Формирование механизма развития кооперации в аграрном секторе российской экономики: теория и практика Аллахвердиев Аликбер Ибрагимович

Формирование механизма развития кооперации в аграрном секторе российской экономики: теория и практика
<
Формирование механизма развития кооперации в аграрном секторе российской экономики: теория и практика Формирование механизма развития кооперации в аграрном секторе российской экономики: теория и практика Формирование механизма развития кооперации в аграрном секторе российской экономики: теория и практика Формирование механизма развития кооперации в аграрном секторе российской экономики: теория и практика Формирование механизма развития кооперации в аграрном секторе российской экономики: теория и практика Формирование механизма развития кооперации в аграрном секторе российской экономики: теория и практика Формирование механизма развития кооперации в аграрном секторе российской экономики: теория и практика Формирование механизма развития кооперации в аграрном секторе российской экономики: теория и практика Формирование механизма развития кооперации в аграрном секторе российской экономики: теория и практика
>



Аллахвердиев Аликбер Ибрагимович. Формирование механизма развития кооперации в аграрном секторе российской экономики: теория и практика : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2003 364 c. РГБ ОД, 71:05-8/17

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

КООПЕРАЦИИ п:

1.1: Экономическая сущность и основные принципы кооперации 11

1:2. Методологические основы развития кооперации. 37

1.3: Классификация основных форм кооперации 50

ГЛАВА П. ПРЕДПОСЫЛКИ: И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КООПЕ
РАЦИИ В РОССИИ 63

2.1. Необходимость развития кооперации в условиях рыночной'эконо
мики- 63

2.2: Кооперация в системе многоукладной экономики ; 77

2.3. Многообразие форм сельскохозяйственной кооперации .. 90

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИ
ТИЯ КООПЕРАЦИИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ АПК 102

3.1. Исторический аспект развития кооперации в России 102

3.2. Социально-экономические предпосылки развития кооперации в
России 114

3.3. Особенности развития сельскохозяйственной: кооперации России в

современных условиях 139

3.4! Развитие г внутрихозяйственных экономических отношений в сель
скохозяйственных кооперативах. 151:.

3.5. Зарубежный опытразвития сельскохозяйственной кооперации^ 161

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ КООПЕ
РАЦИИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 174

4.1; Формирование многоукладной, экономики; и ее влияние на разви
тие кооперации 174

4.2. Значение и роль конкуренции в развитии кооперации АПК , 197

4.3. Совершенствование форм государственного регулирования про
цессов кооперации 213

4.4. Механизм хозяйствования в кооперативных формированиях 228

ГЛАВА V. ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ФОРМ КООПЕРА
ЦИИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 247

5.1. Методика разработки перспективных моделей кооперативных

формирований в аграрном секторе 247

5.2 Разработка основных форм и типов кооперации личных хозяйств
населения 264

  1. Обоснование производственных типов и моделей крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативов 279

  2. Системное моделирование при кооперировании сельскохозяйственных товаропроизводителей 294

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 329

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 339

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы* исследования. Структурное: реформирование: традиционных сельхозпредприятий привело к появлению новых организационно-правовых форм; собственности и ? хозяйствования. Это, в свою очередь вызвало целый: ряд' негативных явлений^ в? агропромышленном; комплексе: около 80% сельскохозяйственных предприятий оказались на: грани экономической несостоятельности г. из-за многочисленных. ошибок в государственной: аграрной.. политике, что поставило перед, агропромышленным>. комплексом ряд проблем: Кроме того; АПК'испытывает давление иностранных фирм; поставляющих продовольствие по демпинговым ценам: Все это привело к.тому, что отечественные-продовольственные: товары*, стали; невостребованными, неконкурентоспособными. Такая (Ситуация, в свою очередь,, вызвала обвальное сокращение - объемов' производства продовольствия и і негативно отразилась на продовольственной и экономической безопасности страны і.

В преодолении системного аграрного кризисам; сложившейся. социально-экономической^ ситуации одно из важных значений приобретают последовательное развитие кооперации* и становление кооперативных форм і хозяйствования \на селе.. Создавая на кооперативной основе базу хранения;. переработки, маркетинговых и; кредитно-финансовых услуг, кооперация, как социально-экономическое явление выступает существенным: фактором стабилизации аграрной- сферы, защиты; сельскохозяйственных, производителей от монополизма промышленных перерабатывающих предприятий:

Кооперация, будучи составной частью рыночной экономики, выступает основой демонополизации'общественно-производственной деятельности, повышения эффективности' производства; расширения? предпринимательской; деятельности, что ставит проблему развития кооперации в; разряд приоритетных. Особенно большое значение приобретает развитие кооперации в Северо-Кавказском ї регионе, являющемся одним из: ведущих в Российской Федерации по производству зерна, винограда, овощей; плодов; а также по числен-

5 ности; овцеп оголовья. В то же время из-за допущенных ошибок в аграрных преобразованиях произошло деформирование производственной и і социальной; инфраструктуры: в агропромышленном: комплексе,, свертывание: наметившихся процессов кооперации; в і результате; чего; сократило сь производст-во сельскохозяйственной продукции, поголовье скота и птицы. Это вызвало острую необходимость решения многих вопросов развития кооперации в новых условиях.

Актуальное значение имеет дальнейшее теоретическое:и,практическое, решение проблем^развития: кооперации:на основе разработки организационно-экономического механизма развития:кооперации. Именно этим; обусловлен выбор темы исследования, определяется ее актуальность и существенная; народнохозяйственная значимость.

Состояние научной к разработанности проблемы.. К числу первых отечественных исследований по: проблеме развития- кооперации в агропромышленном: комплексе относятсятруды Бухарина Н.И., Кондратьева:Н-.'Д., Макарова Н:Пі, Туган-Барановского М:И;, Чаянова А.В; и др; Эти работы посвящены исследованиям по развитию кооперации* среди крестьян-единоличников, изучению1 основных принципов кооперации' и классификации кооперативных форм.

В; 60-80-х годах XX века вопросами кооперации занимались Добрынин А.А., Василенко В.П., МакеенкоМ.М., Никонов А.А;,.Онищенко А.М., Ог-л о блин Е.С. Ими с учетом особенностей і плановой экономики был разработан организационно-экономический механизм; развития: межхозяйственной; кооперации, обоснованы размеры предприятий, производственно-экономические отношения участников;

В" современных условиях,, когда развитие: агропромышленного комплекса осуществляется, на основе: рыночных отношений, вопросы развития кооперации приобрели новое. содержание. Они изучаются такими учеными, как АрефьевВ.И:, Буздалов И;Н;, Кузнецов! Т.Е., Санду И^С, СероваЕ.В., Ткач А.В., Фролов Е. идр.

Из зарубежных авторов исследующих проблемы кооперации в современных условиях следует выделить Г. Беккера, Н. Невигера, Р: Ричардсона, Б. Свенсона; М; Шлетера.

Однако проблемы развития кооперации применительно к сложившимся условиям в конкретных регионах исследованы недостаточно. Восстановление аграрного сектора экономики субъектов: федерации требует особых специфических рекомендаций; в том числе: по;? созданию кооперативных форм хозяйствования: и; их организационно-экономического механизма функционирования. Все: это определило направление - темы і исследования. В данной; диссертации; обобщены ш изложены результаты научных исследований автора : по проблемам:развития кооперации; а агропромышленном! комплексе: более чем за 20 лет. Предлагаются основные пути и методы решения исследуемых проблем: с учетом; современного экономического состояния; сельского хозяйства; конкретных природно-экономических условий Северо-Кавказского региона;

Опубликованные результаты, научных исследований = отражают точку зрения автора на развитие кооперации в аграрном секторе как в целом в России, так ив Республике Дагестан. Теоретические подходы; основываются і на экономическом учении: о кооперации, трудах ученых-экономистов;России и зарубежных стран.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является теоретико-методологическое обоснование; закономерностей; развития* сельскохозяйственной кооперации в условиях рыночной экономики,и'разработка: практических рекомендации г по* совершенствованию форм иметодов кооперативных связей в Республике Дагестан, механизмов их формирования с учетом специфики региона.

В ходе реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- сформулировать теоретико-методологические основьг кооперирования в условиях экономической реформы и реструктуризации организационно-правовых форм хозяйствования в аграрной сфере;

раскрыть методологические и методические.основы формирования кооперации в условиях становления рыночной экономики;

выявить в историческом аспекте особенности и приоритетные направления кооперативного движениям в России и: за рубежом, а также его влияние на экономическое развитие общества;

определить организационно-экономический механизм формирования кооперативных предприятий в аграрном > секторе с учетом развития рыночных отношений;

разработать, модель развития кооперации>на региональном уровне на базе аграрного сектора Республики'Дагестан;

разработать предложения то: совершенствованию хозяйственного механизма кооперативных формирований;

Предметом исследования являются базисные экономические: отношения в: аграрном ? секторе. Республики Дагестан (как одном: из сложных регионов России В' период становления; рынка),, теоретико-методологические: и практические аспекты экономических: процессов,, происходящих в формирующемся кооперативном укладе села:

Объектом исследования; являются; кооперативные формирования Республики Дагестан и других регионов России.

Методика исследования. Теоретической основой диссертационной р аботы являются труды отечественных и. зарубежных экономистов по проблемам: развития кооперативного движения, становления и функционирования кооперативных.форм хозяйствования на селе. Методологическую; базу диссертации; составили системный: подход, использование диалектического метода в исследовании: В зависимости от целей и задач в работе использовались монографический; расчетно-конструктивный, моделирования, абстрактно-логический, сравнения и другие методы научного исследования;

В процессе разработки изучаемой проблемы использовались законодательные акты. Российской Федерации и Республики Дагестан (РД), материалы Госкомстата РФ и РД, данные справочной и * научной литературы, мате-

8 риалы годовых отчетов и < первичного учета сельскохозяйственных предприятий; а также расчетные данные автора.

Научная новизна исследован ия заключается в научном о бесновании закономерностей < развития кооперации на региональном\ уровне в условиях изменения форм собственности и^ перехода к рыночным методам хозяйствования.

Проведение исследования с позиций единства' фундаментального и прикладного уровней знания было продиктовано требованиями, дальнейшего развития теоретических основ; разрабатываемой>. проблемы и потребностями практики. Это дало возможность выработать конкретные практические рекомендации і по ' формированию и функционированшо кооперативных систем * на v всех структурных уровнях АПК в-тесной взаимосвязи с мерами по совершенствованию хозяйственного механизма при формировании рынка;

Научная новизна исследования заключаетеяв следующем:

сформулированы теоретические и. методологические подходы к развитию кооперации': как важного фактора- преодоления объективных институциональных проблем;, связанных с изменением базисных отношений ^собственности;

выявлены, тенденции развития; новых форм; кооперации* в условиях ры нка ^ и о боснована их нео бходимо сть, что позволяет определить концепцию развития кооперации;

разработаны: методологические, и методические основы и подходы к систематизации и классификации методов'.кооперирования: и организационных форм их реализации;.

- разработаны механизмы- хозяйствования кооперативных формирований; оптимизации их параметров: и < совершенствования форм государствен-ного регулирования кооперации;

- разработан механизм формирования кооперативных структур на ос
нове преобразования сельскохозяйственных предприятий; социалистического:
типа;

разработана методика формирования кооперативов крестьянских и личных; хозяйств населения, позволяющая на основе оптимизации производства обеспечить рост объемов производства при незначительных дополнительных затратах;

обоснованы: и сформулированы принципы и условия развития; кооперации, во всем? многообразии ее; форм в конкретных условиях возрождения сельского хозяйства региона;

доказана целесообразность использования:преимуществ;кооперации во всех сферах агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики;

обосновано И'разработано системное моделирование; при кооперировании: сельскохозяйственных товаропроизводителей, что позволяет оптимизировать ; экономические связи- между различными отраслями АПК. и; наиболее эффективно использовать имеющиеся мощности, ресурсы, средства производства.

Практическая значимость - работы заключается в том, что практические предложения и-рекомендации, содержащиеся! в ; диссертации,^использованы:г Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Республики Дагестан при1 разработке целевой; комплексной* программы «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперации, и; малого - сельского предпринимательства на 2003-2010. года».

Разработанная автором-экономико-математическая модель-по; оптимизации' экономических взаимоотношений: в молочном* подкомплексе может быть использована республиканскими и районными^ органами управления, сельского хозяйства.

Основные результаты научных исследований был и ч использованы при; разработке комплексной программы:. "О концепции развития АПК Республики Дагестан на 2003-2010 года".

Основные положения'диссертационного исследования использованы:В: учебном процессе сельскохозяйственных высших- учебных заведений Рее-

10 публики Дагестан при изучении курсов «Кооперация и агропромышленная интеграция АПК», «Организационные формы предпринимательства АПК».

Апробация результатов исследования. Опубликованные научные труды по результатам исследований, предложения и рекомендации для аграрного: производства Республики Дагестан, подготовленные под непосредственным руководством и при личном участии автора, согласуются с задачами государственной тематики по развитию сельскохозяйственной кооперации в Российской Федерации.

В результате проведенных исследований были разработаны и переданы для внедрения в Министерство экономики РД и Министерство сельского,хозяйства и продовольствия РД рекомендации по развитию кооперации в агропромышленном комплексе республики. При непосредственном участии автора значительная часть выработанных предложений и. рекомендаций была внедрена в практику агропромышленного комплекса Республики Дагестан:

Использование рекомендаций по развитию агропромышленного комплекса позволит существенно сократить время; и затраты материально-технических ресурсов на продовольственное обеспечение населения региона по научно-обоснованным нормам питания.

Основные результаты научных исследований опубликованы в 16 монографиях, ряде брошюр и статей общим объемом 128,9 п.л. авторского текста.