Особенности реформирования национальной экономики в переходный период (На примере республики Казахстан) Ержанов Аманияз Касымович

Особенности реформирования национальной экономики в переходный период (На примере республики Казахстан)
<
Особенности реформирования национальной экономики в переходный период (На примере республики Казахстан) Особенности реформирования национальной экономики в переходный период (На примере республики Казахстан) Особенности реформирования национальной экономики в переходный период (На примере республики Казахстан) Особенности реформирования национальной экономики в переходный период (На примере республики Казахстан) Особенности реформирования национальной экономики в переходный период (На примере республики Казахстан) Особенности реформирования национальной экономики в переходный период (На примере республики Казахстан) Особенности реформирования национальной экономики в переходный период (На примере республики Казахстан) Особенности реформирования национальной экономики в переходный период (На примере республики Казахстан) Особенности реформирования национальной экономики в переходный период (На примере республики Казахстан) Особенности реформирования национальной экономики в переходный период (На примере республики Казахстан) Особенности реформирования национальной экономики в переходный период (На примере республики Казахстан) Особенности реформирования национальной экономики в переходный период (На примере республики Казахстан)
>




Ержанов Аманияз Касымович. Особенности реформирования национальной экономики в переходный период (На примере республики Казахстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 138 c. РГБ ОД, 61:01-8/628-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблемы оптимизации производственных структур и экономических отношений в переходный период

1.1. Процесс оптимального организационного построения производства и принятия управленческих решений 11

1.2. Проблемы комплексного целевого управления на различных уровнях хозяйственного механизма 24

Глава 2 Основные направления экономического реформирования и протекционистской политики государства

2.1. Причины кризиса и основные направления стабилизации экономического развития 42

2.2. Основные положения протекционистской и инвестиционной государственной политики 56

Глава 3 Особенности экономического поведения в системе мировых экономических стандартов

3.1. Проблемы рационализации и диверсификации внешнеэкономических отношений 70

3.2. Международные экономические стандарты и специфика национальной экономики 83

Заключение 95

Библиография 106

Приложения 121

Введение к работе

Кардинальные перемены в жизни общества сегодня во многом обусловлены трансформацией экономики республики Казахстан, ее переходом на рыночные отношения. Это, в свою очередь, требует проведения соответствующих преобразований в системе управления на всех уровнях: в рамках отдельного предприятия, на отраслевом и территориальном уровне, наконец, на уровне государства - экономики в целом.

В результате рождается множество проблем, которые, с одной стороны, могут быть обусловлены выбором организационной структуры, функций и принципов управления, а с другой - связаны с необходимостью их комплексного решения, в том числе - в процессе глобального реформирования общества. Они также могут возникать в ходе общественных преобразований, при формировании основ рыночной экономики и развитии конкуренции.

При усовершенствовании системы управления не менее важным становится тесное увязывание стратегических решений с тактикой проведения экономической реформы и отыскание путей увязывания интересов всех субъектов экономической сферы, с учетом специфики их организационного построения и принципов функционирования. Все это в совокупности позволяет осознать сложность процесса реформирования экономики и системы управления ею.

Переход к рыночной экономике для любого хозяйствующего объекта предопределяет необходимость перестройки его организационной структуры - в сторону обретения большей гибкости и способности оперативно реагировать на изменения внутренней и внешней среды. Организационная структура становится оптимальной, если она: обеспечивает эффективное взаимодействие объекта с внешней средой и внутреннюю согласованность действий; настроена на восприятие общих тенденций для развития и способна такое развитие обеспечить; создает условия для действенной управляющей деятельности, позволяющей ей наиболее продуктивно решать ставящиеся цели и задачи, выполнять ее функции.

Под влиянием развития рыночной экономики определенные изменения должны претерпевать и функции. Для любого хозяйствующего объекта могут существовать свои, специфические функции, но есть и общие, присущие всем из них, наиболее важными среди которых становятся: прогнозирование, планирование, а также контроль, учет и оперативное регулирование деятельности.

Прогнозирование - на любом управленческом уровне (для любого объекта) должно применяться на стадии стратегического управления и осуществляться на вершине иерархической пирамиды. Это обуславливается тем, что для реализации данной функции необходимо видеть всю управляемую систему в целом (т.е. «сверху»), в ее перспективе и во взаимосвязи объекта управления с внешней средой. Планирование же, которое нередко отождествляют с самим процессом управления, может использоваться, как на уровне стратегии, так и тактики управляющей деятельности.

Рыночная экономика предъявляет требования к приобретению большей гибкости организационной структуры и к необходимости пересмотра выполняемых функций, а также к изменению принципов управления; среди последних наиболее значимым может считаться принцип участия рядовых членов в принятии решений, получивший наименование «патисипативных начат». Он позволяет обеспечить большую эффективность самой управляющей деятельности, но это ни в коей мере не должно означать отказа от самого «руководства сверху», а лишь ухода от «тотальности» его характера. Так или иначе, наиболее уязвимыми проблемами процесса реформирования экономики в настоящее время остаются: свобода предпринимательства при сохранении командно-административных структур управления и технологического монополизма, бесконтрольность цен при отсутствии механизма конкуренции, безработица без инфраструктуры рынка труда. Также трудно говорить и о комплексности самих реформ, об их единой направленности.

Помимо того, проведение реформирования делает необходимым согласование внутренней и внешней государственной экономической политики, учитывать перспективы дальнейшего и полноправного вхождения в мировое сообщество. И все эти проблемы настоятельно требуют своего неотложного разрешения, чем и обуславливается актуальность проведения данного исследования.

Степень разработанности темы. Избранная для научного исследования тема не может быть отнесена к мало изучаемым, в том числе, отдельные аспекты проведения экономической реформы, которые здесь предлагается рассмотреть в соответствии с основными исследовательскими задачами, достаточно широко освещены в различных научных публикациях.1.

Учитывая тот факт, что экономическое управление должно включать в себя не только вопросы общего характера, но и решение проблем, появляющихся на различных уровнях хозяйственного механизма, был проведен достаточно подробный анализ соответствующих видов управленческой деятельности. Наибольший интерес с этой точки зрения представляли следующие работы 2.

Помимо того, необходимо выделить и ряд интересных публикаций, посвященных проблемам проведения внутренней3 и внешней экономической политики. Под влиянием развития рыночной экономики особое внимание стали уделять содержанию и функциям управления. В научной литературе отмечали, что для

любого хозяйствующего объекта могут существовать свои, специфические функции, но есть и общие, присущие всем из них, наиболее важными среди которых становятся: прогнозирование, планирование, а также контроль, учет и оперативное регулирование деятельности.

Согласно общей точке зрения, прогнозирование - на любом управленческом уровне (для любого объекта) должно применяться на стадии стратегического управления и осуществляться на вершине иерархической пирамиды. Как пишут ряд авторов это обуславливается тем, что для реализации данной функции необходимо видеть всю управляемую систему в целом (т.е. «сверху»), в ее перспективе и во взаимосвязи объекта управления с внешней средой. Планирование же, которое нередко отождествляют с самим процессом управления, может использоваться, как на уровне стратегии, так и тактики управляющей деятельности.

Но главной особенностью многих работы следует считать, прежде всего, комплексный подход к исследованию данной проблемы. Во многих публикациях была обоснована необходимость проведения именно системного преобразования, согласованности внешней и внутренней политики, а также преобразования на всех уровнях хозяйственного механизма, что подводило авторов к важному выводу - об актуальности сохранения формы государственного управления экономикой, с его адаптацией к рыночным условиям.

Тем не менее, специфические проблемы становления национальной экономики бывших республик СССР в переходный период от плановой экономики к рыночным условиям хозяйствования исследован предельно мало. Это понятно, поскольку такого опыта ранее просто не было. И в первую очередь это касается Казахстана. Цель исследования. (Цель настоящего исследования заключается в изучении особенностей реформирования экономики республики Казахстан, исследования форм и путей, обеспечивающих стабилизацию ее развития, устойчивость темпов роста и достойное вхождение в мировое экономическое сообщество. Для реализации поставленной цели были разработаны следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать основные проблемы, возникающие в процессе перехода от плановой экономики к рыночным условиям хозяйствования, обусловленные особенностями развития рыночных отношений на различных уровнях развития экономического механизма.

2. Провести анализ современной экономической политики Казахстана, основных изменений в организации управленческой деятельности, включая различные звенья ее хозяйственного механизма и развитие внешнеэкономических связей.

3. Провести исследование основных форм и путей согласованного проведения внутренней и внешней политики государства с целью стабилизации экономического развития и создания конкурентоспособной в мировом масштабе экономики республики.

Объектом исследования выступает принципы организации и функционирования экономики республики Казахстан в переходный период проведения реформ.

Предмет исследования - процесс управления экономическими преобразованиями в республике Казахстан и основные проблемы, возникающие в процессе перехода экономики к рыночным отношениям, пути их комплексного разрешения.

Теоретико-методологической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных авторов в области макро- и макроэкономики, управления экономической сферой. В данном диссертационном исследовании автор придерживается той точки зрения, что только при сохранении государственной формы управления экономикой, хотя и требующей своего кардинального изменения - может решиться проблема преодоления экономического кризиса и достойного вхождения в мировое сообщество.

Эмпирическая база исследования содержит в себе анализ официальных документов и законодательных актов, статистические данные, вторичный анализ результатов экономических исследований, публикации по результаты исследования проведения экономических реформ.

Достоверность результатов обусловливается апробацией в научных публикациях автора полученных результатов диссертационного исследования, практическим внедрением отдельных положений работы.

Научная новизна исследования:

1. В работе показано, что переход от плановой к рыночной экономике обуславливается образованием буферной экономики переходного периода, имеющий свои особенности функционирования в национальных республиках;

2. Доказана неотложность корректировки внутренней и внешней политики, государственного участия в управлении экономическими процессами, в частности, в промышленности, определена роль государственных органов в развитии рыночных отношений.

3. Обосновано положение о необходимости фиксации обменного курса валют, позволяющее определять процесс предложения и спроса, размер ВВП, доход государственного бюджета и состояние торгового баланса страны. 4. Установлена и доказана необходимость проведения именно комплексного реформирования экономики республики, согласованного разрешения множества проблем, возникающих в процессе экономических преобразований на различных уровнях хозяйственного механизма.

5. Определены основные направления развития внешнеэкономических связей, позитивные и негативные последствия вхождения во Всемирную торговую организацию. Сделан категоричный вывод о преждевременности становления ее участником, о необходимости самостоятельных действий по стабилизации экономики, согласованного проведения внутренней и внешней политики. 

Практическая значимость работы. Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретико-методологические принципы могут быть использованы в рамках реформирования системы государственного управления экономикой, при определении основных направлений внутренней и внешней экономической политики, при проведении реформ на различных уровнях хозяйственного механизма.

Помимо того, материалы данного исследования также могут найти применение в рамках специальных курсов в системе профессиональной подготовки и переподготовки работников экономической сферы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения настоящего диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладах, они обсуждались на теоретических конференциях, практических совещаниях и научных семинарах. Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы в рамках практической деятельности диссертанта, при разработке проектов экономических реформ. 

Процесс оптимального организационного построения производства и принятия управленческих решений

Многочисленные проблемы управления экономикой республики Казахстан сегодня обусловлены кардинальными изменениями в жизни общества, трансформацией экономической системы - ее переходом на рыночные отношения, а также необходимостью комплексного решения вопросов в процессе реформирования.

С одной стороны, эти проблемы могут быть связаны с выбором организационной структуры, функций и принципов управления, а с другой - с необходимостью согласования процессов переустройства на различных управленческих уровнях: территориальном, отраслевом, наконец, на уровне отдельного предприятия. Они также могут возникать в ходе самих общественных преобразований, при формировании основ рыночной экономики и развитии конкуренции.

Это вынуждает проводить постоянную и кропотливую работу по усовершенствованию системы управления экономикой в целом, тесно увязывать стратегические решения с проведением тактики экономической реформы, находить пути наиболее тесного увязывания интересов всех субъектов экономической сферы.

В специальной литературе, посвященной проблемам управления экономикой, довольно часто отмечается реальная сложность процесса принятия управленческих решений на современном этапе реформ, а, кроме того, выделяются основные группы факторов, оказывающих на него влияние. Такими факторами могут быть:

1. Внешняя среда деятельности (экономическая, политическая, правовая, технологическая, демографическая, социально- культурная, природно-климатическая, географическая и т.п.), кото рая в равной степени может быть отнесена к любому уровню управ ления. Она не только определяет границы объекта управления, но и оказывает значительное влияние на характер внутренних процессов, его организационную структуру, принципы функционирования и развития. Причем, в условиях становления рыночной экономики может наблюдаться, как увеличение взаимосвязанности различных (и прежде всего, экономических) процессов, так и неопределен ность, а равно и подвижность внешнего влияния.

2. Внутриорганизационные факторы. При выборе вариантов формирования и развития организационной структуры, принципов управления не менее важно обращать внимание на специфические особенности самого хозяйствующего субъекта, его производствен ные, технологические, экономические, социальные, информацион ные, кадровые характеристики.

3. Стратегия развития. В сложных условиях экономики переходного периода, характеризующихся постоянной изменчивостью и высокой степенью неопределенности складывающейся ситуации, не менее актуальной становится проблема выбора направления развития, и наиболее часто оно определяется в качестве стратегии. Причем выбор стратегии в равной степени может быть отнесен ко всем субъектам: к конкретным предприятиям и компаниям, к различным отраслям отраслям промышленности и регионам, а также к экономике республики в целом.

4. Тактика развития. Эффективное управление любым объектом с необходимостью предполагает и использование тактики, которая делает возможным реализацию поставленных стратегических целей.

Переход к рыночной экономике предопределяет перестройку организационной структуры любого хозяйствующего объекта - в сторону повышения ее большей гибкости, способности оперативно реагировать на изменения во внутренней и внешней среде. При этом, организация управленческой структуры, фактически, зависит от тех же факторов, что и управление в целом: от внешних условий, внутриорганизационной специфики, избранных стратегии и тактики развития.

Оптимальной может считаться такая организационная структура, которая обеспечивает эффективное взаимодействие объекта с внешней средой и внутреннюю согласованность действий, настроена на восприятие общих тенденций для его развития и способна такое развитие обеспечить. Организационная структура должна создавать условия для реализации действенной управляющей деятельности, позволять ей решать ставящиеся цели и задачи наиболее продуктивно.

Проблемы комплексного целевого управления на различных уровнях хозяйственного механизма

Общими и наиболее уязвимыми проблемами процесса реформирования экономики в настоящее время могут считаться: свобода предпринимательства при сохранении командно-административных структур управления и технологического монополизма, бескон трольность цен при отсутствии механизма конкуренции, безработица без инфраструктуры рынка труда. Эти проблему настоятельно требуют своего разрешения. И при проведении нынешних реформ говорить об их комплексности, равно как и о единой целевой направленности - пока действительно трудно. Но на каждом из уровней хозяйственного механизма существуют собственные проблемы, с которыми также необходимо более внимательно ознакомиться.

Особенности территориального управления.

Управленческая деятельность на уровне региона обычно связывается с развитием местного самоуправления, что, в свою очередь, существенно влияет на активизацию экономической жизни. При этом важно учитывать, что каждый регион может обладать собственной, в частности, промышленной спецификой, самостоятельно формировать предпринимательскую среду и свою инфраструктуру, и, в целом, выступать полноправным субъектом управления.

В условиях становления рыночных отношений местная власть обычно в большей степени ориентируется на развитие тех отраслей, которые непосредственно «работают» на потребительский рынок и удовлетворение потребностей человека, но при этом не отказывают в поддержке и отраслям, определяющим саму специфику данного региона, либо рассматриваемым в качестве перспективных. Широкое развитие могут получать и такие сферы деятельности, как имущественно земельная, строительство, торговля, гостинично-туристский бизнес, образовательный и научно-исследовательский сектор, мини перерабатывающие производства и др.

В рамках местного самоуправления могут образовываться специальные органы, которые наделяются полномочиями по организации, координации и контролю над этими сферами деятельности, а также обеспечиваться подготовка и переподготовка управление ского персонала. Местное самоуправление само по себе способствует развитию многообразия, не только по отраслевой направленности регионов, но и по формам управления. Для обеспечения их экономического развития особая роль отводится разработке стратегических планов, проведению соответствующей политики, которая может носить селективный характер и концентрировать средства там, где они могут принести наибольшую экономическую отдачу.

Без разработки стратегических планов и стратегических целей, учитывая тесную (в том числе, технологическую) взаимосвязь различных производств и видов деятельности - последние могут разрушаться, а вместе с ними в критическое положение попадет и сам регион. Здесь (и далее) представляется целесообразным периодически обращаться к отечественного опыту, использование которого, может позволить не только избежать многих ошибок, но и наметить пути выхода из экономического кризиса.

Так, например, изучение российского опыта развития регионов позволило прийти к следующим выводам и обобщениям. Главными стратегическими целями можно считать: выход на стабильные и устойчивые темпы роста и закрепление позитивных тенденций развития с последующим созданием современной конкурентоспособной экономики. В качестве же общих задач, позволяющих достичь поставленных целей, могут выступать следующие:

1) проведение анализа сложившегося потенциала территории, внешних и внутренних факторов, влияющих на ее и выбор приоритетов развития;

2) структурную перестройку экономики, содействие промышленному развитию, а также малому и среднему предпринимательству;

Причины кризиса и основные направления стабилизации экономического развития

В данном разделе представлены результаты проведенного исследования внутренней экономической политики республики Казахстан, что позволило выявить основные проблемы, влияющие на стабильность экономики. Оно включает в себя теоретические аспекты, конкретные данные об изменениях в реальном секторе экономики, в бюджетно-налоговой системе и построение прогнозов относительно развития отдельных секторов экономики с использованием макроэкономических зависимостей. В ней также проанализирована степень влияния международных финансовых кризисов и неблагоприятной конъюнктуры мировых рынков на экономику страны.

Считать проведенный здесь анализ всеохватывающим, конечно, нельзя, но из всего многообразия экономических процессов было выбрано наиболее существенное - взаимозависимость реального сектора экономики и доходов консолидированного государственного баланса (государственного бюджета) страны. При этом, учитывалась комплексность протекающих процессов, что особенно важно при формировании открытой экономики.

Одним из основных подходов, на котором базировалось проведение данного исследования, явился следующий: результаты внутренней экономической политики во многом определяются режимом обменного курса, которого придерживается Национальный банк республики. При этом важно учитывать, что для «малой» (по масштабам экономики) страны проведение фискальной политики при «фиксированном курсе» национальной валюты может принести максимапьный экономический эффект, а при «плавающем курсе» -нулевой. И противоположные результаты достигаются при проведении кредитно-денежной политики.

От избранного обменного курса также зависят объемы совокупного предложения и спроса в экономике, что непосредственно отражается на размерах ВВП, а значит и на доходах государственного бюджета. Таким образом, обменный курс может существенно влиять на налогооблагаемую базу для большей части доходов бюджета.

Связь между реальным сектором экономики и доходами государственного бюджета (с учетом внешних и внутренних факторов) в наиболее простом виде может быть выражена математическим тождеством, в котором априори устанавливается соотношение чистого экспорта (счета текущих операций) с объемами частных сбережений, дефицитом (профицитом) бюджета и инвестициями (со знаком минус): BS = MX - (Sp -1), где [1] BS - дефицит бюджета; MX - чистый экспорт; р - частные сбережения; I - инвестиции.

Анализ приведенной зависимости [1] показывает, что снижение дефицита бюджета может быть, обусловлено увеличением чистого экспорта и (или) снижением разницы между частными сбережениями (главным образом домашних хозяйств) и инвестициями (в основном представленными в виде внешних займов). Здесь следует отметить, что для экономики Казахстана сегодня характерны: и дефицит бюджета, и отрицательное сальдо счета текущих операций, а также превышение инвестиций над частными сбережениями.

Далее представляется важным рассмотреть влияние вышеуказанных факторов на экономику страны в целом и, в первую очередь, на доходы государственного бюджета, а также спрогнозировать величину дефицита бюджета (на 1998 г.) - для установления достоверности приведенной зависимости.

Доходы государственного бюджета во многом определяются состоянием реального сектора экономики (налоги от него обеспечивают порядка 75% поступлений в госбюджет). В свою очередь, состояние реального сектора обуславливается влиянием большого количества факторов, среди которых наиболее существенными могут считаться: обменный курс национальной валюты, ставки налогов и внутренние цены товаров.

Проблемы рационализации и диверсификации внешнеэкономических отношений

На изменение внешнеэкономической деятельности Казахстана, прежде всего, существенно повлиял распад СССР, в результате чего он впервые самостоятельно выходит на мировой рынок, стремясь при этом наиболее полно использовать свой ресурсный потенциал и выгодное стратегическое положение - между Европой и Азией. Но неадекватность системы внутренних экономических связей характеру мировых экономических отношений вызывала объективные трудности вхождения в мировое сообщество.

Как показало исследование, внутренняя экономическая политика, ориентированная в целом на развитие рыночных отношений и либерализацию экономики, имела определенные изъяны, которые не обеспечивали успешности проведения реформ. Но определенное влияние на них могли оказывать и развивающиеся внешнеэкономические связи, что позволило осознать саму важность проведения их анализа. И изучение внешнеэкономической деятельности республики может способствовать нахождению путей для ее наиболее эффективного развития.

Во внешнеэкономической политике республики можно выделить несколько этапов, отчасти обусловленных трансформационными процессами в области экономики. Начальный этап характеризовался установлением либеральных отношений во внешнеэкономической деятельности и ее отходом от системы государственных заказов, преимущественно используемых ранее.

Следует отметить, что после образования Казахстана, как самостоятельного государства, еще в течение нескольких лет практически вся торговля со странами бывшего СССР регулировалась на клиринговой основе, а экспорт стратегических товаров осуществлялся через монопольные внешнеэкономические структуры. При этом, экспортные лицензии и квоты распространялись почти на 200 наименований товаров, в которые входили: все энергетические ресурсы, черные и цветные металлы, продукты питания, зерно, строительные материалы, широкий ассортимент промышленных и потребительских товаров и др.

Это было обусловлено стремлением поддержать стремительно разрушающиеся хозяйственные .связи, обеспечить адаптацию экономики к новым условиям хозяйствования, способствовать постепенной переориентации товарных потоков и рационализации вновь устанавливаемых экономических отношений. И проявившаяся вслед за этим тенденция к реинтеграция смогла реализоваться уже на взаимовыгодной основе и развитии партнерских отношений.

Первый значительный вклад в либерализацию внешнеэкономической деятельности был осуществлен в 1993 г.; в это время число квот уменьшается до 34 наименований, а лицензий - до 61 наименований, и одновременно вводятся аукционы по продаже экспортных квот и лицензий. На 60% сокращается объем межреспубликанской торговли по межправительственным соглашениям. Система государственного заказа заменяется «системой государственных нужд», формирующейся уже на базе договорных цен - в соответствии с рыночными отношениями.

Но для выравнивания внутренних и внешних цен вводятся экспортные налоги (на 145 наименований продукции), которые должны уплачиваться в твердой валюте; их размер колеблется от 1 до 30% (при среднем значении - 15%). Импортные же лицензии распространяются на 5 наименований продукции, и величина налога на импорт варьируется от 0,5 до 21 % (при среднем значении -13%). При этом 26 предприятиям предоставляются определенные льготы при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

В 1994 году происходит дальнейшее уменьшение численности продукции, подлежащей квотированию и лицензированию, а кроме того, по большинству из них осуществляется выравнивание внутренних и мировых цен. Последнее приводит к снижению средней ставки налога на экспорт - до 7 %, и сам экспортный налог уже уплачивается в тенге. Отменяются также все льготы по налогообложению внешнеэкономической деятельности.

Наибольшей либерализацией внешнеэкономической деятельности характеризуется 1995 г.; в этот период происходит практически полная отмена всех экспортных квот и импортных лицензий, за исключением очень небольшого списка товаров (9 наименований - по экспорту и 11 - по импорту), и список этот составляется исключительно из соображений обеспечения национальной безопасности страны.