Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы эффективности развития крестьянских
(фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений
12
-
Понятия крестьянского (фермерского) хозяйства, эксполярных форм экономических отношений и эффективности их развития 12
-
Факторы эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений 19
-
Концепция определения эффективности развития крестьянских
(фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений 24
Глава 2 Анализ и динамика эффективности развития крестьянских
(фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений
в экономике Оренбургской области 44
-
Эффективность развития и роль фермерства в экономике региона 44
-
Крестьянские (фермерские) хозяйства на современном этапе 63
2.3 Основные тенденции и закономерности развития крестьянских
(фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений 73
Глава 3 Оценка и пути повышения эффективности развития
крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм
экономических отношений в Оренбургской области 103
-
Оценка эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения до 2010 г 103
-
Пути повышения эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений в растениеводстве 119
-
Пути повышения эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений в животноводстве
Выводы и предложения 134
Список использованной литературы 151
Приложения 177
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Оренбургская область является крупным сельскохозяйственным районом России и житницей Приволжского Федерального округа. Но, несмотря на это, по данным за 1999-2006гг. выпуск продукции сельского хозяйства в среднем ежегодно увеличивался на 5,9% в год за каждый год (в ценах 1999г.), что является более низким показателем по сравнению со средним среднегодовым приростом объема валового регионального продукта Оренбургской области за соответствующий период. В настоящее время значение сельского хозяйства для экономики области растёт, хотя в 2006г. отрасль (в сочетании с лесным хозяйством и охотой) произвела лишь 7,5% валовой добавленной стоимости региона. В начале 90-х годов XX века список организационно-правовых форм нашей страны пополнили крестьянские (фермерские) хозяйства. Их созданию пророчили возрождение или, по крайней мере, улучшение положения в сельском хозяйстве России. Однако данная форма предпринимательства не смогла самостоятельно справиться со всем грузом возложенной на неё ответственности. На современном этапе в ряде районов наблюдается тенденция к убыточности крестьянских (фермерских) хозяйств и сокращению численности последних. Наряду с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в стране производством продукции сельского хозяйства занимаются личные подсобные хозяйства, входящие в состав сельскохозяйственных эксполярных форм экономических отношений.
Крестьянские (фермерские) хозяйства представляют собой форму свободного предпринимательства и, следовательно, снабжая рынок своей продукцией, нацелены на получение максимальной прибыли. Хозяйства населения традиционно являются основным поставщиком продовольствия жителям страны. От эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения зависит производство валового регионального
4 продукта Оренбургской области. Таким образом, для возрождения экономики Оренбургской области необходимо исследовать данную форму предпринимательства, наметить пути повышения экономической эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения.
Состояние изученности проблемы. Рассмотрению проблем развития, повышения эффективности сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подворьях, а также планированию производства на фермах различной специализации посвящены работы таких видных экономических деятелей разных лет, как П.А. Андреев, П.В. Андреев, Т.П. Антонова, А.С. Астахов, В.Ф. Базенков, М. Бакетт, Ю.С. Баландин, И.И. Безаев, В.А. Богдановский, И.Н. Буробкин, А. Бучаев, Д. Вермель, С.И.Грядов, В. Добрынин, Г. Исмуратова, З.И. Калугина, В. Катаев, Г.Л. Коваленко, М. Козлов, Н.Д. Кондратьев, А.И. Кувшинов, И.В. Макарова, Т.Матвеева, И.А. Минаков, П.Е. Подгорбунских, СВ. Рыжов, Е. Савченко, В.А.Сарайкин, Д. Д. Сазонова, А. Сидоров, М.И. Туган-Барановский, В.В.Филимонов, А.В. Чаянов, В.И. Юркин, и др.
Опыт зарубежных фермеров раскрывается в работах следующих ученых-экономистов: С.Н. Волкова, М.Ф. Гатаулина, Г.Е. Дэя, А. Камалян, А.Кубанова, К. Д. Кэри, О. Улезько, О. Ходуновой, Б.А. Чернякова, Т. Шанина, Ф.Г. Эшбрука и др.
Вклад в развитие представлений о понятии эксполярных форм экономических отношений принадлежит таким учёным, как А.К.Мамедов, А.Никулин.
Проблемы эволюции фермерских хозяйств, их зарождения и становления на разных этапах экономического развития России в разной степени раскрыты в трудах Н.В. Ахмадиевой, З.И. Беляевой, И. Беляева, А.В. Бондаренко, СИ. Волкова, А.Д. Гончарова, Н.Д. Кондратьева, П.И. Лунякова, В.Ф.Машенкова и др.
Социальным проблемам крестьянства особое внимание уделяют такие учёные, как А.А. Ахмадеев, Л.В.Бондаренко, А. Кузнецова, А.Г. Никитин, А.Огарков и др.
Всестороннее изучение трудов зарубежных и отечественных ученых показало, что практически все они сосредоточены на проблемах формирования и развития фермерского движения. Вопросы же оценки его экономической эффективности, построения прогностических моделей эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений отошли на второй план. Следовательно, высокую актуальность имеют научные исследования, посвященные разрешению этой сложной проблемы.
Важно акцентировать внимание на том обстоятельстве, что большинство российских ферм возникли не вследствие эволюции индивидуального бизнеса, а вследствие преобразования государственных структур, что накладывает серьезные национальные особенности.
Цель и задачи исследования. Основной целью нашей работы является разработка основных направлений повышения эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений для хозяйствующих субъектов Оренбургской области и для российского фермерства в целом.
В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи: - определены основные направления повышения эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономи ческих отношений; — выявлены основные этапы исследования развития крестьянских (фермерских) хозяйств; проанализированы теории выдающихся ученых относительно развития крестьянского хозяйства и решения основных его проблем; изучена специфика климатических условий Оренбургской области и на основании полученных результатов дана природно-экономическая характеристика региона, оценено влияние зональных условий на развитие сельского хозяйства региона; проведен анализ факторов, влияющих на эффективность развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений; определена роль крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) в экономике Оренбургской области; выявлены общие тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений, сделан прогноз; оценена эффективность развития КФХ и эксполярных форм экономических отношений Оренбургской области; проведена апробация предложенных подходов, методик, инструментов оценки эффективности развития фермерства на примере крестьянских (фермерских) хозяйств Юго-Западной сельскохозяйственной зоны Оренбургской области.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений и механизмов в системе управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения. Объектом исследования является деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений Оренбургской области.
Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопро-
7 сам экономики, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной сети ИНТЕРНЕТ.
В работе использованы законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регулирующие отношения, складывающиеся в связи с созданием и обеспечением нормального функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения на территории Российской Федерации и Оренбургской области, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Оренбургской области, районных управлений сельского хозяйства и сельских советов области, архива сельскохозяйственных организаций Оренбургской области, данные первичных документов и годовых отчетов крестьянских (фермерских) хозяйств Оренбургской области, наблюдения автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в исследовании эволюции КФХ и эксполярных форм экономических отношений в Оренбургской области с момента возникновения КФХ в рассматриваемом регионе (1989г.) и помощи в решении проблем крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения на современном этапе.
К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие: уточнено содержание понятий «эксполярные формы экономических отношений» применительно к АПК и сельскому хозяйству, эффективность развития КФХ и эксполярных форм экономических отношений. Согласно нашим исследованиям, эксполярные формы экономических отношений представляют собой исторически сложившиеся виды экономической активности, направленные на производство продукции сельского хозяйства для собственного потребления или для удовлетворения потребностей населения, стремящиеся получить максимальную выгоду от производства, суще-
8 ствующие независимо от политического строя и взаимодействующие между собой, с сельскохозяйственными организациями и предприятиями других отраслей АПК по поводу распределения и перераспределения ресурсов. Под эффективностью развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений мы понимаем изменение во времени характеристик предприятия, направленное на получение максимальной выгоды при использовании минимального количества ресурсов на каждом из этапов развития организации на основе использования интенсивных технологий, а также достигнутый и перспективный уровень производства; предложена стройная концепция определения эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений (на примере Оренбургской области), включающая определение этапов исследования крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений, выявление основных направлений повышения эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений. Применение разработанной концепции позволит руководству предприятий определить основные направления деятельности, что приведет к улучшению экономической ситуации в исследуемом регионе; выявлены факторы, влияющие на эффективность развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений, среди которых: политическая и экономическая ситуация; уровень квалификации сельского населения; социальная инфраструктура и её развитость; менталитет российского народа; форма хозяйствования; методы ведения сельского хозяйства; налогообложение; размер дотаций; наличие ресурсов; наличие достаточного количества рынков сбыта и др. определены показатели оценки эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отноше- ний, среди которых: темпы изменения и прироста произведённой сельскохозяйственной продукции, рассчитанные на основании сопоставимых цен; тенденции производства основных видов животноводческой продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения, их колеблемость и устойчивость, прогноз явления; величина полученного скрытого дохода от основной деятельности; динамика поголовья скота и урожайности сельскохозяйственных культур; соотношение достигнутого и максимально возможного с учётом научно обоснованных норм потребления продукции уровня товарности; эффективность производства продукции животноводства в расчёте на единицу площади используемых сельскохозяйственных угодий; определены пути повышения эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств в растениеводстве и животноводстве на основании предложений по совершенствованию региональной политики органам государственной власти и предложений по изменению технологии производства и хранения продукции, использованию техники и основных средств и т.д.; научно обоснованы возможности развития эксполярных форм экономических отношений на основе повышения дохода при увеличении уровня товарности в соответствии с рекомендуемыми нормами потребления продуктов питания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации научно-практические рекомендации могут быть использованы органами управления аграрного сектора экономики в практической деятельности при планировании политики в сфере регулирования отношений по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств с целью стабилизации и развития аграрного сектора экономики; главами сельскохозяйственных эксполярных форм экономических отношений в организации эффективной деятельности субъектов хозяйствования. Результаты исследований могут быть также использованы при подготовке лекцион-
10 ных и практических занятий, курсовом и дипломном проектировании по дисциплинам, изучающим деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйств населения, в т.ч. «Экономика отраслей АПК» и др.
Апробация результатов исследования. По результатам работы были составлены рекомендации, которые используются в деятельности Министерства сельского хозяйства Оренбургской области (Прил.).
Рекомендации по улучшению условий производства зерновых и зернобобовых культур и эффективному управлению крестьянским (фермерским) хозяйством приняты к использованию в практике деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Илекского и Первомайского районов Оренбургской области, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Ташлинского района Оренбургской области, крестьянском хозяйстве «Каменское» (Прил.) и крестьянском фермерском хозяйстве Ларькова В.И. Сакмарского района Оренбургской области, крестьянском хозяйстве «Уксусов Александр Геннадьевич» Оренбургского района Оренбургской области. Материалы диссертации также используются в учебном процессе для преподавания дисциплины «Экономика отраслей АПК» в Оренбургском государственном аграрном университете (Прил.) и «Экономика предприятий» в Оренбургском филиале Академии труда и социальных отношений.
Результаты исследования доложены и обсуждены на научно - практических конференциях: на Первой международной научно-практической конференции, проведенной 27 апреля 2006 года «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в рыночных условиях», г. Оренбург, 2006 год; на региональной межвузовской научно-практической конференции «Экономика региона: анализ состояния, прогнозирование и пути развития», проведенной 20 декабря 2005 года на базе Института Управления ОГАУ, г. Оренбург, 2005 год; на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ОГАУ и 40-летию кафедры бухгалтерского учёта и аудита «Актуальные проблемы учёта и финансов», г. Оренбург,
2006 год; на международной научно-практической конференции «Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования», г. Оренбург, 2006 год; на международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность в системе народосбереже-ния», г. Екатеринбург, 2006 год; на VI международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление», г. Оренбург, 2007 год; на Международной научно-практической конференции «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность», г. Оренбург, 2008г. Результаты исследования, в части анализа экономического состояния Оренбургской области и анализа основных тенденций, закономерностей и показателей развития крестьянских (фермерских) хозяйств и эксполярных форм экономических отношений, изложенные в конкурсных работах: «Статистический анализ экономики Оренбургской области на основе анализа показателей системы региональных счетов», «Основные тенденции, закономерности и показатели эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения (на материалах Оренбургской области)» — дважды, награждены дипломами 1-й степени в номинациях: «Народнохозяйственная статистика России», «Развитие сельского хозяйства в регионах России», «Международная продовольственная безопасность» на Шестой (Москва, 2006г.), Восьмой (Москва, 2008г.) Всероссийских Олимпиадах развития народного хозяйства России и Пятой (Москва, 2008г.) Международной Олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления соответственно (Прил.).
Наиболее существенные результаты исследования отражены в 10 научных публикациях общим объемом с учётом авторского участия около 5,6 п.л.
Объем и структура исследования. Диссертация изложена на 182 страницах, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 42 таблицы, 25 рисунков, список литературы из 233 источников.