Введение к работе
Актуальность темы исследования. Дальнейший рост повышения эффективности социально-экономического развития регионов Российской Федерации в условиях перехода к инновационно экономике неразрывно связан с поиском и обоснованием новых, нестандартных стратегий, основанных на активизации инновационной деятельности, внедрении новейших достижений науки и техники в экономику региона.
Поступательный процесс социально-экономического прогресса в регионах Российской Федерации требует осуществления широкомасштабных количественных и качественных преобразований в технической и технологической базах, организационных, экономических, социальных и иных процессов, приведение их в соответствие с объективными закономерностями развития постиндустриального способа производства и потребления.
Трансформация процессов социально-экономического развития регионов с использованием инновационных механизмов развития требует выработки и обоснования новых адекватных вызовам информационного общества стратегий и тактики повышения региональной конкурентоспособности.
Главная цель разработки стратегии инноватизации регионального социально-экономического развития – формирование объективных предпосылок, условий и факторов, определяющих активизацию инновационной деятельности на всех предприятиях и организациях региональной экономики.
Однако, как показывает изучение отечественного опыта, вопросы разработки региональной стратегии инноватизации социально-экономического развития и создания эффективных форм организации разработки и внедрения достижений научно-технического прогресса в региональной практике не имеют достаточного распространения. Этим вопросам не уделяется должного внимания со стороны региональных властных структур.
Научная и практическая значимость, актуальность проблемы разработки и обоснования региональных стратегий инноватизации социально-экономического развития экономики регионов и обусловили выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы исследования. Научная разработка проблемы формирования эффективных стратегий инноватизации регионального социально-экономического развития нашла отражение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых и, в частности, в работах Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.Бузгалина, А.И.Гаврилова, С.Галахера, С.А.Глазьева, А.Г.Гранберга, В.В Гузыря, Г.Ивлевой, В.Л.Иноземцева, А.Р.Каньковской, С.Ливайна, Б.-А. Лундвалла, О.Т.Лебедева, Р.Нельсона, Б.А.Райзберта, И.В.Скопина, Э.Триста, П.Уайта, К.Фримена, Ш.Хазлета, Й.Шумпетера, Ф.Эмери и др.
Вместе с тем до настоящего времени многие теоретические, методические и практические вопросы остаются до конца не решенными. И, в частности, не обоснованы концептуальные подходы к определению путей развития региональных экономик по инновационному пути развития. Недостаточно уделено внимания возможностям использования оптимального сочетания процессов инноватизации и модернизации социально-экономического развития. Отсутствуют проработки многих методологических, методических и практических вопросов формирования и управления эффективной деятельностью региональных кластерных инновационных систем и др.
Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы в условиях становления в РФ инновационной экономики.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-экономические отношения и механизмы формирования и реализации стратегий инноватизации социально-экономического развития региональных экономик.
Цель исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений, выработке практических рекомендаций по формированию эффективных стратегий инноватизации регионального социально-экономического развития.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- раскрыть и развить теоретические основы формирования и развития региональных стратегий инноватизации социально-экономического развития на этапе становления постиндустриальной экономик;
- доказать преимущества региональных кластерных систем как новой эффективной формы организации инновационной деятельности на принципах создания инновационных внутрирегиональных интегрированный формирований;
- выявить и оценить тенденции уровня инноватизации процессов социально-экономического развития по регионам, уточнить их типизацию, а также определить особенности, систему кризисных факторов, тормозящих развитие внутрирегиональных инновационных процессов;
- усовершенствовать методические подходы к формированию и реализации региональных стратегий инноватизации социально-экономического развития как инструмента реализации региональной политики инноватизации;
- раскрыть особенности, предложить сценарии и модели формирования и реализации региональных стратегий инноватизации социально-экономического развития на основе создания региональных инновационных кластерных комплексов в условиях инновационной экономики.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы зарубежных и отечественных исследователей по проблемам регионального социально-экономического развития по пути прогресса на основе внедрения достижений научно-технической революции.
В работе использованы многочисленные материалы и научные рекомендации и разработки различных научных учреждений и высших учебных заведений Российской Федерации, материалы по инновационному развитию региональных экономик страны.
Информационную базу составляли официальные материалы, различные нормативные акты региональных органов управления, публикации по проблемам инновационного регионального развития, передовой практический опыт создания в различных регионах страны эффективных интегрированных формирований инновационного типа, а также материалы государственных статистических органов Российской Федерации.
В процессе исследований широко применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, методы экспертных оценок и социологических исследований, графический и картографический методы и многие другие методы, используемые в социально-экономических исследованиях.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством и выполнена в соответствие с п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем», п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность», п.3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов», п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях», п. 3.20. «Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития».
Научная новизна положений, содержащихся в диссертации и выносимых на защиту, состоит в следующем:
- усовершенствован понятийный и методический аппарат исследования, и, в частности, уточнены понятия «модернизация» и «инноватизация» применительно к процессу регионального социально-экономического развития; раскрыты особенности и отличия целей и содержания процесса инноватизации социально-экономического развития на региональном уровне; предложена типизация и обоснованы типы инноватизации регионального социально-экономического развития на этапе становления постиндустриальной экономики (высокоинтенсивный, среднеинтенсивный, низкоинтенсивный типы), раскрыты их особенности, содержание и приоритеты;
- уточнены понятия региональная политика и региональная стратегия инноватизации региональной экономики, обоснованы исходные положения и приоритетные направления их формирования; определены особенности процесса разработки и реализации стратегии инноватизации регионального социально-экономического развития;
- уточнено понятие региональных инновационных кластерных комплексов, их цели, содержание и функции; выявлены их специфические организационные признаки; раскрыты принципиальные отличия региональных инновационных кластерных комплексов от других форм организации инновационной деятельности в регионе; доказаны и раскрыты преимущества создания региональных инновационных кластерных комплексов как эффективного инструмента формирования модели высокоинтенсивного типа социально-экономического развития региона;
- выявлены направления и дана оценка развития процессов инноватизации регионального социально-экономического развития; раскрыты особенности влияния региональных условий и факторов на эффективность инновационных процессов в регионах; доказано - в условиях перехода к постиндустриальной экономике сложившиеся формы организации инновационной деятельности не в полной мере соответствуют требованиям времени, что и предопределяет объективную потребность в дальнейшей активизации интеграционных процессов на основе создания региональных инновационных кластерных комплексов;
- подготовлены методические рекомендации, обоснована логическая схема пошаговой организации разработки и реализации региональной политики и стратегии инноватизации социально-экономического развития применительно к конкретному региону; определены приоритетные направления и раскрыто содержание этапов стратегии инноватизации регионального социально-экономического развития; предложена концептуальная модель-схема регионального инновационного кластерного комплекса, раскрыто содержание и механизм его функционирования;
- уточнены альтернативные сценарии и модели реализации регионально стратегии инноватизации социально-экономического развития (модернизационно-инерционный и инновационный сценарии) до 2025 г., обоснованы их основные параметры; реализация разработанных мероприятий инновационного сценария, по сравнению с модернизационно-инерционным, позволит увеличить ВРП в регионе в 1,3 раза.
Практическое значение диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации имеют научное и практическое значение как инструмента решения задачи перевода функционирования региональных экономик страны на интенсивно-инновационный тип развития.
Разработанные в диссертации теоретические положения и практические выводы целесообразно использовать региональным органам управления, предприятиям и организациям различных регионов страны в процессе формирования инновационных стратегий развития, разработки программ и планов инноватизации деятельности, как региональных инновационных кластерных комплексов, региональных инновационных систем, инновационных кластеров, так и отдельных предприятий и организаций.
Положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и проведения учебного процесса по дисциплинам «Основы рыночной экономики», «Инновационный менеджмент», «Предпринимательство», «Государственное и муниципальное управление» и других дисциплин в различных учебных заведениях страны.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, были доложены на различных научно-практических симпозиумах и конференциях и опубликованы в печати.
По теме диссертационного исследования в печати опубликовано 6 работ объемом 11,5 п.л., из авторских – 5,15 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах печатного текста, включает 12 таблиц, 10 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 167 источников, и приложения.