Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методические основы инвестиционного обеспечения малого предпринимательства.. 14
1.1. Объективные предпосылки интенсификации процесса инвестирования малого предпринимательства 14
1.2. Подходы к обоснованию инвестиционного обеспечения 30
1.3. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестирования 46
Глава 2. Перспективы развития малого предпринимательства
в рыбном хозяйстве Сахалинской области 65
2.1. Современное состояние малого предпринимательства 65
2.2. Проблемы развития малого предпринимательства 75
2.3. Стратегия развития малого предпринимательства 86
Глава 3. Обоснование инвестиционной политики развития
малого предпринимательства в рыбном хозяйстве
Сахалинской области 99
3.1. Основные направления развития и потребность
в инвестициях 99
3.2. Источники инвестирования и управление финансированием 109
3.3. Эффективность инвестирования развития малого предпринимательства в перспективе 125
Заключение 136
Список использованной литературы 145
Поиложения 154
Введение к работе
Актуальность исследования. Уже более трех лет реализуется Федеральная программ развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2000 г. (Программа "Рыба"). Рыбохозяйственный комплекс России постепенно выходит из кризиса. В 1995 г. удалось приостановить спад производства. Начался не менее сложный и трудоемкий процесс - стабилизация производства, создание условий для перехода к действенному возрождению отечественного рыбного хозяйства. Так, если в 1994 г. общий вылов рыбы и нерыбных объектов предприятиями и организациями рыбного хозяйства составлял 3,54 млн.т, то в 1995 г. - 4,36, в период 1996-1998 гг. он стабилизировался на уровне 4,5-4,7 млн.т. Выпуск пищевой рыбной продукции, включая консервы, за этот же период увеличился на 3,7% (с 2,43 до 2,52 млн.т). С прекращением спада производства и началом его стабилизации наметилось реальное увеличение среднедушевого потребления рыбных продуктов в стране: в 1994 г. 8,1; в 1998 г. - 10,8 кг. Роль рыбных продуктов в питании населения по-прежнему остается значительной - в общем балансе потребления животных белков, включая мясные и молочные продукты, яйца, доля рыбных белков сегодня составляет около 10% [34;48;49;77;793.
Однако главным итогом деятельности отрасли в 1995-1998 ТТ. был не рост объемов производства (что, несомненно, является немаловажным фактом), а выявление основных факторов и условий развития рыбного хозяйства в этот период; оценка тенденций их изменения в будущем; формирование устойчивого нормативно-законодательного "поля" для отрасли; формулирование реальной государственной политики в области развития рыбного хозяйства в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе; проведение лицензирования промыслового флота и основных видов деятельности рыбопромышленных организаций; становление и развитие малого и среднего предпринимательства в отрасли.
Активное участие в становлении рыбного хозяйства России в последние годы принимает малое предпринимательство. В 1996 г. удельный вес его в общих уловах отрасли составил 21%, в объемах выпуска пище вой рыбной продукции, включая консервы - более 17%, консервов -8,7%, кормовой муки - 10,5%. Около пятой части общих уловов малым предпринимательством приходилось на Дальний Восток, более 48% - на Европейский Север, около 19% и 14% - на Калининградскую область и Каспийский бассейн соответственно. На Дальнем Востоке в общих уловах рыбохозяйственных предприятий и организаций всех форм собственности доля малого бизнеса была 6,2%, на Европейском Севере - около 38%, в Калининградской области - более 15% и на Каспии - 70% [31].
Наибольшее развитие малое предпринимательство в рыбном хозяйстве Дальнего Востока получило в Сахалинской области - в общих уловах малого предпринимательства Дальнего Востока малый бизнес области составлял 52%. В составе общих уловов предприятиями и организациями рыбохозяиственного комплекса Сахалинской области на долю малого предпринимательства приходилось 23,3%.
Несмотря на позитивные сдвиги, произошедшие в развитии рыбного хозяйства в последние годы, говорить о том, что отрасль миновала кризисный рубеж, при отсутствии реальных признаков изменения ситуации в ее экономике, преждевременно.
Рыбное хозяйство страны, являясь многоотраслевым комплексом, глубоко интегрировано как в экономику России, так и в мировое рыболовство. То есть все успехи, даже незначительные, в отрасли всецело зависят от политической и экономической ситуаций, складывающихся в стране и за рубежом. По сути они и формируют внешний фон, который на сегодня можно оценивать как далеко неблагоприятный: ни одна из основных внешних проблем, определяющих реальность развития отрасли, реализации стратегических целей ее развития, так и не решена. В частности, сверх предела ужесточенной остается налоговая, кредитная и таможенная политика; цены на сырье, материалы, тару и, особенно на энергоносители, далеко не соответствуют реальным затратам и являются весьма завышенными.; необоснованно высокий уровень транспортных тарифов делает нерентабельной поставку рыбных товаров из районов Дальнего Востока и Европейского Севера в Сибирь, на Урал и в Центральные районы Европейской части страны, вынуждает рыбохозяйственные предп риятия реализовывать рыбные товары за рубежом; связи между регионами и конкретными предприятиями до сих пор не налажены; в стране, в т.ч. в отрасли, отсутствуют дееспособные, адаптированные к условиям реформирования экономики рыночные (биржи, торговые дома, оптовые рынки и т.п.) и финансовые (банки, инвестиционные фонды, страховые общества и т.п.) структуры; платежеспособность населения и предприятий непомерно низки. В России до сих пор отсутствуют нормальные для рыночной экономики рынки трудовых и материальных ресурсов, рынки капиталов; основные финансовые инструменты не работают; отсутствует действенная нормативно-законодательная система; постоянно усиливается антропогенное воздействие на окружающую среду. Значительно усилились миграционные тенденции в регионах Дального Востока и Европейского Севера России, что не замедлит негативно сказаться в будущем при возрождении рыбного хозяйства в этих регионах.
далеко нерешенными остаются и внутренние проблемы отрасли. Так, физический износ производственных фондов сегодня превышает 50%; большая часть действующих производственных мощностей загружена на 20-30%; низкий уровень технологического и технического оснащения не обеспечивает достаточный уровень конкурентоспособности рыбных товаров на внутреннем и внешнем рынках; маркетинг рыбных товаров, материально-технического снабжения и услуг остается далеко ненашженным; хронический дефицит в оборотных средствах не уменьшается; требует кардинального пересмотра правовое обеспечение охраны водных биоресурсов, создания эффективной системы защиты водоемов.
Существенно сдерживается дальнейшее развитие и малого предпринимательства. Последнее в немалой степени обусловлено снижением уровня активизации инвестиционного процесса как в целом в отрасли, так и на предприятиях и в организациях малого предпринимательства: на большинстве предприятий, в т.ч. малого предпринимательства, практически отсутствует инвестиционная прибыль, амортизационный фонд используется не по назначению; иностранный инвестор боится вкладывать свои средства из-за отсутствия со стороны государства определенных гарантий и несовершенства нормативно-законодательной базы; практи чески прекращена государственная поддержка.
Ни о каком возрождении отрасли, в т.ч. о становлении и развитии малого предпринимательства, не может идти речи без активизации инвестиционного процесса. Последнее возможно в т.ч. за счет широкого привлечения нетрадиционных источников финансирования, в частности, путем создания системы лизинга (на уровне отрасли и в регионах, внутреннего и внешнего); развития системы отраслевых банковских и страховых структур; широкого привлечения накоплений населения; создания залоговой системы и региональных фондов поддержки рыбохозяйс-твенных предприятий и организаций, в т.ч. малого и среднего предпринимательства.
Важнейшей составной частью управления предпринимательской деятельностью является инвестиционно менеджмент. Последний представляет собой процесс управления всеми аспектами инвестиционной деятельности. Формирование направлений этой деятельности с учетом перспективы по сути и определяет процесс разработки инвестиционной стратегии. Обеспечение наиболее эффективных путей реализации инвестиционной стратегии предпринимательства на отдельных этапах его развития -основная цель инвестиционного менеджмента.
В современной экономической литературе имеется несколько подходов к определению "стратегии деятельности". Исходя из результатов исследований, автором предлагается под инвестиционной стратегией понимать формирование системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности и обоснование выбора наиболее эффективных путей их достижения.
При переходе к рыночной экономике и возрастании влияния факторов неопределенности внешней среды именно инвестиционный менеджмент, предполагающий предвидение последствий от принимаемых решений и формирование стратегии поведения, в т.ч. на рынке капиталов, может позволить значительно уменьшить воздействие этих факторов в процессе управления предпринимательской деятельностью, снизить риск неудач при реализации конкретных инвестиционных проектов и решений, принимаемых как сегодня, так и в будущем. То есть прогнозы становятся ис
ходным пунктом при формировании инвестиционной политики, как впрочем и всей экономической деятельности предпринимательства, включая малое.
Это весьма актуально и для рыбного хозяйства , представляющего собой многоотраслевой комплекс, интегрированный в отечественную и мировую экономику, действующий в условиях крайне низкой степени определенности внешней среды.
За последние годы в России в области инвестиционного менеджмента появился ряд переводных работ известных зарубежных авторов (Й.Ан-софф, Б.Бойд, С.Брю, Р.Дорбиуш, С.Фишер, П.Фостер, Р.Шмалензи, Л.Энджел и др.), в т.ч. лауреатов Нобелевской премии (Г.Маркович, В.Шарп и др.). Развернуты работы по формированию инвестиционной политики в новых условиях и отечественными учеными, специалистами (И.А.Бланк, А.С.Булатов, В.В.Бочаров, В.Н.Васильев, й.А.Виленский, М.Х.Газеев, В.В.Коссов, А.Я.Лившиц, И.В.Липсиц, Д.С.Львов, О.Меньшова, Н.М.Мухетдинова, З.П.Румянцева, Г.И.Рузавин, В.Л.Салин, Е.С.Са-пиро, Р.Л.Сатановский, В.М.Семенов, А.К.Тащев, И.В.Тулин, Г.А.Тосу-нян, А.С.Чесноков, Е.М.Четыркин и др. Определенный вклад в решение проблемы инвестирования рыбного хозяйства сделан В.А.Борисовым, Н.А.Лысовой, Н.П.Сысоевым, В.А.Теплицким, Ю.А.Шпаченковым и др. специалистами отрасли.
Однако за рубежом инвестиционный менеджмент в основном связан с вопросами управления портфелями ценных бумаг. В настоящее время неразвитость отечественного рынка капиталов, ограниченный круг его инструментов, отсутствие надежных индикаторов его динамики и ряд других факторов не позволяют пока с достаточной полнотой и эффективностью использовать зарубежный опыт инвестиционного менеджмента в России.
Ряд опубликованных в последнее время российскими авторами работ, связанных с проблемой формирования инвестиционной политики, во многом лишь копируют западные подходы и методики без должной их адаптации к нашим условиям, лишены достаточной исследовательской базы и почти не отражают накопленный отдельными предприятиями и орга низацйями реальный практический опыт инвестиционной деятельности. Большинство исследователей рассматривают проблему интенсификации инвестиционных процессов ограничиваясь, в основном, крупными технологическими системами, не углубляясь в проблему инвестирования малого бизнеса. Недостаточно внимания уделено во многих публикациях вопросам реального инвестирования, которое в современных условиях составляет основу инвестиционной деятельности большинства предприятий и организаций. Оценивая и анализируя техническое развитие предприятий малого бизнеса, исследователи, как правило, не связывают этот параметр с конечными результатами деятельности предприятий, в то время как своевременное и качественное проведение работ по техническому совершенствованию производства на малых предприятиях не только воздействует на основные показатели их работы, но и в целом предопределяют их уровень. И, наконец, многие исследователи мало учитывают тот фактор, что наличие даже значительных инвестиционных ресурсов не гарантирует высокую прибыльность предприятия, если не учитываются потребности рыночной экономики.
Не получили должного развития научные исследования и разработки в области управления инвестиционной деятельностью рыбохозяйственного комплекса, в т.ч. его нарождающегося и развивающегося сектора - малого предпринимательства.
Настоящая диссертация является попыткой комплексно исследовать важнейшие вопросы инвестиционного менеджмента одной из специфических форм развития рыбохозяйственной интеграции - малого предпринимательства на базе союзов, ассоциаций, акционерных обществ, товариществ, совместных предприятий и организаций различных форм собственности.
Актуальность данного исследования обусловлена местом и ролью малого предпринимательства в экономической, социальной и политической жизни общества, рыбного хозяйства, региона на современном этапе становления рыночных отношений.
Отсутствие теоретических и методических разработок по развитию малого предпринимательства в рыбном хозяйстве, в т.ч. в области формирования инвестиционной политики, разработки единого методического
инструментария по обоснованию инвестиционных ресурсов на перспективу и определения рисков их реализации, не позволяют сегодня проводить единую политику как на федеральном, так и региональном и местном уровнях в области развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве .
Важность и актуальность., как для народного хозяйства в целом., так и каждого малого предприятия в отдельности, разработки методических основ и практических рекомендаций по реализации стратегии основных направлений инвестирования с целью технического развития, выбора оптимального варианта повышения способности адекватно реагировать на изменения внешней среды и, на этой основе, устойчиво и надежно функционировать в условиях рынка, а также неразработанность ряда этих вопросов для условий перехода к рыночной экономике и необходимость их решения для рыбного хозяйства и предопределили выбор темы исследования.
Целью исследования является разработка теоретических и методических основ инвестирования малого предпринимательства в рыбном хозяйстве, а также обоснование инвестиционной политики развития его в долгосрочной перспективе с учетом особенностей формирования рыночных •отношений.
В соответствии с поставленной целью определен следующий круг задач данного исследования:
- уточнение сущности, принципов и особенностей инвестирования малого предпринимательства;
- изучение объективных предпосылок необходимости и возможностей совершенствования системы инвестирования матого предпринимательства;
- исследование, обобщение и разработка методических подходов к прогнозированию потребностей малого предпринимательства в инвестиционных ресурсах;
- разработка методических подходов к формированию источников финансирования развития малых предприятий рыбного хозяйства;
- разработка методических рекомендаций по оценке эффективности инвестирования малого предпринимательства в отрасли;
- формирование инвестиционной политики в области развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области на перспективу;
- оценка эффективности инвестирования развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве в долгосрочной перспективе;
- определение влияния инвестиционных рисков на результативность рыбохозяйственных предприятий и организаций малого предпринимательства Сахалинской области в долгосрочной перспективе.
Предметом исследования являются методические и практические аспекты инвестирования развития малого предпринимательства.
В качестве объекта исследования выбраны рыбохозяйственные предприятия и организации малого предпринимательства Сахалинской области.
Теоретической и методологической основой исследования являются концепция развития рыночных отношений и рыбохозяиственнои интеграции в новых условиях, представленная в трудах отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам становления и развития экономики крупного, среднего и малого предпринимательства в современных условиях, организации и прогнозированию экономических, социальных и научно-технических процессов. В исследовании широко использованы действующий в России методический инструментарий инвестиционного менеджмента, теоретические и методические положения в области экономики и управления, отраслью, нашедшие отражение в трудах ученых рыбохозяиственнои науки.
Информационную основу исследования составляют материалы федеральных и региональных статистических органов, научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам.
Нормативно-правовой базой исследования являются законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней в области развития малого предпринимательства, опубликованные в период 1991-1998 гг.
В процессе исследования использовалась методология системного
анализа и синтеза., методы экспертных оценок., прикладкой математический аппарат моделирования экономических процессов.
Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного обобщения и разработке теоретических и методических основ инвестиционного обеспечения малого предпринимательства в рыбном хозяйстве с учетом отраслевых особенностей развития в условиях формирования рыночных отношений.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования .. относятся:
- определение и классификация проблем развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве, особенностей и предпосылок интенсификации инвестирования его развития:
- формирование методического подхода к обоснованию инвестиционного обеспечения развития малого предпринимательства: прогнозирование потребности малого предпринимательства в рыбном хозяйстве в инвестиционных ресурсах; выявление источников финансирования и обоснование выбора рациональной структуры их:
- разработка методических рекомендаций по оценке эффективности инвестирования развития малого предпринимательства:
- разработка классификации инвестиционных рисков и факторов их возникновения, обоснование схемы оценки рисков и определение их влияния на результативность работы предприятий и организаций малого предпринимательства в рыбном хозяйстве.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные на базе его результатов методические основы и инструментарий позволяют создать единый подход к формированию инвестиционной политики в области развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве., призванной соединить воедино вопросы обоснования потребности в инвестиционных ресурсах., определения методов финансирования и выбора рациональной структуры источников финансирования в производственно-технологической и региональной увязке., а также осуществлять на практике формирование стратегии управления инвестиционными ресурсами для обеспечения развития малого предпринимательства в долгосрочной перспективе.
Являясь комплексным исследованием нынешней деятельности и развития в долгосрочной перспективе предприятий малого предпринимательства Сахалинской области, результаты диссертационной работы были использованы при подготовке Программы развития рыбохозяиственного комплекса Сахалинской области на период до 2010 г. и могут быть применены при формировании стратегии развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве на Дальнем Востоке.
Методические материалы, разработанные в процессе данного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области инвестиционного менеджмента, а также будут полезны работникам предприятий, бизнесменам, преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Разработанные в процессе исследования теоретические и методические основы инвестирования малого предпринимательства в рыбном хозяйстве были апробированы автором при подготовке Программы развития рыбохозяиственного комплекса Сахалинской области на период до 2010 г. и реализации Программы развития Ассоциации рыбопромышленников Сахалина на период до 2010 г.
Основные результаты исследования обсуждены на: кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации, ученом совете ВНЙЭРХ, рыбохо-зяйственном совете при Департаменте по рыболовству администрации Сахалинской области.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы четыре работы общим объемом 8,7 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту:
- теоретические и методические основы инвестиционного обеспечения малого предпринимательства в рыбном хозяйстве;
- методические подходы к формированию инвестиционных ресурсов в малом предпринимательстве и обоснованию рациональной структуры источников их финансирования;
- методические рекомендации по оценке эффективности инвестирования развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве; - программные установки по инвестированию развития малого предпринимательства в рамках Программы развития рыбохозкйственного комплекса Сахалинской области на период до 2010 г.
Структура тіссертащт. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.