Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы управления качеством развития организации 9
1.1. Развитие организации как изменение качества 9
1.2 Эволюция систем качества и качество развития организации 27
1.3 Управление качеством развития организации в концепции современного менеджмента 46
Глава 2. Проблемы управления качеством развития организации в условиях рыночной экономики 54
2.1. Качество развития организации в ее жизнедеятельности 54
2.2 Анализ характеристик качества развития коммерческой организации ЧП "ЛИК" 73
Глава 3. Разработка механизма управления качеством развития организации .. 89
3.1 Функции управления качеством развития 89
3.2 Взаимодействие средств и методов управления качеством развития организации в условиях рыночной экономики 92
3.3 Методические подходы к оценке качества развития организации 114
3.4 Методические рекомендации формирования механизма управления качеством развития ЧП "ЛИК" 121
Заключение 131
Библиографический список использованной литературы: 135
Приложения
- Развитие организации как изменение качества
- Эволюция систем качества и качество развития организации
- Качество развития организации в ее жизнедеятельности
- Функции управления качеством развития
Введение к работе
В условиях рыночной экономики перед организациями различных форм
собственности стоит проблема выживаемости. Как отечественные, так и зарубежные ученые отмечают сложность долгосрочного прогнозирования, а в ряде случаев и непредсказуемость изменений окружающей среды организации. Можно сформулировать следующие тенденции изменения рынка:
интернационализация рынка;
влияние на технологическую конкуренцию;
компьютеризация всех видов продаж;
высокий темп изменений поведения потребителя;
Все это обуславливает многообразие и быстроту изменений на рынке, ведет к укорачиванию жизненного цикла продукции. С изменением внешнего окружения организации, появляется потребность и необходимость в новых подходах, концепциях, парадигмах эффективного управления организацией.
Большинство организаций, которым на протяжении длительного времени удается функционировать достаточно успешно, "придерживаются принципа поддержания динамического равновесия со своим окружением" [47, С.5]. Этот принцип заключается в оперативности реагирования на требования окружающей среды за счет концентрации усилий потенциала организации и выбора эффективной стратегии развития. Стратегия развития организации - это направления ее деятельности в соответствии с поставленной целью жизнедеятельности. Современный менеджмент выделяет несколько приоритетных направлений стратегии управления развитием организации. К ним можно отнести:
стратегию управления качеством;
инновационную стратегию развития;
инвестиционную стратегию развития организации;
корпоративную стратегию организации.
Эффективность управления организацией определяется множеством внутренних и внешних факторов конкурентоспособности, которые в совокупности отражают качество организации. Качество организации представляет интеграцию качеств всех подсистем организации: качество производства, качество финансовой подсистемы организации, качество системы управления, качество маркетинговой подсистемы, качество персонала и т.п. В условиях рыночных отношений качество организации является не столько статическим, сколько динамическим свойством, требующим постоянного развития для поддержания необходимой конкурентной позиции организации. На сегодняшний день концепция менеджмента организации рассматривает управление изменениями качества организации в рамках инновационного менеджмента, стратегического менеджмента, инвестиционного менеджмента, управления проектами, антикризисного менеджмента, маркетинга, виртуального менеджмента. Каждый из этих видов менеджмента рассматривает управление изменениями качества организации в особом контексте изучения, определяемым предметом своего изучения. Управление изменением качества организации, постоянное формирование конкурентоспособного качества организации за счет комплекса изменений организации. Это задача иного типа управления, которое можно обозначить как управление качеством развития организации. Управление качеством развития - это управление перспективным развитием организации; формирование и поддержание такого качества организации, которое бы обеспечивало ее конкурентоспособность.
Потребность и необходимость в управлении качеством развития обусловлена различными внутренними и внешними причинами. С одной стороны, требования рынка определяют важность данного типа управления и, соответственно, разработки эффективных стратегий развития организации. С другой стороны современные формы организации требуют новых форм управления.
5 В настоящей работе получили дальнейшее развитие современного
* менеджмента идеи, изложенные в работах таких отечественных и зарубежных
ученых как Поршнева А.Г., Румянцевой З.П., Короткова Э.М., Тихомировой А.В., Афанасьева МП., Веснина В.Р., Виханского О.С., Наумова А.И., Фатхудинова Р.А., Окрепилова В.В., Бадалова Л.М., Крыловой Г.Д., Ляпидуса В.А.Ансоффа И., Боуэмена К, Друкера П.Ф., Томпсона А.А., Стрикланда А.Дж., Карлофа Б., Мескона М.Х., Котлера Ф.И.
Целью диссертационной работы является разработка базовых
*) методических принципов управления качеством развития организации в
условиях рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью ставятся следующие задачи:
провести сравнительный анализ категорий "качество организации" и "развитие организации", выявлены базовые свойства данных категорий;
обосновать необходимость концептуального использования категории
"качество развития организации" и сформулирована потребность и *->
необходимость в управлении качеством развития организации в условиях
рыночной экономики;
выявить характеристики управления качеством развития организации, исследована динамика изменения этих характеристик в процессе жизнедеятельности организации;
выделить основные тенденции управления качеством развития организации в процессе ее жизнедеятельности;
разработать механизм управления качеством развития организацией, включающий комплекс средств и методов управления качеством развития организации;
предложить методические рекомендации по оценке характеристик качества развития организации.
Объектом исследования выступает процесс развития организации в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования является управление качеством развития организации в условиях рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой данной работы являются научные труды, материалы и публикации отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики эффективного управления организацией в условиях рыночной экономики, нормативные материалы министерств экономики и финансов РФ, данные органов Государственной статистки, материалы периодической печати, а также аналитическая и отчетная информация различных коммерческих организаций.
В ходе исследования использовался современный научный
инструментарий: системный подход к объекту исследования, диалектический метод, методы абстрагирования, сравнения и анализа, выборочного моделирования.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и практических положений управления качеством развития организации.
Научная новизна результатов исследования определяется совокупностью научных результатов исследования, важнейшими из которых являются следующие:
раскрыто содержание организационно-экономической категории "качество развития организации" на основе анализа свойств и характеристик категории "качество организации" и "развитие организации; качество развития организации - это тип развития организации, отражающий ее способность эффективно достигать поставленных целей и формировать конкурентоспособность организации за счет ее качественных изменений;
обоснована классификация факторов управления качеством развития организации по критерию выделения внешней и внутренней среды
7 организации и степени их предсказуемости;
конкретизированы подходы к формированию и использованию механизма управления качеством развития организации с выделением приоритетности различных аспектов управления качеством развития организации;
раскрыта структура механизма управления качеством развития организации, рассматриваемая как совокупность средств и методов его формирования и использования;
разработаны методические подходы к оценке качества развития организации на основе морфологического анализа, позволяющего эффективнее оценивать различные аспекты управления.
Практическая и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что предложенные концептуальные и методические положения развивают теорию управления качества развития организации. Выводы и предложения диссертационного исследования доведены до уровня конкретных методик и могут достаточно широко использоваться как инструменты менеджмента организации. Это позволит организациям в условиях рыночной экономики эффективно управлять качеством своего развития и достигать поставленных стратегических целей. Научные и методические результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе в таких дисциплинах как "Управление качеством", "Исследование систем управления", "Инновационный менеджмент", "Стратегический менеджмент", "Основы менеджмента" и ряда других дисциплин.
Разработанные в диссертации положения управления качеством развития
использованы коммерческими организациями в программах
совершенствования своего развития. Основные положения работы докладывались автором на всероссийских научно-практических конференциях, использовались в учебном процессе.
Основные положения диссертационной работы отражены в 4 публикациях объемом 1, 2 печатных листа.
8 Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения,
* библиографического списка использованной литературы, приложений.
Развитие организации как изменение качества
Развитие - это категория общественных наук; развитие характеризует изменение во времени и пространстве состояния какого-либо предмета, системы, объекта. Эти изменения могут быть выражены как количественными показателями, так и качественными характеристиками. Например, развитие производственной организации можно представить следующим образом: в качестве количественных параметров может выступать увеличение площадей производства, рост производительности труда, а качественных - изменение организационного поведения работников производства. Отсюда можно сделать вывод о том, что развитие обладает свойствами, имеет свои закономерности и законы существования.
Организация представляет сдбой социайЬно-экойЬмяческую систему. Социально-экономическая система (С! С) - это любое социально-экономическое образование, обладающее определенней свёбодбй выбора форм деятельности и представляющее собой единую структуру, элементы которой взаимосвязаны и совместно функционируют для дбЬтижения общих целей и развиваются. В данном исследовании под СЭС будіет подразумеваться организация, хотя эта категория в социально-экономическди литературе имеет более широкую трактовку.
Социально - экономическая система имеет две взаимосвязанные тенденции существования: функционирование и развитие (Рис. 1.1).
Развитие связано с приобретением нового качества, которое определяет и направляет устойчивость жизнедеятельности организации. Развитие "приобретение нового качества, определяющего усиление и устойчивость жизнедеятельности фирмы, ее рост" [62, С. 147].
Качественные изменения предполагают возникновение новых устойчивых структурных составляющих - элементов, связей, зависимостей, то есть процесс развития связан с преобразованием элементов организации, т.е. ее структуры.
До недавнего времени отечественная наука опиралась на линейный подход к исследованию категории "развитие". К представителям линейного подхода можно отнести вьщающихся ученых России. Ему соответствовали такие понятия, как поступательный прогресс, планомерное наращивание производственного потенциала, стабильность экономического роста и т.д. В настоящее время подход к изучению этой категории изменился. Эти изменения продиктованы как снятием общих идеологических установок, так и вследствие развития научных направлений, реализующих принципы комплексного подхода, системного анализа, синергетики, теории катастроф. Достижения современной науки свидетельствуют, что неравномерность, дискретность, цикличность, преодоление критических ситуаций являются формой развития организации. Качественное развитие организации связано с отсутствием равновесия в системе, конфликтами, скачками, кризисами в развитии любой организации. Развитие реализуются в форме качественных переходов, параметров и элементов системы. Поскольку только в такой форме может осуществляться развитие социально-экономических систем: в форме обострения противоречий, выражающихся в кризисе, потере устойчивости. В этом проявляется диалектика развития СЭС. Схема взаимосвязей устойчивого и неустойчивого процесса развития СЭС "Периодическое нарастание нового качества приводит к возникновению особого ритма, который реализуется в неравномерной циклической динамике экономического и общественного развития" [95, С.7].
Процесс развития характеризуется наличием сложной взаимосвязи между явлениями устойчивости и неустойчивости. Пример устойчивых и неустойчивых характеристик развития СЭС представлен на рис. 1.2.
Различают статическую и динамическую устойчивость. Если устойчивость в основном диктуется внешними факторами, то ее принято называть внешней, если внутренними факторами, то внутренней.
В условиях плановой системы хозяйствования устойчивость производственно-экономических структур (организаций) достигалась в основном внешними факторами, т.е. любые или почти любые дестабилизационные процессы гасились извне. Причем механизмы приведения организации в стабильное или квазистабильное состояние могли быть самыми разнообразными: дополнительная экономическая поддержка, замена директора, корректировка планов и т.п.
В этом случае устойчивость деятельности организации достигалась управлением извне. Это не значит, что проблема устойчивости не существовала. Она просто перемещалась на отраслевой, региональный и государственный уровни и всегда решалась сверху. Устойчивость обеспечивалась гашением любых несанкционированных отклонений в системе включением механизмов государственного регулирования экономикой.
Рыночная экономика требует помимо внешних еще и внутренние механизмы обеспечения устойчивости функционирования и развития организации. К ним относят принцип функционирования самоорганизующихся систем. В этом случае управление организацией происходит на основе анализа собственных действий в окружающей среде.
Устойчивое состояние организации может быть стабильным и квазистабильным. Под стабильным состоянием СЭС понимают такое состояние, когда ни одна ее структурная составляющая не находится в переходном периоде. Все ее структурные составляющие функционируют устойчиво. Квазистабильное состояние подразумевает такое состояние, когда, по крайней мере, одна ее структурная составляющая находится в переходном периоде, но при этом на состоянии организации это либо вообще не сказывается, либо сказывается незначительно.
Эволюция систем качества и качество развития организации
Проблемы качества рассматривают в своих работах как отечественные, так и зарубежные ученые: Абалкин Л.И., Бадалов Л.М., Ильенкова И.Д., Окрепилов В.В., Крылова Г.Д., Версан В.Г., Хариштон Дж., Фейгенбаум А., Никсон Ф., Круглов М.Г., Исикава К., Ляпидус Е.И. и др.
Категорию "качества" связывают с такими категориями как "характеристики" и "свойства". Если расположить термины по общности понятий о качестве, то получится следующая взаимосвязь: "характеристики" "свойства" - "качество". "Характеристики" - это взаимосвязь между зависимыми и независимыми переменными, выраженными в виде текста, таблицы, математической формулы, графика. Пример характеристик качества продукции, услуги показаны на рис. 1.4.
Схема характеристик качества продукции, услуги "Свойство" (способность) объекта удовлетворять потребности клиентов, потребителей может быть представлена совокупностью его характеристик.
Окрепилов В.В. категорию "качества" связывает с таким понятием как "объект". Объект - это процесс или явление, избранное для изучения. В качестве объекта могут выступать: продукт; услуга; процесс; персонал; жизнедеятельность; деятельность организации; организация; менеджмент организации; подразделения организации; любая комбинация из выше перечисленных объектов. В зависимости от объекта исследования в категории "качества" выделяют философский, социальный, технический, экономический, правовой аспекты.
Качество как это философская категория. Впервые была сформулирована Аристотелем. Качество объекта не сводится к отдельным его свойствам. Оно выражается в целостности объекта, его внутренней определенности и специфичности.
Категория "социального качества" имеет фундаментальное значение для анализа социальных процессов, выяснения их природы. Она обозначает все, относящееся к формам совместной жизнедеятельности людей, формам их общения. "Социальное качество" проявляется посредством бытия индивидов, через бытие общности.
Правовой аспект качества связан с разработкой законодательной базы категории "качества", сертификации и стандартизации продукции, услуг. На Госстандарт России (Комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации) возложена функция формирования и реализации государственной политики в области качества. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 № 100 "Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг" установлено, что подведомственные Комитету РФ по сертификации, метрологии и сертификации центры стандартизации и метрологии (ЦСМ) и территориальные органы этого комитета осуществляют контроль и надзор за соблюдением субъектами хозяйственной деятельности обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией, систем качества, а также государственный метрологический контроль и надзор.
Технический аспект качества характеризуется совокупностью свойств продукции, функциональностью отдельных свойств, их интенсивностью по сравнению с аналогичными свойствами у конкурентной продукции. В этом случае ключевыми становятся технические закономерности какого-либо процесса или явления. Технический аспект качества зависит от развития научно-технического прогресса.
Экономический аспект качества связано с понятиями «потребительная стоимость», «полезность», «удовлетворение потребителей». Отсюда мерой полезности продукции или услуги следует считать общественно необходимое качество, которое предопределяет достижение уровня потребительских свойств, обеспечивающего удовлетворение потребностей при наиболее производительном использовании имеющегося в распоряжении организации материального, финансового, кадрового, информационного, технологического, управленческого потенциала (Рис Л .5).
Качество развития организации в ее жизнедеятельности
Управление качеством развития организации - это управление определенными характеристиками развития, которые отражают его качество и возможность формировать необходимые изменения в организации. Характеристики определяют наличие качества развития организации.
В зависимости от масштаба рассмотрения объекта можно выделить обобщающую и конкретные характеристики качества развития организации, которые представлены на рис.2.1.
К обобщающей характеристике качества развития организации относится совокупность этапов жизнедеятельности организации. Особенности жизнедеятельности организации определяет ее тип, характер изменений жизненного цикла организации, последовательность и динамичность изменений организации. На каждом этапе жизнедеятельности организация будет иметь различные характеристики качества развития. Такие характеристики являются конкретными. Конкретные характеристики выступают в качестве объекта управления качеством развития организации. К таким характеристикам относятся: темпы развития организации; конкурентоспособность организации на рынке; инновационный потенциал организации; стратегия развития организации; корпоративность; креативность системы управления.
Темпы развития организации. Они отражают скорость, с которой изменяются все подсистемы организации. Темпы развития раскрывают взаимосвязь циклов развития организации, соотношение циклического совмещения, наложение одного цикла развития подсистем организации на другой (например, наложение производственного и технологического цикла). В зависимости от оперативности и эффективности изменений организации, обновления циклов развития организации выделяют высокие, средние и низкие темпы развития организации, которые характеризуют динамику изменения качества развития организации. Анализ показывает, что темпы развития отражают скорость ответной реакции организации на изменения внешней и внутренней среды структуры взаимоотношений. Природа этих изменений может быть как внутренней, так и внешней. Внутренние изменения имеют отношение к истории организации, ее структуре, культуре, моделям и методам принятия решений, а именно:
Оперативность технологического и производственного процесса организации. Своевременность обновления технологического и производственного процесса организации. Гибкость и адаптивность организационной структуры к требованиям окружения организации, скорость ликвидации "разрывов" в ее структуре. Влияние организационной структуры на темпы развития представлены в приложении 5. Своевременность разработки и принятия эффективных управленческих (стратегических, тактических и оперативных) решений, внедрения новейших технологий разработки и принятия. Групповая динамика организации, оперативность разрешения конфликтных ситуаций. Пример структурирования конфликта представлен в приложении 6. Показатели деятельности работы кадровой службы: мобильность кадровой службы. Показатели эффективности деятельности компании: себестоимость продукции, рентабельность, ликвидность и т.п. Темпы коммуникационного процесса организации, активное использование электронных технологий коммуникации внутри организации. Внешний контекст имеет отношение к темпам изменения внешнего окружения организации. К ним можно относятся следующее: Темпы изменения потребительского поведения на продукцию или услуги, предлагаемую организацией. Появление инноваций в отрасли, в которой работает организация. Изменения инфраструктуры организации.
Функции управления качеством развития
Функции управления - это обособленные виды деятельности, необходимые для осуществления управленческого воздействия и определяющие его. Управление качеством развития организации - специфический вид управления. Функции управления качеством развития организации отражают специфику данного вида управления. К особым функциям управления качеством развития организации можно отнести исследовательская, адаптирующая, антикризисная функция и функция реформирования.
Исследовательская функция управления качеством развития. Управление качеством развития организации - новое направление в динамике управления организации. Как любое новое направление, оно требует изучения особенностей объекта, тенденций изменения характеристик качества развития, механизма формирования управления качеством развития организации. К объектам исследования управления качеством развития относятся следующие: характеристики качества развития организации; закономерности проявления качества развития организации; процесс формирования качества развития организации, выделение его этапов; методы, средства формирования качества развития организации, эффективные технологии создания качества ее развития. Адаптирующая функция.
Современная российская экономика ставит перед организациями вопрос адаптации к изменениям внешней среды. С одной стороны, организации необходимо адаптироваться к постоянным изменениям окружающей среды, с другой, нужно рисковать, внедрять инновации в процессе своей жизнедеятельности. Функция управления качеством развития направлена на выбор такого типа развития, который бы помог бы организации максимально приспособиться к требованиям внешней среды.
Антикризисная функция. Качество развития организации можно рассматривать как предупреждающий инструмент антикризисного управления. Организации, управляющие качеством своего развития, готовы к экстремальным и кризисным ситуациям за счет постоянного формирования конкурентоспособного качества организации. Функция реформирования. Качество развития направлено на изменение качества организации. Оно может касаться как всех подразделений организации, так и отдельно взятого. Постоянное управление качеством развития организации ведет к усовершенствованию структуры организации. Она изменяется в соответствии с изменением качества развития организации.
Проведенный анализ характеристик качества развития организации позволил сформулировать ряд факторов, воздействующих на формирование качества развития организации. Эти факторы можно выделить в группы по условиям, в которых они функционируют: Квазистабильные факторы, когда организация находится в благоприятных условиях и не возникают непредвиденные ситуации. Экстремальные факторы, когда организации требуется показать все свои возможности, по которым можно судить о ее конкурентоспособности. От "мобильности" организации будет зависеть ее жизнедеятельность и устойчивость на рынке; "Форс-мажорные" факторы, когда возникают непредвиденные ситуации, влекущие или способные привести к срыву показателей деятельности организации. Кризисные факторы характеризуются обострением внутренних противоречий, угрожающие жизнедеятельности организации во внешней среде.
По своей природе факторы подразделяются на факторы внешней и внутренней среды.
Факторы внешней среды характеризуют изменения в политической, экономической, международной сфере, законодательной базе, изменения потребительских предпочтений и т.п.
Факторы внутренней среды могут быть: Управляемыми. На них организация может воздействовать; например, изменением кадрового состава, системы оплаты труда и др. Слабо управляемыми. К ним относятся возможные последствия законов развития организации; например, законы соответствия производительных сил и проюводственных отношений и т.п. В этом случае задача заключается в своевременном определении соотношения закона и реальной действительности и осуществлении возможных изменений в целях эффективного формирования качества развития организации.