же животноводства падает незначительная ее часть.

Как видим, структура продукции двух основных отраслей сельского хозяйства в какой-то мере находится под влиянием погодных условий: в благоприятные годы увеличивается удельный вес отраслей растениеводства, в неблагоприятные годы - животноводства. Поэтому в районах рискованного земледелия, куда относится и Оренбургская область, обеспечение пропорционального развития двух главных отраслей аграрного сектора на основе совершенствования структуры специализации производства является одним из важных путей успешного ведения крестьянских хозяйств.

Следует отметить, что наряду со специализацией производства важным моментом успешного его ведения является его размер. Как показал наш анализ, в существующих крестьянских (фермерских) хозяйствах они разнообразны. Это связано с отсутствием системного подхода к организации КФХ. При наделении будущих владельцев земельными участками исходили не из предполагаемой специализации производства, а из среднерайонной нормы земли на одного человека. Поэтому в ходе функционирования хозяйства возникает объективная необходимость изменения масштабов его деятельности с целью повышения эффективности и конкурентоспособности производства.

Тем более, что в свое время классики экономической теории также указывали на необходимость расширения производства до такого размера, при котором обеспечивалось бы эффективное использование применяемых машин [61]. Надо сказать, что характерный для коллективных хозяйств закон превосходства крупного предприятия над мелким, действует и в условиях новых формирований (табл. 31).

Развитие рыночных и внутрипроизводственных связей в воспроизводственном процессе

Переход к рыночной экономике в агропромышленном комплексе, как и во всем народном хозяйстве, сопровождается становлением производственных отношений нового качества, характерных для всех форм связей, возникающих на всех стадиях прохождения продукции от производителя до потребителя. В агропромышленном комплексе основу их развития составляют общественное разделение труда, различные формы хозяйствования.

Определяющим звеном развития рыночных связей, при формировании аграрного рынка, выступают сельские товаропроизводители. Каждый из них является самостоятельным субъектом на этом рынке, где находит покупателей своей продукции, а также устанавливает связи с поставщиками средств производства и услуг, без которых невозможно любое производство.

Особенность этих связей состоит в свободном вхождении производителей и потребителей в рынок, проявлением которого выступает конкуренция -борьба за свою рыночную нишу, за выгодные условия покупки и продажи товаров.

Между тем, в существовавшей ранее командно-административной системе хозяйствования связи между производителями и покупателями определялись централизованно плановыми объемами реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия, ценами на них и участвующими в этом обмене торговыми партнерами. Так, подавляющая часть основных видов сельскохозяйственной товарной продукции устанавливалась директивными заданиями по обязательной продаже государственным заготовительным организациям и предприятиям. В этих условиях нарушались экономические интересы многих товаропроизводителей, что привело к их убыточности или низкой рентабельности. Тем самым создавались условия для низкой эффективности сельскохозяйственных предприятий.

По своему экономическому содержанию рыночные связи проявляются через обмен деятельностью и продуктами производства, где сопоставляется общественная значимость затрат труда, соответствие интересов производителей и потребителей продукции. По этому поводу К.Маркс отмечал: "Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство" [66].

В итоге рыночные связи возникают как способ соединения обособившихся в результате общественного разделения труда специализированных видов трудовой деятельности в единый воспроизводственный процесс. Вместе с тем разделение труда и установление прочных экономических связей проявляет высокую эффективность лишь в том случае, если они тесно связаны взаимными интересами, переходящими в последующем на устойчивые формы, завершающиеся кооперированием и интеграцией специализированных производств, рыночных структур отдельных сфер и отраслей.

Так возникает необходимость установления связей путем прямого или косвенного обмена деятельностью. Отчего весь процесс агропромышленного производства и реализации приобретает связанный, т.е. обобществленный характер.

В этой системе определенное место занимают крестьянские (фермерские) хозяйства, которые представляют новую форму хозяйствования в условиях рыночных отношений.

Особая роль рыночных связей для крестьянских (фермерских) хозяйств обусловлена не только участием в процессе купли-продажи, но и организационными трудностями при производстве продукции. Дело в том, что важным условием успешного ведения производства является обеспеченность их средствами производства. Между тем, в Оренбургской области на 1 января 2000 г. из крестьянских (фермерских) хозяйств трактор имеют только 80%, грузовой автомобиль - 60%, комбайн - у каждого второго фермера, жатка -у каждого третьего. Из сеноуборочной техники они располагают только сенокосилками, да и то только каждый шестой. Слабая материально-техническая база и необустроенность является главной проблемой развития фермерства в области. Эта проблема связана как с отсутствием у фермеров финансовых средств для приобретения определенных ресурсов в достаточных количествах, так и со сложившимся диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, не позволяющим за счет реализации своей продукции приобретать необходимое количество средств производства. Поэтому при низком уровне материально-технической базы сельских предпринимателей для успешного ведения хозяйства возникает острая необходимость установления производственных, рыночных, торговых, кооперационных связей с юридическими лицами, представленными различными формами собственности.

Вместе с тем, фермерам при формировании рыночных связей необходимо учесть то, что в их характере, наряду с общими признаками, присущими для всей рыночной системы, имеются и свои особенности. Так, наиболее важной из них является то, что в крестьянских (фермерских) хозяйствах главным условием установления рыночных связей выступает человек, его личный интерес на принципах свободного предпринимательства и экономической выгоды организовать производство сельскохозяйственной продукции. Поэтому успех возможен лишь при наличии у него определенной сельскохозяйственной квалификации и соответствующего опыта работы в данной сфере.

К другой важной особенности рыночных связей в фермерстве следует отнести то, что большинство глав КФХ, являясь представителем сельского предпринимательства, занятым производством сельскохозяйственной продукции, в своей деятельности наряду с трудовыми и материальными ресурсами активно используют природные, биологические ресурсы. При этом в результате неравномерного воздействия погодно-климатических условий и биологических ресурсов одно и то же количество использованного труда и средств может окупиться различным объемом и количеством сельскохозяйственной продукции. Между тем, от этого существенно зависит стратегия принятия гибких мер регулирования конъюнктуры рынка с целью поддержания сбалансированности спроса и предложения, а также для обеспечения устойчивого развития воспроизводственного процесса в крестьянском (фермерском) хозяйстве.