Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические основы формирова-ния механизма устойчивого развития плодоовощного подкомплекса
1.1. Социально-экономическая сущность устойчивого развития плодоовощного подкомплекса
1.2. Классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие плодоовощного подкомплекса
1.3. Методологические и методические аспекты экономической оценки устойчивости развития предприятий плодоовощного подкомплекса
Глава II. Структурные преобразования в плодоовощном подкомплексе, их влияние на устойчивость его развития .
2.1. Состояние и тенденции развития экономики плодоовощного под- комплекса
2.2. Формирование новых форм хозяйствования и их эффективность в многоукладной экономике
2.3. Развитие плодоовощного подкомплекса в зарубежных странах 100
Глава III. Повышение эффективности использования произволственных ресурсов как основа устойчивости функционирования плодоовощного подкомплекса
3.1. Совершенствование организации использования земельных ресурсов
3.2. Активизация инвестиционных процессов и формирование материально-технической базы
3.3. Формирование экономического механизма развития инновационных процессов
3.4. Экономические аспекты улучшения организации использования трудовых ресурсов и их социальной защиты
Глава IV. Стратегия совершенствования организационно-экономического механизма устойчивого развития плодоовощного подкомплекса
4.1. Развитие кооперации и агропромышленной интеграции 169
4.2. Совершенствование экономического механизма хозяйствования 204
4.3. Повышение эффективности организационного механизма хозяйствования
4.4. Активизация маркетинга в системе производства, переработки и реализации плодоовощной продукции
Выводы и предложения 269
Список использованной литературы 276
- Классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие плодоовощного подкомплекса
- Формирование новых форм хозяйствования и их эффективность в многоукладной экономике
- Активизация инвестиционных процессов и формирование материально-технической базы
- Совершенствование экономического механизма хозяйствования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Плодоовощной подкомплекс АПК – важнейший сектор национальной экономики страны, который призван обеспечить потребности населения плодами, ягодами и овощами по доступным ценам. Здесь, по сравнению с другими отраслями, стоят более сложные задачи не только в необходимости произвести продукцию, но и как можно полнее ее сохранить, переработать в высококачественные продукты питания для человека с биологически активными веществами – витаминами, макро– и микроэлементами, органическими кислотами, сахарами.
Реформирование агропромышленного комплекса внесло значительные изменения в экономические условия функционирования плодоовощного подкомплекса, что привело к принципиально новым отношениям между производителями и потребителями продукции, снижению уровня потребления населения плодов, ягод и овощей.
За годы политических и организационно-экономических преобразований в плодоводстве и овощеводстве произошли негативные процессы, вызвавшие убыточность и банкротство значительной части предприятий, зависимость страны от импорта плодоовощной продукции, часто низкого качества.
Принимаемые со стороны федеральных и региональных органов власти меры по стабилизации и развитию плодоовощного подкомплекса не носят системный характер и не дают достаточно эффективных результатов. Темпы роста производства за последние годы крайне низкие и неустойчивые.
Реальная угроза дальнейшего ухудшения обеспечения населения качественной плодоовощной продукцией связана со старением основных фондов, прогрессирующим снижением производительности труда, деиндустриализацией, разрушением крупнотоварности производства, низким уровнем использования достижений науки и техники.
Своеобразие и сложность современной аграрной реформы в настоящее время состоит в отсутствии достаточно обоснованного вектора решения проблем устойчивого развития плодоовощного подкомплекса, формирования эффективного механизма хозяйствования.
В связи с этим актуальность работы определяется острой необходимостью поиска путей, направленных на устойчивое развитие предприятий и организаций плодоовощного подкомплекса на основе выработки эффективных механизмов хозяйствования, кооперации и интеграции, активизации инновационных и инвестиционных процессов. Недостаточная изученность указанных вопросов предопределили выбор темы, обусловили цели и задачи исследования.
Состояние изученности проблемы. Исторически вопросы развития экономики в условиях рынка затрагивались в работах: А. Смита, Д. Рикардо,
К. Маркса и Ф. Энгельса. Их исследования посвящались оценке влияния капитала на норму прибыли.
Многие важные аспекты теории устойчивости на основе «длинных волн» Н.Д. Кондратьева в народном хозяйстве, раскрыты в работах Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, В.Л. Макарова и ряда других авторов.
В середине прошлого столетия проблемам повышения эффективности аграрного сектора экономики, развития специализации, кооперации и интеграции, улучшения использования основных фондов, повышения уровня жизни работников села посвящены работы таких видных экономистов, как Н.П. Александров, В.Р. Боев, В.А. Добрынин, К.П. Оболенский, А.А. Никонов, С.Г. Колеснев, С.С. Сергеев и других.
В современных условиях проблемы устойчивого развития АПК, формирования его экономического механизма нашли широкое освещение в трудах
А.И. Алтухова, Ю.И. Агирбова, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, И.Н. Буздалова, А.Е. Емельянова, Э.Н. Крылатых, В.И. Клюкача, В.В. Кузнецова, И.М. Куликова, Е.Г. Лысенко, О.Б. Лепке, И.И. Лютовой, А.А. Маремукова, А.С. Миндрина, В.В. Милосердова, Н.Н. Мироновой, В.И. Назаренко, В.И. Новичкова, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, Н.Г. Тарасова, Е.Д. Руднева, А.А. Степанова, К.К. Панковой, А.Г. Попцова, О.А. Родионовой, З.Ф. Пулатова, А.И. Панченко, Л.Н. Усенко, И.Г. Ушачёва, В.И. Фролова, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, Ю.С. Хромова, А.А. Шутькова и других исследователей.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций, многие социально-экономические вопросы механизма устойчивого развития АПК остаются предметом дискуссий. Применительно к плодоовощному подкомплексу недостаточно исследованы экономические механизмы формирования плодоовощного рынка. Требуется уточнение классификации факторов, воздействующих на этот процесс. Необходимы дополнительные исследования по совершенствованию методологии определения приоритетов устойчивого развития плодоовощного производства, активизации использования достижений науки и техники.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методологических основ формирования механизма устойчивого развития плодоовощного подкомплекса, разработка научно-обоснованных отношений между его участниками, обеспечивающих рациональное использование производственного потенциала.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие основные задачи:
- расширены теоретические и методологические положения социально-экономической сущности механизма устойчивого развития плодоовощного подкомплекса;
- разработаны принципы устойчивого развития экономики плодоовощного подкомплекса с учетом принятия комплекса мер по повышению его эффективности;
- обоснована классификация факторов, влияющих на устойчивость развития плодоводства и овощеводства;
- предложен системный подход к экономической оценке устойчивого развития плодоовощного подкомплекса;
- исследованы тенденции развития плодоовощного подкомплекса в зарубежных странах;
- обоснованы системы мер по рациональному использованию земельных ресурсов в условиях формирования многоукладной экономики;
- предложен механизм активизации инвестиционных процессов и формирования материально-технической базы;
- обоснованы новые концептуальные подходы повышения эффективности использования кадрового потенциала;
- разработаны предложения по развитию кооперации и интеграции при производстве, переработке и реализации плодоовощной продукции;
- предложены новые направления по совершенствованию системы организационного механизма хозяйствования и маркетинга;
- определены пути совершенствования экономического механизма хозяйствования с учетом воздействия внутренних и внешних факторов.
Объектами исследования являются сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования, крестьянские (фермерские) хозяйства плодоовощного подкомплекса России. Более углубленные исследования проведены на примере плодоовощного подкомплекса Ставропольского края.
Предметом исследования явилась совокупность организационно-экономических отношений в плодоовощном подкомплексе, направленных на решение проблем его устойчивого развития в современных условиях.
Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам: устойчивого развития агропромышленного производства и плодоовощного подкомплекса; совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования; активизации инновационных и инвестиционных процессов.
При проведении исследований использованы законодательные документы, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, результаты исследований научных учреждений, справочная литература.
В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический; балансовый; экономико-статистический; монографический; социологический; экспертный; экономико-математический.
При обосновании теоретических и методологических положений устойчивого развития плодоовощного подкомплекса использовались абстрактно-логический и монографический методы; при оценке факторов, влияющих на формирование аграрного рынка, – экономико-статистический; при разработке направлений совершенствования экономических отношений – статистический и монографический.
Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
- определена и теоретически обоснована сущность социально-экономической категории устойчивого развития плодоовощного подкомплекса в системе агропромышленного производства как состояние экономики его отраслей, которое позволяет с учётом воздействия внутренних и внешних факторов обеспечивать интенсификацию при минимальных колебаниях объёмов производства плодоовощной продукции, лага времени и спроса на неё;
- разработана классификация и систематизированы факторы, влияющие на устойчивое развитие плодоовощного подкомплекса, объединенные в следующие блоки: ресурсные (земельные, материально-технические, трудовые, инвестиционные, научно-технические); экономические (кооперация и интеграция, экономические отношения, экономическое стимулирование, социальное развитие, прогнозирование и планирование); организационные (организационно-производственная структура, функции, организация труда, оперативное управление, маркетинг и логистика); политические и правовые (продовольственная политика, внешнеэкономическая политика, федеральные нормативные акты, нормативные акты местных органов власти, нормативные документы предприятий). Установлена взаимосвязь факторов, выделены основные из них;
- доказана необходимость системы мер по рациональному использованию земельных ресурсов в условиях многоукладной экономики и рынка на основе разработки и освоения: адаптивных систем земледелия при производстве плодов, ягод и овощей; новых схем севооборотов; оптимизации применения минеральных и органических удобрений. Предложены методические подходы разработки к системам земледелия в плодоовощном подкомплексе;
- сформирован алгоритм оптимизации источников и структуры инвестиций с широким использованием внутренних и внешних ресурсов, привлечения инвесторов других отраслей национальной экономики. Обоснован механизм разработки и реализации целевых инвестиционных проектов, направленных на устойчивое развитие предприятий на базе комплексной оценки их финансового состояния;
- разработаны организационно-экономические модели формирования кооперации и интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а также других институтов, обеспечивающих, на основе авторской методики, создание устойчивой сырьевой базы, удовлетворение социально-экономических интересов их участников;
- предложены новые направления формирования экономического механизма функционирования предприятий плодоовощного подкомплекса, включающие систему государственного регулирования и саморегулирования рыночных отношений через цены, кредит, налоговую систему и другие экономические рычаги. Доказана необходимость государственной поддержки в части: бюджетного финансирования выращивания элитного посадочного материала в садоводстве; введения льготного налога сельскохозяйственным предприятиям, осуществляющих переработку плодоовощной продукции; изменения системы кредитования;
- обоснована необходимость корректировки Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» в вопросах расширения числа предприятий по реструктуризации долгов перед бюджетами всех уровней, списании пеней и штрафов государственными фондами, а также естественными монополиями. Предложены принципы развития хозрасчётных отношений на предприятиях, направленные на изыскание внутренних резервов производства, повышение их уровня устойчивости;
- дана оценка внешнеэкономическим отношениям и предложены меры по их корректировке, направленные на поддержку отечественного товаропроизводителя через таможенные пошлины и другие экономические рычаги. Выявлены возможные негативные последствия для плодоовощного подкомплекса при вступлении России в ВТО. Обоснованы необходимые условия возможного вступления в эту организацию, с учётом создания более благоприятного экономического климата для устойчивого развития отрасли.
Практическое значение исследования. Научная работа является итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора. Практическое значение ее состоит в теоретическом и методологическом обосновании механизма устойчивого развития плодоовощного подкомплекса, разработке рекомендаций, предназначенных для непосредственного использования в практике. Основные положения диссертации открывают возможность выявления узких мест в работе предприятий, прогнозирования их устойчивого развития, более адекватного реагирования на внешние факторы, что будет способствовать повышению эффективности использования производственного потенциала при производстве, переработке и реализации плодоовощной продукции.
Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления при: планировании и прогнозировании развития плодоовощного подкомплекса; разработке целевых комплексных программ, проектов и нормативных документов; решении проблем повышения уровня питания населения; подготовке и переподготовке руководящих кадров и специалистов, а также в учебном процессе вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе вузов, на курсах подготовки и переподготовки кадров руководящих работников и специалистов по дисциплинам: «Экономика АПК», «Менеджмент», «Планирование». Они получили отражение на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «АПК: рыночные отношения, приватизация, формы хозяйствования», апрель 1991 года (г. Ставрополь), «Потребительская кооперация России в системе рыночных отношений: проблемы и перспективы», март 1996 года (г. Белгород), «Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации», апрель 2001 года (г. Ставрополь), «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций», декабрь 2003 года (г. Пенза), «Развитие форм и инструментария управления аграрной экономикой региона», апрель 2005 года (г. Ставрополь), «Проблемы обеспечения устойчивого экономического роста аграрного сектора экономики», ноябрь 2006 года (г. Ставрополь), «Совершенствование системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности предприятий АПК в условиях формирования глобальной высокоинтегрированной экономической системы», апрель 2007 года (г. Орел) и др.
По теме диссертации опубликовано 48 научных работ общим объёмом 77,66 печатных листа.
Классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие плодоовощного подкомплекса
В современных условиях для предприятий плодоовощного подкомплекса в зависимости от внешнего и внутреннего воздействия характерна неустойчивость в производстве плодов и овощей, не достаточно высокая доходность производства. Сходным является финансово-экономическое положение. Такое состояние экономики вызывает необходимость оценки факторов, влияющих на его результативные показатели, с учётом решения проблем устойчивости развития плодоовощного подкомплекса.
В экономической науке по разному рассматриваются пути повышения эффективности агропромышленного производства и плодоовощного подком 34 плекса в частности. Аграрная реформа в современных условиях призвана оказывать позитивное воздействие на динамику экономики страны, решение проблем устойчивого развития продовольственного комплекса, обеспечения продовольственной независимости страны.
Основные направления государственной аграрной политики должны предусматривать решение следующего комплекса задач: оптимизация отраслевой структуры экономики и иерархической ее конструкции; формирование эффективного агропродовольственного рынка с учетом обеспечения продовольственной безопасности; активизация инвестиционной деятельности; повышение уровня питания и качества жизни населения. Эти направления позволят решать и такие важные задачи, как пропорциональное развитие предприятий и организаций всех форм собственности, выравнивание уровней социально-экономического развития субъектов федерации, улучшение демографической ситуации села.
Развитие плодоовощного подкомплекса АПК связано с решением комплекса вопросов функционирования других смежных отраслей и их кооперации (производство сырья для переработки, обеспечение энергетикой, материально-техническими ресурсами и др.), каждой из которых присуща определенная конечная продукция, технология и экономика. В этой связи устойчивость в значительной степени зависит ог организационно-экономических связей между производителями овощей и фруктов с другими отраслями агропромышленного комплекса.
Научно обоснованная аграрная политика должна быть направлена на разностороннее развитие отраслей АПК, определяющееся увеличением объемов производства овощей и фруктов, повышением эффективности инвестирования. Наличие различий в уровне социально-экономического развития и природно-ресурсного потенциала субъектов России обусловливается степенью их адаптации к формированию продовольственного рынка. Это в свою очередь определяет региональную, дифференциацию эффективности производства плодоовощной продукции, направлений инвестиций, форм коопера 35 ции и интеграции производства в процессах производства, переработки и реализации овощей и фруктов.
На уровень плодоовощного рынка и обеспечения населения плодами и овощами существенное влияние оказывает эффективность развития плодоовощного подкомплекса в системе отраслей АПК, что вызывает необходимость определения факторов, влияющих на него для изыскания резервов увеличения производства. Это позволит увидеть реальную картину состояния плодоовощного подкомплекса и его рынка, более точно определять направления вывода его экономики из кризиса, предотвращение угрозы дальнейшей продовольственной зависимости страны от импорта продуктов питания.
Результаты исследований причин кризиса плодоовощного подкомплекса, изменений в формировании продовольственного рынка, снижения уровня потребления продуктов питания населением свидетельствуют о том, что успехи и неудачи в этих сферах являются результатом воздействия целой системы факторов. В экономической литературе широко дается оценка состояния аграрного сектора, особенно в первые годы аграрной реформы, рассматриваются факторы, влияющие на эффективность агропромышленного производства и его отраслей, продовольственную безопасность.
Так, В. Р. Боев отмечает, что «Небывалая деградация всей системы продовольственного обеспечения страны - результат проведения ошибочной аграрной политики, игнорирования объективных требований расширенного воспроизводства АПК, подмены необходимости развития производственной базы и стимулирования труда, изменениями в формах собственности и организации хозяйствования. Ситуация обостряется целенаправленным усилением диспаритета цен в интересах покрытия бесконтрольных расходов бюджетных средств на «общегосударственные интересы». Это положение усугубляется упорным сохранением фискального характера налогообложения, преувеличением роли рыночных отношений в хозяйственной деятельности товаропроизводителей и недооценкой (важности глубокого учета региональных условий хозяйствования».12
В. И. Назаренко указывает, что «Основной целью реформы в аграрном секторе было не увеличение, либо стабилизация сельскохозяйственного производства, а проведение мер по реорганизации сельскохозяйственных предприятий, массовое развитие фермерского движения, приватизация пищевой промышленности и торговли, создание свободного внутреннего рынка и либерализация режима внешнего рынка, и отказ государства ог вмешательства в производство и торговлю, а также полная свобода цен». И.М. Куликов отмечает: «Одна из основных причин спада аграрного производства обусловлена обострением общеэкономического кризиса формированием новых ценовых отношений, внешнеэкономическими факторами. В результате реформы ценообразования в основу формирования цен был положен рыночный принцип соотношения спроса и предложения. Это сразу же отразилось на АПК - возник диспаритет цен».14
В перерабатывающей промышленности В.Н. Сергеев указывает, что «Проблему отечественного производства продовольствия необходимо решать в комплексе с экономическими и социальными вопросами в целом по народному хозяйству России. Обеспечение отечественным продовольствием менее чем на 80% представляет угрозу национальной безопасности, независимости государства».15
Формирование новых форм хозяйствования и их эффективность в многоукладной экономике
Одним из основных элементов системы плодоовощного подкомплекса, где реализуются главные положения экономического механизма, являются предприятия по производству, переработке и реализации продукции, на сегодняшний день представляющие собой многоукладную экономику, формирование которой осуществлено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» от 27.12.1991 г.25
Среди ученых и практических работников в ходе реализации указа высказывалось два основных подхода: первый - предусматривающий постепенное создание многоукладной экономики с сохранением крупнотоварного производства и государственным регулированием рыночных отношений; второй - ускоренную реализацию указа с разрушением крупнотоварного производства и массовым созданием крестьянских (фермерских) хозяйств. В практике был реализован второй подход со многими отрицательными последствиями.
В экономической литературе по-разному трактуются понятия уклада, многоукладности и собственности. По нашему мнению, в широком значении слова понятие уклада соотносится с общественно-экономическим строением в целом, его «ценностями» и «двигателями», обеспечивающими развитие общества. Социально-экономическим базисом общественно-экономических укладов выступают формы собственности, определяющие общественный статус субъекта. Хотя собственность и формы хозяйствования понятия достаточно разнопорядковые, их взаимосвязь не вызывает сомнения. Дело в том, что каждая конкретная форма хозяйствования опирается на определенный тип отношений собственности, формирующих тот или иной хозяйственный уклад.
Среди общественно-экономических укладов можно выделить первобытнообщинный (патриархальный), рабовладельческий, феодальный, капиталистический, корпоративно-капиталистический, социалистический, постиндустриальный (посткапиталистический, постсоциалистический). Уклад - это вид производственной деятельности, сформированный на базе собственности на землю и имущество, организации производства и управления, отношения работников и работодателя в сфере мотивации труда. Формы собственности и формы хозяйства - понятия неодинаковые, хотя взаимообусловленные. Каждая форма хозяйствования отражает тип отношений собственности, который формирует тот или иной уклад. Между всеми формами хозяйствования существуют взаимная связь и зависимость. Согласно статье 8 Конституции Российской Федерации, признаются и защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Аналогичным образом в статье 212 Гражданского кодекса РФ указывается на то, что «В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Наличие в этих формулировках дополнительных «и иных форм собственности» свидетельствуют о неполноте используемых в данных нормативных документах перечисленных форм собственности. В концепции развития земельных отношений в сельском хозяйстве РАСХН выделяются три формы собственности - «государственная, коллективная и частная».2 В.И. Фролов, рассматривая организационно-правовые аспекты хозяйствования, так же выделяет три формы собственности: государственную, коллективную и частную.27 К.И. Панкова же указывает на две базовые формы собственности: государственную и частную, при этом подчеркивает, что базовые формы собст-венности могут модифицировать, функционировать в различных вариантах. Формирования собственности и хозяйствования должны не исключать, а дополнять друг друга. К сожалению, реорганизация колхозов и совхозов, особенно в первые годы аграрной реформы, превратилась в самоцель, политический аспект, часто направленный только на изменение форм собственности, что привело к негативным последствиям, спаду производства, ухудшению социального положения крестьян. В сельском хозяйстве за 1992-2005 гг. из 27,3 тыс. колхозов и совхозов реорганизовано в акционерные общества, товарищества, производившие кооперативы, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и другие формирования 22,1 тыс. предприятий, или 82%. В результате преобразований количество землепользователей возросло в 10,8 раз. По данным Минсельхоза России, в 2005 г. в структуре сельскохозяйственных предприятий на долю открытых акционерных обществ приходилось 7%, обществ с ограниченной ответственностью - 10,6%, сельскохозяйственных кооперативов - 44,9% (табл. 9). Взаимодействие форм собственности и хозяйствования образовывает различные организационно-правовые формы предприятий во всех сферах АПК. Применительно к плодоовощному подкомплексу как части аграрного сектора экономики, схема формирования организационно-правовых форм предприятий показана на рисунке 7. В представленной схеме мы выделяем три основные формы собственности: государственную (с наемным трудом); коллективную (с коллективным трудом и системой управления) и частную (с частным предпринимательством).
В соответствии с изложенными выше принципами деления трех сфер плодоовощного подкомплекса в I сфере в условиях многоукладной экономики образованы следующие типы предприятий: акционерные общества открытого и закрытого типов; государственные (казенные) предприятия; товарищества; снабженческо-торговые и дилерские предприятия; частные предприятия. Следует отметить, что в области организации производства средств суть каждого из них является одинаковой не только для всех подкомплексов АПК, но и экономики в целом, поэтому в детальной проработке проблемы применительно к данной сфере, на наш взгляд, нет особой необходимости, поскольку здесь действуют все основные принципы, характерные для многоукладного производства. Однако в подсистемах материально-технического снабжения и агро-сервиса необходима расстановка некоторых приоритетов. В частности, для избежания возможной замены одной монополии другой (государственной на частно- или коллективно-собственническую) представляется целесообразным предусмотреть возможность владения предприятиями П сферы таким пакетом акций, который давал бы возможность контроля за деятельностью предприятий агросервиса. Величина и доля контрольного пакета должна быть дифференцированной в различных уровнях системы управления и тесным образом увязана с экономическими, природными, демографическими и другими факторами. Разумеется, однозначных суждений по образованию конкретных организационно-правовых форм предприятий, даже в одной сфере подкомплекса АПК, дать невозможно, однако общие положения должны учитывать подсисистемы, функции, уровни и формы (рис. 8). Исходя из задач, мы считаем достаточным выделение трех подсистем в увязке с типами предприятий. Первая подсистема образуется предприятиями изготовителями средств производства для плодоовощного подкомплекса и их подразделениями для обслуживания.
Активизация инвестиционных процессов и формирование материально-технической базы
В решении задач устойчивого развития предприятий плодоовощного подкомплекса важное место принадлежит развитию инвестиционных процессов. Активизация этих процессов создает реальные предпосылки для интенсификации, роста производительности труда, решения социальных проблем. Анализ происходящих процессов отрасли показывает, что среди доминирующих негативных процессов в настоящее время являются: тяжелое финансовое состояние сельских товаропроизводителей и деиндустриализация производства. Автор рассматривает инвестиции как один из ведущих факторов повышения устойчивости развития производства, основанный на единовременном вложении средств ориентированных на получение прибыли, насыщение рынка плодоовощной продукцией. В экономической литературе сложились различные понятия сущности процессов инвестирования. В широкой трактовке понятия «инвестиции» ряд авторов определяют их как вложения капитала с целью последующего его увеличения.
Полагаем, что в таком определении недостаточно четко отражается специфика инвестиций, отличающая их от текущих затрат ресурсов. Отчасти это исключается добавлением инвестициям признака долгосрочно сти, ибо капитал как объект инвестиций функционирует на протяжении длительного времени. В этой связи можно отметить, что отличительным признаком инвестиций является не столько долгосрочный, сколько единовременный характер вложений, а долгосрочность вложений обуславливается характером эффекта, получаемого через определенный период времени.
Принимая во внимание тот факт, что часть единовременных затрат входит в себестоимость продукции, в данном определении инвестиций единовременные затраты подразумеваются в противопоставление текущим затратам, которые формируют себестоимость. В.А. Бузулукская считает, что инвестирование может быть определено как долгосрочные вложения экономических ресурсов с целью создания и получения чистой прибыли в будущем.43 В.Г. Золоторев рассматривает инвестиции в виде целей - элементов воспроизводственной структуры капитальных вложений: расширения, реконструкции, технического перевооружения и нового строительства. Г. С. Шелкоплясова считает, что инвестиции есть единовременные затраты производственно-экономических и финансовых ресурсов с целью получения прироста дохода, другого рода эффекта. По нашему мнению, если цель инвестиций свести только к получению прибыли, то в этом случае капитал должен вкладываться только в объекты предпринимательской деятельности, так как направление его в объекты других видов деятельности (социальной, научно-технической, природоохранной, благотворительной и г. д.) непосредственно не приводит к ее получению. 43 Бузулукская В.А. Оптимизация инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Майкоп, 2001. -С. 26. 44 Инвестиционное проектирование. - Минск, 1998. - С. 40. 45 Шелкоплясова Г.С. Многоукладная аграрная экономика. - М.: МГСУ, 2004. - С. 33. 129 Между тем инвестиционные проекты осуществляются в различных сферах плодоовощного подкомплекса, могут иметь конечные результаты, значительно отличающиеся от получения прибыли, которые достигаются по нескольким аспектам - научно-техническим, экологическим, бюджетным, часто не поддающимся стоимостной оценке. В итоге все это может приводить к экономической выгоде, но в рамках уже других инвестиционных проектов. Исходя из того, что в экономической литературе термин «инвестиции» трактуется неоднозначно, следует отметить необходимость уточнения понятийного аппарата инвестиционной сферы с целью более полного отражения специфики инвестиций как затрат экономических ресурсов, учитывая при этом всю совокупность их классификационных признаков. Мы полагаем, что определение инвестиций, с точки зрения всестороннего охвата свойств данного понятия, отражения сущности и внутреннего содержания как экономической категории, для плодоовощного подкомплекса, можно изложить следующим определением: инвестиции - это единовременные затраты финансовых ресурсов направленных на увеличение производства плодоовощной продукции, получение дохода, решение других социально-экономических проблем. В данном определении подчеркивается принципиальное различие между текущими затратами и инвестициями с учетом единовременного характера последних, а также получения дохода и другого эффекта вследствие их осуществления. Это позволяет преодолевать недостаток их традиционного определения внутреннего содержания понятия инвестиции. Данные уточнения, на наш взгляд, более полно отражают как финансовое, так и социальное содержание понятия инвестиций, что позволяет точнее отражать сущность и содержание этого процесса как экономической категории. Уточнение понятийного аппарата в области инвестиционной деятельности дает возможность глубже исследовать и изучить инвестиционные процессы, формы и методы инвестирования предприятий различных форм хозяйствования.
В развитии различных форм хозяйствования инвестиционный процесс следует рассматривать как долгосрочные вложения средств с целью создания новых и модернизации действующих предприятий, освоения эффективных технологий и техники, формирования перспективных структур, ориентированных на получение прибыли, насыщение потребительского рынка продуктами питания высокого качества и реализацию социальных задач. В плодоовощном подкомплексе процесс инвестирования включает целую систему его направлений: - банковские инвестиции - вложение банковских ресурсов; - инвестиции в основной капитал - приобретение сельскими товаропроизводителями производственного оборудования, техники, строительство новых объектов и др.; - инвестиции интеллектуальные - вложение средств в развитие научно-технического прогресса, обучение и подготовку специалистов; - инвестиции портфельные - вложение средств в акции, облигации и другие ценные бумаги с целью получения прибыли; -инвестиции иностранные - долгосрочные вложения капитала зарубежными собственниками. В современных условиях следует считать наиболее важными направлениями вложения инвестиций в: - создание и развитие собственного производства; - развитие научно-технического прогресса; - формирование социальной инфраструктуры; - создание запасов товарно-материальных ценностей; - покупку акций, облигаций и других ценных бумаг, обеспечивающих их высокую окупаемость.
Совершенствование экономического механизма хозяйствования
Основой экономического механизма хозяйствования в плодоовощном подкомплексе являются экономические отношения в процессе: производства, переработки и реализации плодов, ягод и овощей; материально-технического обеспечения; получения и выполнение услуг. Особое место в этом механизме занимают рыночные отношения, которые мы рассматриваем как совокупность экономических, социальных, культурно-бытовых и нравственно-этических отношений между людьми, базирующихся на системе их материальных и моральных интересов и определяющихся, прежде всего, характером собственности. Важность совершенствования экономических отношений и государственного регулирования в плодоовощном подкомплексе очевидна. Здесь, в условиях рынка, по мере развития специализации, кооперации и интеграции, внедрения достижений научно-технического прогресса складываются качественно новые формы производственно-экономических связей как между самими сельхозпредприятиями, так и с предприятиями других отраслей агропромышленного комплекса.
Рационализация экономических отношений, базирующаяся на данных процессах, создает условия для освоения наиболее эффективных технологий, значительного увеличения производительности труда, роста эффективности производства. Проблемы совершенствования экономических отношений в агропромышленном производстве и государственного регулирования в АПК за последние годы нашли широкое освещение в работах: Р.Х. Адукова, А.И. Алтухова, И.Н. Буробкина, И.М. Куликова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, Н.Н. Мироновой, К.И. Панковой, А.И. Панченко, Э.А. Сагайдака, В.А. Сво-бодина, А.Ф. Серкова, А.А. Степанова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и ряда других авторов. Вместе с тем многие вопросы механизма экономических отношений в современных условиях недостаточно исследованы в плодоовощном подкомплексе, особенно, в части выбора приоритетных направлений развития рынка, механизмов ценообразования и кредитования с учетом внешнего воздействия экономических процессов и изыскания внутренних резервов. При решении проблем совершенствования экономического механизма хозяйствования мы исходим из необходимости: первое - развитие внутрихозяйственного расчета как основы рациональной организации производства с использованием внутренних резервов; второе - снижение негативного влияния внешних экономических факторов - ценового и финансового-кредитного механизма, других рычагов рынка. На уровне организации внутрихозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций наиболее важным является развитие хозрасчетных отношений. Опыт передовых хозяйств Ставропольского края показывает, что рынок не исключает, а предусматривает развитие хозрасчета как основного метода хозяйствования, независимо от организационно-правовой формы хозяйствования. При проведении аграрной реформы в экономической литературе возникли суждения о том, что рыночной экономике категория хозяйственного расчета не свойственна. Утверждается, что рынок как бы поглощает его, а потому он должен быть заменен коммерческим расчетом или экономическими отношениями. Автор полагает, что хозрасчет как экономическую категорию следует рассматривать с позиций предпринимательства, рациональной организации производства и реализации сельскохозяйственной продукции, направленных на получение прибыли, обеспечение пропорциональности в осуществлении всех стадий воспроизводства продукции, рабочей силы и капитала. При этом основными принципами хозяйственного расчета целесообразно считать: - развитие предпринимательства на предприятиях с включением в этот процесс внутрихозяйственных подразделений; - самоорганизацию деятельности первичных трудовых коллективов; - конкурентоспособность производителей продукции; - самоокупаемость затрат, рентабельность производства, самофинансирование предприятия; - сочетание в деятельности работников личных, коллективных и общественных интересов; - ответственность работников внутрихозяйственных подразделений и организаций за результаты производства; - учет, контроль, экономический анализ расходов и доходов; - режим экономии и бережливость. Анализ работы колхоза «Казминский», плодосовхоза «Новоалександровский», ЗАО «Прасковейское», колхоза «Родина», колхоза «Гигант», СПК «Советский», СПК «Кавказ» Ставропольского края показывает, что устойчивое развитие плодоводства и овощеводства возможно только на основе наиболее полного использования внутренних резервов в сочетании с экономически обоснованной аграрной политикой государства.
Вместе с тем за годы аграрной реформы сельское хозяйство оказалось в глубоком кризисе. В 1990 г. при удельном весе этой отрасли 16,4% в экономике страны доля инвестиций в основной капитал составляла 15,9% при уровне оплаты труда 95% к показателю в среднем по народному хозяйству страны. В 2005 г. удельный вес в валовой продукции сократился до 5,0%, инвестиций - до 4% при уровне оплаты труда 43% к показателю общероссийского уровня.60 В крайне тяжелом положении оказалась экономика. В плодоовощном подкомплексе большинство предприятий не имеют достаточного количества средств для ведения не только расширенного, но и простого воспроизводства. Продолжается бартерный обмен между сельскохозяйственными товаропроизводителями и поставщиками ресурсов. Такое положение в экономике вызвано, прежде всего, перекосами в механизме рыночных отношений: - либерализация рынка, исключающего экономически обоснованное государственное регулирование. На практике это правило к нарушению межотраслевых отношений, резкому ухудшению паритетности цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, а также услуг; - принятие законодательных актов об ускоренной реорганизации государственных и коллективных предприятий, без учета их реальной эффективности, массовое создание крестьянских (фермерских) хозяйств, преувеличение роли личного подсобного хозяйства; - создание льготных условий для импорта продуктов питания в ущерб развитию отечественного производства; - принижение роли науки, что привело к свертыванию инновационной деятельности, обновлению производственных мощностей, особенно техники и оборудования. И.Г. Ушачев отмечает, что «В годы реформы из сельского хозяйства через систему цен изымаются до 10-15% созданной в нем валовой продукции, т. е., примерно 100-120 млрд руб. в год».61 На состояние экономики сельского производства наиболее негативное воздействие оказывает диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, а также услуги. Ог цены зависит как возмещение издержек производства, так и прибыль товаропроизводителя. Она регулирует направление ресурсов в конкретное производство. Теоретически в условиях рынка должна устанавливаться равновесная цена, формируемая под воздействием спроса и предложения. В основу цены ложатся предельные издержки, то есть издержки той продукции, которая устраивает покупателей на определенных условиях. Цена в условиях свободной конкуренции равна предельным издержкам. В марксистской теории трудовой стоимости цена определяется средними издержками производства. При таком определении она не связана со спросом на продукцию. Увеличение спроса приводит к тому, что цена устанавливается на уровне предельных издержек, то есть издержек производства признанной рынком продукции. При снижении спроса цена постепенно уменьшается и устанавливается на уровне предельных издержек той продукции, на которую есть спрос. Спрос, в свою очередь, находится в зависимости от определенных факторов. Покупатель расходует денежные средства с учетом удовлетворения своих потребностей. При этом расходование средств сравнивается с альтернативными вариантами издержек.
Таким образом, установление равновесной цены под воздействием спроса и предложения должно способствовать рациональному распределению ресурсов между отраслями производства. Равновесная цена как спрос и предложение зависит от ряда факторов. Изменение ситуации на рынке ведет к изменению спроса и предложения и соответственно к установлению новой равновесной цены. Последняя - постоянно регулирует распределение ресурсов в направлении наибольшей рациональности их использования. Рынок предполагает установление различного уровня цен на одни и те же виды товаров и услуг в зависимости от платежеспособности покупателей.