Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПРЕИМУЩЕСТВА ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ
ИНТЕГРАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 11
1.1 Проблема финансово-промышленной интеграции в разрезе
теоретических концепций 11
Экономическая сущность финансово-промышленных групп 23
Мировой опыт организации и функционирования финансово-промышленных групп 38
ГЛАВА 2 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК
ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП В
РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН 54
Финансовый анализ отечественной банковской системы 54
Структурный анализ промышленности Казахстана 74
2.3 Анализ эффективности корпоративного управления на
примере АО НК «КазМунайГаз» 90
ГЛАВА 3 ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП В РЕСПУБЛИКЕ
КАЗАХСТАН 104
3.1 Расчет потенциального экономического эффекта от
финансово-промышленной интеграции 104
Способы формирования финансово-промышленных групп и роль в них коммерческих банков 119
Меры по государственному регулированию формирования финансово-промышленных групп в Республике Казахстан 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 156
ПРИЛОЖЕНИЯ 171
Введение к работе
Актуальность выбранной темы
Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что в
условиях рыночного реформирования, когда макроэкономическая
ситуация в стране стабилизировалась, производственные и коммерческие
предприятия ищут новые формы организации. Сложившаяся на сегодня
экономическая ситуация в Республике Казахстан накладывает
специфическую печать на зарождение и функционирование современных
форм организации, предопределяет стремление предприятий к слиянию
производства и капиталов. Формирование рыночной экономики требует
проведения прогрессивных институциональных преобразований,
связанных с глубокой и всесторонней реструктуризацией производства,
изменения идеологии хозяйственного механизма и межхозяйственных
связей. Примером такого рода системных преобразований может служить
создание мощных национальных и транснациональных финансово-
промышленных групп (ФПГ), без которых сейчас уже просто невозможно
представить современную мировую экономику. Они знаменуют собой
закономерный переход к качественно более высокому уровню организации
и управления производством, дальнейшей его концентрации и
капитализации, благодаря взаимовыгодной интеграции с финансовым
капиталом, непосредственному участию в создании и эффективном
использовании его конкурентоспособной интеллектуальной
собственности, достижений науки и новых технологий.
В условиях усиливающейся конкуренции в мировой экономике, огромное значение приобретает формирование ФПГ не как простой суммы отдельных предприятий, а как единой, действующей в тесной взаимосвязи конкурентоспособной системы. Чтобы противостоять транснациональным компаниям, отечественные компании в таких небольших по численности
населения странах, как Казахстан, должны иметь масштаб, соизмеримый с масштабом национальной экономики. Формирование ФПГ призвано помочь сохранить и повысить промышленный потенциал Казахстана, добиться стабильности обеспечения жизнедеятельности населения, создать достаточное количество рабочих мест, обеспечить социальные гарантии. Очень важным является вопрос о том, смогут ли предпринимательские структуры играть такую роль.
В этой связи возникает необходимость изучения деятельности ФПГ как крупных экономических новообразований. Очевидно, что изучение, анализ, обобщение международного опыта деятельности ФПГ, а также его адаптация к отечественным экономическим условиям имеет важное народнохозяйственное и научное значение.
Степень разработанности темы.
Проблемы экономического обоснования, а также эффективного
формирования и функционирования ФПГ в условиях рынка
рассматриваются в научных трудах как зарубежных ученых-экономистов -
М. Аоки, Р. Бюнера, О. Вильямсона, Ч. Макмиллана, Д. Норта, Р. Коуза, М.
Портера и др., так и отечественных - В. Е. Дементьева, Р. С. Каренова, Э.
А Садвокасовой, Л. Макаревича, Б. Маукенова, В. А. Цветкова, Т. И.
Мининой, А. Оспанова др. К одной из первых попыток теоретически
обосновать возникновение и преимущества крупных
диверсифицированных компаний в рамках институционального подхода относится концепция интернализации Р. Коуза. В соответствии с его концепцией диверсифицированные концерны, конгломераты, представляют собой механизм перераспределения издержек, эффективность которого определяется их организационными структурами в сравнении с эффективностью рыночных механизмов, при том условии, что издержки диверсификации не превышают издержек на расширение первоначальной сферы деятельности компании.
С течением времени появляются новые подходы к изучению и обоснованию диверсификации производства, такие как теория транзакционных издержек О. Вильямсона, сопоставление организационной структуры компании и ее стратегии А. Чендлера, теория управленческого холдинга Р.Бюнера, ресурсоориентированная концепция (Э. Пенроуз, Дж. Пфеффер, С. Чэттерджи, М. Портер, Д. Тис и др.), концепция производственной эффективности. Д. Тиса, концепция стратегических матриц и др.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании необходимости и целесообразности формирования финансово-промышленных групп в экономике Республики Казахстан, а также в разработке теоретических и методических основ в области стимулирования и регулирования данного процесса. В соответствии с поставленной целью был определен следующий комплекс задач исследования:
1) на основе исследования современных теорий финансово-
промышленной интеграции и анализа международного опыта выявить
экономическую сущность ФПГ, их рыночные преимущества, основные
цели и задачи интеграции;
проанализировать состояние промышленного сектора и банковской системы, оценить недостатки и обосновать потенциальные положительные последствия от финансово-промышленной интеграции;
изучить результаты работы в направлении финансово-промышленной интеграции на примере отечественной компании АО «НК КазМунайГаз» и выявить основные недостатки в данном процессе;
4) разработать методику оценки потенциального экономического
эффекта от финансово-промышленной интеграции для народного
хозяйства на базе анализа текущих макроэкономических и финансовых
показателей, а также на основе этого определить макроэкономический эффект от этого процесса для экономики Казахстана;
5) наметить основные пути развития ФПГ и разработать комплекс мер по государственному стимулированию и регулированию этого процесса в экономике Республики Казахстан.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является объективная финансово-экономическая ситуация в промышленности и банковской системе Республики Казахстан и перспективы ее развития, а также результаты финансово-промышленной интеграции на базе отечественной государственной холдинговой компании АО «НК КазМунайГаз».
Предметом исследования является разработка управленческих решений по обоснованию целесообразности финансово-промышленной интеграции в национальной экономике, а также рекомендаций по развитию и регулированию этих отношений в условиях усиливающейся конкуренции и глобализации экономических процессов.
Теоретическая основа исследования
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, официальные документы законодательных органов по вопросам промышленной политики, банковской системы, связанные с привлечением инвестиций и стимулированием отечественного промышленного производства. В работе использованы методы экономического и финансового анализа, включая сравнения, выборку и группировки, а также статистический анализ и экономико-математические методы исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные об экономическом развитии «Агентства Республики Казахстан по статистике», отчеты Национального Банка Республики Казахстан о текущем состоянии отечественной банковской
системы, отчетные данные АО «НК КазМунайГаз», а также материалы, опубликованные в монографической литературе и периодической печати.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту Научная новизна исследования заключается в том, что в ней решена научная задача по формированию экономических, организационных, финансовых предпосылок для создания и развития в экономике Республики Казахстан нового типа хозяйствующих субъектов -Финансово-промышленных групп, учитывающих специфику экономики и существующую структуру инвестиционного потенциала. Научная новизна диссертационной работы представлена в следующих положениях выносимых на защиту:
Адаптирован международный опыт по формированию крупных корпоративных систем, создаваемых для повышения конкурентоспособности экономики в целом и выхода на мировые рынки по наиболее высокотехнологичным видам продукции к специфическим условиям экономики Республики Казахстан. В результате исследования выявлено, что современные правила и механизмы создания финансово-промышленных групп, применяемые в мировой экономике применимы в экономике республики Казахстан только с учетом национальных особенностей. В частности к ним относятся: история экономического развития, наличие монострутуры инвестиционной привлекательности, ярковыраженная проблема оттока капитала с использованием оффшорных технологий.
Выявлены основные экономические предпосылки формирования ФПГ в экономике республики Казахстан, как принципиально новых для национальной экономики организационных структур, с учетом современной ситуации в промышленном и финансово-кредитном секторе Казахстана, как на микро-, так и на макро- уровне. В частности, к данным
предпосылкам, обуславливающим основную специфику создания ФПГ в экономики Казахстана, относятся:
Высокий уровень капитализации банковской системы позволяет осуществить широкомасштабную политику инвестирования в высокодоходные производственные отрасли.
Интеграция банковского сектора с промышленным капиталом видится единственным эффективным способом снизить инвестиционные и кредитные риски без ущерба для достигнутого уровня развития финансовой системы.
В связи с достаточно автономным характером экономики, для развития промышленности в Республике Казахстан, требуется привлечение значительных финансовых ресурсов и внедрение эффективной системы менеджмента. А в связи с несущественным уровнем иностранных инвестиций единственным способом повышения эффективности промышленной отрасли в целом является формирование крупных интегрированных структур.
3. Разработана экономико-математической модель развития национальной экономики в условиях финансово-промышленной интеграции. В рамках данной модели автором предложен отраслевой мультипликатора, позволяющий оценить влияние инвестиционного вклада всех отраслей экономики в совокупный рост валового внутреннего продукта. Автором предлагается разделить инвестиционную составляющую валового внутреннего продукта по отраслям на 4 основных составляющих: инвестиции в промышленность, в сельское хозяйство, в банковский сектор, в сферу услуг. Таким образом, данная модель позволяет нам вычислить не только общую эффективность инвестиций, но и частную, то есть посчитать, как прирост инвестиций в промышленную сферу отразится на росте внутреннего валового продукта.
4. Выявлены основные экзогенные и эндогенные факторы,
тормозящих процесс формирования ФПГ в экономике Казахстана. К ним в
частности относятся:
во-первых, несмотря на наличие высокого инвестиционного
ресурса в банковском секторе Республики Казахстан его основная
фокусировка направлена в сторону потребительского кредитования, а
также обеспечение активной экспансионной политики, что обусловлено
рыночной конъюнктурой, в связи с чем возникает ресурсный дефицит и
нежелание банков без гарантий государства инвестировать средства в
промышленный сектор, обладающий высоким уровнем риска;
во-вторых, отсутствие органа обеспечивающего координацию
работы по формированию ФПГ;
в-третьих, неадекватность действующего банковского,
налогового, таможенного и инвестиционного законодательства;
в-четвертых, неразвитость рынка ценных бумаг.
в-пятых, отсутствие льгот и послаблений, стимулирующих формирование ФПГ.
5. Разработаны методические рекомендации по стратегическому
развитию ФПГ, а также комплекс мер по государственному
стимулированию и регулированию процесса их формирования в экономике
Республики Казахстан, который можно представить в виде многоэтапной и
многоступенчатой организационной процедуры создания финансово-
промышленных групп.
Практическая значимость результатов исследования
Практическая значимость исследования заключается в разработке теоретических и методических основ по обоснованию целесообразности формирования ФПГ в экономике с позиции обеспечения финансовой устойчивости банковской системы, реанимации и развития отечественной
промышленности, повышения ее конкурентоспособности за счет притока капитала и развития высокотехнологичных производств в условиях рынка.
Апробация результатов
Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции Карагандинского Государственного Университета (Караганда, 2001), на Международном экономическом конгрессе Международной экономической академии Евразии и Института регионального развития: «Актуальные проблемы экономики и финансов Республики Казахстан »(Караганда, 2003).
Структура диссертации и публикации
Автором по теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,4 печатных листов, из них 1 научная работа в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Диссертация содержит 153 страницы, включает в себя 14 таблиц, 16 рисунков и 16 формул. Библиографический список включает 170 наименований, из них 7 работ иностранных авторов, а также 14 приложений.