Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОИЗВОДСТВОМ 19
Сущность организации управления производством 19
Особенности действия принципов управления
в новых экономических условиях 25
Формирование целей, функций и связей управления 36
Этапы развития организационных структур управления 50
Глава 2. СОСТОЯНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
И ТРАНСФОРМАЦИЯ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 67
Анализ агропромышленного производства 67
Характеристика организационно-правовых форм
предприятий 78
2.3. Тенденции развития структуры организационно-правовых
форм хозяйствования 90
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ
КОМПЛЕСОМ 105
Управление АПК на федеральном уровне 105
Организация управления региональными АПК 119
3.3. Система управления АПК на уровне муниципальных (районных)
образований 162
Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ ЭФФЕКТИВНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ АПК 183
4.1. Научные основы государственного, хозяйственного управления
и самоуправления на региональном (областном) уровне 183
4.2. Организационные модели управления муниципальных
(районных) АПК 199
4.3. Методические подходы к выбору эффективных
организационно-правовых форм хозяйствования и их
адаптация к рыночным условиям 222
Глава 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ
ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ АПК НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ
КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ 235
5.1. Научно-методические положения по организации и управлению
холдинговыми компаниями 235
5.2. Концепции формирования адаптивных
программно-целевых и многоуровневых структур управления 265
5.3. Методологические подходы к определению численности аппарата
управления новых формирований в системе АПК 281
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 289
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 306
ПРИЛОЖЕНИЯ 316
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночной системы ведения хозяйства страны сопряжено с формированием новой модели организации управления АПК. Если раньше, до реформы 90-х годов XX века, управление агропромышленным комплексом осуществлялось государством, то теперь в него более активно включаются частные, негосударственные (хозяйственные) структуры и органы самоуправления различных иерархических уровней.
Сложности качественных преобразований в организации управления АПК требуют разработки новой (адекватного условиям) научно-теоретической базы его формирования.
Опыт проведения аграрной реформы показывает, что в условиях становления и развития рыночных отношений в нашей стране должна быть существенна, активная роль государственного управления в преодолении кризисной ситуации и повышении эффективности агропромышленного производства. Важное значение в нынешних условиях приобретает формирование хозяйственного управления, а также определение места и роли самоуправления в стабилизации и дальнейшем развитии АПК.
В ходе проводимых реформ произошло разрушение государственной вертикали власти управления и необходимых связей государственных, хозяйственных органов управления и органов самоуправления. Причем, наибольшая неопределенность сложилась в системе государственного управления. Государство, как субъект управления, самоустранилось от выполнения многих объективно необходимых функций. Не сформированы современные системы хозяйственного управления, обеспечивающие эффективное производство продукции в АПК. Самоуправление находится на стадии становления. Многие аспекты его организационного построения и деятельности не обоснованы.
Большие сложности в организации управления АПК имеются на муниципальном (районном) уровне. Отнесение районных управлений сельского хозяйства к уровню местного самоуправления искусственно обрывает вертикаль государственного управления, что усложняет проведение единой аграрной по-
5 литики, реализацию федеральных и региональных комплексных программ, выполнение объективно необходимых государственных контрольно-инспекционных функций. Управление АПК на этом уровне во многом дезорганизовано, так как муниципальные органы управления не имеют достаточных рычагов взаимодействия с предприятиями сельского хозяйства, переработки, хранения, обслуживания для решения социально-экономических проблем района.
Нет достаточной управляемости и в сельскохозяйственных предприятиях. Руководители и специалисты в достаточной мере не овладели новыми формами хозяйствования и методами управления в сложившихся экономических условиях.
В результате в аграрном секторе утрачена управляемость производственными и социально-экономическими процессами на всех иерархических уровнях. Произошло рассогласование экономических интересов хозяйствующих субъектов как внутри, так и за пределами АПК, не решаются актуальные проблемы функционирования сельского хозяйства и связанных с ним отраслей.
Потеря управляемости сопровождалась разрушением материально-технической базы АПК, в том числе сельского хозяйства. Парк тракторов за 1999-2004 гг. сократился в 1,3 раза, зерноуборочных комбайнов - в 1,5 раза. В настоящее время обеспеченность хозяйств основными видами сельскохозяйственной техники составляет 40-70 % от потребности, растет возраст эксплуатируемых машин и оборудования, снижается количество обрабатываемой пашни.
Происходит истощение почв и падение продуктивности сельскохозяйственных угодий, так как резко сократилось (в 5,8 раза за 1990-2004 гг.) внесение минеральных и органических удобрений, практически приостановлены работы по осушению, орошению, известкованию земель и проведению ухода за действующими мелиоративными системами. Ежегодные потери гумуса на пахотных землях оцениваются более чем 87,0 млн. т или 0,6 т с 1 га.
Утрачена продовольственная безопасность России. Так, производство основных продуктов питания за 1990-2004 гг. уменьшилось на 30-40 %, в том числе мяса - на 64,0 %, молочной продукции - на 54,4 %. В мировой науке в качестве критического показателя принято считать 30 процентный уровень потребления импортных продуктов питания, после которого возникает стратегическая зависимость от импортеров. В настоящее время Россия закупает более 40 % потребляемых продуктов питания. К этому следует добавить проблемы с качеством зарубежного продовольствия, что свидетельствует о необходимости вмешательства органов управления с целью изменения таких опасных явлений.
Несмотря на некоторое оживление сельскохозяйственного производства радикального перелома в этой отрасли достичь не удается. Продолжают сокращаться поголовье скота и посевные площади. В страну поступают из-за рубежа в значительном количестве некачественные продукты питания.
Усугубляется это и тем, что аграрная реформа ведется без научного обоснования, во многом интуитивно, методом «проб и ошибок». Конечно, такой подход особенно губителен по отношению к агропромышленному производству.
В настоящее время в стране нет научно обоснованной концепции организации управления АПК адекватной новым экономическим условиям, хотя отдельные разработки по этой проблеме имеются. Оценка действующей системы управления диктует необходимость поиска путей преодоления кризиса, адаптации АПК к рыночным условиям и дальнейшего совершенствования организации управления агропромышленным комплексом.
Мировой опыт убеждает, что рынок в современных условиях не может рационально и эффективно с точки зрения общественных интересов исполнять роль всеобщего регулятора товарного производства, не взаимодействуя с механизмом государственной организации общества. Прежде всего, это касается аграрного сектора экономики в силу его жизненной важности и организационно-технологических особенностей производства.
Особенно актуален и сложен поиск рациональных решений по организации управления на региональном уровне - своеобразном фундаменте управленческой надстройки, основой для которой служат непосредственно товаропроизводители - совокупность хозяйств, предприятий и организаций отраслей АПК.
В этой связи весьма актуальным представляется разработка теоретических и практических проблем преобразования управленческих структур и на их основе коренной перестройки на принципиально иных методологических подходах организации управления АПК в новых экономических условиях.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы научного управления заложены классиками менеджмента А. Файолем, Г. Эмерсоном, Ф.Тейлором, Г.Фордом, М.Вебером в начале XX века. Работы их удачно дополняют друг друга. Тейлор сосредотачивал свое внимание на цеховом управлении, Эмерсон и Форд - на всем управленческом процессе предприятия. Фай-оль занимался преимущественно проблемами высшей администрации и общими теоретическими вопросами управления. Значительным вкладом в развитие классической теории явилась разработка бюрократической теории управления, основы которой содержатся в трудах Макса Вебера. Наследие классиков научного управления нельзя считать исчерпанным, поскольку зачатки последующих направлений управленческой мысли так или иначе заложены в их творчестве.
Известно, что менеджмент - форма управления предприятием в условиях рыночной экономики. В настоящее время, в условиях смешанной экономики, нынешний всплеск интереса к менеджменту понятен и закономерен. Однако не надо забывать при этом, что менеджмент при всей универсальности своих принципов, всегда детище и часть национальной культуры, а поэтому простое его копирование к положительным результатам не приведет. В этом плане показателен пример японцев, умело соединивших достижения западного менеджмента с ценностями своей национальной культуры и достигших при этом поразительных результатов в организации и управлении производством.
В нашей стране сформировались первые школы управления в 20-30-х годах под влиянием работ таких ученых, как А.А. Богданов, А.К. Гастев, П.М.
8 Керженцев, Н.А. Витке, Е.Ф. Розмирович, Н.Д. Кондратьев, С.Г. Струмилин, А.В. Чаянов, которые имели собственные теоретические построения и практические управленческие решения, некоторые их концепции используются и в настоящее время.
В 60-е и последующие годы большой вклад в развитие теории и практики управления внесли В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, В.М. Глушков, Б.З. Миль-нер, О.В. Козлова, Ю.А. Лавриков и др., а также зарубежные ученые И. Ан-софф, Р. Акофф, П. Дракер, Д. Норт, Р. Коуз, Дж. Гэлбрейт и ряд других.
Весьма важны исследования для темы нашей работы Нобелевского лауреата Р. Коуз и известного специалиста по управлению Дж. Гэлбрейта, которые с разных точек зрения объяснили стремление фирм к постоянному укрупнению и созданию корпораций на промежуточном уровне управления. В целях повышения определенности и стремлении уменьшить число трансакций в условиях рыночных отношений.
Свой вклад в разработку общих проблем управления АПК и особенностей их решения на региональном уровне внесли экономисты-аграрники: Г.А. Бак-лаженко, Г.В. Беспахотный, А.С. Барышников, В.Р. Боев,
Н.А. Моисеенко, В.А. Боровик, Г.И. Будылкин, И.Н. Буробкин, И.С. Завадский, Г.М. Лоза, А.И. Костяев, В.В. Милосердов, И.Ф. Пискуненко, А.Е. Романов, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Шутьков и др.
Идущие в стране аграрные реформы показывают сложность происходящих преобразований и то, что мы находимся только в начале этого трудного пути. Экономика рыночных отношений требует новых теоретических представлений, концепций и прикладных разработок по проблеме организации управления.
Изучение опубликованной литературы по проблемам управления в 1900-2000-х годах, позволяют утверждать, что, обрывая исторические нити при смене социально-экономического строя, мы неизбежно лишаем себя важнейших источников дальнейшего развития отечественной теории и опыта решения практических задач. Исторический подход к исследованию формирования эф-
9 фективной организации управления позволяет лучше понять современные проблемы ее разработки, дает возможность охватить все главные, обязательные, закономерные моменты развития теории управления. Создаваемые в настоящее время новые концепции, гипотезы в области управления имеют аналоги в прошлых, и нередко эти «новые» подходы оказываются хорошо забытыми старыми. Поэтому важно знать и помнить положительные достижения и удачные находки предыдущих лет, чтобы не допустить ошибок в будущем.
Анализ имеющихся работ по организации управления позволяет сделать вывод, что в них часто рассматриваются объекты и субъекты управления, государственное и хозяйственное управление, а также самоуправление изолированно друг от друга, что не позволяет выработать надежных рекомендаций по построению структур управления АПК, обеспечить необходимую их управляемость.
Прикладные аспекты в проведенных исследованиях заметно преобладают над разработкой теоретико-методологических основ развития организации управления АПК. Кроме того, новые формы хозяйствования в многоукладной экономике диктуют необходимость обобщения выводов и положений, ранее проведенных исследований, критической оценки и творческого развития отдельных позиций отечественного и зарубежного опыта, как теории управления, так и практики их применения. Все это предопределило выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и степени изученности рассматриваемой проблемы, целью исследования является разработка теоретических, методологических основ и практических рекомендаций по организации эффективного управления АПК в новых экономических условиях.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
- углублены теоретические основы управления АПК в новых экономических условиях;
10 осуществлена диагностика современного состояния систем управления агропромышленного комплекса и обоснованы стратегические возможности повышения их экономической эффективности;
разработаны предложения по формированию эффективной структуры организационно-правовых форм хозяйствования;
предложены и обоснованы методические подходы формирования новой организации управления АПК на основе принципа разделения функций государственного, хозяйственного управления и самоуправления;
разработаны методические основы по формированию и развитию адаптивных программно-целевых структур управления АПК;
обоснованы научно-методические положения по созданию и развитию агрохолдинговых компаний, как новых форм организаций производства и управления в АПК;
предложены модели организации управления муниципальных (районных) АПК в зависимости от уровня экономического развития районного агропромышленного комплекса и влияния внешних и внутренних факторов;
разработаны методические подходы к определению оптимальной численности аппарата управления органов АПК.
Теоретическая и методологическая основа исследований базируется на использовании достижений отечественной и зарубежной науки, концептуальных разработок, программных и законодательных положений Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, нормативных актов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также региональных и муниципальных учреждений.
Методическую основу диссертации составляют конкретно-исторический, институциональный, системный, комплексный подходы к исследованию с использованием монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного методов исследования, а также приемы графического отображения, анкетирования, интервьюирования и другие.
В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, его республиканских, областных и районных управлений, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, материалы администраций и департаментов (управлений) сельского хозяйства Ленинградской области, Архангельской, Рязанской, Вологодской и других областей и их муниципальных (районных) образований, а также лично полученные соискателем в ходе научных исследований.
Предметом исследования являются теоретические, методические и научно-практические закономерности, тенденции, проблемы формирования, функционирования и совершенствования управления агропромышленным комплексом на различных иерархических уровнях.
В качестве объекта исследования в работе рассматриваются органы государственного, хозяйственного управления и самоуправления в АПК на всех иерархических уровнях, а также муниципальные органы управления и сельскохозяйственные предприятия Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что определены методологические положения формирования, функционирования и совершенствования организации управления на различных иерархических уровнях АПК на основе их взаимодействия и получении синергетического эффекта.
К наиболее значимым результатам, составляющими новизну исследования, относятся следующие:
- обоснованы теоретические положения сущности и содержания организации управления, показаны пути их трансформации в рыночных условиях, раскрыто научно-теоретическое содержание категорий «функциональные связи», «адаптивное управление, «адаптивная система (структура) управления», определено их место в общей иерархической системе экономических категорий;
определены основные отраслевые особенности формирования современных эффективных организационных систем управления в АПК РФ,
12 предложены новые принципы их структурной направленности, целеполагания и управляемости;
предложен научно-методический способ конкретизации (выделения) наиболее важных функций систем управления в АПК, на основе анализа информационно-функциональных связей и использования функциональной матрицы:
предложен алгоритм формирования многоуровневой структуры управления в АПК на основе целевых комплексных программ функциональных взаимодействий и договорных отношений между участниками программы;
дана авторская трактовка сущности государственного, хозяйственного управления и самоуправления, определены принципы, выделены соответствующие функции системы управления и методы их реализации, с учетом внутренних и внешних организационно-экономических факторов;
обоснованы методические подходы к выбору наиболее эффективной организационно-правовой формы сельскохозяйственного предприятия при его реорганизации, на основе экспертной оценки условий (факторов), влияющих на деятельность каждой организационно-правовой формы хозяйствования и определением их рейтинга;
разработана схема адаптивной программно-целевой структуры управления, которая представляет собой комбинацию двух структур сосуществующих и функционирующих одновременно, сочетая функциональный принцип с территориальным, территориальным и продуктовым или функциональный с территориальным и продуктовым одновременно, обеспечивая ее адаптивность к неблагоприятной среде на основе инструментов взаимодействия и развития горизонтальных управленческих связей с внешней средой;
разработаны научно-методические положения по формированию агрохолдинговых структур системы управления на основе предложенных принципов, способа выбора головного хозяйства, определения рационального соотношения централизации и децентрализации функций управления между управляющей компанией (головного предприятия) с ее дочерними хозяйствами,
13 функционально-производственной целевой схемы, организационно-управленческой структуры и порядка составления регламентирующих документов;
обоснованы методологические положения по формированию муниципальных (районных) организационных моделей управления АПК с различным уровнем организационно-экономического развития районного агропромышленного комплекса;
предложен новый методический подход к определению оптимальной структуры и численности административно-управленческого персонала (АУП) на основе сочетания разделения и кооперации труда.
Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, в своей совокупности развивают теорию и методологию организации управления агропромышленным комплексом в рыночных условиях.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты исследования являются фундаментальной научно-теоретической и методологической базой формирования и развития новой организации управления агропромышленного комплекса.
Научно-методические положения могут быть использованы для разработки рекомендаций, предложений, моделей, структур управлений, которые используются в оргпроектировании, а также для создания корпоративных структур холдингового типа.
Полученные научные результаты обеспечат благоприятную правовую и организационно-экономическую ситуацию для эффективного функционирования агропромышленного комплекса на различных иерархических уровнях.
Предложения данного исследования найдут практическое применение при разработке и принятии отраслевых и региональных целевых комплексных программ по повышению платежеспособности хозяйств, стабилизации и развитии регионального агропромышленного комплекса.
Реализация результатов исследования осуществлена на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, главным образом, через Совет Феде-
14 рации, Государственную Думу, через систему Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и других региональных органов управления АПК.
В комитеты Совета Федерации и Государственной Думы РФ в 1993-1995 гг. переданы нами предложения и частично использованы в разработке «Закона о сельскохозяйственной кооперации», «Закона об акционерных обществах и «Закона об обществах ограниченной ответственности».
Непосредственно лично автором в 1993-2002 гг. разработаны и представлены правительствам Республики Карелия, Ленинградской, Вологодской и Архангельской областей, а также администрации Рязанской области, следующие материалы:
Методические рекомендации для разработки программы освоения НТП в Архангельской области. Дог. № 51 от 10.01.93 г. Архангельский НИ-ИСХ.
Концепция стабилизации и формирования факторов развития АПК Республики Карелия. МСХ Карелия. Дог. № 61, 1993 г.
Концепции стабилизации и формирования факторов развития АПК Рязанской области. Дог. № 63, апрель 1994 г. Управление сельского хозяйства Рязанской области.
Концепция стабилизации и формирования факторов развития АПК Ленинградской области. СПб. Управление сельского хозяйства Ленинградской области. Дог. № 60 от 01.08.1993 г.
Программы взаимодействия ЛПХ населения с коллективным хозяйством Рязанской области. Управление сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. Дог. № 70 от 01.04.95 г.
Системы ведения агропромышленного производства в период перехода к рыночной экономике. Брянск, Управление сельского хозяйства. Дог. № 97/71 от 11.10.1995 г.
Программы стабилизации и развития АПК Вологодской области на 2001-2005гг. Дог. № 92 от 29.04.99 г.
Модели реформирования и повышения платежеспособности хозяйств Вологодской области. Дог. № 93 от 27.01.2000г.
Научно-методические предложения по организационно-экономическому механизму формирования и функционирования холдингов в АПК (в соавторстве с ВНИЭТУСХ и СибНИЭСХ) выполнено по государственному контракту с МСХ РФ № 1822 от 30.08.2001 г.
Перечисленные научные разработки используются правительствами и администрациями указанных областей в принятии практических решений.
Кроме того, результаты исследований реализованы в серии научно-практических рекомендаций, среди которых могут быть выделены следующие:
В.К. Буга, В.А. Ткаченко, С.С. Пивоваров. Организация внешнеэкономической деятельности предприятий и объединений АПК (методические рекомендации), СПб, 1992 г.
Организационно-методические материалы по совершенствованию регионального управления и внешнеэкономической деятельности хозяйств и объединений в системе АПК. Ленинград-Пушкин, 1990г.
Рекомендации по совершенствованию управления в сельскохозяйственных производственных предприятиях, агропромышленных и научно-производственных объединениях, Москва, 1995 г.
Проблемы сельского хозяйства Севера (научные рекомендации), Калининград, 1996 г.
Рекомендации по разработке и внедрению должностных инструкций для руководителей и специалистов предприятий и организаций АПК, СПб, 1996 г.
Формирование организационно-экономического механизма функционирования агрохолдингов (рекомендации). Санкт-Петербург, Пушкин, 2002г.
Рекомендации по организационно-экономическому механизму функционирования интеграционных формирований холдингового типа. - М.: ГНУ ВНИЭСХ, 2002. - 18,0 п.л., в т.ч. авторских - 2,3.
Настоящие рекомендации используются руководителями и специалистами АПК в работе по совершенствованию, в учебных и исследовательских целях.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Президиуме Отделения РАСХН по Нечерноземной зоне РФ (г. Ленинград, 1989); на научно-методической секции «Управления, прогнозирования и информатики в АПК» РАСХН (г. Москва 1989, 1993, 1995); . Всесоюзной научно-практической конференции «Хозяйственный механизм АПК в новых условиях» (г. Куйбышев, 1987); Всесоюзной научно-производственной конференции «Проблемы перехода сельского хозяйства на новые формы хозяйствования» (г. Львов, 1990; Всесоюзной научно-практической конференции «Управление и организация производства в АПК на уровне области, края» (г. Москва, 1990); Всесоюзном семинаре-совещании «Совершенствование управления АПК» (г. Москва, ВДНХ, 1990); Координационном совещании РАСХН «Проблемы организации управления АПК в новых экономических условиях» (г. Москва, 1991); Научно-техническом Совете МСХ РФ «Концепция хозяйственного механизма функционирования агропромышленных объединений кооперативного типа» (г. Москва, 1991); Всероссийском семинаре-совещании «Развитие внешнеэкономических связей в предприятиях и организациях сельского хозяйства» (г. Белгород, 1992); Международной научной конференции «Системный анализ и экономические стратегии управления « (СПб, 1993); Всероссийском семинаре «Организация исследования по проблемам управления» (г. Москва, Высшая школа управления, 1994); Всероссийском семинаре по развитию новых организационно-правовых форм хозяйствования (г. Москва, 1994); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная реформа: теория, практика, проблемы и перспективы», Юбилейной научно-теоретической конференции ВНИЭТУСХ (г. Москва - Косино, 1995); Всероссийской научно-производственной конференции «Становление местного самоуправления и развитие сельского хозяйства» (г. Саратов, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы управляемости агропромышленного
17 комплекса» (г. Воронеж, 1999); Международной научно-практической конференции «Пути повышения управляемости АПК» (СПб - Пушкин, 2000); Научно-практической конференции по перспективным научным разработкам для внедрения в сельскохозяйственное производство Вологодской области «Повышение управляемости регионального агропромышленного комплекса» (г. Вологда, 2000); Научные конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (1997-2005 гг.).
Всего по теме диссертации опубликовано 138 печатных работ в виде 24 монографий, книг, научных статей, журнальных публикаций общим объемом 479,2 п.л., из которых 146,2 п.л. принадлежат лично автору. Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (178 наименований) и приложений.
Общий объем диссертации 318 страниц компьютерного текста, 22 таблицы, 32 рисунка и 2 приложения.
Основными положениями, выносимыми на защиту, являются следующие:
теоретическое обоснование авторской концепции организации управления АПК в рыночных условиях;
определение содержания и стратегического развития организации управления федерального, регионального и муниципального (районного) уровней АПК в современных условиях хозяйствования;
научные основы государственного, хозяйственного управления и самоуправления;
методологические положения формирования организационных моделей управления муниципальных (районных) АПК;
методические подходы к выбору эффективных организационно-правовых форм хозяйствования в АПК и их адаптирование к рыночным условиям;
18 концептуальные основы формирования адаптивных программно-целевых и многоуровневых организационных структур управления;
научно-методические положения по организации и управлению холдинговыми компаниями.