Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы развития и совершенствования
лизинговых отношений 12
Экономическая сущность лизинга 12
Агролизинг - его развитие как инструмента целенаправленного воспроизводства основных средств производства хозяйствующих субъектов АПК . 32
Зарубежный опыт лизинговых операций машиностроителей и потребителей лизинговых услуг 46
Глава 2. Состояние технической оснащенности и осуществление лизинговых
операций в различных предприятиях сельского хозяйства 62
Состояние обеспеченности техникой сельскохозяйственных предприятий 62
Региональный рынок материально-технических ресурсов и особенности его формирования 79
Производственная база райагроснабов и использование их мощностей по поставке и поддержанию машин в исправном состоянии 105
Лизинг - основной финансовый источник и его сравнение по оплате со стоимостью машин непосредственно
при оплате сразу при получении 137
Глава 3. Дальнейшее совершенствование и развитие лизинга для
воспроизводства машинно-тракторного парка сельскохозяйственных
предприятий 159
Приобретение сельскохозяйственной техники за счет собственных средств 159
Приобретение сельскохозяйственной техники с использованием
банковских кредитов 163
3.3. Приобретение подержанной (бывшей в эксплуатации) техники 165
3.4. Приобретение сельскохозяйственной техники через аренду с
последующим правом выкупа 168
3.5. Приобретение сельскохозяйственной техники на основе
лизинга 171
3.6. Организация экономических взаимоотношений различных
формирований региональных агроснабов области с
сельскохозяйственными товаропроизводителями для
приобретения на лизинговой основе техники 180
3.7. Экономическая эффективность способов приобретения
сельскохозяйственной техники 188
Заключение 191
Библиографический список использованной литературы 196
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Казахстан вступил в период формирования рыночных отношений в условиях углубляющего кризиса, обусловленного массовым разрывом торгово-экономических связей и спадом производства, роста цен и взлета инфляции, которые вызвали резкое снижение инвестиционной активности.
Серьезной проблемой является физический износ основного капитала в экономике Казахстана в целом и в ее базовых и приоритетных отраслях. Сегодня, с одной стороны, сельхозпредприятия Казахстана остро нуждаются в машинно-техническом импорте из стран ближнего и дальнего зарубежья, в поставках сельскохозяйственной техники из отечественных заводов-изготовителей, с другой - не имеют возможности из-за отсутствия средств и трудностей в получении кредита самостоятельно оплачивать полную стоимость этой техники.
К одной из главных причин падения уровня сельскохозяйственного производства следует отнести ухудшение технической оснащенности отрасли.
По данным Агентства Республики Казахстан по статистике и Министерства сельского хозяйства в связи со снижением покупательной способности сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2002 году продолжалось сокращение машинно-тракторного парка. С 1990 г. количество тракторов, плугов и сеялок уменьшилось более чем 70 %, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - соответственно на 75 % и 91 %.
Пополнение машинно-тракторного парка в целом по Казахстану составляет менее 1 % в год, тогда как выбытие (списание) составляет от 6 % до 10% в год.
В 2002 году в северном регионе Казахстана для выполнения работ в растениеводстве в оптимальные агротехнические сроки недоставало более 20 тыс. ед. основной сельскохозяйственной техники, в том числе тракторов — 14,6 тыс.ед., зерноуборочных комбайнов - 6,5 тыс.ед. Обеспеченность
сельскохозяйственных товаропроизводителей Северного Казахстана основными видами техники составила: тракторами — 76 %, зерноуборочными комбайнами — 80 %.
Изменить сложившуюся ситуацию можно лишь при осуществлении комплексного подхода к решению данной проблемы, и здесь первоочередной мерой должна быть остановка сокращения численности машинно-тракторного парка и восстановления его производственного потенциала.
В связи с этим целесообразны поиск и внедрение нетрадиционных для нашего народного хозяйства финансовых инструментов обновления материально-технической базы предприятий разных форм собственности.
Последние четыре года в системе агропромышленного комплекса получают развитие лизинговые отношения, что дает возможность сельхозтоваропроизводителям приобретать технику и оборудование, с минимальными первоначальными денежными вложениями. Но пока эти отношения далеки от совершенства, низка их экономическая эффективность. Проблема развития и совершенствования агролизинга является актуальной как для заводов-изготовителей, сервисных и снабженческих организаций, так и для сельскохозяйственных предприятий.
Форма экономических взаимоотношений сельхозтоваропроиз-водителей с предприятиями I сферы АПК через механизм лизинговых сделок является новой и мало изученной.
Пока еще не многолетняя отечественная практика, научные исследования и зарубежный опыт подтверждают тот факт, что развитие лизинговых отношений в агропромышленном комплексе является менее затратной формой быстрого и эффективного обеспечения сельхозтоваропроизводителей основными видами сельскохозяйственной техники, обновления машинно-тракторного парка.
В связи с этим вопрос агролизинговых операций в агропромышленном комплексе Казахстана в современных условиях приобретает особенно актуальное значение.
Состояние изученности проблемы. Теоретическую и методическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам лизинга сельхозтехники в сельском хозяйстве.
Научной основой лизинговых отношений, рассматриваемых как вид инвестиционной деятельности, послужили труды, опубликованные известными зарубежными экономистами: У. Шарпом, Г. Александером, Дж. Бейли.
В настоящее время знание по проблемам развития лизинга расширяются; отдельные аспекты экономической природы лизинга, классификации видов и разновидностей лизинговых операций нашли отражение в работах современных российских экономистов: П.А. Андреева, В.А. Баутина, Л.И. Гехт, В.Н. Голощапова, В.А. Горемыкина, В. Д. Газмана, Е.В. Кабатовой, Л.Н. Прилутского, А.Л. Смирнова, А.Н. Семина, Е.Н. Чекмарева и др.
Теория и практика обращения средств производства, проблемы эффективности материально-технического снабжения и сбыта в отраслях и на предприятиях, в том числе лизинга технических средств, процесс формирования маркетинговой деятельности и инфраструктуры рынка в Казахстане исследованы в трудах Б.А. Алтынбаева, А.Б. Беккулова, З.М. Ергожиной, СР. Есимжановой, А.А. Истаевой, Л.И. Метяшкиной, А.Ш. Нурсеитова, К.А. Сагадиева, Л.Ф. Суховой, К.Х. Хожаназарова и др.
Состояние и проблемы агрорынка, совершенствование механизма финансирования и кредитования, обеспечение агропромышленного комплекса Казахстана, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств, техникой в условиях перехода к рыночным отношениям в широком плане рассматривались в работах Л.И. Абдильдиной, Я.А. Аубакирова, P.P. Аутова, К.М. Бельгибаева, Т.А. Есеркепова. O.K. Ескараева, Г.А. Калиева, Ж.Д. Коргасбаева, К.Е. Кубаева, И.Я. Петренко, К.А. Сагадиева, А.А. Сатыбалдина, Г.А. Сейткасимова, М.И. Сигарева, К. Ш. Шаимбетова, А.Д. Челекпаева, П. И. Чужинова, Б. П. Чумаченко и др.
Вопросы развития лизинга стали освещаться в периодической печати Казахстана лишь с середины 90-х годов в статьях отдельных ученых практиков.
Ряд методических рекомендаций по формированию рынка техники и по ее сервисному обслуживанию, организации территориальных агролизинговых формирований был разработан отделом организации агросервиса КазНИИ ЭО АПК.
В то же время целенаправленных, системных, комплексных исследований, направленных на обобщение зарубежного и отечественного опыта развития лизинга и анализ организационно-экономических проблем лизингового бизнеса в Казахстане еще не проводилось.
Исследования названных и других авторов, а также необходимость комплексного рассмотрения данной проблемы в условиях Костанайской области определили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение теоретических основ лизинга; разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма агролизинговых отношений в АПК; проведение сравнительной оценки вариантов приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
изучить теоретические и методические основы лизинговых отношений (сущность, формы и принципы их развития в АПК Казахстана);
выявить основные особенности развития агролизинга в Республике Казахстан и провести классификацию его видов;
осуществить экспертные оценки использования зарубежного опыта лизинговых операций в казахстанской практике;
изучить особенности функционирования организационно-экономических механизмов реализации агролизинговых отношений на региональном уровне (в Костанайской области);
разработать рекомендации по совершенствованию взаимоотношений продавца и покупателя сельскохозяйственной техники с их посредниками и представителями;
- провести сравнительную оценку вариантов приобретения основных средств сельхозтоваропроизводителями.
Предметом исследования служат процессы развития лизинговых отношений в системе агропромышленного комплекса.
Объектом исследования является агролизинговая деятельность предприятий материально-технического снабжения АПК, агротехсервиса, сельскохозяйственных предприятий области.
Теоретической и методологической основой исследования служат труды ученых экономистов по проблемам развития агролизинговых операций, ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники Российской Федерации и Республики Казахстан. В процессе работы были изучены и проанализированы основные законодательные и нормативные документы Республики Казахстан, концепции и программы реформирования АПК страны и Костанайской области.
В качестве информационной базы исследования использованы материалы статистической отчетности Агентства Республики Казахстан по статистике, Управления статистики Костанайской области, годовые отчетные материалы сельскохозяйственных предприятий области, материалы государственной лизинговой компании ЗАО «КазАгроФинанс», материалы Департамента сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области, результаты исследований, проведенных автором.
В теоретических и практических исследованиях использовались следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.
Научную новизну представляют следующие результаты исследования: выявлены особенности лизинговых отношений в системе агропромышленного комплекса;
- проведена экспертная оценка зарубежного опыта развития лизинговых операций и сформулированы рекомендации по его использованию в отечественной практике;
- проведено теоретическое обоснование выгод, присущих каждой стороне лизинговой сделки (лизинговой компании, лизингополучателям, государству);
проведена оценка обеспеченности сельхозтоваропроизводителей Северного Казахстана, Костанайской области основной сельскохозяйственной техникой с использованием зонального норматива потребности в зерноуборочных комбайнах и тракторах с целью выявления недоукомплектованности МТП;
спрогнозирована потребность сельскохозяйственного производства Костанайской области в основных производственных материально-технических ресурсах с целью выявления уровня технической оснащенности, необходимого для обеспечения условий их простого и расширенного воспроизводства;
предложен авторский вариант усовершенствования взаимоотношений между продавцом и покупателем сельскохозяйственной техники с их представителями и посредниками с целью использования бюджетных средств по назначению для развития сельского хозяйства и обеспечения сельхозтоваропроизводителя качественным техническим обслуживанием;
определены экономически приемлемые способы приобретения сельскохозяйственной техники для сельхозтоваропроизводителей (за счет собственных средств, в кредит, в аренду с последующим правом выкупа, приобретение подержанной (бывшей в эксплуатации) техники, в лизинг).
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования, направленные на совершенствование агролизинговых отношений между субъектами АПК, одобрены Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области и могут быть использованы при разработке управленческих решений и программ развития региона.
Проведенная автором методика сравнительной оценки вариантов приобретения сельскохозяйственной техники представляет практический интерес как для лизингополучателей (сельскохозяйственных предприятий), так и для лизингодателей (лизинговых компаний).
Сформулированные выводы и разработанные научные рекомендации, а также осуществленные обобщения особенностей развития агролизинга в АПК
используются в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов: «Экономика предприятия агротехнического сервиса», «Экономика сельского хозяйства» (Костанайский государственный университет им. А.Байтурсынова).
Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на международных и республиканских конференциях: «Валихановские чтения - 7» г. Кокшетау, 2002 г.; «Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан — 2030» г. Караганда, 2002г; «Современность, информационный мир и молодежь» г. Караганда, 2002 г.; «Проблемы рационального функциони-рования экономических и образовательных систем» г. Костанай, 2002 г. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и 9 приложений. Она изложена на 210 страницах, содержит 57 таблиц, 15 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования. Дается характеристика изученности проблемы, излагаются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы развития и совершенствования лизинговых отношений» раскрыты сущность и особенности лизингового механизма, рассмотрены: классификационные признаки лизинга; выгоды, присущие каждой стороне лизинговой сделки; функции лизинга; этапы лизинговой сделки; этапы развития агролизинговых отношений в Казахстане; нормативно-методическая основа финансового лизинга; сформулированы рекомендации, подготовленные на основе международного опыта лизинговых операций.
Во второй главе «Состояние технической оснащенности и осуществление
лизинговых операций в различных предприятиях сельского хозяйства»
показано состояние машинно-тракторного парка региона; проведен анализ
обеспеченности сельхозпредприятий основной сельхозтехникой;
систематизированы основные элементы регионального рынка материально-
11 технических ресурсов; рассчитана потребность в основных производственных материально-технических ресурсах сельхозназначения и в капитальных вложениях на их простое и расширенное воспроизводство; изложен порядок расчета расходов лизингополучателя и размера лизинговых платежей на приобретение сельхозтехники в лизинг.
В третьей главе «Дальнейшее совершенствование и развитие лизинга для воспроизводства машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий» предложено изменить взаимоотношения субъектов лизинговой сделки, проведена сравнительная оценка экономической эффективности способов приобретения сельскохозяйственной техники.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.