Развитие плодоовощного подкомплекса АПК в условиях многоукладности аграрного сектора экономики (вопросы теории и методологии) Гладилин Александр Васильевич

Развитие плодоовощного подкомплекса АПК в условиях многоукладности аграрного сектора экономики (вопросы теории и методологии)
<
Развитие плодоовощного подкомплекса АПК в условиях многоукладности аграрного сектора экономики (вопросы теории и методологии) Развитие плодоовощного подкомплекса АПК в условиях многоукладности аграрного сектора экономики (вопросы теории и методологии) Развитие плодоовощного подкомплекса АПК в условиях многоукладности аграрного сектора экономики (вопросы теории и методологии) Развитие плодоовощного подкомплекса АПК в условиях многоукладности аграрного сектора экономики (вопросы теории и методологии) Развитие плодоовощного подкомплекса АПК в условиях многоукладности аграрного сектора экономики (вопросы теории и методологии) Развитие плодоовощного подкомплекса АПК в условиях многоукладности аграрного сектора экономики (вопросы теории и методологии) Развитие плодоовощного подкомплекса АПК в условиях многоукладности аграрного сектора экономики (вопросы теории и методологии) Развитие плодоовощного подкомплекса АПК в условиях многоукладности аграрного сектора экономики (вопросы теории и методологии) Развитие плодоовощного подкомплекса АПК в условиях многоукладности аграрного сектора экономики (вопросы теории и методологии)
>



Гладилин Александр Васильевич. Развитие плодоовощного подкомплекса АПК в условиях многоукладности аграрного сектора экономики (вопросы теории и методологии) : ил РГБ ОД 71:96-8/95

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологическая концепция формирования и развития плодоовощного подкомплекса 12

1.1. Концептуальные вопросы теории организации плодоовощного подкомплекса 12

1.2. Научное обеспечение оптимального функционирования плодоовощного подкомплекса 40

2. Развитие плодоовощного подкомплекса в региональной системе аграрного производства 85

2.1. Структуризация,факторный анализ и документирование системы регионального плодоовощного подкомплекса 85

2.2. Формирование организационно-правовых типов предприятий в условиях многоукладности 133

3. Концепция технологического оснащения системы плодоовощного подкомплекса 155

3.1. Научные основы и условия выбора приоритетов развития 155

3.2. Состояние и тенденции технологического перевооружения производства плодоовощной продукции 17 6

3.3. Организационная модель функционирования адаптивных технологий в плодоовощеводстве 211

4. Государственное регулирование в экономическом механизме плодоовощного подкомплекса 230

4.1 Экономическая ответственность предприятий в системе плодоовощного подкомплекса 230

4.2. Ценообразование и ценорегулирование в плодоовощном подкомплексе 255

Заключение 292

Литература 305

Приложения 339

Введение к работе

Актуальность проблемы. Надежное обеспечение населения продовольствием является одним из главных условий стабильности государства. В Российской Федерации проблемы производства большинства видов сельскохозяйственных продуктов, составляющих основу наполнения сферы потребления, всегда были актуальными. На современном же этапе исторического развития, когда коренным образом меняется социально-экономическая база воспроизводства во всех секторах экономики,необходимость научной проработки вопросов устойчивого действия его составных частей еще более очевидна.

Попытки осуществления диррективного "саморегулирования" сельского хозяйства и связанной с ним инфраструктуры на "универсальной" основе без достаточного исследования теоретических и практических аспектов построения каждого продуктового подкомплекса ведут, как показывает опыт, лишь к углублению кризисных тенденций в экономике. Недостаточная детализация концепции перехода на рыночный путь развития усложняет разработку конкретных социально - экономических программ в отраслях и регионах страны.

При формировании многоукладности в новой постановке возникает проблема регулирования деятельности сфер производства, переработки, реализации сельскохозяйственной продукции. Обеспечение комплексности и согласованности необходимо реализовать на принципах существенно отличающихся от "административно - командной" системы управления. Задача создания эффективного экономического механизма хозяйствования как в рамках отдельных продуктопроизводящих подкомплексов, так и аграрного сектора экономики в целом пока еще до конца не решена.

Она требует определения методологических основ разработок и методик выработки оптимальных решений.

Недостаточно четко сформулированными в теории российской экономики представляются концептуальные вопросы выбора направлений и приоритетов развития производства ряда сельскохозяйственных продуктов на современном этапе, а также роли государственных институтов управления в этом процессе.

Перечисленные общие проблемы аграрной экономики проецируются на получение плодоовощной продукции через уникальные особенности регионов России, многообразие возделываемых культур, способы переработки и использования.

Развитие научно - технического прогресса и общественного разделения труда, происходящее на фоне становления многоукладности во всех секторах экономики России, обусловливает проявление двух тенденций в этом процессе: 1) обособление и специализацию предприятий как субъектов рынка; 2) интенсификацию взаимосвязей между всеми партнерами, участвующими в воспроизводстве данного вида предметов потребления. Объективно возникает необходимость в формировании на базе разрозненных видов сельскохозяйственной, промышленной и коммерческой деятельности системы интегрированного агропромышленного производства плодоовощной продукции, все элементы которой ориентированы на единую цель.

Система воспроизводства плодов и овощей является составной частью системы более высокого порядка - агропромышленного комплекса страны (региона), поэтому речь идет о функционировании плодоовощного подкомплекса в рамках общего комплекса сельскохозяйственной экономики.

Плодоовощной подкомплекс, как и все сферы аграрного

производства, находится в состоянии динамических изменений, увязанных с политической и экономической обстановкой в государстве, однако, при этом его основной функцией всегда должно быть надежное обеспечение потребностей в плодоовощных продуктах. На современном этапе главная задача плодоовощного подкомплекса может быть определена как стабилизация поступления необходимого по количеству и качеству объема продукции на потребительский рынок в условиях действия возмущающих и дестабилизирующих факторов.

Необходимо отметить, что, несмотря на довольно давнее фактическое признание существования плодоовощного подкомплекса АПК учеными и практиками (121,126.139.215), теоретическая база исследований, особенно в области методологии и методик, является недостаточно разработанной. Изученность рассматриваемой проблемы ограничивается отдельными исследованиями прикладного характера в основном в рамках экономического обоснования частных технологических и организационных решений, базирующихся на разрозненных целевых установках функционирования плодоовощного подкомплекса (31, 59, 101, 118). Не просматривается целостная методологическая концепция оптимального развития плодоовощного подкомплекса на современном этапе, особенно в частях построения и функционирования региональных систем производства и распределения овощей и фруктов; выбора методов, критериев и инструментария исследований; оптимального действия регулирующих элементов экономического механизма. Такое положение существенно усложняет работу по выработке необходимых рекомендаций для деятельности предприятий в условиях сложной социально экономической системы стохастического действия, каковой представляется плодоовощной подкомплекс.

Цель и задачи исследования. С учетом изложенного выше в данной работе автором поставлена цель, состоящая в разработке теоретических и методологических положений развития и функционирования плодоовощного подкомплекса в условиях формирования многоукладной экономики России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматриваются следующие вопросы:

обоснование концептуальных положений формирования плодоовощных подкомплексов АПК в региональных системах аграрного производства;

разработка методологических и методических основ научных исследований в плодоовощном подкомплексе;

исследование проблем организации управления в системе "производство - потребление" овощей и фруктов касающихся методов, критериев и механизма управления;

определение основных направлений и приоритетов развития плодоовощного подкомплекса на современном этапе;

разработка организационной модели адаптивных технологий в плодоовощеводстве, методов и инструментария экономического обоснования ее внедрения;

исследование процессов ценообразования и экономической ответственности предприятий как регулирующих элементов хозяйственного механизма плодоовощного подкомплекса, определение факторов и условий их оптимального функционирования при переходе к рыночным отношениям;

Теоретическая и методологическая основа исследования построена на использовании положений диалектического материализма, достижениях фундаментальных наук естествознания и экономики, критическом анализе разработок по отдельным аспектам

изучаемой проблемы ведущих отечественных и зарубежных авторов. При выполнении работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области биологии, математического моделирования систем, экономико - статистического анализа, менеджмента и маркетинга. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства, концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных этапах его реформирования. При решении частных вопросов применены различные методы экономических исследований, среди которых предпочтение отдавалось тем, которые обеспечивали достаточную сопоставимость и объективность оценок (индексный анализ, корреляционно регрессионное моделирование, графическая интерпретация), а также получение необходимых формализованных зависимостей (абстрактно логический и расчетно - конструктивный методы).

Объект и база исследования. Объектом исследования является социально-экономическая система плодоовощного подкомплекса, где основной предмет изучения составляют процессы связанные с функционированием производства и распределением плодоовощной продукции. Базой исследований наиболее общих тенденций являются агропромышленные комплексы Российской Федерации и Северо Кавказского экономического района, а изучение явлений на мезо и микроуровнях АПК проводится в условиях Ставропольского края.

Информационными материалами служат данные официальной статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации, отечественная и зарубежная литература, материалы монографических исследований автора.

Научная новизна. Научная новизна заключается в обосновании ряда положений системного функционирования плодоовощного подкомплекса на новом этапе социально - экономического развития.

К их числу относятся:

1.Разработка методологической концепции развития плодоовощного подкомплекса в условиях многоукладное аграрного сектора экономики России.

  1. Обоснование и классификация методов системных исследований в плодоовощном подкомплексе исходя из целей разработок, предметов и порядков систем.

  2. Разработка методических вопросов структуризации, анализа и оценки развития плодоовощного подкомплекса в региональной системе аграрного производства.

  3. Исследование вопросов системной адаптации технологий производства овощей и фруктов на основе разработанной организационной модели адаптационного регулирования и методики экономического обоснования биокомпенсации.

  4. Предложения по совершенствованию регулирующих элементов экономического механизма плодоовощного подкомплекса включающие методические рекомендации в сфере действия экономической ответственности предприятий и моделирование процесса ценообразования.

Практическое значение работы. Детализация концептуальных

положений представленного исследования позволяет использовать основные результаты в практике хозяйственной деятельности региональных плодоовощных подкомплексов.В частности,имитационная модель товародвижения может быть применена в оптимизационных расчетах способов доставки и реализации плодоовощной продукции в конкретных предприятиях и населенных пунктах, а модель функционирования системы плодоовощного подкомплекса - при разработке программ развития продовольственного снабжения на микро - мезо- и макроуровнях регионов. Методические подходы по

обоснованию экономических критериев эффективности подсистем дают возможность проводить объективную оценку деятельности хозяйств в условиях развития рыночных отношений. Методика индексного разложения финансовых результатов работы предприятий доведена до уровня машинного алгоритма и программы для ЭВМ и может быть использована в повседневной практике аналитической деятельности. Организационно - экономические модели и методические положения по исследованию состояния системы плодоовощного подкомплекса на основе сопоставления трендов потребностей, возможностей и ограничений обеспечивают проведение экспертиз и оценок баланса производства и потребления овощей и фруктов. Систематизация научной базы и приоритетов научно - технического прогресса в этой области предполагает использование результатов в "ключевых" сферах интенсификации производства в агросистемах. Исследования по практическому внедрению адаптивных технологий можно проводить на основе разработанных принципов построения агромониторинговых систем управления технологиями. Совершенствованию законодательства, практики договорных отношений, регулирования распределения ресурсов могут способствовать предложения по функционированию механизма экономической ответственности предприятий и ценообразованию на сельскохозяйственную продукцию.

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1985 -1995 гг); межвузовской научной конференции " Проблемы теории и практики социально - экономических реформ" (Ставрополь, 1993 г.); Всесоюзной научно - практической конференции "АПК: Рыночные отношения, приватизация,формы хозяйствования"(Ставрополь,1991 г.); Всероссийской научной конференции "Проблемы аграрной политики и

развития рынка в Российской Федерации" (Ростов -на- Дону,1992 г.).

Отдельные разработки вошли составной частью в изданные РАСХН рекомендации: "Многоукладная экономика аграрного сектора России" (Москва, 1992 г.), а предложения автора по реформированию сельскохозяйственных предприятий использованы при обосновании положения о создании краевой системы государственно кооперативного производственного объединения "Ставропольплодоовощ-пром" (1990 г.). Рекомендации по оперативному анализу деятельности предприятий и их хозрасчетных подразделений на базе разработанных сценариев и алгоритмов с использованием персональных ЭВМ (1989 - 1992 гг.) были одобрены научно техническим советом Ставропольского агропромсоюза и нашли свое применение в практике деятельности ряда сельскохозяйственных предприятий.

Результаты проведенного исследования отражены в отчете по теме: "Разработка и внедрение рекомендаций по выявлению резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе факторного анализа" (УДК 631.151.2.145), номер государственной регистрации - 01.87.0005407.

Выводы и предложения, основанные на результатах исследований, используются в учебном процессе Московского открытого социального университета (Северо - Кавказский филиал) и Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии при чтении курсов: "Статистика агропромышленного комплекса", "Анализ экономической деятельности", "Экономическая география России и региональная экономика", "Моделирование экономических и производственных процессов в АПК".

Публикации. Результаты исследований опубликованы в научной литературе (35 печатных работ) и периодической печати.

Концептуальные вопросы теории организации плодоовощного подкомплекса

Потребление овощей и фруктов человеком - один из необходимых элементов системы его жизнеобеспечения. Этот вид продуктов обязательная составная часть рациона людей, поскольку интенсивность и результаты биохимических процессов в организме во многом определяются веществами, содержащимися в плодоовощной продукции.

Само потребление данной группы растительных пищевых продуктов представляет завершающую стадию сложного процесса, в котором в результате приложения общественного труда происходят преобразования природных ресурсов в конкретные материальные блага, потребляемые обществом, и поэтому не может рассматриваться изолированно от комплекса факторов социального и материального характера.

Социальный аспект связан с существованием различных общественных форм, их развитием и влиянием на цели производства, а материальный - со взаимодействием различных элементов производительных сил. Удовлетворение основных физиологических, материальных и духовных потребностей человека может происходить лишь во взаимодействии этих аспектов с элементами определенной экономической системы, где осуществляется сравнение параметров общественной потребности и фактически произведенных материальных благ. Иначе говоря, проблема устойчивого обеспечения основными продуктами питания (какими, безусловно, являются и плодоовощи) объективно не может быть решена без существования организованного комплекса, сочетающего в себе все необходимые компоненты их производства, распределения и потребления.

Производство овощей и фруктов по своей технологии и используемым ресурсам относится к сфере аграрной экономики, которая обладает известной спецификой в сравнении с другими отраслями. Здесь получение продукции возможно пока единственным путем - биологическим синтезом с помощью хлорофиллоносных растений, выращиваемых,главным образом, в естественном грунте земле. Другие виды сельскохозяйственной деятельности, образующие источники удовлетворения потребностей общества в иных продуктах, также связаны с землей как основным средством производства, поэтому производство овощей и фруктов должно быть частью территориальной системы землепользования и биоценоза.

Вместе с тем плодоовощеводство наиболее тесным образом (в сравнении с остальными отраслями растениеводства) "привязано" к природно - климатическим условиям региона и таким социально демографическим факторам, как плотность населения, его половозрастная структура, обеспеченность трудовыми ресурсами, социальная инфраструктура, национальные особенности. Следовательно, возделывание овощей и фруктов должно рассматриваться как часть сельскохозяйственного производства в региональном агропромышленном комплексе.

Наряду с общими моментами в организации процессов производства имеются едва ли не более "веские" различия. Прежде всего, это связано с необходимостью культивирования весьма разнообразного набора растений. Лишь для обеспечения норм потребления овощей и фруктов, обоснованных институтом питания Академии медицинских наук СССР, требуется производство основных видов овощей, а также 15 - фруктов и ягод в определенном соотношении между ними. Кроме того, внутри каждого вида необходим учет пропорций между породами, группами, сортами. Естественно, такое положение накладывает существенные ограничения на структуру севооборотов, их ротацию и степень распространенности. Здесь налицо признаки территориального обособления плодоовощеводства от других полеводческих культур. Как правило, на площадях земли занимаемых плодовыми насаждениями, другие культуры длительное время не возделываются, а в овощеводстве - весьма ограниченно.

Технология производства плодоовощей также значительно отличается от подобных процессов в растениеводстве как по организации отдельных приемов, так и по составу средств и предметов труда. Абсолютное большинство овощей и фруктов относится к продуктам, плохо переносящим даже небольшие механические воздействия и очень чувствительным к гидротермическим показателям окружающей среды. В естественных условиях сроки их сохранности после созревания без потери качества не превышают нескольких суток, а для отдельных видов часов. Это накладывает жесткие ограничения на выбор способов осуществления технологических приемов и обусловливает чрезвычайно высокую сезонную колеблемость в потребности приложения затрат труда и материальных средств.

Разумеется, технологии возделывания отдельных видов плодоовощей существенно различаются между собой, но сходство требований, налагаемых "скоропортящестью", определяет общность подходов к организации производства таких продуктов, особенно на этапах уборки, транспортировки, хранения.

Одна из специфических особенностей плодоовощной продукции состоит в том, что потребляться она может как в "сыром", так и в переработанном состоянии. Это характерно практически для всех видов овощей и фруктов, поэтому возникает общая проблема оптимальное распределение производимых продуктов по каналам потребления. Так же,как и задача территориального размещения, она связана с определенными ограничениями, которые по сущности являются однотипными для обоих продуктов.

Сходными выглядят и задачи в проблеме обеспечения экологической чистоты производства плодоовощей. Ведь именно эти продукты оказались первыми предвестниками грозящей человечеству катастрофы и стали своего рода индикаторами умения людей находить правильные решения в возникающей альтернативе.

Еще больше общих черт обнаруживается между овощами и фруктами при рассмотрении последующих этапов продвижения данной продукции к конечному потреблению.

В первую очередь это касается доставки в сферу обращения. Условия транспортировки хотя и являются здесь весьма специфическими в сравнении с другими сельскохозяйственными продуктами, но для овощей и фруктов в принципиальном плане они одинаковы и заключаются в следующем. Во-первых, и те и другие требуют наличия специализированной малообъемной тары на всех этапах товародвижения. Во-вторых, после снятия плодов с растений (выход из агроэкосистемы) возникает необходимость возможно большей изоляции их от воздействия окружающей среды с целью уменьшения биохимических процессов и подавления патогенной микрофлоры.

Структуризация,факторный анализ и документирование системы регионального плодоовощного подкомплекса

В соответствии с изложенными в предыдущем разделе концептуальными принципами функционирования плодоовощного подкомплекса и метологией исследований на начальном этапе в числе основных вопросов выделяется структурный анализ системы как базы для оценки перспектив развития.

При проведении анализа продуктовых подкомплексов АПК с учетом требований системности, а также для осуществления последующих этапов разработок, на наш взгляд, возникают две принципиальные задачи: выделение объектов наблюдения, являющихся носителями свойств, подлежащих исследованию; определение базисных факторов, изучение которых дает необходимую информацию для обоснованного принятия решений.

В первой задаче речь, с одной стороны, идет об административно - территориальном ареале, включаемое в понятие "региональный АПК и его подкомплексы", а с другой - о конкретных структурах экономики, образующих это понятие.

Выделение объектов наблюдения подкомплекса необходимо рассматривать в русле развития всей системы регионального аграрного производства, формируемой в процессе генезиса общественного разделения труда. При этом образуется определенное территориальное сочетание отраслей, в рамках которых возникают отношения по поводу производства, распределения и обмена создаваемых продуктов, а также по поводу распределения и использования трудовых и материальных ресурсов.

Функционирование аграрного производства в регионе может рассматриваться как с отраслевых, так и с общеэкономических позиций. В первом случае аграрное производство предстает в виде суммы отраслей, развивающихся в данном регионе, а во втором - в виде элемента системы жизнеобеспечения населения данной территории и фактора, обеспечивающего сбалансированность производственных и социальных структур на эндо- и экзогенном уровнях. В условиях рынка, становления многоукладной экономики, на наш взгляд, приемлем лишь подход с общеэкономических позиций, при котором отдельные подкомплексы необходимо формировать и развивать на основе комплексного программно-целевого подхода, когда определяются место и роль отдельных отраслей в достижении цели развития региональной экономики.

Итак, какой административно-территориальный ареал может отвечать таким требованиям? Ученые придерживаются неодинаковых точек зрения на эту проблему, но наиболее ясной является позиция Л.Ушвицкого, (336) пришедшего к выводу о том, что в качестве низшей ступени (микрорайонные региональные АПК) могут рассматриваться уровни административных районов, а мезо- и макрорайонные региональные АПК, соответственно, областей, краев и экономических районов. Не оспаривая в целом это мнение, тем не менее считаем, что выделение микрорайонных АПК на нынешнем этапе развития экономики России скорее является "данью" существующей системе административного деления территорий и может рассматриваться только в отраслевом аспекте. На наш взгляд, понятию "региональный АПК" в широком (общеэкономическом) смысле относительно полно отвечают лишь уровни областей, краев, республик в составе Российской Федерации. Только в рамках этих образований могут реализоваться условия, формирующие понятие "региональный агропромышленный комплекс" и эффективно обеспечиваться основные принципы государственной политики. Плодоовощной подкомплекс , являясь частью регионального АПК, также должен рассматриваться с подобных позиций на аналогичных уровнях.

В этой части требуют уточнения вопросы, касающиеся рассмотрения степени взаимосвязанностей мезосистем с их продуктовыми подкомплексами в рамках макросистем. Поскольку системный анализ предполагает двоякую характеристику объекта исследований:1) с позиций суперсистемы; 2) с позиций изучаемого подкомплекса АПК, то необходимо разъяснение содержания взглядов "снаружи и изнутри". В данном случае "суперсистемой" выступает Северо-Кавказский экономический район, куда входит ряд краев, областей, республик в составе Российской Федерации. АПК всех регионов являются ограниченно открытыми системами, поэтому суть заключается в определении тех показателей, которые бы могли обеспечить достаточную информативность при определении границ общих закономерностей, учитываемых в исследованиях.

Научные основы и условия выбора приоритетов развития

Плодоовощной подкомплекс, как и все сферы аграрного производства, находится в состоянии динамических изменений, тесно увязанных с политической и экономической обстановкой в государстве. Однако при этом основной его функцией всегда должно оставаться надежное обеспечение потребностей в жизненноважных продуктах. В связи с этим на современном этапе главная задача плодоовощного подкомплекса, определяющая в итоге направления его развития, может быть определена как стабилизация поступления необходимого по количеству и качеству объема продукции на потребительский рынок, в условиях действия возмущающих и дестабилизирующих факторов.

Применительно к исследуемой проблеме такая постановка преполагает рассмотрение довольно широкого круга вопросов в подсистемах, имеющих различную природу. Объективно необходимой становится стыковка в рамках общей модели плодоовощного подкомплекса, так называемых субмоделей, которые могут быть созданы в рамках различных научных дисциплин (биология, математика, техника, экономика и др.). Каждая субмодель, описывая отдельные части системы и являясь во многом автономной, соприкасается с другими лишь в "характерных" точках, имеющих, однако, для стабилизации действия всей системы решающее значение. В связи с этим определение приоритетов развития должно, по нашему мнению, проходить через рассмотрение существа этих взаимодействий и прогнозов развития субмоделей.

С учетом избранной в данной работе концепции функционирования региональных АПК наиболее актуальным для плодоовощеводства представляется исследование соотношения биологических, агрометеорологических, гидрологических субмоделей, регулируемых естественно - биологическими законами, и социально - экономических субмоделей, подчиняющихся в своем действии экономическим законам. При взаимодействии этих составных частей возникают основные проблемы выбора оптимальных направлений развития технологий производства в агросистемах и организационно - экономической основы воспроизводства.

Анализ исторического опыта существования аграрного производства позволяет говорить о том, что, несмотря на кажущееся порой многообразие направлений развития, по сути единственно оправданным путем оказался научно - технический прогресс. Он вбирает в себя все основные факторы воспроизводства, проявляясь в каждой субмодели сторонами, наиболее близкими ее характеру. В самом общем виде научно - технический прогресс может быть определен как поступательное развитие науки, оказывающее воздействие на средства труда, формы их использования и взаимоотношения людей в системе общественного воспроизводства. Сущность научно - технического прогресса на современном этапе состоит во внедрении в практику достижении науки, техники, передового опыта с целью повышения экономической эффективности производства и более полного удовлетворения запросов потребителей.

Следует отметить, что эта цель достигается лишь при комплексном подходе с охватом основной совокупности элементов системы. В противном же случае происходит непропорциональный рост затрат, ведущий к формированию неправильного мнения о чрезмерной дороговизне научно - технического прогресса и несвоевременности постановки вопросов его развития в условиях аграрных реформ в России.

Игнорирование системного подхода в решении продовольственной проблемы привело к тому, что в условиях централизованного управления отдельные социально - экономические и организационно технические мероприятия не обеспечивали необходимый рост производства и его эффективность. Специальные государственные программы преобразования агросистем (химизация, механизация, мелиорация и т.д.), несмотря на достаточно высокий уровень научной обеспеченности, имели односторонний характер, поэтому в итоге они не создали необходимый рост экономического плодородия земель как главного фактора продуктивности в сельском хозяйстве.

В научно - техническом обслуживании отрасли сложилось заметное несоответствие из-за принижения роли ряда направлений знаний, генерирующих ускорение научно - технического прогресса. Агропромышленное производство слабо воспринимало нововведения, поскольку они недостаточно учитывали требования экономических законов и "страдали субъективизмом". Это вело к нарушению качественных и количественных соотношений между сферами АПК, усугублению социальных и экологических проблем.

Заслуживает внимания в этой связи высказывание В.Р.Боева о роли субъективных факторов "... на различных этапах советского периода аграрная политика была слишком персонифицирована. Достаточно смениться первому лицу в государстве, как все, что делалось до него, нигилистически отрицается, начинается обязательно "новый этап". (187)

Экономическая ответственность предприятий в системе плодоовощного подкомплекса

Анализ проблем развития аграрной экономики России показывает, что самым уязвимым местом в экономических механизмах как с централизованной системой управления, так и теперь, уже в условиях значительной экономической самостоятельности предприятий, является отсутствие эффективно действующей системы взаимной ответственности. Речь идет в первую очередь не о юридической ответственности, как об особом состоянии лица, нарушившего право, а об имущественной ответственности за нарушения во взаимосвязанной хозяйственной деятельности в виде уменьшения материальных благ виновной стороны в пользу пострадавшей от нарушений.

Следует отметить, что само понятие ответственности не является однозначным, но в наиболее общей форме оно может быть определено как нравственное чувство (долг) и обязанность дать отчет о своих действиях. На всех этапах исторического развития обе эти стороны увязывались с уровнем развитости государства и самосознания народа, и, видимо, справедливым является вывод о том, что дефицит социальных и материальных благ и дефицит ответственности взаимосвязаны (229,309).

Для предприятий агропромышленного комплекса проблема экономической ответственности особенно важна, поскольку, действуя в условиях большой зависимости от комплекса объективных (природных) и субъективных (политических, правовых, организационных и др.) факторов они вынуждены вступать в связи, предполагающие определенные хозяйственные обязательства, связанные с ответственностью. Хозяйственные обязательства чрезвычайно многообразны. По данным В.А.Хохлова (350), даже в условиях существования только общественных форм собственности количество необходимых договоров насчитывало около 85, а при развитии многоукладности количество и сложность контактов безусловно увеличатся. Для плодоовощного подкомплекса с его спецификой (многообразие продукции и разноцелевое ее использование, жесткое ограничение сроков сохранности и др.) система хозяйственных договоров с четкими и определенными условиями ответственности особенно актуальна.

Как и любая другая категория, ответственность имеет внешнюю форму и определенное внутреннее содержание. В процессе исторического развития общества формы и содержание ответственности менялись в широких пределах от физического и социального принуждения до экономического обременения. В целом, несмотря на отдельные отступления, тенденция к расширению второй формы проявлялась достаточно устойчиво и на современном этапе общественного развития является преобладающей. Законодательство в сфере экономической деятельности смещает акценты от карательных мер к имущественным, соответствующим характеру хозяйственных связей.

В качестве средства имущественной ответственности, позволяющего реализовать состояние наказания, выступают санкции (меры ответственности). Следует отметить, что санкции служат не целью, а лишь средством решения определенного круга задач. В данном случае, исходя из концепции развития многоукладной экономики России, они, наряду с другими элементами хозяйственного механизма, должны обеспечивать:

создание относительно равных экономических условий развития всем формам хозяйствования в 1,11,111 сферах плодоовощного подкомплекса АПК;

- эквивалентность обмена между подсистемами плодоовощного подкомплекса и другими сферами агропромышленного комплекса;

- включение государственного регулирования в систему новых экономических отношений.

Правильное использование санкций должно служить не только средством наказания виновного, но и фактором оптимизации производственной деятельности в конкретных условиях. В связи с этим любые санкции должны выполнять, как правило, следующие функции:

1) быть стимулом к формированию чувства ответственности в широком смысле этого понятия (воспитательная функция);

2) давать необходимую информацию о наиболее "узких" местах взаимосвязанной с контрагентами деятельности с целью последующего анализа и разработки мероприятий по устранению недостатков (информационно - аналитическая функция);

3) быть средством возмещения ущерба понесенного в процессе хозяйственной деятельности из-за нарушений условий договора партнерами (компенсационная функция);

4) определять целесообразные границы реальной хозяйственной самостоятельности предприятий (экономико - правовая функция);

5) защищать экономические интересы производителя и потребителя от произвола монополистов во всех сферах деятельности (защитная функция).