Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Теоретические и методологические основы исследования инвестиционных процессов в реальном секторе экономики 10
1.1. Научно-методологические основы организации инвестиционного процесса 10
1.2. Финансовое обеспечение инвестиций реального сектора экономики в условиях неопределенности и риска 30
1.3. Система управления инвестиционным процессом в про мышленности 49
Глава П. Система инвестиционных процессов как фактор развития реального сектора экономики 2.1. Формирование инвестиционных процессов в экономике России 63
2.2. Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики 78
2.3. Инвестиционная привлекательность Кабардино-Балкарской Республики 97
Глава III. Формирование механизма взаимодействия промышленных предприятий и инвестиционных структур региона 116
3.1. Методики оценки кредитоспособности промышленного предприятия как инвестиционного соискателя 116
3.2. Оптимизация инвестиционных проектов через оценку кредитоспособности объекта инвестирования 136
3.3. Прогнозная модель региональной инвестиционной политики развития промышленного производства 149
Заключение 175
Библиографический список 180
Введение к работе
Актуальность» темы исследоваиїиш. Развитие российской экономики • происходит в сложнейших условиях, обусловленных финансовым и платежным кризисами, политической нестабильностью. К основным проблемам современного этапа развития российской экономики можно отнести: спад производства, бюджетный дефицит, государственный внутренний и внешний долг, рост безработицы, падающий курс рубля, инфляцию, задолженность по заработной плате, практическое отсутствие отечественных и зарубежных инвестиций, падение уровня жизни населения со многими негативными последствиями. Те же f самые проблемы, но с меньшей остротой стояли перед Россией и в 1991 году,
следовательно, проведенные реформы, от которых ждали улучшения состояния экономики не только не дали положительных результатов, но довели экономику до критического состояния.
Кризис российской экономики наиболее остро проявляется в инвестиционной сфере. Подтверждением этого является развитие неблагоприятных тенденций воспроизводства, сложившихся в экономике страны за годы трансфор- j мационных преобразований, выразившиеся в усилении деиндустриализации экономики, обострении структурных диспропорций, увеличении доли сырье-вых отраслей, катастрофическом спаде инвестиционной деятельности и т.д.
Существенное падение инвестиционной активности наблюдается в реальном секторе экономики. Проводимая в течение последних лет экономическая политика привела к оттоку значительных инвестиционных ресурсов реального сектора в финансовый сектор, к разрыву взаимосвязи между движением товарных и денежных потоков, к росту всех видов задолженности, к катастрофическому спаду производства. На современном этапе преобразований реструктуризация и развитие промышленного сектора на основе активной инвестиционной деятельности является одной из наиболее острых проблем экономического развития России. Решение данной проблемы не возможно без налажива ния эффективного инвестиционного механизма управления развитием реального сектора экономики.
Ускоренная трансформация российской экономики обуславливает необходимость пересмотра сложившихся научных воззрений на такую важнейшую сферу воспроизводства, какой является инвестирование. При принятии инвестиционного решения необходимо учитывать и тот факт, что еще не решена проблема приоритетов инвестиционных вложений, отсутствует эффективная инвестиционная инфраструктура, не разработана модель российского рынка инвестиционных товаров, нет достаточно четкой правовой базы инвестирования. В первую очередь, для решения данных проблем должна быть освоена теория инвестиционного менеджмента, а именно четкое понимание таких ключевых категорий, как инвестиции, инвестиционная деятельность, инвестиционная привлекательность и других, а также знание форм инвестирования, источников, средств, условий и стимулов их привлечения в инвестиционную сферу.
Значимость данных проблем, острота и неотложность стоящих перед обществом задач, обуславливают актуальность исследования инвестиционного механизма управления развитием реального сектора, который создаст предпосылки и, предопределит возможность выхода страны из кризисного состояния.
Степень разработанности проблемы» Исследование опирается на изучение отечественной и зарубежной литературы по проблемам инвестиций, инвестиционного процесса, управления инвестициями, принятию инвестиционных решений. Отдельные аспекты инвестиционной сферы исследованы в работах Л.И. Абалкина, О.В. Андрианова, И.А.Бланка, В.В.Бочарова, О.А.Доничева, А.А.Зубарева, Н.Н.Игошина, А.Е.Карлика, Н.А.Кравченко, Ю.Якковца и других. Вопросы управления и регулирования инвестициями нашли отражение в работах С.Ю.Бахарева,В.В.Бузырева, В.А.Боссета, Е.М.Бухвальда, А.Ивантера, А.Е.Когута, М.И.Кныша, Ю.И.Панибратова, В.Д.Шапиро, В.Д.Шеремета и других ученых. Проблемам надежности и эффективности инвестиций посвящены работы В.Беренса, Р.Бирмана, В.М.Добкина. А.Б.Индрисова, Э.И.Крылова, М.А.Лимитовского, Я.С.Мелкумова, В.К.Потемкина, В.Б.Сироткина, Т.С.Хача-турова и др. В западной экономической мысли к ним относятся труда ученых, разделяющих основные положения теории либерализма: Дж.М.Кейнса, П.Самуэльсона, Дж.К.Гелбрейта, ДЖ.Коммонса и ученых консерваторов М.Фридмена. А.Лаффера, Р.Лукаса.
Перечисленные ученые внесли значительный вклад в развитие экономической теории и практики управления инвестиционной сферой, раскрытие роли государства в рыночной экономике.
В то же время многие аспекты инвестиционной сферы продолжают оставаться малоисследованными. Дальнейшего анализа требуют вопросы создания и развития инвестиционных механизмов реализации региональной инвестиционной политики, активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики. До настоящего времени остаются слабо изученными проблемы инфраструктуры инвестиционного процесса, особенности инвестиционной деятельности государства в условиях рыночного ведения хозяйства. Кризисное состояние экономики, в том числе инвестиционной сферы требует нахождения новых форм активизации инвестиционного спроса и процесса мобилизации инвестиционных возможностей финансовых институтов.
Недостаточная теоретическая разработка указанных проблем, практическая значимость их решения предопределили выбор темы диссертационного исследования, цели и задачи работы.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретической концепции организации инвестиционных процессов и разработка моделей инвестиционных механизмов реализации региональной инвестиционной политики в реальном секторе экономики.
В соответствии с поставленной целью основные задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:
- обобщить и критически переосмыслить взгляды ведущих экономистов на экономическую сущность инвестиций, структуру инвестиций;
- исследовать закономерности развития инвестиционных процессов в условиях трансформационного периода;
-исследовать способы, инструменты и организационные формы осуществления инвестиционной деятельности в реальном секторе в рамках законодательства РФ;
- обосновать приоритеты и главные направления создания концепции государственного управления и регулирования инвестиционных процессов в реальном секторе в период переходной экономики;
- сформировать методологический подход к управлению инвестициями в промышленности на основе регулирования инвестиционного климата;
- уточнить критерии и усовершенствовать методику оценки кредитоспособности и платежеспособности промышленного предприятия как инвестиционного соискателя;
-провести экономический мониторинг положения дел в экономике Кабардино-Балкарии и определить приоритетные направления инвестирования в регионе;
-разработать механизмы формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии развития промышленного производства;
разработать методологический подход к формированию модели инвестиционной политики развития промышленности Кабардино-Балкарской Республики.
Объектом исследования являются промышленные предприятия России, в том числе Кабардино-Балкарии.
Предметом исследования являются научно-методологические и прикладные проблемы, связанные с анализом и оценкой инвестиционных процессов в условиях переходной экономики.
Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические положения и категории экономической науки, законодательные и нормативные документы, регламентирующие инвестиционную деятельность в России, а также труды отечественных и зарубежных ученых, материалы конференций и периодической печати, научные разработки в области экономики, инвестиционной деятельности, управления инвестициями, финансового менеджмента. При решении поставленных задач исследования использованы методы системного, структурного, факторного и сравнительного анализов, логического моделирования экономического процесса с учетом ситуационного анализа, экономико-математические методы.
Принятая методология исследования, опосредованная конкретными методами и инструментарием, позволила обеспечить адекватность объекта и методов исследования и получить системные достоверные результаты Информационной базой исследования явились статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, Госкомстата Кабардино-Балкарии; первичные материалы министерств и ведомств экономического профиля Кабардино-Балкарии; научных подразделений РАН и научных учреждений Министерства финансов РФ; экспертные оценки российских и зарубежных институтов и отдельных ученых - ведущих специалистов в области инвестиционной и региональной проблематики.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся:
-сформулированы научно-методические принципы организации инвестиционного процесса на основе анализа инвестиционного менеджмента как науки во взаимосвязи с теорией финансового менеджмента, теорией управления проектами и теорией стратегического менеджмента;
- на основе логического подхода выявлены экономические, финансовые и правовые детерминанты, обуславливающие логическую схему инвестиционных процессов развития реального сектора экономики;
-определены организационно-экономические методы воздействия на инвестиционный климат, обеспечивающие повышение инвестиционной при влекательности объекта инвестирования и активности потенциальных участников инвестиционных процессов;
- предложены рекомендации по улучшению инвестиционного климата и повышению инвестиционной привлекательности региона (на примере Кабардино-Балкарии);
-разработаны и апробированы методические приемы анализа кредитоспособности промышленного предприятия как инвестиционного соискателя;
-выявлены организационно-правовые основы устойчивости предприятий реального сектора на базе их взаимодействия с различными инвестиционными структурами;
-разработана прогнозная модель осуществления инвестиционной стратегии развития промышленного производства Кабардино-Балкарской Республики.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов для:
- принятия управленческих решений с учетом полученных в диссертации данных о возможности взаимодействия инвесторов и объектов инвестирования в реальном секторе экономике;
-разработки программ изучения динамики инвестиционных процессов, развития промышленного производства;
- разработки стратегии и тактики взаимодействия управленческих структур с субъектами и объектами инвестиций в процессе инвестиционной деятельности;
-осуществления структурной, инвестиционной, промышленной, кадровой политик для условий развития экономики XXI века;
- разработки концепции основных направлений инвестиционной политики переходного периода.
Вклад автора в проведенное исследование» Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования. Выборе предмета и объекта исследования, поиске источников информации. Методологические, теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы являются результатом самостоятельного исследования.
Личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
- исследованы и обоснованы современные процессы становления рынка инвестиций, как продолжение исторических явлений российской экономики;
-предложен системный методологический подход к управлению инвестициями в промышленном производстве;
-усовершенствованы критерии и методика оценки кредитоспособности и платежеспособности промышленного предприятия как инвестиционного соискателя;
-разработан механизм реализации региональной инвестиционной стратегии развития промышленного производства.
Апиробацшп работы. Результаты исследования неоднократно представлялись автором на российских межрегиональных и региональных научно-технических конференциях и семинарах. По теме исследования опубликовано 7 научных работ, отражающих основное содержание диссертационной работы.
Структура ш ©бъем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.