Формирование стратегии развития некоммерческого сектора российской экономики Васильев Геннадий Григорьевич

Формирование стратегии развития некоммерческого сектора российской экономики
<
Формирование стратегии развития некоммерческого сектора российской экономики Формирование стратегии развития некоммерческого сектора российской экономики Формирование стратегии развития некоммерческого сектора российской экономики Формирование стратегии развития некоммерческого сектора российской экономики Формирование стратегии развития некоммерческого сектора российской экономики Формирование стратегии развития некоммерческого сектора российской экономики Формирование стратегии развития некоммерческого сектора российской экономики Формирование стратегии развития некоммерческого сектора российской экономики Формирование стратегии развития некоммерческого сектора российской экономики
>



Васильев Геннадий Григорьевич. Формирование стратегии развития некоммерческого сектора российской экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 333 с. РГБ ОД, 71:06-8/113

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ
ПОЛИТИКИ 15

  1. Концептуальный анализ подходов к рассмотрению социальной политики 15

  2. Систематизация моделей социальной политики государства23

  3. Подходы к формированию российской модели социальной политики 38

  4. Субъекты социальной политики и их функции в социальном развитии общества 49

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ НЕКОММЕРЧЕСКОГО
СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ 61

  1. Теоретико-методологические основы институционального становления некоммерческого сектора в России 61

  2. институционализация некоммерческого сектора в условиях диверсификации воздействия государства на социально-экономические процессы 77

  3. Участие государственных некоммерческих организаций в реализации социальной политики 102

  4. роль местных сообществ в реализации задач социальной политики государства 121

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ И ФИНАНСОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
РАЗВИТИЯ НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 133

  1. Правовые основы функционирования государственного и муниципального некоммерческого сектора экономики 133

  2. Финансовое регулирование развития государственных и муниципальных учреждений и организаций социальной сферы. 151

  3. Бюджетный федерализм как основа регионализации

социальной политики 165

3.4. Основные принципы и направления реструктуризации
бюджетных учреждений 187

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 199

4.1. Специфика бюджетного финансирования некоммерческих
организаций 199

  1. Особенности нормативно-подушевого финансирования социальных услуг 209

  2. Новые подходы к оплате труда работников бюджетной сферы, ориентированные на учет результатов деятельности 219

ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА В РОССИИ 233

  1. Концептуальные подходы к формированию новой модели менеджмента в некоммерческих организациях 233

  2. совершенствование механизмов маркетинга и менеджмента негосударственных некоммерческих организаций 243

  3. Методы активизации взаимодействия различных субъектов

социальной политики 269

Заключение 288

Библиографический список 308

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 325

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 329

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Высокий темп роста экономики в течение последних лет оказал позитивное влияние на развитие некоммерческого сектора экономики России; при этом период 2000-2005 гг. отмечен целым рядом реформ как экономического, так и социального характера. Приоритетным направлением реформирования была провозглашена социальная сфера, где в предыдущие годы наблюдалось замедление развития важнейших систем жизнеобеспечения граждан. С целью повышения уровня жизни населения государством неоднократно определялись и видоизменялись основные стратегические приоритеты социальной политики. Кардинальные изменения в базовые принципы производства и реализации социальных услуг внесены в 2004 г., когда было существенно изменено федеральное законодательство, снявшее запрет на приватизацию социальных объектов; объявлено о монетизации социальных льгот; определены финансовые основы для выполнения собственных и делегированных предметов ведения органами государственной власти и органами местного самоуправления. Однако адекватного методологического обеспечения для успешной реализации указанных нововведений создано не было.

В связи с этим важную роль приобретает исследование и разработка организационно-управленческих и финансово-экономических механизмов регулирования и стимулирования процессов реструктуризации некоммерческого сектора, который является одним из ключевых субъектов социальной политики в современном российском обществе. Именно в этом секторе осуществляется производство и реализация услуг, значительное количество которых предоставляется населению учреждениями и организациями социальной сферы. В свою очередь, реализация современной экономической стратегии позволила сформировать как государственный, так и негосударственный сегменты некоммерческого сектора, каждый из которых имеет собственную логику развития. Функционирование этого сектора регулируется государст-

вом; при этом формы и методы регулирования учитывают изменения, происходящие в социально-экономических отношениях и государственно-политическом устройстве России. Среди таких изменений наиболее существенными являются: разграничение компетенции по определению приоритетов и полномочий органов управления, ответственности за состояние, развитие и эффективное взаимодействие некоммерческих организаций; переход от распределительного и директивного способа управления некоммерческими организациями к регулирующему управлению; развитие принципов автономности хозяйствующих субъектов с одновременным повышением ответственности за конечные результаты деятельности; развитие общественно-государственных форм управления.

Нам представляется, что формы и методы государственного регулирования до сих пор не имеют системного характера, и это мешает всестороннему охвату постоянно меняющегося поля социальных проблем. Некоммерческий сектор экономики во всем мире играет роль амортизатора между потребностями населения и возможностями государства по решению задач социальной политики. Специфика некоммерческого сектора обусловлена многообразием субъектов хозяйствования различного правового статуса, структур управления, видов деятельности. Изучение данной специфики имеет не только теоретическое значение, но и практическое приложение для активизации деятельности общественных институтов в решении наиболее актуальных общественных задач.

Реализация этих задач невозможна без совершенствования принципов управления развитием некоммерческих учреждений и организаций, правового и финансового регулирования их функционирования со стороны государства, ориентации на предоставление услуг населению в соответствии с основными направлениями социальной политики. Именно этим вопросам посвящена диссертационная работа, в которой исследуются современные проблемы некоммерческого сектора экономики, рассматриваются институциональные особенности его развития, предлагаются новые принципы взаимо-

6 действия субъектов хозяйствования разных форм собственности и организационно-правового статуса в процессе предоставления и реализации социальных услуг, обосновываются новые механизмы государственного регулирования их деятельности.

Решение этих проблем становится одной из ключевых целей, достижение которой позволит создать условия для успешного развития всего некоммерческого сектора.

Важно отметить, что в течение длительного периода в центре внимания большинства исследователей находились проблемы реализации социальных гарантий населению государственными учреждениями. При этом комплексного исследования диверсификации субъектов хозяйствования, работающих в сфере предоставления социальных услуг на федеральном, региональном и местном уровнях, в рамках отдельной научной работы не предпринималось. Экономическая значимость подобного исследования в целях выработки механизма взаимодействия государственных и негосударственных некоммерческих организаций предопределила актуальность темы диссертационного исследования и обусловила ее выбор.

Актуальность исследования обусловлена таким образом потребностью в выработке новой стратегии управления некоммерческим организациями, диверсификации организационно-правовых форм для государственных (муниципальных) и негосударственных некоммерческих организаций, разработки эффективных механизмов финансового управления деятельностью некоммерческого сектора по предоставлению социальных услуг населению, а также разработке методов стимулирования коммерческого сектора как субъекта социальной политики.

Степень изученности проблемы. В диссертации для анализа вопросов становления и развития некоммерческого сектора экономики были использованы исследования, касающиеся институциональных основ его функционирования, принципов государственного регулирования экономики и социальной сферы, сущности социальной политики, источников финансирования со-

циальных услуг, разграничения предметов ведения между федеральным, региональным и местным уровнями.

В процессе работы для теоретического обоснования выводов исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых. В отечественной и зарубежной литературе изучению разных направлений построения социальной политики и анализу различных моделей социальной политики посвящены работы таких авторов, как Н.А.Волгин, В.Э.Гордин, И.Е.Дискин, Е.Н.Жильцов, Т.И.Заславская, В.Зомбарт, Я.Корнаи, С.Н.Надель, В.Р.Полозов, Г.Терборн, Р.Титмусс, Л.В.Церкасевич, Г.Эспинг-Андерсен и многих других. Анализ работ, посвященных теоретическим и практическим проблемам формирования социальной политики позволил нам сделать вывод о необходимости уточнения исследовательских позиций в этой области.

Реализация целей и задач социальной политики тесно связана с проблемами реструктуризации социальной сферы и регионализации управления социальными проблемами, финансированию социальных проектов и программ. Изучению этих вопросов посвящены работы таких авторов, как А.М.Бабич В.И.Волков, Е.Ш.Гонтмахер, М.И.Попова, С.В.Шишкин, Л.А.Юрганова, Л.И.Якобсон и других. Важным фактором совершенствования управления социальной сферой в современных условиях выступает координация усилий различных субъектов социальной политики, таких как государство и муниципальные органы власти, коммерческий и некоммерческий сектора, население. В последнее десятилетие появилась масса отечественных работ, посвященных изучению функционирования некоммерческого сектора экономики как нового субъекта социально-экономической деятельности. В различных исследованиях детально анализируются специфические особенности трансформации некоммерческого сектора экономики под влиянием новых социально-экономических и политических условий. Среди ученых и практиков наиболее оживленно дискутируются вопросы формирования эффективной законодательной базы, разработки адекватной системы управления некоммерческим сек-

тором, создания новых механизмов финансирования, повышения роли общественных организаций в системе управления и многие другие. В ряду авторов, занятых исследованиями данного вопроса, следует назвать таких как С.Н.Андреев, А.Ф.Векслер, И.Городецкая, Е.Н.Мельниченко, А.Р.Севортьян, Г.Л.Тульчинский, Е.Л.Шекова, Э.Фомин, В.Н.Якимец и многих других.

Однако затрагиваемые современными авторами проблемы и направления развития некоммерческого сектора не охватывают весь комплекс сложных организационно-правовых и финансово-экономических механизмов его функционирования. До сих пор не нашли должного освещения многие вопросы, требующие теоретического осмысления. Несмотря на интерес исследователей к функционированию некоммерческого сектора в России обобщающих работ, затрагивающих методологические проблемы некоммерческого сектора как системы государственных и негосударственных институтов до сих пор не появилось. В частности, серьезного анализа требует стратегия государственного регулирования деятельности всех субъектов социальной политики, и как следствие, обоснование новой роли государственных и негосударственных некоммерческих организаций в предоставлении социально значимых услуг населению.

Развивая существующие концепции и взгляды ученых и специалистов в исследуемой области, автор полагает, что выработка стратегии развития некоммерческого организаций, выполняющих важные социальные функции, представляют собой самостоятельную теоретическую и практическую проблему, специфичность которой подтверждает необходимость выделения ее в качестве одного из научных направлений теории управления.

Цель и задачи исследования. Главная цель данного исследования состоит в разработке методологических и практических проблем стратегического управления развитием некоммерческого сектора экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе.