Формирование и регулирование инвестиционного процесса в Республике Казахстан Нугуманов Курмангазы Бекетович

Формирование и регулирование инвестиционного процесса в Республике Казахстан
<
Формирование и регулирование инвестиционного процесса в Республике Казахстан Формирование и регулирование инвестиционного процесса в Республике Казахстан Формирование и регулирование инвестиционного процесса в Республике Казахстан Формирование и регулирование инвестиционного процесса в Республике Казахстан Формирование и регулирование инвестиционного процесса в Республике Казахстан Формирование и регулирование инвестиционного процесса в Республике Казахстан Формирование и регулирование инвестиционного процесса в Республике Казахстан Формирование и регулирование инвестиционного процесса в Республике Казахстан Формирование и регулирование инвестиционного процесса в Республике Казахстан
>



Нугуманов Курмангазы Бекетович. Формирование и регулирование инвестиционного процесса в Республике Казахстан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 1998 143 с. РГБ ОД, 61:99-8/603-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения формирования и развития инвестиционного процесса в Республике Казахстан 10

1.1 Сущность и роль инвестиционного процесса в развитии рыночной экономики 10

1.2. Особенности удовлетворения и регулирования проса на инвестиции в Республике Казахстан 27

Глава 2. Анализ и направления развития инвестиционного процесса Республики Казахстан 41

2.1. Анализ динамики и условии инвестирования отраслей народного хозяйства 41

2.2. Условия, направления роста и рационального использования иностранных инвестиций 53

2.3. Региональные особенности развития и регулирования инвестиционного процесса 72

Глава 3. Создание и функционирование рационального механизма государственного регулирования развития инвестиционного процесса ... 82

3.1. Определение индикаторов и формирование механизма государственного регулирования экономики Республики Казахстан в условиях перехода к рынку 82

3.2. Направленность и меры государственного регулирования инвестиционного процесса в экономике Казахстана 92

3.3. Стратегии и механизм реализации региональной инвестиционной программы 101

Заключение 121

Библиография 126

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе экономической реформы, проводимой в Республике Казахстан, особое значение приобретают институциональные и системные преобразования, призванные создать необходимые предпосылки к экономическому росту, к повышению доходности и безопасности инвестиций. Институциональные преобразования, осуществляемые в Казахстане в ходе приватизации государственной собственности, демонополизации, смены типа хозяйствования и реструктуризации, либерализации цен и Кардинальных изменений условий внешнеэкономической деятельности, послужили началом становления и развития отечественного финансового рынка и его таких сегментов, как денежный, фондовый рынки и рынок ссудного капитала.

Однако структурные диспропорции в промышленности и инвестиционный спад в последние годы негативно влияют на воспроизводственный процесс. Увеличивается доля физически и морально устаревшего оборудования. Повсеместно ощущается недостаток собственных средств предприятий, хозяйственных обществ, товариществ, учреждений и организаций для осуществления капитальных вложений.

В связи с этим особенно актуально исследование становления и развития инвестиционного процесса в целях обеспечения экономического роста и активизации хозяйственной деятельности во всех секторах экономики. Существенное повышение роли инвестиционной деятельности и развития инвестиционного процесса для обеспечения роста национальной экономики, преодоление затянувшегося финансово-экономического кризиса объясняется потребностью устойчивого социально-экономического функционирования, обеспечивающим повышение уровня жизнеобеспечения населения страны.

Многообразные и сложные проблемы совершенствования управления инвестиционной деятельностью требуют их решения в текущей и перспективной ориентации развития и интенсификации инвестиционного процесса.

Активизация инвестиционной деятельности, повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов могут и должны стать залогом преодоления кризисных последствий в экономике. Именно принципиально новые подходы к формированию и рациональному регулированию инвестиционного процесса в ходе экономических реформ, ориентация на высокую результативность использования всех видов ресурсов должны способствовать устойчивости воспроизводственной базы.

Эти обстоятельства, с одной стороны, направлены на рациональное финансовое обеспечение экономики, с другой, одновременно усиливают требования к принятию управленческих решений, направленных на повышение уровней доходности, ликвидности и безопасности инвестиционных вложений.

Рыночные принципы хозяйствования требуют адекватных мер организации инвестиционной деятельности, рационализации инвестиционного процесса. Главная трудность экономических преобразований в настоящее время заключается в ограниченных возможностях внутренних государственных расходов и незрелости как в целом финансового, так и фондового рынка в полной мере способствовать финансовой стабилизации, экономическому росту. Все это придает исследованию, поставленной автором проблемы становления, развития и регулирования инвестиционного процесса особую значимость, что и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Научные исследования различных аспектов проблем управления и повышения эффективности инвестиционной деятельности и результативности инвестиционного процесса нашли отражение в трудах зарубежных и казахстанских ученых экономистов. Среди зарубежных экономистов значительный вклад в разработку проблем инвестиционного рынка внесли Дж.Сакс, Дж.Кемпбелл. Заслуживают большого интереса научные исследования таких российских экономистов, как Абалкин

Л.И., Архипов А.И., Илларионов А.Н., Лившиц А.Я., Петраков Н.Я., Явлинский Ґ.А., Когут А.Е., Федорова М.И., Фирова И.П., Булгакова С.Н.

В Казахстане значительный вклад в изучение проблем управления и развития инвестиционного процесса, становления рыночной инфраструктуры внесли известные ученые-экономисты: Ашимбаев Т.А., Кошанов A.M., Кен-жегузин М.Б.. Шаденов У.К., Мамыров Н.М., Баймуратов У.Б., Сатубалдин С.С., Окаев К.О., Темирханов Е.У., КирееваК.А.

Однако в настоящее время проблема повышения инвестиционной активности, регулирования инвестиционного процесса недостаточно изучена. Особенно это касается развивающегося в Казахстане финансового рынка, его отдельных сегментов. В частности не установлены принципы и особенности формирования и регулирования инвестиционной деятельности, процесса инвестирования, нет четкой методики определения и оценки инвестиционной привлекательности объектов и ценных бумаг для индивидуального или институционального участника рынка инвестиций.

Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие ряда нерешенных проблем, объективная необходимость дальнейшей рационализации комплексного анализа и регулирования инвестиционного процесса предопределили выбор цели и задач диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических проблем становления и развития инвестиционного процесса, разработка механизма государственного регулирования инвестиционных вложений в условиях Казахстана. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

исследование инвестиционного процесса как одного из главных факторов экономического роста;

определение места и составных элементов инвестиционного процесса на финансовом рынке, роли механизма в повышении региональной инвестиционной активности;

анализ состояния инвестиционной сферы и выявления тенденций развития и повышения результативности инвестиционного процесса;

разработка рекомендаций и предложений по созданию рационального механизма регулирования инвестиционного процесса.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования и регулирования инвестиционного процесса, повышения его результативности.

Объектом исследования является инвестиционный процесс Казахстана в условиях становления и развития рыночной экономики, а также индивидуальные и институциональные участники рынка инвестиций.

Методической основой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты Президента» Парламента и Правительства Республики Казахстан, официальные программные документы по переходу и становлению рыночной экономики. В работе использованы научные труды ведущих казахстанских и зарубежных ученых, специалистов по проблемам макроэкономического регулирования и развития инвестиционного процесса, инфраструктуры рынка. Информационную базу диссертации составляют материалы Комитета по статистке и анализу, Национального банка Республики Казахстан, а также материалы комитетов и ведомств Республики Казахстан. Для решения поставленных задач применялись методы экономического анализа и сравнения, прогнозных оценок, метод системного анализа.

Научная новизна диссертационной работы определяется комплексным подходом к изучению и решению ряда научных задач повышения результативности и регулирования инвестиционного процесса в условиях углубления экономических реформ в Казахстане. Диссертация является одной из научно-исследовательских работ, рассматривающих не только теоретические положения рационального формирования и регулирования инвестиционного процесса национальной экономики, но и практические стороны становления и развития инвестиционного процесса в Республике Казахстан.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

обоснован теоретический подход формирования и рационального регулирования инвестиционного процесса повышения его роли в экономическом развитии страны;

установлены и проанализированы основные условия и факторы экономического развития инвестиционного процесса, систематизированы признаки благоприятного инвестиционного климата., определены направления повышения инвестиционной привлекательности экономически значимых проектов, ценных бумаг;

определены результативность использования инвестиционных ресурсов в отдельных отраслях экономики и направления роста объемов иностранных инвестиций;

разработаны методические положения по созданию и применению механизма регулирования процесса инвестирования с учетом его региональных особенностей.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения сложных финансово-инвестиционных проблем имеют практическую направленность при формировании и регулировании посредством системы мер экономического, организационного, финансового и иного характера инвестиционного процесса Республики Казахстан.

Научно-исследовательские положения диссертации о влиянии инвестиционного процесса на развитие рыночной экономики, о использовании механизма государственного регулирования экономики и инвестиционного процесса в целях достижения макроэкономической стабильности, реализации государственных и региональных инвестиционных программ могут быть использованы местными, областными и республиканскими органами управления экономикой, инвестиционными процессами.

Практическое значение имеют также полученные в диссертационной работе научные результаты, выводы и предложения по активизации инвестиционного процесса в регионах Республики Казахстан посредством осуществления мониторинга инвестиционной ситуации, создания региональных механизмов стимулирования привлечения отечественных и иностранных инвестиций.

Структура диссертации сформирована с учетом логической последовательности и взаимосвязи содержания глав, факторов и элементных составляющих исследуемых проблем, экономических и инвестиционных объектов. Структурно главы и параграфы диссертации находятся в единстве содержательного наполнения таким образом, чтобы в оптимальной форме раскрыть актуальность и малоисследованность проблемы регулирования инвестиционного процесса в условиях экономического кризиса и перехода к рыночной экономике.

Структура диссертации включила главы, в которых изложены теоретические положения регулирования и достижения равновесности спроса и предложения на инвестиции, анализ и результативное развитие, создание и использование рационального механизма регулирования инвестиционного процесса Республики Казахстан.

В диссертацию вошли методические положения регулирования динамикой и создания условий доходного и безопасного инвестирования средств в приоритетные отрасли народного хозяйства Республики Казахстан.

Другими принципиальными положениями диссертации являются обоснования автора о разработке и стратегической ориентации региональных инвестиционных программ и рационализации механизма регулирования отклонений от намеченных результативностей экономически значимых инвестиционных проектов и программ.

В диссертации обосновывается необходимость углубления экономических реформ, роста инвестирования при выполнении Программы действий

Правительства Республики Казахстан по развитию реформ, государственного регулирования инвестиционного процесса в целях объединения государственных и частных интересов, достижения высокой результативности инвестирования в доминирующих отраслях народного хозяйства.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе «Теоретические положения формирования и развития инвестиционного процесса в Республике Казахстан» раскрывается и в процессе критического анализа определяются сущностные представления о содержании и роли инвестиционного процесса в развитии рыночной экономики, рассматриваются экономические, финансовые, социальные» национальные, геополитические особенности инвестирования в Республике Казахстан, влияющие на обеспечение требуемого уровня доходности, ликвидности и безопасности вложений.

Во второй главе «Анализ и направления развития инвестиционного процесса Республики Казахстан» предложены на основе проведенного анализа направления повышения результативности инвестирования доминирующих отраслей народного хозяйства, рационализации структуры инвестиционных вложений по источникам финансирования, роста объемов привлечения и освоения иностранных инвестиций, регламентации проникновения иностранного капитала в стратегические отрасли, использования особенностей развития и регулирования инвестиционного процесса в экономическом росте.

Третья глава «Создание и функционирование рационального механизма государственного регулирования развития инвестиционного процесса» посвящена методическим задачам определения индикаторов и структуре, элементному взаимодействию составляющих механизма государственного регулирования экономики Казахстана в условиях перехода к рынку, формирования стратегических ориентиров достижения высокой результативности инвестирования в процессе реализации региональных программ и проектов, функционирования механизма регулирования инвестиционного процесса.

Сущность и роль инвестиционного процесса в развитии рыночной экономики

Осуществление инвестиционной деятельности и протекание инвестиционного процесса, несмотря на некоторую идентифицированность представлений о вложении средств в финансовые и материальные активы как со стороны конкретных инвесторов или их группы, так и всей совокупности участников инвестирования, на наш взгляд, имеют существенные отличия и различные диапазоны влияния на эффективность функционирования инвестируемых хозяйствующих субъектов, рост экономической результативности отдельных организационно-правовых структур, регионов, отраслей народного хозяйства.

Инвестиционная деятельность, в соответствии с представлениями автора, это не отдельно взятый у участника финансового рынка вид деятельности,, к тому же регламентированный уставными требованиями, характерный своей направленностью и целью осуществления, а комплекс предпринимаемых организационных, финансовых, экономических мер по размещению определенной свободной части денежных средств в различные виды материальных и финансовых активов с конкретным намерением получить прибыль, достигнуть намеченного ориентира экономической и социальной результативности.

Однако инвестиционная деятельность как и инвестиционный процесс в экономической литературе, как правило, ассоциируются с понятием инвестировать средства. При этом имеется в виду то, что инвестиции выступают не только как капитальные вложения (чистые инвестиции) в создание новых, в реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение основных фондов, но и как средства, вкладываемые в движимое и недвижимо ІІ№(уТІ$ествог в землю, здания, драгоценные и редкоземельные металлы и камни, длительного пользования, в воспроизводимые ценности с коротким временем службы [7, 64, 78].

Однако важно отметить вместе с этим то, что объектами инвестирования являются также и все виды платежных и финансовых обязательств, в которые можно включить не только вклады на текущих счетах, различные по срочности виды вкладов в финансово-кредитных учреждениях, но и краткосрочные долговые обязательства, облигации, титулы и другие финансовые документы, подтверждающие заключение сделки. Кроме того, вложение средств, считаемых инвестициями, может быть реализовано во фьючерсных сделках, во многом совпадающих с инвестированием при операциях с опционами с той лишь разницей, что инвестирование средств по сравнению с покупкой опционов характеризуется реальным приобретением товара.

Поэтому инвестиционная деятельность в более широком понимании чем капитальные вложения может быть охарактеризована как объемами и разнообразием вкладываемых средств в объекты инвестирования, так и их качественным содержанием, включающем в себя дифференциацию инвестирования во времени с выделением преимущественно более удлиненных периодов вложений средств по сравнению с чистым инвестированием, а также различную динамику роста инвестиций и доходности физических и юридических лиц.

Инвестиционная деятельность, на наш взгляд, может осуществляться и в виде конкретного процесса направления свободных денежных средств в анализируемые объекты инвестирования, выражаемого, например, одним из видов деятельности хозяйствующего субъекта по приобретению и реализации ценных бумаг или участия в экономически значимых инвестиционных проектах. Наряду с этим каждый из участников инвестиционного рынка,, независимо от его организационно-правовой формы, участвуя своими капиталами в хозяйственных обществах или товариществах денежными средствами, правами пользования зданиями, сооружениями, землей, водой и иными природными ресурсами, правами на интеллектуальную собственность, приобретает право на участие в управлении данной организационно-право вой структурой и соответственно - право на получение части чистой прибыли в зависимости от доли вложенных и капитализированных средств в уставной капитал. При этом получение наиболее приемлемого для акционеров размера чистой прибыли сопровождается комплексом мер по выполнению своих основных видов деятельности, результативность которого тем выше, чем рациональнее взаимодействия основных элементов данной структуры.

Поэтому результативность инвестиционной деятельности участника финансового рынка зависит не только от размеров средств, вкладываемых в ценные бумаги или в инвестиционные проекты, но и от мер контроллинга, мониторинга, регулирования в процессе возможных отклонений от планово-расчетной результативности инвестиций.

Своевременное регулирование и корректировка хода инвестиционного процесса в данном случае может быть выражено этапами, интервалами времени, событиями свершения конкретных организационных, экономических, финансовых и иных мер. Кроме того, такого рода логическая последовательность и целевая ориентация событий, работ для успешного осуществления инвестиционного процесса требует предпринятая таких действий и мер, которые снижали бы не только факторы риска в процессе достижения намеченных ориентиров высокой результативности от вложенных средств, но и содействовали бы своевременному прохождению последовательных этапов процесса инвестирования [10, 60, 154].

Наиболее ответственными и необходимыми этапами осуществления инвестиционного процесса, в соответствии с представлениями автора, могли бы выступать такие комплексные работы, характеризующие обоснованность и направленность инвестиционных вложений на достижение высокого уровня доходности, как: анализ инвестиционной деятельности индивидуальных и институциональных участников финансового рынка, результативности осуществляемого комплекса мер до регулированию инвестиционного процесса, целесообразности инвести-рования в ценные бумаги, в экономически и социально значимые проекты; принятие решения о выделении и направлении определенного размера инвестиционных средств на конкретный проект, объект инвестиций с учетом периода времени, обеспечивающего норму чистого дисконтированного дохода; контроль за использованием и принятие регулирующих мер, устраняющих отклонения от достижения намеченной результативности инвестиционных средств; проведение итогового анализа доходности и безопасности инвестиционных вложений; определение объектов инвестирования и выбор из них наиболее предпочтительного.

Анализ динамики и условии инвестирования отраслей народного хозяйства

В целях принятия действенных мер по активизации функционирования инвестиционного процесса, инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, в соответствии с представлениями автора, необходим анализ ретроспективной информации и условий инвестирования социально и экономически значимых проектов в социальной и производственной сферах народного хозяйства. Это связано прежде всего с тем, что вскрытые недостатки протекания инвестиционного процесса, резервы его рационализации, повышения результативности, завершения его конкретных этапов и стадий должны быть не только учтены, но и соответственно устранены и включены в оборот на основе принимаемого комплекса регулирующих мер правовой, экономической, финансовой, организационной и иной направленности, создания механизма регулирования инвестиционного процесса, включающего в себя как указанные регулирующие меры, так и методы, способы, последовательность их осуществления в условиях национальных, геополитических, социально-экономических особенностей развития народного хозяйства.

Составной частью системы необходимых мер для преодоления кризиса в экономике Казахстана и устойчивого экономического развития является активизация инвестиционной деятельности и инвестиционного процесса, поскольку развитие как экономики в целом, так и отдельного хозяйственного общества, предприятия в частности, невозможно без роста экономического потенциала, включающего в себя применение современных технологий, расширение деятельности, поддержание действующего производства. Мировой опыт свидетельствует о том, что инвестиционная активность в стране является объективным показателем благосостояния общества, укрепления могущества и подъема его экономики. В ближайшей истории успешный выход стран из экономического кризиса посредством поддержания инвестиционной активности подтверждает опыт США в 30-е годы, Японии и Германии в 50-е годы.

Отметим в этой связи то, что кризисное состояние инвестиционной сферы Казахстана обусловлено объективными факторами, вытекающими из специфики переходного к рынку периода времени, и особенностями самого процесса инвестирования.

Сложившаяся в настоящее время сложная ситуация в инвестиционной сфере может быть объяснена целым радом причин, главными из которых, на наш взгляд, являются: непрерывно снижающийся объем внутренних накоплений денежных средств вследствие падения отечественного производства; ухудшение структуры инвестиций, обусловленной непроизводительными вложениями; слабость материальной базы из-за финансовой неустойчивости промышленности и ограниченности ю вестиционных ресурсов; недостаточное участие негосударственных структур в инвестировании; чрезвычайная недскугупность и ограниченность потребления кредитных ресурсов; недостаточное и неэффективное использование иностранных инвестиций, что связано с правовой необеспеченностью и отсутствием заинтересованности зарубежных инвесторов в росте капитала.

Неблагоприятные для инвестиционной деятельности рост инфляции, сложное финансовое положение хозяйственных обществ, предприятий, высокий, а зачастую и отложенный инвестиционный спрос привели к экономической нестабильности в обеспечении устойчивой работы таких отраслей, как строительство и машиностроение.

Значительное падение уровня производственного инвестирования привело к сокращению потребления на внутреннем рынке оборудования, строительных материалов, подрядных работ, к ослаблению факторов структурных преобразований экономики.

Ретроспективные данные развития инвестиционной сферы свидетельствуют о том, что к существующим на протяжении многих лет отрицательным экономическим тенденциям добавились новые, которые вызваны ускоренным переходом к рыночным отношениям. К их числу можно отнести значительное снижение объемов капитального строительства, отставание в развитии законодательной базы и нормативно-методического обеспечения строительного комплекса, рост задолженности заказчиков подрядчикам и подрядчиков поставщикам, увеличение стоимости готовой строительной продукции, снижение качества и надежности строящихся объектов.

В настоящее время инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов по-прежнему остается недостаточно обеспеченной финансированием и кредитованием.

Автор считает, что сложное положение с государственными расходами, дефицит финансовых ресурсов в реальном секторе экономики, медленный темп институциональных реформ не позволяют преодолеть кризис в инвестиционной деятельности. По-прежнему продолжается снижение объемов капитального строительства за счет внутренних источников финансирования. Снижение объемов инвестиций обусловлено в основном, сокращением собственных средств хозяйствующих субъектов недостаточным финансированием инвестиционных программ из республиканского бюджета. Падение уровня производственного инвестирования привело к тому, что его объем в 19% г. составил лишь 13% от уровня 1990 года (табл.2.1). Недостаточный спрос обусловил в свою очередь снижение в структуре ВВП доли инвестиций в основной капитал с 18,7% в 1993 г. до 8,1% в 1996 г. [135, 139].

В условиях экономического кризиса еще более закрепились сырьевые диспропорции. Высокая и быстрорастущая капиталоемкость добывающих отраслей вызвала дальнейшую реструктуризацию капитальных вложений в пользу сырьевых отраслей. В 1996 году в отрасли топливно-энергетического комплекса направлялось 51,0% чистых инвестиций, а, например, в пищевую и мукомольно-крушшую - лишь 2,9%, в то время как в 1991 году в этой отрасли чистые инвестиции соответственно составляли 23% и 3,9% (табл.2.2). Структурные диспропорции промышленности и инвестиционный спад продолжают негативно влиять на воспроизводственный процесс.

Условия, направления роста и рационального использования иностранных инвестиций

Потребность в иностранных инвестиционных средствах, на наш взгляд, может быть удовлетворена за счет свободных денежных средств международных финансовых рынков, инвестирующих денежные средства в ценные бумаги (в акции и облигации), в среднесрочные бумаги, занимающими переходное место между банковскими кредитами и ценными бумагами. Поэтому инвестиции в Казахстане в корпоративные и государственные ценные бумаги могут стать интенсивным направлением перераспределения капитала на международном уровне, вовлечения в данный процесс потенциальных иностранных инвесторов.

Участие казахстанских хозяйствующих субъектов как эмитентов на международном рынке облигаций требует от них гарантий сохранения высокого уровня ликвидности и их инвестиционного качества, так как международные фондовые рынки с фиксированным процентом погашения облигаций почти полностью закрыты для заемщиков, имеющих репутацию ненадежных должников.

Поэтому, как полагает автор, для выхода на международный фондовый рынок необходимо осуществление комплекса мер, нормативно-правовых регламентации, направленных на обеспечение выполнения своих финансовых обязательств, на создание инвестиционной привлекательности казахстанского фондового рынка.

Возрастающая потребность Республики Казахстан в дополнительном капитале не только содействует росту принятия соответствующих нормативно-правовых актов, но и способствует их изменению в сторону либерализации. Так, за последние годы законодательно-правовая база по формированию и регулированию инвестиционного процесса в республике, в том числе содействующая притоку внешних капиталов, претерпела значительные изменения.

Для активизации инвестиционной деятельности и оптимизации инвестиционного процесса, а также дальнейшего развития экономического, финансового регулирования в Республике Казахстан за период 1995-1998 годов был принят ряд важных нормативно-правовых документов. Созданный в целях ускоренной реализации мер правительственного регулирования Государственный Комитет Республики Казахстан по инвестициям, осуществляет поддержку прямых инвестиций со стороны государства как уполномоченный орган.

Законы Республики Казахстан «О государственной поддержке прямых инвестиций», «О рынке ценных бумаг», «Об инвестиционных фондах», «О регистрации сделок с ценными бумагами» дополняют пакет нормативно-правовых актов по экономическому, финансовому, организационному регулированию осуществления инвестиционного процесса на национальном и международном уровне и предназначены для создания максимально приемлемых условий для привлечения и использования инвестиций. Так, например, закон «О государственной поддержке прямых инвестиций» регулирует отношения участников финансового рынка, возникающие в процессе направления инвестиционных средств на социально и экономически значимые проекты, за исключением инвестиций, связанных гарантиями Республики Казахстан и официальной технической помощью. Вместе с этим государственная поддержка прямых инвестиций заключается и в законодательных гарантиях обеспечения инвестиционной деятельности и в установлении системы льгот и преференций, определения организационных форм их осуществления и порядка разрешения споров [51, 57].

Система льгот и преференций, как полагает автор, должна быть одинаково распространена как на зарубежного, так и на отечественного инвестора. В состав данных льгот включаются государственные натурные гранты; входит снижение ставки подоходного налога, земельного налога и налога на имущество до 100% основной ставки на срок до 5 лет с момента заключения контракта; введено освобождение (полное или частичное) от обложения таможенными пошлинами импорт оборудования, сырья и материалов, необходимых для осуществления инвестиционного проекта.

Законом «О государственной поддержке прямых инвестиций» Госко-минвест оказывает поддержку прямому отечественному и иностранному капиталу в целях размещения его в наиболее приоритетные секторы экономики.

Обеспечение селективной инвестиционной поддержки конкретным отраслям экономики согласно «Списку наиболее важных производств для привлечения прямых отечественных и иностранных инвестиций на период до 2000 года» предусматривает преодоление сырьевой направленности и структуры экономики, а также наращивание инвестиционной активности в основных отраслях народного хозяйства.

Однако в нормативно-правовом регулировании имеется еще целый ряд нерешенных проблем, касающихся валютного и банковского регулирования, механизма реализации залогового права, обеспечения гарантий, разрешения хозяйственных споров. Недостаточная гарантия (защита) на права собственности, правовая и договорная неуверенность, слабые институты власти на управленческих уровнях в настоящее время, как нам представляется, повышают инвестиционный и предпринимательский риск. Отметим также и то, что инвестиционный климат определяется не только содержанием законов, но их исполнением управленческими структурами.

Определение индикаторов и формирование механизма государственного регулирования экономики Республики Казахстан в условиях перехода к рынку

Механизм государственного регулирования экономическими процессами, на наш взгляд, является общим для прямых и опосредованных воздействий на все финансовые,, инвестиционные, организационные, экономические и социальные составляющие деятельности и развития народного хозяйства, его отраслей и отдельных организационно-правовых структур. При этом его отдельными частями конкретной ориентации и направленности функционирования могут выступать, как полагает автор, различные механизмы регулирования, в состав которых входит и механизм принимаемых мер корректировки (регулирования) протекания (развития) инвестиционного процесса, включающего в себя не только комплекс конкретно устанавливаемых экономических, финансовых, организационных и иных мер, позволяющих устранять отклонения от промежуточных и этапных ориентиров намечаемого развития процесса, но и меры, способы, последовательность их осуществления за определенный период времени.

Поэтому определение, рассмотрение динамики и анализ показателей, индикаторов экономического развития народного хозяйства Республики Казахстан, в соответствии с нашими представлениями, могут служить основанием как для характеристики действующей системы или механизма регулирования экономического развития страны, так и для информационвой базы при принятии регулирующих мер воздействия, стабилизирующих или повышающих уровень результативности, эффективности функционирования экономики, а также для создания более совершенного и механизма финансового, нормативно-правового, инвестиционного, социального, экономического развития народного хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике.

Переход Республики Казахстан к рыночной экономике осуществляется со значительными социальными издержками, которые оказывают негативное влияние на уровень жизни населения. В этой связи необходимо отметить то, что несмотря на увеличение в 1997 году среднедушевого номинального денежного дохода по сравнению с 1996 годом на 20%, в результате роста индекса потребительских цен, характеризующего общий уровень шіфляции, реальные денежные доходы населения увеличились на 2,4%.

Величина среднедушевого денежного дохода в среднем за 1997 год даже не покрывала размера прожиточного минимума на 18,7%. Разрыв между среднедушевым денежным доходом и прожиточным минимумом в 1998 году составил 130%. По данным обследования домашних хозяйств в структуре денежных расходов населения республики расходы на питание в 1997 году составили 47%. Вместе с тем, как видно из табл.3.1 уровень потребления в 1997 году в республике молока и молокопродуктов, яиц, рыбы, картофеля, растительного масла и овощей не отвечал требованиям даже минимальных норм потребления.

По данным Института питания, в настоящее время 39,2% населения республики, недополучая белков, в результате 42% — склонны к ожирению, 5% имеют недостаток веса.

На сложившийся уровень экономического развития Казахстана значительное влияние оказало сокращение объемов производства в основных отраслях материального производства, В итоге валовой внутренний продукт (ВВП) в 1997 г. по сравнению с 1989 г. составил 62,3% [134, 135,136].

Снижение реального ВВП в Казахстане обусловлено целым рядом причин. К ним прежде всего можно отнести спад, вызванный переходом от одной экономической системы к другой, рост инфляции, нехватку оборотных.