Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Современное состояние и тенденции развития теории управленческих решений 14
1. Решение как родовое понятие. Функциональная и социальная составляющая управленческих решений 14
2. Уточнения понятийного аппарата теории принятия решений 22
3. Генезис теории решений 26
4. Доминанты теории и практики решений 38
5. Управленческие решения в контурах стратегического менеджмента 68
Глава И. Специфика управленческих решений в ситуации неопределенности и риска 88
1. Риск-решения как форма бытия организации 88
2. Понятие приемлемого риска и его приложение к практике принятия решений 99
3. Собственно психологические аспекты оценки и принятия риск-решений 106
Глава III. Организационные предпосылки успешных управленческих решений 118
1. Организационная структура как система принятия решений 118
2. Повышение потенциала решений в управленческих командах 131
3. Гибкость организационных структур - императив процесса принятия решений 143
4. Корпоративная система поддержки принятия решений 152
Глава IV. Инновационные подходы к системе моделирования управленческих решений 162
1. Структуризация процесса работы с решениями и ее практическая значимость 162
2. Способы выявления и определения проблемной ситуации 171
3. Приемы поиска альтернатив и выбора стратегии 179
4. Методы обоснования и принятия решений 202
5. Интуитивные решения 222
6. Невостребованные парадигмы теории реализации решений 235
Заключение 241
Список литературы 250
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современная теория и практика управленческих решений не адекватна условиям рыночной экономики и требует серьезного развития. Это вызвано тем, что реальные изменения, происходящие в стране и затрагивающие внешние и внутренние условия, в которых осуществляется управление социально-экономическими системами, опережают разработку теории принятия и реализации решений, негативно сказываясь на их исполнении.
В настоящее время, на рубеже веков, для России, где происходят масштабные и глубинные процессы преодоления экономического и управленческого кризисов, проблемы принятия квалифицированных решений приобретают поистине судьбоносное значение. В рыночной конкурентной среде адекватные ей решения и методы их реализации становятся факторами выживания любой организации.
Неспособность принимать и осуществлять аргументированные решения стала национальной проблемой. До сих пор остается актуальной опасность принятия непрофессиональных решений, которая в системе стратегического менеджмента возрастает многократно. Доказательством тому служит принятие многочисленных, нередко взаимоисключающих решений. Такова ситуация по сути во всех социальных системах и на всех уровнях управления, что служит неоспоримым свидетельством недостаточного профессионализма среди персонала управления, обусловливающего нерациональное использование ресурсов, а также нагнетание в организациях и без того нелегкой социальной атмосферы.
В то же время, в условиях формирующейся рыночной экономики, регулируемой государством, управление предстает как непрерывно осуществляющийся процесс разработки, принятия и реализации решений. Управ ленческая деятельность во всех проявлениях и на всех этапах, начиная с постановки целей, задач и завершая контролем и общей оценкой содеянного, сопряжена с решениями руководителей. Соответственно и результативность их деятельности обусловливается способностью персонала управления организовать квалифицированную работу над решениями и в нужный момент находить среди них наиболее рациональные, что и позволяет обозначить управление как систему принятия решений, символизирующих уровень профессионализма и волю субъекта управления.
Разработка современной теории решений как органичная часть науки управления предполагает активный поиск методов точной формулировки задач управления, которые невозможно решить без соответствующих теоретических знаний. В процессе таких поисков обнаружилась потребность и возможность обособления теории решений в качестве относительно самостоятельной дисциплины в рамках науки управления.
Управленческие решения являются важнейшим инструментом преодоления противоречий, возникающих в процессе функционирования организации, согласования интересов и координации деятельности работников соответствующих социальных систем. Решения призваны обеспечивать совместные действия коллектива, ориентированные на укрепление жизнеспособности и процветание организации. В современных условиях функционирования организаций проблемы решений, совпавшие по времени с периодом перехода страны к конкурентной рыночной экономике, нуждаются в качественно новых подходах.
Вместе с тем в теории решений многие проблемы практически не исследованы. Необходимо разработать теоретические положения, дополняющие, развивающие и обогащающие научные достижения в области менеджмента. Требуется систематизация знаний по теории решений как составной части менеджмента. Нуждается в исследовании генезис теории управленче ских решений. Предстоит осуществить изучение тенденций ее становления, определить закономерности и пути дальнейшего развития. Целесообразно также разработать научно обоснованные механизмы и рекомендации позитивного воздействия на процессы принятия и реализации решений.
Решение этих проблем является актуальной задачей, дополняющей научные достижения в области менеджмента.
Изученность проблемы. К настоящему времени по теории и практике управленческих решений опубликовано много работ, преимущественно западных авторов . В них приведены базовые определения систем принятия решений в ситуации неопределенности, рассматриваются проблемы и методы принятия решений, исследуются особенности интеллектуального подхода к их разработке и др. Заметно возрастает интерес к этой проблематике также и со стороны отечественных исследователей2. Имеющиеся разработки по теории решений заметно обогатили арсенал средств научного управления социальными системами. Вместе с тем они недостаточны, что не исключает ошибок в принятии решений, особенно стратегических, которые обходятся организациям весьма дорого (вплоть до их банкротств).
Общая цель исследования состоит в следующем: разработать теоретические положения, дополняющие и развивающие научные достижения в области менеджмента. Систематизировать знания по теории решений как составной части менеджмента. Исследовать генезис теории управленческих решений, выявить тенденции ее становления, противоречия, неразработанные области, определить закономерности и пути дальнейшего развития. Разработать научно обоснованные механизмы и рекомендации позитивного воздействия на процессы принятия и реализации решений.
Исходя из цели, предусматривается реализовать следующие основные задачи исследования, ориентированные на получение новых научных результатов, а также выводов и рекомендаций, полезных для практики:
- аргументировать необходимость существенного поднятия «престижа» стратегических решений как важнейшей функции менеджмента, оказывающей определяющее воздействие на экономику;
- выявить основные направления развития теории управленческих решений и адаптации ее достижений к потребностям современных организаций. Уточнить категории понятийного аппарата теории решений, провести идентификацию и разграничение спорных понятий, аргументировать авторскую позицию относительно содержания категории управленческого решения, по поводу присутствия в ней социальной составляющей. Установить и структурировать доминанты управленческого решения, проанализировать особенности принятия и реализации решений в системе стратегического менеджмента;
- раскрыть специфику управленческих решений в условиях неопределённости и риска, показать, что все экономические решения являются рисковыми, ввести понятие приемлемого риска;
- выявить организационные предпосылки успешных управленческих решений, показать целесообразность проектирования и построения организационной структуры компании как системы принятия и реализации решений. Обосновать необходимость ускоренного развития управленческих команд, имеющих невостребованный потенциал разработки, принятия и реализации решений. Доказать необходимость создания гибких организационных структур управления организациями, способных модифицировать своё состояние в соответствии с поставленными целями и стратегиями по их воплощению. Критически оценить существующие автоматизированные системы поддержки принятия управленческих решений, разработать научные рекомендации и обозначить границы их разумного использования;
- разработать технологии подготовки, принятия и реализации эффективных управленческих решений в условиях рыночной экономики. На основе структуризации процесса работы с решениями, выбора и определения приоритетных источников конкурентных преимуществ организации сформулировать требования к критериям оценки проектируемых вариантов решений. Проанализировать метод интуитивных решений с целью определения границ его использования. Обосновать целесообразность мониторинга решений, обязательность разработки в каждом случае программы их реализации, главное назначение которой состоит в создании основ для результативного контроля, а также в том, чтобы замкнуть обратную связь от этапа реализации к предыдущим этапам.
Объектом исследования является теория и практика управленческих решений на уровне организации в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования выступают управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе подготовки, принятия и реализации управленческих решений.
Теоретической и методической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общественного развития, экономики; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции и другие материалы по управлению экономическими системами в условиях формирующейся рыночной экономики, а также обобщенная практика работы над решениями. В диссертации применяются различные методы статистической обработки информации, логического, экономического и системного анализа.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: разработаны теоретические положения, дополняющие, развивающие и обогащающие научные достижения в области менеджмента. Систематизированы знания по теории решений как составной части менеджмента на новом этапе, когда изменились внешние условия и накопились внутренние предпосылки экономического роста. Исследован генезис теории управленческих решений, выявлены тенденции ее становления, имеющиеся противоречия, неразработанные области, определены закономерности и пути дальнейшего развития. Разработаны научно обоснованные механизмы и рекомендованы методы позитивного воздействия на процессы принятия и реализации решений, позволяющие повысить эффективность функционирования организации в условиях инновационных перемен, роста конкуренции, ориентации на новое качество работы и устойчивый рост национальной экономики.
В том числе:
- уточнены роль и место теории решений как части науки управления в системе формирования и реализации созидательной деятельности и вообще общественного развития как выражения интересов отдельных лиц, коллективов, организаций, социальных структур. Показано, что принятие и осуществление управленческих решений является важнейшей интеграль ной функцией менеджмента, имеющей определяющее значение в повышении его эффективности, которой должны быть подчинены изначально все составляющие, начиная с целенаправленных теоретических исследований и завершая организационными структурами и выполняемыми ими нормативными функциями;
- сформулированы основные направления развития теории управленческих решений и адаптации ее достижений к потребностям современных организаций: формирование системы базовых идей; определение принципиальных подходов к разработке методов и технологий принятия решений; разработка технологии работы с решениями в кризисных ситуациях; обеспечение гибкости решений посредством системы обратных связей; правовая поддержка решений и др.;
- уточнены категории теории решений, идентифицированы и разграничены понятия «принятие решений» и «решение проблем». Показано, что решение проблем предшествует процессу принятия решения, создавая для лица, принимающего решение, необходимую основу для его принятия. Раскрыты категории «управление» и «принятие решений», определены различия между ними, предложено сохранить подход к обеим категориям как самостоятельным объектам исследования. Доказано, что категорию управленческого решения целесообразно трактовать и исследовать с учетом ее двойственного содержания. В одном случае решение обозначает целенаправленное действие, ориентированное на осуществление некоего преобразования (перевода в новое состояние), а в другом - процесс поиска и нахождения ответа на вопрос, порождаемый проблемной ситуацией на основе выбора одной из возможных альтернатив действия;
- обоснована необходимость обязательного присутствия в дефинициях управленческого решения социальной составляющей. Предложена трактовка управленческого решения как родового понятия, отражающего прак тически все аспекты деятельности субъекта управления, ориентированного на преодоление разрыва между желаемым и существующим (наблюдаемым) состоянием системы и, вместе с тем, являющимся индикатором уровня профессиональной состоятельности руководителя;
- выявлены и структурированы доминанты решения: уровень принятия решений, соотношение полномочий и ответственности, опережающее информационное обеспечение решений, обозначение достижимых целей и др;
- доказана целесообразность восприятия неопределенности ситуации при принятии управленческих решений как постоянного и неизбежного признака, сопутствующего их реализации. В связи с этим аргументировано положение о том, что все экономические решения являются рисковыми. Введено понятие приемлемого (допустимого, правомерного) риска - зоны, в пределах которой экономически целесообразна коммерческая деятельность, поскольку величина вероятных потерь при этом не превышает размера ожидаемой прибыли. Аргументировано положение, в соответствии с которым право на соответствующий риск должно освобождать руководителя от ответственности в случае, если реализация решения сопровождается негативными последствиями;
- предложены меры, расширяющие возможности использования автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений путем введения обратных связей, позволяющих скорректировать решение с учетом изменившихся условий внешней среды. Показано, что процесс внедрения системы поддержки принятия решений коренным образом изменяет структуру управления предприятием и, поэтому должен осуществляться не только техническим персоналом, как это традиционно принято, но и управленцами, способными совместно реализовать более гибкую и всеобъемлющую систему работы с решениями;
- выявлены организационные предпосылки успешных управленческих решений: показана целесообразность проектирования и построения организационной структуры компании как системы разработки, принятия и реализации решений. Обоснована необходимость ускоренного развития управленческих команд, имеющих невостребованный потенциал разработки, принятия и реализации решений, а также создания в структурах организаций автономных подразделений (небольших по численности групп специалистов, обученных теории управленческих решений), работающих в тесном контакте с руководителями по применению на практике теории решений, современных методов и управленческих технологий их принятия;
- сформулированы требования к критериям оценки проектируемых вариантов решений. Предложено определять число допустимых альтернатив, исходя из квалификационной группы, к которой принадлежат решения. Критерии, используемые для оценки проблемной ситуации, должны быть стандартизированы (объективность, повторяемость, ясность) и специфицированы сообразно с видом и уровнем проектируемого решения. Стратегии по достижению целей должны лимитироваться социальными и регулируемыми нормами. Они должны быть нравственно приемлемы, и не затруднять выполнение этических обязательств организации перед контрагентами. Показано, что в этой связи желательно различать в рамках единой стратегии два ее блока: функциональный и философский;
- обоснована целесообразность разработки программы реализации решения, главное назначение которой состоит в том, чтобы создать основу для результативного контроля и замкнуть обратную связь от этапа реализации решения к предыдущим этапам для обеспечения своевременной и квалифицированной корректировки предусмотренных мероприятий.
Практическая значимость работы следует из того, что в диссертации систематизированы знания по теории решений, исследование доведено до конкретных рекомендаций по развитию теории и практики управленческих решений применительно к условиям рыночной экономики. Ее результаты используются в деятельности организаций в субъектах Российской Федерации, а также на региональном и муниципальном уровнях управления. В практическом плане работа может представлять существенный интерес для хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм и работающих в них менеджеров. Работа также используется в системе экономического образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Управление большими системами» (Москва, 2000 г.), «Теория активных систем» (Москва, 1999 г.), Всероссийских научно-практических конференциях: «Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах», «Проблемы формирования рынка в регионе» (Пенза, 1997 г.), «Самарская область на пороге XXI века: стратегия социально-экономического развития» (Самара, 1998 г.), «Управление в России: менеджмент роста» (Санкт-Петербург, 2001 г.), межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности» (Пенза, 1998 г.), «Управление хозяйствующими субъектами регионов в рыночной экономике» (Самара, 1996 г.), «Стабилизация социально-экономического развития Самарской области: стратегия, проблемы, решения» (Самара, 1995 г.). Кроме того, положения диссертации использовались при подготовке законопроектов о реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса Самарской и Московской областей.
Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.