Развитие малых форм ведения сельского хозяйства : на примере Оренбургской области Кузнецова, Наталья Ивановна

Развитие малых форм ведения сельского хозяйства : на примере Оренбургской области
<
Развитие малых форм ведения сельского хозяйства : на примере Оренбургской области Развитие малых форм ведения сельского хозяйства : на примере Оренбургской области Развитие малых форм ведения сельского хозяйства : на примере Оренбургской области Развитие малых форм ведения сельского хозяйства : на примере Оренбургской области Развитие малых форм ведения сельского хозяйства : на примере Оренбургской области Развитие малых форм ведения сельского хозяйства : на примере Оренбургской области Развитие малых форм ведения сельского хозяйства : на примере Оренбургской области Развитие малых форм ведения сельского хозяйства : на примере Оренбургской области Развитие малых форм ведения сельского хозяйства : на примере Оренбургской области Развитие малых форм ведения сельского хозяйства : на примере Оренбургской области Развитие малых форм ведения сельского хозяйства : на примере Оренбургской области Развитие малых форм ведения сельского хозяйства : на примере Оренбургской области
>



Кузнецова, Наталья Ивановна. Развитие малых форм ведения сельского хозяйства : на примере Оренбургской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузнецова Наталья Ивановна; [Место защиты: Всерос. ин-т аграр. проблем и информатики им. А.А. Никонова].- Москва, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1226

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Социально-экономическое значение развития малых форм
ведения сельского хозяйства 11

  1. Состав и исторический аспект формирования малых форм ведения сельского хозяйства постреформенного периода 11

  2. Возможности увеличения производства в малых формах ведения сельского хозяйства 33

1.3 Социально-экономические условия развития малых форм ведения

сельского хозяйства 49

Глава 2 Современное состояние и перспективы развития малых форм
ведения сельского хозяйства в Оренбургской области 62

2.1 Региональные особенности развития малых форм ведения сельского
хозяйства в условиях реформы 90-х гг.ХХ в 62

2.2 Становление фермерства в Оренбургской области 79

2.3 Устойчивость малых форм ведения сельского хозяйства в условиях

рискованного земледелия 101

Глава 3 Основные направления совершенствования социально-
экономических условий развития малых форм ведения сельского
хозяйства в Оренбургской области 118

  1. Развитие сельскохозяйственых потребительских кооперативов 118

  2. Государственная поддержка малых форм ведения сельского хозяйства.. 130

Выводы и предложения 159

Список использованной литературы 164

Приложения 187

Приложение 1 Анализ влияния специализации семейных фермерских
хозяйств Юго-Западной с.-х. зоны Оренбургской области на производство
зерновых и зернобобовых культур на основании усредненных фактических
данных за 2004- 2009 гг 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внимание государства и аграрной общественности к семейным малым формам ведения сельского хозяйства (МФХ) и в т.ч. к фермерству за два десятилетия аграрных преобразований было неравномерным. Эйфория начала 1990-х гг. сменилась почти полным забвением в конце 1990-х - начале 10-х гг. В последние годы интерес к ним снова повышается. Но в основном не по поводу производства сельхозпродукции. Наращивание производства чаще всего связывается с крупными формами хозяйствования. Значение МФХ ныне связывают с решением социальных проблем. Но есть немало свидетельств о том, что производственный потенциал МФХ не исчерпан, что их доля в сельскохозяйственном производстве еще далеко не достигла своей максимальной отметки. В этой связи особую актуальность приобретают исследования, посвященные оценке результатов развития производства в МФХ семейного типа и определению возможностей дальнейшего роста их роли в обеспечении продовольственной безопасности страны, особенно проведенные на примере регионов с четко выраженным рискованным земледелием.

Состояние изученности проблемы. Истоки возникновения фермерских хозяйств в рамках колхозно-совхозного производства исследованы в работах В.Ф. Башмачникова, У.Г. Гусманова, В.Ф. Машенкова и др. Рассмотрению проблем развития, повышения эффективности сельскохозяйственного производства в семейных МФХ посвящены работы таких видных ученых-экономистов-аграрников разных лет, как (до коллективизации) Н.Д. Кондратьев, В.Е. Постников, М.И. Туган-Барановский, работы переходного периода, новой аграрной реформы и ее бурного развития: СИ. Грядов, В.А. Добрынин, З.И. Калугина, В.И. Кудряшов, И.В. Макарова, И.А. Минаков, П.Е. Подгорбунских, Б.И. Пош-кус, Р.Э. Прауст, Е.С. Савченко, Г.А. Хабиров, Г.И. Шмелёв, в региональном аспекте -И.И. Безаев, А.Г. Бучаев, Д.Ф. Вермель, В.В. Горлов, Г.С. Исмуратова,

4 Я.И. Черкасский, А.А. Черняев; в отраслевом разрезе И.Н. Буробкин, и др. В последние 10 лет наблюдается дефицит подобного рода работ.

Опыт зарубежных фермеров раскрывают в своих работах следующие ученые-экономисты: М. Бакетт, Г.Е. Дэй, А.К. Камалян, A.M. Кубанов, К.Д. Кэри, Т.Р. Хеджес, Б.А. Черняков, Т. Шанин, Ф.Г. Эшбрук и др.

Проблемы эволюции крестьянских хозяйств, их зарождения и становления на разных этапах экономического развития России в разной степени раскрыты в трудах И.Д. Беляева (с древнейших времен), СИ. Волкова (в XVIII в.), А.Д. Гончарова (в годы НЭПа). Трудности МФХ переходного периода 1990-х гг. нашли свое отражение в работах П.А. Андреева, Ю.С. Баландина, А.Е. Булатова, Д.Е. Ванина, М.П. Козлова, И.В. Курцева, А.И. Охапкина и др.

Классификационные подходы к упорядочиванию МФХ и сравнение МФХ с предприятиями других организационно-правовых форм отразили в своих работах Е.А. Гатаулина, О. Лехтман, В.А. Сарайкин, А.А. Старков, В.Я. Узун. Оптимизации параметров фермерских хозяйств посвятили свои труды В.Д. Грошев, Д.Д. Сазонова (в региональном разрезе).

Социальным проблемам крестьянства особое внимание уделяют такие учёные, как А.А. Ахмадеев, Л.В. Бондаренко, А.П. Кузнецова, В.А. Михайлов, А.П. Огарков и др.

Проблемы госрегулирования АПК и устойчивости с.-х. производства различных видов сельхозтоваропроизводителей в условиях рынка изложены в работах В.Н. Афанасьева, Г.И. Арутюновой, Х.Л. Боготова, В.И. Катаева, А.В. Морозова.

Интенсификация сельхозпроизводства по отраслям и видам деятельности является стержнем работ В.В. Агеева, Н.Ф. Бондаренко, А.А. Варламова, А.П. Локотченко и др.

Кооперация как условие повышения эффективности МФХ раскрывается в работах З.С. Беляевой, И.Н. Буздалова, А.В. Чаянова, Р.Г. Янбых и др.

Всестороннее изучение трудов зарубежных и отечественных ученых показало, что практически все они сосредоточены на проблемах формирования и развития фермерского движения. Вопросы же оценки его потенциала, устойчивости и экономической эффективности, построения прогностических моделей развития МФХ, значимости для условий XXI в. исследованы в меньшей степени. Следовательно, высокую актуальность имеют научные исследования, посвященные разрешению этой сложной проблемы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является научное обоснование теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационных и экономических условий развития семейных МФХ.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи: проанализированы результаты исследований авторитетных учёных и научных школ экономистов-аграрников и на этой основе сформулированы ключевые положения по вопросам места и роли МФХ в системе сельхозпро-изводства, социально-экономических условий их развития и повышения конкурентоспособности, которые подлежат проверке в данном диссертационном исследовании на примере Оренбургской области; оценено влияние зональных агроэкономических условий на развитие областных семейных МФХ; выявлено значение участия семейных МФХ в процессе пореформенного развития производства сельхозпродукции Оренбургской области; выявлены общие тенденции развития МФХ в регионе, разработан прогноз дальнейшего наращивания в них объёмов сельхозпроизводства; определены основные социально-экономические условия, способствующие развитию семейных МФХ, внесены предложения по их совершенствованию с учётом региональных условий и опыта.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений и механизмов в системе управления семейными МФХ. Объектом исследования является деятельность семейных МФХ Оренбургской области.

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики.

В процессе исследования использовались следующие основные методы: абстрактно-логический; монографический; опрос; экономико-статистические, в т.ч. метод группировок, методы анализа вариационных рядов. Прогноз развития МФХ рассчитан по методам анализа временных рядов.

В работе использованы законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регулирующие отношения, складывающиеся в связи с созданием и обеспечением нормального функционирования МФХ на территории Российской Федерации и Оренбургской области, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа ФСГС по Оренбургской области, Роснедвижимости РФ, Федерального и областного Министерства сельского хозяйства, районных управлений сельского хозяйства и сельских советов области, архива СХО Оренбургской области, данные первичных документов и годовых отчетов КФХ Оренбургской области, ФГСН №1-фермер, №2-фермер и №3-фермер, ф. №1-Бухгалтерский баланс, ф.№2-Отчёт о прибылях и убытках, ф.№27-сх «Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур», ф.№2 «Производство с.-х. продукции в домашних хозяйствах», решения съездов АККОР и ассоциации КФХ и сельхозкооперативов Оренбургской области, материалы ВСХП 2006 г., научные отчеты отдела институционального анализа аграрной экономики ВИАПИ им. А.А. Никонова, наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в исследовании эволюции МФХ в Оренбургской области с момента возникновения КФХ в рассматриваемом регионе (1989 г.), доказательстве сохранения устойчивости МФХ, их адаптивности и к НТП и к рыночным условиям, и к ужесточению климатических условий на современном этапе.

К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну исследования, относятся следующие: выявлено, что в жёстких природно-климатических условиях Оренбургской области, известной как зернопроизводящий регион, КФХ добиваются высоких результатов, в т.ч. на производстве зерна, которое многими экономистами-аграрниками рассматривалось как сфера деятельности крупных СХО. Определены рациональные размеры КФХ зерновой специализации, в рамках которых достигаются наилучшие экономические показатели, в т.ч. верхние допустимые границы концентрации посевов зерновых культур; обосновано, что низкий уровень концентрации животноводства в МФХ не является препятствием для получения устойчивых положительных результатов в производстве молока, мяса и шерсти, что более высокая степень устойчивости показателей в животноводстве МФХ по сравнению с СХО позволит им в дальнейшем повышать удельный вес в производстве этих видов продукции; обоснованы возможности роста доходов МФХ за счёт увеличения уровня товарности в результате реализации излишков продукции вследствие использования сельскохозяйственной потребительской кооперации; раскрыты причины медленного распространения в регионе официальных потребительских обслуживающих кооперативов и предпочтительного использования МФХ неофициальных вариантов кооперирования и взаимодействия; выявлено, что ныне действующие формы господдержки МФХ недостаточно результативны, как с точки зрения объёмов поддержки, так и мето-

8 дов стимулирования крестьянских хозяйств; обоснованы дифференцированный подход к господдержке и предложения по увеличению размеров субсидий, по улучшению существующей системы кредитования и налогообложения фермеров, совершенствованию системы консультирования КФХ, расширению информационной базы о МФХ, внедрение которых позволит повысить их экономическую эффективность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации научно-практические рекомендации могут быть использованы органами управления аграрного сектора экономики в практической деятельности при планировании политики в сфере регулирования отношений по поддержке МФХ с целью стабилизации и развития аграрного сектора экономики; главами МФХ в организации эффективной деятельности. Результаты исследований могут быть также использованы при подготовке лекционных и практических занятий, курсовом и дипломном проектировании по дисциплинам, изучающим деятельность МФХ, в т.ч. «Экономика отраслей АПК» и др.

Апробация результатов исследования. По результатам работы были составлены рекомендации, которые используются в деятельности министерства сельского хозяйства Оренбургской области (Прил.).

Рекомендации по улучшению условий производства зерновых и зернобобовых культур и эффективному управлению КФХ приняты к использованию в практике деятельности КФХ Илекского и Первомайского, ассоциации КФХ Ташлинского, КХ «Уксусов Александр Геннадьевич» Оренбургского, КФХ «Мария» Сорочинского района Оренбургской области (Прил.). Материалы диссертации также используются в учебном процессе для преподавания дисциплины «Экономика отраслей АПК» в Оренбургском государственном аграрном университете (Прил.) и «Экономика» в Оренбургской государственной медицинской академии Росздрава.

Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня: на региональном мелеву-

9 зовском - 2005 г.: «Экономика региона: анализ состояния, прогнозирование и пути развития», проведенной 20 декабря 2005 г. на базе Института Управления ОГАУ, г. Оренбург; на всероссийском - 2010 г.: «Повышение эффективности государственной поддержки малых форм хозяйствования», г. Москва; на международном — 2006 г.: на Первой, проведенной 27 апреля 2006 г. «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в рыночных условиях», г. Оренбург; на посвященной 75-летию ОГАУ и 40-летию кафедры бухгалтерского учёта и аудита «Актуальные проблемы учёта и финансов», г. Оренбург; «Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования», г. Оренбург; «Продовольственная безопасность в системе народосбережения», г. Екатеринбург; 2007 г.: на VI «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление», г. Оренбург; 2008 г.: «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность», г. Оренбург; 2009 г.: «Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономики: традиционный и инновационный подходы», г. Москва; «Современное состояние и перспективы развития АПК в условиях рыночной экономики», посвященной юбилею Н.И. Вострикова, г. Оренбург; 2010 г.: на Пятой, проведенной 23 апреля 2010 г. «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях», г. Оренбург.

Результаты исследования, в части анализа экономического состояния Оренбургской области, анализа основных тенденций, закономерностей и показателей развития МФХ, обоснования направлений развития семейных МФХ, изложенные в конкурсных работах: «Статистический анализ экономики Оренбургской области на основе анализа показателей системы региональных счетов», «Основные тенденции, закономерности и показатели эффективности развития КФХ и хозяйств населения (на материалах Оренбургской области)» - дважды, «Эффективность развития КФХ и эксполярных форм эко-

10 номических отношений (на примере Оренбургской области)», «Эффективность внедрения новых механизмов хозяйствования в системе АПК (на примере развития КФХ и эксполярных форм экономических отношений)» награждены дипломами первой степени в номинациях: «Народнохозяйственная статистика России», «Развитие сельского хозяйства в регионах России», «Международная продовольственная безопасность», «Технологии и управление на сельскохозяйственных предприятиях» на Шестой (Москва, 2006г.), Восьмой (Москва, 2008 г.), Девятой (Москва, 2009 г.) Всероссийских Олимпиадах развития народного хозяйства России, Пятой (Москва, 2008 г.) и Шестой (Москва, 2009 г.) Международных Олимпиадах по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (Прил.).

Наиболее существенные результаты исследования отражены в 15 научных публикациях общим объемом с учётом авторского участия около 17,5 п.л.

Объем и структура исследования. Диссертация изложена на 195 страницах, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 49 таблиц, 14 рисунков, список литературы из 212 источников.