Инвестиционные стратегии эффективного использования ресурсов (На примере Республики Казахстан) Сейкенов Батыр Ералханович

Инвестиционные стратегии эффективного использования ресурсов (На примере Республики Казахстан)
<
Инвестиционные стратегии эффективного использования ресурсов (На примере Республики Казахстан) Инвестиционные стратегии эффективного использования ресурсов (На примере Республики Казахстан) Инвестиционные стратегии эффективного использования ресурсов (На примере Республики Казахстан) Инвестиционные стратегии эффективного использования ресурсов (На примере Республики Казахстан) Инвестиционные стратегии эффективного использования ресурсов (На примере Республики Казахстан) Инвестиционные стратегии эффективного использования ресурсов (На примере Республики Казахстан) Инвестиционные стратегии эффективного использования ресурсов (На примере Республики Казахстан) Инвестиционные стратегии эффективного использования ресурсов (На примере Республики Казахстан) Инвестиционные стратегии эффективного использования ресурсов (На примере Республики Казахстан)
>




Сейкенов Батыр Ералханович. Инвестиционные стратегии эффективного использования ресурсов (На примере Республики Казахстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 207 c. РГБ ОД, 61:03-8/1667-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Основы инвестиционной стратегии развития регионов Республики Казахстан 9

1.1. Инвестиции как приоритетный источник экономического развития республики 9

1.2. Состояние и тенденции развития экономики Казахстана 19

1.3. Направления стратегического развития инвестиционной политики 45

Глава 2. Действующий механизм формирования инвестиционных ресурсов 86

2.1. Анализ инвестиционной привлекательности предприятий в регионах как фактор эффективного использования ресурсов 86

2.2. Информационная база группировки показателей инвестиционной привлекательности предприятий 98

2.3. Стратегия использования государственных ресурсов в решении экономических и социальных задач 109

Глава 3. Направления совершенствования инвестиционной деятельности в Республике Казахстан (на примере Государственного материального резерва республики) 121

3.1. Методика определения системы агрегированных инвестиционных рейтингов регионов 121

3.2. Система критериев и оценка выбора предприятий-поставпщков и перераспределения ресурсов 142

3.3. Рекомендации по внедрению фьючерсных и опционных контрактов в работу государственных органов 166

Заключение , 189

Литература 198 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Время, которое переживает Казахстан последние 10-13 лет, называется по-разному: «переходным периодом», «периодом рыночных реформ», «периодом системных трансформаций». Основной смысл, который вкладывается в эти и подобные характеристики происходящего в республике, состоит в том, что здесь как на начальной стадии перестройки, так и в настоящее время идут процессы разрушения сложившихся ранее общественных отношений и одновременное формирование принципиально новых общественных структур и моделей.

В сфере экономики данные процессы проявляются наиболее ярко, поскольку финансовая и инвестиционная стратегии, как ни одна другая, в настоящее время развивается и трансформируется особенно быстро. Становление нового типа финансовых отношений происходило на фоне деструктивных процессов в производственно-хозяйственной сфере, разрушения прошлой государственности, обострения в связи с этим социально-экономической обстановки в обществе.

Вместе с тем в период реформ стали формироваться и постепенно институализироваться нетрадиционные формы организации экономических и финансовых отношений: бартерный обмен, использование разнообразных денежных сурогатов и финансовых схем. Итоги рыночных преобразований в странах СНГ свидетельствуют, что их национальные экономики находятся в лучшем случае в состоянии депрессивной стабилизации. Расчеты на зарубежные инвестиции себя не оправдали. Общий объем накопленных с 1992 г. иностранных инвестиций в СНГ составил всего-навсего не более 40 млрд. долл., из них прямые инвестиции - около 20 млрд. долл.

При огромных природных и научно-технических ресурсах стран СНГ, гигантском рынке сбыта - это мизерная сумма. Так, в Китай зарубежные инвесторы вкладывают фактически только прямых инвестиций в среднем более 40 млрд. долл. в год.

Потенциал стран СНГ огромен, и он рано или поздно будет объектом привлекательности, востребован и реализован и особенно сохранившийся промышленный и научный потенциал. Однако в настоящее время не наблюдается серьезного притока внутренних инвестиций в реальный сектор экономики Казахстана и других стран СНГ.

Происходящие в Казахстане процессы общественных изменений в сочетании с низкой эффективностью практического применения монетарных теорий, а также отсутствием крупномасштабных подходов к организации и активизации инвестиционной деятельности государства до микроэкономических уровней, обусловили актуальность диссертационного исследования, основным содержанием которого является исследование проблемы организации и стратегического планирования инвестиционной стратегии эффективного использования ресурсов Республики Казахстан.

Инвестиционная деятельность одного из важнейших органов государственного регулирования экономики республики - Агентства Государственного материального резерва (Госматрезерв), как важнейшего финансового источника и составной части в процессе реализации долговременных программ и задач стабилизации социально-экономических условий в регионах Казахстана, и рассматривается в работе.

Научно-методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам инвестиций. В настоящее время привлекают внимание работы и позиции видных российских ученых-экономистов. Среди них Абалкин Л., Аныпин В., Бадалов Л., Данилов Ю., Киперман Г., Ковалев В., Идрисов А., Витин А., Вчерашний Р., Глазунов В., Глазьев С, Губанов С, Радаев В., Рейнгольд Е., Розанваллон П., Изряднова О., Исправников В., Илларионов А., Калинина Л., Клейнер Г., Кузнецов Ю., Ковалев В., Космарская Т., Куликов В., Львин Б., Львов Ю., Мильнер Б., May В., Ольсевич Ю., Симонов В., Синицин О., Тамбовцев В., Филатов В., Хоминич И., Шапиро В., Шеремет В., Шмелев Н., Яковлев А., Леонтьев В., Петраков Н., Попов В., Яковец Ю. и другие.

Их позиции базируются на алгоритме перехода к экономическому росту. Его суть заключается в том, что стимулировать нужно не сбережения, а инвестиции, а также текущие потребительские расходы на продукцию отечественного потребительского рынка.

Идеологи радикальных экономических реформ в России (Е.Т. Гайдар и другие) традиционно связывали экономический рост исключительно с иностранными инвестициями. Отсюда - ставка на масштабное привлечение иностранного капитала, принципиальная установка на сверхлиберализацию российских финансовых рынков. Данная группа экономистов считает, что ни при каких условиях внутренних сбережений, даже если все они будут трансформированы в капитальные вложения, не будет достаточно для решения стоящих перед страной проблем. Практический результат реализации их теоретических воззрений известен. Вместо инвестиционного бума, представленного прежде всего прямыми долгосрочными инвестициями, Россия впервые столкнулась с классической для современного мира формой бегства капиталов - массированным оттоком иностранных «горячих денег», долларизацией экономики и дестабилизацией валютного рынка.

Интересной представляется позиция известного ученого- экономиста Глазьева С.Ю., утверждающего, что ключевым аспектом инвестиционной политики государства должна являться инвестиционная поддержка тех наукоемких отраслей национальной экономики, которые способны обеспечить экспортно-ориентированный экономический рост.

Развивая данную точку зрения, можно утверждать, что одними из наиболее привлекательных для государства объектов для инвестиций являются те предприятия, отрасли и регионы, в развитии которых государство в настоящий момент в наибольшей степени заинтересовано.

Предметом исследования явилась система социально-экономических отношений, возникающих в ходе разработки и реализации стратегии управления инвестиционной деятельностью в Республике Казахстан.

Объектом исследования явились предприятия промышленного производства и отраслей перерабатывающей промышленности Республики Казахстан, осуществляющие инвестиционную деятельность на народнохозяйственном и региональном уровнях.

Целью исследования явилась разработка и обоснование методических основ, концептуальных положений и практических рекомендаций по организации перспективной инвестиционной политики Агенства по госматрезервам Республики Казахстан, направленной на решение проблем стабилизации экономики, ее роста и ликвидации диспропорций социально-экономического развития регионов.

Для реализации поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

• проанализировать тенденции и перспективы экономического развития стран СНГ;

• обобщить инвестиционную ситуацию в экономике Республики Казахстан и ее перспективы;

• определить основные пути решения проблемы привлечения инвестиций в базовые сектора казахстанской экономики;

• определить роль и место новых источников и резервов как одного из важных инструментов привлечения инвестиций в республиканскую экономику;

• исследовать ключевые сегменты экономики, обладающие научно-техническим и экспортным потенциалом;

• выбрать и адаптировать к решаемым задачам математический инструментарий решения сложных и трудно формализуемых проблем;

• разработать методику оценки привлекательных предприятий (отраслей) как потенциальных объектов долгосрочных инвестиций, в

основу которой положено использование системных процедур решения слабоструктурированных проблем;

• разработать методику рейтинговой оценки социально-значимых регионов республики как в текущем периоде, так и на долгосрочную перспективу.

Научная новизна заключается в выявлении особенностей социально-экономических преобразований в реальном секторе экономики Казахстана с позиции формирования и реализации государственных стратегических планов эффективного использования ресурсов, необходимых для проявления инвестиционной активности.

Основными элементами научной новизны, разработанными лично автором и выносимыми на защиту, являются следующие:

• выявлена иерархическая структура показателей инвестиционной привлекательности предприятий, регионов;

• разработаны принципы сочетания критериев оценки экономической и социальной эффективности инвестиционной стратегии;

• сформулированы методические основы оценки инвестиционно привлекательных предприятий (отраслей).

• обоснованы рейтинговые методические принципы определения наиболее значимых регионов республики;

• выявлены микроэкономические условия, определяющие тенденции в инвестировании экономики Казахстана и направленность иностранных инвестиций в сектора экономики Республики;

• обоснованы предложения по активизации Агентства госматрезерва Казахстана по поддержке инвестиционной деятельности предприятий, отраслей и регионов;

• разработан комплекс методических рекомендаций по внедрению фьючерсно-опционных форм закупок, продаж.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные результаты и методические рекомендации были использованы структурными подразделениями Госматрезерва, а также органами государственных планово-экономических служб Республики Казахстан при осуществлении инвестиционной политики.

Апробация. Полученные результаты неоднократно докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах и конференциях в Московской высшей школе бизнеса МИРБИС (Институт), в Агентстве по государственным материальным резервам Республики Казахстан, а также в других заинтересованных ведомствах Республики.

Ряд концептуальных положений, изложенных автором в настоящей работе, был использован при подготовке ряда социально-экономических программ, конкретных инвестиционных проектов.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 научные работы общим объемом 3,55 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 16 таблиц, 4 схемы и 4 диаграммы, 2 рисунка. Список использованной литературы включает 217 наименование. Общий объем работы 207 страниц.