Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Организационные и социально-экономические научные основы формирования и развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве 12
1.1 Предпринимательство как особая форма рыночных отношений 12
1.2 Особенности предпринимательства в сельском хозяйстве 26
1.3 Организационные и социально-экономические принципы формирования крестьянских (фермерских) хозяйств 45
Глава П. Ретроспективный анализ и условия становления малого предпринимательства в сельском хозяйстве 58
2.1 Объективные условия и ресурсы сельского хозяйства Астраханской области 58
2.2 Анализ и оценка состояния сельскохозяйственного производства в регионе (период 1998-2000 гг.) 67
2.3 Организационные формы хозяйствования в сельском хозяйстве. Развитие фермерских форм 88
2.4 Государственная поддержка малого предпринимательства. Региональные программы поддержки и развития. Лизинг 109
Глава III. Пути развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве и повышения его эффективности 134
3.1 Методические основы государственного регулирования, формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств 134
3.2 Совершенствование налогообложения в системе агропромышленного комплекса 157
3.3 Рекомендации по использованию основных положений теории игр в практике принятия решений в условиях неопределенности и риска в сфере сельскохозяйственного производства I67
Заключение 175
Список использованной литературы 181
- Особенности предпринимательства в сельском хозяйстве
- Анализ и оценка состояния сельскохозяйственного производства в регионе (период 1998-2000 гг.)
- Методические основы государственного регулирования, формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств
- Рекомендации по использованию основных положений теории игр в практике принятия решений в условиях неопределенности и риска в сфере сельскохозяйственного производства
Введение к работе
Современный процесс реформирования агропромышленного комплекса обусловлен необходимостью перехода к рыночной экономике в связи с трудностями предшествующего ее развития. Основная цель аграрной реформы предполагается в преобразовании сельского хозяйства в эффективно функционирующую отрасль рыночной экономики России. Достичь этой цели на данном этапе можно с помощью: сочетания рыночных стимулов с государственным регулированием; изменения форм собственности на землю и основные средства производства; многообразия форм предприятий и их внутренней структуры; создания слоя собственников. Исходя из поставленной цели и средств ее достижения, аграрная реформа должна создать условия для обеспечения населения полноценными и качественными продуктами питания, что позволит сельским товаропроизводителям получать доход не ниже, чем в целом по народному хозяйству, создать им необходимые условия, соответствующие сельскому образу жизни цивилизованных стран. В области земельной реформы предполагается создать слой частных владельцев земли путем организации крестьянских (фермерских) хозяйств.
Фермерские хозяйства — основа эффективно функционирующего сельского хозяйства промышленно развитых стран (США, Канада, Франция, ФРГ, Швеция, Дания, Голландия и др.). Другой важной особенностью структуры сельского хозяйства этих стран является наличие хозяйств разных размеров и типов экономического уклада.
Спад производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях России, процесс реформирования отношений собственности в них, обуславливает создание жизнеспособного крестьянско-фермерского сектора, крайне необходимого для решения продовольственной проблемы.
Анализ экономического положения в сельском хозяйстве России свидетельствует о существенном повышении роли малого предпринимательства в форме крестьянско-фермерских хозяйств, которое с каждым годом набирает силу, обеспечивает отдачу вложенных средств и эффективное использование ресурсов. Решающие перемены были осуществлены принятием законодательных актов Российской Федерации [ Г - 28 ], определяющих развитие многоукладной экономики на селе.
Социальная значимость малого предпринимательства обусловлена созданием новых рабочих мест, а следовательно, снижением уровня безработицы и социальной напряженности на селе.
Результаты работы большинства малых сельскохозяйственных предприятий доказывают правильность и эффективность выбранного пути и вместе с тем выявляют основные проблемы. Становление малого предпринимательства в сельском хозяйстве связано как с особенностями развития национальной экономики и ее отраслей в целом, так и с внутренними проблемами.
В сельском хозяйстве участники малого бизнеса одними из первых почувствовали резкое повышение требований к обоснованию целей и задач развития на перспективу, выбору путей их реализации, приоритетных направлений формирования производства, совершенствованию хозяйственных пропорций, обновлению рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов, определению источников трудовых и финансовых ресурсов.
Развитие сельскохозяйственных предприятий и организаций малого предпринимательства обусловлено степенью интегрированности в экономику страны, области, их взаимосвязей между собой, как составных частей единого продовольственного комплекса страны, а также адаптации их экономики к новым условиям формирования рыночных отношений.
При переходе к рыночной экономике и возрастающем влиянии факторов неопределенности внешней среды именно разработка прогнозов, предполагающих предвидение последствий от принимаемых решений и формирование стратегии поведения, позволит значительно уменьшить воздействие этих факторов а процессе управления, снизить риск неудач при реализации конкретных инвестиционных проектов и решений, принимаемых как сегодня, так и в будущем. То есть прогнозы становятся исходным пунктом всей экономической деятельности предпринимательства.
Все это очень актуально для сельского хозяйства, в том числе и его сектора малого предпринимательства, - весьма сложного, многоотраслевого комплекса, интегрированного не только в отечественную, но и мировую экономику, действующего в условиях крайне низкой степени определенности внешней среды. В первую очередь это относится к сырьевой базе, неопределенности рыночной среды, непредсказуемости деятельности возможных конкурентов, отсутствию достаточного опыта функционирования организационных структур различных форм собственности.
Перестройка деятельности агропромышленного комплекса страны на всех уровнях иерархии, связанная с формированием рыночных отношений, требует надежного научного обеспечения, комплексных исследований направлений развития экономики отрасли, уточнения единого методического подхода к прогнозированию экономического развития сельского хозяйства на микроуровне, в том числе уточнения, дополнения и переосмысления понятийного аппарата, методов, средств и инструментария оценки развития малого предпринимательства в перспективе.
Отсутствие единого методического подхода к организации создания и функционирования производственных и непроизводственных структур малого предпринимательства, к формированию единой промышленной и экономической политики в области малого бизнеса в сельском хозяйстве значительно сдерживает его становление и развитие.
Действующие программные документы по развитию экономики сельского хозяйства страны, недостаточно учитывают специфику и потенциальные возможности среднего класса. Практическое отсутствие теоретических и методических наработок по развитию малого предпринимательства в сельском хозяйстве, оценки эффективности программных мероприятий в этой области и определению рисков их реализации, не позволяют сегодня проводить единую политику как на федеральном, так региональном и местном уровнях.
В сельском хозяйстве, как в никаком другом секторе реальной экономики, эффект организующих мероприятий напрямую связан с учетом природно-климатических условий местности, сформировавшими традициями и бытовыми условиями сельскохозяйственного населения, приоритетами в формах собственности. В этом смысле являются специфичными природно- климатические и организационно-экономические условия сельскохозяйственного производства Нижнего Поволжья, в частности Астраханского края. Исследования в области становления и развития форм организации сельскохозяйственного производства, основанных на рыночных отношениях собственности, в регионе не проводилось.
Вышеизложенное и определило актуальность выбранной темы диссертации.
Целью исследования является: - ' разработка социально-экономических основ формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях перехода экономики агропромышленного комплекса на рыночные отношения; уточнение социально-экономической сущности и содержание понятия "крестьянское (фермерское) хозяйство", целей и задач его деятельности; раскрытие сущности, основных принципов формирования и функционирования, региональных особенностей организации крестьянских хозяйств; разработка типологии крестьянских хозяйств; определение социальных границ их формирования; разработка модели основных производственных типов крестьянских хозяйств, социально-экономического механизма их развития; определение рациональных размеров крестьянских хозяйств, позволяющих им саморазвиваться; рассмотрение основ формирования и организационных форм крестьянских хозяйств; определение, исходя из социально-демографической ситуации на селе, возможности развития крестьянских хозяйств; выявление предпосылок, обуславливающих необходимость кооперации крестьянских хозяйств региона; определение перспектив их развития.
Состояние_изузенноста Теоретические, методологические и практические аспекты организации, функционирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств разрабатывались многими учеными России. Основы исследования крестьянского хозяйства положены русскими учеными-аграрниками и работниками земской статистики: Н.Н.Черенковым, Б.Н.Книповичем, П.А.Вихляевым, С.Н.Прокоповичем. Анализ хозяйствующей семьи был дан в работах А.Т.Болотова, Д.П.Шелехова, А.С.Ермолова и других. Значительное влияние на формирование теории оказали И.А.Стебут, А.П.Людоговский, А.Ф.Фортунатов, С.Н.Булгаков (обосновал устойчивость мелкого хозяйства), В.А.Косинский (теория раскапитализации сельской экономики), Н.П.Огановскии, П.ИЛященко (теория эволюции), А.И,Чупров, В.П.Данилов, В.С.Немчинов. Различные стороны теории крестьянского хозяйства, социально-экономических и организационно-производственных основ формирования крестьянских хозяйств рассмотрены А.Н.Челинцевым, Н.П.Макаровым, А.А.Рыбниковым, Н.Д.Кондратьевым, К.А.Мацеевичем, Н.Н.Сухановым, П.П.Масловым, А.В.Чаяновым. По мнению современных экономистов, обобщение теоретического и практического опыта как русской, так и немецкой, австрийской, швейцарской школ, позволило А.В.Чаянову наиболее полно рассмотреть вопросы теории организации крестьянского хозяйства, создать особое понимание природы крестьянского хозяйства.
Современные проблемы теории крестьянского хозяйства в условиях аграрной реформы в Российской Федерации затронуты в работах
В.Ф.Башкатова, В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буробкина, И.Н.Буздалова,
Л.М.Гриценко, М.З.Головатюка, З.И.Калугиной, М.Г.Ратгауза,
А.М.Охапкина, МГТ.Тушканова, В.М.Кудряшова, В.А.Решетникова, В.Д.Смирнова, И.Ф.Суслова, А.А.Шутькова, В.НЮркина и других.
Вместе с тем, в исследованиях недостаточно отражены особенности организации крестьянских хозяйств Нижнего Поволжья, научно-методические основы их формирования, а также социально-демографические и организационно-производственные проблемы их деятельности.
Методика исследования. Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников по изучаемой проблеме, а также по социально-экономическим проблемам села и формирования рыночного механизма в сельском хозяйстве. Нормативной базой является законодательства Российской Федерации по вопросам развития аграрного сектора экономики [ I - 28 ].
В зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, социологический.
В процессе работы использовались данные обследования крестьянских хозяйств Российской Федерации, материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, результаты паспортизации крестьянских хозяйств, анкетных и экспертных опросов фермеров, работников сельскохозяйственных предприятий, руководителей предприятий, представителей местных органов власти, а также годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы статистических сборников.
Объектом исследования являются социально-экономические процессы организации и развития крестьянских хозяйств Астраханской области.
Предметом исследования являются тенденции, закономерности, социально-экономические условия и факторы, влияющие на процесс организации и развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве и повышения его эффективности, перспективы формирования частного сектора на селе.
С учетом реализации задач исследования автором лично разработаны положения, нау^ная_новизна которых заключается в: I) разработке методики определения социально-экономических параметров крестьянских хозяйств и общей их типологии, основным признаком которой является уровень дохода, получаемого в хозяйстве; 2) определении социальных границ развития крестьянских хозяйств как по числу желающих заниматься данным видом деятельности, так и социальным условиям его ведения; 3) разработке рациональных размеров и моделей основных производственных типов крестьянских хозяйств региона и обосновании перспектив их развития; 4) определении границ и возможностей моделирования рисковых ситуаций в сельскохозяйственном производстве.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные на базе его результатов методические положения позволяют создать единый методический подход к формированию экономической политики в малом предпринимательстве сельского хозяйства на перспективу, а также на практике осуществлять формирование стратегии развития малого предпринимательства.
Поскольку работа является комплексным исследованием текущей деятельности и развития в долгосрочной перспективе предприятий и организаций АККОР, ее результаты могут быть использованы при подготовке "Программы развития сельского хозяйства Астраханской области на период до 2010 года" и для формирования единой стратегии развития малого предпринимательства в Нижнем Поволжье.
Методические материалы, разработанные в процессе данного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области сельскохозяйственного менеджмента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования автором внедрены при организации и становлении крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и малых предприятий: "Надежда" (Енотаевского района); "БАМ", "Светлана" (Приволжского района); "Щербаков В.В." (Лиманского района).
Выводы и положения диссертации использовались Департаментом сельского хозяйства Администрации области и Ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств Астраханской области при разработке и подготовке целевой программы "Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Астраханской области на 2001-2005 годы".
Разработки автора использовались при организации крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся прудовым рыбоводством, пчеловодством, коневодством. Диссертант принял участие в разработке методических рекомендаций "Социально-экономические параметры крестьянских (фермерских) хозяйств и методические основы их формирования" и "Рекомендации по адаптации крестьянских (фермерских), хозяйств к рыночным условиям в Астраханской области".
Автор принял участие в разработке проекта "Tasis" - "Поддержка фермеров как предпринимателей".
Результаты, исследований обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета в 1996 - 2001 гг., семинарах Института экономики АГТУ, Астраханского отделения Вольного экономического общества России, семинарах проекта ТА SIS FD 9702, совещаниях и семинарах областного Управления сельского хозяйства.
Публикации. Результаты исследований по проблеме опубликованы в 9 печатных работах, в том числе - Sавторских, общим объемом 1,6 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 190 страниц машинописного текста, в том числе 12 рисунков, 33 таблицы. Список литературы включает 105" источник об.
Особенности предпринимательства в сельском хозяйстве
Современное состояние и перспективы развития сельского хозяйства Российской Федерации достаточно полно отражены в работе А. и Л. Колесниковых "Малый и средний бизнес: эволюция понятий и проблема определений" [ 58 ].
При определении направлений становления и развития сельского хозяйства необходимо учитывать ряд общих отраслевых особенностей последнего: интегральный характер связи с другими отраслями народного хозяйства; тесная связь с природной средой, сырьевыми ресурсами; территориальное развитие; комплексность развития; международный, характер связей [ 39 ].
Сельское хозяйство является важнейшей частью экономики страны, развивается в интегральной связи с другими отраслями. В одних случаях оно выступает как потребитель (услуг железнодорожного, морского, речного, автомобильного транспорта; жидкого и твердого топлива, синтетических материалов; сельскохозяйственной техники и т. п.), в других - как поставщик продуктов питания, сырья для химической, кожевенной, меховой, медицинской промышленности и др.
Признавая определенную роль действия экономических законов в развитии сельского хозяйства и используя их для дальнейшего целенаправленного развития, необходимо учитывать влияние природы. Познание объективных законов природы позволяет субъекту предпринимательской деятельности глубоко и всесторонне учитывать свои потенциальные возможности, формировать реальную и эффективную научно-техническую и экономическую политику развития на перспективу. Все это обусловливает необходимость изучения и учета особенностей природных условий и сырьевой базы, связанных с проявлением действия естественных законов. Тесная связь сельского хозяйства с природной средой прежде всего проявляется через природные предметы труда и их особенности (восстановление плодородия почвы, орошение, сезонность работ).
В сельском хозяйстве действуют те же общие экономические законы, что и в других областях народного хозяйства, однако проявляются они с учетом специфических особенностей отрасли.
Отличительной особенностью развития сельского хозяйства является то, что в качестве главного средства производства здесь выступает земля. По сравнению с другими средствами производства, земля не изнашивается, а при правильном использовании даже улучшает свои качественные параметры. В сельском хозяйстве в качестве средства производства выступают живые организмы, какими являются животные и растения. Последние развиваются на основе биологических законов. Следовательно, экономический процесс воспроизводства здесь тесно переплетается с естественным процессом развития живых организмов.
Производство сельскохозяйственной продукции осуществляется на огромных площадях и рассредоточено по различным климатическим зонам. Конечные результаты порой во многом зависят не от количества и качества применяемых ресурсов, а от конкретных условий, в которых осуществляется производство.
Особенности территориального развития сельского хозяйства обусловлены тем, что его структуры, в том числе малое предпринимательство, размещены по всей территории страны, а это, в свою очередь, вызывает большой объем перевозок как производственной продукции (зерна, картофеля, овощей, бахчевых культур и др.), так и техники и материальных ресурсов (топлива, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений).
Особенности территориального развития сельского хозяйства предопределяют необходимость решения таких важнейших проблем, как учет специфики региональных рынков капитала, товаров, труда; региональных и межрегиональных хозяйственных связей. Одной из важнейших особенностей сельского хозяйства является то, что созданная здесь продукция принимает участие в дальнейшем процессе производства, В сельском хозяйстве в качестве средств производства используются семена и посадочный материал, корма, а также значительная часть поголовья на восстановление и расширение стада животных. Все это требует дополнительных материальных затрат и ресурсов для строительства помещений и объектов производственного назначения (скотные дворы, склады для кормов, хранилища для семян и посадочного материала и др.).
Важнейшая особенность сельского хозяйства состоит в том, что здесь не совпадает рабочий период с периодом производства продукции. В сельском хозяйстве период производства складывается из времени, когда процесс совершается под воздействием труда человека (вспашка почвы, обработка, посев и посадка, уход за растениями, уборка урожая и др.) и когда он осуществляется под воздействием естественных факторов (произрастание культурных растений, формирование урожая и т. д.).
Несовпадение периода производства и рабочего периода обуславливает сезонность сельскохозяйственного производства. Сезонность можно в равной степени рассматривать как с биологической, так и с экономической точек зрения. Она предполагает периодически повторяющиеся внутригодовые колебания эффективного использования техники, трудовых ресурсов, что в итоге влияет на эффективность отрасли в целом.
Разделение труда, а следовательно, специализация производства в сельском хозяйстве проявляются по иному, чем в промышленности и других отраслях народного хозяйства. В целях рационального использования земельных, трудовых и материальных ресурсов здесь необходимо добиваться оптимального сочетания отраслей растениеводства с отраслями животноводства и развитием подсобного производства. При совершенствовании общественного разделения труда необходимо учитывать специфические условия в конкретных регионах. Несомненно, одной из главных особенностей сельского хозяйства является уровень и условия использования техники. В связи с тем, что в сельском хозяйстве как правило, перемещаются орудия производства (машины, комбайны, сельскохозяйственная техника), а предметы труда (растения) находятся на одном месте, то характер технической вооруженности сельского хозяйства существенно отличается от промышленных отраслей. Общая потребность в энергетических ресурсах здесь значительно выше, по сравнению с отраслями промышленности. При этом территориальная рассредоточенность сельского хозяйства и сезонный характер производства требуют значительного увеличения потребностей предприятий в технике и основных средствах производства.
Анализ и оценка состояния сельскохозяйственного производства в регионе (период 1998-2000 гг.)
В 1998 г, посевы сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств Астраханской области были размещены на 137,4 тыс. га, в том числе под рисом - 23,1 тыс. га, овощными культурами - 16,4 тыс. га, картофелем - 9,4 тыс. га, бахчевыми - 6,8 тыс. га и кормовыми культурами -24,8 тыс. га.
По сравнению с 1997 годом , посевные площади сократились на 17,7%, в том числе под рисом - на 9,1%, арбузами - на 27,7% и кормовыми - на 33,4%.
Сокращение посевной площади произошло во всех категориях хозяйств: в общественном секторе площадь посевов уменьшилась на 20,6%, по крестьянским (фермерским) хозяйствам - на 15,5%. Вместе с тем, увеличились площади под посевы овощных культур на 10,8%, табака - на 81,2% и хлопчатника - в 4,4 раза (см. табл. 2.3).
Выросло производство арбузов на 2,6%, табака - в 2,4 раза и хлопчатника - в 2 раза. Уменьшились объемы производства овощей на 1,2%, картофеля - на 5,3%, зерна - на 59,0%, в том числе риса - на 20,5% и кормовых культур - на 25,4%.
Вследствие жесточайшей засухи урожайность в расчете на посевную площадь по зерновым снизилась на 49,5%, в том числе по рису - на 12,5% и овощным культурам - на 10,8%. Вместе с тем, увеличилась урожайность арбузов на 42,0% и табака - на 31,8%. (см. табл. 2.4).
Недостаток финансовых и материальных средств не позволил увеличить объемы применения минеральных удобрений и средств защиты растений. Под урожай использовано только 1,14 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений при потребности 12,7 тыс. тонн, то есть 9% от потребности. Внесенный объем удобрений был на 28,9% ниже, чем в 1997 году. Средств защиты растений от вредителей и болезней использовано на 13,7% меньше уровня 1997 года.
Износ и уменьшение численности тракторов на 12,4%, комбайнов - на 9,5%, водополивной техники - на 7,4% и почвообрабатывающих машин - на 2,6% повлекло за собой увеличение нагрузки на действующую технику. В результате выполнения агротехнических мероприятий были проведены с нарушением сроков и качества работ по подготовке орошаемых площадей, севу, поливам, уходом за посевами и уборочным работам.
Основные направления деятельности Администрации области по поддержке сельхозпроизводителей были связаны с оказанием содействия в вопросах финансирования, обеспечения материально-техническими и горюче-смазочными ресурсами, внедрения новых, нетрадиционных для области, пользующихся повышенным спросом товарных культур (табака, хлопчатника, картофеля). Непосредственная помощь Администрации в организации сбыта продукции и установлению контактов с перерабатывающими предприятиями положительно сказалась на производстве продукции растениеводства и позволила, несмотря на сложные условия сезона сформировать и собрать урожай, соответствующий вложенным затратам. При этом удалось увеличить до 31,6 тыс. тонн (18,2 тыс. тонн - в 1997 г.) промышленную переработку овощей.
Под урожай 1999 года посеяно 5,9 тыс. га озимых. На 14,9 тыс. га поднята зябь, что составляет не более 16% площади весеннего сева (см. табл. 2.3).
С целью увеличения объемов переработки плодоовощной продукции до 81 тыс. тонн, были приняты меры по расширению посевов под салатными сортами помидоров, кабачков, моркови, свеклы, баклажанов и перца.
Сложным оставалось положение дел в животноводстве. На протяжении ряда лет в хозяйствах всех категорий сокращалась численность поголовья всех видов скота, в том числе и маточного, падал объем производства и реализации животноводческой продукции, сокращались ее поставки потребителям.
Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах области сократилось на 14,5 тыс. голов, или на 9%, в том числе коров - на 5,0 тыс. голов, или на 7%; овец - на 63,6 тыс. голов, или на 13,5%; свиней - на 2,1 тыс. голов, или на 8,5%. У населения численность крупного рогатого скота снизилась на 3,3 тыс. голов, или на 3,3%, овец - на 17,2 тыс. голов, или на 8,2%; свиней - на 1,4 тыс. голо, или на 9,6%.
Сократилась численность КРС, овец и коз и в сельхозпредприятиях области (см. табл. 2.5).
Однако темпы сокращения поголовья в 1998 году, по сравнению с 1997 годом, по крупному рогатому скоту снижены на 7%, в том числе по коровам -на 5,5%, овцам - на 5%, лошадям - на 2%.
Методические основы государственного регулирования, формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств
В переходный . период к рыночной экономике возрастает значение гибкого сочетания рыночного механизма и государственного регулирования. Опыт последних лет подтвердил ошибочность утверждений о том, что рынок, как особая саморегулирующаяся система, исключает или сводит к минимуму государственное вмешательство в развитие любого производства, особенно аграрного. Путем повышения цен на продукцию сельского хозяйства можно увеличить доходы производителя, но высокие налоговые изъятия способны полностью нейтрализовать экономический результат этой меры.
Одними из важнейших факторов производства малого предпринимательства в сельском хозяйстве, особенно в период реформирования экономики страны, отрасли являются инвестиционные и финансовые ресурсы.- От правильности их обоснования зависит не только эффективность достижения стратегических целей, но и реальность их реализации.
Процесс становления рыночных отношений в стране и, в частности, в сельском хозяйстве обусловил многообразие в использовании методического инструментария как в терминологическом плане, так и в части методических подходов к обоснованию обеспеченности предприятий в инвестиционных и финансовых ресурсах на перспективу. Разработка единого методического подхода к решению данной проблемы с учетом особенностей становления и развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве потребовала определенного осмысления, анализа и обобщения существующего понятийного аппарата, научного задела и опыта отечественной и зарубежной практики использования действующего методического инструментария.
Рынки инвестиционных и финансовых ресурсов являются одними из основных элементов общего рынка, рассматриваемого как система отношений товарного обмена.
В составе рынка инвестиционных, или капитальных ресурсов принято рассматривать два вида капитала: средства производства (капитал воплощен в них в овеществленной форме) и инвестиции (капитал в них воплощен не в овеществленном виде, но предназначен для .вложения в средства производства).
Для термина "капитал" существует много определений. Самое общее из них - капитал как отношение. Распространены и более узкие определения, среди которых можно выделить финансовые (все активы или средства предприятия) и экономическое (реальный капитал, т.е. средства производства). В нашем исследовании используется экономическое определение. При этом необходимо заметить, что здесь не предполагается противопоставление этих двух понятий, имеющих полное право на раздельное существование. Капитал в экономическом понимании рассматривается более узко по сравнению с капиталом в финансовом определении и по сути является составной его частью.
Как и термин "капитал", термин "инвестиции" имеет финансовое и экономическое определение. Первое определяет инвестиции как все виды активов или средства, вкладываемые в предпринимательскую деятельность в целях получения дохода. Экономическое определение под инвестициями подразумевает расходы, связанные с воспроизводством основного капитала (созданием, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением). В отечественной литературе, как правило, в этом случае идет речь о капитальных вложениях, в состав которых включаются затраты на новое строительство, на реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, затраты на жилищное коммунальное и культурно-бытовое строительство1. При этом необходимо исключить нередко встречающуюся в литературе ошибку - идентификация термина "инвестиция" с термином "капитальные вложения". Капитальные вложения являются более узким понятием и могут представлять собой лишь одну из форм инвестиций, но не аналог. Т.е. в этом случае инвестиции рассматриваются как вложение средств в воспроизводство основных фондов. Вместе с тем, инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и в отдельные виды нематериальных активов (приобретение патентов, лицензий, "ноу - хау" и т.п.), портфельные инвестиции.
Нельзя не согласиться с тем, что во многих определениях инвестиций отмечается, что они являются вложением денежных средств. Инвестирование капитала может осуществляться не только в денежной, но и в других формах — движимого и недвижимого имущества, различных финансовых инструментов (прежде всего ценных бумаг), нематериальных активов и т.п.
Следует отметить, что приведенные выше неточности при определении инвестиций в целом учтены в терминологии, применяемой в российском законодательства, где под инвестициями понимают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль (доход) или достигается социальный эффект.
Рекомендации по использованию основных положений теории игр в практике принятия решений в условиях неопределенности и риска в сфере сельскохозяйственного производства
Проблема принятия решений в условиях неопределенности и риска особенно актуальна для сферы сельскохозяйственного производства в областях с традиционно-неустойчивыми погодно климатическими условиями, к которым относятся и области Нижнего Поволжья,
В качестве математического аппарата принятия решений в условиях неопределенности и риска используются; теория стратегических игр, теория вероятностей, математическая статистика, теория статистических решений, математическое программирование, теория полезности Неймана -Моргенштерна. Применяя основные положения вышеуказанных теорий к хозяйственной практике, прикладная математика специально выделила раздел "моделирование рисковых ситуаций в "играх" с природой". Несмотря на достаточно хорошо разработанный теоретический аппарат, методологический аспект проблемы в "привязке" к конкретно-климатическим зонам и условиям сельскохозяйственного производства нуждается в конкретизации.
Понятие игры с природой, Естественно, что "игра" сельскохозяйственного предпринимателя с природой - это стратегическая игра, где в качестве игрока №1 выступает фермер. Отличительная особенность игры с природой состоит в том, что в ней сознательно действует только один игрок №1. Игрок №2 (природа) сознательно против игрока №1 не действует, а выступает как не имеющий конкретной цели и случайным, образом выбирающий очередные "ходы" партнер по игре. Поэтому термин "природа" характеризует некую объективную действительность, которую не следует понимать буквально. Матрица игры с природой аналогична матрице стратегической игры: А = ау , где aij - выигрыш игрока №1 при реализации его чистой стратегии I и чистой стратегии j игрока №2 (і = 1,..., m; j = 1,..., n) .
Мажорирование (выбор доминирующих стратегий) в игре с природой имеет определенную специфику: исключить из рассмотрения можно лишь доминируемые стратегии игрока №1: если для всех j 1, ...п; ащ ау, к, 1 = 1, ..., га, то К - го стратегию игрока №1 можно не рассматривать и вычеркнуть из матрицы игры.
Столбцы, отвечающие стратегиям природы, исключать из рассмотрения недопустимо, поскольку природа не стремится к выигрышу в "игре" с человеком, для нее нет целенаправленного выигрышных или проигранных стратегий, она действует несознательно. Методы принятия решений в играх с природой зависят от характера неопределенности, точнее от того, известны или нет вероятности состояний (стратегий) природы, т.е. имеет ли место ситуация риска или неопределенности.
Рассмотрим организацию и аналитическое представление игры с природой . Пусть игрок 1 имеет m возможных стратегий: Al, А2, ..., Am, а у природы имеется п возможных состояний (стратегий): Ш, П2, ..., Пп, тогда условия игры с природой задаются матрицей А выигрышей игрока 1:
Платит, естественно, не природа, а некая третья сторона (или совокупность сторон, влияющих на принятие решений игроком 1 и объединенных в понятие "природа").
Возможен и другой способ задания матрицы игры с природой: не в виде матрицы выигрышей, а в виде так называемой матрицы рисков R = ry- mn или матрицы упущенных возможностей. Величина риска - это размер платы за отсутствие информации о состоянии среды. Матрица R может быть построена непосредственно из условий задачи или на основе матрицы выигрышей А.
Риском Гу игрока при использовании им стратегии Aj и при состоянии среды ПІ будем называть разность между выигрышем, который игрок получил бы, если бы он знал, что состоянием среды будет Ц, и выигрышем, который игрок получит, не имея этой информации.