Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 МОЛОДЁЖЬ КАК КОМПОНЕНТ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 12
1.1 Молодёжь в общей структуре трудовых ресурсов 12
1.2 Молодёжный рынок труда в современных условиях 37
1.3 Социально-экономические проблемы молодёжи на рынке труда 61
2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДА МОЛОДЁЖИ 73
2 Л Факторы формирования молодёжного рынка труда 73
2.2 Методы оценки использования трудовых ресурсов и молодёжи 86
2.3 Оценка использования труда молодёжи в Северо-Казахстанской области 98
2.4 Механизмы регулирования современного молодёжного рынка труда 105
3 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 121
3.1 Становление и развитие молодёжной политики в Республике Казахстан в истории и на современном этапе 121
3.2 Прогнозирование численности трудовых ресурсов молодёжи 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 166
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход экономики от плановой и централизованной направленности развития к рыночным методам хозяйствования повлёк за собой значительные изменения.
Современная экономика — это экономика смешанного типа, в которой осуществляют свою деятельность хозяйствующие субъекты частного и государственного секторов. Разрыв экономических связей в результате кризиса 90-х годов, изменение экономико-географического пространства привели к негативным последствиям в экономике и к возникновению проблем, среди которых особое место занимают проблемы формирования, использования и развития человеческих ресурсов в условиях становления рынка труда.
Современный рынок труда формируется в ходе проведения экономических преобразований, проявлением которых является высокий уровень скрытой безработицы, разрыв связи между вкладом работника и его доходами, несвоевременная выплата заработной платы и т.д.
Развитие рыночных отношений предполагает исследование возникающих проблем на рынке труда, связанных с регулированием спроса и предложения на рабочую силу, реформированием системы трудовых отношений, повышением качественных характеристик рабочих мест, адаптацией системы профессионального образования к новым экономическим условиям.
При решении данных проблем следует особенно учитывать положение слабозащищённых в социальном отношении и менее конкурентоспособных групп трудовых ресурсов, к одной из которых относится молодёжь, являющаяся основным источником их пополнения.
Вступление молодёжи в рынок труда сопровождается значительными трудностями и противоречиями, вызванными, главным образом тем, что при выборе профессии молодёжь ориентируется, в основном, не на её востребованность на рынке труда, а на популярность и престижность в обществе. В этой связи, после окончания учебного заведения большинство молодёжи не трудоустраивается по полученной специальности, или не трудоустраивается вообще, что приводит к росту уровня молодёжной безработицы. В итоге средства, вложенные в получение образования этой части молодёжи, не всегда оправдываются.
Поэтому актуальность темы диссертационного исследования заключается в необходимости поиска новых подходов к использованию молодёжного труда с целью придания решению данной проблемы нового качественного уровня, характерного для современной экономики.
Степень разработанности проблемы. Научные разработки, связанные с исследованием использования труда молодёжи, прогнозированием её численности, позволяют, на наш взгляд, не в полной мере оценить эффективность использования труда данной категории в зависимости от действия различных факторов формирования рынка труда, что, в свою очередь, вызывает затруднение в оценке тенденций его развития.
Теоретические и методологические выводы и формулировки, приведённые в ходе диссертационного исследования, строятся на основе научных трудов учёных, рассматривающих проблемы рынка труда, в частности, занятости и безработицы трудовых ресурсов. Среди них следует выделить работы А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, М. Фел-дстайна, Р. Холла, Д.М. Кейнса, А. Маршала, К. Маркса, М. Фридмена, П. Хейне, К.Р. Макконнела, С.Л. Брю, С.Г. Струмилина, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, П.Э. Шлендера, Ю.П. Кокина, Н.А. Волгина, Г.Г. Руденко, Ю. Яковец, О.В. Ромашова, Л.А. Костина, А.В Кашепова, Т.А. Ашимбаева, А.Т. Конысбаева, М. Кенжегузина, Н. Мамырова и др.
Определённые подходы к теоретическим и методологическим исследованиям труда молодёжи в экономике, её социально-экономические проблемы рассматриваются отечественными учеными экономистами, социологами и демографами: С.Н. Иконниковой, Б.Ц. Уралнисом, Ю.Г. Волковым, А.Я. Боярским, Д.И. Валентеем, А.Г. Вишневским, Н.И. Сидоровым, М.Т. Маханьковой, В.В. Новиковым, Э.Н. Фетисовым, Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк, СМ. Ильинским, В.И. Чу-провым, А.А. Шмелёвым, В.Т. Лисовским, К.И. Мипульским, Н. Бек-тургановым, Д. Шайдилдиновой, 3. Чулановой и др.
В то же время, остаются недостаточно разработанными методические подходы к исследованию молодёжного труда, рассмотрение которых влияет на формирование социально-экономической политики.
Неполнота исследований и разработок по выбранной теме диссертационной работы при наличии сравнительно незначительного количества научных трудов по данной тематике на современном этапе определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Целью настоящей работы является выявление основных направлений повышения эффективности использования труда молодёжи на основе прогнозирования и институционального регулирования.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
• определить долю трудовых ресурсов молодёжи в общей численности работников, выявить специфические особенности их занятости;
• раскрыть тенденции развития современного молодёжного рынка труда, факторы его формирования и механизмы регулирования;
• разработать методику, позволяющую оценить демографическую тенденцию развития рынка труда при прогнозировании численности молодёжи, вступающей в трудовые ресурсы в процессе воспроизводства;
• выявить основные направления эффективного использования труда молодёжи.
Выполнение всех поставленных задач будет способствовать, на наш взгляд, достижению рационального использования труда молодёжи в отраслях экономики с учётом спроса и предложения на молодёжном рынке труда.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты функционирования молодёжного рынка труда.
Объектом исследования выступают трудовые ресурсы молодёжи на рынке труда.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды учёных экономистов, социологов, психологов, специалистов в области социальных и экономических проблем исследования современного рынка труда, а также законодательные и нормативные акты государственных и региональных органов власти.
В диссертации использованы работы российских и казахстанских ученых в области труда, официальные документы и материалы, статистические сборники, результаты социологических исследований, аналитические обзоры центров занятости Северо-Казахстанской области и города Петропавловска.
Информационную базу для проведения исследования и теоретических выводов составили данные Национального Агентства по статистике Республики Казахстан; Министерства культуры информации и общественного согласия Республики Казахстан (МКиОС); Управления статистики и Департамента труда и социальной защиты населения Се веро-Казахстанской области; статистические данные, опубликованные в периодической печати и научной литературе; первичные материалы деятельности предприятий города Петропавловска.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто понятие экономической категории «трудовые ресурсы молодёжи» и обоснована их верхняя возрастная граница методом «золотого сечения»;
- дополнены факторы формирования современного молодёжного рынка труда;
- систематизированы методы исследования использования труда молодёжи и предложена методика оценки, основанная на применении корреляционно-регрессионного анализа;
- уточнены механизмы регулирования современного рынка труда и предложена модель институционального механизма развития современного молодёжного рынка труда;
- предложена методика прогнозирования численности трудовых ресурсов молодёжи на рынке труда.
Практическая значимость работы состоит в том, что рекомендации и предложения автора, основанные на результатах проведенного теоретико-методологического исследования по оценке использования труда молодёжи, а также расчёта перспективной численности трудовых ресурсов молодёжи, использованы Управлением статистики Севе-ро-Казахстанской области, Департаментом труда и социальной защиты населения Северо-Казахстанской области при разработке программы регулирования занятости молодёжи, как составной части комплексной программы развития трудовых ресурсов региона.
Апробация работы. Положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, среди которых: «Российский рынок труда. Новации, пробле мы, перспективы развития» (г. Пенза, 2002г.), «Молодёжь. Наука. Творчество.» (г. Омск, 2003г.), «Актуальные проблемы труда и социальной политики» (г. Омск, 2003г.), «Творчество молодых XXI веку» (г. Петропавловск 2003г.), «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (г. Саратов, 2005г.).
По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 1,65 п.л.
Объём и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении приводится обоснование актуальности темы диссертационного исследования, её теоретической и практической значимости, определяются цель и задачи исследования, излагаются методологические и эмпирические основы работы, раскрывается степень освещённости проблемы в экономической литературе, аргументируются элементы научной новизны.
В первой главе «Молодёжь как компонент трудовых ресурсов» представлены существующие подходы к определению категории «молодёжь» и её доли в общей численности населения и в трудовых ресурсах, применяемых в различных науках, таких как экономика, социология, психология, демография и т.д., и которыми установлено, что одним из основных критериев выделения молодёжи в общей структуре населения и в трудовых ресурсах является возраст.
В ходе теоретического исследования выявлено, что практически у всех исследователей отсутствует какая-либо единая общепринятая обоснованная возрастная периодизация для определения возрастных границ трудовых ресурсов молодёжи.
В этой связи автором дано обоснование верхних возрастных границ мужских и женских трудовых ресурсов молодёжи. Применяя метод «золотого сечения», возрастные границы в Республике Казахстан для женских трудовых ресурсов молодёжи составили от 16 до 32 лет, а для мужских от 16 до 34 лет.
Исходя из теоретических исследований современного молодёжного рынка труда, раскрыты основные тенденции его развития. Установлено, что данные по уровням занятости и безработицы, а также численности безработной молодёжи, представленные в динамике государственными органами статистики, труда и социальной защиты, имеют существенные различия, которые позволяют сказать о том, что пока нет единого подхода к исследованию рынка труда молодёжи.
Автором на основе исследования установлено, что для значительной части трудовых ресурсов молодёжи характерны скрытые формы занятости и безработицы. Это, в свою очередь, затрудняет раскрытие социально-экономических проблем молодёжи на рынке труда, к которым относятся проблемы занятости и безработицы, условий и оплаты труда молодёжи, возможности приобретения жилья, оплаты за обучение в вузе и т.д.
Во второй главе «Методологические аспекты исследования труда молодёжи» рассмотрены различные точки зрения исследователей в отношении факторов формирования современного рынка труда. В ходе исследования они дополнены и систематизированы применительно к молодёжному рынку труда.
К основным факторам формирования молодежного рынка труда относятся: институциональные, социально-психологические, организационные, демографические, экономические и политические факторы.
На основе обзора существующих методик, применяемых при исследовании трудовых ресурсов и молодёжи, сделан вывод о том, чтс эти методики не в полной мере позволяют оценить, насколько эффективно используются трудовые ресурсы молодёжи в регионах. В этой связи автором предложен методический подход к оценке использова ния труда молодёжи с учётом влияния различных факторов, основанный на построении корреляционно-регрессионной модели.
Итогом проведенного исследования молодёжного рынка труда Северо-Казахстанской области с помощью предложенной методики по оценке использования труда молодёжи и на основе статистических данных по Северо-Казахстанской области стало построение корреляционно-регрессионной модели, которая проверена на адекватность к применению с помощью t-критерия Стьюдента и F-критерия Фишера.
В третьей главе «Особенности формирования молодёжной политики в современных условиях» раскрыты особенности становления и развития молодёжной политики в рамках государственных и региональных программ, целью которых, главным образом, является решение социально-экономических проблем молодёжи.
Отмечен общий недостаток этих программ - отсутствие методик прогнозирования численности трудовых ресурсов молодёжи, позволяющих определять перспективы и тенденции развития современного рынка труда.
В связи с этим, предложена методика, основанная на применении данных по естественному и механическому приростам населения и трудовых ресурсов, взятым в динамике за несколько лет. Через танген-сальную величину приращения, а также параметры динамики рождаемости населения в прошлых периодах (1989-1993гг.) выявлена возможность влияния показателей естественного и механического приростов на прогнозную оценку численности трудовых ресурсов молодёжи на рынке труда в 2005-2009гг.
На основе статистических данных и рекомендованной методики определена прогнозная численность трудовых ресурсов молодёжи в Северо-Казахстанской области на период 2005-2009гг.
В заключении представлена общая характеристика работы и еде ланы выводы.
Основные положения диссертационного исследования позволяют обновить существующие теоретические представления по проблеме использования труда молодёжи и определить перспективные, приемлемые для специфических условий современной экономики резервы роста производительности труда. Результаты исследования могут найти применение в процессе последующего изучения вопросов микро- и макроэкономического регулирования развития экономики на государственном и региональном уровнях.