Теория и методология формирования и реализации промышленной политики (на примере республики Казахстан) Абдуллаев Калил Насурлаевич




Абдуллаев Калил Насурлаевич. Теория и методология формирования и реализации промышленной политики (на примере республики Казахстан): автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Абдуллаев Калил Насурлаевич;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2010.- 40 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. При всех трудностях кризисного периода руководство Республики Казахстан сумело эффективно вывести страну из первой волны кризиса. В то же время стагнация промышленного производства, падение платежеспособного спроса населения и некредитоспособность предприятий, а также ряд других негативных факторов заставили обратить гораздо большее внимание на меры государственного регулирования и поддержки промышленного развития. Прежде всего, была принята антикризисная программа, предусматривающая кроме системных мер антикризисного характера выведение республики на путь модернизации экономики в целом и промышленности -в первую очередь. Тем не менее, отсутствие комплексной и сбалансированной системы формирования и реализации промышленной политики негативно сказалось на эффективности антикризисных мер в целом. Сохранение же такого положения чревато еще большими проблемами в посткризисный период именно с точки зрения оптимальной динамики развития.

Своевременность и актуальность исследования, связанного с промышленной политикой, определяется и рядом других обстоятельств, важнейшими среди которых, по мнению автора, являются следующие.

Первое заключается в том, что до настоящего времени какой-либо стройной теории разработки промышленной политики (например, типа той, которую мы имеем в стратегическом управлении), к сожалению, не существует, соответственно в каждом отдельном случае и для каждого государства имеет место своя достаточно оригинальная разработка, либо копирование чужих моделей.

Второе обстоятельство вытекает из первого: когда разрабатываются конкретные промышленные политики, приходится учитывать целый ряд факторов, отражающих специфику той или иной страны, истории ее экономического и промышленного развития и т.д. Соответственно возникает проблема, связанная с тем, насколько адекватно теория и методология позволяют учесть эту специфику.

Наконец, третьим, не менее важным обстоятельством является отсутствие единства мнений теоретиков и практиков относительно того, следует ли в принципе разрабатывать промышленную политику, как таковую, или она является просто естественным следствием экономической политики данного государства в целом.

Все вышесказанное как раз и предопределяет актуальность разрабатываемой в настоящем исследовании проблематики, тем более в отсутствии релевантного опыта для страны, которая лишь исторически недавно обрела политическую и экономическую самостоятельность.

Степень разработанности научной проблемы. Проблеме формирования и реализации государственной промышленной политики, в том числе ее региональным аспектам, посвящены исследования Анисимова В., Архангельского В.Н., Вакарева А.А., Газимагомедова Р.К., Зубарева Н.М., Иванова B.C., Карлика А.Е., Княгинина В., Логиновского О.В., Львова Д.С., Плышевского Б., Потаповой Е.Н., Примакова Е.М., Сулакшина С.С, Титова К.А., Щедровицко-го П. и других ученых и специалистов.

Промышленная политика как естественная составная часть экономической политики государства в целом исследовалась в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Аукуционек СП., Бьюкинен Д., Гэлбрэйт Дж., Зиберт Хорст, Кушлин В.Н., Маевский В., May В., Махотаева М., Минакер П., Некипелов А., Ойкен В., Патрушев Д.Н., Полтерович В., Портер М., Рыбаков Ф.Ф., Сотников Д.М., и многих других.

Вопросы разработки промышленной политики непосредственно для условий Казахстана, а также стран Центральной и Восточной Европы и СНГ рассматривались в работах Арыстанбекова К., Барентаева КБ., Бегентаева М.М., Власкина Г.А., Гусева М., Додонова В.Ю., Зелтынь А.С., Келимбетова К., Константинова А., Коржова А.И., Николаева П., Нургисаева СУ., Санфирова А.О., Сейткасимова Г., Стебловой О., Тургинбаевой А.Н., Хана В.А. и др.

Сегодня большая часть ученых-экономистов пришла к единству мнений в вопросе о том, что промышленная политика не только необходима и является центральным элементом функционирования государственных органов в целом, но, прежде всего, рассматривается как отражение уровня прогрессивности и развитости данной страны. Имеется также и согласие в том, что промышленная политика выступает естественной составной, но, безусловно, центральной частью экономической политики государства в целом.

Но далее начинаются серьезные теоретические споры, методологические разночтения и практические поиски тех путей и методов, которыми должна развиваться и которые должна использовать государственная промышленная политика в странах постсоветского пространства. Неразработанность этих вопросов в теории и практике рыночного хозяйствования как в России, так и в Казахстане, и их высокая значимость для развития экономики данных стран и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка и развитие теоретических, методологических и организационно-методических основ формирования и реализации государственной промышленной политики в современных экономических условиях Казахстана.

В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

изучение тех базисных переменных, в пространстве которых формируется промышленная политика любого современного государства;

анализ определенных системообразующих характеристик, которые соответствуют промышленной политике, реализуемой в разных странах мира;

- исследование вопросов формирования и развития государственных
управляющих структур, координирующих и направляющих промышленную
политику в государстве;

изучение сущностных основ и составляющих экономической политики;

исследование конкурентоспособности как категории, являющейся естественным объединением экономической и промышленной политики и целевой детерминантой их взаимосвязи;

рассмотрение промышленной политики государства как инструмента эффективного формирования микросреды бизнеса;

анализ промышленного развития и промышленной политики Казахстана в пореформенный период;

выбор подходов и осуществление укрупненной группировки методов, использование которых присуще промышленной политике в современных условиях;

формирование и реализация подхода к разработке классификации методического аппарата промышленной политики;

разработка системы формирования и реализации промышленной политики Республики Казахстан.

Объектом исследования является промышленность Республики Казахстан, а также система разработки и реализации промышленной политики республики.

Предметом исследования выступают теоретические, методологические и методические вопросы формирования и реализации государственной промышленной политики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области стратегического управления и его ресурсной концепции, теории конкуренции, государственного регулирования экономики, формирования и реализации промышленной политики, развития промышленности, ее отраслей и кластеров. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы, как структурно-логический и системный подходы, методы анализа и синтеза, сравнительного, системного, логического и фактографического анализа, логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок и другие.

Информационной базой исследования явились данные Агентства Республики Казахстан по статистике, материалы Правительства РК, результаты исследований хозяйства и промышленности Казахстана, осуществленных рядом как казахстанских, так и международных исследовательских организаций, а также данные, содержащиеся в монографиях российских, казахстанских и зарубежных авторов, справочных изданиях, отчетах, научных исследованиях, материалах совещаний, научно-практических конференций и семинаров, в том числе размещенные в интернете.

Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические и методические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы заключаются в следующем:

- исследованы и развиты теоретические аспекты формирования и эволю
ции промышленной политики современного государства;

кратко изучены сущность и основные элементы государственной экономической политики как категории более высокого порядка по отношению к промышленной политике;

рассмотрено понятие конкурентоспособности страны в контексте взаимодействия экономической и промышленной политики;

проанализированы элементы микросреды бизнеса, которые должны служить объектами воздействия государственной промышленной политики;

проведено исследование и дана оценка трех этапов пореформенного развития промышленности Казахстана с точки зрения промышленной политики;

осуществлена укрупненная группировка методов промышленной политики;

предложена многомерная целевая структура как подход к толерантной классификации методического аппарата промышленной политики;

сформированы и проанализированы основные составляющие блока базисных платформ разработки промышленной политики;

предложены платформы интеграции промышленной политики в экономическую политику республики;

предложен подход к оценке вариантности получаемых результатов встраивания промышленной политики в экономическую на основе использования экономико-математической модели;

разработан алгоритм формирования промышленной политики Республики Казахстан.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании принципиально новой методологии, позволяющей в концептуальных рамках экономической политики республики сформировать и реализовать такую промышленную политику, которая обеспечивает Казахстану стабильную конкурентоспособность его основных промышленных комплексов.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором, состоят в следующем:

В области теории и методологии

- усовершенствован понятийный аппарат теории формирования и реали
зации промышленной политики, в частности, уточнены понятия «политика»,
«государственная промышленная политика», «экономическая политика госу
дарства». Под политикой в работе понимается наука и искусство согласования
разнонаправленных интересов различных субъектов той или иной сферы дея
тельности и соответственно поиск взаимоприемлемых решений, которые в то
же время не снижают сколько-нибудь заметно ожидаемых в ходе реализации
этой политики конкретных результатов деятельности. Исходное понимание су
щества государственной промышленной политики состоит в определении ее
как совокупности целей и методов, которые государство в лице соответствую-

щих органов формулирует, а затем и реализует в интересах эффективного развития промышленной базы, обеспечивающей жизнедеятельность и развитие данной страны, равно как и в определенной мере гарантирующей ее независимость и безопасность, с точки зрения её положения в мире. Под экономической политикой государства понимается идеологически обоснованный и целенаправленный комплекс мер и методов экономического воздействия, реализуемых в рамках локальных государственных политик, посредством которого достигаются три главных детерминанты деятельности государственной власти, как таковой: благосостояние населения, обороноспособность страны и ее достойное место в мировом сообществе;

- разработана концепция единого пространства формирования промыш
ленной политики, включающего три составляющих:

а) базисная часть промышленной политики любого современного госу
дарства формируется в пространстве, состоящем из системы базисных пере
менных - дихотомий, которое эффективно отграничивает и рационально систе
матизирует сам процесс этого формирования;

б) второй частью этого пространства является система логических кон
стант, дополняющих, расширяющих и задающих определенное направление
развития той промышленной политике, которая формируется в рамках про
странства выделенных дихотомий;

в) третья часть единого пространства строится как разнообразие органов
государственной власти, формирующих промышленную политику и координи
рующих ее реализацию;

- выдвинуто и начально обосновано положение о том, что взаимоотно
шения экономической и промышленной политики, использующих практически
одно и то же разнообразие методов, могут рассматриваться не как простая мо
дель «вложенности» второй в первую, а как своего рода модель пересекающих
ся (толерантных) множеств, и соответственно следует рассматривать именно
второй подход, как наиболее правомерный;

уточнены и развиты представления о конкурентоспособности, как своего рода движущей силе экономической политики государства и целевой детерминанте взаимодействия экономической и промышленной политики, и доказано, что все три целевых детерминанты экономической политики (благосостояние населения, обороноспособность и достойное положение в мировом сообществе) вполне определенным образом связаны с этой доминантой усилий государства и наиболее сильно зависят именно от нее, причем в своем «обратном влиянии» сами они вносят ценнейший вклад в достижение конкурентоспособности;

выдвинуто и обосновано положение о необходимости строить промышленную политику на базе поддержки и развития ключевых компетенций, которые соответствуют промышленному потенциалу страны и которые позволяют в максимальной мере использовать ее естественные имманентные преимущества, вытекающие из национального исторического развития, а также из человеческого и природного потенциала страны. Одновременно была обоснована авторская позиция, связанная с безусловным признанием выводов классической теории о базисной роли производительности, как важнейшего интегрального показателя

эффективности экономической политики вообще и промышленной политики - в первую очередь;

- определено фундаментальное противоречие, присущее экономической
политике, как таковой, и особенно жестко проявляющееся в условиях кризиса,
которое выражается в том, что ее инструменты, ориентированные на обеспече
ние целей социальной стабильности через поддержку действующих, но не кон
курентоспособных предприятий, по сути дела, блокируют саму идею инноваци
онной и перспективной промышленной политики, способной обеспечить конку
рентоспособность и производительность, достойные мирового признания, в бу
дущем;

доказана необходимость разработки и реализации промышленной политики на основе базисных общих платформ, и выдвинуты методологические положения о значимости их использования как концептуальной основы работы соответствующих правительственных структур и комитетов и комиссий органов законодательной власти республики;

сформирован блок базисных платформ разработки промышленной политики, включающий платформу дихотомий, платформу логических констант и платформу управляющих структур и нормативно-правового обеспечения промышленной политики;

обоснован вывод о необходимости в рамках концепции социально-экономического развития республики формирования основных элементов промышленной политики и последующего её системного встраивания в основные структуры экономической политики; в этой связи предложена и обоснована концепция и структура платформ интеграции, позволяющая эффективно увязать разрабатываемую промышленную политику с задачами, требованиями и ограничениями той экономической политики, которую проводит правительство республики в современных условиях и в расчетной перспективе;

сформирована целостная структура, включающая в качестве двух определяющих ее элементов комплекс разработки промышленной политики и комплекс встраивания промышленной политики в экономическую политику и позволяющая алгоритмизировать процесс формирования промышленной политики Республики Казахстан.

В области методики и практики

- на основе анализа шестиэлементной структуры факторов качества конкурентной среды, предлагаемой классической теорией, выявлена одна из центральных проблем современной экономической и промышленной политики любого государства, которая с особой силой проявилась именно в условиях нынешнего финансового и экономического кризиса и которую можно определить, как абсолютную необходимость поиска рационального компромисса между самостоятельностью и независимостью предприятия в части решений о методах обеспечения своего развития и необходимостью регулирования этой активности со стороны государства, что, в свою очередь, означает необходимость изначального встраивания этого решения в целостную систему промышленной политики;

предложена перекрестная матрица, в которой структурировано и систематизировано имеющееся многообразие методических приемов промышленной политики;

осуществлена укрупненная группировка методов промышленной политики, базирующаяся на трех основных подходах: делении инструментария на экономические, организационные и правовые методы, группировке на методы прямого и косвенного воздействия, а также по объектам этого воздействия (макроуровень, отраслевой уровень и т.д.), при этом по мере движения от предшествующих к последующим шагам отбора круг рассматриваемых методических инструментов рационально сужается;

в результате анализа показано, что все существующее разнообразие инструментов промышленной политики представляет собой толерантное («пересекающееся») множество, в котором имеют место различного рода пересечения и наложения тех или иных классов объектов друг на друга, что делает невозможным их эквивалентную (строго разделенную) группировку;

предложен и обоснован подход к толерантной классификации методического аппарата промышленной политики, предусматривающий разработку многомерной матрицы, в рамках которой базовую роль в выборе и использовании методов промышленной политики играют целевые детерминанты.

Теоретическая значимость исследования заключается в создании системной методологии разработки промышленной политики, наиболее эффективной в условиях анклавно-конкурентоспособной экономики, выходящей на траекторию модернизации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы соответствующими функциональными органами правительства Республики Казахстан, профессионалами институтов развития и иными вовлеченными в эти процессы организациями и отдельными исполнителями в ходе разработки, развития и реализации промышленной политики. Их использование позволяет создать научно обоснованную комплексную и сбалансированную систему промышленной политики и обеспечить оптимальную динамику промышленного развития республики.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Индустриально-инновационное развитие на современном этапе: состояние и перспективы» (Казахстан, г. Павлодар, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная нация: наука, образование и инновация» (Шымкент-Семей - Новосибирск, 2010 г.), Международном конгрессе «Модернизация экономики России и стран СНГ» (Волгоград, 2010 г.), Международной научно-практической конференции по проблемам стратегического планирования (Польша, г. Вроцлав, 2010 г.), а также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ и Казахской государственной академии управления, проводимых по итогам НИР.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе при чтении ряда учебных курсов в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка.