Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Проблема эффективности и современное состояние рыбного хозяйства Архангельской области 8
1.1. Природно-экономические условия развития рыбохозяй-ственного комплекса 8
1.2. Структурные преобразования и приоритеты 18
1.3. Основные тенденции развития предприятий рыбной отрасли 23
Глава вторая. Разработка методических подходов для оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночных отношений 31
2.1. Проблема качества и количества в экономике,межотраслевой баланс 31
2.2. Показатели оценки работы и финансового состояния предприятий 43
2.3. Оценка ликвидности баланса и активов предприятия.. 56
2.4. Производственные мощности и эффективность их использования 63
Глава третья. Определение эффективных путей развития предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях становления рынка 72
3.1. Оценка регулирование денежных потоков и привлечение капитала 72
3.2. Логистика-метод управления процессами и материальными потоками 88
3.3. Основные направления повышения эффективности развития рыбохозяйственного комплекса 95
3.4. Прогноз развития рыбохозяйственного комплекса Архангельской области 107
Заключение 129
Литература 133
Приложения 142
- Природно-экономические условия развития рыбохозяй-ственного комплекса
- Структурные преобразования и приоритеты
- Проблема качества и количества в экономике,межотраслевой баланс
- Оценка регулирование денежных потоков и привлечение капитала
Введение к работе
В настоящее время наша страна находится на новом, необычном по сравнению с предшествующими периодами, историческом этапе своего развития. Дальнейшее развитие производительных сил будет в решающей мере определяться качественными сдвигами в экономике, технике и технологии производства, в организации и культуре труда, в формах и методах управления. Россия вступила в период глубокого обновления и перестройки всех звеньев хозяйственной и социальной жизни.
В соответствии с Концепцией программы развития в России осуществляется переход на новый этап преобразований, структурной перестройки экономики. Целями Концепции являются: осуществление институциональных преобразований; обеспечение прогрессивных структурных сдвигов в экономике; достижение к 2000 году устойчивого экономического роста [153. Однако в связи с обострившимся системным кризисом Концепция среднесрочной программы развития на 1997-2000гг. как и другие программные документы не выполняются.
Ряд положений этих документов актуальны и в сложившихся условиях. К ним относятся : стимулирование инвестиций в высокотехнологичные и наукоемкие производства; создание благоприятного климата для иностранных инвестиций; обеспечить защиту интересов отечественных производителей и стимулировать повышение их конкурентоспособности и другие задачи.
Для рыбного хозяйства проблема развития была определена программой "Рыба".
Главной целью реализации федеральной программы "Рыба"[14] является стабилизация производства и создание объективных условий устойчивого развития рыбного хозяйства в перспективе при
максимальном использовании собственных и заёмных средстє и частичной государственной поддержке для увеличения потребления населением страны рыбы и морепродуктов,расширения их ассортимента. В качестве основных задач на период до 2000 года перед рыбной отраслью определены:
повышение эффективности использования сырьевых ресурсов;
обеспечение воспроизводства и охраны рыбных запасов;
проведение структурной перестройки рыбного хозяйства;
содействие развитию предприятий всех форм собственности;
продолжение работы по обновлению основных фондов предприятий;
повышение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции;
развитие международного научно-технического сотрудничества и внешнеэкономических связей в области рыболовства.
Нам представляется, что при сложившейся экономической ситуации в стране без поддержки со стороны государства рыбной отрасли не удастся преодолеть негативные тенденции в ее развитии.
I Прежде всего необходимо создать благоприятные условия в кредитной, налоговой и таможенной области. Кроме того, надо провести глубокую структурную перестройку управления отраслью, предприятиями всех организационно-правовых форм деятельности с учетом их специализации, территориального расположения и увязки их экономических интересов. Правительство РФ отводит значительное место региональным ассоциациям в деле развития хозяйственного и финансового кооперирования. Очевидно, что здесь следует использовать огромный, разнообразный опыт промышленно развитых стран государственного регулирования рыночной экономики.
Актуальность темы исследования. Сложиввшаяся проблемная ситуации в рыбохозяйственном комплексе Северного бассейна в про
цессе многолетнего реформирования отрасли предопределила поиск путей выхода из кризиса. Несмотря на то, что в отраслевой науке уже накоплен опыт по разработке программ, многие методические вопросы эффективности развития применительно к рыбохозяйственным комплексам исследованы не в полной мере.
Рыбохозяйствепный комплекс Архангельской области в силу типичности сложившихся условий может служить моделью, на которой возможна отработка многих задач развития рыбохозяйственных комплексов. Особого внимания заслуживает использование рыбных ресурсов Юго-Восточной части Баренцева моря и уникального Белого моря с его неисчерпаемыми возможностями развития марикультуры водорослей, семги, форели, стерляди, дальневосточного лосося, гребешка и других видов рыб. Следует учитывать также весьма выгодное стратегическое положение региона. Сравнительная близость северных территорий к основным потребителям (в Европейской части России, Сибири, странах Европы) и со строительством Белкомура делает их транзитным районом, незаменимым как в межрегиональных, так и в международных экономических связях.
И, наконец, в интересах укрепления продовольственной безопасности страны, не умаляя других достоинств региона, одним из важнейших направлений его развития следует считать развитие рыбохозяиственного комплекса.
Следовательно, разработка методических подходов для оценки эффективности развития рыбохозяиственного комплекса Северного бассейна (на примере предприятий Архангельской области) в условиях становления рынка, -является актуальной темой исследования.
Цель диссертационной работы. Целью работы является исследование проблемы эффективности рыбохозяиственного комплекса и разработка на этой основе методических подходов к формированию путей развития рыбохозяиственного комплекса Северного бассейна в условиях рынка.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
оценить природно-экономические условия развития рыбохозяйственного комплекса Северного бассейна;
установить приоритеты регионального развития;
определить тенденции развития предприятий рыбной отрасли;
разработать рекомендации по совершенствованию системы показателей оценки работы и финансового состояния предприятий в соответствии с требованиями рыночной экономики;
разработать прогноз развития рыбохозяйственного комплекса;
дать оценку денежных потоков в рыбохозяйственном комплексе;
определить основные направления повышения эффективности предприятий. j
Предметом исследования является финансово - хозяйственная деятельность рыбохозяйственного комплекса (РХК) Северного бассейна.
Объектом исследования служат предприятия и организации РХК Архангельской области, где отражаются проблемы Северного бассейна, возникшие в связи с кризисными явлениями и поиском эффективных путей развития этого комплекса в условиях становления рынка.
Теоретической и методологической основой исследования явились:
общая теория статистики;
экономике-математические, статистические методы и модели;
труды отечественных и зарубежных ученых;
методические разработки научно-исследовательских отраслевых институтов.
Информационной основой исследования послужили бухгалтерские и статистические отчеты предприятий и организаций, материалы статистических органов, сборники статистических данных по Архангельской области, материалы научно-исследовательских институтов отрасли, материалы конференций по исследуемой проблеме. Исполь
зованы также статистические методы досчета (дооценки) и собственные наблюдения, исследования автора.
Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровня.
Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:
сформулированы и обоснованы теоретические положения по системе показателей работы предприятий;
разработаны методические подходы по системному счету основных показателей оценки деятельности предприятий;
предложены новые организационно-правовые формы деятельности предприятий предприятий и способы привлечения капитала;
разработан вариант прогноза развития рыбохозяйственного комплекса Архангельской области.
Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для повышения уровня управления предприятиями и организациями, взаимоувязки их интересов, регулирования денежных потоков и привлечения капитала для промышленного развития в рыночных условиях.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения и результаты диссертационной работы рассматривались и обсуждались на научно-практической конференции ВНИЭРХ (1990г.), на коллоквиуме отдела Экономико-статистических исследований ВНИЭРХ (1998г.), Ученом Совете Архангельского филиала ВЗФЭЙ (1998г.), нашли применение на Архангельском рыбокомбинате (1995г.) при проведении анализа финансового состояния предприятия и разработке мер по ликвидации его убыточности.
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ [53-573 общим объемом 2.9 п.л. Все оаботы поинадлежат лично автооу.
Природно-экономические условия развития рыбохозяй-ственного комплекса
Архангельская область вместе с Вологодской и Мурманской областями также республиками Коми и Карелия образуют Европейский Север России. Его площадь равна 1.48 млн.кв.км или 8.8 % от всей территории Российской Федерации. Здесь проживает 6 млн.чел. при средней плотности 4.05 чел. на кв.км. По количеству жителей Архангельская область занимает первое место на Сезере России (1520.8 тыс.чел. на 1.01.1996 г.). На севере ее территория на протяжений трех тысяч километров омывается водами морей Северного Ледовитого океана: Белого. Баренцева к Карского В состав Архангельской области входят острова: Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Вайгач, Колгуев, Соловецкие острова и другие. Область расположена в трех климатических поясах: арктическом, субарктическом и умеренном. В субарктическом поясе в основном расположена территория Ненецкого автономного округа. Большая часть территории находится в умеренном поясе. Преобладающий тип рельефа-равнинный, ПОЧЕЫ-лесные, подзолистые, а в Ненецком округе -тундровые. Хвойно-лиственные леса занимают 37 % области, болота - 12.5 %, сельско-хозяйственные угодья - 1.3 %.
Территория области богата природными ресурсами. В настоящее время одним из важнейших приоритетов является сохранение и рациональное использование на экологической основе биологических ресурсов внутренних водоемов и морских вод. Созданные региональные ассоциации будут объединять хозяйственные, финансовые и экономические интересы регионов и способствовать комплексному использованию всех доступных природных ресурсов.
В состав фонда рыбохозяйственных водоемов области входит восточная часть Белого моря и юго-восточная часть Баренцева моря, а также многочисленные реки и озера. Наиболее крупные реки -Северная Двина, Печора, Мезень, Онега и Кулой. Крупные озера -Кожозеро, Ундозеро, Кенозеро, Лача, Варш и Лекшмозеро. В рыбохо-зяйственный фонд области включают всего 273 реки и 1711 озер, которые по составу ихтиофауны подразделяются на сиговые (263 озера), лещевые (197 озер), лещево-сиговые (68 озер) и окуне-во-ллотвичные (1183 озера).
Рыбные ресурсы представлены 14 семействами, включающими 45 видов рыб. К наиболее ценным относятся: семга, сиг, омуль, чир и стерлядь. Из частиковых рыб преобладают: лещ, щука, окунь, плотва, язь.
Рыбопродуктивность внутренних водоемов области невелика. Повышенная рыбопродуктивность наблюдается в пойменных озерах (до 10-15 кг на 1 га и более) и в дельте Северной Двины (7-11 кг на 1 га). Возможный ежегодный вылов рыбы в озерах оценивается примерно в 1300 тонн, в реках - до 800 тонн. Однако практически он будет существенно меньше, т.к. обловить все водоемы на огромной территории области технически и экономически нецелесообразно.
Состояние запасов рыбы в прибрежной зоне Белого и Баренцева морей можно оценить как хорошее [49, 773. Рассмотрим возможности прибрежного рыболовства.
Беломорская и чешско-печерская сельдь. Значительное увеличение добычи сельди возможно, с нашей точки зрения, за счет развития промысла небольшими судами. В Белом море судовой промысел сельди следует проводить во второй половине сентября-ноябре в Восточной Соловецкой салме и Онежском заливе. При этом специалисты СевПИНРО рекомендуют использовать кошельковые неводы и разноглубинные тралы. Возможны уловы в пределах 0.3-0.5 тыс.тонн.
По чешско-печерекой сельди уловы судами ориентировочно достигнут 5-6 тыс.тонн. Результативность промысла в большой степени зависит от уровня температуры вод в осенне-зимний период. При аномально высокой температуре сельдь распределяется по обширной акватории с малыми концентрациями.
Навага. В настоящее время навага добывается только на береговых промысловых участках после ледостава. В качестве орудий лова используют рюжи. Резкое увеличение тарифов на авиауслуги сделало данный вид промысла нерентабельным и привело к значительному сокращению его добычи. Запасы наваги позволяют вылавливать до 1.0 тыс.тонн в Белом море и до 1.3 тыс.тонн - в Баренцевом. Наметилась тенденция роста запаса наваги. Эффективность промысла можно повысить за счет комбинированного использования прибрежного лова и доставки судами рыбопродукции к местам потребления .
Треска.Встречается на Канинской банке, Канина-Колгуевском мелководье, в воронке Белого моря и Колгуевском районе в июле-сентябре. В связи с "потеплением" в отдельные годы треска проходит далеко на восток, вплоть до Русского Заворота. В настоящее время на Канине проводятся исследования с целью открытия в дальнейшем этого района для рыболовства.
Пикша. По сравнению с треской этот вид водится в более северных и восточных районах, держится ближе к берегу. К побережью мигрирует после нереста на нагул вдоль побережья Мурмана. На Канинской банке и Колгуевском районе пикшу обнаруживают в июле-декабре. В некоторые годы в прибрежье Архангельской области концентрируется основной промысел пикши.
Морская камбала. В июне-июле подходит к берегам Архангельской области в больших количествах и держится здесь до августа-сентября. Допустимый вылов морской камболы рекомедуется в объеме 5 тыс.тонн.
Структурные преобразования и приоритеты
Смысл структурных преобразований, на наш взгляд, состоит в том, что наряду со свертыванием и ликвидацией старых, неэффективных производств должно начинаться развитие современных эффективных и конкурентных производств. Их рост вначале будет компенсировать спад в старых производствах, и тем самым достигается устойчивая стабилизация объема выпускаемой рыбопродукции- Затем темп роста более эффективного сектора превзойдет размеры спада производства на прежних мощностях, и таким образом начнется рост экономики в целом.
Представляется, что программа поддержки производства рыбопродукции должна быть ориентирована на расширение сбыта продукции, а не на поддержание непосредственно производителей. В регионах депрессивного сельского хозяйства субсидии надо переориентировать на создание дополнительных источников доходов для сельского населения. Необходимо предусмотреть возможности диверсификации экономики с учетом сезонности промысла и обеспечения занятости населения.
Как уже было отмечено, в Архангельской области имеются предпосылки для экономического роста.
Богатейшие ресурсы региона и развитие сети коммуникаций вызывают интерес многих стран к Архангельской области. Специалисты Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании аіетивко участвуют в разработке международных проектов: "Коридор Оулу-Карелия-Архангельск-Коми", развитие инфраструктуры Архангельска, обучение нефтяному инжинирингу и другие. Дальнейшее развитие транспортного комплекса связано со строительством железной дороги, обеспечивающей кратчайший выход через республику Коми на Урал и в Сибирь. После завершения строительства откроется благоприятная возможность доставки грузов в Юго-Восточную Азию через порт Архангельск. Стратегически важной остается линия на Европу. Есть перспектива расширения грузооборота по морской линии Архангельск-США. Освоение месторождения алмазов в Архангельской области и создание предприятия по производству метанола еще более усилят значение Архангельского морского порта, сделают его крупнейшим портом России с грузооборотом 25-30 млн.т.
В целях развития хозяйственного комплекса Архангельской области Президент Российской Федерации подписал Указ N 776 от 24.05.1998 г., в .котором определены следующие направления: освоение месторождений алмазов; стабилизация деятельности лесопромышленных предприятий области; строительство рыболовецких траулеров; техническое перевооружение государственного предприятия "Архангельский водорослевый комбинат" для обеспечения выпуска лекарственных препаратов; строительство газопровода Кюксеница-Архангельск и другие СИ. Постановлением Правительства от 27 мая 1996 г. N 642 [2] по рыбной отрасли намечено: строительство рыболовецких траулеров в рамках федеральной программы раг.вития рыбного хозяйства РФ до 2000 года "Рыба" (акционерное объединение "Грумант флот") - в размере 100 млн.руб ; реконструкция причалов базы техобслуживания (государственные предприятия "Архангельская база тралового флота") - в размере 16 млн.руб; техническое перевооружение производства государственного предприятия "Архангельский водорослевый комбинат" для обеспечения выпуска новых лекарственных препаратов в размере 10 млн.руб; разработка региональной Программы развития рыбной отрасли до 2000 года.
От краткого обзора программного документа перейдем к анализу изменений структуры стоимости имущества предприятий. Структура стоимости имущества дает общее представление о финансовом состоянии предприятия. В рыбохозяйственном комплексе по масштабам своей деятельности выделяется Архангельская база тралового флота.
У Архангельской базы тралового флота (АБТФ) в течение 1995-1996 гг. произошло резкое изменение стоимости и структуры стоимости имущества в сторону увеличения удельного веса в нем оборотных средств. При этом значительно сократилась стоимость основных средств (в 1996 году более чем в 2 раза) за счет списания и реализации судов. Имущество стало более мобильным, но в 1996 году доля оборотных средств увеличилась главным образом за счет дебиторской задолженности (более чем в 7 раз). Материальные оборотные средства возросли в 1995 году в 2.2 раза прежде всего по готовой продукции и товарам отгруженным. В течение 1996 года за счет изменения условий реализации произошло сокращение материальных оборотных средств (80% к уровню на начало года).
Проблема качества и количества в экономике,межотраслевой баланс
В экономической теории особое место занимает модель общего экономического равновесия, разработанная Л.Вальрасом. Последователи этой школы рассматривают экономику как систему, потенциально способную достигать равновесия на основе спроса и предложения. Простейшая модель системы, общего равновесия призвана объяснить как определяются объемы производства (продаж) и потребления всех товаров и услуг каткой хозяйственной единицей, а также цены.
Еще раньше, Ф.Кенэ в своей "Экономической таблице", опубликованной в 1758 г., сделал попытку постановки задачи создания универсальной модели управления экономикой.Исследования 18-20 вв. привели к созданию таких математических моделей, которые охватывали все стороны экономического развития с использованием системы стоимостных и натуральных потоков, выступающих как издержки и результаты производства товаров и услуг.
18 19 веке К.Маркс решал эту задачу на следующей стадии. Во втором томе "Капитала" он показал, что общественное производство состоит из двух подразделений - производства средств производства и производства предметов потребления. Маркс исследовал натуральные и стоимостные потоки между ними, выявил условия равновесия. Несмотря на глубокое научное обоснование, большого практического значения теория Маркса не имела, т.к. рассматривала экономическую систему укрупнённо - две большие отрасли, в то время как в реальной экономике - сотни отраслей и производств.
Первым, кто разработал модель народного хозяйства, пригодную для практического использования, были разработки Госплана под руководством П.Попова. Их межотраслевой баланс (МОБ) народного хозяйства на 1923-1924 хоз.год позволил оценить состояние экономики и дать научно обоснованный прогноз на год. Эти исследования и их практическое применение не были осуществлены после наступления сталинского руководства.
Решающий шаг в создании модели типа "затраты-выпуск" сделал американский экономист В.Леонтьев, который творчески использовал теоретические достижения Л.Вальраса, К.Маркса, Ф.Кенэ и других экономистов, а также первый советский опыт составления баланса народного хозяйства. В.Леонтьев сумел представить в форме "шахматной" таблицы основные материальные и стоимостные потоки национального хозяйства.
Межотраслевой баланс производства и распределения общественного продукта с разбивкой на несколько сот отраслей ныне составляется во многих странах мира. Такой МОБ позволяет оценивать пройденный экономикой путь и прогнозировать ее развитие.
В СССР баланс народного хозяйства (БНХ) один раз в пять лет составлялся по расширенной схеме, а начиная с 1975 г. ежегодно -по краткой схеме. Последний БНХ по расширенной схеме в СССР составлялся за 1987 г., а по краткой схеме - за 1990 г. В годы рыночных реформ в России осуществляется переход к международной системе учета и отчетности-системе национальных счетов (СНС) в статистике. СНС отражает идею общего экономического равновесия в стране, когда наблюдается соответствие (равенство) наличных ресурсов и их использования. В СНС используется модель "затраты- выпуск" В.Леонтьева.
Госкомстатом России первый экспериментальный МОБ СНС по агрегированной схеме был составлен за 1991 год. А по расширенной схеме МОБ СНС составлен за 1995 Г.С453. Такой межотраслевой баланс СНС в условиях рыночной ЭКОНОМИКИ позволяет производить системный счет основных показателей СНС, анализ взаимосвязей между отраслями экономики, выявлять главные экономические поопорции, изучать структурные сдвиги и особенности ценообразования. Принципиальное отличие МОБ СНС от советского БНХ заключается в том, что он будет учитывать движение товаров и услуг не только в материальном производстве, но и в социальной сфере. Сфера применения моделей МОБ практически безгранична - от конкретного анализа проблемы до анализа перспективы развития в любых масштабах и сферах деятельности (регион, отрасль, инвестиции, финансы, потребление, экология и др.). Нам представляется возможным составление модели МОБ агропромышленного комплекса России и регионов, а также выполнение расчетов продовольственных балансов основных продуктов, включая рыбные. Моделируя сферу потребления и используя расчеты по МОБ, можно было бы "проигрывать" возможные варианты политики в сфере потребления (цены, пошлины, налоги и др.). Следует учесть, что сбор информации для построения МОБ - дорогостоящая и трудоемкая работа. Думается, что информационная база Единого государственного регистра предприятий, организаций (ЕГРПО) обеспечила основу для внедрения менее дорогих несплошных методов статистического наблюдения. Сложность проведения выборочного обследования заключается в том, что еще не завершен переход бухгалтерского учета на международные стандарты. Осложняет положение и современная ситуация в сфере производства: реорганизация, ликвидация предприятий к банкротства, перепрофилирование производств, образование новых производственных структур, дефицит специалистов рыночной экономики. По нашему мнению, для дальнейшего исследования целесообразно использовать накопленный опыт моделирования в экономике промышленности и отраслей. К примеру, по составлению межотраслевых балансов проводили исследования такие авторы как Черняк Ю.Я.С983, Журавков 8.0. [40,41], Сберегаев Н.А.1821 и другие. Речь, разумеется, идет о тех научных достижениях советских экономистов, которые можно применить в условиях рыночных отношений.
Оценка, регулирование денежных потоков и привлечение капитала
Одной из главных экономических предпосылок развития предприятия является привлечение капитала, в том числе за счет выявления внутренних резервов., достигаемых регулированием денежных потоков.
Источником информации для оценки движения денежных средств являются: "Отчет о прибылях и убытках" (форма 2), "Справка к отчету о прибылях и убытках", "Отчет о движении денежных средств" (форма 4) и главная книга бухгалтерского учета предприятия.
Оценка движения денежных средств связана с определением размера и динамики отклонений анализируемых показателей наличия, поступления и выбытия денежных средств от базисных и вычитанием удельного веса сумм денежных средств в выручке от реализации продукции (прилож. 1-7).
Так, по приведенным данным (прилож.1) можно сделать следующие выводы. Во-первых, денежные средства поступают на предприятия в основном от реализации продукции (работ, услуг) - 91-93% всех поступающих средств. Во-вторых, кредиты и займы составили около 3% поступающих средств. В-третьих, от реализации основных средств Архангельская база тралового флота получила в 1996 году 2.77о всех средств. У Архангельского рыбокомбината выручка от реализации основных средств (имущества) незначительна. Вместе с тем рыбокомбинат получил бюджетное ассигнование, целевое финансирование - 1.1%. Также небольшую долю (1.5-2.6%) заняли прочие поступления: курсовая разница, конвертация валюты и др.
Использованы денежные средства предприятиями в основном на оплату товаров, работ, услуг (56-58%) и на оплату труда (20-34%). По этим направлениям рыбокомбинат использовал 90% всех средств, а база тралфлота - 78%. Заметную величину (10.9%) у тралового флота составили прочие выплаты: внебюджетные платежи, конвертация валюты и пр.
Резкое падение объема реализации произошло на Архангельском рыбокомбинате в первом полугодии 1997 г. (-49.1%) по сравнению с аналогичным периодом 1996 г. Убыток от реализации возрос на 81.1%.
Если в 1996 году Архангельская база тралового флота обеспечила прибыль от реализации (+29434 тыс.руб), то в первом полугодии 1997 года наблюдалось за 6 месяцев большое увеличение себестоимости реализованной продукции (на 60.5%) при снижении выручки от реализации продукции на 3.8%. И как результат - убыток от реализации составил -32019 тыс.руб.
Среди акционерных обществ наблюдается иное соотношение денежных потоков (прилож.2). Суммарная выручка от реализации товаров., продукции (услуг) и от реализации основных средств составила 54.9-69.2% от всех поступлении денежных средств. Значительная доля (27.7-42.4%) приходится на прочие поступления: прочие операционные доходы, внереализационные доходы, доходы от участия в других организациях. ЗА0"ФлотАрхрыбпромм использовало кредиты банков на сумму 390463 руб (1.1% всех поступлений), а ОАО "Комсервфиш" ограничилось собственными ресурсами. По направлениям использования денежных средств особое место занимают прочие выплаты (41-77.7%): внебюджетные платежи, конвертация валюты, курсовые разницы и пр. 0А0"Комсервфиш" вынуждено направлять 1/3 средств на оплату приобретаемого рыбного сырья, банкотары и других материалов. Это акционерное общество направило 9.5% всех средств на оплату труда персонала. ЗА0"ФлотАрхрыбпрсмм использовало на оплату труда лишь 3.7% средств.
В течение 1997 года ухудшился финансовый результат от реализации продукции обоих акционерных обществ. Причем, если прибыль от реализации ЗАО "ФлотАрхрыбпром" сократилась на 76.6%, то убыток от реализации ОАО"Комсервфиш" возрос на 2.8%(прилож.З, 4). Общий финансовый результат отчетного периода сократился на 174.7% у первого предприятия и возрос на 79% у второго предприятия (за счет роста операционных доходов). Убыток отчетного периода ОАОмКомсервфипГ уменьшился благодаря реализации основных средств и иного имущества в 1997 году.
Общая оценка денежных потоков позволяет сделать заключение о слабой инвестиционной деятельности и недостаточной финансовой деятельности предприятий рыбопромышленного комплекса европейского Севера России. Так, Архангельский рыбокомбинат в 1996-1997 гг. не направлял денежные средства на приобретение машин и оборудования. ЗА0"ФлотАрхрыбпромм направило на оплату машин и оборудования лишь 0.3% всех денежных средств,а 0А0"Комсервфиш" - менее 0.1% (прилож. 1,2). Архангельская база тралового флота в этом направлении использовала 1.2% всех денежных средств.
Кредитные ресурсы остаются практически недоступными для предприятий. Только от 1% до 3% всех денежных средств являются кредитными.
Еще не работает в полную меру рынок ценных бумаг. Графическая модель потока денежных средств в коммерческой фирме представлена на рис.4.
Оценке финансового состояния предприятия предшествует подготовка финансовой отчетности, которая заключается в проверке достоверности данных, обеспечении их сопоставимости, преобразовании отчетного баланса предприятия.
Сопоставимость данных нарушается вследствие инфляции и переоценки активов, использования различных способов группировки информации при получении одноименных показателей.