Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. РАЗВИТИЕ СФЕРЫ УСЛУГ ГАЗООБЕСПЕЧЕНИЯ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КАК ОДНА ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ
ЗАДАЧ НА РЫНКЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ
РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 10
Природный газ в топливно-энергетическом балансе Казахстана 10
Анализ состояния газовой отрасли Республики 18
Перспективы развития газового рынка Казахстана .... 25
Ключевые проблемы развития сферы оказания услуг газообеспечения потребителей на газовом рынке Республики Казахстан 35
Выводы по главе 1 48
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ
СФЕРЫ УСЛУГ ГАЗООБЕСПЕЧЕНИЯ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 50
Комплексный анализ потребления природного и сжиженного газа в Республике Казахстан 50
Оценка инвестиционной привлекательности сферы услуг газообеспечения потребителей
Республики 56
2.3. Обоснование приоритетных направлений
реструктуризации газотранспортной компании
ЗАО «КазТрансГаз» 65
2.4. Методические основы моделирования
стратегического развития компании
ЗАО «КазТрансГаз» на основе интеграции цепи
поставок в сфере услуг 70
2.5. Методические основы учета и анализа затрат
на осуществление газотранспортных работ
в сфере услуг 81
Выводы по главе 2 97
Стр.
Глава 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОРИЕНТИРОВ
РАЗВИТИЯ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ
ЗАО «КазТрансГаз» 98
Методика интегрированной оценки эффективности стратегий развития 98
Рекомендации по стратегическому развитию газотранспортной компании
ЗАО «КазТрансГаз» в сфере услуг 105
Выводы по главе 3 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 130
Введение к работе
В переходный период реформирования экономики страны энергосырьевые отрасли реализуют те относительные преимущества, которые дают им: либерализация цен и внешней торговли, возможность опережающего роста цен на топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) по сравнению с инфляцией, сверхдоходность экспорта. Результаты развития казахстанской экономики за годы реформ объективно обусловили ее дальнейшую специализацию на топливно-сырьевых отраслях. Первичные топливные ресурсы (нефть, газовый конденсат, природный и попутный газ, ископаемый уголь, урановые руды и т.п.) в общем объеме ТЭР республики составляют около 68%. В составе первичных ТЭР республики 50% приходится на нефть, включая газовый конденсат, 36% на уголь и 14% на природный газ.
Доказанные запасы топливных ресурсов республики составляют около 40 млрд. т, а балансовые и прогнозные запасы 54,3 и 235 млрд. т условного топлива соответственно. По разведанным запасам природного газа Республика Казахстан находится на 15-м месте в мире и на 4-ом месте в странах Содружества. Большинство разведанных запасов газа в республике относится к нефтегазоконденсатным и нефтяным месторождениям, где добыча газа напрямую зависит от объемов добычи нефти. Добыча газа в республики до сих пор остается сопутствующей деятельностью нефтяных компаний и на нефтегазоконденсатных, нефтяных и нефтегазовых месторождениях добывают нефтяной (попутный, так называемый, «жирный» газ), который после выделения бензиновых фракций становится сухим попутным (природным) газом.
Запасы газа промышленных категорий в республике размещены неравномерно: 98% - в четырех западных областях - Мангистауской, Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской, а остальные 2% приходятся на Кызылординскую, Жымбылскую и Карагандинскую области.
В структуре топливно-энергетического баланса на долю природного газа приходится около 15%, причем газоснабжение республики природным газом весьма ограничено: из 14 административных областей природный газ используют только 8, а остальные снабжаются сжиженным газом. Уровень потребления сжиженного газа в республике в 1990 году составлял 882 тыс. т в год и покрывался, в основном, за счет импорта из России. В последующие годы из-за высоких цен на импортируемый газ его потребление снизилось в 2,5 раза, но после 2000 года появилась возможность покрытия потребления газа за счет собственного производства, что обусловило наметившуюся тенденцию роста потребления сжиженного газа.
Одним из парадоксов казахстанской экономики следует признать то, что, вопреки современной мировой тенденции роста объемов потребления природного газа даже в странах, где отсутствуют его собственные ресурсы, в республике, имеющей огромные запасы собственного природного газа, наблюдается снижение более чем вдвое объема внутреннего потребления газа по сравнению с началом девяностых годов 20-го века. Это противоречие объективно связано с топологией сети магистральных газопроводов и объясняется отсутствием широтных магистральных газопроводов, соединяющих месторождения газа на Западе республики с промышленно развитым Севером и Северо-востоком и с наиболее заселенным Югом и Юго-востоком страны. Кроме того, региональные газораспределительные системы среднего и низкого давления, основными функциями которых являются доставка газа конечному потребителю с минимальными потерями и обеспечение строго учета реализуемого газа, были построены еще в советский период вдоль трасс меридиональных магистральных газопроводов и характеризуются высокой степенью износа газопроводов и оборудования. Газообеспечение городов и других населенных пунктов выполнено, как правило, по кольцевым схемам и рассчитано на бесперебойную подачу топлива по уравнительному методу без приборов учета за расходом газа и оперативного отключения отдельных потребителей. По этой причине нередко
б возникают случаи группового отключения потребителей от поставок газа из-за дебиторской задолженности одного из абонентов, что способствует переходу бывших абонентов на другие виды топлива и еще большему сокращению весьма узкого внутреннего рынка природного газа.
Услуги газообеспечения являются заключительным элементом в цепочке создания ценностей в процессе добычи, переработки, транспортировки и распределения газа, и могут быть отнесены к категории сбытовой деятельности. В комплексе логистики (распределительной торговой сети, а в газообеспечении населения - это региональные газораспределительные системы) единственным элементом, который способствует накоплению ресурсов компании, является цена на услугу по газообеспечению (доход = цена х количество продукции). Любая иная деятельность компании в рамках логистики является затратной и осуществляется с надеждой получить прибыль. В газовой отрасли как естественной монополии принята тарифная система оплат услуг газообеспечения. По своей экономической сути тариф должен обеспечивать возмещение экономически обоснованных затрат, уплаченных налогов и других платежей в бюджет республики, а также включать в себя прибыль, достаточную для эффективного функционирования газотранспортной организации. При фиксированных тарифах и неизменных производственных мощностях (что характерно для газотранспортной сети) газотранспортная компания узаконенно может получать сверхприбыль (квазиренту), но только в области рациональных значений собственных издержек обращения.
Тарифная политика в ценообразовании на услуги газообеспечения потребителей, основанная на затратных принципах и регулирующая (ограничивающая) рентабельность (доходность) газотранспортной компании, ставит проблему развития газотранспортной сети (и компании в частности) в зависимость от государственных приоритетов и программ экономического и социального развития республики. Привлечение инвесторов, в том числе зарубежных, на газовый рынок в сферу услуг газообеспечения потребителей
требует от газотранспортной компании разработки и реализации эффективной и прозрачной стратегии, приоритетной целью которой должно являться предоставление потребителю услуги газообеспечения в соответствии с его требованиями.
Несмотря на повышенный интерес отечественных и зарубежных специалистов к методологическим проблемам управления инновационно-инвестиционной деятельностью компаний [2, 14, 16, 20, 36], применительно к газовому рынку этому вопросу уделяется явно недостаточное внимание. По этой причине решение задачи разработки методологии управления стратегическим развитием сферы оказания услуг газообеспечения потребителей является актуальной проблемой любой экономики переходного периода, ориентированной на топливно-энергетические отрасли.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является обобщение и разработка теоретических и методологических проблем и прикладных задач управления стратегическим развитием компании естественной монополии в условиях тарифного ценообразования на оказываемые услуги (на примере ЗАО «КазТрансГаз») как одного из важнейших условий ее эффективного развития и роста, повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
выявления особенностей, тенденций и стратегических аспектов развития сферы услуг газообеспечения потребителей Республики Казахстан при наличии как экспортных возможностей, так и развивающегося внутреннего газового рынка;
проведения анализа ключевых проблем развития сферы оказания услуг газообеспечения потребителей на примере внутреннего газового рынка Казахстана;
разработки методологии моделирования стратегического развития газотранспортной компании;
выявления возможных направлений реструктуризации газотранспортной компании;
разработки стратегических ориентиров стратегического развития газотранспортной компании.
Предметом исследований является совокупность задач, условий и методов управления стратегическими процессами в компании сферы оказания услуг газообеспечения потребителей в составе естественной монополии для целей повышения ее инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности.
Объектом исследования служит сфера услуг газообеспечения потребителей Республики Казахстан на примере ее важнейшего звена -газотранспортной компании ЗАО «КазТрансГаз» в составе естественной монополии АО «Национальная компания «КазМунайГаз».
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по экономическим, техническим и организационно-правовым проблемам развития научно-технической, промышленной и сбытовой деятельности компаний, основам их стратегического управления организационно-экономической устойчивостью, а также нормативно-правовые акты Республики Казахстан [1, 3, 4, 12,20, 22, 25,48-56, 71, 73].
В качестве информационной базы исследования были использованы отчетные и прогнозные данные ЗАО «КазНИПИИТЭС «Энергия», Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, информационные материалы ЗАО «КазТрансГаз», данные экономической и специализированной российской и зарубежной печати [1, 2, 43, 44, 52-56, 59, 68, 69, 82-85].
В работе использованы методы системного, экономико-статического и графического анализа, экспертных оценок и научных обобщений [7, 10, 11, 16, 19,35,39,64,70,78].
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Обоснован научно-методический инструментарий анализа и рационализации стратегической деятельности компании сферы оказания услуг газообеспечения потребителей в условиях тарифного ценообразования естественной монополии.
Разработана методология моделирования и управления стратегическими процессами в сфере оказания услуг газообеспечения потребителей.
Обоснованы возможные направления развития газотранспортной компании в составе естественной монополии.
Разработана методология оценки эффективности стратегии и обоснованы стратегические ориентиры развития газотранспортной компании.
Практическая значимость и апробация исследования состоит, прежде всего, в том, что основные положения диссертационной работы, предложения, выводы и рекомендации по рационализации управления газотранспортной компанией направлены на стратегическое развитие газовой отрасли Республики Казахстан и успешно реализуются на практике. Результаты исследования могут быть использованы в управленческой деятельности, других компаний естественной монополии в странах Содружества, а также в учебном процессе при реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей в АНХ при Правительстве Российской Федерации и высших учебных заведениях топливно-энергетического профиля.
Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в трех печатных работах общим объемом около двух печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных библиографических источников.