Проблемы формирования промышленности Республики Казахстан и пути их решения (Теория и практика) Масимов Карим Кажимканович

Проблемы формирования промышленности Республики Казахстан и пути их решения (Теория и практика)
<
Проблемы формирования промышленности Республики Казахстан и пути их решения (Теория и практика) Проблемы формирования промышленности Республики Казахстан и пути их решения (Теория и практика) Проблемы формирования промышленности Республики Казахстан и пути их решения (Теория и практика) Проблемы формирования промышленности Республики Казахстан и пути их решения (Теория и практика) Проблемы формирования промышленности Республики Казахстан и пути их решения (Теория и практика) Проблемы формирования промышленности Республики Казахстан и пути их решения (Теория и практика) Проблемы формирования промышленности Республики Казахстан и пути их решения (Теория и практика) Проблемы формирования промышленности Республики Казахстан и пути их решения (Теория и практика) Проблемы формирования промышленности Республики Казахстан и пути их решения (Теория и практика) Проблемы формирования промышленности Республики Казахстан и пути их решения (Теория и практика) Проблемы формирования промышленности Республики Казахстан и пути их решения (Теория и практика) Проблемы формирования промышленности Республики Казахстан и пути их решения (Теория и практика)
>




Масимов Карим Кажимканович. Проблемы формирования промышленности Республики Казахстан и пути их решения (Теория и практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 362 c. РГБ ОД, 71:00-8/218-7

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Теоретические основы формирования промышленности, адекватной требованиям развития суверенного государства — Республики Казахстан 15

Глава 1 Концепция экономического роста в условиях переходной экономики 15

1.1. Национальная и экономическая безопасность Республики Казахстан 15

1.2. Сущность экономического роста: понятие, теория, характер роста и методы его измерения 37

1.3. Факторы и характер их влияния на экономический рост.. 47

1.3.1. Факторы, влияющие на реализацию законов технологии и организацию производства продукции 50

1.3.2. Факторы, влияющие на эффективное использование законов товарного обмена 60

Глава 2 Диалектика формирования воспроизводственной целостности промышленности в условиях образования суверенного государства и перехода к рыночным отношениям 62

2.1. Формирование воспроизводственной целостности промышленности Республики Казахстан: сущность, практика, тенденции 62

2.2. Некоторые теоретические и практические подходы к созданию единого экономического рыночного пространства Республики 74

2.3. Влияние рыночной системы хозяйствования на характер производства 85

Глава 3 Методология оценки состояния и развития промышленности Республики 97

3.1. Методы и приемы анализа развития крупных структурированных социально-экономических объектов 97

3.1.1. Экономическая диагностика: сущность и методы ее проведения 101

3.2. Диагностирование состояния промышленности Республики Казахстан ПО

3.2.1. Экономико-географическое положение Республики и ее место в мире ПО

3.2.2. Территориальная структура Республики 116

3.2.3. Демографическая ситуация в Республике 120

3.2.4. Состояние рынка труда и занятости 123

3.2.5. Воспроизводственная структура промышленности 129

3.2.5.1. Межотраслевые связи в народном хозяйстве 132

3.2.5.2. Структура промышленности 133

3.2.6. Состояние основных товарных рынков в Казахстане 140

3.2.6.1. Сырьевые товарные рынки 140

3.2.6.1.1. Рынок нефти и нефтепродуктов 140

3.2.6.1.2. Рынок черных и цветных металлов 146

3.2.6.1.3. Рынок цветных металлов 151

3.2.6.2. Состояние рынков продукции перерабатывающих отраслей промышленности 155

3.2.7. Характер платежеспособности населения и предприятий... 158

3.3. Постановка диагноза: состояние, проблемы, тенденции.. 165

Глава 4 Ценообразование в Республике Казахстан: состояние, тенденции 174

4.1. Некоторые теоретические аспекты ценообразования и его влияние на характер экономического развития 174

4.2. Состояние и динамика цен предприятий-производителей промышленной продукции 189

Глава 5 Государственное регулирование экономикой — важнейшее условие успешной реализации концепции экономического

развития Республики до 2030 года 193

5.1. Теоретические основы государственного регулирования экономического роста: сущность и логика его построения в условиях рынка 193

5.2. Государственное регулирование — его направленность и необходимость для Республики Казахстан 204

5.3. Государственная ценовая политика: состояние, проблемы и тенденции 215

Раздел II Основные пути реформирования промышленности республики казахстан и их методическое обеспечение 226

Глава 6 Государственная промышленная политика — важнейшее условие эффективности формирования новой модели промышленного развития 226

6.1. Теоретические и практические аспекты разработки государственной промышленной политики: ее содержание и особенности применения для Республики Казахстан 226

6.2. Формы и методы государственной промышленной политики Республики Казахстан на 1999-2003 годы 243

Глава 7 Создание новой модели промышленного развития Республики Казахстан 249

7.1. Методологические подходы к созданию модели промышленного развития Республики Казахстан 249

7.2. Оценка эффективности проводимой приватизации с позиции ее влияния на изменение организационно-технологической структуры промышленности Республики 262

7.3. Реструктуризация предприятий как составная часть создания новой модели промышленности Республики 277

7.3.1. Основные направления реструктуризации 277

7.3.2. Основные направления реструктуризации машиностроения Республики Казахстан 292

7.3.3. Методические рекомендации по поддержанию должного уровня конкурентоспособности предприятия 296

7.4. Создание благоприятного инвестиционного климата — важнейшее условие реформирования промышленности Республики Казахстан 302

Глава 8 Индикативное планирование как одно из важнейших организационных условий эффективной реализации стратегии развития промышленности до 2030 года 320

8.1. Методическое обеспечение индикативного планирования 320

8.2. Основные методологические подходы к составлению индикативного плана социально-экономического развития промышленности Республики и его основные параметры. 330

Выводы и предложения 337

Список литературы 340

Приложения 348

Введение к работе

Актуальность темы. Изменение геополитического и геоэкономического положения Республики Казахстан, как и других союзных Республик бывшего СССР, в связи с его распадом, по новому ставит вопрос о характере промышленного развития страны.

В его развитии можно выделить как бы два периода.

Первый период связан со становлением Республики Казахстан, в качестве союзной, входящей в состав бывшего СССР, для которого характерной чертой развития промышленности являлась ее привязка к нуждам и потребностям бывшего союза. Эта привязка осуществлялась на основе единого народнохозяйственного плана, задания которого были обязательными для выполнения каждой Союзной Республикой.

Второй период связан с формированием промышленности, отвечающей потребностям экономики Республики Казахстан как суверенного государства. Принципиальной, отличительной чертой этого периода является то, что он протекает в условиях качественно отличных от прежней системы хозяйствования, а именно, в условиях перехода от централизованно-плановой системы управления к рыночной системе хозяйствования. В нем можно выделить три этапа формирования и развития промышленности Республики.

Первый этап — 1992-1996 гг. Для него характерно наличие системного кризиса, охватившего все виды производственной, хозяйственной и финансовой деятельности, о причинах которого много написано в отечественной и зарубежной литературе, и они, в основном, являются общими для всех стран СНГ.

Второй этап — это 1996-1997 гг., в течение которых промышленность Казахстана находилась в состоянии депрессивной стабилизации.

И наконец, 1998 г. по настоящее время рассматривается как начало третьего этапа второго периода, с которого, по сути дела, начинается pea-

лизация стратегии развития Республики Казахстан до 2030 г., предложенной Президентом Республики в своем послании к народу1 . «... Миссией нашей страны является: построение независимого, процветающего и политически стабильного Казахстана с присущим ему национальным единством, социальной справедливостью, экономическим благосостоянием всего населения... В 2030 г. наши потомки будут жить в стране, которая не будет более находиться на заднем плане мировых событий. И Казахстан, являясь центром Евразии, будет играть роль экономического и культурного связующего звена между тремя быстро растущими регионами — Китаем, Россией и Мусульманским миром».

В стратегии Президента Республики «Казахстан — 2030» одним из главных приоритетов определен экономический рост, базирующийся на открытой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений. Реформирование экономики состоит из трех этапов: первый — разрушение старой экономической системы; второй — макроэкономическая стабилизация и третий — обеспечение экономического роста и развитие Республики на основе вновь разработанной модели промышленного развития.

В настоящее время в Казахстане достигнута финансовая стабилизация, но в то же время рост промышленного производства носит нестабильный характер. А это практически означает, что сегодня стратегический акцент переносится на обеспечение экономического роста, который можно осуществить только на основе повышения эффективности материального производства и, прежде всего, его основного звена — промышленности, сосредоточившей в себе 20,7% валового внутреннего продукта страны и 22,2% занятого населения.

Проблема реализации стратегии состоит в том, что, во-первых, сложившаяся структура общественного производства не отвечает внутренним потребностям страны;

1 Н. Назарбаев. Казахстан -2030. - Алматы, Білім, 1997 г., с.613.

во-вторых, производимые товары, как правило, не конкурентоспособны, что не позволяет Республике использовать преимущества международного разделения труда;

в-третьих, решение всех вышеназванных проблем происходит в условиях дефицита финансовых ресурсов, а также научно-обоснованных концепций и подходов к их решению, с одной стороны, и недостатка высококвалифицированных управленческих кадров, необходимых для их осуществления, с другой стороны (см. главу 3).

В конечном итоге это сказывается как на снижении уровня жизни населения, так и экономической безопасности страны в целом. В то же время требования населения о повышении уровня жизни становятся все безотлагательнее, что обуславливается развитием системы связей и информацией, получаемой населением об уровне жизни в других государствах, а также достигнутыми результатами в области ликвидации экономической отсталости во многих странах. К таким странам можно отнести Южную Корею, Сингапур, Таиланд, Малайзию, Индонезию, которые за 20-30 лет превратились из отсталых колониальных в промышленно развитые державы с высоким уровнем жизни населения.

Анализ развития экономики страны показал, что реализация намеченной стратегии началась, с одной стороны, в условиях усиления уже в первом полугодии 1998 г. воздействия элементов рыночных механизмов, появившихся в первые два этапа второго периода; сохранения макроэкономической стабильности и низкого уровня инфляции и, наконец, достижения стабильного обменного курса национальной валюты, а с другой стороны, все это происходит в условиях усиливающейся из месяца в месяц неблагоприятной конъюнктуры мирового рынка на продукцию Казахстанского экспорта, финансового кризиса в России, а также наличия нерешенных проблем в области кредитования отечественных производителей, особенно сельских, финансирования социального развития и неплатежей.

Ожидается, что в 1999-2000 гг. влияние внешних факторов будет нарастать. В связи с этим усиливается значение обеспечения макроэкономи-

ческой сбалансированности и стабильной работы реального сектора и, в частности, его основного звена промышленности.

Поставленная задача сложна в своей реализации и требует не просто приложения усилий и ресурсов, а поиск новых подходов и методов, обеспечивающих эффективное ее решение в условиях деформированной структуры промышленности и дефицита финансовых ресурсов, а также отсутствия опыта работы предприятий в рыночных условиях. Причем специфика последнего состоит в том, что в стране еще не созданы развитые рыночные отношения, что чрезвычайно сильно осложняет эффективное проведение намечаемых реформ.

При определении возможных вариантов путей развития промышленности Республики и ее формирования, исходя из интересов страны как суверенного государства с учетом вышеприведенных условий ее функционирования, реформирование промышленности должно быть направлено:

во-первых, на сохранение и приумножение национального богатства Республики, позволяющего поднять жизненный уровень населения, повысить качество его жизни и обеспечить экономическую безопасность страны;

во-вторых, на сбалансированность развития экономического потенциала Республики (природно-ресурсного, производственного, социально-экономического, культурно-исторического и т.д.);

в-третьих, на занятие подобающего места в мировой экономике, отвечающим требованиям эффективного развития суверенного государства.

Проведенное исследование, а также различными организациями и учеными Республики показали, что для Казахстана могут быть реализованы три варианта выбора путей развития промышленности. Каждый из них требует для своего осуществления различных усилий и ресурсов и будет иметь различную результативность.

Первый вариант может быть связан с реализацией установок на увеличение и сохранение демографического трудового потенциала и максимального использования ресурсного потенциала Республики.

Но, как показало исследование, это будет связано с сохранением негативных диспропорций, вызванных нарушением хозяйственных связей с Республиками бывшего СССР, которые имели место в силу внутрисоюзного разделения труда, а также поддержки заведомо неэффективных производств. В конечном итоге это потребует осуществления больших капиталовложений (раньше финансирование большинства отраслей осуществлялось из Союзного бюджета).

С позиции необходимости повышения жизненного уровня населения Республики, этот вариант неэффективен, потому что для своей реализации он потребует не только больших капиталовложений, но и поиска внешних рынков сбыта, так как промышленный потенциал Республики намного превышает ее потребности.

Второй вариант развития предполагает необходимость учета тех тенденций изменения численности населения, которые наметились к настоящему времени и определяют прогноз на будущее.

Развитие промышленности по этому варианту будет означать большие потери социального и экономического потенциала. Реализоваться этот вариант может при условии остановки негативных процессов в сфере демографии и размещения промышленности.

Третий вариант представляет собой необходимость проведения реформирования промышленности, направленного на создание новой модели технико-экономического развития (формирование пятого технологического уклада) и реструктуризации промышленности путем изменения технологической структуры производства и повышения эффективности функционирования каждого хозяйствующего субъекта.

Исходя из сложившейся структуры народного хозяйства, промышленного потенциала Республики, наиболее эффективным вариантом развития, как показало исследование, может стать третий, поскольку в этом случае речь идет об использовании уже сложившегося материального производства, но при условии изменения его структуры в сторону ее большей

сбалансированности между отраслями и развития наукоемких и высокотехнологичных производств пятого и шестого технологических укладов.

Исходным положением реализации этого пути должна стать теория экономического роста в ее преломлении к конкретной действительности в Республике. Это обуславливается тем, что результат промышленного производства республики является функцией совместного влияния огромного числа факторов, большинство из которых определяется спецификой развития Республики. Неблагоприятное влияние некоторых из них, вызванное либо историческими, либо временными экономическими и политическими причинами, ставит перед Республикой ряд проблем, решение которых требует дополнительных, порой весьма существенных усилий.

В этой связи перед учеными стоит, по сути дела, социальный заказ общества — дать научное обоснование выбора наиболее эффективных путей и методов реализации принятой Стратегии развития Казахстана до 2030 г.

Казахстан является промышленно развитой страной с мощной сырьевой базой, и промышленность практически определяет успех и реализацию Стратегии 2030 года, предложенной Президентом Республики. Конечно, решение вышеназванной проблемы невозможно вне связи с рассмотрением как развития экономики в целом, так и ее отдельных сторон, к примеру таких как финансовая система, сельское хозяйство, транспорт и др. Глубина рассмотрения последних ведется только в той мере, насколько это позволяет осветить суть и проблематику исследования.

Научный аспект разработки этой проблемы, ее новизны состоит в уточнении и развитии теоретических основ экономического роста, методологических подходов к разработке методов оценки состояния промышленности Республики, выявления возможностей ее роста и на их базе определения тенденций и методов ее развития. Практическая сторона реализации поставленной задачи состоит в обосновании конкретных форм ее реализации на основе разработанных выше теоретических положений и методических рекомендаций.

Отсюда актуальность и новизна исследования состоит в том, что решение проблемы предполагает применение принципиально новых форм и методов, которые необходимо еще наработать. Сегодня многие задачи исследуемой проблемы решаются на основе опыта и практики хозяйствования, что не всегда эффективно и тем самым наносит ущерб как предприятиям, так и обществу в целом. Все это позволяет сформулировать цель исследования как создание теоретических основ эволюционного преобразования промышленности страны из дорыночной и развивавшейся по законам плановой экономики — с учетом внутрисоюзного разделения труда в рыночную (и переходом ее) по мере накопления зрелости элементов рыночных отношений в ходе воспроизводственного процесса и формирование промышленности по своей отраслевой и технологической структуре, отвечающей требованиям вновь созданному суверенному государству — Республики Казахстан, так и реально оценить сложившиеся условия их реализации и предложить пути их решения и методическое обеспечение.

В ходе исследования для ее реализации были поставлены и решены следующие задачи:

уточнены теоретические основы экономического роста и уяснены возможности их применения к развитию экономики Республики;

разработаны и предложены теоретические основы формирования воспроизводственной целостности народнохозяйственного комплекса адекватного требованиям развития суверенного государства;

разработаны и предложены методологические подходы к оценке состояния экономики Республики и выявления возможностей ее развития;

предложен методический подход диагностирования промышленности в сочетании с мониторингом за происходящими в нем изменениями, позволяющий дать объективную оценку состояния экономики Республики и предложить (обосновать) перспективную траекторию ее поступательного движения;

— предложены теоретические основы форм и методов государственного воздействия на формирование рыночных отношений.

В этой связи, в работе предпринята попытка указать на важнейшие зависимости и определяющие их факторы. В конкретной постановке задача заключается в том, чтобы представить всеобъемлющую картину экономического роста в Республике, на основе которой реальные проблемы экономического развития страны могли бы оцениваться непосредственно и с учетом имеющихся возможностей определить пути и методы их реализации. В частности, речь идет о формировании новой модели промышленности и путей ее реализации.

Цель и задачи исследования определяли его архитектонику, а именно, движение познания осуществляется от фундаментального уровня осмысления проблемы до поиска вариантов ее практического решения, разработки путей и средств реализации предлагаемых решений.

Объектом исследования является промышленность Республики Казахстан.

Субъектом исследования являются экономические и хозяйственные процессы, происходящие в промышленности и ее связи с экономикой и характер их протекания, а также общеэкономические, общегосударственные меры, принимаемые государством по их регулированию.

Национальная и экономическая безопасность Республики Казахстан

Республика Казахстан — молодое государство, образовавшееся в 1991 г. в результате распада СССР. Согласно Конституции 1995 г. Казахстан является президентской республикой. После обретения государственной независимости появились новые государственные институты, которых не было, когда Казахстан был одной из пятнадцати советских союзных республик. Наиболее важные среди них — Вооруженные Силы Республики Казахстан, собственная дипломатическая служба, внешняя разведка «Баралау». Атрибутом подлинной государственной самостоятельности стала введенная 15 ноября 1993 г. национальная валюта — тенге.

Республика Казахстан стала членом ООН и других международных универсальных и региональных организаций, заключила множество многосторонних и двусторонних договоров и соглашений, выступает на международной арене в качестве самостоятельного субъекта международных отношений. Это означает, что важные интересы личности, общества и государства имеют непосредственную связь с общечеловеческими интересами, и главная задача концепции национальной безопасности Казахстана заключается в том, чтобы создать такую систему защиты национальных интересов, ценностей и образа жизни на основе существующего внутреннего экономического потенциала, которая бы не вступала в противоречие с общей тенденцией создания системы международной безопасности.

В основу национальной безопасности Казахстана должна закладываться функция защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, а также его национальных ценностей и национального образа жизни от широкого спектра внешних и внутренних угроз. Необходимо отметить, что такие жизненно важные национальные интересы, как сохранение территориальной целостности и государственной независимости, подвластны воли и желанию отдельных людей, так как они объективны и составляют часть национального самосознания. Из этого следует, что понятие «национальная безопасность», в первую очередь, надо рассматривать как создание благоприятных условий для нормальной полноценной жизни, свободного развития и самовыражения граждан Казахстана.

Роль государства как институциональной и идеологически организованной формы власти заключается в том, чтобы сделать эти условия безопасными. Такое определение позволит предотвратить возможность замены содержания национальной безопасности безопасностью государства, как это уже было в истории человечества. В таких условиях безопасность государственной власти ставилась выше над безопасностью конкретной личности и общества в целом.

На данный момент к жизненно важным интересам личности можно отнести следующие: — признание в качестве высших ценностей достоинства человека, человеческой жизни и здоровья людей; — реальное обеспечение конституционных прав и свобод человека; — равные права на духовное и интеллектуальное развитие; — надежная защита личной и имущественной безопасности; — обеспечение государством достойного и гарантированного минимума материальных условий; — создание благоприятной экологической обстановки.

При этом, если в первые годы независимости во главу угла ставилась задача обеспечения политической и военной безопасности государства, защита территориальной целостности и нерушимости границ, определение своего достойного места в системе международных отношений, то в нынешних условиях на первое место выходят проблемы обеспечения экономической, социальной и экологической безопасности.

Республика отказалась от административно-плановой системы хозяйствования и переходит на рельсы рыночного ведения хозяйства.

Одним из жизненно важных направлений в экономическом развитии Казахстана является курс на создание социально ориентированного и эффективного рыночного механизма, формирование среднего слоя собственников и занятие своей ниши в мировой экономической системе. Дело в том, что беда административно-планового хозяйствования состояла в забвении трех начал. 1. Свободы хозяйствования, и соответственно — свободы инициативы и свободы ответственности. 2. Экономического, т.е. обменно-оценочного, стоимостного начала. 3. Экологии, т.е. нравственного начала по отношению к человеку, природе, обществу. Это, по сути дела, и определило кризис системы. (Отсутствие или слабость выраженности указанных начал).

Вступив на путь преобразований. Республика столкнулась с проблемой многовариантности решений: а) по конечной цели; б) срокам их реализации; в) методам и масштабности преобразований.

Оказалось, что существует множество вариантов и предопределенность их вовсе не жесткая. Обозначились не только объективные потребности, но и субъективные интересы, объявилась и борьба интересов, в том числе — тайная.

Формирование воспроизводственной целостности промышленности Республики Казахстан: сущность, практика, тенденции

Формирование экономики республики, как суверенного государства, происходит в процессе ее воспроизводства, в ходе которого, в отличие от прошлого, когда Республика входила в состав бывшего СССР, осуществляются полные циклы воспроизводства населения и трудовых ресурсов, капитала, производства, национального богатства, денежного обращения и т.д.

Условия реализации совокупного общественного продукта исчерпывающе показал К. Маркс с помощью схематических примеров1.

В современной западной экономической литературе в масштабах страны воспроизводство рассматривается с помощью моделей экономического оборота продуктов и дохода. Это можно показать на примере США (см. рис. 1.1).

Из схемы следует, что основным звеном, определяющим характер экономического оборота, является спрос и предложения по его удовлетворению со стороны как частных, так и государственных предприятий, производящих необходимые обществу продукты и услуги. Предприятия функционируют не изолированно, а в тесной связи с покупателями, создающими спрос на их продукцию, и движением ресурсов. Эти связи осуществляются через куплю-продажу как на потребительском рынке, где реализуется продукция, так и на рынке ресурсов, где приобретаются факторы производства. Постоянное возобновление, повторение и расширение этих взаимосвязей, как известно, отражает характер и задачи воспроизводства.

В изменившихся геоэкономических и геополитических условиях развития Республики, воспроизводственный процесс в промышленности направлен на решение следующих задач:

во-первых, на удовлетворение растущих и изменяющихся внутренних потребностей Республики;

во-вторых, на создание народнохозяйственного комплекса, обеспечивающего национальную и экономическую безопасность страны и его эффективное функционирование;

в-третьих, на приумножение национального богатства страны, обеспечивающего повышение благосостояния ее населения;

в-четвертых, на открытость ее экономики, то есть создание условий, позволяющих включить ее хозяйственные связи на мировом уровне: в двусторонние и многосторонние экономические отношения со странами СНГ и дальнего зарубежья.

Эффективное решение вышеназванных задач определяется многими факторами, важнейшими из которых являются: характер устанавливаемых соотношений между первым и вторым подразделениями общественного производства; накоплением и потреблением; демографическими условиями и структурой занятости; уровнем развития НТП; масштабами и методами государственного регулирования.

Изменившаяся ситуация предполагает уточнение целого ряда теоретических положений воспроизводства. Прежде всего, речь идет о характере соотношений, которые должны быть между первым и вторым подразделениями, между расширением производства и расширением внутреннего рынка, накоплением и потреблением и т.д. Именно они и определяют необходимую сбалансированность и направленность развития экономики.

В оценке соотношения между первым и вторым подразделениями в советской экономической науке долгое время господствовала точка зрения, согласно которой условием технического и экономического прогресса и расширенного воспроизводства являлся преимущественный рост первого подразделения над вторым1. В конечном счете это привело к тому, что экономика стала работать на воспроизводство средств производства, а не на повышение жизненного уровня населения, являющегося конечной целью общественного воспроизводства.

В то же время суть объяснения опережающегося развития первого подразделения следует искать не в механическом установлении степени превышения, а в том, что в результате прогресса техники постоянный капитал растет быстрее, чем переменный, а так как элементы постоянного капитала производятся в первом подразделении, то оно растет более быстрыми темпами, чем второе.

Но в данном случае надо помнить, что закономерность преимущественного роста первого подразделения общественного производства действует не только в условиях количественного накопления средств производства, а непрерывного их совершенствования, поскольку это являются сутью НТП и фактором постоянного роста общественной производительности труда (см. главу 1). В бывшем СССР наращивание объемов производства в первом подразделении, особенно после войны, носило самодовлеющий характер, т.е. производство ради производства. Это обуславливалось следующими дополнительными условиями:

1. Первое подразделение должно было обеспечить приоритетное развитие ВПК и космических разработок, дать необходимое для этого сырье, материалы, энергию, станки, оборудование. И поскольку в Казахстане имелись уникальные залежи руды черных и цветных металлов, то здесь также эта тенденция получила преобладающее развитие. Достаточно отметить, что доля первого подразделения в Республике в общем объеме производства приблизилась к 81,3%.

Методы и приемы анализа развития крупных структурированных социально-экономических объектов

При решении теоретических и практических задач, при разработке рабочих гипотез развития промышленности Республики Казахстан адекватной требованиям суверенного государства большое значение имеют:

оценка состояния материального производства Республики; определение качественных характеристик инерционных связей прошлого (когда республика входила в состав бывшего СССР структура и характер производства определялись потребностями союза), настоящего и будущего, а также нарождающихся устойчивых тенденций вероятностного социально-экономического развития страны;

выбор оптимальных (в пределах избираемого периода для Казахстана он установлен до 2030 г.) временных вариантов достижения установленных стратегических целей с учетом возможностей компенсации неопределенности развития.

Из вышеизложенного следует, что признание названных направлений анализа позволит по-новому объяснить события и факты, имеющие место в развитии промышленности Казахстана и на этой основе сформировать более совершенные научные представления о материальном производстве, о его роли в преобразовании экономики Республики. Все это предполагает широкое использование структурных методов анализа прямых и обратных связей, элементов социально-производственной системы, развивающихся под воздействием эндогенных и экзогенных факторов.

В практических целях структурный анализ и разработка на его основе информации, необходимой для составления индикативного плана должны согласовываться с задачами и возможностями регулирующего воздействия со стороны государства в условиях определенной исторической обстановки. (Для Казахстана это образование самостоятельного государства на основе материально-технической базы, сложившейся в условиях бывшего СССР).

Учитывая важность такого анализа, представляется целесообразным затронуть хотя бы некоторые теоретические и методологические его аспекты, имеющие существенное значение для осуществления индикативного планирования в условиях переходной экономики.

Теоретическую основу структурного анализа составляет классическая концепция о разделении труда: «уровень развития производительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда»1. Именно она определяет внутреннюю организацию производства государства, его международные связи.

Для Республики Казахстан на момент ее образования, как суверенного государства, внутренняя структура материального производства определялась внутрисоюзным разделением труда, основанным на удовлетворении потребностей бывшего СССР, а не Республики (см. главу 3). Именно поэтому для Республики Казахстан с позиций изменившегося ее геополитического и геоэкономического положения является важным рассмотрение изменений отраслевой структуры ее промышленности. И здесь структурный анализ бесценен, так как только он позволяет определять основные направления изменения отраслевой структуры производства. Вместе с тем его применение не решает всей проблемы и, в частности, он не позволяет определить и установить всю гамму экономических и социальных аспектов.

Процесс формирования желаемой направленности развития промышленности Республики, как суверенного государства, предполагает согласованное решение комплекса проблем, осмысление которых должно базироваться как на разработке целей осуществления экономических преобразований, так и на учете складывающейся политической обстановки и экономической конъюнктуры текущего момента как внутри страны, так и вне ее, а также на установлении имеющихся материальных и других возможностей для достижения намеченных целей и выбора оптимальных методов их реализации.

Предварительным условием успешного осуществления преобразований должна стать оценка состояния промышленности и экономики Республики в целом на момент их проведения. Это можно сделать на основе анализа глубинных процессов, происходящих в экономике страны, выявления тенденций и возможностей ее развития. Наука выработала разнообразные приемы и инструментарий такого анализа. К ним можно отнести: экономический и финансовый анализы, моделирование на основе системного подхода, экспертиза и многое другое. Одни из них применяются на уровне предприятия, другие — на уровне отрасли и народного хозяйства.

На уровне предприятия, например, метод экономического анализа заключается в комплексном, органически взаимосвязанном изучении, измерении и обобщении влияния отдельных факторов на выполнение принятых финансовых и экономических показателей и на динамику хозяйственного развития предприятия. Он осуществляется путем обработки данных учета, различных видов бухгалтерской, финансовой отчетности и других источников информации с помощью специальных экономико-математических и статистических приемов и методов, приспособленных к предмету анализа. На практике в этом случае широко применяются сравнения; группировка взаимодействующих факторов по различным признакам; разработка системы взаимосвязанных аналитических показателей; элиминирование влияния отдельных факторов с помощью расчетных формул и т.д.

Некоторые теоретические аспекты ценообразования и его влияние на характер экономического развития

В условиях рыночных отношений цена, как известно, является не только основным фактором, воздействующим на характер протекания спроса и предложения, но и стимулом экономического роста. Отсюда следует, что переход к рынку в Республике Казахстан объективно предопределил необходимость отказа от планового ценообразования, за исключением небольшого сектора товаров и услуг, цены на которые устанавливались на государственном уровне.

Процесс либерализации цен всегда протекает болезненно и для предприятий и населения, особенно если он проводится быстро и радикально, как это было в России и Казахстане. Резко дестабилизируется положение предприятий, рушится система платежных отношений между ними, падает уровень реальных доходов населения и обостряются социальные противоречия в обществе. Например, рост цен в Республике в 1992 г. составлял 3061%, в 1994 г. — 2265%. И все же либерализация цен — необходимое условие перехода к рыночной системе хозяйствования. (Конечно, можно говорить о постепенном ее проведении, однако это дело прошлое и поэтому мы его не будем затрагивать).

Следует подчеркнуть, что целью либерализации является создание рыночного механизма ценообразования, а значит введение новой ценовой системы экономических индикаторов эффективности производства (рис. 4.1). Постепенно должна развиваться микроэкономическая ценовая стратегия и ценовая политика предприятий, позволяющая приспособиться к рыночной ситуации и достигать намеченных целей. Но в реальной жизни этого не произошло по ряду причин:

во-первых, низкие спросовые ограничения, вызванные неожиданно проявившейся длительной и сильной инфляцией и возможностью бесконтрольного, не ограниченного спросом, повышения цен вследствие их либерализации, позволили предприятиям в отсутствие конкуренции наращивать свои цены и денежные доходы без особой их привязки к запросам потребителей. Оказалось, что радикальная либерализация цен не может быстро изменить экономическую конъюнктуру. Проведенное исследование этого вопроса показало, что либерализация цен открывает те каналы, по которым противоречия складывающейся системы хозяйства республики «переливаются» в мир денежных потоков;

во-вторых, отсутствие у предприятий практических навыков и знаний по проведению ценовой политики в условиях рыночных отношений. Это выражается в том, что руководители предприятий не знают: — какие методы ценообразования целесообразно применять в зависимости от возникающих рыночных условий и целей, стоящих перед предприятием; — как предприятие должно строить свою оперативную (текущую) ценовую политику, или ценовую тактику с учетом постоянно меняющейся экономической конъюнктуры; — какая продукция особенно актуальна в условиях изменяющегося рынка.

Ответы на эти вопросы находят с помощью применения, так называемого, метода проб и ошибок, что дорого обходится каждому из них и обществу в целом. К сожалению и научная мысль в части создания различных методических и нормативных материалов в области ценообразования несколько отстает от запросов практики. Существовавшие ранее монографии и учебные пособия по плановому ценообразованию устарели, а новых работ по этому вопросу крайне недостаточно.

Изданные в Казахстане переводные учебники, к сожалению, далеки от специфики развития казахской экономики. Сегодня необходимы научные труды и учебники по ценообразованию, сочетающие современные ценовые модели с конкретными рекомендациями для предприятий.

В-третьих, чтобы ценовая политика предприятия была бы успешной, необходима определенная среда — конкурентный и стабильный рынок, на создание которого и направлена экономическая политика государства. Сегодня этому в значительной степени мешает инфляция. Вопрос о причинах и природе инфляции в переходной экономике стал предметом острых дискуссий, так как он находится в центре экономической политики стран СНГ.

В определении сущности инфляции наблюдаются различные точки зрения. Но общим является то, что она характеризуется повышением уровня цен и обесценением денег1. Вместе с тем это определение больше относится к симптомам возникновения инфляции, а не к самому процессу.

Здесь следует исходить из того, что поскольку цена является мерилом отношения между действительной стоимостью товара или услуг и фактической стоимостью денежной единицы, то повышение цены означает фактическое обесценение денег. Это обесценение отражает различие между официальной и реальной стоимостью денег.

Феномен инфляции состоит в ряде моментов: спрос превышает предложение; продавцы опережают способность покупателей принять более высокие цены и спонтанно их повышают; рабочие требуют повышения заработной платы в связи с ростом стоимости жизни; повышение заработной платы увеличивает издержки производства, которые предприятия перекладывают в цены («цены — заработная плата» называется инфляционной спиралью); предприниматели, которые рассчитывают на устойчивость спроса и экономического роста, впадают в эйфорию и факт обесценения денег и вероятная перспектива девальвации, или снижения обменного курса, побуждают их делать займы даже по повышенной номинальной ставке (что также находит свое отражение в повышении цены).

Таким образом распространяется феномен инфляции, характеризующийся вздуванием цен и номинальных доходов. Изучение этого вопроса показывает, что инфляция может приобретать различные черты в зависимости от основных форм, которые она принимает1 .

Вместе с тем, проблема инфляции в переходной экономике не исчерпывается «инфляцией спроса». Имеет место еще, так называемая, «инфляция издержек». Дело в том, что в условиях неразвитости рыночных отношений появляется возможность длительного существенного завышения цен на продукцию той или иной отрасли и если эта продукция идет на производство другой, то это ведет к повышению издержек производства последней, а следовательно, и цены продукта. В конце концов, это может привести к тому, что рано или поздно станет невыгодным предложение производства при прежнем уровне спроса и цен, и в результате оно сокращается по всей технологической цепочке, вплоть до конечной продукции.