Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ : 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
И РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ)
ХОЗЯЙСТВ 10
-
Экономическая сущность и содержание крестьянских (фермерских) хозяйств 10
-
Организационно-экономические аспекты фермерского движения в современных условиях 29
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯН
СКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ ПЕНЗЕНСКОЙ
ОБЛАСТИ 55
2.1. Общая характеристика крестьянских (фермерских)
хозяйств 55
2.2. Экономическая эффективность деятельности крестьянских
(фермерских) хозяйств 70
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕСУРСНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ)
ХОЗЯЙСТВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 95
-
Методические подходы к обоснованию параметров ресурсного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств 95
-
Оптимальные параметры ресурсного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств региона в краткосрочном и долгосрочном периодах 101
3.3. Оптимальные удельные параметры ресурсного обеспечения
крестьянских (фермерских) хозяйств региона 127
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 136
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140
ПРИЛОЖЕНИЯ 155
Введение к работе
За прошедшие более чем десять лет фермерское движение, к сожалению, состоявшись как экономическое явление, не смогло стать существенным фактором роста объемов сельскохозяйственной продукции. Отечественные фермеры, имея в своем распоряжении около 9 процентов площади пашни, производят менее 3 процентов продукции сельского хозяйства.
Довольно скромные результаты деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств убедительно показали, что только смена отношений собственности и форм хозяйствования не в состоянии кардинально повысить эффективность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Указанное подчеркивает актуальность научных исследований, направленных на повышение эффективности деятельности фермерского сектора отечественной аграрной экономики.
Российская аграрная наука имеет давние и плодотворные традиции в научном осмыслении сущности семейных крестьянских форм хозяйствования. Исследования, проведенные представителями организационно-производственной школы (Чаяновым А.В., Макаровым Н.П., Челинцевым А.Н. и др.) в начале XX века, создали классическую методологическую базу для понимания социально-экономических процессов, предопределяющих логику хозяйственной деятельности семейных экономических форм.
Возникновение отечественного фермерского движения на рубеже 1980-1990 гг. вызвало новый всплеск научного и практического интереса к научным проблемам деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.
Различным проблемам деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств посвящены работы Андреева П.А., Башмачникова В.Ф., Буз- далова И.Н., Водянникова В.Т., Гриценко Г.М., Грядова СИ., Емельянова А.М., Ильина С.С., Кудряшова В.И., Осиповой А.В., Попова Н.А., Петрикова А.В., Прауста Р.Э., Сазонова С.Н., Сазоновой Д.Д., Спасибо И.Т., Серовой Е.В., Терновых К.С., Харитонова Н.С., Шмелева Г.И. и других.
Эти работы внесли существенный вклад в разработку научных основ экономики и организации деятельности отечественных крестьянских (фермерских) хозяйств. Вместе с тем, немалое число принципиальных организационно-экономических вопросов пока разработаны не достаточно полно. Прежде всего это относится к проблеме рационального ресурсного обеспечения эффективной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Указанное и предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы.
Цель работы заключается в обосновании рациональных параметров ресурсного обеспечения КФХ региона, позволяющих максимально эффективно реализовать их производственный потенциал.
В соответствии с поставленной целью решены следующие основные задачи исследования: - раскрыты теоретически сущность и основы функционирования семейных хозяйств, выявлены особенности их развития на современ ном этапе; - проведен экономический анализ результатов деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Пензенской области; обоснованы методами экономико-математического моделирования параметры рационального ресурсного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств региона; определены приоритетные направления ресурсного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств Пензенской области.
Объект исследования - крестьянские (фермерские) хозяйства Пензенской области.
Предмет исследования - установление закономерностей, определяющих рациональные параметры, процесс создания и механизм развития КФХ.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой при выполнении настоящего исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и иных семейных экономических форм.
При проведении исследований применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие.
Источником эмпирического материала и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили: официальные отчетные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Пензенского областного комитета госстатистики, компьютерная база данных, созданная автором на основе обследования 111 КФХ Пензенской области.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических подходов к обоснованию рациональных параметров ресурсного обеспечения КФХ в условиях рыночных отношений.
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты: обобщены и уточнены теоретические положения, раскрывающие социально-экономическую сущность различных типов семейных хозяйств сельских жителей; установлены преимущества предпринимательских фермерских хозяйств, в сравнении с трудовыми семейными крестьянскими хозяйствами, с позиций объективных условий привлечения и эффективного использования основных ресурсов производства; представлена экономическая оценка ресурсного обеспечения различных групп крестьянских (фермерских) хозяйств, показано влияние диспропорций в ресурсном обеспечении на экономические показатели их деятельности; выявлена и подтверждена математическими методами обоснованность использования при построении производственных функций для крестьянских (фермерских) хозяйств, совокупности факторов, включающих обеспеченность хозяйств трудовыми и земельными ресурсами, основными и оборотными средствами, получены аналитические описания производственных функций для крестьянских (фермерских) хозяйств Пензенской области в абсолютных и удельных показателях, отражающие региональные особенности их функционирования; углублены методические подходы, используемые при оптимизации параметров ресурсного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств в долгосрочном периоде, которые позволяют решать оптимизационные задачи как на максимум прибыли, так и на максимум выручки, оценивать поэтапное влияние на оптимизируемые показатели изменяющихся значений параметров ресурсного обеспечения; обоснованы и экономически оценены варианты ресурсного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств Пензенской области в краткосрочном периоде, определены уровни рационального замещения и ввода дополнительных ресурсов в долгосрочном периоде.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при формировании в краткосрочном и долгосрочном периодах рациональных параметров ресурсного обеспечения КФХ региона. Полученные результаты позволяют интенсифицировать использование внутренних резервов КФХ и вырабатывать рациональную тактику и стратегию поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в Пензенской области.
Материалы диссертации используются в практической деятельности Пензенской областной ассоциацией КФХ, в учебном процессе кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» Пензенского института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК, в процессе изучения курсов «Управление сельскохозяйственными предприятиями» и «Организация сельскохозяйственного производства» Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.
Методические разработки, посвященные решению задач по обоснованию параметров ресурсного обеспечения КФХ, используются в научном процессе лаборатории экономики и организации крестьянских хозяйств Всероссийского научно-исследовательского и про-ектно-технологического института по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве Российской академии сельскохозяйственных наук (ВИИТиН) и научной деятельности Независимого экономического аналитического центра по проблемам деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств (НЭАЦентр КФХ).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили положительную оценку на технических советах лаборатории экономики и организации крестьянских хозяйств ВИИТиН РАСХН (Тамбов, 1999-2002 гг.), на заседании ученого Совета ВИИТиН (1999-2002 гг..), на научно-методических семинарах НЭАЦентр КФХ (Тамбов, 2000-2002гг.), на научных конференциях молодых ученых и аспирантов ПГСХА (Пенза, 2000-2002 гг.), на XL научной конференции Челябин- ского государственного агроинженерного университета (Челябинск, 2001г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Московского государственного агроинженерного университета им. В.П.Горячкина «Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики (Москва, 2000 г.), на седьмой международной научно-практической конференции «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (Москва, ВИАПИ, 2002 г.).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ лаборатории экономики и организации крестьянских хозяйств ВИИТиН РАСХН по проблеме 04.01.05 «Разработать научные основы формирования и эффективного использования производственных ресурсов в крестьянских (фермерских) хозяйствах» (№ гос. регистрации 01.20.0001999 и 01.200.2 10901).
Результаты исследований являются составной частью исследований, проведенных в рамках научной части проектов по грантам Московского общественного научного фонда №078/1-00-ТК (2000-2001 гг.), Фонда Евразия № S99-0395 (1999-2000 гг.) и № S01-0334 (2002г.).
По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе три брошюры и два научных отчета, депонированных воВНТИЦ, общим объемом 23,1 п.л. (на долю автора приходится 6,5 п.л.). Научные и практические результаты, полученные автором, отражены в научных отчетах лаборатории экономики и организации крестьянских хозяйств ВИИТиН (1999-2002 гг.) и НЭАЦентр КФХ (2000-2002г.).
Содержание диссертации изложено на 162 стр. машинописного текста, включает 46 таблиц, 15 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 143 наименований и 2 приложений.