Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические проблемы оценки зернового потенциала и эффективности его использования 10
1.1. Аграрный ресурсный потенциал: понятие, особенности, составные элементы 12
1.2. Экономическая сущность и состав зернового потенциала 29
1.3. Методики экономической оценки зернового потенциала и эффективности его использования.. 36
ГЛАВА 2. Зерновой потенциал брянской области и эффективность его использования 60
2.1. Состояние и тенденции развития зернового 60 хозяйства Брянской области
2.2. Ресурсообеспеченность и оценка зернового потенциала 81
2.2.1. Земельные ресурсы 81
2.2.2. Материальные ресурсы 91
2.2.3. Трудовые ресурсы 98
2.2.4. Интегральный показатель величины зернового потенциала 102
2.3. Эффективность использования зернового потенциала 105
ГЛАВА 3. Обоснование основных направлений развития зернового потенциала 127
3.1. Определение эквивалентности размера и структуры зернового потенциала области потребности в зерне 127
3.2. Мероприятия по целенаправленному формированию зернового потенциала 137
3.3. Основные направления повышения эффективности использования зернового потенциала 151
Выводы и предложения 172
Список литературы 179
Приложения 192
- Экономическая сущность и состав зернового потенциала
- Земельные ресурсы
- Интегральный показатель величины зернового потенциала
- Определение эквивалентности размера и структуры зернового потенциала области потребности в зерне
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Главной стратегической задачей в период перехода страны к рынку является обеспечение оптимального уровня продовольственной безопасности путем организации наполненного отечественными продуктами (в том числе зерном и хлебопродуктами) продовольственного рынка, доступного большинству населения по уровню цен.
В решении проблемы обеспечения страны продовольствием важнейшая роль принадлежит зерновому хозяйству, так как зерно, в силу своих свойств, является политическим, социально и экономически значимым продуктом. Это предполагает необходимость его производства практически во всех регионах страны с учетом почвенно-климатических условий и биологических особенностей производства.
За годы реформирования в зерновом хозяйстве страны произошли негативные процессы, связанные с изменениями экономических условий хозяйствования, ухудшением основных параметров его развития. Ослабление возможностей зернопроизводящих предприятий привело к спаду производства, снижению уровня самообеспеченности зерном, сокращением его переходящих запасов.
Современный кризис зернового хозяйства порожден системой факторов и условий. Среди них определяющую роль играют состояние, формирование и использование ресурсного потенциала, являющегося основой производства зерна. Его значимость подтверждается мировым опытом; в США, где рыночные отношения существуют давно, сельское хозяйство, в том числе и зерновое, сделало рывок в своем развитии лишь после того, как под него была подведена мощная ресурсная база.
Однако факты реальной жизни свидетельствуют о появлении негативных процессов в формировании и использовании ресурсного потенциала, вследствие чего он не только не укрепляется, но имеет место его разрушение. В силу сложившихся условий хозяйствования, финансовых трудностей, снижения роли государственного регулирования
сельскохозяйственные товаропроизводители лишены возможности формировать нужный ресурсный потенциал и поддерживать его на должном уровне.
Переход к рыночным отношениям создает новую сферу формирования и функционирования ресурсного потенциала отраслей сельского хозяйства. В этих условиях выявление резервов эффективного использования земельных, трудовых и материальных ресурсов, комплексная оценка уровня их использования приобретает особую актуальность.
Степень изученности проблемы. Вопросы экономики и организации производства зерна традиционно интересовали отечественных и зарубежных ученых. Отдельно аспекты этой проблемы освещены в работах Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, А.Г. Белозерцева, В.Р. Боева, A.M. Гатаулина, ВА Клюкача, Э.М. Крылатых, П.Н. Рыбалкина.
Разработке теоретических и методических проблем определения и количественного измерения ресурсного потенциала посвящены труды В.Г. Андрейчука, Г.А. Андрусенко, Г.А. Бабкова, М.Б. Бисенгазиева, Є.П. Брянских, Ю.В. Васильева, В.А. Добрынина, В.И. Кудинова, В.В. Милосердова, В.А. Свободина, А.Я. Чаянова, А.А. Шутькова, Д.Б. Эпштейна, A.M. Югая, А.Э. Юзефовича. Вопросы практического применения теории производственного и ресурсного потенциала в экономической системе изложены в работах М.В. Авдюшиной, Н.П. Гончарова, А.П. Зинченко, Ю.Н. Новикова, Г.Л. Полякова, С.Н. Чикина.
Однако, в практике российских статистических органов, как на макроэкономических, так и на микроэкономических уровнях, ресурсный потенциал контролируется и учитывается лишь поэлементно, без оценки данной категории в совокупности. В стране нет общегосударственной методики оценки ресурсного потенциала, а главное - нет ресурсосберегающей политики (а это и природные ресурсы, и капитал, который должен инвестироваться в выпуск нового оборудования, и трудовые ресурсы с его человеческим потенциалом, интеллектуальной собственностью).
В связи с этим возникает необходимость пересмотра методологических подходов в познании, изучении и обобщении методов регулирования отдачи ресурсных возможностей аграрной экономики в целом, и ее отдельных отраслей, в частности.
Многолетняя практика плановых органов нашей страны, отождествлявших ресурсный потенциал с его материально-технической базой и основными фондами, привела к появлению незанятых рабочих мест и к несбалансированному по факторам производства развитию народного хозяйства.
Оценка ресурсного потенциала всего аграрного производства, и в частности зернового хозяйства должна отражать необходимые экономически обоснованные затраты основных его элементов на принципе пропорционального воздействия. Однако, в современных условиях многоукладной экономики создалась парадоксальная ситуация, когда приватизация сельскохозяйственных предприятий происходила без учета земельных ресурсов. Земля, являясь основным элементом в совокупном ресурсном потенциале аграрного производства, по удельному весу занимает необоснованно малые величины. Явная разбалансированность совокупного аграрного ресурсного потенциала обусловлена и нереальной стоимостью оборотных производственных фондов.
Основные причины вышеизложенных негативных тенденций обуславливают актуальность темы исследования.
Целью исследования является научно-методическое обоснование оценки зернового потенциала и разработка практических предложений по повышению эффективности его использования.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
-раскрыть экономическую сущность и уточнить определение категорий «экономический потенциал», «производственный потенциал», «аграрный ресурсный потенциал», «зерновой потенциал»;
-научно обосновать методику интегральной оценки величины зернового потенциала и эффективности его использования;
исследовать динамику и тенденции развития зернового хозяйства в регионе;
провести оценку и анализ региональных различий в величине, уровне эффективности использования зернового потенциала и его элементов, выявить диспропорции и сдерживающие факторы;
установить оптимальную структуру зернового потенциала для региона, административных районов и сельскохозяйственных предприятий;
обосновать методику расчетов резервов увеличения производства зерна по отдельным элементам зернового потенциала;
обосновать эквивалентность размера и структуры зернового потенциала региона его потребности в зерне;
разработать систему конкретных мероприятий для сельскохозяйственных предприятий, административных районов, и региона, направленных на дальнейшее развитие и повышение эффективности использования зернового потенциала.
Объект исследования. Объектом исследования является зерновой потенциал Брянской области в целом, его административных районов, а также отдельных сельскохозяйственных предприятий в период с 1990 по 2000 г.г. включительно.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ученых-экономистов, нормативные и законодательные акты, разработки и рекомендации научно-исследовательских институтов и других организаций. Изучение проблемы оценки зернового потенциала и эффективности его использования осуществлялось с применением принципов системного анализа. Недостаточная разработанность и сложность проблемы обусловили необходимость использования разнообразных методов исследования: экономико-статистического, монографического, экономико-математического моделирования, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного и других.
В качестве информационной базы послужили данные Госкомстата
Российской Федерации, Брянского областного комитета государственной
статистики, центра «Агрохимрадиология», годовых отчетов
сельскохозяйственных предприятий, личные наблюдения и разработки автора.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
обоснованы теоретические положения и раскрыта сущность категории «зерновой потенциал», его особенности и структура;
предложен методический подход к определению размера и эффективности использования зернового потенциала на основе формализации данных по элементам зернового потенциала с учетом их значимости;
комплексно рассмотрены вопросы состояния и эффективности использования зернового потенциала региона в целом и отдельных административных районов;
выделены «зерновые» районы области и в них выявлены различия в размерах, уровне эффективности использования зернового потенциала, диспропорции и сдерживающие факторы;
разработана оптимальная структура зернового потенциала для области в целом, отдельных административных районов и конкретных сельскохозяйственных предприятий;
обоснована методика расчета резервов увеличения производства зерна по отдельным элементам зернового потенциала в отдельных административных районах и конкретных сельскохозяйственных предприятиях;
предложены мероприятия по дальнейшему развитию зернового потенциала и повышению эффективности его использования по районам области и конкретным сельскохозяйственным предприятиям.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная схема комплексной оценки зернового потенциала и его основных элементов может быть применена на практике для выявления
*
разбалансированности элементов зернового потенциала на уровне области, административного района и конкретного хозяйства. Это позволит Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области более эффективно координировать свои действия гри разработке мероприятий, обеспечивающих рост объемов и эффективность зернового производства.
Апробация результатов исследования. Основные предложения автора обсуждались со специалистами сельскохозяйственного производства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, учеными Орловского государственного аграрного университета, Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследования получили положительную оценку и были рекомендованы к внедрению.
Разработанная комплексная схема оценки зернового потенциала и эффективности его использования находит применение в учебном процессе.
Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Орел 2000г., Брянск 2000г.), региональных (Брянск 1997-2000 г.г.). По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ.
Экономическая сущность и состав зернового потенциала
Основу агропромышленного производства составляет зерновое хозяйство, это определяется его многосторонними связями с сопредельными отраслями сельского хозяйства и промышленности. От уровня и темпов его развития во многом зависит устойчивость функционирования экономики и продовольственная безопасность страны, так как количеством зерна оценивается ее национальное богатство (49).
Характерно, что на всех этапах развития человеческого общества подъем и спад экономики многих стран был непосредственно связан с колебанием уровня развития зернового производства.
Так СИ. Бараш, исследовавший историю неурожаев почти за 2600 лет (20 век до н.э. и 6 век н.э.)констатирует: «Хлеба - основное жизненное средство цивилизованных народов... Возделывание зерновых - важнейший в истории человечества этап развития производительных сил земледелия. Можно сказать, что вся сознательная история человечества «начертана на хлебе», так же, как история хлеба неотделима от истории человечества...» (17.С.236).
И дело не только в том, что хлеб для человека пока не удалось заменить ни одним равноценным продуктом, и не в том, что развитие животноводства во многом связано с производством зерна. Главное в том, что зерно не требует специальных условий и больших затрат на хранение, легко транспортируется на большие расстояния, не теряя при этом основных качественных характеристик (70). Именно этим объясняется та роль, которую играет зерновое производство в создании стратегических запасов на случай войны, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств (213). Вероятно, именно по этой причине Российская Федерация почти ежегодно тратит значительную часть бюджета на импорт зерна.
В настоящее время состояние зернового хозяйства России можно оценить как катастрофическое, причем наблюдается его ухудшение, что снижает продовольственную безопасность. Это выражается в следующих негативных тенденциях.. Посевные площади зерновых культур в 2000 году составили 77,1% от уровня 1986-1990г.г.. Особенно сильно уменьшились посевные площади зернобобовых культур, риса, ржи озимой. Одновременно с уменьшение посевных площадей в 2000 году по сравнению с 1986-1990г.г. средняя урожайность уменьшилась на 6,4 ц/га или на 40,5%. Снижение урожайности по стране привело к тому, что в 2000 году недополучено около 33 млн.тонн и из них более половины приходится на пшеницу. Валовой сбор зерновых в 1998 году составил 45,9% от уровня 1986-1990г.г.. Значительно снизился валовой сбор зернобобовых культур, риса, кукурузы на зерно, ржи озимой. В результате душевое производство зерна в годы перестройки составило 550 кг против 713 кг в 1986-1990 г.г. Баланс зерна урожая 2000 года по РФ показывает, что валовое производство зерна далеко не полностью удовлетворяет потребности народного хозяйства. Так, в 2000 году произведено около 65 млн. тонн зерна, а для покрытия всех потребностей необходимо было иметь порядка 77млн. тонн. На протяжении длительного периода времени животноводство не обеспечивается концентрированными кормами, что является сдерживающим фактором роста производства животноводческой продукции во всех регионах России.
Особую важность и значимость производству зерна придают следующие экономические особенности отрасли: 1) продукты переработки зерна для человека - незаменимый «продовольственный склад» белков, углеводов жиров и других ценных для организма компонентов , являясь при этом и самым дешевым (53); 2) по занимаемой площади, размерам вовлеченных материальных и трудовых ресурсов, стоимости годового урожая производство зерна превосходит любую отрасль растениеводства (149); 3) зерно хорошо хранится, поэтому оно особенно пригодно для создания государственных резервов продовольствия и кормов, необходимых в связи с колебаниями урожая (131); 4) производство зерна сравнительно легко поддается механизации и является высокомеханизированной отраслью, поэтому здесь не требуется большого количества трудовых ресурсов; 5) зерно легко перевозится на большие расстояния, в связи с этим оно широко используется в качестве привозного корма (55);
Важное значение имеют и биологические особенности зерна: 1) зерновое хозяйство отличается от других отраслей растениеводства довольно значительным набором культур: продовольственные - собственно-хлебные (пшеница, рожь) и крупяные (гречиха, просо, рис); зернофуражные (ячмень, овес, кукуруза); зернобобовые (горох, люпин, и др.) (140); 2) зерновые делятся на озимые (высеваемые осенью и имеющие продолжительность вегетационного периода от 280 до 360 дней) и яровые (высеваемые весной, с продолжительностью вегетационного периода от 70 до 120 дней) и их сочетание имеет важное экономическое значение, так как основные работы по возделыванию этих культур (посев, уборка и др.) не совпадают во времени, что позволяет смягчить сезонное напряжение в использовании трудовых ресурсов и техники. При складывающихся погодных условиях озимые и яровые культуры как бы взаимно подстраховывают друг друга, что способствует устойчивости валового сбора зерна (49); 3) благодаря разнообразию видов и сортов зерновое производство отличается высокой приспосабливаемостью к различным почвенно климатическим условиям (141). На рост, развитие зерновых культур, урожай и его качество влияет комплекс факторов внешней среды: нерегулируемых, частично регулируемых, регулируемых, состав которых представлен в прилож.1. К.А. Тимирязев по этому поводу писал: «Нигде, быть может. Ни в какой другой деятельности не требуется взвешивать столько разнообразных условий успеха, нигде не требуется таких многосторонних сведений, нигде увлечение одной точкой зрения не может привести к такой крупной неудаче как в земледелии» (172,с.37). При этом ни один фактор не может быть заменен другим, по своему физиологическому воздействию все они имеют равное значение для жизни растений. Как следствие этого рост, развитие растений, урожай и его качество ограничиваются фактором, находящимся в минимуме.
Земельные ресурсы
Главным элементом зернового потенциала, как и всего аграрного ресурсного потенциала в целом, является земля, которая выступает при этом и в качестве основного средства производства, и в качестве естественных (природных) условий. Причем, земля как комплекс природных условий включает в себя следующие ее элементы: характеристика (признаки) состояния территории, агроклиматические условия и качество почв (181).
Рассмотрим основные элементы природных ресурсов Брянской области. Территория области расположена на юго-западе Нечерноземной зоны РФ на юге таежно-лесной почвенно-биоклиматической области, входящей в состав бореального (умеренного) почвенно-климатического пояса. Рельеф Брянской области неоднороден, потому что она простирается от западной окраины Среднерусской возвышенности в сторону Днепровско-Припятской низменности и Смоленско-Московской возвышенности (197). Центральная и юго-западная часть области заняты Приднепровской низменностью. Восточные районы расположены на западных склонах Среднерусской возвышенности, а северо-западные - на южных отрогах Смоленско-Московской гряды (15).С условиями рельефа связано развитие эрозионных процессов, проявляющихся по разному на территории области.
Большинство авторов, изучающих рельеф области (15, 29, 31,139, 197), выделяют районы с интенсивной, умеренной и слабой эрозией. В целом в области эрозионно-опасными являются более 65% сельскохозяйственных угодий. Удельный вес эродированной пашни в общей ее площади составляет около 9%. Продуктивность эродированных земель по сравнению с неэродированными (для зерновых культур) снижается и составляет по слабоэродированным-0,87,среднеэродированным-0,56, сильноэродирован-ным-0,40(31).
Условия рельефа пашни отдельных административных районов можно оценить по косвенным показателям: доля эродированной и сильно эродированной пашни, средний размер контура пашни, доля переувлажненной и заболоченной пашни (прилож.16). Из приведенных данных видно, что интенсивность эрозионного расчленения территории области в разных ее районах неодинакова: юго-восточные и центральные районы выделяются высокой эрозионной расчлененностью, так как доля эродированной пашни в этих районах составляет более 15%. Для юго-западных районов области характерен низкий уровень эродированности (до5%). Отличительной особенностью рельефа области является наличие карстовых и суффозионно-просадочных форм, таких как провалы, блюдца, западины. Эти явления распространены примерно на 70% территории области (30). Располагаясь на пахотных угодьях, они затрудняют обработку почвы, мешают комплексному применению широкозахватной техники, способствуют распространению сорняков и болезней, посевы на них нередко вымокают или вымерзают. Западинность рельефа можно оценить с помощью показателя - количество вкраплений контуров на 100 га пашни. В пределах области этот показатель колеблется от 0,4 до 19,5. Больше всего вкраплений контуров наблюдается в центральных и северо-западных районах, а в юго-восточных, юго-западных и северных районах западинность рельефа меньше. Кроме того, низменный характер рельефа обуславливает наличие переувлажненных и заболоченных почв в пашне. Особенно высока увлажненность и заболоченность пахотных угодий в западных районах (Гордеевском, Злынковском, Красногорском, Клинцовском, Суражском, Мглинском), а также в Дятьковском и Клетнянском районах. Причем, в районах, где выше эродированность почв, как правило, ниже их переувлажненность и заболоченность. Косвенным показателем характеристики условий рельефа является средний размер контура пашни, который связан с условиями расчлененности территории. Для Брянской области характерен небольшой размер контура пашни (21,5га), он колеблется на территории области от 7,3 до 62,Зга. Наибольший размер контура пашни характерен для низменной части области.
Для определения степени благоприятности условий рельефа пашни отдельных административных районов области для развития растениеводческих отраслей, в том числе зернового хозяйства, было проведено ранжирование рассмотренных выше показателей и на его основе осуществлен расчет оценки рельефа пашни по ранговым коэффициентам (прилож.17).
Выполненные расчеты позволили выделить 4 группы районов, характеризующихся разной степенью благоприятности условий рельефа пашни для развития растениеводческих отраслей. Наиболее благоприятны эти условия в юго-восточных районах области: незначительная западинность рельефа, наибольший размер контура пашни, низкая переувлажненность и заболоченность пахотных угодий. Юго-западные и центральные районы области обладают средней и выше средней степенью благоприятности. Низкая степень благоприятности условий рельефа пашни в северных и северо-западных районах области: заболоченность, закустаренность, мелкоконтурность.
В целом характер рельефа области не препятствует развитию растениеводческих отраслей, за исключение территорий с наибольшей эрозионной опасностью, максимальной крутизной склонов, широким развитием переувлажненных земель и западин.
Климат области имеет переходящий характер между мягким климатом западного Полесья и континентальным центральной лесостепи, и в целом может быть охарактеризован как умеренно-континентальный с теплым летом и умеренно-холодной зимой, с неустойчивым увлажнением (15).
Среднегодовая температура воздуха, по многолетним данным, составляет +5,3С, безморозный период начинается в первой декаде мая и заканчивается в конце сентября, средняя продолжительность безморозного периода колеблется от 133 до 158 дней. Продолжительность вегетационного периода со среднесуточной температурой выше +5С составляет 180-190 дням, а сумма температур за этот период составляет 2129-2975С. Показателем теплообеспеченности вегетационного периода служит сумма среднесуточных температур за период с температурой выше +10С, которая составляет 2200-2300С. Период активной вегетации длится 144 дня (прилож.18).
По количеству осадков область относится к хорошо увлажненным районам. Среднегодовое количество осадков колеблется от 556 до 613 мм, из них 65-70% выпадает в теплый период года (май - сентябрь). Гидротермический коэффициент, характеризующий соотношение осадков с температурным режимом периода активной вегетации, в среднем составляет 1,8. Коэффициент увлажнения варьирует в пределах 0,9-1,3 (203). Это является показателем достаточно хорошей обеспеченности области влагой, но неустойчивостью увлажнения.
В зимний период для области характерен достаточный снежный покров, который защищает озимые от вымерзания, а также служит источником накопления влаги в почве. Полное оттаивание почвы приходится в среднем в середине апреля, а к концу месяца она уже готова к обработке.
Однако следует отметить, что каждая зерновая культура предъявляет свои особые требования к климатическим условиям (прилож.19). Сопоставив климатические условия области с данными приложения 19, можно сделать вывод, что агроклиматические условия области в целом благоприятствуют развитию зернового хозяйства. Так, продолжительность периода активной вегетации (144 дня) и сумма активных температур за этот период (2200-2300С) достаточны и позволяют выращивать в области большинство яровых культур (ячмень, овес, гречиха, пшеница, горох) и озимых {рожь, пшеница). Но недостаточно тепла для выращивания кукурузы и риса. Необходимый для начала роста большинства зерновых культур минимум температур наблюдается в апреле, а необходимый минимум температур периода созревания - в августе - сентябре, что благоприятно для роста зерновых.
Интегральный показатель величины зернового потенциала
Главным элементом зернового потенциала, как и всего аграрного ресурсного потенциала в целом, является земля, которая выступает при этом и в качестве основного средства производства, и в качестве естественных (природных) условий. Причем, земля как комплекс природных условий включает в себя следующие ее элементы: характеристика (признаки) состояния территории, агроклиматические условия и качество почв (181).
Рассмотрим основные элементы природных ресурсов Брянской области. Территория области расположена на юго-западе Нечерноземной зоны РФ на юге таежно-лесной почвенно-биоклиматической области, входящей в состав бореального (умеренного) почвенно-климатического пояса. Рельеф Брянской области неоднороден, потому что она простирается от западной окраины Среднерусской возвышенности в сторону Днепровско-Припятской низменности и Смоленско-Московской возвышенности (197). Центральная и юго-западная часть области заняты Приднепровской низменностью. Восточные районы расположены на западных склонах Среднерусской возвышенности, а северо-западные - на южных отрогах Смоленско-Московской гряды (15).С условиями рельефа связано развитие эрозионных процессов, проявляющихся по разному на территории области.
Большинство авторов, изучающих рельеф области (15, 29, 31,139, 197), выделяют районы с интенсивной, умеренной и слабой эрозией. В целом в области эрозионно-опасными являются более 65% сельскохозяйственных угодий. Удельный вес эродированной пашни в общей ее площади составляет около 9%. Продуктивность эродированных земель по сравнению с неэродированными (для зерновых культур) снижается и составляет по слабоэродированным-0,87,среднеэродированным-0,56, сильноэродирован-ным-0,40(31).
Условия рельефа пашни отдельных административных районов можно оценить по косвенным показателям: доля эродированной и сильно эродированной пашни, средний размер контура пашни, доля переувлажненной и заболоченной пашни (прилож.16). Из приведенных данных видно, что интенсивность эрозионного расчленения территории области в разных ее районах неодинакова: юго-восточные и центральные районы выделяются высокой эрозионной расчлененностью, так как доля эродированной пашни в этих районах составляет более 15%. Для юго-западных районов области характерен низкий уровень эродированности (до5%). Отличительной особенностью рельефа области является наличие карстовых и суффозионно-просадочных форм, таких как провалы, блюдца, западины. Эти явления распространены примерно на 70% территории области (30). Располагаясь на пахотных угодьях, они затрудняют обработку почвы, мешают комплексному применению широкозахватной техники, способствуют распространению сорняков и болезней, посевы на них нередко вымокают или вымерзают. Западинность рельефа можно оценить с помощью показателя - количество вкраплений контуров на 100 га пашни. В пределах области этот показатель колеблется от 0,4 до 19,5. Больше всего вкраплений контуров наблюдается в центральных и северо-западных районах, а в юго-восточных, юго-западных и северных районах западинность рельефа меньше. Кроме того, низменный характер рельефа обуславливает наличие переувлажненных и заболоченных почв в пашне. Особенно высока увлажненность и заболоченность пахотных угодий в западных районах (Гордеевском, Злынковском, Красногорском, Клинцовском, Суражском, Мглинском), а также в Дятьковском и Клетнянском районах. Причем, в районах, где выше эродированность почв, как правило, ниже их переувлажненность и заболоченность. Косвенным показателем характеристики условий рельефа является средний размер контура пашни, который связан с условиями расчлененности территории. Для Брянской области характерен небольшой размер контура пашни (21,5га), он колеблется на территории области от 7,3 до 62,Зга. Наибольший размер контура пашни характерен для низменной части области.
Для определения степени благоприятности условий рельефа пашни отдельных административных районов области для развития растениеводческих отраслей, в том числе зернового хозяйства, было проведено ранжирование рассмотренных выше показателей и на его основе осуществлен расчет оценки рельефа пашни по ранговым коэффициентам (прилож.17).
Выполненные расчеты позволили выделить 4 группы районов, характеризующихся разной степенью благоприятности условий рельефа пашни для развития растениеводческих отраслей. Наиболее благоприятны эти условия в юго-восточных районах области: незначительная западинность рельефа, наибольший размер контура пашни, низкая переувлажненность и заболоченность пахотных угодий. Юго-западные и центральные районы области обладают средней и выше средней степенью благоприятности. Низкая степень благоприятности условий рельефа пашни в северных и северо-западных районах области: заболоченность, закустаренность, мелкоконтурность.
В целом характер рельефа области не препятствует развитию растениеводческих отраслей, за исключение территорий с наибольшей эрозионной опасностью, максимальной крутизной склонов, широким развитием переувлажненных земель и западин.
Климат области имеет переходящий характер между мягким климатом западного Полесья и континентальным центральной лесостепи, и в целом может быть охарактеризован как умеренно-континентальный с теплым летом и умеренно-холодной зимой, с неустойчивым увлажнением (15).
Среднегодовая температура воздуха, по многолетним данным, составляет +5,3С, безморозный период начинается в первой декаде мая и заканчивается в конце сентября, средняя продолжительность безморозного периода колеблется от 133 до 158 дней. Продолжительность вегетационного периода со среднесуточной температурой выше +5С составляет 180-190 дням, а сумма температур за этот период составляет 2129-2975С. Показателем теплообеспеченности вегетационного периода служит сумма среднесуточных температур за период с температурой выше +10С, которая составляет 2200-2300С. Период активной вегетации длится 144 дня (прилож.18).
По количеству осадков область относится к хорошо увлажненным районам. Среднегодовое количество осадков колеблется от 556 до 613 мм, из них 65-70% выпадает в теплый период года (май - сентябрь). Гидротермический коэффициент, характеризующий соотношение осадков с температурным режимом периода активной вегетации, в среднем составляет 1,8. Коэффициент увлажнения варьирует в пределах 0,9-1,3 (203). Это является показателем достаточно хорошей обеспеченности области влагой, но неустойчивостью увлажнения.
В зимний период для области характерен достаточный снежный покров, который защищает озимые от вымерзания, а также служит источником накопления влаги в почве. Полное оттаивание почвы приходится в среднем в середине апреля, а к концу месяца она уже готова к обработке.
Однако следует отметить, что каждая зерновая культура предъявляет свои особые требования к климатическим условиям (прилож.19). Сопоставив климатические условия области с данными приложения 19, можно сделать вывод, что агроклиматические условия области в целом благоприятствуют развитию зернового хозяйства. Так, продолжительность периода активной вегетации (144 дня) и сумма активных температур за этот период (2200-2300С) достаточны и позволяют выращивать в области большинство яровых культур (ячмень, овес, гречиха, пшеница, горох) и озимых {рожь, пшеница). Но недостаточно тепла для выращивания кукурузы и риса. Необходимый для начала роста большинства зерновых культур минимум температур наблюдается в апреле, а необходимый минимум температур периода созревания - в августе - сентябре, что благоприятно для роста зерновых.
Определение эквивалентности размера и структуры зернового потенциала области потребности в зерне
Расширение масштабов производства и переработки зерна требует пропорциональности в развитии ресурсного потенциала отрасли. Эта объективная необходимость реализуется в процессе прогнозирования.
Основополагающим элементом осуществления производственно-коммерческой деятельности каждого хозяйствующего субъекта является разработка прогнозов, планов дальнейшего развития. Особенно это необходимо для сельскохозяйственных товаропроизводителей из-за сложившейся экономической ситуации в стране. Поэтому, для дальнейшего развития зернового потенциала важно оценить какого уровня он должен достичь, чтобы удовлетворить зерновые потребности (потенциал спроса).
При определении потребности в зерне (потенциал спроса) по сельскохозяйственным предприятиям, административным районам и области в целом необходимо учитывать уровень продовольственного, фуражного и семенного самообеспечения.
Потребность в продовольственном зерне нами была оценена исходя из численности населения и медицинских норм потребления основных продуктов питания (табл.27). Количество и видовой состав продовольственного зерна определялись с учетом потребления населением хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий в пересчете на полноценное зерно. Для этой цели численность населения отдельных административных районов и городов умножалась на медицинскую норму потребления хлеба и хлебопродуктов в пересчете на полноценное зерно, которое по нормам составляет 107 кг на душу населения. Однако, при этом следует отметить, что в работе для расчета потребности в продовольственном зерне использовалась норма потребления хлеба и хлебопродуктов скорректированная с учетом потерь при размоле и усушке, которая составила 144 кг на человека. Видовой состав зерна при этом определялся по нормам различных видов зерновых в рационе питания человека, предложенный М. Кудашкиным (80).
Потребность в фуражном зерне для производства животноводческой продукции, требующейся населению для питания, определялась с учетом медицинских норм потребления основных видов продукции животноводства, которые составили: мясо и мясопродукты 83 кг на человека, молоко - 404 кг, яйца - 298 штук и норм расхода кормов на производство 1ц названных видов продукции, которые составили: для производства 1ц молока - 1,2 ц к.ед., свинины - 7,5 ц к.ед., говядины - 8,1 ц к.ед., мяса птицы - 5,3 ц к.ед., мяса овец -9ц к.ед., на 1 тыс. яиц - 2,1 ц. к.ед. с учетом достигнутого уровня продуктивности животных в области (3).
По каждому виду продукции определялся удельный вес концентрированных кормов в структуре рациона, а по рецептурам концентрированных кормов рассчитывали видовой состав фуражного зерна. Допущением в данном случае явилось то, что в настоящее время сельскохозяйственные предприятия из-за недостаточного количества денежных средств, как правило, не покупают полноценные комбикорма, а скармливают зерно в чистом виде или после простого размола. Поэтому, рассчитывая потребность в фуражном зерне, комбикорма отождествлялись с зерновыми смесями. И уже потом, по питательности различных видов зерновых пересчет велся на полноценное зерно. В результате выполненных расчетов была определена потребность в различных видах зерна для обеспечения рационального питания населения Брянской области (табл.28).
Кроме того, учитывалась потребность в семенном зерне, требующимся для производства продовольственного и фуражного зерна. Данный вид потребности определялся исходя из фактически сложившейся площади зерновых культур в разрезе административных районов и средней нормы высева семян на 1 га (прилож.35).
Анализ структуры потребности в продовольственном зерне показывает, что наибольший удельный вес в ней занимает твердая пшеница (58,2%), что обусловлено ее высокими мукомольными и хлебопекарными качествами, позволяющими использовать пшеничную муку для приготовления широкого ассортимента хлебных и макаронных изделий. Доля ржи значительно ниже в структуре потребности в зерне, так как ржаная мука, вследствие низких хлебопекарных качеств, фактически не используется в изготовлении макаронных и кондитерских изделий, а идет на выпечку ржаного хлеба.
В результате проведенных расчетов было выявлено, что ситуацию на рынке зерна Брянской области можно охарактеризовать как неудовлетворительный спрос, то есть потребность превышает предложение. Следовательно, достигнутый уровень производства зерна не соответствует потенциалу спроса и удовлетворяет его только на 25,4% (прилож.36-37, табл. 29).
Для удовлетворения внутренних потребностей области недостает около 1132,6 тыс. тонн зерна. Наибольший дефицит в области отмечается по ячменю и пшенице 86,8% и 81,2% соответственно. Дефицит в зерне пшеницы обусловлен тем, что область не имеет необходимых природных условий (возможностей) для производства хлебопекарного зерна. Хозяйствами области возделывается преимущественно озимая пшеница, имеющая низкие хлебопекарные качества и идущая в основном на корм скоту. Поэтому, для преодоления дефицита в зерне продовольственной пшеницы необходимо завозить ее из районов товарного производства.