Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Экономические преобразования существенным образом изменили ситуацию в аграрном секторе народного хозяйства РФ Однако наряду с позитивными результатами аграрных реформ - формированием многоукладной экономики сельскохозяйственного производства, либерализацией системы финансово-экономических отношений, закупок материально-технических ресурсов, производства и сбыта продукции, рыночной ориентацией производственно-хозяйственной деятельности агробизнеса - сохранились и усилились негативные тенденции в ресурсном обеспечении сельхозпроизводителей, эффективном использовании средств и предметов труда, включая земельный фонд, в реализации произведенной продукции, экономических отношениях с другими отраслями национальной экономики.
К числу основных проблем воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве РФ относятся его недостаточное материально-техническое обеспечение и низкая эффективность заготовки и использования потребляемых ресурсов. Существующие формы и методы государственной поддержки агропромышленного комплекса (АПК) на федеральном и региональном уровнях позволяют до некоторой степени повысить его обеспеченность сельскохозяйственной техникой, запасными частями, топливно-энергетическими ресурсами, минеральными удобрениями и средствами защиты растений, а рыночные механизмы функционирования сельскохозяйственных предприятий требуют повышения экономической эффективности процесса их заготовки и потребления.
В то же время существуют собственные резервы повышения ресурсной обеспеченности сельскохозяйственного производства и экономической эффективности использования ограниченных материально-технических ресурсов на основе применения логистического подхода к планированию, оптимизации и прогнозированию воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, включая его заготовительный и производственный этапы.
эрганизации
Теоретические и методологические основы отечественной логистики как науки, практическое использование ее принципов и мето-
дов оптимизации потоковых процессов п
разных отраслей народного хозяйства и сі )Л$><д#йАШММеій^й<уіючая
т БИБЛИОТЕК* Т
Чй-у j
СЛетсрЙрг /. О»
агропромышленный комплекс, представлены трудами таких ученых, как Б.А. Аникин, В.Р. Атоян, Н.В. Афанасьева, И.Д. Афанасенко, Г Л. Багиев. A.M. Гаджинский, Е.А. Гашков, М.П. Гордон, В.И. Дегтярен-ко, В.В Дыбская, М.Е. Залманова, К.В Инютина, С.А. Калашников, Д.Д. Костоглодов, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, Ю.М. Неруш, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик. А.Н. Родников, А.И. Семе-ненко, В.И. Сергеев, А.А. Смехов, Л.А. Сосунова, С.А. Уваров, В.П. Федько, В.В. Щербаков и др.
Однако многие важные теоретические вопросы и практические задачи логистизации воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и сейчас требуют ответов и решений. Наиболее значительными из них являются методологические вопросы необходимости и возможности планирования, прогнозирования и оптимизации воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве субъекта РФ (региона) и его отдельных природно-экономических зон в условиях рыночных отношений, а также более конкретные задачи разработки адекватных взаимосвязанных экономико-математических методов и моделей оптимизации производства сельскохозяйственной продукции, структуры посевных площадей, определения и прогнозирования потребности в материально-технических ресурсах.
Требуют своего обоснования методы оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственною производства регионов, что позволяет принимать наилучшие решения в инвестиционной политике государства и предпринимателей, являющиеся необходимым условием повышения уровня материально-технического обеспечения АПК и экономической эффективности использования ограниченных ресурсов.
Актуальность логистизации воспроизводственного процесса и его отдельных этапов в сельском хозяйстве региона (субъекта РФ), его природно-экономических зонах, а также недостаточная разработанность взаимосвязанных моделей и методов планирования, прогнозирования и оптимизации процесса материально-технического обеспечения и потребления ресурсов определили выбор цели и постановку задач диссертационного исследования.
Целями диссертационной работы являются развитие теоретических положений логистизации воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона и разработка соответствующих методов и моделей планирования, прогнозирования и оптимизации его материально-технического обеспечения.
Реализация выбранной цели потребовала решения следующих задач диссертационной работы:
-проведение анализа состояния воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона;
- оценка эффективности использования ограниченных ресурсов
сельскохозяйственных предприятий региона;
-проведение анализа организации материально-технического обеспечения сельхозяйственного производства:
-сравнительная оценка существующих методов планирования, прогнозирования и оптимизации отдельных этапов воспроизводственного процесса, включая инвестиционный, в сельском хозяйстве региона, его природно-экономических зонах;
- определение основных направлений государственной поддерж
ки сельхозяйственных товаропроизводителей.
Предметом диссертационного исследования являются воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве региона, этапы его обеспечения и потребления оіраниченньїх материально-технических ресурсов.
Объектом исследования является сельское хозяйство региона (субъекта РФ), его природно-экономические зоны с характерной специализацией и концентрацией сельхозяйственного производства.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории, экономике сельскохозяйственного производства, менеджменту, коммерции и логистике, нормативные акты федеральных и региональных органов государственного управления по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, программные документы Правительства РФ по реформированию агропромышленного комплекса.
В диссертации использованы методы комплексного подхода, экономического анализа, общей теории и методы и модели экономико-математического анализа и оптимизации, математической статистики.
Информационной базой диссертационной работы являлись данные государственной статистики сельскохозяйственного производства, его материально-технической базы и финансов 14 субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, результаты собственного исследования и показатели состояния воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Самарской области, данные, полученные в процессе изучения научных статей и монографий ученых и специалистов сельскохозяйственного производства.
6 Научная новизна диссертационной работы определяется полученными результатами исследования теоретических положений ло-гистизации воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона (субъекта РФ), проведенным анализом существующих методов и моделей последовательной оптимизации этапов обеспечения и потребления материально-технических ресурсов. Наиболее важные научные результаты диссертации, обладающие авторской новизной:
предложен метод оптимизации структуры посевных площадей и объемов реализации продукции растениеводства сельскохозяйственного производства региона на основе модели нелинейного программирования по критерию максимума условной прибыли;
разработана модель оптимизации распределения ограниченного объема минеральных удобрений по основным видам сельскохозяйственных культур региона с использованием линейного программирования по критерию максимума прироста общего объема производства продукции растениеводства;
-обоснованы нормативы потребности сельскохозяйственного производства региона в сельскохозяйственной технике, автотранспорте, запасных частях и горюче-смазочных материалах на основе моделей множественной регрессии;
- проведен прогноз нормативов потребности сельского хозяйства
региона в материально-технических ресурсах на основе комплексно
го метода экономико-математического моделирования, аналогии и
динамических коэффициентов;
-разработана многофакторная регрессионная модель сравнительной оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства региона на основе данных 14 субъектов РФ Приволжского федерального округа.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теории и методологии логистизации воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона (субъекта РФ) в целом и отдельных этапов его материально-технического и инвестиционного обеспечения потребления ограниченных ресурсов, реализации произведенной сельскохозяйственной продукции.
Результаты диссертации могут быть использованы в практической деятельности департаментов и служб сельского хозяйства областных и районных администраций по оптимальному планированию структуры посевных площадей и объемов производства сельскохо-
зяйственной продукции в регионе, по планированию, прогнозированию и оптимизации материально-технического обеспечения регионального агробизнеса, сравнительной оценке инвестиционной привлекательности сельского хозяйства.
Отдельные методы и модели оптимального управления процессом воспроизводства сельскохозяйственной продукции имеют практическое значение в производственно-коммерческой деятельности крупных сельскохозяйственных предприятий.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии, на межвузовских, всероссийских и международных конференциях, симпозиумах, в частности на Международном научном симпозиуме "Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право" в Самаре 22-23 мая 2003 г.
Публикации. Наиболее важные результаты диссертационного исследования представлены научным изданием и статьями общим объемом 3,25 печ. л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержит 155 страниц, 35 таблиц и 3 рисунка.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формируется цель и ставятся задачи исследования, определяются его предмет и объект, устанавливается научная новизна, показываются теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические основы рационального потребления материально-технических ресурсов в агробизнесе" проводится исследование состояния воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона на примере агробизнеса Самарской области, устанавливается его место в Приволжском федеральном округе по отдельным показателям производства сельскохозяйственной продукции; дается оценка эффективности использования земельного фонда, основного и оборотного капитала; определяются основные направления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Во второй главе "Исследование процессов и методов планирования обеспечения агробизнеса материально-техническими ресурсами" проводится анализ организации обеспечения агробизнеса сельскохозяйственной техникой и запасными частями через машинно-
технологические станции, указываются ее преимущества и недостатки, определяется целесообразность обеспечения агробизнеса за счет вторичного рынка подержанной сельскохозяйственной техники; рассматриваются методы оптимизации структуры посевных площадей и объемов производства сельскохозяйственных культур, распределения минеральных удобрений по основным видам продукции растениеводства.
В третей главе "Планирование и прогнозирование зональной потребности сельского хозяйства в материально-технических ресурсах" определяются нормативы потребности сельского хозяйства региона и его природно-экономических зон в отдельных видах материально-технических ресурсов на основе моделей множественной регрессии, проводится их прогноз с использованием комплексного метода экономико-математического моделирования, аналогии и динамических коэффициентов; разрабатывается многофакторная экономико-математическая модель оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства региона.
В заключении обобщаются основные выводы диссертационной работы и результаты проведенного исследования.